Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Посоветуйте, что почитать???

  • Если Вы женщина, попробуйте Симону Вилар, начните с серии Эмма птичка. Года четыре назад прочитала, до сих пор ничего лучше не встретилось. У меня есть в электронном виде (для подруги недавно скачивала), могу скинуть на электронку.

  • Почитайте священные книги Тору и Талмуд, там мудрость великая есть.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Почитайте Тормашева "Наследие". Весьма не дурно, весьма. Там про ГМО очень позновательно расписано, хоть и научпоп фантсастика. Счас думаю прикупить его трилогию "Древний".

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Советую "Мемуары Гейши" Артур Голден, если не читали

  • А она разве вышла на русском? Очень хочу прочесть.

  • Хочу перечитать "Проект Россия", поэтому советую:yes.gif:

  • Ну "Герцогиня Маульташ" нудновата, на мой взгляд. У Фейхтвангера лучше уж тогда "Лженерон", цикл про Флавия тоже не советую, это на любителя, мне было относительно интересно в 18. .

    казнить нельзя помиловать

  • А почему не хотите Липскерова? Это один из моих литературных фаворитов; Читала сначала "Пространство Готлиба", потом "Демоны в раю", потом "Последний сон разума". Нравятся все его вещи. А "Демонов" читала в аудиоварианте, в исполнении Чонишвили, ММ...

    казнить нельзя помиловать

  • Еще обожала Владимира Кунина, пока не начиталась. "Кыся" и "Интеркыся", "Ночь с ангелом" очень понравилась. Еще прикольная вещь "Как я стал идиотом" Мартена Пажа. Еще веселая книга "Лягух" Джона Хокса, если я фамилию не призабыла.

    казнить нельзя помиловать

  • Посоветуйте современного европейского автора - Франция или Бельгия. К сожалению, эти две страны остались мной неохваченными.

  • Франсуаза Саган, Буало-Нарсежак, Себастьян Жапризо

  • Уэльбек

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Анна Говальда

  • Еще есть такой писатель Эрик Орсенна, вещь называется "Долгое безумие", можно прочесть. Еще А. Пиньоль на волне, называется "Холодная кожа".

    казнить нельзя помиловать

  • Пиньоль "В пьянящей тишине" - психологическое фэнтези

  • "Симону Вилар" можно Вас попросить кинуть ее в электронном виде? искала на lib.ru - там нет такого, а где еще можно отыскать бесплатные книги - не знаю...если можно lialena@yandex.ru
    спасибо огромное заранее!!

  • Почитайте Франца Кафку "Процесс" или "Замок", ещё отличное произведение Джона Фаулза "Коллекционер", Альбер Камю "Посторонний" (эти произведения просто шедевральны) на "крайняк" перечитайте Булгакова:улыб:

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • >>>психологическое фэнтези

    т.е. фантасмагория, я правильно понимаю?:)

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • Бреда сумасшедшего там нет. Просто смысл помимо фантастики присутствует

  • понял, спасибо:)

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • Филиппов "Наташа" Очень трогательно...

  • добавить можно?
    Сестра Керри теодора Драйзера
    А зори здесь тихие , иванов катер, последний день ..Бориса Васильева
    Ветер Богов автора не знаю, про камикадзе во время второй мировой
    Всегда - Вальтер Скот и
    Теодоры из васюковки:улыб:

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • В ответ на: Из классики
    Хемингуэй "Острова в океане" - перечитывал раз 7-8
    Можно только позавидовать вашему терпению, я дочитала только из упрямой привычки дочитывать все до конца:улыб:Сафон - "Тень ветра" из последнего очень впечатлил и книги Фэнни Флэг - легкие и добрые.

  • Санаев "Похороните меня за плинтусом"

    Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают.

  • Итак, приступим.
    Любителям жесткого, мужского слога без сомнения советую Дивова - причем не только фантастику, у него есть хорошая публицистика и автобиографическая книга "Оружие возмездия".
    Длятех, кому тесно и скучно в нашем сером мире - Макс Фрай. И "Хрониками Ехо" не ограничивайтесь.
    Для толкинутых, если кто не читал - трилогия "Кольцо тьмы". Очень качественное вольное продолжение идей Профессора.
    Из серьезного - любимая книга, "Мастер и Маргарита".
    Вишневский, кстати, тоже хорошо. Мураками - особенно понравилась "Страна чудес без тормозов".
    Да много всего вкусного, буду что еще читать - обязательно поделюсь.

  • Солярис Станислава Лема.

  • В ответ на: И еще. Каждый должен начать читать "Улисса":)
    Точно. именно начать. Ибо дочитать данное творение или осилить половину - увы не смог :шок:

  • Люди, есть ли нынче "свежие" авторы, которые пишут о природе и мире животных с таким же упоением, как это делал Дарелл?
    Посоветуйте, если знаете.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ...Вишневский, кстати, тоже хорошо.. .
    Вот именно поэтому я никогда не рискну посоветовать какую-то одну книгу ВСЕМ. :улыб:Для меня Вишневский - по крайней мере "Одиночество в сети", первая и последняя мной у него прочитанная книга - плохо, даже ОЧЕНЬ плохо. Дочитала исключительно из-за дурацкой привычки дочитывать, раз уж начала. При упоминании сего опуса окружающими - тянет плеваться до сих пор.
    Но ведь многим нравится. :dnknow: Все мы разные - и нет книги, которая всем подойдет. Все ИМХО!
    А Вы бы кому Вишневского посоветовали (правда интересно)? :улыб:

  • Вам именно современные авторы нужны?
    Если не обязательно, то про животных еще хорошо писал Хэрриотт - немного в другом ключе, чем Даррел, но с такой же любовью. Он всю жизнь проработал сельским ветеринаром в Англии и описывал случаи из своей практики. Писал с 1970 по 1994 года.
    Н у а если интересуют только совсем "свежак" - тогда прошу прощения, что влезла. :улыб:

  • Эх, в наше время "коммерческого" чтива, кажется невероятным найти что-то подобное Даррелу. Я и 20 лет назад-то искал, и не находил.

  • Довлатова - с любого места

  • Смотря что вы любите: мне нравится Поляков "Козлёнок в молоке", Войнович "Иван Чонкин", Слаповский "Феникс".............., Сергей Довлатов. Избранное , Илья Кочергин «Сборник» список моих недавно прочитанных книг http://www.artdes2005.narod.ru/texts_book.html

  • Интересная подборка, всё очень серьезное, мрачноватое и очень глубокое.

  • Интересная подборка, всё очень серьезное, мрачноватое и очень глубокое.

  • Валерий Синельников или Крайон

  • Возьму на себя смелость посоветовать горячо любимую мной Дину Рубину - "Белая голубка Кордовы", "Почерк Леонардо", "Высокая вода венецианцев".

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

    Исправлено пользователем doroteja (02.03.11 14:42)

  • Рубина великолепна, согласна с Вами! Такой красивый язык, внимание к деталям и элегантность сюжетов! "На верхней Масловке", "Я и ты под перистыми облаками", "Синдикат", "Вот идет Мессия" и, конечно - "На солнечной стороне улицы". Кстати, недавний фильм воспринимается только как картинки к роману. Плоские. А у Рубиной - объемно всё и выпукло. Красиво.
    Ну и Людмила Улицкая. Некоторые вещи Рубиной и Улицкой по стилю даже немножко похожи. У Улицкой - "Казус Кукоцкого", "Искренне Ваш, Шурик", "Цуюрихь", "Медея и её дети", "Даниэль Штайн"... да всё, что попадется, всё прекрасно, всё - сплошное удовольствие.

    Еще Конфуций сказал: "Если вам плюют в спину, значит вы идете впереди".

  • Попробуй почитать Льва Пучкова серию "НАЦИЯ". Мне очень понравилось. Мужик толково пишет. По-началу сложновато воспринимается, но когда прочитаешь страниц 30 - уже не оторвешься.

  • В.Пикуль"Три возраста Окини-сан"

  • В ответ на: Санаев "Похороните меня за плинтусом"
    то же хотел прочитать, но попал как-то на передачу "культурная революция" с автором и крайне в нем разочаровался - не интересен мне этот человек, даже неприятен... и книгу читать перехотелось..
    мои любимые авторы:
    Стругацкие, Хемингуэй, Лем, Ремарк, Маркес, Фицжеральд, Сепульведа, Шукшин!

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Наверное, следует разделять личность автора и его произведения. Борис Стругацкий - наглядный тому пример.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Не думаю так. Но, собственно, и мнения своего не навязываю.
    Мне кажется, что "пустой" человек написать ничего дельного не может, как и не интересный, не приятный.
    А что касается Бориса Стругацкого, то вроде как "бессильные мира сего", это его? Не покорило.
    Если честно, у Стругацких две вещи мне не понравились, это отель и нашествие марсиан.
    Зато вот у Гаррисона есть рассказ "смерть пришельца", за который можно ему и крысу простить и билла.
    как-то так.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Виктор Астафьев
    Много у него хороших книг написано
    Царь рыба, Прокляты и убиты, Последний поклон

    Гордый зануда скифов

  • "Великая страна" Л. Костюков
    и конечно же - Надежду Тэффи

    First We Take Manhattan
    Than We Take Berlin

  • Харпер Ли. «Убить пересмешника».

  • 12 стульев и Золотой теленок ))
    Перечитываю в 10й раз.

  • "Жизнь насекомых" Пелевина. Впервые читала не ради того, чтоб узнать, чем все кончится, а ради самого процесса.

  • Я бы посоветовала девушкам и женщинам почитать Вишневского.
    Глубоко очень пишет. О женском:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: