Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Помогите вспомнить название книги?

  • Добрый день! Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги, прочитанной много лет назад, в глубоком детстве.
    То,что помню от сюжета (очень коротко): место действия - Ленинград,время действия - конец 30-х годов - начало Великой Отечественной войны. Семья главной героини, девочки-подростка, переезжает в коммунальную квартиру, в которой живут несколько семей с детьми. Особенно запомнилось, что в одной комнате жили дедушка с девочкой (кажется, Катей). Родителей у этой девочки не было. Мама главной героини устраивала "сумерничание", вечером приглашали всех жильцов и читали книги. И этой девочке (Кате) очень хотелось сидеть рядом с доброй соседкой (кажется, София Михайловна ее звали). И один раз она села-таки рядом с ней, женщина обняла девочку, прижала к себе, и этой Кате было очень неудобно сидеть - пуговица от кофты давила на щеку, но она замерла и мечтала, чтобы это мгновенье продлилось как можно дольше........... Эта картинка - практически единственное яркое мое воспоминание о книге... Потом началась война, голод, у одного из соседей, в прошлом физика, был технический желатин, из него варили кисель и ели . Заканчивается книга тем, что оставшихся в живых девочек и взрослых эвакуируют по Дороге жизни через Ладожское озеро...
    Может, кто читал?..

  • Это было в романе Беляева "Продавец воздуха".

  • Увы. :not_i:

  • В ответ на: То,что помню от сюжета (очень коротко): место действия - Ленинград,время действия - конец 30-х годов - начало Великой Отечественной войны.
    Е.Верейская. Три девочки

    Caveant consules!

  • Спасибо Вам огромное. Даже не передать какое огромное:улыб:
    Долго искал, но никто не мог назвать книгу. Вы настоящий умница :agree:

  • Если честно, работа у меня такая (точнее, тепершнее направление научных исследований).

    Я просто знаю, что набирать в Гугле. А Вы - человек обстоятельный, дали очень толковое описание книги. В данном случае запрос был
    "софья михайловна" "дорога жизни"

    Одна из ссылок на первой странице оказалась искомой.

    Caveant consules!

  • Тоже подброшу. Была повесть то ли про охотников, то ли про геологов. Помню,что их было трое, одного звали Спал Спалыч, второго Бывал Бывалыч, третьего не помню. Ну и истории всякие таежные про них были. Книжка была небольшая, и кажется мне, что нашего западного сибирского издательства. Помнит кто-то, что за книга?

    trustno1

  • Приветствую уважаемое собрание!
    В советском:улыб:детстве читал книгу, фантастический роман, автор не то Петров, не то Иванов (насколько осталось в памяти). Так вот, действие происходит на другой планете, уровень развития цивилизации- примерно наши средние века, времена рыцарских орденов. как обычно "хорошии" сражаются с "плохими. саму сюжетную линию помню плохо, запомнилась только развязка, один из "плохих" запрограммировал робота (одетого как рыцарь в стальную броню, драться на конном поединке, на копьях. Кто побеждает в поединке, тот и выигрывает , и остаётся на планете, проигравший вроде как должен улетает. "Наш" главный герой "просчитывает"
    ситуацию, и дает своим помощникам-роботам команду "всем роботам- огонь по кресту!"
    под крестом, как помню, подразумевалась церковь, а в ней передатчик управления роботами "плохих".
    Сколько ни искал в сети книгу- не смог ничего подобного найти...:хммм:

    Мы с тобой одной крови, ты и я!

  • В ответ на: Была повесть то ли про охотников, то ли про геологов...
    - Гарий Немченко. Косолапый. Охотничьи рассказы, услышанные от знаменитых сибирских следопытов Бывал Бывалыча, Слыхал Слыхалыча и Спал Спалыча. Западно-Сибирское кн.изд-во, Новосибирск, 1970 г.
    Поиск рулит.:улыб:

  • Это Владимир Фирсов "Срубить крест".

    Гигиена - враг туризма!

  • В ответ на: Это Владимир Фирсов "Срубить крест".
    Благодетель!:улыб:СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ!!! :respect:

    Мы с тобой одной крови, ты и я!

  • Спасибо за Спал Спалыча. Вы читали?
    А про поиск...у меня поиск только комплект постельного белья выдает, так что рулит форум нгс и все его участники:улыб:

    trustno1

  • - Читал, но очень давно.
    - Для Яши нужно правильно формулировать вопрос Спал Спалыч Бывал Бывалыч

  • услышала по радио маяк еще зимой была передача про детские книг, там рассказывали про одну книгу, которая и не совсем для детей подходит. Я боюсь, что могу напутать с сюжетом, но очень ее хочу найти и прочитать. Там мальчика была собака, которая потом умирает, и вроде как становится звездой( или другой планетой) и является к нему. и он потом считает, что смерть это не страшно, т.к. все потом становятся звездами. в названии вроде есть слово планета и само название планеты что-то на "А")))) вот как то так. Может кто то понимает про какую книгу идет речь.

  • смешно, но позарез хочу эту книгу. Видела в метро в руках у женщины-преподавателя. Книжица нетолстая, старый формат времен СССР.Год издания, наверное, 70-е. Название типа "теория вероятности школьникам" или "введение в теорию вероятности школьникам".Автор по-моему на букву А. :dnknow:
    Скиньте в личку автора и название.

    17.11.2013 ЧиПолина

  • В ответ на: Книжица нетолстая, старый формат времен СССР.Год издания, наверное, 70-е. Название типа "теория вероятности школьникам" или "введение в теорию вероятности школьникам".Автор по-моему на букву А. :dnknow:
    Скиньте в личку автора и название.
    В. С. Лютикас "Школьнику о теории вероятности". Учебное пособие по факультативному курсу для учащихся 8—10 классов.

  • В ответ на: Помогите узнать название рассказа.
    Наскока я помню - был такой фильм советский типа "Город Зеро" назывался. Играет там Леонид Филатов главного героя (командировочного). Тока там, по-моему, мальчик был, который предсказывал этому герою, что видит его могилку в этом же городе. Тот дядька пытался то уехать, то просто уйти пешком из города - и там каким-то причудливым образом искривлялось пространство, и он снова и снова оказывался в том доме и в той квартире, куда его командировали.

    Можа, конечно, и не то.. а можа и по мотивам книги поставили фильмец. :dnknow:

  • Наскока я помню - был такой фильм советский типа "Город Зеро" назывался. ... Тот дядька пытался то уехать, то просто уйти пешком из города - и там каким-то причудливым образом искривлялось пространство, и он снова и снова оказывался в том доме и в той квартире, куда его командировали.

    Спасибо!!! Это он!

    Aiutati che il Dio ti aiuta

  • Книга, которую я ищу входит в собрание сочинений зарубежного фантаста, читали где-то в 1998-2000 году. Речь идет о планете, покрытой исполинскими деревьями, на которых живут мутировавшие потомки людей (у всех них коричневая кожа и зеленые глаза). Дерево является их домом и порождает для каждого "человека" своеобразного спутника, причем если погибает один из этой пары, второй без него тоже жить не может. в общем такой своеобразный симбиоз людей и деревьев. Подскажите пожалуйста что это может быть.

  • Я тоже ищу книгу. Брала в юности в библиотеке, не помню ни автора, ни названия, увы :хммм:Но помню, что не наши писали.
    Фантастика. У главного героя то ли девять жизней, то ли около того. В общем, умерев, он попадает в какой-то недружелюбный параллельный мир, куда не жаждет попасть. И тут его кто-то нарочно убил...и теперь он ищет способ снова воскреснуть. Почил герой вроде в современном мире, а параллельный в стиле фэнтези изображен. Помогите найти, все время вспоминаю про эту книгу

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • "Мир реки" Ф.-Ж. Фармера?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Книга детская. Один паренек научился превращаться во что пожелает. Были превращения в магнитофон, кажется, ботинки и прочее. Один раз превратился в воду в ванной и его мама его спустила в канализацию. Помню еще он любил крутить по магнитофону кассету с какой-то группой с забавным названием - типа "Рычащие лопаты". Книжка кажется русская.

  • Случайно не "Суд на Янусе" Андре Нортон?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Может кто-то читал в детстве? Название книги "Костя" вроде так, если ничего не путаю. Автора не помню и найти не могу(
    Детская книжка. Время описание Великая отечественная война. Мальчик Костя поехал в тыл к дяде. а когда приехал выяснилось, что дядя к которому он ехал ушел на фронт. Костя потделал документ (год рожждения) и пошел работать на завод. Его потом перевели работать в тарный цех. И он гвозди забивал с одного удара. Рассказывал, что его так дед научил, выдал горсть гвоздей, молоток и доску и пока он с одного удара гвозди забивать не научился не кормил. В том городе/послке куа он приехал до войны золото добывали, и ГГ нашел золотой самородок в форме свиной головы. Он еще у бабушки комнату снимал, а у бабушки внучка (он вместе с ней в школу ходил) и вот когда внучка заболела Косля в магазине в которомна добытое золото продукты продавали, продукты и купил на эту самую "свиную голову". он там еще очень дефицитный шоколад купил. Больше ничего не помню из этой книги... хочется перечитать, а найти не могу(((

  • В ответ на: Книга, которую я ищу входит в собрание сочинений зарубежного фантаста, читали где-то в 1998-2000 году. Речь идет о планете, покрытой исполинскими деревьями, на которых живут мутировавшие потомки людей
    Алан Дин Фостер, "Между-мир"

    Если объявить конкурс на тему "На какую книгу или фильм больше всего похож "Аватар"", то "Между-мир" имеет хорошие шансы на победу:улыб:

  • В ответ на: Детская книжка. Время описание Великая отечественная война. Мальчик Костя поехал в тыл к дяде.
    Отлично помню эту книжку, а вот название, увы, нет. Но Гугль нам в помощь! Итак:

    И. Ликстанов "Малышок"

  • В ответ на: "Мир реки" Ф.-Ж. Фармера?
    Скачала, пролистываю....похоже, но полного узнавания пока нет

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Спасибо за подсказку! Благодаря ей вспомнила название детской книжки "Рыцари с черешневой улицы" - не могла вспомнить лет 20 :роза:

    my castle - my rules

  • как вы нашли??? я уже давно искала... по разному запросы задавала.... и никак... правда я была уверена что книга именно "Костя" называется :смущ:
    А это именно она! спасибо большое!!!

  • Я тоже поискал - не выдали мне поисковики военной тайны! Наверное, уметь искать надо - завидую по белому :улыб:
    Кстати, по этой книжке был отличный радиоспектакль - да и по многим другим детским книгам, в далекие совецкие времена. Интересно, записи сохранились на радио?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Я немного схитрил - из книги запомнил, что мальчик все-таки был токарем, а не тарщиком, и работал он на токарных станках, которые назывались "Буш"
    И вот по запросу "токарные станки Буш" выходит ссылка:

    http://community.livejournal.com/drugie_knigi/3554.html

  • Может быть и мне поможете?! В начале девяностых читал какой-то сборник рассказов и повестей на детективную тематику. И там был один фантастический детектив какого-то западного писателя о том, что на Землю прибывает резидент с задачей обеспечить инопланетное вторжение. Для этого ему нужно попасть на атомную электростанцию. С резидентом находится и его телохранитель, и по совместительству аккумулятор энергии какое-то прожорливое создание по кличке УТРОБА, которая умеет делать их обоих невидимыми, но для этого ей необходим белок. И поскольку белка вокруг много – люди, утроба начинает время от времени пожирать людей, оставляя после себя страшные растерзанные трупы.
    Полиция начинает охоту, считая, что это дело рук маньяка. Наравне с полицией приступает к расследованию и частный детектив. В-общем, в конце рассказа резидента и утробу заманивают на какой-то улочке в ловушку и расстреливают из пулемётов. Хотел бы ещё раз почитать и посоветовать знакомым. Если кто-нибудь знает автора или название – буду очень признателен!
    И ещё об одном рассказе мне рассказывали. Советский или российский писатель. Рассказ о том, как потерпели аварию путешественники во времени. и попали где-то в восемнадцатый или девятнадцатый век в российскую глубинку. Повествование ведётся от имени помещика, который рассказывает своему товарищу о том, как заявились к нему мошенники, представились путешественниками из будущего, а их хитрыми вопросами вывел на чистую воду - мошенниками, мол, оказались, даже по французски ни слова не понимали. Даже часы подарили, которые без стрелок, цифрами время показывают, так и те через полгода сломались. Если кто знает этот рассказ - напомните название или автора, пожалуйста!

  • Здравствуте,я здесь первый раз,помогите,пожалуйста,вспомнить название фантастического романа,читал год наза,но не до конца,теперь хочу дочитать,что-то в душу он засел... Кратко,что помню:
    Парень прилетает на планету на работу,где-то под землей работает шахта или лаборатория,затем там случаюся непонятные вещи и выход на поверхность оказывается завлен,героям приходится подниматься по тросу лифта.Поднявшись,обнаруживают,что их спасти будет некому,т.к.на эту планету садятся только автоматические корабли для дозаправки энергией от местного солнца.Они проникают как-то на один крейсер и отправляются к звездной системе с чужим разумом,воинственным для людей и корабль им помогает в сражении...Вот все,что вспомнил,если кто понял,что за роман,напишите,буду очень рад.Заранее благодарю,Евгений.

  • Многие, наверно, читали на НГСе про варенье из крематория. Вспомнилось, что еще в школе, я читал в какой-то книге про древний Рим и разбитый там на многолетнем кладбище сад (вот только не помню какой, то-ли виневый :улыб:то-ли цитрусовый). Мне припомнилось, что это было в "Спартаке" Джованьоли, но вот пробежался быстренько не нашел может я ошибаюсь? Может другая какая книженция?

  • В ответ на: Многие, наверно, читали на НГСе про варенье из крематория. Вспомнилось, что еще в школе, я читал в какой-то книге про древний Рим и разбитый там на многолетнем кладбище сад (вот только не помню какой, то-ли виневый :улыб:то-ли цитрусовый). Мне припомнилось, что это было в "Спартаке" Джованьоли, но вот пробежался быстренько не нашел может я ошибаюсь? Может другая какая книженция?
    не из худ. литературы пример, а из истории.

    1. варвары, захватив Рим, Колизей вообще капустой засеяли:))

    2. пример погрустнее: во время блокады в Питере и в 45-46 гг в Берлине кладбища распахивали под огороды - единственное место, где была не сильно перепаханная бомбежками земля

  • Может кто вспомнит название книги? Фантастика. У инопланетян звания: точка, линия, треугольник... Память мозга каким-то аппаратом свертывают в шарик и могут запихать в другое тело... Лет 30 назад читал...

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: Может кто вспомнит название книги? Фантастика. У инопланетян звания: точка, линия, треугольник... Память мозга каким-то аппаратом свертывают в шарик и могут запихать в другое тело... Лет 30 назад читал...
    Александр Мирер "Дом скитальцев", иногда попадается под названием "Главный полдень". По ней снят фильм "Посредник".

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Огромное спасибо. А продолжение этого романа есть?

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Что вы имеете в виду под продолжением? То что я читал, было вполне законченным произведением. В первой части действие происходит на Земле, во второй - на планете пришельцев и частично на Земле. Наши, разумеется, победили :улыб:.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Ну... Просто в детстве я читал, получается, только первую часть. Значит всё таки есть и вторая. СПАСИБО!

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: И ещё об одном рассказе мне рассказывали. Советский или российский писатель. Рассказ о том, как потерпели аварию путешественники во времени. и попали где-то в восемнадцатый или девятнадцатый век в российскую глубинку. Повествование ведётся от имени помещика, который рассказывает своему товарищу о том, как заявились к нему мошенники, представились путешественниками из будущего, а их хитрыми вопросами вывел на чистую воду - мошенниками, мол, оказались, даже по французски ни слова не понимали. Даже часы подарили, которые без стрелок, цифрами время показывают, так и те через полгода сломались. Если кто знает этот рассказ - напомните название или автора, пожалуйста!
    Второе произведение - читала, это Е. Михайличенко, Ю. Несис. Его превосходительство. Можно найти в сети.:улыб:

  • Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги.
    Вот что помню из сюжета:

    Главный герой каким то образом оказывается на астероиде (или планете без воздуха). Запасы кислорода подходят к концу, но он встречает инопланетянина, который дает ему вакцину в шприце и он становится бессмертным, причем абсолютно не уничтожимым - (чтобы пробраться на космический корабль он через работающие дюзы проходил и т.п.)

    Буду признателен за помощь.

  • Если хорошо помните сюжет и главного героя, сходите на сайт акинатора, поговорите с ним, может он подскажет. :хехе:
    В гугл слово "акинатор", первая ссылка Акинатор - Интернет-гений. Удачи. :роза:

  • Акинатор только в фильмах хорошо разбирается:улыб:А в книжки я его регулярно обыгрывал....

  • Выручайте, знатоки! Лет десять назад было прочитано и в голове засело.... но название, автор-УВЫ!
    Фантастика, как бы прошлые века. Молодой человек учится и живет в интернате/колледже для сирот. Знакомится случайно с мужчиной, разговаривают.... потом каким то образом мужчина проявляет участие в судьбе юноши и тот получает распределение типа телеграфистом на башню на холме (может мельницу)... его задача-принимать сигналы и передавать дальше.... смена ему не приходит и он вынужден зимовать один... гуляя в лесу он знакомится с девушкой... влюбляется, бредит ею... в одну из прогулок на него нападает пантера/ягуар... из последних сил он добирается до своего жилища.... А весной его нашли мертвым, так все (девушка, прогулки, любовь)-было больным бредом... Вот как то так. Заранее СПАСИБО! очень рассчитываю на помощь

  • Может, кто вспомнит, книга издание -60-70 гг. Детские рассказы о достижениях химии. Сказки, как открытия в химии совершают чудеса. Помню, разговор между куском ткани пурпурного цвета от плаща гладиатора и пионерским галстуком красного цвета, о том как краска деллась в риме из кораллов, и сейчас, там же рассказ, как песчинка стала елочным шаром на елке, потом про немнущуюся ткань из нефти и разговор с тканью льяной, и другие. Душевные сказки, ну не могу ничего подходящего и похоженго найти , так хочется ребенку почитать

  • Помогите вспомнить название книги.
    Книга о женщине, которая потеряла подругу (она умерла от рака), мужа, он бросил ее с детьми и ушел к другой, забрав дом и все деньги, а так же о том, как она смогла найти в себе силы и выйти из этой тяжелой ситуации и найти свою любовь.

    К

  • Читала в детстве. Главную героиню зовут Ася. Дело происходит в 20-30-е годы 20-го века. Семью сослали в лагеря. И вот, собственно книга повествует о ее жизни, до лагеря, в лагере и после.
    Я читала в журнале "Наш современник". Так хочется перечитать. На даче все журналы перелопатила, не могу найти.
    На сайте журнала архив начинается с 1999 года, эту повесть раньше печатали. Может, кто-нибудь поможет.

  • Эта книга написана внучкой великого русского композитора Н. А. Римского-Корсакова по материнской линии — Ириной Владимировной Головкиной.
    Авторское название романа — «Лебединая песнь». Известно широкому кругу читателей как «Побежденные».
    Впервые она была издана в 1992 году в журнале «Наш современник» в сокращенном виде.

    Главное — погладить КОТА.

  • Смотрю, тут интересные книги люди вспоминают, вдруг и мне помогут:улыб:

    1. Фантастика, детская, выходила в какой-то серии, но название не помню. По сюжеты группе детей-школьников (вроде бы 2 мальчика и девочка, но могу ошибаться) попадает в руки компьютерная игра, где надо убивать демонов (космических?). И вот по какой-то причине (то ли игра была недоработана) демоны начинают вырываться на свободу и чтобы это исправить, нужно пройти игру до конца, а смерть в игре с какого-то момента становится реальной. Помню там концовка была очень напряженная про то, как игру проходили до конца.

    2. Мне попалось в детстве в виде рассказа, но я так поняла, что это часть какого-то цикла. Рассказ назывался "Убить дерево", сюжет вертелся вокруг главного героя - Лесоруба (или Дровосека), профессия которого рубить деревья на других планетах, подготавливая их для жизни колонистов. В рассказе он рубит особенно крупное дерево, на котором ему встречается дриада, с которой они общаются, но он в нее не верит как бы. И когда в конце дерево срублено, то выясняется, что на планете существовала сложная система симбиоза и деревушка, построенная у корней дерева, разрушается.

    Заранее спасибо!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: