Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Самая нудная книга

  • Сегодня в офисе с утра обсуждали..
    Какие книги "ни асилили", самые нудные (разумеется художественные)
    Прозвучали: "Дон Кихот", "Снег" (Памук), "Даниэль Штейн" (Улицкая), "Сердце Пармы" (Иванов)
    Мое личное: в детстве это Вальтер Скотт, Сабатини - ничего не смог дочитать. Дюма - не смог дочитать ничего кроме первых Мушкетеров и Графа Монте-Кристо.
    Взрослым - Ричард Бах, "Волхв" (Фаулз), несколько книг Коэльо - дочитал, но с отвращением..
    А у вас как?

  • Недавно решил чего-нить еще из Хемингуэя почитать - "Острова в океане" - вот нудятина натуральная..

  • Герман Гессе "Игра в бисер" УФФФ... Тяжко мне было! :улыб:

    Just when I was getting used to yesterday, along came today!!!

    Исправлено пользователем ОДУВАН (20.01.09 10:21)

  • Лукъяненко "Дневной дозор"

  • "Обитаемый остров"

  • Ну сейчас начнется. Повылезут "тролли" и начнут называть наиболее известные книги - нудными. Жду когда кто нибудь нудной назовет книгу Толкиена "Властелин колец"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Том Холланд "Раб своей жажды", я его осилила все же, но с таким трудом.
    Еще Драйзер "Американская трагедия" почему-то так и не смогла до конца прочесть, пропал интерес.
    А еще еле-еле прочла "Грозовой перевал", думала легкий роман, ан нет, такой нудятины не читала давно.
    Луиза Мишельи Жан Гетрэ "Нищета" - это вообще ходячий ужас, из двух томов меня хватило на один. Реально тяжело и нудно.

  • Можно личный вопрос?

    "Поминки по Финнегану"-то дочитали?:улыб:

    Caveant consules!

  • из последних "Слезовыжималка" Хейза
    не осилила

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • "Улисс" Джойса. Бралась раза три, к экзаменам, помню, грозились не допустить, кто не прочитает. Ну не смогла -мозг реально отключался на второй странице чтения. Осилила в итоге страниц 200 всего.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • "Улисс" поддерживаю! особенно обидно на себя,ведь эту книжку часто называют лучшей книгой всех времен и народов (ну по крайней мере,она часто на первом место в топах типа "сто лучших книг") . "Даниель Штайн" Улицкой - при том,что все остальные ее книги мне очень нравятся. Коэльо - "Книга воина света" - о чем вообще? (отвечать не надо:улыб:- это я свои ощущения передаю). Сартр "Тошнота" .

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • >"Улисс" Джойса

    Солидарен с вами. Очень тяжёлый текст. С первого раза не осилил. Может авитаминоз?:хехе:
    Ещё Умберто Эко."Маятник Фуко". Прочитал с третьей попытки.
    С середины правда расспробовал на вкус. Неплохо!

  • Не читается "Улисс" в обязательном порядке к экзамену. Только когда настрой будет и ничего чтобы могло отвлечь. Правда когда прочтешь понимаешь насколько это увлекательная книга.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Боюсь людей дочитавших "Поминки" в наших сибирских краях не водится.:) Книга написанная на 20 языках в т.ч. на санскрите и древнеирландском....
    Я лично слушал перевод нескольких глав А. Волохонского...Улисс отдыхает...

  • В ответ на: Не читается "Улисс" в обязательном порядке к экзамену. Только когда настрой будет и ничего чтобы могло отвлечь. Правда когда прочтешь понимаешь насколько это увлекательная книга.
    Верю, но - уже лет 10 после тех попыток прошло, а как-то не тянет читать. Хотя обидно, что так и не прочитана книга осталась.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Михаил Шишкин "Венерин волос". Ещё "Взятие Измаила" стоит на полке , и ведь, сцуко, уплочено! Придётся читать :хммм:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Нуднее Перумова (тока не надо в меня ничего кидать ибо мое личное мнение) ничего не читал.... когда один волшебнег достает свой жезл, а его противник достает жезл еще длиньше.. и так далее до бесконечности..... :))))

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • И где это вы такое прочли у Перумова вот такое "когда один волшебнег достает свой жезл, а его противник достает жезл еще длиньше.. и так далее до бесконечности" - тупое описание, если конечно не секрет?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 1. книга, которую "не асилил" и книга "нудная" - вещи немного разные. один мой знакомый большой поклонныик фэнтези периодически подсовывает мне что-нибудь "современненькое". Как правило, чтение этого дела завершается где-то после 50-й страницы. Дело не в том, что например, Сапковский, плохо пишет, как раз наоборот. Просто мне с ним скучно. out of date, типа.
    2. нудность - понятие довольно размытое. Вопрос в том, что это может относиться собственно либо к "тяжести" языка, либо к "запутанности" и нагроможденности сюжета, либо к всяческим литературным экспериментам, которые читателю зачастую бывают непонятны.
    Язык тяжел у большинства представителей классической литературы. Тот же Бальзак явно злоупотреблял подробными, дотошнейшими изображениями деталей, например, быта, - описание комнаты иной раз занимает 2-3 страницы, Диккенс порой слишком увлекался одеждой. Уайльд абзацами расписывал мимику и жестикуляцию. Тем не менее, никто из писателей занудным не кажется. Отечественный пример, - Достоевский, - чьи книги полны циклопическимидиалогами, тоже читается весьма и весьма хорошо.
    Вообще, излишняя детализация вошла в моду с викторианской эпохи, и достигласвоего апогея в американской литературе, - Драйзер, например и его последователи. Большая часть кстати, североамериканского континента страдает этой чертой до сих пор во всех жанрах. Тут и Стивен Кинг, и Фрэнк Герберт на полстраницы расписывающий не просто мысли персонажей, но сам процесс мышления.
    Но самый апофигей, это конечно же Брет Истон-Эллис, которого я так и не смог "асилить"

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я в общем-то ждал появления фамилий Толкиена, Перумова и т.д. Есть люди органически не принимающие фантастику ни как жанр, ни как метод. То чего не бывает - им попросту неинтересно.
    А Толкиена ещё частенько критикуют, за то, что он все неправильно описал - всё было совсем не так:)

  • В ответ на: Вопрос в том, что это может относиться собственно либо к "тяжести" языка, либо к "запутанности" и нагроможденности сюжета, либо к всяческим литературным экспериментам, которые читателю зачастую бывают непонятны.
    ...... Тем не менее, никто из писателей занудным не кажется.
    Категорически согласен.
    Улисс, - по сути, и есть величайший на сегодняшний день литературный эксперимент.
    С середины 19 века это усложнение прослеживается довольно ясно - от Диккенса, который читается как Гарри Поттер до америко-ирландского апофеоза 30-40 гг. ХХ века. Потом, как мне кажется, процесс пошел в обратную сторону. В связи с чем многие литературоведы считают литературу тех лет - величайшими достижениями, по крайней мере19,20 веков.

  • А, кстати, мне кажется, что осмысленное чтение сего, - кратчайший путь к шизофрении, вообще-то

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну а если вспомнить всю программу гуманитариев - от много можно свихнуться, тот же Томас Манн с километровыми предложениями, Кортасар, но все это ничто перед большинством философских трудов, там вообще жесть..

  • В ответ на: но все это ничто перед большинством философских трудов, там вообще жесть..
    Примеры в студию

    здровствуйте как маринават огурци

  • А сколько на свете нудной фантастики... Хотя ведь сам жанр априори не может быть скучны :dedsneg:

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на:
    В ответ на: но все это ничто перед большинством философских трудов, там вообще жесть..
    Примеры в студию
    да сходу можно привести самые простейшие - Ницше, Шопенгауэр, Кьеркегор кстати

  • вспомнила еще одну наинуднейшую книгу - Чернышевский "Что делать?"

  • В ответ на: да сходу можно привести самые простейшие - Ницше, Шопенгауэр, Кьеркегор кстати
    У Ницше Заратустра - архаичен по стилю, но никак не уныл, ECCE Homo вообще безбожно весела одними названиями глав типа "Почему я самый умный из людей", Шопенгауэр кстати, весьма литературен и ритмом похож на Свифта почему-то. Кьеркьегора читал давно и не помню, поэтому сказать ничего не могу.
    Но вообще, экзистенциалисты весьма читабельны, например Сартр, не зря его любят напившиеся пива трактористы.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: А, кстати, мне кажется, что осмысленное чтение сего, - кратчайший путь к шизофрении, вообще-то
    С этим я согласен - вещи, постмодернистские как по форме, так и по содержанию, хороши только в гомеопатических дозах (Борхес, например), но ник топик-стартера в сочетании с заявленной темой провоцировал на подобный вопрос.

    В ответ на: Шопенгауэр кстати, весьма литературен и ритмом похож на Свифта почему-то
    Думаю, что сходство мировоззрений наложило вляиние на стиль.

    Caveant consules!

  • В ответ на: хороши только в гомеопатических дозах
    В ответ на: ,
    Я в общем, и не пропагандировал многомесячные погружения в чужие сознания :безум:
    Можно воспринимать такие книги как математические задачки

  • В ответ на:
    В ответ на: да сходу можно привести самые простейшие - Ницше, Шопенгауэр, Кьеркегор кстати
    У Ницше Заратустра - архаичен по стилю, но никак не уныл, ECCE Homo вообще безбожно весела одними названиями глав типа "Почему я самый умный из людей", Шопенгауэр кстати, весьма литературен и ритмом похож на Свифта почему-то. Кьеркьегора читал давно и не помню, поэтому сказать ничего не могу.
    Но вообще, экзистенциалисты весьма читабельны, например Сартр, не зря его любят напившиеся пива трактористы.
    У Ницше кроме Заратустры еще много чего есть - тот же антихрист, Человеческое, Казус Вагнер.. У каждого ведь свое впечатление, мне вот и Заратустра показался занудным.. Но видимо не настолько, как многие философские др. труды, авторов которых я, к счастью, не помню давно))
    Расскажите подробнее про трактористов, первый раз слышу)))

  • В ответ на: Расскажите подробнее про трактористов, первый раз слышу)))
    "И два тракториста, напившихся пива, идут отдыхать на бугор. Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, и этим сознанием горд..." Если я все правильно помню:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ааа.. аквариум, кажется?

  • Было такое произведение Васильева по незабвенной игре "X-COM", название к счастью не помню. Я б его покалечил чуть-чуть. Книгу мазохистски дочитал и сжог. Дабы не.

  • В ответ на: И где это вы такое прочли у Перумова вот такое "когда один волшебнег достает свой жезл, а его противник достает жезл еще длиньше.. и так далее до бесконечности" - тупое описание, если конечно не секрет?
    Из Перумова прочитал только одну книгу, с большим трудом если был бы выбор то конечно читать далее 20-ти страниц не стал бы вообще.... Поскольку я посчитал что для меня эта книга интереса не представила то и названия ее я не запомнил.....
    В конце поста я написал что это мое личное мнение... поэтому писать что это "тупое описание" довольно тупо.
    Что же касается фантастики как жанр то я прочитал ее довольно много, скорее всего гораздо больше чем среднестатистический читатель и отнюдь не отвергаю ее а скорее наоброт считаю что она дает максимальное поле для самовыражения автора. В фэнтези я не специалист но могу сказать что есть столпы жанра такие как Желязны, Муркок и тп. это безусловно интересно.
    А то что я читал у Перумова действительно очень однообразно и рассчитано скорее на подростков в возрасте 11-13 лет. Я допускаю что другие книги у него возможно интересней но я скорее всего об этом никогда не узнаю...:улыб:

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • У Перумова, книга на книгу не приходится!! В том же Маге одна книжка читается на одном дыхании.следующая просто через силу, а потом снова интересно!! Но хуже всего у ерумова, когда намучевшись получаешь АБСЛЮТНО НЕВНЯТНЫЙ финал!!
    Кстати за ОО +100!

  • ОО-Обитаемый остров? неее, какая же это нудятина. я начал щас Мир полудня в хронологическом порядке перечитывать, ибо цепляет.
    По теме - Стендаль неожиданно оказался нуден и сучен. Неожиданно - т.к. до чтива видел фильмы и ЧиБ и Пармскую обитель, коими был весьма доволен, в частности сюжетом, ожидал от книг минимум того же интереса, а оказалось тоска. Итальянские хроники - та же фигня.
    Еще лежит на полке книга про рыцарские ордена - перепечатка с книги двух каких-то европеоидов середины 19в. Во манера писания, они деньги видать со строки получали - моск напрячь надо немеряно, чтоб понять что 20 стр. текста описывают всего лишь вопрос носили лыцари на парад меч так или сяк. тоска и мрак

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.



  • да сходу можно привести самые простейшие - Ницше, Шопенгауэр, Кьеркегор кстати ну как же так! я заступлюсь, Шопенгауэр весельчак! а Ницше достаточно популярен в массах, чтобы его так..его , говорят, даже модно цитировать.. :rofl:

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А у меня "Дэниел Штайн" на одном дыхании прочитался и "Волхва" перечитываю периодически - одна из любимых книг.
    а вот у того же Фаулза "Даниел Мартин" нуднее не придумаешь, да еще и в двух томах.

    I'm not crazy, I'm just a little unwell

  • Самая нудная книга
    __
    Ветхий завет, прости меня, Господи!

  • Нееее... все-таки Чернышевский "Что делать?"... вот кого вешать надо было вовремя царю-батюшке...:улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Ага про "Что делать" точно соглашусь....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • "Илиада" Гомера. Хорошо читать на сон грядущий. Сразу засыпаешь. :улыб:

  • Самая нудная из всех книг, которую мало кто может прочитать до конца - Война и мир. Я с большим трудом осилила 1/3 первого тома за 3 месяца, хотя честно старалась читать.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: вспомнила еще одну наинуднейшую книгу - Чернышевский "Что делать?"
    Не показалась мне нудной, наоборот довольно легко прочитала в свое время.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Ветхий завет, прости меня, Господи!
    Прямо-таки весь? Даже Екклезиаст не тронул?

  • В ответ на: Недавно решил чего-нить еще из Хемингуэя почитать - "Острова в океане" - вот нудятина натуральная..
    Соглашусь, мне тоже скучно было

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • Голсуорси. Сага о Форсайтах. Читала-читала, читала-читала, ЧИТАЛА-ЧИТАЛА. Так и не дочитала :хммм:
    "несколько книг Коэльо - дочитал, но с отвращением.." Да-да, дочитала только одну и с огромным отвращением. За остальные даже и браться не стала
    Про пиминова и говорить не хочется
    А Заратустра Ницше понравился

    Если Вы хотите насмешить Бога, расскажите ему о своих планах.

  • "Илиаду" и "Одиссею" люблю! :хехе:

    Исправлено пользователем Selestina (19.03.09 17:08)

  • В ответ на: Самая нудная из всех книг, которую мало кто может прочитать до конца - Война и мир. Я с большим трудом осилила 1/3 первого тома за 3 месяца, хотя честно старалась читать.
    А я Толстого очень люблю, и "Война и мир" была мной прочитана и перечитана не раз.
    Муж тоже перечитывал.
    Дети - читали раньше положенного в школе "прохождения" книги, думаю, тоже ещё не раз перечитают.
    Великая книга.

  • Из достаточно нудных, на мой вкус - назову Мельникова-Печерского и Диккенса.
    Но самая нудная - пожалуй, "Капитал" Маркса.

  • "Сага о Форсайтах" Голсуорси, "Американская трагедия" Драйзер, "Заир" Коэльё, "Чума" камю. Что касается Фаулза "Волхв", читала долго, но общее впечатление благоприятное, а вот "Дневник" Фаулза это что-то из области супер нудного.

    Женщина должна уметь делать 70 вещей: 69 и готовить...

  • В ответ на: "Сага о Форсайтах" Голсуорси, "Американская трагедия" Драйзер, "Заир" Коэльё, "Чума" камю. Что касается Фаулза "Волхв", читала долго, но общее впечатление благоприятное, а вот "Дневник" Фаулза это что-то из области супер нудного.
    Дневник не читала, а "Аристос" очень зануден :death: "Острова в океане" Хемингуэя - тоже соглашусь, скукотень, размазано чересчур. "Тавро кассандры" Айтматова не осилила до конца все по той же причине.

  • "-Сага о Форсайтах"-осилила первый том, второй говорят, должен пойти быстрее. Не могу взяться, потому что оказывается, есть и продолжение в двух томах. И это пугает.Не зря же дали Нообелевскую премию за такой труд!!!
    Не пошла и "Яма" Куприна.

    17.11.2013 ЧиПолина

  • «Капитал» не зануден. Просто он написан настолько простым языком, чтобы его могли понять едва не пролетарии всех стран. Из-за этого чувствуешь себя учеником школы для отсталых детей.
    Мне кажется занудных книг из более-менее классических просто нет. Настроение, состояние — то, что раньше приходило из книг, а теперь определяет, какую книгу читать.
    Книг стало невероятно много. И то, что раньше было событием (я имею ввиду выход новой книги), стало настолько обыденным.
    Каждую субботу на Чекалду, чтобы обновить библиотеку. Поток чужого мировосприятия накрывает с головой на какое-то мгновение — и исчезает в дальней дали. Всё. Книга прочитана.
    Всё имхо, конечно же.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • "Что делать" - зверская просто книга!
    ИМХО Достоевского тоже читать почти невозмлжно. Мысли умные, даже сюжет есть, а язык - корявый. Можете кидать помидоры.

  • да))) "Что делать" прсото нереальная муть)))) Сначала ещё нормально, но через страниц 50 понимаешь, мрак...

    Женщина должна уметь делать 70 вещей: 69 и готовить...

  • Ой, еще со школы помню... Байрон... "Паломничество Чайльд-Гарольда"... я жеж ее дочитала, только в памяти не осталось вообще ничего! Это же насколько она должна быть нудной, чтобы спать хотелось после первых трех строчек...

    Люблю свою работу. Могу смотреть на нее часами...

  • А я вот два раза начинала Фицджеральда "Ночь нежна" и бросала на одном и том же месте. Что-то не идет дальше. А хочется прочитать. И Улицкую "Штайна" тоже не дочитала...

  • +1! Улицкую два раза начинала и всё никак дальше 20 страницы не продвинусь( хотя слышала много хороших отзывов про эту книгу(((

    Женщина должна уметь делать 70 вещей: 69 и готовить...

  • мне Мураками - Подземка трудно далась, так до конца и не дочитала. сначала конечно интересно а потом понимаешь что все однообразно, истории истории, люди, .....не зацепило хотя остальные его книги на УРА

    МОИ ЗАКУПКИ:
    ЗАЩИТА ОТ ПОТА:
    СТОП-АГЕНТ, дезодоранты

  • Семнадцать мгновений весны - даже в больнице не пошло :шок:

    Мы были....а теперь нас нет...

  • Тяжелее всего читался "Обломов" :шок:

    Осторожно! Злая собака!

  • В ответ на: Тяжелее всего читался "Обломов" :шок:
    Неужели? А мне очень даже легко было и интересно)

  • "Война и Мир" - так и не смог дочитать

  • В моей жизни самыми нудными оказались:
    1. "Записки охотника", Тургенев
    2. "Педагогическая поэма", Макаренко
    3. "Овод", Войнич
    Не в моих правилах бросать недочитанные книги, а эти начинала читать не раз, но так и не смогла осилить.

    Ваша свобода размахивать руками ограничивается носом другого человека (вердикт суда)

  • "поэма" мне как раз понравилась. Чувствовалось влияние товарища Горького на автора

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • "Даниель Штайн" Улицкой, начала читать сразу после интереснейшего "Казуса Кукоцкого" то так и не осилила.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • В ответ на: "Даниель Штайн" Улицкой, начала читать сразу после интереснейшего "Казуса Кукоцкого" то так и не осилила.
    надо пересилить себя и прочитать первую сотню страниц, потом очень интересно, на сей момент самое сильное произведение Улицкой на мой вкус

  • "Записки палача" Анри Сансона :спок:

  • Перумов, Перумов. От уж нудист так нудист :ха-ха!:
    Только не надо грязи: Толкиен, Лем, Стругацкие :heart:
    "Девять принцев Амбера" и иже с ними :flowers:
    А Перумов-таки :beee: ИМХО

    Пусть всегда!

  • Лоренс Стерн. "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена". Говорят над этой книгой в 18 веке ухохатывались. :eek:

  • Почитайте "Записки Пиквикского клуба" Диккенса. Тоже ухохатывались, говорят, над этой книгой.
    Видимо для моего отдавленного медведем уха английский юмор слишком тонок.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Читал, согласен.
    Невыразимо скучно. Умеют же другие писатели про тех же скучных ангичан писать так что не оторвешься. Как минимум, Стивнсон, Конан Дойл, Свифт, Дефо. Да и "серъезные" авторы: Уальд, Моэм, Голсуорси, Фаулз тоже очень хорошо читаются.

  • Вот видите... а у меня жена именно ухохатывалась над этими записками.:смущ:Видимо все таки проблема в нас :хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • "Волхв" (Фаулз).
    У меня просто лидирует в списках занудятины, хотя я могу читать все и быстро, даже книги утопистов)
    На эту книгу у меня ушло с боем 5 месяцев.

  • Коэльо читаю, но без удовольствия... По-моему, менторство какое-то непрекращающееся. А самая нудная из последних у меня Кивинов: такой натужный незатейливый юморок... чета фи

  • Коэльо - вообще не литература, а какие-то псевдорелигиозные игры со словами. Это для особого сорта людей, у которых есть потребность в вере, но верить они почему-то стесняются. К литературе он имеет такое же отношение какое к медицине имеет какая-нибудь "бабушка Варвара, потомственная ведунья в 17-м поколении".
    Меня возмущает почему когда ругают современную "гламурную" литературу - в один ряд с Коэльо, Вербером и т.д. ставят вполне достойных писателей, того же Мураками например. Он виноват только в том что попал лет пять назад на гребень одной с ними волны раскрутки.

  • А мне всегда было стыдно, что не люблю Коэльо) И Зюскинд, кроме как "Парфюмером", не очень как-то цепляет: много умствования, а все-равно не Кафка

  • В ответ на: А мне всегда было стыдно, что не люблю Коэльо)
    по-моему, вы наоборот должны гордиться этим:улыб:

  • Хих) Ну, это - тож вряд ли))) Если он так многим нравится, значит, что-то в нем все-таки есть. Возможно, мне пока недоступное. Возможно, подрасту - пойму

  • "Путешествие из Петербурга в Москву", "Цусима", "Замок" Кафки -ваще не поняла про что, недоступно мне видимо... А, "Голем" еще-ужас просто...

    Amantes-amentes

  • Джон Фаулз "Волхв" Думала не осилю...

  • Я все мечтаю осилить Кастаньеду - сколько раз начинала дальше первой страницы не доходила - сразу спать хочется. Хотя может просто не мое

    Aiutati che il Dio ti aiuta

  • В ответ на: Жду когда кто нибудь нудной назовет книгу Толкиена "Властелин колец"
    Толкина или Толкиена - как правильно? Это единственный вопрос, который у меня возникает при упоминании этого автора. Дальше первой страницы не смог продвинуться :eek: . Так же тяжело было в юности с хваленым А.Дюма. Как сейчас помню, "Королева Марго" назывался этот шедевр...

    Мы не пироги

  • А что же вы тогда читали в детстве да и сейчас?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А для меня Стругацкие. "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу..". Начинала читать обе- ну нудятина.. Засыпала максимум через 10 страниц..Видимо, фантастика- не мое совсем.....

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (04.01.10 19:36)

  • Это книги для тех кому за 40

  • А где фантастика для тех, кому за 30? Посоветуйте. я в Фантастике - 0. Тетушка моя, ей 63, боиться что ли советовать, хотя всю жизнь фантастику и детективы читает.

  • В ответ на: А где фантастика для тех, кому за 30?
    Сапковского не читали? Нудятина полнейшая, раз десять перечитывал... :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Значит Сапковского советуете!? Ок-посмотрим шас.

  • "Одиночество в сети" Януша Вишневского.
    хотя вроде всем нравится.. :dnknow:
    не смогла дочитать - очень скучно и в духе дамских романов, разве что язык побогаче.

  • Солженицина заставлял себя читать через силу (Красное колесо).
    Толкинена не стал даже заставлять, после второй страницы бросил.

  • Герман Гессе "Игра в бисер". Кое-как осилил, удовольствия от чтения никакого. Хотя вроде классика...

  • Н-да.... если "Понеделбник"- нудятина, то с чувством юмора у человека точно полный абзац. :хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Н-да.... если "Понеделбник"- нудятина, то с чувством юмора у человека точно полный абзац. :хммм: [/цитат

    Юмор там какой-то совковый чтоли.. Как верно подметили выше, для тех, кому за 40 может и сойдет..
    Мне вот нра "Золотой теленок" из последнего- вот это юмор!! На все времена.. :live:

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (11.01.10 21:35)

  • Ну да, молодежи все что выше пупка непонятно... Это да...Камеди РУЛИТ!!!! :death:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Топик еще раз подтверждает известную истину - о вкусах не спорят. Начал смеяться уже с 3-4 страницы. О чем можно говорить с человеком, считающим Стругацких - нудятиной или авторами для тех, кому за 40 . Мне вот и 30 нет , а Стругацких я всех перечитывал раз по 10.

    Умный дворник

  • В ответ на: считающим Стругацких - ,......... или авторами для тех, кому за 40 . Мне вот и 30 нет , а Стругацких я всех перечитывал раз по 10.
    я не утверждал, ВСЕ книги Стругацких исключительно для челов 40+
    Это был ответ про книги ТББ и ПНвС, будете в этом возрасте - отпишИтесь по впечатлениям :спок: Я это утверждал исходя из рекомендаций аФтуров, который они давали в одном из интервью

    Исправлено пользователем alladin (15.01.10 19:38)

  • Сто лет одиночества - какая-то мешанина имен, событий, имен, имен.....

    Последние две книги Марининой - даже названия не упомню... но кто читал, поймет.

    "Идиот" Достоевского для меня нуден. При том что читала Бесов - нормально, а Преступление и наказание - вообще в числе любимых.

    Одиночество в сети. (Вишневский). И чего его все хвалят? вялотекущий любовный роман, нелогичный и нудный.

    Снег (Орхан Памук). Атмосфера книги - мееедленно падающий снег, медленно тянущиеся дни, сумерки.... очень нудно.

    Марсель Пруст - По направлению к Свану - не смогла осилить. Не смогла(.

    Волкодав-Право на поединок. Насколько просто "Волкодав" динамичен и интересен - настолько же его продолжение занудно....

    Кысь. Толстая. занудно. При том, что я обожаю ее эссе, рассказы (сб.День, Ночь, Изюм.) Но этот роман как-то мутен.

    О. Робски. Все творения этой писательницы (про мир гламура можно ж было как-то позанятнее?)

    все ИМХО, не претендущее на истину в последней инстанции.

  • Понятие скучной книги довольно относительно :миг:
    (А.С.Пушкин)

    Мы не пироги

  • В ответ на: "Одиночество в сети" Януша Вишневского.
    хотя вроде всем нравится.. :dnknow:
    не смогла дочитать - очень скучно и в духе дамских романов, разве что язык побогаче.
    Да-да! От себя добавлю в список "Господа Головлевы", при том, что я Салтыкова-Щедрина читала вообще без проблем. Но это в нашем специализировнном гуманитарном классе не сумел прочитать тогда никто! Делали умные рожи и все обсуждали непрочитанную книгу на уроке. Это потом, в вузе, научили читать ВСЁ.

  • В ответ на: Голсуорси. Сага о Форсайтах. Читала-читала, читала-читала, ЧИТАЛА-ЧИТАЛА. Так и не дочитала :хммм:
    "несколько книг Коэльо - дочитал, но с отвращением.." Да-да, дочитала только одну и с огромным отвращением. За остальные даже и браться не стала
    Про пиминова и говорить не хочется
    А Заратустра Ницше понравился
    Читала топик и думала, неужели я одна засыпаю над Голсуорси - оказалось нет, действительно такая тоска читать его...

  • В ответ на: Не в моих правилах бросать недочитанные книги
    Похвальное упорство. :миг: Вы попали в одну компанию со Львом Толстым, который упорно читал Шекспира и в подлиннике, и на всех доступных ему языках. И ни разу не нашел для себя ничего интересного. Может, не стоило упорствовать?

    Кстати, это интересный момент. Как мы выбираем для себя книги? Попробуем прочитать их все и выбрать подходящую, не нудную, а наоборот. Никакой жизни не хватит. В реальности мы выбираем свои книги буквально инстинктом, нюхом.

    Мы не пироги

  • В ответ на: "Волхв" (Фаулз).
    У меня просто лидирует в списках занудятины, хотя я могу читать все и быстро, даже книги утопистов)
    На эту книгу у меня ушло с боем 5 месяцев.
    Поддержу, книгу давали почитать, продержала 3 месяца, прочитала от силы треть (очень уж много о ней слышала), в итоге отдала, так и не дочитав. :хммм:Еще книги Толкиена и Диккенса осилить мне не легко было в свое время. Но я упорно заставляла себя довести начатое до конца...
    характер такой, упертый:улыб:

    "Попробуй..." - шепнула Мечта.

  • Последние две книги Марининой - даже названия не упомню... но кто читал, поймет.
    ______

    Только последние две ?!? А все остальные, значит, не хлам и не занудятина ?

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Детективы про Шерлока Холмса.

    Мураками "Джазовые портреты"

    Донцова - для меня это не просто нудятина, а вообще какая-то нереальная пурга... и как люди это читают...

    Книжки про гламурную жизнь (которые понаписали Оксаны Робски, Светланы Хоркины, Ксении Собчаки, Сергеи Минаевы, бывшие солистки группы Виа-гра и т.д. и т.п.)

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • В ответ на: Для меня детективы про Шерлока Холмса - нудятина....
    Тогда лучше посмотреть последний фильм:миг:

  • В ответ на: вспомнила еще одну наинуднейшую книгу - Чернышевский "Что делать?"
    +1 от меня и еще от 14 моих бывших одноклассников... помнится, когда сие произведение изучали в школе, нам учительница рассказывала, что когда везли этот роман печатать, его случайно потеряли по дороге, потом нашли и вернули автору... голос с задней парты "лучше б не находили" озвучил мысли всего класса.
    и еще одно наинуднейшее произведение помню "Обломов" г-на Гончарова. Все остальное - просто детские сказки по сравнению с этими 2 романами. До сих пор при воспоминании об этих книгах жуть берет.

  • В ответ на: Жду когда кто нибудь нудной назовет книгу Толкиена "Властелин колец"
    Нате! Осилила только до 13-й стр. Причем неприлично ржать начала на 4-й строчке. там же начинается с того, что какой-то персонаж (типа эльф) вылезает пыхтя из норы, ну и т. д.

    всё сразу стало ясно... Нет, потом мужественно пыталась еще начать. А то ругаю, а сама, мол, не дочитала. Неа... во второй раз последней была 68-я страница.

    А вот кино смотреть можно.

  • еле домучила "Сумерки" со всеми продолжениями, нуднее и однообрзнее книги не читала

  • Кафка "Замок"- так и не дочитала.
    Начала читать его же "Процесс"- вроде подинамичней.. Но не покидает ощущение, что герои Кафки сами создают себе проблемы.
    Вместо того, чтобы задать простой вопрос " А за что меня арестовали?" герой занимается всякой фигней и домыслами, пристает к соседкам....
    А в "Замке"- герой вообще фигней страдает, а все бегают на цыпах вокруг него.. в чем замысел- так и не поняла....И вместо того, чтобы пойти напрямую в замок- опять же из пустого в порожнее....
    Хотя Кафка- это звучит гордо.... Видимо, не мой автор....

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • О да. Помню лет 15-20 назад было особенно много этой фантастики, которую было ну очень уж тяжело читать.

  • Присоединюсь к группе не осиливших - Толкиена, Улицкую (только Даниель Штейн), долго шёл "Волхв" Фаулза.
    Из своего - не смогла взяться за второй том "Братьев Карамазовых" Достоевского (трудно шёл первый, ох трудно..) .

    Вот что показалось странным в перечисленных выше "нудятинах", так это Война и мир. Книга просто на одном дыхании читалась! Как и вообще Толстой (кроме "Воскресенья" - кста - тоже могу записать в нудятину).

  • Вот только не стоит те книги которые вы не смогли прочесть назвать нудными. Ведь дело не в книгах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я высказываюсь в духе этого топика, не более. Это же моя субъективная "нудятина", как и у всех остальных. Многое что выше перечислено как "нудное" для меня - одно из любимых ну и что? Каждому своё :-)

  • Наверное это "Одиночество в сети" я не выдержал до конца! Остановился на том, когда речь зашла о манашке которая согрешила все таки:knix:

    «Будьте совершенны, как отец
    ваш небесный», — сказано в
    Библии.

  • Януш вишнейвский наверное тяжело-читаемый "по крайней мере мне трудно давалась его книга" :dnknow:

    «Будьте совершенны, как отец
    ваш небесный», — сказано в
    Библии.

  • В ответ на: Януш вишнейвский наверное тяжело-читаемый "по крайней мере мне трудно давалась его книга" :dnknow:
    Да я бы не сказала, что "тяжело читаемый", просто уж сильно смахивает на некачественную женскую прозу, уж слишком нуден и мелодраматичен. Ни о чем - сказала бы я. Прочитала страниц 15 и больше не вынесла, хотя тогда с больнице лежала и читала почти все, что было под рукой:улыб:

  • В ответ на: Нуднее Перумова (тока не надо в меня ничего кидать ибо мое личное мнение) ничего не читал.... когда один волшебнег достает свой жезл, а его противник достает жезл еще длиньше.. и так далее до бесконечности..... :))))
    Точно! А я думал у меня одного только такое впечатление. Казалось бы ситуация в тупике, главным героям ничего не может помочь, но тут включается сверхмощная магия. Когда сверхмощная магия уже не действует и вроде логического выхода нет, включается древняя магия! :biggrin:
    По мне так это игра без правил- обманывать читателя, не находя логической развязки, а каждый раз из безвыходной ситуации финал в духе "а вот еще мощнее магия которая все решает".:бебе:
    После пары книжек понял что читать дальше бессмысленно. И вообще перестал фантастику и фэнтези читать. И слава Богу:улыб:

  • Айрис Мердок "Черный принц" - очень нудная.

  • Я с трудом дочитывала Януша Вишневского - Одиночество в сети!.....вот такая хрень для меня ....но пришлость дочитать потому что поспорили...а фильм еще хуже..... :шок:

  • странно, как правило эта книга не оставляет женщин равнодушными :umnik:

  • согласен, вот не смог я прочесть "война и мир", но явно ведь не в книге причина:)
    а вот "игра в бисер" прочесть смог, и мнение имею, что книга весьма нудная:) Хотя думаю еще на раз ее прочту со временем, с возрастом восприятие книг меняется

  • Фильм не смотрела, но книгу, как и вы, считаю нудной, не дочитала.

  • "Грозовой перевал" и "Гордость и предубеждение" кое-как дочитала. "Хроники Амбера" Желязны осилила только половину первой книги.
    Ну и неоднократно уже упоминавшийся Вишневский "Одиночество в сети".

  • "Молекулы эмоций" Вишневского же. УжОс, не пошло вообще.

  • Относительно нудности мнения на конкретную книгу могут совпадать, а могут и нет. Для кого-то книга покажется нудной, а для другого очень и очень даже... К тому же смотря что понимать под нудностью: либо это затянутость сюжета, его неразвернутость, ненаполненность событиями и что-нибудь в этом роде, либо просто тяжелый язык, из-за которого смазывается основная картина произведения, и читая, не получаешь никакого удовольствия от чтения

  • Я вот давно школу закончил и только сейчас прочитал Что делать?, скажу честно: ощущуение от Чернышевского в литературе такое же как от Высоцкого в поэзии, - вобще я люблю художественное описание исторических моментов, его кстати за эту книгу подвергли гражданской казни, он намеренно шел на это, что уже заслуживает внимания к книге, в общем, мне понравилась

    Если Вы что-то желаете, то будте готовы в том числе и к тому, что Ваше желание сбудется.

  • у меня под категорию "тяжелый язык, из-за которого смазывается основная картина произведения, и читая, не получаешь никакого удовольствия от чтения" попали:
    "Алчность" Эльфриды Елинек ... 4 раза пыталась прочесть, но 2 страницы - это предел...А еще Нобелевский лауреат!:улыб:"Улисс" Джеймса Джойса...тоже самое...
    "1185 год" Можейко...

    Исправлено пользователем Ljaguha (26.07.10 14:55)

  • Вы еще Сельму Лагерлеф (тоже нобелевскую!) "Путешествие Нильса с дикими гусями" не читали! То есть не пробовали, наверное. Не детский вариант сказочки про Нильса и гусей, а полностью... за такой слог топил бы в детстве, а не премию давал.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Стендаль "Красное и черное"... осилила треть)), Фаулз "Коллекционер"... но это не столько нудная, сколько мерзкая книга((

  • может перевод подкачал или вы ее на языке оригинала читали?

  • Стендаля вы просто наверное переросли - он хорошо читается лет в 14-15, а коллекционер Фаулза - это жеж 60-тые тогда любили социально-философские романы, кстати коллекционер то он не бабочек и не девочек, а душ

  • просто когда читала отзывы о коллекционере, его выставляли чуть ли не шедевром, именно поэтому и взялась читать. вообще противное ощущение книга вызвала.

  • В ответ на: может перевод подкачал или вы ее на языке оригинала читали?
    Увы, шведского не знаю... Читал в серии "Нобелевские лауреаты" кажется, еще совецких времен, т.е. когда переводчики были квалифицированные, а не голодные студенты с Промтом на компе.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Эльфрида Элинек "Пианистка"

  • Ну,все равно существовали академические переводы и литературные. :безум:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • да, кстати, у меня есть двухтомник Андерсена , который Ганс и Христиан в придачу, это что-то с чем-то, видимо добротно перевели оригинал, но это для меня были не сказки - это... все, что угодно но не сказки в понимании чела конца 20 века

  • "Пианистка" не то что нудная...все-таки ждешь развязки ..но дюже противная книга( (((

    "Настоящие мемуары гейши" Минеко Ивасаки - занууууудство, по сравнению с ее же (этой же гейши!) историей , изложенной Артуром Голденом - "Мемуары гейши".

  • Толкиен. Сильмариллион - так и не смог прочитать...

  • наверное, поэтому она заинтересовала михаэля ханеке для экранизации, думаю стоит смотреть или нет, вообще ханеке очень нравится, а первоисточник не понравился

  • В ответ на: Кафка "Замок"- так и не дочитала.
    Начала читать его же "Процесс"- вроде подинамичней.. Но не покидает ощущение, что герои Кафки сами создают себе проблемы.
    Вместо того, чтобы задать простой вопрос " А за что меня арестовали?" герой занимается всякой фигней и домыслами, пристает к соседкам....

    если кто-то захочет тебе насолить, не жалея денег, времени и сил и все это продолжится в течение нескольких лет - то Процесс Кафки покажется тебе очень жизненным и вопросов не возникнет. Вопрос За что меня арестовали? - Ответ: За то, что ты - это ты

  • Жаль, в последнее время стало тяжело русскую классику читать!! после легкий современных вещей=((

  • Властелин Колец! нудятина...взяла в поезд с собой..лучше лежать и смотреть в потолок чем читать эту книгу - ИМХО!

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • Угу...мучал тут Братьев Карамазовых... 2/3 осилил, потом плюнул, взялся Пехова перечитывать.
    Не время сейчас видимо для Карамазовых...обстановка не та в стране

  • С. Бэккет "Моллой" :безум:
    "Грозовой перевал" и "Овод" - просто скучно
    "Улисса" и "Даниэля Штайна", можно сказать, с удовольствием прочитала. "Замок" Кафки на каком-то интуитивном уровне прошел:улыб:

  • Просто полный вариант - это учебник географии. И если читать по одной главе к каждому уроку школьному, то вполне замечательный. А для нас и сокращения хватило бы. Кста, учебник нашей экономической географии советского розлива то еще снотворное!

  • Вот-вот. И за это дали Нобелевку?!?!?! :eek: *пошел описывать географию Новосибирской области*

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Сегодня в офисе с утра обсуждали..
    Какие книги "ни асилили", самые нудные (разумеется художественные)
    Мое личное: в детстве это Вальтер Скотт, Сабатини - ничего не смог дочитать. Дюма - не смог дочитать ничего кроме первых Мушкетеров и Графа Монте-Кристо.
    А я, наоборот, в подростковом возрасте зачитывалась Дюма, прочитала всё, что было дома (около 20 книг или чуть больше) , кроме "Графа Монте-Кристо", не смогла осилить (хотя позже прочитала его, через несколько лет), некоторые произведения Дюма были перечитаны многократно ("Королева Марго", "Сорок пять" и др.). В школе еле осилила "Войну и мир", пришлось. После школы нудные книги просто не читаю, только то, что нравится.

  • В ответ на: "Что делать" - зверская просто книга!
    ИМХО Достоевского тоже читать почти невозмлжно. Мысли умные, даже сюжет есть, а язык - корявый. Можете кидать помидоры.
    Я тоже не люблю "серьёзные " произведения Достоевского, а вот например, "Село Степанчиково и его обитатели" читала много-много раз.

  • В ответ на: "Алчность" Эльфриды Елинек ... 4 раза пыталась прочесть, но 2 страницы - это предел...А еще Нобелевский лауреат!:улыб:
    Согласна, полный бред. Сейчас вот решила посмотреть, за что ее номинировали на Нобелевскую премию, оказалось за

    «музыкальное многоголосие в романах и драмах, которое со свойственной только ей языковой страстью разоблачает абсурдность и принуждающую власть социальных клише» :безум:

    Надеюсь, другие ее произведения можно читать. Ноу меня уже желания не возникло:улыб:

  • Полностью согласен с Дюма и Сабатини,хочется добавить Властелин колец, Война и Мир, Мастер и Маргарита. :help.gif:

  • Война и мир вот это точно нудятина....

    Исправлено пользователем GraSSHoper (25.03.12 22:50)

  • Как я тебя понимаю.....даже смотреть по телевизору тяжело ...со одной стороны Великое наследие,золотой фонд Русской литературы,граф-Лев Николаевич Толстой,а с другой стороны такая нудятина.....прав был Антон Павлович "Краткость-сестра таланта"

  • Мне не понравилась книга Дьявол носит прада, нудятина полная. а из послденего - роман Виктора Пелевина Ананасная водя для прекрасной дамы - бессмыслица полная

  • Ох... Да их просто масса...
    Например, так и не смог дочитать снаф пелевина, хотя все его предыдущие книги очень даже пошли, прям на одном дыхании. Или он выдохся, или я постарел)

  • "Грозовой перевал" - не смогла читать :dnknow:

    Keep calm and makeup on

  • Ой, одна из самых любимых книг. Но она, да, такая мистически-атмосферная... Может, не то настроение было?

  • она слишком негативная, особенно герой всех ненавидящий...мне сложно было читать, я забросила, сюжет не увлек :dnknow:

    Keep calm and makeup on

  • :bad: Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву".

    Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит Эфесский.

  • В ответ на: "Грозовой перевал" - не смогла читать :dnknow:
    аналогично, но я назвала бы эту книгу не нудной, а бредовой...

    фирма без бухгалтера как автомобиль без тормозов....

    Исправлено пользователем Julchitay (20.06.12 11:01)

  • В ответ на: Мне не понравилась книга Дьявол носит прада, нудятина полная.
    :agree: Затянувшаяся литературная жалоба обиженной мстительной девочки. :спок:

    Играюсь. Никого не жаль

  • А. Дюма "Луиза Сан Феличе" - купила в поезд и сильно пожалела :dry:

  • Тоффлер - Шок бущего
    Стругацкие, не помню название книги, даже двух - начал и бросил
    Кант, может даже весь (еще из этой же какгорты отчасти Ницше)
    Маркес, особенно - Палая листва
    Дэниел Мартин Фаулза
    Борхес, тож даже название не запомнил - начал читать какую-то шляпу нудную и бросил.

    Ну и кажется Солженицын, весь, и Мастер и Маргарита - да-да! даже не начинал, но осуждаю :biggrin: , мне уже заранее кажется скучно.

    Mr. Любитель ног.

  • Ну да, еще добавлю Кафка, особенно Замок, как-то нудно, монотонно и непонятно прошло...

    Mr. Любитель ног.

  • Сартр "Тошнота" - название прямо зеркало ощущений читателя

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • Хотелось бы освежить в памяти "Властелина колец"...да боюсь сдуться. Первая книга еще ничего, вторая - такая нудятина.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Для меня ею оказался Властелин Колец

  • Мне крайне трудно дается Пруст. Я понимаю, что, скорее всего, это очень хорошо, талантливо и высокохудожественно, но не могу я эти его многословные описательные жевательности читать, вот хоть режьте меня!!! :tantrum:
    :biggrin:

    Играюсь. Никого не жаль

  • Люблю сестер Бронте, но "Шерли" кого-то из них... Это нечто. Одно да потому. А развязка в 20 страниц укладывается.

  • В ответ на: Война и мир вот это точно нудятина....
    ППКС :live:
    А из современной литературы я бы еще назвала Перумова с его Фессобарбарой, да и цикл 7 зверей Райлега не лучше, честно говоря.
    Хотя по фентези вообще массу нудных книг можно вспомнить из серии: "дойди из пункта А в пункт Б и достань артефакт С..." Скучно и предсказуемо...

  • В своё время хотелось прочитать что-нибудь весёлое. Почитала отзывы в сети и решила взяться за Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". Эффект был противоположный: заставляла себя порой дочитывать главу насильно, чтобы не уснуть слишком рано. В конечном итоге, так до конца и не дочитала книгу...страниц 100-200 не осилила.

    Ещё вспоминается "Слепец в Газе" Олдоса Хаксли. Здесь уж при прочтении скучала из-за некоторой "заумности" автора - уж слишком красноязычен, на мой вкус, оказался. Вроде идея и понятна, но подана под таким большим "слоем соуса интеллектуальности", что и само "сюжетное блюдо" едва проглядывается.

  • у меня была аналогичная ситуация с книгой "Места пребывания истинной интеллигенции" Славы Сергеева, захотелось что-то типа Зощенко почитать, ироничного чего-нибудь, я ее купила втридорого (для такой книги) и не смогла читать :шок: алко-треш какой-то, а я не люблю вообще чернуху :bad:

    Keep calm and makeup on

  • Из ироничной литературы я Вам могу посоветовать:

    "из не наших" - Курт Воннегут. Для затравки можно с "Завтрака чемпиона" начать, а там и на "Бойню № 5" или "Колыбель для кошки" перейти. Это не такой юмор, чтобы "хахаха и все под стол упали", но сатира с элементами фантастики и своей воннегутовской философией - так называемая, "умная сатира". Есть много моментов похмыкать в полуулыбке:улыб:

    "из наших" - Марианна Гончарова "Кенгуру в пиджаке" и "Чёрная кошка в оранжевых листьях". Случайно однажды наткнулась на неё в Читай-городе и рискнула купить. Понравилось! Лёгкие добрые рассказы, а, главное, действительно смешные!

  • у меня период желания чего-нибудь ироничного был лет 7 назад, тогда и купила этого Славу :шок: ....сейчас вместо жвачки для мозга - глянец, а читаю серьезную литературу. но спасибо за совет :flowers: .

    Keep calm and makeup on

  • Достоевский "Белые ночи" не смогла дочитать до конца

  • Самой нудной книгой в моей жизни стала «Огнём и мечом» Сенкевича. Таких скучных и правильных героев я больше нигде не видел.

  • Джойс "Улисс" :шок: хотя знакомая прочитала за неделю и не перестает восхищаться) я мучила полгода и бросила

  • Ну так и делятся на тех кто "дочитал" и тех кто "не дочитал" "Улисса" . Правда последняя не позволяет книгу назвать нудной:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не осилила-таки я Доктора Живаго
    Про Пруста вообще молчу

  • Восхищался именно этой его книгой, Хэмингуэй - гений описания! Такое ощущение было что это я, то рыбачу, то выпиваю с друзьями, то выкапываю колу из ящика со льдом...
    Вот что не осили, так это Гарсия Маркеса. Если "полковнику никто не пишет" еще более менее сумел прочесть полностью, в силу размера, то на "100 лет одиночества" сдался оканчательно

  • "ПОток сознания" не каждому легко дается :ха-ха!:

  • Взялась за Льюиса. Если "малакандра-переландра" еще куда ни шло. Но на фэнтази-эпосе "Пока мы лиц не обрели", меня всерьез стало выворачивать. До чего же тягомотное занудство..не люблю у авторов скрупулезное заострение на очевидных мелочах.

  • При всём моём уважении к Умберто Эко, "Маятник Фуко". На каждой странице по 15 терминов, с которыми знакомы далеко не все возможные его читатели (каббалистические термины и история), не дано никакого словарика, ничего, что помогло бы понять проблему. Слишком долгая завязка и без просвета в будущем. Мой отец сломался на 100 странице, а продержалась до 400, да и то. потому что владела терминологией и в теме более-менее секла, но даже я не выдержала. Потому что скучно.

  • Война и мир!!!!! скукотааааа

  • С трудом дочитала Фрейда "Психология бессознательного", хотя другие книги по психологии читались довольно легко.

  • Нуднее Чернышевского "Что делать" только низкопробная литература религиозного и морализаторского содержания. "Что делать" - единственная книга школьной программы, не прочитанная мною 1-2мя годами ранее.. и даже не прочитанная вовремя. Со стыдом , когда ее проходили , пользовалась хрестоматией. Уже окончив школу, из принципа ,прочла этот дикий жужас, читая по 10 страниц в день:улыб:

  • "Голый завтрак" Берроуза. Купила ее в свое время за бешеные деньги. Как же я пожалела об этом! О ней говорили в университете, как о культовом произведении - не спорю - это так. Но я прочитала десять страниц и поняла, что пропали мои 200 рублей (по меркам 2000 года). Может, перевод был не тот... До сих пор лежит в отличном состоянии. Не знаю куда деть.

  • Как вариант - выставить тут же в теме Обменный фонд. Или через Авито дать объявление. Вполне возможно, что кому-то она пригодится. :улыб:Ну и в библиотеку всегда можно отать, как мне кажется.

  • Простите ребята, но на мой взгляд нудных книг не бывает, просто они не ваши! Я имею в веду что у каждого человека свои предпочтения, это что-то из области "на вкус и цвет товарищ нет"!

  • война и мир.два тома с трудом(((

  • Т. Пинчон "Радуга тяготения". Какая муть... :безум:

  • Шедевр постмодернизма. Хотя "Улисс" на фоне Пинчона вообще легко читается.

    Самой нудной показалась книга "Ночь нежна" Фицджеральда.

  • а мне понра "Ночь нежна" :dnknow: хорошо шла, но это думаю для романтически настроенных девушек...

    Keep calm and makeup on

  • это для мужчин и про мужчин ) название специально подобрано, чтобы женщины не читали )

  • Ну вот мне, как девушке порой романтично настроенной, не понравилась "Ночь нежна" совсем.
    Почему-то пока не могу понять, почему Фицджеральд так признан, лично мне Фолкнер и О'Хара намного больше нраивятся. Дело вкуса, видимо :миг:

  • А "Улисса" (до "Радуги..." еще), можно сказать, с удовольствием прочитала. Перечитать тянет. Читала в электронном виде, хочется в бумажном.

  • "Отверженные" Виктора Гюго

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • "Лолита" Набокова - я ее больше недели давила - из принципа: начала - надо додавить. В то время она была таакая модная (в 90-е прошлого века), ее тааак обсуждали.
    Кстати, додавила. Но больше таких экспериментов над собой не провожу )))

    Я иду по своей полосе -
    Такая, как все:
    "Не-Такая-Как-Все!"

  • На мой взгляд "Фауст" - нудятина. прочитаю 2-3 страницы и вырубаюсь.
    Еще скачал с просторов интернетов книжку "Неучтенный" Не помню автора. задумка интересная, но автор увлекся прокачкой героя и вышла нудота. Даже к концу второго тома не смог остановиться.

  • А я в свое время Моби Дика не осилила:хммм:

    Нет мира миру моему

  • Здесь уже звучал "Маятник Фуко" Умберто Эко. Так вот я голосую за него. ПРичем это довольно странно, потому что другие книги Эко мне читать было хоть и трудновато, но дико интересно ("Имя Розы", например, вообще у меня одна из самых любимых)

  • Свифт. Нет ничего нуднее Свифта

  • Буду банальна, но "война и мир". Не понимаю, что многие находят в этой книге.

  • В ответ на: Свифт. Нет ничего нуднее Свифта
    Чтобы понимать хотя бы юмор Свифта - надо знать значительно больше фурсенковской программы. И хорошо изучить викторианскую Наглию - все ее стороны.
    Тогда ведь книги читали не моментом, как сейчас - читали с толком, чувством, расстановкой, медленно и вдумчиво, часто делая свои пометки на полях. Поэтому уже в 20-м веке далеко не все разбирались - а что же хотел автор сказать? Да и сами книги писались не по методу какой-нить, прости господи, Донцовой - а годами, выверялось каждое слово...
    Честно признаюсь - и я не все понимаю у Свифта, но некоторые аллюзии доходят... поэтому нудным его не считаю. Кстати - современники его считали свифтовские книги - сатирой!

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Думаю, эта тема, её точно не осилю и страницы.
    Кроме неё, никогда не мог дочитать ни одного детектива, бесят полной бессмысленностью и жалко времени. Исключение - Конан Дойл.
    Женские любовные романы, конечно, могут составить конкуренцию детективам. Помню, открыл наугад одну из книжонок Донцовой, там было предложение: "Молодой человек лет двадцати с небольшим в сером домашнем костюме." На этом и закончил, потому что стал думать, как она через костюм могла разглядеть, что у него небольшой? Но фраза засела в голове как образец мусорной литературы.

    А вообще, не очень хорошо, что темы про интересные книги - где-то внизу, а про "самые нудные" - сверху. Всё слишком как в жизни получается:хммм:

    Осторожно, злой кот!

  • Фауст в первой части ещё терпимо, а вот во второй, где Елена появляется - заснуть можно

  • В ответ на:
    В ответ на: Свифт. Нет ничего нуднее Свифта
    Чтобы понимать хотя бы юмор Свифта - надо знать значительно больше фурсенковской программы. И хорошо изучить викторианскую Наглию - все ее стороны.
    Тогда ведь книги читали не моментом, как сейчас - читали с толком, чувством, расстановкой, медленно и вдумчиво, часто делая свои пометки на полях. Поэтому уже в 20-м веке далеко не все разбирались - а что же хотел автор сказать? Да и сами книги писались не по методу какой-нить, прости господи, Донцовой - а годами, выверялось каждое слово...
    Честно признаюсь - и я не все понимаю у Свифта, но некоторые аллюзии доходят... поэтому нудным его не считаю. Кстати - современники его считали свифтовские книги - сатирой!
    Согласен чуть более, чем полностью. Можно сказать, через силу читал Свифта еще в студенчестве (не Гулливера уже, но Сказку бочки). А сейчас нет-нет, да вспомнятся аналогии. Не так-то он нуден, поверьте. Может, надо и впрямь про Англию почитать, провести сравнения, тогда станет интересно.

  • когда-то был учебник по истории самым нудным )))

    Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

  • "Лолита" Набокова - я ее больше недели давила - из принципа: начала - надо додавить.
    ------------------------
    Читала Лолиту в 90-е , испытывая сладчайшее наслаждение от текста, от стиля, от мыслей автора, от потрясающих многомерных картинок, которые он рисует, наполняя звуками, запахами, чувственными ощущениями кожи, эмоциями и мыслями)
    Перечитывала с тех пор много раз, каждый раз с новым удовольствием и новыми раздумьями..

    Видимо, понятие "нудная книга" однозначно индивидуально))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: А я в свое время Моби Дика не осилила:хммм:
    Читала с огромным удовольствием, с полным погружением в его мир

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Присоединюсь к этому мнению)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Герцен "Былое и думы". Философское.

  • Как по мне, нет никого нуднее, чем Макс Фрай. Начал читать "Лабиринт Менина" и понял, что не осилю. Слишком саркастичен, надуман. Персонажи не интересные.

  • В ответ на: Как по мне, нет никого нуднее, чем Макс Фрай. Начал читать "Лабиринт Менина" и понял, что не осилю. Слишком саркастичен, надуман. Персонажи не интересные.
    а зачем ты выбрал для чтения последнюю часть из серии?

  • Сумерки! Фильм настолько же нудный, насколько и книга)

  • соглашусь, косность языка обескураживает))) ну и терзания героини главной)
    по теме топа
    Т.Манн - "Доктор Фаустус", очень серьезное, философское произведение оттого и нудное...очень много размышлений о музыке....очень тяжело идет, но за нее были отданы приличные деньги и я ее добью :not_i: правда с пропуском страниц)

    Keep calm and makeup on

  • А мне "Смех Циклопа" Б.Вербера не понравился. Автор совсем слился, а жаль.

  • Поддерживаю предыдущего оратора.
    Толстого очень уважаю, ВОЙНА И МИР читана не раз и видимо ещё будет мной перечитываться как и АННА КАРЕНИНА , я каждый раз открываю всё новые глубины в этих романах.
    Но моя самая нудная книга это Иудейская война Иосифа Флавия.
    История такова, учась когда-то на заре туманной юности на истфаке педа я должна была этот объёмный труд прочитать и к стыду своему не смогла, так как засыпала стабильно на третьей странице ежедневно в течении недели. Педагогу я рассказала о своём сонном общении с Флавием и он смеялся и по этому источнику вопросов мне не задавал на экзамене. Я же до сих пор Иудейскую войну далеко в шкаф не прячу, чуть бессонница ко мне в гости я её этой книгой угощаю и все сном младенца до утра. :knix:

    Будь ПРИВЕТЛИВ с незнакомцами, а вдруг это переодетый ангел.

  • Хочу сказать, что я очень люблю Ремарка, просто обожаю все его произведения, НО... Единственное, что я не смогла осилить– это «Черный Обелиск». Такое нундни я ещё не читала. А, ну еще и «Преступление и наказание» еле прочитала. Вот–с...

  • В ответ на: Хочу сказать, что я очень люблю Ремарка, просто обожаю все его произведения, НО... Единственное, что я не смогла осилить– это «Черный Обелиск».
    да ну, норм книга
    читал раза три

  • Думаю, в самой нудной книге можно найти веселый абзац или «родного» героя. Думаю, «самых» нудных книг не бывает)

    Но вот дочитала сегодня в метро Золя, «Чрево Парижа». Золя я люблю, но только того, который про крестьян, рабочих, мелких служащих, про грязь и про быт. (Он своих женщин из народа доводит до такой крайней степени в их человеческом падении, что они превращаются в своеобразных святых). Золя совсем не нудный. Но среди его блестящих страниц, описывающих смрад человеческих отношений, появляются неожиданные приступы помешательства: он начинает, например, дотошно описывать капустные ряды на рынке. Как капусты похожи на мраморные головы. Ладно бы, одна аллегория. Нет, на двух-трех страницах (там речь идет о рынке, если кто не читал), так вот на этих страницах Золя описывает, на что похожи головки редиса и пучки моркови. Ладно. Я прочитала, похвалила, хорошие сравнения. Через пядьтесят страниц опять вдруг (без особых переходов и повода) описание сортов сыра. На что похожи разные сыры и как они пахнут. Потом, на что похожи фрукты, все в деталях и на много страниц.

    Я честно читаю книги, не пропускаю страницы и даже лезу в словари иногда, потому что в сырах слаба, но мне было непонятно, зечем так много ... Думаю, я поняла. Золя же платили за количество страниц, если выбросить про еду и оставить только про интересных людей, заплатят меньше. Но книга в целом очень хорошая. А нудное можно найти в каждой книге )

    Исправлено пользователем Е_катерина (01.08.14 10:04)

  • Очень люблю у Золя "Чрево Парижа". Правда, во время чтения всегда зверски хочется ЖРАТЬ, но это мелочи, ИМХО. И все описания капусты, сыров и т.п. для меня совсем не нудные, а наоборот.

  • Симпатично у Эмиля Золя произведение "Карьера Ругонов",
    читал правда этот труд 16-18лет назад.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • У меня нудная книга - "Сто лет одиночества" Маркеса, так ее не осилила

  • Ричард Бах действительно очень нудный. Ещё Хулио Кортасар - Игра в классики.

  • И. А Гончаров "Обломов"

  • В ответ на: И. А Гончаров "Обломов"
    ой, точно, и неясно почему его так обсасывали в школе...
    А еще Война и Мир, Братья Карамазовы и другая многотомная мутота...

  • А мне показалась нудной книга Чака Паланика " Уцелевший"

  • согласен, не смог до конца дочитать

  • Нуднее Чернышевского "Что делать" нет ничего на свете :улыб:

  • Голсуорси, Теккерей - кошмар для меня. Ну и Русские классики, за исключением пары вещей Гоголя, не могу воспринимать, аж зубы сводило от них. Из последнего шедевром занудства показался "Миф о сизифе" Камю, хотя пару других его книг вполне нормально восприняла

    казнить нельзя помиловать

  • В ответ на: "Улисс" Джойса. Бралась раза три, к экзаменам, помню, грозились не допустить, кто не прочитает. Ну не смогла -мозг реально отключался на второй странице чтения. Осилила в итоге страниц 200 всего.
    При этом книга ОТЛИЧНАЯ. Но занудная - этого таки не отнять. Очень толково: "Меня отталкивают насилие и нетерпимость в любом их виде. Этим ничего не остановишь и ничего не добьешься. Революция должна совершаться в рассрочку. Это же полная, вопиющая бессмыслица – ненавидеть людей за то, что они живут, так сказать, не на нашей улице и болтают не на нашем наречии."

  • В ответ на: При этом книга ОТЛИЧНАЯ. Но занудная - этого таки не отнять. Очень толково: "Меня отталкивают насилие и нетерпимость в любом их виде. Этим ничего не остановишь и ничего не добьешься. Революция должна совершаться в рассрочку. Это же полная, вопиющая бессмыслица – ненавидеть людей за то, что они живут, так сказать, не на нашей улице и болтают не на нашем наречии."
    сборник унылых ванильных очевидных цитат. Не знаю за что эту книгу любят.
    Мне самый нудный - Толстой. Иногда читаю, чтоб грамотность поправить, но с тяжелыми усилиями.

  • В ответ на: Мне самый нудный - Толстой. Иногда читаю, чтоб грамотность поправить, но с тяжелыми усилиями.
    Да ну вы что! Это же золотая классика! Я тут "Песнь Льда и Пламени" начал читать. Язык УЖАСНЫЙ и читать нудно. А "Игру престолов" смотрю с удовольствием! Парадокс...

  • В ответ на: Я тут "Песнь Льда и Пламени" начал читать. Язык УЖАСНЫЙ
    В подлиннике?:миг:

  • Я рассказ "Межевой рыцарь" с ноября читаю :хммм:
    У меня сборник "Легенды фэнтези", собственно, за него-то я и взялась, одолев наконец-таки все 22 тома "Меча Истины" Гундкайнда. И застряла на этом "...рыцаре" безбожно. Буквально прочитываю несколько абзацев - и срубает в сон. :безум: Причем независимо от времени суток и места нахождения - обычно в транспорте даже самое нудное "на ура" идет, а тут и в маршрутке уснула :злорадство: Борюсь с ним уже из чистого упрямства, если честно. Не знаю, чей косяк - автора, переводчика, их обоих, моего восприятия или все это вместе, но нудятина редкостная, ИМХО. Причем тоже сериал с удовольствием смотрела :dry: До этого злосчастного рассказа подумывала весь цикл "Песнь Льда и Пламени" прочитать, теперь не буду, при таких темпах я с ним на всю оставшуюся жизнь застряну.

  • Любой текст Мураками
    Язык буквально цепляется за каждое слово, как за кочку
    Больше 2 страниц НИАСИЛИЛ!

  • Харуки или Рю ? Рю конечно более эпатажный и сложный для восприятия.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Харуки канешно

  • А Рю вроде ниче.. не сказать что нудный

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Субъективно все :улыб:
    Я Харуки глотаю залпом временами:улыб:
    А вот Рю не пошел совсем :dnknow:

  • Не знаю, как Мураками, который Харуки, может быть нудным:) Помню, как я прочитала первый раз Охоту на овец-и "заболела" им, как же давно это было! Не знаю, сколько раз я ту же "Охоту" перечитывала или "Хроники заводной птицы". Хотя, наверное, вот эта его нарочитая внимательность к мелочам кого-то может раздражать, типа описаний того, что он приготовил, потом помыл посуду, потом сел и прочее, меня вот это на какой-то медитативный лад настраивает обычно.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Да-да, я тоже с "Охоты на овец" его полюбила :agree:
    Давным давно, тогда еще даже не придумали, что он типа модный писатель.
    Рассказы я у него не очень, но я вообще не особый любитель малого жанра, а вот все романы - читаны и перечитаны, и никакой нудятины, ИМХО.

    Но я вообще почитала тему и пришла к выводу, что она просто до крайней степени субъективна - что одному нудно, то другому совсем наоборот.
    "Сто лет одиночества" в нудные тоже записали, например, Голсуорси, Золя, Ремарка, Дюма еще, Сабатини, "Мастера и Маргариту" :eek: - ну вообще не знаю, как все это может быть нудным. :dnknow: Я бы все эти книги на необитаемый остров с собой уволокла, чтобы жизнь скрашивали:улыб:

  • Харуки хорошо читать сейчас. когда в инете ты легко можешь найти тот музыкальный отрывок, что слушает герой книги. Лучше понять его. Это конечно известно, что книги Харуки пронизаны литературой, музыкой и едой:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Я помню, как продавались диски с музыкой из книг Мураками, было круто, послушать, мы потом одно время в машине из слушали, отличные подборки получились.

    А читать Мараками мне больше нравилось тогда, когда мне было 20-22 , и все было так ново и так увлекательно:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Я когда "Войну и мир" читала, то постоянно пропускала сцены с войной.
    Ещё не знаю, что народ находит в "Над пропастью во ржи". Еле дочитала.

    Часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  • Дэвид Митчелл - Облачный атлас. такая нудная ужас. да и фильм такой же.

    Хаксли взахлеб почти все прочитано)

  • В ответ на: Буду банальна, но "война и мир". Не понимаю, что многие находят в этой книге.
    настроение под Толстого надо)

  • Тоже отмечу "Над пропастью" :eek:
    Решила восполнить пробелы литературные.
    Нет. Прочесть то прочла…
    Но… Что там шедеврального не поняла…
    Возможно, перевод?((((
    Все равно, сказать, что удивилась - ничего не сказать!

    Нищеброд

  • Вот про "Межевого", скорее всего, точно перевод корявый
    У меня так получилась( сама не скажу как :biggrin: ), что скачала в двух вариантах перевода…
    Первый :bad:
    Думала: что за ерунда???
    Второй - читабельный) легкий и интересный
    Ну и еще отмечу, что "Рыцарь" у меня был последним в цикле книг Дж Мартина
    Я начала смотреть сериал и после первого сезона отважно:yes.gif:скачала все книги "Песни" и осилила все
    Читать было интересно) А смотреть параллельно фильм еще интереснее:хехе:
    Поэтому попробуйте первую книгу( там в принципе много отступлений на геральдику), но сюжет от этого не страдает
    Если первая понравится - то и весь цикл "съедите глазами")
    А не пойдет, так скоро апрель))) следующий сезон))))

    Нищеброд

  • Некоторым просто лень читать сложные книги. Хотя орни по-своему интересны. И полезны) Мне казалась неподъемной "Лолита". Я попробовал послушать ее. Нашел хороший голос и прослушал от начала до конца. Роман блестящий. почему не поддавался - не знал с какой интонацией читать его. как его правильно слушать) попробуйте аудиокниги. это вариант. не для каждой книги, но выход подступиться к сложной книге.

  • "Фаворит" том 2. Так и не смог осилить... До половины примерно дочитал, дальше не смог...

  • Моби Дик. Добил наконец-то. С пятой попытки.
    Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии. Параллельно развитию фабулы автор приводит множество сведений, так или иначе связанных с китами и китобойным промыслом, что делает роман своего рода «китовой энциклопедией».
    Вот эти самые многочисленные отступления сильно утомили

  • "Севастопольские рассказы" Толстого, например

  • Достоевский "Идиот". Ну никак мне не дается. Читаю уже с месяц, примерно. Впервые почувствовал спортивный азарт в читательном спорте - для галочки дочитаю))) Очень утомила интрига, повторяющаяся каждые 50 страниц - то Мышкин идиот, то нет.

    Финишные 100 страниц остались...

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Трансерфинг реальности, поначалу очень нудная, а потом с середины уже нормальная)

  • Для меня самой нудной книгой является "Путешествие из Петербурга в Москву" Карамзина. Для современного человека ужасный и непонятный слог, однообразный сюжет, в общем, так себе.

  • У Карамзина " «Письма русского путешественника», а "Путешествие и Петербурга в Москву" это Радищева.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "Бойцовский клуб", не знаю что находят в книге, нудятина с бредятиной, читал через силу каждую страницу, прочитав больше половины бросил.

  • В ответ на: Моби Дик. Добил наконец-то. С пятой попытки.
    Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии. Параллельно развитию фабулы автор приводит множество сведений, так или иначе связанных с китами и китобойным промыслом, что делает роман своего рода «китовой энциклопедией».
    Вот эти самые многочисленные отступления сильно утомили
    Я так и не дочитала Моби Дик, три раза начинала, и не идет, хоть ты тресни:(

    Я ведь "Войну и мир" Толстого с первого раза осилила, и даже читала все не только про мир, но и про войну))))

    Моби Дик - это мой единорог)

  • Для меня Достоевский не читаем, в школе еле домучала "Преступление и наказание", а "Идиота"и "Братьев Карамазовых" так и не смогла. У Толстого "Войну и мир", освоила только "мир".

  • тяжело, очень тяжело читаем Достоевский. И совершенная тягомотина, мною не осиленная, "Поющие в терновнике" - первая недочитанная книга.

  • Для меня книга "война и мир", я ее читала в школе, больше к ней не прикасалась. Тяжело мне было ее осилить.

  • Я считаю, что нудных книг не бывает. Каждый автор пытается нам что-то донести. Просто нам что-то действительно интересно, а что-то нет. Поэтому мы ввели такое понятие "нудная".

  • Мне очень тяжело дается Пруст. Причем вот в этом случае я пробовала даже аудиокниги - не помогло. Решила пока не налегать, так как просто, видимо, не дано понять.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Пруст еще ничего,есть например Фаулз,где над каждой строчкой надо по 10 минут думать

  • Лично для меня - Мастер и Маргарита.

  • Вот тут тоже согласна! Не пониманию,за что ее классикой считают!

  • Просто надо вырасти. Не только по календарю, но и по знаниям. Только и всего.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Набоковская "Лолита" - давила как клопа - больше недели. Но в то время (конец 90-х) все знакомые были "в теме", так что пришлось...

    Я иду по своей полосе -
    Такая, как все:
    "Не-Такая-Как-Все!"

  • "Солярис" Станислава Лема....еле как осилила....хотя постоянно читаю все подряд..но это что-то прям вообще не пошла...дочитала только потому, что надеялась что хоть на последней странице будет интрига или развязка интересная...ан нет(((

  • Самая нудная книга - "Жизнь Арсеньева" лаурята нобелевской премии по литературе, виртуознейшего стилиста русскго языка Ивана Алексеевича Бунина.

  • В ответ на: Тоже отмечу "Над пропастью" :eek:
    Но… Что там шедеврального не поняла…
    Зашел на форум прочитать про плохие книги, а тут классику мочат. Может попробовать перечитать "Над пропостью"?

  • Я вот тоже думаю перечитать. Может я чего-то не поняла с первого раза. Слышала много положительных отзывов, сама читала-читала, все думаю в конец наверно будет фееричным.Ан-нет.

  • В ответ на: Зашел на форум прочитать про плохие книги, а тут классику мочат. Может попробовать перечитать "Над пропостью"?
    В этой теме речь не про плохие книги, а про нудные. Это кардинально разные вещи, вообще-то. Одна из худших книг в моей жизни была на диво зажигательной :злорадство: Да, это был полный бред и литературный мусор, но при этом в ней не было ни грамма нудности.
    А классика же не священная корова, что про нее слова худого сказать нельзя. Это такое же произведение искусства, как и все остальные. Следовательно и восприятие ее - такая же субъективная по-максимуму штука, как во всех остальных случаях.

  • Для меня нудноваты были Братья Карамазовы. Так и не дочитала их.

  • Г. Флобер "Саламбо" :безум:

    Геннадий как неловко вышло
    Неловче даже чем вошло

  • Для меня все становится нудным как только начинают появятся дотошное описание либо персонажей, либо места где происходит действие.

  • Для меня самая нудная книга это Г.Гессе "Игра в бисер"

  • Старик и море.

  • У Стивена Кинга, вопреки кино, Книги часто очень нудотные. Если кто читал, некоторое то поймет.

  • "Тошнота" Жан-Поль Сартр, во истину тошнота. Еще "Подземка" Мураками.

  • Не могу сказать, что прям нудная... Просто не хотелось бы именно так выражаться. Но очень тяжелая книга, которую я так и не осилила - "Цитадель" Экзюпери.

  • А. Камю "Чума"

  • Война и мир. ниасилил в итоге(

  • Мне после С. Кинга все книги кажутся нудными) Но русская классика - это особый вид пыток, согласна)

  • У меня два варианта.
    Первый это Гюго и его Собор Парижской Богоматери (Это какой-то кошмар. Настолько подробного описания сцен я не видел нигде).
    А второй это Задорнов и его Черные корабли с севера (Невероятно тяжелая книга. Через каждые пять-шесть страниц перерыв на полчаса.)

  • "Сто лет одиночества" Маркеса. Стала читать по восторженным отзывам. В итоге, кое-как осилила страниц 12 - ничего не запомнила и не поняла, буксовала на каждой странице

  • "Мцыри" попробуйте, это тоже такое себе удовольствие. Кажется, классе в 7 дети проходят.

  • Ой, сколько копий в меня сейчас полетит..."Шантарам". Как-то не вошел, хотя осилил.

  • А я никак не могу дочитать "Красное и черное" Стендаля. Вроде когда начила читать было бодренько, а потом нудные отступления... А ведь мне подруга говорила, что нудно читается, я не верила

  • Забавно, одни из моих любимых писателей. Тошноту вообще залпом прочла. Насчет Мураками - возможно, могу понять, он очень специфично пишет, прямо на любителя. Охоту на овец читали?

  • Жизнь Клима Самгина под руководством товарища Максима Горького. Ох, и тяжкий труд все это переваривать было.

  • Фолкнер.
    Ужасная манера лепить предложения длиною в пол-страницы.

  • Я с первого раза не осилила Войну и мир, а вот уже после школы, через лет пять прочла с удовольствием.

  • Весь топик просмотрел и удивился: Сорокина чо-т никто не пнул. Эт надо ж такую ахинею пороть, ну к примеру "Русская бабушка" одна чего стоит. Как-то на Чекалде на распродаже за недороха толстенный сборник прикупил, ну ознакомиться: а вдруг просто "лыжи не едут", не-е-е - осилил канеш, деньги-то плочены, - но плевался долго. Щас стоит в интерьере для антуража (в смысле - лежит).

    Еще хужей Сорокина, пожалуй, есть такой Мамлеев Юрий. Ане на пару штоль соревнуются кто кого придурью перегонит.

    пою я плохо, зато громко

  • Вагриус отрекомендовал его ну до того празднично: русский писатель и философ... принят в американский и французский ПЕН-клуб... и прям сходство с Достоевским и Гоголем...
    Ну, получилось у них отрекламировать, как было не купить, проникнуться... экая лабуда!!!

    пою я плохо, зато громко

  • В ответ на: Я с первого раза не осилила Войну и мир, а вот уже после школы, через лет пять прочла с удовольствием.
    Был у нас препод по лит-ре в уч. заведении, некто Виктор Федорович, фамилию не помню, читал главы из Войны и мира наизусть. Просто затихал посреди урока... и - понеслось, и мы понимали, опрос по домашнему заданию окончен. Похож, кстати, был чем то на Пьера Безухова, такой же лысоватый, кругломордый, в очечках, с мокрыми губами. Преподавал, правда, предмет своеобразно, каждый раз опрос по единой схеме: тема произведения, идея, характеристика главных героев - фсё! т.е. читать произведение было не обязательно, чтобы получит хорошую оценку. Досаждал тем, что почему-то меня спрашивал на каждом уроке и, когда я взроптал: я вам критик што ли, услышал в ответ: щас пару влеплю, будет тебе и "критик" и "поэт"! На вопрос, а при чем тут "поэт", ответил: так ты вишь, как изрек то с пафосом. Ну да бог с ним. Одним словом, его литературно-театральные изыски не пропали втуне и после, уже трудясь на заводе, Войну и мир осилил, тем боле была в наличии. Прочел тогда и Анну Каренину. Втянулся так, что прочел Толстого всё, что смог достать, включая Воскресенье, Детство, Хаджи Мурата и Севастопольские рассказы.
    Посля Гоголь, Чехов, Достоевский тож прошли на ура! Братьев Карамазовых - два раза, второй раз собрание Чехова прочел вместе с письмами (читал, естестно, не подряд по два раза, просто жизнь прожил уже изрядную).

    Чего из занудного всплыло в памяти от тех, еще домакулатурных времен, так это мемуары Жукова "Воспоминания и размышления". Приобрести мемуары было практически невозможно, ну на барахолке (был там книжный ряд) втридорога. И можно было купить в валютном магазине "Берёзка". Стояли, помню мемуары в отделе "Берёзки" в гостинице Украина в Москве. Но поскоку с валютой и чеками тогда была засада, то кто это брал там, не знаю (когда и без того было чо приобресть в этом галантерейном раю). Так вот, начало у мемуаров ещё туда-сюда, как Георгий Константинович Перву мировую прихватил и на Гражданской шашкой махал, Халхин-Гол после, но как до Отечественной дошло, началось перечисление всех частей и соединений, участвовавших в чем бы-то ни было по номерам, и передислокация их туды-суды. Это просто отвал башки! Ну, кому-то, мож это и интересно... Не выручило, даже включение во второе издание небольшой главы о Сталине. Ну что он мог там такого написать под контролем партии, так - общие места. Брал мемуары у знакомого. А вот переписку Сталина с Черчилем, Рузвельтом и Труменом (брал у него же), прочел с интересом! И стало для меня тогда большим откровением, на скока огромна была помощь по ленд-лизу Запада (нигде об этом ничего официально не сообщали). С открытием второго фронта тянули, но приобщиться к победе таки у них стремление было.

    пою я плохо, зато громко

    Исправлено пользователем wilis (21.11.18 21:30)

  • У меня Щегол Донны Тарт не пошел, сколько ни пыталась - нудно, скучно, неинтересно

  • Как по мне, нуднее "Обломова" я еще не встречала)

  • У Платовой в последнее время прям нудные кнги, нагромождение слов какое-т, а первые - отличные

  • Только хотел написать про Обломова.
    Соглашусь, нуднее Обломова нет.

  • В ответ на: Соглашусь, нуднее Обломова нет.
    Да Луна и грош Моэма. Мож перевод такой - за каждое предложение спотыкаешься. При том что Театр в этом же макулатурном издании читается легко. А Обломов, что Обломов - вполне читабелен

    пою я плохо, зато громко

  • Можете, конечно, осуждать, но это будет чисто мое мнение. Как по-мне, вся русская классика нудновата. Кроме Гоголя.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: