Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Самая нудная книга

  • Тоже отмечу "Над пропастью" :eek:
    Решила восполнить пробелы литературные.
    Нет. Прочесть то прочла…
    Но… Что там шедеврального не поняла…
    Возможно, перевод?((((
    Все равно, сказать, что удивилась - ничего не сказать!

    Нищеброд

  • Вот про "Межевого", скорее всего, точно перевод корявый
    У меня так получилась( сама не скажу как :biggrin: ), что скачала в двух вариантах перевода…
    Первый :bad:
    Думала: что за ерунда???
    Второй - читабельный) легкий и интересный
    Ну и еще отмечу, что "Рыцарь" у меня был последним в цикле книг Дж Мартина
    Я начала смотреть сериал и после первого сезона отважно:yes.gif:скачала все книги "Песни" и осилила все
    Читать было интересно) А смотреть параллельно фильм еще интереснее:хехе:
    Поэтому попробуйте первую книгу( там в принципе много отступлений на геральдику), но сюжет от этого не страдает
    Если первая понравится - то и весь цикл "съедите глазами")
    А не пойдет, так скоро апрель))) следующий сезон))))

    Нищеброд

  • Некоторым просто лень читать сложные книги. Хотя орни по-своему интересны. И полезны) Мне казалась неподъемной "Лолита". Я попробовал послушать ее. Нашел хороший голос и прослушал от начала до конца. Роман блестящий. почему не поддавался - не знал с какой интонацией читать его. как его правильно слушать) попробуйте аудиокниги. это вариант. не для каждой книги, но выход подступиться к сложной книге.

  • "Фаворит" том 2. Так и не смог осилить... До половины примерно дочитал, дальше не смог...

  • Моби Дик. Добил наконец-то. С пятой попытки.
    Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии. Параллельно развитию фабулы автор приводит множество сведений, так или иначе связанных с китами и китобойным промыслом, что делает роман своего рода «китовой энциклопедией».
    Вот эти самые многочисленные отступления сильно утомили

  • "Севастопольские рассказы" Толстого, например

  • Достоевский "Идиот". Ну никак мне не дается. Читаю уже с месяц, примерно. Впервые почувствовал спортивный азарт в читательном спорте - для галочки дочитаю))) Очень утомила интрига, повторяющаяся каждые 50 страниц - то Мышкин идиот, то нет.

    Финишные 100 страниц остались...

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Трансерфинг реальности, поначалу очень нудная, а потом с середины уже нормальная)

  • Для меня самой нудной книгой является "Путешествие из Петербурга в Москву" Карамзина. Для современного человека ужасный и непонятный слог, однообразный сюжет, в общем, так себе.

  • У Карамзина " «Письма русского путешественника», а "Путешествие и Петербурга в Москву" это Радищева.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "Бойцовский клуб", не знаю что находят в книге, нудятина с бредятиной, читал через силу каждую страницу, прочитав больше половины бросил.

  • В ответ на: Моби Дик. Добил наконец-то. С пятой попытки.
    Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии. Параллельно развитию фабулы автор приводит множество сведений, так или иначе связанных с китами и китобойным промыслом, что делает роман своего рода «китовой энциклопедией».
    Вот эти самые многочисленные отступления сильно утомили
    Я так и не дочитала Моби Дик, три раза начинала, и не идет, хоть ты тресни:(

    Я ведь "Войну и мир" Толстого с первого раза осилила, и даже читала все не только про мир, но и про войну))))

    Моби Дик - это мой единорог)

  • Для меня Достоевский не читаем, в школе еле домучала "Преступление и наказание", а "Идиота"и "Братьев Карамазовых" так и не смогла. У Толстого "Войну и мир", освоила только "мир".

  • тяжело, очень тяжело читаем Достоевский. И совершенная тягомотина, мною не осиленная, "Поющие в терновнике" - первая недочитанная книга.

  • Для меня книга "война и мир", я ее читала в школе, больше к ней не прикасалась. Тяжело мне было ее осилить.

  • Я считаю, что нудных книг не бывает. Каждый автор пытается нам что-то донести. Просто нам что-то действительно интересно, а что-то нет. Поэтому мы ввели такое понятие "нудная".

  • Мне очень тяжело дается Пруст. Причем вот в этом случае я пробовала даже аудиокниги - не помогло. Решила пока не налегать, так как просто, видимо, не дано понять.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Пруст еще ничего,есть например Фаулз,где над каждой строчкой надо по 10 минут думать

  • Лично для меня - Мастер и Маргарита.

  • Вот тут тоже согласна! Не пониманию,за что ее классикой считают!

  • Просто надо вырасти. Не только по календарю, но и по знаниям. Только и всего.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Набоковская "Лолита" - давила как клопа - больше недели. Но в то время (конец 90-х) все знакомые были "в теме", так что пришлось...

    Я иду по своей полосе -
    Такая, как все:
    "Не-Такая-Как-Все!"

  • "Солярис" Станислава Лема....еле как осилила....хотя постоянно читаю все подряд..но это что-то прям вообще не пошла...дочитала только потому, что надеялась что хоть на последней странице будет интрига или развязка интересная...ан нет(((

  • Самая нудная книга - "Жизнь Арсеньева" лаурята нобелевской премии по литературе, виртуознейшего стилиста русскго языка Ивана Алексеевича Бунина.

  • В ответ на: Тоже отмечу "Над пропастью" :eek:
    Но… Что там шедеврального не поняла…
    Зашел на форум прочитать про плохие книги, а тут классику мочат. Может попробовать перечитать "Над пропостью"?

  • Я вот тоже думаю перечитать. Может я чего-то не поняла с первого раза. Слышала много положительных отзывов, сама читала-читала, все думаю в конец наверно будет фееричным.Ан-нет.

  • В ответ на: Зашел на форум прочитать про плохие книги, а тут классику мочат. Может попробовать перечитать "Над пропостью"?
    В этой теме речь не про плохие книги, а про нудные. Это кардинально разные вещи, вообще-то. Одна из худших книг в моей жизни была на диво зажигательной :злорадство: Да, это был полный бред и литературный мусор, но при этом в ней не было ни грамма нудности.
    А классика же не священная корова, что про нее слова худого сказать нельзя. Это такое же произведение искусства, как и все остальные. Следовательно и восприятие ее - такая же субъективная по-максимуму штука, как во всех остальных случаях.

  • Для меня нудноваты были Братья Карамазовы. Так и не дочитала их.

  • Г. Флобер "Саламбо" :безум:

    Геннадий как неловко вышло
    Неловче даже чем вошло

  • Для меня все становится нудным как только начинают появятся дотошное описание либо персонажей, либо места где происходит действие.

  • Для меня самая нудная книга это Г.Гессе "Игра в бисер"

  • Старик и море.

  • У Стивена Кинга, вопреки кино, Книги часто очень нудотные. Если кто читал, некоторое то поймет.

  • "Тошнота" Жан-Поль Сартр, во истину тошнота. Еще "Подземка" Мураками.

  • Не могу сказать, что прям нудная... Просто не хотелось бы именно так выражаться. Но очень тяжелая книга, которую я так и не осилила - "Цитадель" Экзюпери.

  • А. Камю "Чума"

  • Война и мир. ниасилил в итоге(

  • Мне после С. Кинга все книги кажутся нудными) Но русская классика - это особый вид пыток, согласна)

  • У меня два варианта.
    Первый это Гюго и его Собор Парижской Богоматери (Это какой-то кошмар. Настолько подробного описания сцен я не видел нигде).
    А второй это Задорнов и его Черные корабли с севера (Невероятно тяжелая книга. Через каждые пять-шесть страниц перерыв на полчаса.)

  • "Сто лет одиночества" Маркеса. Стала читать по восторженным отзывам. В итоге, кое-как осилила страниц 12 - ничего не запомнила и не поняла, буксовала на каждой странице

  • "Мцыри" попробуйте, это тоже такое себе удовольствие. Кажется, классе в 7 дети проходят.

  • Ой, сколько копий в меня сейчас полетит..."Шантарам". Как-то не вошел, хотя осилил.

  • А я никак не могу дочитать "Красное и черное" Стендаля. Вроде когда начила читать было бодренько, а потом нудные отступления... А ведь мне подруга говорила, что нудно читается, я не верила

  • Забавно, одни из моих любимых писателей. Тошноту вообще залпом прочла. Насчет Мураками - возможно, могу понять, он очень специфично пишет, прямо на любителя. Охоту на овец читали?

  • Жизнь Клима Самгина под руководством товарища Максима Горького. Ох, и тяжкий труд все это переваривать было.

  • Фолкнер.
    Ужасная манера лепить предложения длиною в пол-страницы.

  • Я с первого раза не осилила Войну и мир, а вот уже после школы, через лет пять прочла с удовольствием.

  • Весь топик просмотрел и удивился: Сорокина чо-т никто не пнул. Эт надо ж такую ахинею пороть, ну к примеру "Русская бабушка" одна чего стоит. Как-то на Чекалде на распродаже за недороха толстенный сборник прикупил, ну ознакомиться: а вдруг просто "лыжи не едут", не-е-е - осилил канеш, деньги-то плочены, - но плевался долго. Щас стоит в интерьере для антуража (в смысле - лежит).

    Еще хужей Сорокина, пожалуй, есть такой Мамлеев Юрий. Ане на пару штоль соревнуются кто кого придурью перегонит.

    пою я плохо, зато громко

  • Вагриус отрекомендовал его ну до того празднично: русский писатель и философ... принят в американский и французский ПЕН-клуб... и прям сходство с Достоевским и Гоголем...
    Ну, получилось у них отрекламировать, как было не купить, проникнуться... экая лабуда!!!

    пою я плохо, зато громко

  • В ответ на: Я с первого раза не осилила Войну и мир, а вот уже после школы, через лет пять прочла с удовольствием.
    Был у нас препод по лит-ре в уч. заведении, некто Виктор Федорович, фамилию не помню, читал главы из Войны и мира наизусть. Просто затихал посреди урока... и - понеслось, и мы понимали, опрос по домашнему заданию окончен. Похож, кстати, был чем то на Пьера Безухова, такой же лысоватый, кругломордый, в очечках, с мокрыми губами. Преподавал, правда, предмет своеобразно, каждый раз опрос по единой схеме: тема произведения, идея, характеристика главных героев - фсё! т.е. читать произведение было не обязательно, чтобы получит хорошую оценку. Досаждал тем, что почему-то меня спрашивал на каждом уроке и, когда я взроптал: я вам критик што ли, услышал в ответ: щас пару влеплю, будет тебе и "критик" и "поэт"! На вопрос, а при чем тут "поэт", ответил: так ты вишь, как изрек то с пафосом. Ну да бог с ним. Одним словом, его литературно-театральные изыски не пропали втуне и после, уже трудясь на заводе, Войну и мир осилил, тем боле была в наличии. Прочел тогда и Анну Каренину. Втянулся так, что прочел Толстого всё, что смог достать, включая Воскресенье, Детство, Хаджи Мурата и Севастопольские рассказы.
    Посля Гоголь, Чехов, Достоевский тож прошли на ура! Братьев Карамазовых - два раза, второй раз собрание Чехова прочел вместе с письмами (читал, естестно, не подряд по два раза, просто жизнь прожил уже изрядную).

    Чего из занудного всплыло в памяти от тех, еще домакулатурных времен, так это мемуары Жукова "Воспоминания и размышления". Приобрести мемуары было практически невозможно, ну на барахолке (был там книжный ряд) втридорога. И можно было купить в валютном магазине "Берёзка". Стояли, помню мемуары в отделе "Берёзки" в гостинице Украина в Москве. Но поскоку с валютой и чеками тогда была засада, то кто это брал там, не знаю (когда и без того было чо приобресть в этом галантерейном раю). Так вот, начало у мемуаров ещё туда-сюда, как Георгий Константинович Перву мировую прихватил и на Гражданской шашкой махал, Халхин-Гол после, но как до Отечественной дошло, началось перечисление всех частей и соединений, участвовавших в чем бы-то ни было по номерам, и передислокация их туды-суды. Это просто отвал башки! Ну, кому-то, мож это и интересно... Не выручило, даже включение во второе издание небольшой главы о Сталине. Ну что он мог там такого написать под контролем партии, так - общие места. Брал мемуары у знакомого. А вот переписку Сталина с Черчилем, Рузвельтом и Труменом (брал у него же), прочел с интересом! И стало для меня тогда большим откровением, на скока огромна была помощь по ленд-лизу Запада (нигде об этом ничего официально не сообщали). С открытием второго фронта тянули, но приобщиться к победе таки у них стремление было.

    пою я плохо, зато громко

    Исправлено пользователем wilis (21.11.18 21:30)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: