Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Кто останется в веках?

  • "Тихий Дон" в школе раньше не проходили к вашему сведению, только "Поднятую целину". Но и "Тихий Дон" и "Война и Мир" и "Мертвые души" прочитанные были мной гораздо раньше чем их изучали в школе. Если вы конце 10 класса, в 16-17 лет не можете ничего написать по теме "Любви в поэзии А.А.Блока" - то значит что то с вами не так. Да и в сочинение , "Тема счастья и правды в поэме Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" - не требовалось написать философский трактат о том, что такое счастье и правда, а просто высказать свое мнение. Для этого и пишут сочинения, чтобы научиться выразить свои мысли словами. И вы правы, не все учатся и поэтому и когда становятся взрослыми мычат в ответ что-то невразумительно на подобные вопросы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сейчас, к Вашему сведению, "Тихий Дон" ещё как проходят... И лично я, как человек читающий, более того, с хорошим лингвистическим образованием (а это подразумевает и анализ с интерпретацией) могу написать сочинение, более того, могу найти в тексте то, что не сможет сделать половина учителей в школе. Но! даже сейчас я ни за что не сяду читать "Войну и мир". Я сичтаю, что школьную программу по литературе надо изменить, разнообразить, прежде всего, развить у детей интерес. Кто хочет, тот прочитает позже, заставлять и принуждать не следует.

    Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами.

  • Вообще-то да, менять надо программу... с 70-х годов все кричат - надо!!! Ну поменяли раз, поменяли два... ни черта хорошего. Может, в консерватории что-то подправить? (с)
    Лично считаю, что классика в программе обязательна - для привития вкуса к литературному языку, для общего личности, для изучения основ литературного разбора произведения. НО! Обязательно "разбавлять" чем-то интересным молодежи СЕЙЧАС, соответственно возрастным группам.
    Толстого (который Лев) - великим не считаю. :dnknow: Ну не нравится, и все. Чересчур занудно, деревянно и дидактично. Вынес сие убеждение с его "детских сказок" в нежном возрасте, и никакие другие произведения не смогли изменить первого впечатления.
    Некрасов - вообще что-то антихудожественное, сюсюканье "под народ". Особенно когда узнаешь немного о личности самого автора.
    Горький - рррреволюционный "шансон" (в нынешнем значении этого слова). Восторженным гимназисткам, студиозусам, у которых каша в голове и жажда изменить весь мир путем его разрушения - самое то.
    Блок - красивый слог, новые формы - но содержание... ужИс, как говорит мОлодежь... особенно смущала строчка "...впереди - Исус Христос!" в далекие совковые годы при атеистической пропаганде вокруг :улыб:А позже - как совместить божественную восторженность автора с кровью и жуткой действительностью революции и гражданской?
    Это так, к примеру...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: А может, раз детям трудно читать классику вообще отменить уроки литературы?
    Вот тут-то и проблема. У уроков литературы, по идее, немного другие задачи, чем у большинства других предметов. Никто ведь не говорит, что школьникам нужно прививать любовь к математике или химии. Выучат - уже хорошо. Литература - уже другое. Многие люди любят почтитать на досуге, но увы, только у немногих вкусы совпадают на 100% со школьной программой, какой бы она ни была.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: