Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 2)

  • Перечитываю "Смерть героя" Ричарда Олдингтона, вчера читала "Воспоминания на могиле немецкого солдата" и др. рассказы. Навеяно событиями в Осетиии. Всем, кто не читал очень реком. Книги о первой мировой войне и о войне вообще.

  • Насчёт войны.

    На днях прочитала книгу А.Кузнецова"Бабий Яр"(с ребёнкиной подачи-эта книга у неё в разделе"лучшие"). Оч.рекомендую.
    Несколько дней находилась под впечатлением, и в первую очередь от того, что описанные события происходили каких-то 50 лет назад, на памяти ещё живущего поколения..
    Считаю, что подобные книги нужно в обязательно-принудительном порядке читать в первую очередь тем, кто планирует вершить судьбы мира и перекраивать карты.

  • Ёсикава "История Хэйке".
    Занятно, даже очень. Не "Меченосцы", но тоже совсем не плохо. Перевод грамотный, подруга, знаток японского. утверждает, что близко к оригиналу, ну так это и по текстовке заметно было - упор на внешнее описалово и очучения.
    ЗЫ как внекдоте про Битлов получилось - слышал я их - картавят, шепелявят, в такт не попадают - друг по телефону напел.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Вера Камша "Кесари и боги". Сборник, в котором её новый роман, повесть, рассказ и кусок из нового романа. Повесть и рассказ уже читал ранее, но все равно прочитал с удовольствием заново. Ну и роман, как всегда у Камши, многоплановый, с массой героев, с отсылками на историю Европы 16 века и возможно переходящий в очередной крупный цикл :хехе:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Тока что из поездки, прослушал Лукьяненко "Линия грез". Вроде б и задумка ничо, но все-равно выше среднего не тянет - итог стабильно сдувается

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Сергей Алексеев "Роковой срок".
    Ну и фантазия у автора! Мешанина.
    Вождь кочевого племени, которые живут с выращивания и продажи лошадей, ищет себе невесту. В конце книги сплошные диалоги и тягомотина. Конец неоднозначный.
    Я вообще-то подобные вещи люблю и его Валькирию прочитала с огромным удовольствием. Ну и здесь так вроде ничего. Хотя... как сказать.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • "Hi-Fi" Ника Хорнби. Книга пронизанная рок музыкой, размышлениями о жизни, любви, сексе и семье.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Виктор Маларек "Продаются Natashi"

    Очень интересная книга... Про трафик торговли женщинами после распада СССР.

    Все люди, как люди... А я - Снежная Королева! :knix:

  • Хербьерг Вассму "Книга Дины", странное произведение, вызываетмного разноплановых эмоций: от сострадания до отвращения. Написано, правда, слабовато на мой вкус.

  • Увлеклась "Вампирскими хрониками" Энн Райс. "Интервью с вампиром" - только первая книга серии.

  • Пехов "Искры и ветер", последняя четвертая книга из цикла "Ветра и искр". Хорошая, не уступает третьей :D. Но как то слишком быстро главные герои разобрались с основными своими соперниками. Но финал книги открытый, может еще эти герои где нибудь появятся.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Каратель" - продолжение "Мародер" Беркема аль Атоми. Мистическим образом герой выживает, приобретает потустороннию силу и мстит тем, кто убил его семью и друзей. И все это на фоне ядерной войны Китая и Запада.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Минаев "Медиа Сапиенс" в процессе
    Паланик "Уцелевший" очень понравилась,хоть и напоминает что-то.
    Годин "Доверительный маркетинг"))

    Чтец

  • прочитал нового Вадега Панова Запах СТраха. смешно и интересно. щас перечитываю Лукьяна - Лабиринт Отражений. вставляет, особенно гиннесс в канистре!

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Джейн Остен "Гордость и предубеждение". Первый прочитанный мной в жизни любовный роман(позапрошлый век). Увлекательно.

    Кстати, распечатывала из интернета, такая пухлая пачка страниц на 70. Могу отдать.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Акунин "Пелагия и белый бульдог" в аудиоформате.
    Детский детектив, хотя написано интересно, но акунинские выверты мне уже хорошо знакомы, так что персона гл. злодея не является шоковой.
    Порадовало, что мужик читал с выражением.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Л. Каганов "Эпос хищника". Сборник коротких рассказов очень разноплановых, названных сказками и собранных в разделы: "Сказки про космос", "Сказки про компьютеры", "Народные сказки". Одни смешные, другие страшные, а третьи, как например "До рассвета" - просто страшные.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Сахарный Кремль" Сорокина. Несколько вроде бы отдельных рассказов, в которых одно только общее - время (Россия в году так 2030) и детский леденец, в виде сахарного Кремля. А так рассказы очень различные и по стилю и по историям рассказанных в них.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Альфред де Мюссе "Исповедь сына века". К своему стыду, не читала раьше... а ведь это классика французской литературы. Понравится, на мой взгляд, любителям Стендаля и Гюисманса.

  • Стругацкие Град обреченных

  • - Град обречённый

    Перечитал Г.С. Транквилл "Жизнь двенадцати цезарей"

  • Дочитываю "Доктора Живаго" Пастернака... Сильная вещь! Читается не всегда просто легко и быстро, но зато какой язык, слог! Я обожаю такой красивый, изящный, точный, объемный, просто невероятно красивый русский язык!...
    Странно, почему-то раньше относилась к Пастернаку с некоторым предубеждением.... Теперь причисляю его к моему (личному) списку Великих Мастеров Русского Слова :роза:

    Начинаем действовать без шума и пыли по уновь установленному плану! (С)

  • В ответ на: - Град обречённый

    Перечитал Г.С. Транквилл "Жизнь двенадцати цезарей"
    ..почти что ничего не изменилось в мире нашем.за что безоговорочно уважаю древних римлян - за качественые понты, сейчас им только подражать пытаются, но слабо.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • "Демоны в раю" Липскерова. С одним демоном то ясно, с тем что стучит лбом о Лобное место :D. А другие? Значит что и Вэл Рюмин и Слон и Кран тоже демоны? Грустный роман, уж больно печально складывается судьба большинства героев и их дочерей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • :live: Я вот сама так и не дочитала "Доктор Живаго" (стыдно конечно), отложила пока...

  • "Час быка" Ефремова. Человеческий взгляд на людей.

  • прочитал трилогию Лукьяна про глубину и витражи:улыб:совсем по-другому читается спустя столько лет :)))

    щас лежит книжка осенние визиты и спектр. прочитаю тоже.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Прочитал книгу Дж. Р.Р. Толкиена "Дети Хурина", что его сын из различных черновиков собрал и отредактировал. Все же, для того чтобы эту книгу читать нужно быть немного "толкиенутым", прочесть "Сильмариллион" и хорошо разбирать где чей родственник и к какому клану кто принадлежит. Ну так как я до "Сильмариллиона" не добрался, то "Дети Хурина" показались мне тяжеловатыми и напыщенными. С таким пафосом герои друг к другу обращаются, что аж тошно становится. И имена свои меняют постоянно, чуть отвлекся, задумался, а у Турин у же учередное имя придумал. В общем книга уж очень на любителя.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Анна Гавальда "Просто вместе" - очень хорошая, светлая книга о людях и отношениях, из разряда таких, которые хочется читать побыстрее, чтобы узнать, ну чем же закончится и в то же время невероятно жаль расставаться с героями. Такое эгоистичное чувство читателя, ну пусть они еще что-нибудь такое переживут, только чтобы не заканчивалась история. В общем понравилось очень.

  • "Аркан для бешеной селёдки" Олега Ламыкина
    Как защитить себя и своих близких от психологических нападений? Вряд ли после прочтения книги это возможно. Зато теперь знаю слово Жим Лам. А вот то, что оказывается корона у короля - это приёмник, а тронный зал - концентратор энергии это интересно. А шапка мономаха символизирует 2 полушария мозга. И огромный камень на лбу - концентратор лучей. Во как!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ник Хорнби "Как стать добрым". Про то. что очень трудно сберечь семью, когда позади 20 лет совместной жизни, когда тот человек, с которым ты связал свою жизнь - совсем другой, да и ты то же изменился. И то. что семья - это ценность, которую следует беречь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Прочитала Дж. Фаулза "Коллекционер"...Да, книга необычная, оставляет тяжелый осадок в душе, но прочесть стоит!

  • Да согласна с вами, когда читаешь, так моментами ужас просто охватывает, насколько человек может быть беззащитен.

  • Джон Фаулз "Аристос". Необычная для Фаулза вещь, очень понравилось, хотя кое-какие моменты пришлось перечитывать неоднократно, чтобы дошло до сознания:улыб:Мысли очень интересные, рекоммендую философски настроенным людям.

  • Януш Л. Вишневский "Зачем нужны мужчины?", очень интересная, много забавных фактов, читается легко и быстро.

    People don't change (c) House M.D.

  • Умберто Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны".
    Можно сказать что герой книги подводит итоги своей жизни. Сначала пытается восстановить свою память после инсульта, а потом все что хотелось ему вспомнить пролетает мгновенно или нет в его сознание перед смертью. И если предыдущие книги его были посвещены достаточно давним векам, то сейчас он пишет об Италии конца 30 и 40 годов. То время глазами сначала ребёнка а потом и подростка. И часто ловишь на себя на мысли, что твои собственные воспоминания 60 годов чем схожи с его.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дочитал за выходные книгу Зыкова "Конклав бессмертных. Проба сил". Достаточно приличная фэнтези. Теперь придется ждать продолжения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ч.Абдуллаев "Моё прекрасное алиби" про благородного киллера. И его же "Этюд для Фрейда". Абдуллаева всегда с удовольствием читаю, нет книги которая бы не понравилась.
    И пару книжек Лиз Бурбо. Фигня. Лет 15 назад они ещё были для нашей страны актуальны, а сейчас это уже сюсюканье для младенцев.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Перечитал "Криптономикон" Нила Стивенсона. Сюжет не перескажешь. Но интереснейшая вещь, правда, не для всех - надо хоть немного знать математику, интересоваться историей Второй Мировой, компьютерами, криптографией...:улыб:Женщинам вряд ли понравится.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • С. Минаев "Время героев", все те же, все о том же, развод на ностальгию 33-35 летних + короткие рассазы за жизнь с "плюсом" и "минусом" по настроению, с чего начинались книги "The Телки" и "Media Sapiens".

    People don't change (c) House M.D.

  • Айтматов "Плаха". По школьной программе не читал.Щас наверстал. Хорошо написано, не понравилось то, что сюжет абс. не ровный, комканный - резкие переходы между событиями, раздражало,т.к. читал урывками в свободное время и часто нить терял. Да, и еще автор совсем не разбирается в конопле, а может и намеренно сгущает краски, приписывая ей офигительной силы наркоэффекты.
    Сразу после "Плахи" - "Котлован" Платонова. Слог у автора - обалдеть (в хорошем смысле), я такого и не читал никогда. Фантазмы типа Кафки, даже лучше Кафки. Мне понравилось и героев жалко , только все-равно не понял большинства символов.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Сборник каких-то рассказов и публицистики М. Твена. Всё здорово, за 100 лет ничегошеньки не изменилось. :улыб:

  • Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" не знаю издавалась ли раньше эта книга ,написанная тридцать лет назад,но мне впервые попалась. История про умственно отсталого парня,ставшего в результате уникальной операции геением,но,увы,дегардировавшим до прежнего состояния. Очень добрая книга

    Мастер Чэнь Любимая мартышка дома Тан
    Шпионско-детективная история изложенная от лица владельца богатейшего купеческого дома, котролирующего великий шелковый путь. Чем-то напоминает "Имя розы",только что стилизация под другую эпоху и другую страну

    Уильям Берроуз Города Красной Ночи.
    автор безусловно талантлив,а книга интересна,но не дочитал. Не гомофоб я вроде бы и не ханжа,но надоело

  • Небольшая повесть Ника Перумова совместно с Верой Камшой "Вольче поле". Альтернативная история, про Русь, княжества которой объединились не вокруг Москвы, а вокруг Твери и на 100 лет раньше пославших свои полки против татар на Волчье (Куликовское) поле.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Пелевин "Прощальные песни политических пигмеев пиндостана". Очень долгожданная книга...

  • Ну и как долгожданная книга?

  • В.Головачев "Черный человек" 1т-в аудиоформате, 2т- дочитываю вбумажнолистовом. Классная вещь. Чистейшая и незамутненная НФ. Хотя почитал анноитации к продолжениям - какая то лажа проглядывает, наверное остановлюсь только на этой книге. чтоб не портить впечатление.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Впечатления неоднозначные. И понравилась и большего ждала

  • Первый раз прочитала "Доктора Живаго" еще в школе, тогда же нам показали фильм американского производства :bad: , который испортил все впечатление от книги. А кто-нибудь любит фильмы смотреть по произведениям великих?

    Веселые шапки для активного зимнего отдыха!

  • Последняя книга - Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить". Была куплена "в тему",. когда с парнем разошлась. Очень воодушевила и дала понять, что жизнь на этом не заканчивается :хехе:В другой момент, думаю, не заинтересовала бы.

    Веселые шапки для активного зимнего отдыха!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: