Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Книга, которая заставила вас плакать?

  • Я думаю, что в сердце каждого человека есть книга, над которой были пролиты слезы - из жалости к героям, от радости за них... Давайте в этом топике поделимся названиями таких произведений!

    В моей жизни много таких книг, но особенно хочется отметить Васильева "А зори здесь тихие".

  • УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - очень переживаю за героев. :cray-1:

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :respect:
    а ипотечные договоры считается?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Что-то я не подумала об этом, когда тему создавала! :ха-ха!:
    Думаю, считается... Я б, наверное, тож плакала, просто ни то, ни другое не читала никогда. :cray-1:

  • В ответ на: : :respect:
    - Это не мне, это - Владимиру Семёновичу :respect:

    Нам ни к чему сюжеты и интриги:
    Про все мы знаем, про все, чего ни дашь.
    Я, например, на свете лучшей книгой
    Считаю Кодекс уголовный наш.

    И если мне неймется и не спится
    Или с похмелья нет на мне лица -
    Открою Кодекс на любой странице,
    И не могу - читаю до конца.

    Я не давал товарищам советы,
    Но знаю я - разбой у них в чести, -
    Вот только что я прочитал про это:
    Не ниже трех, не свыше десяти.

    Вы вдумайтесь в простые эти строки -
    Что нам романы всех времен и стран! -
    В них есть бараки, длинные как сроки,
    Скандалы, драки, карты и обман...

    Сто лет бы мне не видеть этих строчек! -
    За каждой вижу чью-нибудь судьбу, -
    И радуюсь, когда статья - не очень:
    Ведь все же повезет кому-нибудь!

    И сердце стонет раненною птицей,
    Когда начну свою статью читать,
    И кровь в висках так ломится-стучится, -
    Как мусора, когда приходят брать.

  • Есть такая книжка - "МУ-МУ" называется.
    С детства читаю, уже много раз перечитывал,
    а когда Герасим ведет на речку МУ-МУ, слезами
    заливаюсь и не могу дальше читать... :cray-1:
    Так и до сих пор не знаю - чем закончился сюжет :dnknow:

  • "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"-Фанни Флэг... Около года назад подсунули, прочитала за вечер-ночь... реально слезы наворачивались местами, хотя вроде взрослая тетенька:улыб:А еще когда было лет этак 17 прочла "Поющие в терновнике", тож нечто подобное было (сразу скажу что фильм категорически не понравился,видимо так всегда бывает когда книгу прочтешь раньше того,что инсценирует режиссер и изображают актеры). "Унесенные ветром" опять же...

  • А еще меня заставила поплакать книга - история КПСС.
    Такая тупая книга, но очень толстая...
    И герои там все такие тупые...
    Это я понял еще за долго до перестройки,
    матьихитить таких умников чтобы им!!!!
    Но когда я про это сказал на экзамене по
    истории КПСС, мне преп сказал, что я неправ и
    долго буду плакать об этом! И действительно,
    два года в армии я обливался горькими слезами,
    вспоминая книгу "История КПСС" :cray-1:

  • Из последних книг - Бояшов "Танкист.....". Честно, когда читал, иногда слезы наворачивались.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну не так чтобы плакать.. но зацепила сильно "Над кукушкиным гнездом" Кен Кизи

  • И причем, только после прочтения книги. принимаешь фильм таким как он есть. без всяких недомолвок и неточностей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Маленькая хозяйка большого дома" Лондона.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: Есть такая книжка - "МУ-МУ" называется.
    С детства читаю, уже много раз перечитывал,
    а когда Герасим ведет на речку МУ-МУ, слезами
    заливаюсь и не могу дальше читать... :cray-1:
    Так и до сих пор не знаю - чем закончился сюжет :dnknow:
    Помнится меня в 8 классе заставили МУ-му в слух читать, как раз конец, про убиенство собачки.... :cray-1: Зарыдала на весь класс, до сих пор позорно вспоминать, меня потом пол года обсмеивали, а я не могла понять неужели никому Му-му жалко не было :ха-ха!:

  • А вообще рыдала над Оводом, последней книгой про мушкетеров (10 лет спустя),всю книгу оросила слезами, особенно убивалась над Портосом, у меня потом страничка эта от слез вся скукожилась, над всем Гюго, особенно над Отверженными,
    "Белый Бим, Черное ухо" до сих пор перечитывать не могу.:хммм:

  • В ответ на: история КПСС.
    Такая тупая книга, но очень толстая...
    И герои там все такие тупые...
    Это я понял еще за долго до перестройки,
    матьихитить таких умников чтобы им!!!!
    Но когда я про это сказал на экзамене по
    истории КПСС, мне преп сказал, что я неправ и
    долго буду плакать об этом! И действительно,
    два года в армии я обливался горькими слезами,
    вспоминая книгу "История КПСС" :cray-1:
    Плакали-то по глупости...

    Если история произошла до перестройки, то радоваться надо было, что Вы - в армии, а не где-нибудь подальше. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • "Сто лет одиночества" Маркеса. Вот не могу сказать почему, но когда дочитала до конца рыдала на взрыд - белугой просто.

  • На кануне прошлого Нового года времени свободного почти небыло "жила на работе", но за два вечера прочитала маленькую достаточно тонкую книжку (хотя при желании можно и за пару часов). Называется "Рождественские туфельки"... автора не помню, книга "пошла" по подругам))) но недавно я её видела заходя в один из книжных магазинов (там где "сотый" на пл.Ленина, Book что ли). Честно, может под настроение попало, мож действительно за "душу берёт" не знаю, но сухие платки в доме закончились, двери закрыла, чтобы звуки рыданий никто ненароком не услышал... Хотя читаю много, ну бавало слезинка пробежит, ну чтоб такое... В общем, мир переворачивает с ног на голову, или наоборот,... как посмотреть. Несмотря на два вечера слёз и опухшие по утрам глаза, осталось ощущение лёгкости и что время потрачено не зря!! Рекомендую :live:

  • Ян Кеффелек "Варварские свадьбы". Тяжелая на восприятие книга, очень захватывающая. Да и слез пролила не мало :cray-1:

  • В ответ на: А вообще рыдала над Оводом
    тоже рыдала над оводом, прямо взахлеб, когда там :"Падре, падре..." ух.. Еще над некоторыми романами Токаревой рыдаю

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В ответ на: Плакали-то по глупости...
    Если история произошла до перестройки, то радоваться надо было, что Вы - в армии, а не где-нибудь подальше. :ухмылка:
    Нет-с, не по глупости, а по "умности".
    Почитайте "Горе от ума".
    Служить бы рад, прислуживаться тошно...
    Впрочем, никогда не был лизоблюдом и
    не лизал никому жопу, а это в нашей жизни
    не приветствуется...
    Но я так себя лучше чувствую, так что увольте
    от "по другому" поступать-с:улыб:

  • Читаю "Одиночество в сети", вчера проехала две остановки в трансе, над каждой главой к горлу подступают рыдания,:хммм:в транспорте не удобно становится и приходится сдерживаться :улыб:

    Начинаем действовать без шума и пыли по уновь установленному плану! (С)

  • В ответ на: УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - очень переживаю за героев. :cray-1:
    еще вариант - СБЕРКНИЖКА :ха-ха!:

  • Как же Вас вообще в иститут то приняли без комсомольского билета? И то что "по умности" это в Вас кичь бунтаря говорит, больше ничего. Вас же не спрашивали Ваше мнение о героях книги "История КПСС" вот и надо было отвечать на поставленный вопрос.

    "Скажи мне, чему ты рад?
    Постой, оглянись назад...
    Постой, оглянись назад
    И ты увидишь: как вянет листопад
    И вороны кружат
    там где раньше был цветущий сад..."

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ремарк "Три товарища"

  • Сэлинджер. Над пропастью во ржи
    Вадим Шефнер. Сестра печали
    :cray-1:

  • "Плаха" Чингиза Айтматова. Очень печальная история.
    Его же "После сказки" (Белый параход).

    Снова весна.
    Приходит новая глупость
    Старой на смену. (с)

  • Милан Кундера - "Невыносимая легкость бытия". Эпизод, где Тереза и Томаш собаку усыпляли...:хммм:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Да, "Сестра печали" за душу взяла... Вообще, Шефнер здорово не оценен - а мне давно нравится.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Из последних: Джонатан Сафран Фоер "Полная иллюминация". Из старенького - тот же Шефнер. очень трогательная книга

  • А у меня не было такой книжки. Жалко многих персонажей бывало, но до слёз что-то никак.
    "Мужчины не плачут, мужчины огорчаются (советск. кинематографическ.)"

  • В ответ на: Читаю "Одиночество в сети",
    Можно автора узнать? Не могу через поиск найти!

  • Януш Вишневский по-моему

  • В ответ на: Милан Кундера - "Невыносимая легкость бытия". Эпизод, где Тереза и Томаш собаку усыпляли...:хммм:
    Точно! Я когда первый раз читала - потом переживала долго...

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Я видно слишком чувствительная - над кучей книг плакала (не скажу, что рыдала, но слезы были) - в принципе, почти в любом хорошем романе из классических есть сложные, драмматичные или душещипательные сцены.

  • В ответ на:
    В ответ на: Читаю "Одиночество в сети",
    Можно автора узнать? Не могу через поиск найти!
    Януш Леон Вишневский

    Начинаем действовать без шума и пыли по уновь установленному плану! (С)

  • "Малая земля" Леонида Ильича

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Пышка. Мопассан. Единственная книга, над которой я заплакала.

    сердце с перцем

  • "Кот" Александра Покровского. Не то что плакать - конец читать страшно, особенно кто котов любит... Жутко на ночь. И за котов гордость через слезы...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Виктор Гюго "Человек который смеется"
    Реально в конце плакала

  • В ответ на: а когда Герасим ведет на речку МУ-МУ, слезами
    заливаюсь и не могу дальше читать... :cray-1:
    Так и до сих пор не знаю - чем закончился сюжет :dnknow:
    Все закончилось печально :cray-1:
    "Му-Ма могла бы еще долго жить,
    ростить щенков, гонять гусей... :cray-1:
    Зачем Герасим стал ее топить
    в пруду к стыду России всей?
    ... с тех пор в любой порядочной семье
    всегда жива легенда о Му-Ме" (с) :cray-1:

  • Бертран Блие "Вальсирующие или похождения чудаков", Милан Кундера "Бессмертие", Федор Достоевский "Идиот", "Бесы", Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"....
    Я вобще видимо много плачу :eek: :dnknow::улыб:

  • В ответ на: Бертран Блие "Вальсирующие или похождения чудаков", Милан Кундера "Бессмертие", Федор Достоевский "Идиот", "Бесы", Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"....
    Я вобще видимо много плачу :eek: :dnknow::улыб:
    Дааа, над Идиотом я тоже рыдала в запой

  • Янус Вишневский - Одиночество в сети
    Плакала несколько раз по мере прочтения

  • Многие книги трогают до слез! НО особенно запомнились свои детские слезы :"Хижина дяди Тома" ,рыдала навзрыд при каждом перечитывании...А еще у Есенина есть стихотворение,про то как у собаки отняли щенков и утопили...аж рука дрогнула писать,а уж перечитать даже не хочу!

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • В ответ на: Многие книги трогают до слез! НО особенно запомнились свои детские слезы :"Хижина дяди Тома"
    да-да-да! это пожалуй первая книга, над которой я рыдала...
    А еще была у меня такая детская книга, советское издание в серой твердой обложке, называлась именем девочки, как-то "Алька", или "Аська", не могу вспомнить..., таккая книга обалденская, до сих пор помню свои впечатления, и то что читала ее раз 5 и каждый раз плакала :улыб:

    Начинаем действовать без шума и пыли по уновь установленному плану! (С)

  • Вспомнила еще одну - "Чучело" Железнякова

  • Над книгой Одиночество в сети плакала, а вообще у Вишневского много хороших книг :respect:

    Исправлено пользователем MILENA21 (08.12.08 14:45)

  • Ах да еще я плакала на Унесенными ветром :live: :live:
    Всем книгам книга :respect: :respect:

  • Я вот сейчас Любовницу читаю - тоже очень нра!!!!
    Но все же, именно Одиночество в сети влюбило меня в себя уже после первого абзаца :безум:

  • Аааа, вспомнила еще, одна из моих любимейших книг Джон Фаулз "Волхв", некоторые моменты прямо так задушу берут... :cray-1:

  • Хорошая тема!
    Последняя книга, над которой не то что плакала, а рыдала - Искупление И. Макьюэна. Под впечатлением до сих пор нахожусь :live: Еще, пожалуй, Э. Райс Плач к небесам, не плакать, по-моему, просто невозможно

    Исправлено пользователем Билли Холидей (08.12.08 16:30)

  • ННП статистика:
    Книга, которая заставила вас плакать
    ............................Просмотров 748 ...Ответов 50
    Книга, которая заставила Вас смеяться
    ............................Просмотров 333 ...Ответов 15

  • В ответ на: Аааа, вспомнила еще, одна из моих любимейших книг Джон Фаулз "Волхв", некоторые моменты прямо так задушу берут... :cray-1:
    У меня скорее некоторые моменты вызывали тревогу, чем слезы. Триллер такой)

  • тревогу - да:улыб:но душевные метания героя - слезы бурным потоком :cray-1:

  • В ответ на: ННП статистика:
    Книга, которая заставила вас плакать
    ............................Просмотров 748 ...Ответов 50
    Книга, которая заставила Вас смеяться
    ............................Просмотров 333 ...Ответов 15
    проза жизни, мы, как бразильцы любим рыдать и страдать через это получаем очищение :ухмылка:

  • Мосты округа Мэдисон.

    Осколки чести (Л.М. Буджолд)

  • В ответ на: Вспомнила еще одну - "Чучело" Железнякова
    афаир, текст назывался "Всего-то несколько дней"

  • Войнич "овод"

    В любой ситуации говори " все идет по плану". Мало ли какой у тебя дурацкий план.

  • "Всего-то несколько дней" повесть называлась, когда печаталась в журнале.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на:
    В ответ на: Вспомнила еще одну - "Чучело" Железнякова
    афаир, текст назывался "Всего-то несколько дней"
    что? а я здесь при чем? "Чучело" так раньше называлось? А что такое "афаир"?

  • В ответ на: Войнич "овод"
    Точно, присоединяюсь!

  • А кто автор "Мосты округа Мэдисон"?

  • Автор "Мосты округа Мэдисон" - Уоллер Роберт Джеймс. Было несколько изданий этой книги в в 90 годы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Санаев "Похороните меня за плинтусом". ...так всю книгу и проревела

  • В ответ на: Санаев "Похороните меня за плинтусом". ...так всю книгу и проревела
    отличная книга, не знаете, есть еще что-то у этого автора?

  • "Нулевой километр" вроде.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Вспомнила еще одну - "Чучело" Железнякова
    афаир, текст назывался "Всего-то несколько дней"
    что? а я здесь при чем? "Чучело" так раньше называлось? А что такое "афаир"?
    афаир - afair - as far as I remember
    (раньше это было стандартным сокращением в интернет-общении).
    Повесть я действительно читал в журнале. До съемок фильма печатал "Пионер".

  • еще вспомнил -
    как у меня проснулось уважение к концептуализму -
    читал в общем-то не душещипательную книгу Виктора Ерофеева "Русская красавица" (задолго до акций молодежных движений по смыванию этой книги в унитаз) - и в один момент, внезапно для меня - меня сломало до слез.
    Потом подумал что это очень технично - когда без обижания маленьких детей и животных, и даже без гибели главной героини (на тот момент) - прошибает. Зауважал Ерофеева.

  • В детстве рыдала над книгой Г. Мало "Без семьи". Взахлеб. Меня ночью мама валерьянкой отпаивала. Потом "Овод", "Хижина дяди Тома", "Молодая Гвардия" (казнь молодогвардейцев), "Война и мир" (в самом конце, от безисходности, что у героев все как-то не так сложилось, как должно было по мнению меня, 14-ти летней девочки).

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на:
    В ответ на: Войнич "овод"
    Точно, присоединяюсь!
    есть еще "сними обувь твою" тоже войнич, о судьбе эммы (если память мне не изменила), потоки слез
    Франсуаза Саган "Немного Солнца в холодной воде" :cray-1:

  • "Сними обувь твою" - это история жизни английских предков Артура/Овода, бабушки и дедушки. Хорошая книга, читала ее давным-давно, но основные моменты помню до сих пор.

  • Про себя не помню, читать начала в 1 классе и все подряд, но моя бабушка читала уже в 4 года и "недетские" книги - Паустовского, Куприна и т.п. Как-то приехала она в гости к тетке, а та говорит: иди почитай книжки, я тебе купила и на кровать положила. Пошла она, а там рассказы Толстого для детей. Расстроилась она и пошла к взрослым. А мама говорит ну что не читаешь, а бабушка заплакала и говорит, что такое читать не будет. Когда тетка узнала, какие книжки читает 4-летняя девочка, у нее чуть не выпали глаза.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: "Сними обувь твою" - это история жизни английских предков Артура/Овода, бабушки и дедушки.
    надо же, а я забыла:улыб:надо обязательно перечитать:улыб:

  • Самая первая "рыдательная" книжка в детстве - рассказ Толстого "Лев и собачка". Уревелась вся :cray-1:
    В школьные годы - "Хижина дяди Тома", "Белый Бим, Черное Ухо", "Убить пересмешника".
    Всегда и все книги об Отечественной войне (один "Дневник Тани Савичевой" сколько слез стоил).
    Кен Кизи. Ремарк.
    Из последнего - Шмелев.

  • А у меня таких книг много. :cray-1: Муму,приступление и наказание(лошадь во сне),скрипучие половицы.И ещё и ещё и ещё....:хммм:

    Люблю жизнь

  • В ответ на: Янус Вишневский - Одиночество в сети
    Плакала несколько раз по мере прочтения
    Вчера закончила читать... да уж, конец просто ужасен. А вообще можно реветь на протяжении всей книги, а страниц в ней не так уж мало. В общем, троуло меня это произведение до глубины души. я как-будто сама все время переживала с этими героями. ВЕЩЬ!

  • В ответ на: Янус Вишневский - Одиночество в сети
    Плакала несколько раз по мере прочтения
    Я вдобавок ко всему еще и фильм посмотрела... лучше бы не делала этого... НЕ ТО! Если бы перед этим не прочитала книгу - закончила бы смотреть на второй миуте фильма! Главная героиня в экранизации - БЛОНДИКА!!! ужас! В тексте черным по белому написано - ШАТЕНКА!

  • "Метро 2033" зацепила как давно не цепляло. Не плакал, но депресняк некоторый был. Не смотря на аналогии с "Прелюдия к основанию" Азимова и "Гиперион" Сименса, сильно написана. А если перед прочтением поиграть в Fallout энсколько часов....

    Гордый зануда скифов

  • Читай наwww.m2034.ru продолжение... можно с музыкой, не хуже Фоллаута...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Вот уж странно, а я плакала, читая книгу "Одиночество в сети" только одни раз, когда герой описывал смерть своей матери, и то только потому, что недавно похоронила дедушку, а так книга не произвела на меня сильного впечатления, хотя мои коллеги на работе "за 30" тоже рыдали по нескольку раз, как я уже гд-то писала, возможно в силу возраста проблема одиночества для меня не явялется актуальной тттт.

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

    Исправлено пользователем Snegovik (02.01.09 20:01)

  • В ответ на: Вот уж странно, а я плакала, читая книгу "Одиночество в сети" только одни раз, когда герой описывал смерть своей матери
    И история о глухонемой Наталье вас тоже не потрясла?

  • Почему-то нет :dnknow:, ну может быть только очущение одиночества Якуба после ее сметри. Это действительно страшно.

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • у меня эта книга вообще вызвала недоумение, т.к я так и не поняла истерии связанной с ней. Что люди нашли там плаксивого? История о собаке, вот и все, что смогло вызвать у меня немного слез и то я их из себя давила. :dnknow:Для меня это вс было как-то далеко, не понятно и не по настоящему.

  • первое на ум пришло - "Овод" и "Нет более слепых".

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • мммм.... еще сказки Сергея Козлова про Ёжика и Медвежонка.. :хехе:
    у меня повышенная сентиментальность сейчас.. может быть поэтому.

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • В ответ на: "Нет более слепых".
    Можно, в двух словах, о чем книга? И кто автор?

  • MAAS, L, J
    None so blind - оригинальное название.

    о чем - нам понравилось :tease:
    и до и после, и ахкена, ахкена!!! :смущ:

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • В ответ на: о чем - нам понравилось :tease:
    и до и после, и ахкена, ахкена!!! :смущ:
    ммм, действительно, в двух словах! Так сразу и "захотелось" почитать... а название сначала понравилось...

  • я не люблю никому ничего советовать.. и расхваливать что-то, что бы вам захотелось)))))))
    тем более книга достаточно специфическая

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • В ответ на: я не люблю никому ничего советовать.. и расхваливать что-то, что бы вам захотелось)))))))
    как знаете, не лЮбите, так не лЮбите. Только вот я оригинальное название в GOOGLE ввожу, выдает Айзека Азимова.

  • ну не знаю- не знаю.. у меня в гугле вторая или третья ссылка. ежели говорить об оригинальном названии. да, там на английском. нужно было предупредить.

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • Я сразу поняла, что не на японском. А сверху видите "поиск на русском"? Что-то вроде этого. эх, ладно, буду продолжать читать свой список литературы, не внося изменений.

  • кхммм.. книга на английском я имею ввиду. :хехе:

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • А вы в оригинале читали?

  • Кто-нибудь читал книгу "Марли и я"????

  • Я вообще весьма сентиментальна - часто над книжками плачу. Но особенно душераздирающие впечатления остались с детства от "Белый Бим, Черное ухо". Ну а еще, такие чисто женские романтические слезы проливала над "Джен Эйр" Ш. Бронте

    Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините разок, и спокойно живите дальше!

  • Просто глубокую рану в душе оставила книга А. Приставкина "Ночевала тучка золотая...". Не передашь словами, до чего страшная история описана...

    Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините разок, и спокойно живите дальше!

  • Ой не знаю! Я когда читала это его произведение, помыться сбегать постоянно хотелось. сильно он всё грязное белье выворачивал там. или просто у него язык такой тяжелый что кажется интеревно , но на душе тяжело как-то после

  • Меня в школе задело здорово "Гранатовый браслет" и "отцы и дети" (в конце где родители Базарова пришли к нему на могилку).
    И ОВОД тоже ...

  • На первый.
    "Собор парижской богоматери" В. Гюго.
    Очень сильная книга.... Прошибает насквозь.....

  • А я в 12 плакала, когда Портоса задавило скалой..такого могучего, жизнелюбивого, верного и преданного дружбе...рыдала как крокодил под одеялом..стыдно было)))первые слезы)

    Без лишних слов приступим к делу...

  • :respect:

  • Вчера дочитала книгу "Марли и мы", про самую ужасную в мире собаку ))). Рыдала в конце навзрыд. Даже позже уже, когда легла спать, начала прокручивать в голове сцены из книги и снова заплакала. Книга чудесная, учит людей ответственности при выборе животного, при его воспитании, учит добру и любви, а так же тому, что собака - это друг человека и член семьи, и что даже если пес оказался умственно неразвитым, дураком или проще немного дибильным, то ты ответственен за него, и когда доживаешь с псом до конца его короткой жизни, понимаешь, что он был пусть и сумасшедшим, но все же родным и преданным до конца и без него дом слишком пуст, слишком уныл и не так красочен. Всем советую!!!

  • а еще я рыдала по настоящему над книгой Гелены Мнишек "Прокаженная"

  • "Маленький принц".

  • Хэрриот. Про животных. Много грустного про ветеринарную практику, и еще описано, как автор уходил на войну (книги у него автобиографические, описаны реальные события)... Правда, смешного тоже много.

  • Прочитала "Одиночество в сети". Книга конечно - шедевр!. Концовка неожиданная. я все-таки думала, что она останется с Якубом. Поймет, что ребёнок от него! Рыдала над моментом, когда ей в аэропорту сообщают о его смерти, и вдруг влетает тот парень с гостиницы и говорит, что Якуб жив. Сильно! Теперь на очереди "Похороните меня за плинтусом". Сама могу порекомендовать книгу "P.S. Я люблю тебя". Не помню автора, но книга хорошая. :respect:

    - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье... - Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё???

  • Автор "P.S. Я люблю тебя". - Сеселия Ахерн. :улыб:

  • Сетон Томпсон "Рассказы о животных". Вот уж где рыдала.
    Овод Войнича - тоже.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да, ещё "Собор парижской богоматери".
    И ещё Айтматов про коня, которого вез в грузовике мужик, напился, опрокинул грузовик и коню ноги отрезало.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Уголовный кодекс РФ :хммм:- рыдал...

  • Ф.М.Достоевский"Униженные и оскорблённые"- поражает красками чувств и эмоций...

  • В ответ на: "Маленький принц".
    :respect: и ещё в детстве "король Матеуш первый" если не перевираю название

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Король лир, ну тоже ОЧЕНЬ грустная книжка :cray-1:

  • Януш Вишневский. "Одиночество в сети". Впечетляет :cray-1:

  • Васильев "А зори здесь тихие..."
    без комментариев

    В.Титов "Всем смертям назло"
    периодами просто откладывала книгу и ревела.. проревусь и дальше читаю..
    очень рекомендую!
    и вообще его рассказы почитать

    а ещё "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень"
    А. Иванов
    лучше читать, чем смотреть!!
    и ещё В.Шукшин "Любавины"
    :live:

  • О да! Точно! ТИТОВ! Как я могла забыть! Это нечто!

  • В ответ на: В.Титов "Всем смертям назло"
    периодами просто откладывала книгу и ревела.. проревусь и дальше читаю..
    очень рекомендую!
    а о чем это?

  • вообщем прочитала "Одиночество в сети". Сказать что эта книга заставила меня плакать я не могу. Она меня потрясла. Я хожу подавленная, не могу говорить, грущу, тоскую и пр.....
    Автор, наверное, пралильно сделал именно такой конец, чтобы эта книга действительно запомнилась и произвела именно такое впечатление. НО я не хочу такого конца этой истории. Так не должно быть. Особенно эпилог. Он не допускает и мысли о том, что все-таки люди могут быть счастливы. Не должно там было быть эпилога.
    Блин, читать буду только профессиональную литературу :хммм:

  • Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" - не могу сказать, что рыдала, но вот зацепила все струны души, до последнего читала и верила, что все закончится хорошо, ан нет....
    Фильм тоже потрясающий!

    Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты)...

  • В ответ на:
    В ответ на: В.Титов "Всем смертям назло"
    периодами просто откладывала книгу и ревела.. проревусь и дальше читаю..
    очень рекомендую!
    а о чем это?
    http://lib.ru/PROZA/TITOW_W/vsem_sm.txt

    просто почитайте :cray-1:

  • Вы будете смеяться, но это "ЧЕТВЕРТАЯ ВЫСОТА" Е. Ильиной.... про Гулю Королеву...сыну в 4-м классе задали... прочитала запоем - рыдала навзрыд горючими слезами... В детстве конечно тоже читала, но такой реакции не припомню...

  • Книга обалденная..... :respect:

    - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье... - Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё???

  • "ДРТОГ", "Похороните меня за плинтусом", "Унесённые ветром", "одиночество в сети", "Вероника решает умереть" :cray-1:

    Женщина должна уметь делать 70 вещей: 69 и готовить...

  • Андрей Платонов. В каждом его рассказе присутствует даже не столько трогательный сюжет, а иногда одна фраза, от которой сердце сжимается...Вот это, я считаю, действительно дар...не чета многим сегодняшним "писателям"

    I wanna get in trouble, I wanna start a fight

  • вот просто взяли и все карты раскрыли!!! так не делается, честное слово....как теперь всем тем, кто с книгой не знакоем, ее читать? Вы весь интерес убили.... :зло:

    I wanna get in trouble, I wanna start a fight

  • еще подумала - всплыл "Роман с кокаином". Очень тяжелая вещь. Описание матери главного героя - даже слов не нахожу...Прочтите!

    I wanna get in trouble, I wanna start a fight

  • "Собор Парижской Богоматери" - изревелась вся....

  • На заре туманной юности: "Дорогой мой человек" Германа,второй том про войну, "А завтра была война"
    "Король Матеуш Первый"-точно! Ну это совсем нежный возраст

    А недавно прочла "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро. В носу предательски защипало...

    Исправлено пользователем плястусь (03.04.09 18:53)

  • Мне мама рассказывала, как я сидя на стульчике слушала пластинку "Мальчиш-Кибальчиш" и ревела, её это видимо испугало. Потом читала жалосливую "Томосину". Когда училась в школе плакала, читая Дикенса "Девид Коперфильд"
    А из последнего сопереживательного "Похороните меня за плинтусом" и "Жизнь взаймы". :cray-1: :live:

    Бабочка моей мечты улетела.
    Но я летаю, как она. (с)

  • В детстве рыдала над "Хижиной дяди Тома" (когда умирала девочка Ева), потом - "Белый Бим - черное ухо".

    Ваша свобода размахивать руками ограничивается носом другого человека (вердикт суда)

  • А еще была "А завтра была война" и "Остров Крым".. Над "Островом..." не то, чтобы рыдала, но во время чтения совсем поверила, что все это - правда и обидно стало до слез.

    Ваша свобода размахивать руками ограничивается носом другого человека (вердикт суда)

  • "Камо Грядеши" - Сенкевич, "Таис" - Анатоль Франс.

  • Рассказ Виктора Пелевина "НИКА". Зуб даю...после прочтения, начнёшь читать сначала. :cray-1:

  • Советую читать Вишневского последнее издание "Триптих: Одиночество в сети." А фильм лучше не смотреть, а если оч хоца, то только после книги. Плакайте на здоровье :cray-1: :cray-1: :cray-1:

  • "Оскар и Розовая дама". Автор - Эрик-Эммануэль Шмитт, французский драматург. Повесть о десятилетнем мальчике, который учится жизни и смерти. И у него очень мало времени.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • P.S. I love you мне тоже понравилась, в паре мест даже всплакнула.
    Но рыдала я над Хемингуэем "По ком звонит колокол" и "Прощай оружие" Я ревела над каждой страницей, закрывала книгу, обещала себе не читать дальше, и снова продолжала.
    Ну и Эмиль Ажар "Вся жизнь впереди"

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Поищи в Сети "Сестра печали" Вадима Шефнера, мне кажется, тебе понравится. Нет, не так - тебя проймет... Если хочешь, могу сбросить, в Ворде.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

    Исправлено пользователем Стармех (18.05.09 06:22)

  • Меня, как ни странно, недавно "пробил" финал книги Бертрис Смолл "Миг вечности". Вообще, я не любительница "женских романов", а тут подсунули, делать было нечего. Почитала.
    И вот самый-самый финал, последние страницы буквально - о том, как наконец соединяются влюблённые, которые не могли соединиться за много предыдущих столетий в разных воплощениях.
    А так, вообще, что-то с возрастом всё чаще на слезу пробивают книги. Особенно почему-то детские. Типа "Карлсона" - когда Малышу собаку дарят. :cray-1: Трогательно.

  • скачала, завтра начну читать.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Плакала недавно, читая сыну рассказ Виктора Драгунского "Друг детства". Сын тоже слезы лил :cray-1:

  • Дьяченко "Ритуал" - вообще единственная книга, которая заставила меня поплакать...

  • Рыдала над "Заводным апельсином" в молодости. Сначала над жертвами главного героя, потом над ним самим. Очень тяжело мне эта книга далась. А сейчас перечитала, ничего подобного не испытала. Возрастное может.

  • У Берджеса в "Заводном апельсине" насилие - чистое как выдох младенца. Если его с ницшеанских позиций воспринимать, оно и идет легко. Я вот все не доберусь до его же "Влюбленного Шекспира"...

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • и что вы нашли такого в этом "Одиночестве"? Занудные описания для чувствительных барышень? Явно работала группа авторов с больным воображением, а не один писатель. Эпилог вообще идиотский,какой либо смысл всей истории теряется напрочь :death:

  • В ответ на: У Берджеса в "Заводном апельсине" насилие - чистое как выдох младенца. Если его с ницшеанских позиций воспринимать, оно и идет легко. Я вот все не доберусь до его же "Влюбленного Шекспира"...
    Ну не знаю, кому как а мне насилие не идет легко, мне этих беднягш жалко было до истерики. Наверное тогда, когда я первый раз его читала, по телеку такой жести не показывали, а теперь притерпелась.

  • Саган - практически каждое) "Любите ли Вы Брамса?", например, "Немного солнца...", "Здравствуй, грусть" - то, что помнится. И еще Войнич "Сними обувь твою" - это перед "Оводом", а потом и "Овод" тоже... А потом и "Прерванная дружба"
    Из той страны, где правят боль и мрак / пришел я к людям и стучался к ним / хотел найти приют в людских сердцах / согреться пониманием людским / но хоть сердца людские и теплы / туда, где злоба, изгнан я опять / я звал их, ждал и снова звал из тьмы / услышали - и не могли понять
    Нет, я не плакса))) Просто прочитанного - немало)

  • Почему-то мне было не жалко героев "Заводного...", я на них злилась. И еще на автора, который так не любит своих героев: создал, а не полюбил.

  • "Похороните меня за плинтусом" - просто за живое берет, и концовка "11 минут"

  • Последние строки "Над пропастью во ржи" - сентиментальные и трогательные...Еще "Богач, бедняк" - когда убили Тома(( Ф. Саган - "Здравствуй, грусть", "Смутная улыбка".

    Нужно всегда быть радостным. Если радость заканчивается, ищи, в чем ошибся.

  • Раз они вызвали у Вас такие эмоции, значит - созданы с душой, верно ведь? )) А писать так, чтобы персонажи оживали на страницах, и, при этом, не любить своих героев, автор не может. Ведь, если они получились как живые, то все - суть его проекции.

    Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

  • :respect: :respect: :respect:
    :cray-1: :cray-1: :cray-1:

  • У войны не женское лицо-Алексиевич,
    Алексина рассказы и повести многие плакать заставляли,
    Сигал- История любви.

  • как же это я про Сигала и "Историю любви" забыла!!? :agree: тоже шедевр! :live:

  • таких книг много. но в сердце одна - Маленький принц

    МОИ ЗАКУПКИ:
    ЗАЩИТА ОТ ПОТА:
    СТОП-АГЕНТ, дезодоранты

  • "Ночевала тучка золотая" - о жизни двух братьев во время ВОВ - долго слезы лила :cray-1:

  • Рассказ К.Булычева "Корона профессора Козарина" . Плакал последний раз в детстве, но очень душещипательный рассказ.

  • "Материнское поле" Чингиза Айтматова. Перечитывала недавно. Беспрестанно лились слезы....

    Если человек хочет большего - значит, он этого достоин.

  • А "Белый пароход" Айтматова.:хммм:Люблю ВСЕ у Айтматова ...НО когда читала это произведение рыдала и пол ночи не спала. :cray-1:

    Главным отличием между животными и людьми является то, что животные не держат у себя дома людей.
    Хотя, коты могут со мной не согласиться.

  • Я рыдала над книгами Стефани Майер.С виду обычный женский роман,но так по душе "танком проехалось".До сих пор не отпускает...

  • В ответ на: Рассказ К.Булычева "Корона профессора Козарина" . Плакал последний раз в детстве, но очень душещипательный рассказ.
    А "серая шейка" тоже пробирает до слез

  • "Ночевала тучка золотая" автор по-моему Астафьев. Про детдомовцев и войну в Чечне. Читала в школе. Сказать, что я плакала - это ничего не сказать. Больше никаких книг про войну стараюсь не читать.

    Aiutati che il Dio ti aiuta

  • В ответ на: "Ночевала тучка золотая" автор по-моему Астафьев.
    Это Приставкин!!

  • ТОЧНО, спасибо, а то бы так и продолжала думать, что Астафьев))

    Aiutati che il Dio ti aiuta

  • Шолохов. Судьба человека.

  • В ответ на: Последние строки "Над пропастью во ржи" - сентиментальные и трогательные...Еще "Богач, бедняк" - когда убили Тома(( Ф. Саган - "Здравствуй, грусть", "Смутная улыбка".
    "Богач, бедняк" вообще шедевральное произведение, перечитывала его раз 5 точно. А еще у Ирвина Шоу есть "Люси Краун", может плакать и не будете, но задуматься эта книга заставит.

    Жизнь- это не рай. Ты не должна быть идеальной. (с)

  • ой а я вообще почти над каждой книгой плачу.. и над фильмами тоже )))))))
    нет, ну правда :yes.gif:

  • Из последнего, чтоб сильно - Стивен Кинг "Куджо". Про пса, заразившегося бешенством. Именно книга, а не фильм! Особенно в конце, когда мать убивала бешенного пса и не понимала, что её маленький ребёнок умер уже.... Страшно! Я так ревела, что муж прибежал на громкие всхлипы...

    Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство. (Леонардо Да Винчи)

  • Я сейчас посмотрела фильм "Куджо". Там совсем другая концовка. Ребёнок остался жив, а собаку женщина застрелила. В книге всё более трагично... Куда более.

    Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство. (Леонардо Да Винчи)

  • я в детстве над "Му-МУ" плакала... все понять не могла, что ж Герасим никак скрыть что ли собачку не мог от барыни-хозяйки...
    А в подростковом возрасте над "Весьегонской волчицей" рыдала (автора не помню) и перед глазами все стояла картинка, как гнали волчицу вдоль красных флажков и как умирала на снегу...

  • Первое что пришло на ум - рассказ Мопассана "Слепой". Прочитала в подростковом возрасте, теперь даже боюсь перечитать. Такое сильное впечатление было, что даже если сейчас начну вспоминать строки из него, могу и разрыдаться. Такая ужасающая, но вместе с тем обыденная, человеческая жестокость там описана. Прочитайте, рассказ короткий, страницы 2 всего. Может, просто у меня обостренная способность к состраданию....
    Блин, зря вспомнила. Уже готова заплакать :cray-1:

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • Иен Макюен "Стопкадр". Всем советую. Третий день хожу под впечатлением :live:

    I'm not crazy, I'm just a little unwell

  • учебное пособие по матану 4 года назад

    уважай время других и цени свое. это единственный невосполнимый ресурс

  • Д. Голсуорси "Пустыня в цвету".По эмоциональному накалу это просто потрясающе! Я плакала навзрыд.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Энн Маккефри «Арфистка Менолли». Вообще Пернский цикл перечитывал пару раз весь, а вот "Арфистку" уже раз десять. Душещипательно:улыб:

    KIA Sportage'10 black, Sportage'20 silver

  • Э. Хемингуэй "Прощай, оружие"....

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Книга французского писателя Гектора Мало - "Без семьи". Читала её когда училась в школе и обливалась слезами когда там обезьянка умирала...

  • В.Гюго. "Собор Парижской Богоматери".. Очень тяжелая, сложная, но безумно интересная история....

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В детстве, "Серая шейка" (Мамин-Сибиряк).

    Fight, Survive & Win

  • Похороните меня за плинтусом и Милые кости. Сама от себя не ожидала.

    Жизнь-стерва.Но я тоже не ангелочек...

  • В ответ на: "Маленькая хозяйка большого дома" Лондона.
    А во мне главная героиня вызвала почти физиологическое отвращение.

    А плакала я в свое время над "Ночевала тучка золотая" и "Хлеб для собаки" :хммм:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: называлась именем девочки, как-то "Алька", или "Аська", не могу вспомнить..., таккая книга обалденская, до сих пор помню свои впечатления, и то что читала ее раз 5 и каждый раз плакала :улыб:
    "Военная тайна" это, там мальчика в Артеке звали Алька, котрого камнем убили, да? Мать его была румынская коммунистка Марица Моргулис.

    У меня она была в сборнике, еще "Р.В.С," и еще что-то, не помню.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Сборник рассказов Л.Улицкой. Прочитала на одном дыхании. После каждого рассказа думала, куда еще то рыдать, и все равно продолжала...

  • Возможно - "Динка" Осеевой?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • "Жерминаль" Золя. Там где шахту затопило,а они вдвоем сидят на дощечке, рядом плавает труп, они едят эту самую дощечку, чтоб продержаться - дождаться помощи... и вот слышны уже голоса, их найдут, но... девушка уже мертва.... - я плакала ((((

  • и еще "Дорога перемен" Иетса. Как автор передал через представляемые героем мысли его жены, как по капелькам крови он шел в ванную, смотрел на чистые полотенца и слышал голос жены...

  • "Похороните меня за плинтусом" Санаев

    "Пианистка" Элинек

    "Норвежский лес" Мураками...ну не буквально, а внутри....слезы были.

    "Жизнь Пи", Мартелл

    Исправлено пользователем SunnyRose (20.08.10 15:34)

  • В ответ на:
    В ответ на: Бертран Блие "Вальсирующие или похождения чудаков", Милан Кундера "Бессмертие", Федор Достоевский "Идиот", "Бесы", Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"....
    Я вобще видимо много плачу :eek: :dnknow::улыб:
    Над идиотом нет, не рыдала. А вот Над кукушкиным гнездом...да...

  • Свеилана Алексиевич "Цинковые мальчики"

  • Кафка "Превращение" - очень рыдала :смущ:

    лишена предрассудков

  • Ильф и Петров "Золотой теленок" - плакалЪ

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Распутин "Живи и помни"

  • "Молодая гвардия". прочитана больеш 10ти лет назад. и до сих пор мурашики по коже... ну а в школе такое просто нельзя давать читать- неокрепшая десткая психика может не принять

    без подписи

  • Симонов "Живые и мертвые" - прочитала будучи школьницей за 2 суток, как будто повзрослела на 10 лет..
    не просто тяжелая книга, - бьющая наотмашь. С тех пор выражение "спасибо деду за победу" не является для меня пустым звуком, а тема Великой Отечественной - очень болезненная. Перечитать так и не решилась.

  • Рискните найти и прочитать "Сестра печали" Вадима Шефнера... Не о трагедии страны - о войне для одного человека. Без батальных сцен и героических подвигов.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • слышала о ней, спасибо.
    "не о трагедии страны - о войне для одного человека". Это как раз страшнее, чем батальные сцены и героические подвиги. Ибо вынести весь этот нечеловеческий ужас отдельно взятому человеку и сохранить рассудок и остаться при этом человеком, думаю, было нелегко. Но прочитаю обязательно, как буду внутренне готова.

  • В "Тяжелом песке" были такие моменты для меня, особенно про деток...

  • в возрасте 13 - 15 читала несметное количество раз "Поющие в терновнике" плакала... а еще Морис Дрюон серия "Проклятые короли", точно не помню над какой книгой тоже слезы лила

  • Я наверное, тот еще сухарь. Только над "Белый Бим, черное ухо" в подростковом возрасте рыдала.:улыб:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Подскажите по книге "Живые и мертвые" там в начале женщина ребенка потеряла, точнее он остался в приграничной территории, скажите она нашла его потом? Не могу читать книгу из-за этого эпизода, давно уже не могу забыть это.

    А по теме
    Эмили Бронте "Грозовой перевал" - в два часа ночи, посредине книги, когда я поняла, что это не про любовь, а про несчастных, забитых детей я стала рыдать.

  • читала ее около 20 лет назад, не помню этого эпизода, к сожалению. Вам посоветую перечитать, с возрастом восприятие меняется, может быть, у вас сейчас это не будет так остро, как тогда.

  • в детстве помнится было оооочень жалко собачку ""му-му", хотя и до сих пор жалко. Больше ничего мое сердце не тронуло так

  • "Цветы для Элджернона" Дэниэла Киза. Пронзительная вещь! Сюжет: умственно отсталому тридцатипятилетнему Чарли делают операцию по "восстановлению ума". Операция предполагает, что он станет гением (с IQ выше чем у других). В принципе так и случается, но операция имеет временный эффект и в финале он возвращается к изначальному состоянию. Автор не просто описал чувства умственно отсталого человека, но и показал его взгляд на мир и взгляд мира на него. Невозможно остаться равнодушным к этому произведению.
    Дочитывала книгу утром 8 марта, слезы текли прямо на праздничный торт...

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • В ответ на: Э. Хемингуэй "Прощай, оружие"....
    Присоединяюсь, плакала навзрыд просто!
    Еще - "И дольше века длится день..." Ч.Айтматов.

  • Может я слишком сентиментальна, но я часто, ну не плачу, но комок к горло подступает.
    Очень трогательным показался "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим" Диккенс (многие мои знакомые думают, что это про фокусника, поэтому спиешу сказать, что фокусников в этой книге и в помине нет).
    Я давала эту книгу прочесть бабушке, она тоже плакала. И думаю, книги которые так понятны таким разным поколениям - настоящие!

  • Дочитала сегодня эту замечательную книжку ! Когда начала плакать в самолёте , моя соседка начала странно на меня поглядывать . Советую ...

    Люблю жизнь

  • "Поллианна" Элеонор Портер, очень светлая книга

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ремарк, "Три товарища" и "На Западном фронте без перемен".

  • Плачу очень часто, над всеми книгами. А. Серафимович "Железный поток", А.Фадеев "Разгром", Б.Пастернак "Доктор Живаго", В. Шаламов "Колымские рассказы", Чингиз Айтматов, Николай Яковлевич Самохин, Григорий Федосеев, В. Каверин "Два капитана", Рубен Давид Гонсалес Гальего "Белое на чёрном", Кен Кизи, Джон Гришэм, РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА 19 ВЕКА, "Молодая гвардия".
    Но так как я рыдала после прочтения "Доктора Живаго", я не рыдала никогда, целую ночь до истерики, думала, придётся вызывать скорую.

    С уважением

  • Автор, вы жжете :live: :rofl:
    - - -
    По теме. Последний раз, кажется, меня довела до слез "Крамер против Крамера", Эвери Кормэн.

    Играюсь. Никого не жаль

  • В ответ на: УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - очень переживаю за героев. :cray-1:
    В точку! :))

  • Любителям поплакать и ценителям научной фантастики рекомендую почитать Айзека Азимова "Я робот". Супер книжка! Состоит из серии рассказов, связанных между собой. Есть там парочка из них, которые невозможно читать без чувства жалости, сочувствия и т.д.

  • :бебе: Ну что сделаю я, если это так... психика, видать, шибко подвижная... :appl:

    С уважением

  • Стыдно признаться, то книга из Саги Сумерки, только не помню какая именно часть. Фильм не понравился, но книга очень!

  • сесилия ахерн "Не верю, не надеюсь, люблю..."

  • Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита", сколько раз перечитываю, всегда слезы на глазах...

  • "Сага о Форсайтах" Джон Голсуорси
    заставляет плакать и смеяться уже больше 20 лет
    моя отдушина, целый мир, и я люблю там всех, даже Сомса, ибо с годами многое понимаешь
    никогда не верилось, что этот колоссальный и гениальный труд - плод фантазии человека

  • Свои первые слезы над книгой пролила классе эдак в 3м, когда читала "Белый Бим Черное ухо". Ну уж очень сильное впечатление получила

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • Не помню, советовал ли тут раньше - прочитайте Сергея Арсеньева "Ленка-пенка". Еще не издавали, только в электронном виде... на Флибусте есть.
    Мне, аксакалу почти, много довелось за жизнь прочитать чего, плакать с детсва не приучен. Но давно так горло не перехватывало... очень давно.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Не помню, советовал ли тут раньше - прочитайте Сергея Арсеньева "Ленка-пенка". Еще не издавали, только в электронном виде...
    Спасибо за совет)) Может быть попробую. Хотя, сейчас не особо хочется чего-то душещипательного

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • Она (книга) отнюдь не душещипательная... она душервущая...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Я "Сагу..." в общем итоге читала наверное раз 20, не меньше :agree:
    Правда, Сомса не люблю категорически, хотя его отношение к Флер заставляет меня с ним примириться в последних главах.
    Зато обожаю старого Джолиона и Майкла - полностью и безоговорочно.
    "Конец главы" не читали?
    Это не продолжение "Саги..." в прямом смысле, но довольно тесно с ней переплетается, некоторые персонажи "Саги.." периодически появляются (Майкл, Флер, Уилфрид Дезерт), хотя и не являются центральными фигурами.

  • А.Лиханов.
    Благие намерения

  • "Конец главы" читать не смогла, осилила несколько страниц, - чужеродное что-то..
    по мне чем "периодически появляются", лучше уж не читать совсем, хотя и жаль очень((
    вообще заметила, - не "идут" у меня остальные вещи Голсуорси, тот же "Цветок в пустыне", который многие любят :dnknow:
    я бессменная фанатка "Саги.." :улыб:

  • В ответ на: "Сага о Форсайтах" Джон Голсуорси
    заставляет плакать и смеяться уже больше 20 лет
    моя отдушина, целый мир, и я люблю там всех, даже Сомса, ибо с годами многое понимаешь
    никогда не верилось, что этот колоссальный и гениальный труд - плод фантазии человека
    благодаря вашей рецензии купила себе "Сагу...", скоро приступлю, думаю действительно стоящая вещь. потом отпишусь :live:

    Keep calm and makeup on

  • уверена, что не пожалеете:)
    С Наступающим! :superng:

  • ...в детстве трилогия Вячеслава Пальмана "Песни черного дрозда", книга о собаках. В некоторых местах плакали даже школьные хлиганы (давно в СССР)

  • Одна из последних книг, над которыми я плакала, это была "Гостья" С. Майер.
    Начало, конечно, нудноватое, в общем, совсем не ожидала от себя такой реакции, НО... в конце так разрыдалась, когда она решила пожертвовать собой. :cray-1:
    А вообще я наверное слишком сентиментальная.

  • В. Гюго "Отверженные", несколько эпизодов заставили рыдать от несправедливости, восторга, благоговения перед главным героем, в общем, масса переживаний. Всем советую :улыб:

  • Хосе Луис Сампедро "Этрусская улыбка". В электронном виде на нашла, брали в библиотеке. "Это роман испанского писателя, рассказывает о человеке, прожившем долгую и насыщенную жизнь, но лишь в конце ее, перед лицом смерти, открывшем для себя известные ценности бытия: самопожертвование, любовь, нежность, заботу" (цитата их инета). Очень-очень добрая и трогательная история о том, как маленький внук перевернул душу дедушки. Ревела с середины книги местами, а в конце - не переставая, хотя особенной сентиментальностью не отличаюсь. Порекомендовал мне книгу папа (ему за 70), его тоже проняло.

  • то, что с ходу смогла вспомнить : "Белый Бим черное ухо", хотя это было в детстве, но перечитать снова не могу решиться, сердце разрывается:хммм:
    "КОроль Матиуш" Я. Корчака, в детстве не плакала, а когда перечитала в универе, то уревелась...
    Астафтев "Не хватает сердца"... по моему мнению на самом деле не хватает сердца...

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • и еще... "Завтра была война" Б. Васильева

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • "Унесенные ветром"

  • Всегда слезы текут над книгами Достоевского - "Записки из мертвого дома", "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы"...

  • Пустить слезинку заставляла не одна книга, а некоторые даже по нескольку раз. Но плакала всерьез только от Ремарка, "Жизнь взаймы" и "Три товарища".

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • А.Приставкин "Ночевала тучка золотая"
    читала будучи ребенком лет 12 - рыдала навзрыд
    так как помню сюжет, то сейчас перечитать и не рискну, пожалуй

    Вы очень кстати - тут у нас разврат! (С)

  • Присоединяюсь к обеим книгам!!!....

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • А я вот вспоминаю книгу Ерика Сигала (кажется его звали Ерик) "Любовная история", книга очень грустная и романтическая. Прочитала ее 1 раз в оригинале на английском языке, после нее действительно хочеться плакать и перечитывать много раз.

    Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..

  • Эрик Сигал "История любви" - это в русском переводе имя автора и название:улыб:
    У нее кстати продолжение есть, "История Оливера", но его я читать не стала.

  • В ответ на: А я вот вспоминаю книгу Ерика Сигала (кажется его звали Ерик) "Любовная история", книга очень грустная и романтическая. Прочитала ее 1 раз в оригинале на английском языке, после нее действительно хочеться плакать и перечитывать много раз.
    может потому что в оригинале на английском? Я Алису в стране чудес Л.Кэррола читала - на середине рыдать начала и забросила это дело :dry:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • А я плакала,когда читала "Три товарища" Ремарка. Причем плакала с середины книги и до конца. На столько сильно книга пропитана смертью,хоть и рассказывается о жажде к жизни. Ох..

  • Я читала "Историю любви" Сигала на русском, и уревелась по самое "не хочу":смущ:
    Дело не в переводе, а в самой истории, лично для меня книги, где один из любяших умирает, а второй остается, всегда просто невыносимо печальны и горестны (гораздо печальнее, чем "повесть о Ромео и Джульетте", про которую известно, непонятно почему, что "нет повести печальнее на свете"). Ну и кстати, "Три товарища" Ремарка дают такой же результат. А еще "Поющие в терновнике" - читала их давно, лет 18 мне было, помню, как начала реветь на первых страницах (где братья куклу Мэгги раздербанили), так и до конца не останавливалась почти :смущ:
    Вот странно, в жизни плачу крайне редко, вот просто годами ни слезинки, а над книгой-кино - только дай повод.

  • "Великий Гетсби" - :cray-1:

    Keep calm and makeup on

  • Скачайте в сети "Сестра печали" Вадима Шефнера.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: А я плакала,когда читала "Три товарища" Ремарка. Причем плакала с середины книги и до конца. На столько сильно книга пропитана смертью,хоть и рассказывается о жажде к жизни. Ох..
    настолько пропитана, что смерть для людей там является обыденностью
    я читала ее лет 10 назад, на работе, в конце раб дня, когда работы уже не было, и помню, что подняв глаза от монитора в 6 часов, в первую секунду не понимала, где нахожусь
    "Черный обелиск" был прочитан следом, то же оцепенение и пустота внутри после книги

    Исправлено пользователем routeden (29.09.13 17:27)

  • Плакать не плакать, а Тихий дон Шолохова первый раз когда читал произвел потрясающее впечатление. Перечитывал раз пять.

  • не такой...пока

  • Маркус Зузак "Книжный вор"
    книга, пронизанная болью. Слезы на глазах, ком в горле

    "Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом – такими убийственными и блистательными".

  • А я вспомнила книгу "Любовная История" Эрика Сигала, вот была книга очень грустной.
    Читала ее еще лет 10 назад, но помню, долго не могла ее забыть.

    Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..

  • Согласен, книга отличная! меня в свое время тоже очень впечатлила. Не зря все-таки Шолохову нобелевку в свое время дали

  • "Овод". Сколько раз читаю, столько и плачу. Очень люблю эту книгу.

  • Л. Монтгомери "Энн с фермы Зеленые крыши"

  • Димфна Кьюсак "Скажи смерти "нет!". Тема поднимается та же, что и в "Трех товарищах".

  • Мужики конечно не плачут, но одна книга заставила меня прослезиться, это "Жизнь взаймы" Ремарка.

  • Сейчас много читаю - долго не было возможности, наверстываю). Книга Мойес Джоджо "До встречи с тобой" заставила меня не просто плакать, у меня колотились руки, когда я ее дочитывала. Да и добрая старая классика Ли Харпер" Убить пересмешника" проняла не по детски, но там я глотала слезы, особенно в момент разговора Джин-Луизы с толпой, пришедшей убить заключенного. Вообще книг много, найти хорошие сложно, последний раз неплохую библиотеку обнаружила: http://www.authorsbooks.ru/.

  • Бывает всплакну над эпизодом каким нибудь,а так над книгой в целом рыдала только в детстве и конечно же над "Белый Бим Черное ухо"

  • В ответ на: Не помню, советовал ли тут раньше - прочитайте Сергея Арсеньева "Ленка-пенка". Еще не издавали, только в электронном виде... на Флибусте есть.
    Мне, аксакалу почти, много довелось за жизнь прочитать чего, плакать с детсва не приучен. Но давно так горло не перехватывало... очень давно.
    Полностью согласна,очень трогательное произведение, я даже не плакала,рыдала навзрыд,как маленький ребенок.
    И еще ,очень советую дать прочесть ее детям в подростковом возрасте, дабы призадумались,что довелось пережить детям блокадного Ленинграда.

  • Так пришлось что читал много литературы.. но за сердце тронуло всего лишь две книги а именно: Тристан и Изольда и еще одна: http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=fiction&author=agaleeva-i может кто слыхал?

  • Вспомнила всего 4 книги и 3 из них уже упомянуты были. А вот четвертая, это "Дневник Анны Франк"

  • Не то, чтобы плакать, но сердце щемило от многих книг, и первый раз такое случилось от произведения "По ком звонит колокол"
    Есть еще такая книга Цветы для Элджернона - отличное произведение

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Одиночество в сети Вишневского

  • А я вообще тонкослезая,мне поплакать хлебом не корми)Есть много книг,над которым я слезы проливала,но самая печальная оказалась ,пожалуй,Кинг - Зеленая миля

  • "Маленький принц" - мало кого оставляет равнодушным, "Дракон" Шварца - потрясаюащая вещь, с которой сживаешься буквально с первых строк.
    Да много таких книг.

  • Очень интересные примеры, заинтересовалась Арсеньевым - нужно прочитать)

    Сама ревела над Гарри Поттером))

  • У меня тоже "Зеленая миля" Кинга, такая несправедливость....
    Еще "Жена путешественника во времени"

  • Я почти плакала , читая книгу "Я догоню вас на небесах"

    Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернется !

  • А я когда-то в 33 потока ревела над "Отверженными" Гюго... Правда, это было в 8 классе...

    В ответ на: УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - очень переживаю за героев. :cray-1:
    Нам ни к чему сюжеты и интриги,
    Про все мы знаем, все, чего ни дашь,
    Я, например, на свете лучшей книгой
    Считаю кодекс уголовный наш.
    И если мне неймется и не спится,
    Или с похмелья нет на мне лица,
    Открою кодекс на любой странице,
    И не могу, читаю до конца.

    В.С. Высоцкий)))

  • 1.Академия вампиров
    2.Похороните меня за плинтусом
    3.Темный ангел (Ночной мир)
    4.Тайный вампир (Ночной мир)
    5.Как утреннее солнце :зло:

    Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка.

  • В отрочестве рыдала от "войны и мира")))

    Нижнее белье для прекрасных дам по приятным ценам

  • Недавно прочитала книгу: "До встречи с тобой", очень впечатлила.

  • Ннп

    Перечитала в энный раз Анну Каренину и плакала. Читаю много классики и часто рыдаю. При чтении каждой четвертой книги, наверное.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Помню, плакала в детстве над книгой Дж.Лондона "Белый клык"

  • Димфна Кьюсак : Скажи смерти "НЕТ!"; Полусожженное дерево.

    Геннадий как неловко вышло
    Неловче даже чем вошло

  • "Доктор Живаго" Пастернака и... Ну, плакать не плакала, но очень долго и глубоко грустила над "Повелителем мух" Голдинга - для меня одна из самых гадких книг, вызыващих омерзение и страх перед человеческой природой.
    А, еще "Шутка" Кундеры. Тоже задела очень.

  • Маркус Зузак "Книжный вор". Отличная книга. До сих пор часто вспоминаю про неё. Думаю почитать снова :respect:

  • Ангелы приходят всегда — инок Всеволод (Филипьев)

  • Таких было много. Чаще, если речь шла о войне..

  • "Жажда жизни" И. Стоуна о жизни Ван Гога.

  • Только 2 книги над которыми я рыдала:
    1. Зеленая миля С. Кинга
    2. Случайная вакансия Р. Гэлбрейт

  • Д.Стил Большей любви не бывает. Про Титаник, но не по фильму.

  • Кен Уилбер "Благодать и стойкость". Очень сильное впечатление на меня произвела. Надо перечитать будет.

  • "Волкодав" Мария Семёнова

  • Цвейг всегда заставляет меня плакать и Киплинг.

  • "Три товарища" Ремарк

  • Дина Рубин, "Почерк Леонардо"

  • Книги Анхеля де Куатье. Каждая выворачивала наизнанку.

  • самые великие потоки слез: Элегантность ёжика Мюриэль Барбери и До встречи с тобой Джоджо Мойес

  • Джордж Оруэлл "1984". Концовка сильно впечатлила меня. Честно, я ждала, что все кончится позитивно, но Оруэлл суровый реалист.

  • Светлана Алексиевич "Чернобыльская молитва", сначала плакала, потом уже слез не стало, наверно потому что начинаешь проецировать ситуацию на себя, искать пути решения, спасения, выполнения приказов и как не сойти с ума в этой реальности а жить хочется. Зарубка на сердце осталась навсегда, хотя много читала об аварии и раньше, воспоминания ликвидаторов.

    Дорогу осилит идущий

  • "Братья Карамазовы". В школе не читала, и слава богу. Тогда я бы ничего, скорее всего, не поняла. А теперь - как же все это жутко. Ну и "1984", о котором тут уже говорили.

  • "Американская трагедия" Драйзера. Суровая реальность и впрямь сурова.

  • Суад. Сожженая заживо. История страшного испытания.

  • Я настоятельно не рекомендую читать книгу 1984 до 18 лет, а также людям с тонкой нервной организацией и неустойчивой психикой. В романе Оруэлла много сцен насилия, самых изощрённых пыток и беспросветного пессимизма.
    Если вы всё-таки рискнёте открыть "1984", то вы получите тонны информации для размышлений. Информация эта будет всегда негативной и гнетущей. Будьте готовы к этому.
    Роман не читается легко. Местами повествование становится тягучим и скучным, особенно, в начале книги. По стилю мне больше понравился "Скотный двор". Идея та же сама, а повествование живей и динамичней.
    И есть один повод порадоваться после прочтения этой книги, полной боли, крови и уныния. Наш мир не так уж плох.

  • Таких книг много, или я слишком сентиментальная стала, из последних- Л.Толстой "Воскресение", прекрасная книга, всем советую, особенно после 30, переосмысление себя и своей жизни!

  • Плюсую. На последних главах ревела как сыч. :cray-1:

    Улыбайся жизни, и тогда жизнь улыбнется тебе!

  • Согласен, Зеленая миля прекрасна в своей трагичности. Вообще, Кинг - мастер слова.

  • ага, стала тоже за собой замечать такое явление, последние мои слезы были посвящены Стефан Цвейг
    "Нетерпение сердца", читал кто?

  • Ремарк "Три товарища"
    я долго избегала творчество Ремарка и как хорошо, что наконец-то одумалась. Как-то сразу почувствовала, что эту книгу я хочу прочесть именно в бумаге, а не в электронном варианте и не прогадала. "Три товарища" - история, в которой я буквально жила последние две недели, читая ее потихоньку, чтобы растянуть удовольствие.

    Нет смысла пересказывать сюжет, многие его и так знают, если не по самому роману, то по его не менее известной экранизации. книга на века и она будет актуальна во все времена. Понимаю, что пишу то, что и так давным давно известно, но удержаться не могу. В ней то вечное, что всегда присутствует в жизни, но для многих людей так и остается чем-то неуловимым, тем, во что сложно поверить - настоящая дружба и не менее настоящая любовь. Этот роман подкупает своей пронзительной искренностью, в нем нет ни грамма фальши, какой-либо наигранности и прочего. Даже концовка, как бы она не огорчала читателя, та, которая должна быть, потому что мир не идеален и в нем очень редко бывает так, как хочется.

    Совершенно точно буду перечитывать "Трех товарищей" в будущем и со временем куплю ее для своей домашней библиотеки.
    NB метафоры Ремарка просто волшебны, хотя это прилагательное и не совсем уместно по отношению к данному роману, но по-другому сказать не могу. Они, как и большинство цитат из этой книги, просто запали мне в душу.

  • Ф. М. Достоевский "Униженные и оскорблённые"

  • А.Р. Дюков. За что сражались советские люди

  • Не то чтобы совсем плакать, но слезы постоянно наворачивались: Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней".

  • "Повесть про Зою и Шуру" реально в конце на слезу пробило

  • Читаю очень много, но чтоб прям плакать!..Януш Леон Вишневский «Одиночество в сети», в одном месте слезы вызвала, а вот рассказ Льва Толстого «Лев и собачка» ребёнку прочитать не смогла, такие развела реки!...

  • Елизаров "Библиотекарь". Было реально жалко бабушек в доме престарелых. Которые книг Громова обчитались.

  • «Цветы для Элджернона» - над ней я поплакала. Жаль и мышонка, и Гордона. До последнего кажется, что все будет хорошо. Но чудес так мало в нашей жизни. И эта история увы не стала исключением. Удивительное трогательная книга.

  • Волкодав.

  • Был у племянницы в МСК, вижу - сидит слезами заливается. Что такое? А вот книга - Марина Даркевич, "Осенняя молния" такая есть. Полистал, поначалу из вежливости, потом из интереса. И втянулся. Что интересно - под видом "женской прозы" скрывается довольно непростая история, да и написана она действительно неплохо, что даже удивительно - обычно произведения авторов женского пола вызывают у меня чувство близкое к тошноте. А эта книга даже заинтриговала. Пожалуй, у девушек слезы может выдавить. У остальных - как получится )).

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Г.Х Андерсон - Ромашка
    Что-то сама не ожидала, но такая простая история и так сильно растрогала.

  • Крестный отец - когда Дон Карлеоне умер

  • От " Унесенные ветром" я и до сих пор могу всплакнуть.

  • "Ночевала тучка золотая..." Анатолия Рыбакова, невероятная история

  • "У войны не женское лицо" Алексиевич Светлана, книга, вызывающая бурю эмоций. Еще "После казни" Вадим Бойко. Книги, для любителей истории Второй Мировой войны.

  • Очень люблю 12 лет рабства.

    Любовь — милое безумие.

  • В ответ на: Марина Даркевич, "Осенняя молния"... Что интересно - под видом "женской прозы" скрывается довольно непростая история, да и написана она действительно неплохо...
    Кстати, интересный автор. Наблюдал на форуме Эксмо даже процесс создания этого романа.

    Scribo ergo sum

  • Франсин Риверс " Любовь искупительная" это книга волшебна, радость, слезы, переживание....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: