Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Кто останется в веках?

  • Вопрос навеян обсуждением "модных" писателей в другом разделе форума...
    Как вы считаете, кто из актуальных сегодня (ну или в течении последних десятилетий) писателей останется в веках, кого будут изучать в школе?
    Посмотрел, кстати нынешнюю школьную программу за 10-11 классы - практически не отличается от того что было в мое время (т.е. 15 лет назад). Кругом русская классика, разбавленная военной и окологулаговской прозой. Мы застыли?:улыб:

  • Возможно, в школе какое-то время будут изучать Пелевина (превратившегося в последнее время в некоего депрессивного шендеровича), но вот в веках он останется вряд ли...

    Лично я по степени актуальности, а точнее, так сказать , "глубокости" (за последнее время) на первое место ставлю раннего Маканина, но шансов у него на изучение в школе мало.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Наверно никто не останется.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "чапаева и пустоту" мы и так в школе читали... и несколько других современников, только от программы в эпоху ЕГЭ никуда не убежишь

    лишена предрассудков

  • [цитата
    Посмотрел, кстати нынешнюю школьную программу за 10-11 классы - практически не отличается от того что было в мое время (т.е. 15 лет назад). Кругом русская классика, разбавленная военной и окологулаговской прозой. Мы застыли? :)
    Я думаю что русская классика должна быть в программе и лет так через 50. Потому что ничего подобного создать, на мой взгляд, уже ни у кого никогда не получится

    Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают.

  • В ответ на: Наверно никто не останется.
    У меня вот тоже такое подозрение)).
    Интересно с чем связано? Слишком много стало писателей?:улыб:Хотя сколько примеров было, когда писатель при жизни, в своё время был безвестен или не особо популярен, а по прошествии определённого времени становился классиком.
    Интересно было бы спрогнозировать такое в отношении сегодняшних авторов.
    Ну и вообще, я в теме имел ввиду не только отечествественную литературу...
    Я думаю, тот же Павич в классику уже вошёл, и вряд ли оттуда уйдёт:улыб:

  • В ответ на: Я думаю что русская классика должна быть в программе и лет так через 50. Потому что ничего подобного создать, на мой взгляд, уже ни у кого никогда не получится
    Я и не предлагаю её убрать.:улыб:Просто мы зациклены на собственной литературе и на мой взгляд, это мешает развиваться как читателям, так и писателям.
    Минимально содержание зарубежной литературы в школьной программе, сначала вырывает нас из мирового культурного контекста как читателей, а потом и как писателей:улыб:(Писатели, они же в большинстве случаев, вырастают из читателей :)) Отсюда, фактическое отсутствие отечественных прозаиков, актуальных в планетарном масштабе

  • В ответ на: или в течении последних десятилетий
    Думаю, В.Г.Распутин и В.П.Астафьев.

    Caveant consules!

  • Они есть давно уже в школьной программе. Я в 11-м классе (1996 г.) их по программе читал:улыб:
    А в веках останутся - факт. Независимо от программы.

  • А мне кажется, что Пелевин точно должен войти в программу если сам предмет литература останется, а то поговаривают что в старших классах не будет литературы вообще после реформы нашего образования.

  • Возможно, Пелевин в программу и войдет, но на века его уже не хватит. Почему? Потому что пишет он "на злобу дня" и его аллегории будут уже непонятны нашим потомкам.

  • Гоголь, например, тоже писал на злобу дня)
    Время идет, Россия не меняется

    лишена предрассудков

  • Ну да.. 90-е годы, как и Generation P из песни уже не выкинешь.
    У Пелевина матов многовато для школы:улыб:А если их вымарать, то прелесть потеряется.
    Хотя у кого их сейчас нет...
    Может Быков потянет на маленький "уголок в вечности"...

  • 70-е и "Москва-Петушки" из песни тоже не выкинешь, вот только после естественного ухода поколения, понимающего, почему Веничка завещал устанавливать на свою книгу цену 3.62, "М-П" станут музейным экспонатом (уже становятся!).

    Пелевин устареет еще быстрее.

    Caveant consules!

  • Ну настаивать не буду, хотя бы потому что мне в 16 лет Ерофеев, когда я его читал, был непонятен совсем, за исключением чисто физиологических моментов:улыб:
    То есть отественная классика - от Державина, скажем, до Бунина была напрочь лишена коньюктурности, а сейчас всё на злобу дня?:улыб:
    Может всё-таки дело не в "3.62" или в пелевинских "жидосиловиках", которые через 15-20 лет будут никому не понятным фразелогизмом (я надеюсь по крайней мере, что так будет))? А в каких-то общехудожественных ценностях?

  • колобок и курочка ряба

    никто не тронет меня безнаказанно

  • Столько современных писателей. а я даже затрудняюсь ответить на этот вопрос. А вот в школе возможно будут изучать Коэльо,имхо.

  • Ага - как ярчайший пример сентиментального чтива для домохозяек... Вы б еще для изучения школотой через пару веков посоветовали "жжжжжженские рОманы" начала 21-го века... :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Лет через 50-100, когда будет как в Пятом элементе, будут изучать Лукьяненко. :ха-ха!:

  • И назовут конец/начало 20/21 веков "Эрой графомании и макулатуры"...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Липскеров отлично пишет! И еще я бы включила Пелевина, Веллера и Петрушевскую

  • Мамлеев останется, Сорокин останется... Алексей Иванов, Петрушевская, Толстая возможно Горалик...

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • достойные книги

  • Вот Вы все пишите Пелевин, и мне вот интересно, у одной меня ощущение что идею своего Generation «П» он внаглую стащил у Дугласа Коупленда из его Generation X, который, правда, писал об американском поколение? Может я конечно и не права, но прочитав обе книги для меня Пелевин остался плагиатором. Думаю, Пелевин прочитав Коупленда решил написать книжку заточенную под то, что было в россии чуть позже. Я, конечно, понимаю, что на идею авторские права не распростроняются, но такое точно не должно оставаться на века, и не останется.

  • Терпеть не могла литературу в школе, почти ничего не читала из того, что заставляли. Потому что, имхо, не для детей и детям не понять, почему Каренина бросилась под поезд (потому что дура??? :злорадство:). Я прочитала "Каренину" только лет в 25, а когда тебе 14-15, совсем другие книги интересуют. Почему бы в школе не проходить литературу мировую, в общем? По жанрам ее разобрать, почитать представителей особо интересных жанров? :dnknow: Если к примеру, проходят детективы, то всем срочно - детективы читать! :tease:
    Когда у нас были сочинения на свободную тему, я писала про Агату Кристи и рассказывала о вселенной Звездных войн :злорадство:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: а когда тебе 14-15, совсем другие книги интересуют.
    Я был обоими руками за, когда сам учился в школе.
    Но теперь думаю, что если 14-15-летних книги вообще не интересуют, не отказаться ли от уроков литературы в пользу уроков изучения кинематографии и компьютерных игр?

  • А я писал сочинения про Эдгара По (странный я тогда был... да и сейчас не лучше), и ещё в детстве начитался ужастиков некого Стаина, а потом пугал учителей рассказами =)

    Про литературу кстати да, терпеть не мог... наверное она и отбила всё желание читать Русских классиков, ибо на протяжение всего обучения изучать одно и то-же не комуфло... Единственное что мы из зарубежного проходили, это был - Геракл.:хммм:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • ага и от уроков математики с русским в пользу физкультуры и стрельбы в тире :tantrum:

    лишена предрассудков

  • Ерунда. Всегда будут читающие дети и подростки. Это не зависит от времени. Вижу много людей с книгами или бук-ридерами в метро, парках, автобусах, среди них много подростков. А не читающие и в наше время были, и всегда они были. Тех, кто читал, в нашем классе можно было по пальцам посчитать...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Читать надо, но... Стоит ли в 6-7 классах насиловать детей Тургеневым, Пушкиным и Буниным, может в качестве альтернативы предложить ту же Роллинг?

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • если Бунин, а тем более Пушкин и Тургенев это насилие... :шок:

    если детей в 13 (а это уже взрослые люди) переводить на Роллинг, то как же они потом дорастут до Толстого и Достоевского? Никак. Будут по жизни одного Акунина читать, если вообще подойдут к книге. Подростки должны понимать, что хорошая книга это не развлечение, или не только развлечение, это еще и пища для ума.
    Если давать Роллинг, то классе в 4ом максимум.

    лишена предрассудков

  • Начнём с того, что 13-14 лет - это возраст 7-8 класса, взрослыми их никак назвать нельзя. Это всё ещё дети и период детства нужно продлить как можно дольше, тогда,возможно не будет этих рожающих школьниц, распития алкоголя с 12 лет, а так мы их сами ВЗРОСЛЫМИ называем, при этом, они никакой ответственности не несут...
    Роллинг читают взрослые и дети всего мира, какой максимум 4-й класс? И кто сказал, что подросток 16-17 лет ДОЛЖЕН читать Достоевского и Толстого? Или ДОЛЖЕН писать сочинения на 6 страниц про любовь, когда он вряд ли её испытывал. И да, у Акунина есть несколько достойных произведений, так что не надо...

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

    Исправлено пользователем Eternity_in_me (12.08.11 15:34)

  • Оказывается чтение русской классики приводит к распитию 12 летними спиртных напитков и подростковой беременности? Может по совету одного из литературных героев "Собрать все книги бы да сжечь" ?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Читайте внимательнее.
    Что дают нам произведения, которым 150-200 лет? Жизнь уже давно изменилась, сейчас среди современной литературы масса хороших книг, зачем грузить детей тем, что они не понимают и не читают?

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • я в школе ни разу не писала сочинений на 6 листов на тему "любовь" - так что это вопрос преподавания. И если Пушкин у вас это "про любофф", я вам глубоко сочувствую.
    Плохие учителя - беда, но это не значит, что теперь надо облегчить им жизнь возможностью преподавать на тему Роллинг и Акунина (примите еще одно соболезнование вашему вкусу). Вкус необходимо воспитать с ранних лет, и сделать это можно только с помощью классики.
    про рожающих школьниц вам ответил оратор выше.

    лишена предрассудков

  • В ответ на: Читайте внимательнее.
    Что дают нам произведения, которым 150-200 лет? Жизнь уже давно изменилась, сейчас среди современной литературы масса хороших книг, зачем грузить детей тем, что они не понимают и не читают?
    Как печально, что вас научили читать литературу на бытовом уровне. Литература и жизнь не одно и то же, причем здесь изменения? И если вообще не грузиться, атрофия мозга возможна:yes.gif:

    лишена предрассудков

  • Милочка, не стоит сочувствовать то, о чём Вам не известно. Если для Вас Пушкин - это царь и Бог русской литературы, то посочувствуте лучше себе, ибо грани мировозрения надо расширять. И да, почитайте критиков о Пушкине, там действительно мало о любви, там всё больше темы "ложе, на ложе, к ложу" и т.д.)
    Что касается сочинений, откройте УМК по литературе и посмотрите... А так, досвидос. :bad:

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • Жизнь не меняется. Любовь, есть любовь, предательство, оно предательство всегда. И дурость оно ведь дурость, в какие бы одежды и слова оно не обличалость..

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Если для Вас Пушкин - это царь и Бог русской литературы, то посочувствуте лучше себе, ибо грани мировозрения надо расширять. И да, почитайте критиков о Пушкине, там действительно мало о любви, там всё больше темы "ложе, на ложе, к ложу" и т.д.)
    неудивительно, что вы оставляете здесь подобные отзывы, читать-то не умеете: я ведь нигде не писала ничего подобного.
    В ответ на: Что касается сочинений, откройте УМК по литературе и посмотрите... А так, досвидос.
    что касается сочинений по литературе, то у самой был опыт обучения в школе (у вас был?) - мы таких дурацких сочинений не писали.

    лишена предрассудков

  • А что дурацкого в сочинении по литературе?) Или Вы представитель тех, кто сочинение учился писать в формате ЕГЭ? Тогда вопросов не имею.

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • В ответ на: Вкус необходимо воспитать с ранних лет, и сделать это можно только с помощью классики.
    Дык пардоньте! А как можно воспитать любовь к классике - когда тебе именно её навязывают и вдалбливают в голову что вот, именно это сверх мега круто и тебе должно нравицца, по мне так это наоборот отталкивает. Я лично в школе как уже говорил - предпочитал По, Кинга и прочую литературу, хотя сейчас я с удовольствием читаю например Булгакова, Дюма, Гёте, Данте.
    И кстати, хорошую фразу сказала моя учительница по литературе - "Какая разнича что читает ребёнок, главное - он читает"

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • уже неплохо получается. постарайтесь еще, глядишь, получится прочитать именно то, что написано

    лишена предрассудков

  • Абсолютно согласна. Моя школьная подруга зачитывалась детективами для детей, потом Шелдоном, в итоге поступила на филфак и прекрасно делала художественные анализы текстов, но при этом в школе по лит-ре у неё была твёрдая "3" и лишь только потому, что она не хотела читать школьную программу.
    Меня всегда раздражает, когда утверждают, что дальше 19 века наша литература практически не продвинулась и делают ставку на Пушкина, Лермонтова, Фета и т.д. На дворе 21 век, может в классе 11 лучше прочитать "Санькя" Прилепина и сделать выводы, чем выносить мозг "Войной и миром".

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • В ответ на: Меня всегда раздражает, когда утверждают, что дальше 19 века наша литература практически не продвинулась и делают ставку на Пушкина, Лермонтова, Фета и т.д.
    ну где же вы это прочитали-то? может, вам самой в писатели податься - у вас фантазия богатая.

    то, что вдалбливали - это проблема не литературы,логично да? если учесть, что классику подруга-таки полюбила. Долбежка - проблема преподавания, которую нельзя решать переводом детишек на Роллинг. Мысль ясна? :спок:

    лишена предрассудков

  • Если Вы не заметили, мне Ваши мысли, выложенные в агрессивном виде, абсолютно неинтересны и я веду диалог с другим участником форума.

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • по моесму мнению в веках останется классика. она всегда популярна.

  • В ответ на: Меня всегда раздражает, когда утверждают, что дальше 19 века наша литература практически не продвинулась и делают ставку на Пушкина, Лермонтова, Фета и т.д.
    С другой стороны, изучать русский язык и литературу, оставляя в стороне Пушкина, Лермонтова и Фета - это значит заниматься самообманом.

  • Я не спорю, что их изучать нужно, но не каждый же год, более выборочно.

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • Правильно, сделаем выборочно. Хватит и одного стихотворения Пушкина и Лермонтова. В один год не спеша все и уложится. Зачем свою литературу знать. Пусть лучше Гарри Поттера читают. А может, раз детям трудно читать классику вообще отменить уроки литературы?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дети не хотят читать классику. Вы в школе хотели читать "Войну и мир", "Евгения Онегина", "Тихий дон", "Мёртвые души" и т.д.? И могли Вы написать хорошие сочинения по теме (взяла из экаменов за 1990-лохматые годы) : "Любовь и моральный долг в пьесе А.Н.Островского "Гроза", "Тема Любви в поэзии А.А.Блока", "Тема счастья и правды в поэме Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Откуда школьник знает что такое любовь? Взрослый человек невсегда на это ответит.

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: