Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Клуб любителей фантастики и фэнтэзи

  • У Толкиена "Хоббит" прикольный :yes.gif:Хоть кому-то может показаться немного детским, интересно так, что за уши не оттащишь! Нет той нудятины, что во "Властелине". Все развивается динамично, прямо экшн...с кольцом не носятся. "Хоббита" я перечитала сколько раз, уж не помню, 15 точно...а "Властелина" только 1 раз читала :смущ:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вот Хоббита я читал, да... Только это было ещё в школе, и я ничерта не помню =))
    Кстати, а никто не читал Симмонса - "Тёмная Игра Смерти" кажись книга называется?

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • В ответ на: Амберские хроники - чтиво скорее юношеское
    Да, и я читал в юношеском возрасте, пошло "на ура". Перечитывать, впрочем, как-то не очень тянет.

  • Вопрос на засыпку - как вы относитесь к черному фэнтэзи? :secret:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Это что-то вроде - Хроники Эльрика/Корума/Хокмуна/Эрекозе (М Муркок), Черный отряд (г. Кук), Тёмная башня (С. Кинг)?
    Если да, то очень даже положительно =)

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Хайнлайна я очень любил до определенного момента пока не стал читать его публицистику..... И надо сказать он очень много грязи вылил на СССР причем абсолютно предвзято, такое ощущение что ему это специально проплачивали.... Так что Хайнлайн теперь не входит в число моих любимых авторов....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Не лишним было бы дать определение "черного" фэнтези, которое также называют и "темным". :миг:

    "Традиционное Dark Fantasy строится по классическим фэнтезийным канонам, но, в отличие от классического, где основу сюжета составляет борьба Добра со Злом, в тёмном фэнтези Зло уже победило, и его проявления воспринимаются как дело обычное. События тёмного фэнтези происходят в суровом, жестоком и мрачном мире, где положительные герои ведут борьбу только за то, чтобы он окончательно не стал адом. Основной идеей жанра часто можно назвать противостояние «малого» и «большого» Зла. Авторы книг в этом жанре буквально шокируют читателя выписанной с особенным старанием атмосферой гнетущего мрака и полной безнадёжности".

    Вики.

    Также в темном фэнтэзи больше убийств, зверств и прочих непотребств, могут встречаться довольно откровенные описания сцен сексуального характера. Все это зачастую с тщательной проработкой деталей.

    Давеча вот начиталась женского русского фэнтэзи и во время чтения откровенно скучала. Где-то пол-книги вообще ничего не происходит! :eek: Где-то больше похоже на бред пубертатного девчачьего периода, чем на фэнтэзи. Как так вообще можно - даже никого не умертвить за весь роман, ни одного злыдня или дракона? :безум: Да и ведьмочки наших писательниц способны только путаться под ногами и попадать опой точно в самое пекло неприятностей. Где нормальные, классно колдующие тётки, кладущие батальоны вражин налево и направо? :dnknow: Что-то я разочарована...среди наших дамочек черное фэнтэзи кто-нибудь пишет?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Х-з я таких за километр обхожу =)
    Кстати, а никто не читал "Многоярусный мир" Фармера?

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • В ответ на: Кстати, а никто не читал "Многоярусный мир" Фармера?
    Да, интересный автор.

  • Нашел вот у себя книгу, лохматых годов выпуска, и решил прочитать)
    кентавры там оч интересно описаны, необышно))

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • В ответ на: Кстати, а никто не читал "Многоярусный мир" Фармера?
    Читал, но очень давно, подробностей уже не помню.
    Кстати, а сколько частей в найденой вами книге?

    Гигиена - враг туризма!

  • Если на вскидку то 3-4, книга дома а я нет =)

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Угу, а всего их семь, я на это в свое время напоролся, читал-читал, а конца то и нет.

    Гигиена - враг туризма!

  • Да, начало очень достойное, но дальше автор начинает тянуть резину и эксплуатировать тему.

  • Вопрос на засыпку... А Гарри Поттер это фантастика? Кстати кто читал? Кому не понравилось?

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Относят к фэнтези:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вопрос на засыпку... А Гарри Поттер это фантастика? Кстати кто читал? Кому не понравилось?
    Вопрос задан в такой форме, как будто вы хотите собрать здесь всех недовольных книгой :biggrin: Я читала примерно половину книг, остальные смотрела в виде фильмов. Книга довольно неплохая...во всяком случае, первая (да и лет мне тогда было...кхм...может 20 или еще меньше, не помню). А дальше начала раздражать...этот главный архизлодей, который все никак не помрет :dry: Конец - тупее некуда, можно было и поинтереснее придумать.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ну а что будем дружить против Joanne Kathleen Rowling, не привыкать, я вот только не читал, каюсь :хммм:

  • Да тетке-миллиардерше как-то поровну на нас... :ха-ха!: Пущай живет...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Конец - тупее некуда, можно было и поинтереснее придумать.
    А какого еще конца можно было ожидать? Зло побеждено, добро победило, и главные герои живут долго и счастливо:улыб:

  • Да как так? Семь книг они пытались этого Волдеморта победить, да все не могли :dry: И тут вдруг в самом конце Поттер просто ткнул в него палочкой, и тот тут же коньки отбросил :eek: Описание занимает пол-страницы! :шок: Я так не играю! Где эпик-баттл? :tantrum: В конце такой эпопеи, как ГП, обязательно должна быть масштабная битва главного героя и главного злодея. А там как-то тупо все замутили...притворился типа мертвым, не, ну бред ведь :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Да тетке-миллиардерше как-то поровну на нас... :ха-ха!: Пущай живет...
    :yes.gif:

    "В марте 2007 года состояние 41-летней Роулинг оценивалось журналом Forbes в миллиард долларов. С 2004 года Роулинг является самой богатой женщиной в Великобритании."

    Сейчас поди уж и все два миллиарда :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: И тут вдруг в самом конце Поттер просто ткнул в него палочкой, и тот тут же коньки отбросил
    СПОЙЛЕР!!! =)))
    Я первые три ток читал, да и то давноооо))

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Да ладно, все и так знали с самого начала, что он помрет рано или поздно :злорадство:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ну это понятно =)
    А вообще, ну его в эту... Потера этого :злорадство:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • В ответ на: Да как так? Семь книг они пытались этого Волдеморта победить, да все не могли :dry: И тут вдруг в самом конце Поттер просто ткнул в него палочкой, и тот тут же коньки отбросил
    А что, все нормально, все лучших традициях Саурона и Кащея. Сколько эпических битв не устраивай, все бесполезно. Но вот если уничтожить яйцо-кольцо, тогда все решается быстро и просто.

  • Ну кстати да не могу не согласится! Все просто в Гарри там какой то кусочек Воландеморта же копошился насколько я помню Так? Вот это типа как у Кащея крестраж это иголка в яйце, а у Воландеморта кусочек Гарри... Так что Роулинг точно эту тему вынесла и Русских народных сказок!

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Почти добил я "Тёмного эльфа" Сальваторе, и прикупил уже продолжение.
    В принципе хорошая книга, интересная - но вот меня немного глав. герой раздражает. Его терзания и сомнения на тему - "Я чужой в этом мире" или "Я никогда не найду друзей" а также "Когда уже я найду свой дом", а ещё умиляют его терзания на тему "убивать врагов или нет".
    Это всё напоминает какой-то американский боевик (а точнее почти все) где:
    У главного героя похищают/убивают(нужное подчеркнуть) друга/жену/сына/дедушку, а ГГ оказываеццо бышим морским котиком/командиром отряда спецназа/космодесантником/Императором галактики.
    И вот ГГ на протяжение всего фильма идёт напролом через орды противников, крошит их как батон, на стенах кишки, потолки все в крови итд итп.
    Наконец-то он всех победил, и встречает главного злодея, потом у них происходит финальная битва где ГГ побеждает злодея, но побеждает он его не до конца.
    И вот картина маслом: Злодей стоит на колянях/лежит на полу/парит в невесомости (подчеркиваем), а ГГ стоит над ним с пистолетом в руке и собирается убить злыдня, но тут черт знает откуда появляется друг/жена/сын/дедушка которого он спасал, и говорит ему "Если ты убьёшь этого засранца, то будешь таким-же как он", то есть ему пофиг что ГГ уже завалил 100500 человек всякими разными способами и что он весь в крови.
    В душе у ГГ терзания,но он прислушивается к мнению спасенца и опускает пистолет... Внезапно Непонятно откуда у злодея в руке появляется пистолет (может он его из задницы достал, как "герои" Криминального Чтива хранили часы в своих задницах) и хочет убить ГГ. Но у него ничего не получается так как ГГ как-бы нехотя поднимает ствол и валит гада одним точным выстрелом.
    Потом он долго сокрушаеться что это было не правильно и он мог-бы не убивать его. Но в итоге всем хорошо и все танцуют.
    Фууф... выговорился :rofl:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Ну, тип Дзирта - этакий "плачущий убийца" :спок: А сколько он за всю серию книг перевалил народу :шок: Там наверное, на сотни счет идет. И пора бы уже давно уяснить, если убивают плохого дядьку, это только на пользу всем :миг:А какие у него проблемы с бабами (у Дзирта)! :безум: Автор периодически потом вкидывает в серию элемент мелодрамы, девочкам такое нравится :злорадство: По поводу женщин у него точно такие же терзания :dry:
    Есть там еще один герой, подсказываю - А. Э., чтоб без спойлеров. Про него тоже есть книги, мало правда. Так у него там такие же замутки :rofl: Блин, я плохой...а плохих главных героев как-то маловато, значит надо стать хорошим :rofl: В общем, серия себя изжила, однозначно. Того, что уже вышло, достаточно. Про эльфа можно больше не писать книг.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Привет! Пару лет назад читала книгу "Богиня". У автора этой книги фамилия кажется Каст, но точно не помню, может и какая-нибудь другая. Там девушку через сон втягивает в потусторонний мир, "по ходу пьесы" она встречает разных богов, и в конце выясняется что она сама богиня, просто по заговору её лишили памяти и отправили в наш мир. Книга очень понравилась! Читается на одном дыхании. Но к сожалению я её потеряла :cray-1: и теперь делаю неудачные попытки найти её в интернете. Никак не получается, книг с таким названием много, но все они под названиями "Богиня весны", "Богиня моря" и т. п. А она называется просто "Богиня". Помогите пожалуйста найти эту книгу, дайте пожалуйста ссылку где можно почитать её on-line.

  • Да, есть такой автор - Кристина Каст. И у нее есть серия "Богиня", в ней 6 или 7 книг, Богиня моря, весны и тп. Может, "Богиня" - это название серии и вы читали первую книгу? Скачайте, просмотрите...других богинь что-то не наблюдается...:улыб:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Посмотрел - шесть "Богинь" в серии, скачать можно на Флибусте ТУТ

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Продолжаем разбирать тему про великого тЕмного (не тЁмного а именно тЕмного) эльфа - Дризта.
    Начал я читать вторую книгу, и понял что аффтор жжот... не, не так - Автор сам запутался в том что он писал раньше.
    Пример: Описание как он получил пантеру - В первой книге на него напал маг у которого была пантера, и ГГ замочил его. А вот во второй книге пишется что ГГ тихо подкрался к магу, всадил ему нож в спину (подленько так :злорадство: ) и забрал статуэтку.
    Нипанятно.... :а\?:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Это название не серии, а именно книги. Это Просто "Богиня", а не "Какая-нибудь богиня" и не "Богиня чего-нибудь". Там девушку через сон втягивает в потусторонний мир в какой-то замок, "по ходу пьесы" она сначала убежав из замка встречает в лесу живущее там существо по имени Воршуд, потом встречает разных богов, брата и сестру оборотней и в конце выясняется что она сама богиня, просто по заговору её лишили памяти и отправили в наш мир. Ворт и я не могу найти эту книгу :cray-1:

  • ну так видимо задумано, что и читателей памяти лишают - вы типа поосторожнее с подобной литературой
    вдруг там дальше герои в кому впадают :а\?:

  • На какие мелочи ты обращаешь внимание :biggrin: Я бы мимо глаз пропустила. Может быть еще косяк переводчиков.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Поиск выдал все-таки "Имя богини", автор Угрюмова Виктория, где ваш Воршуд встречается...
    ЗДЕСЬ

    Там аж тетралогия... судя по аннотации на другом ресурсе - похоже, что оно.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Не, панимаш, если бы я читал эту книгу через месяц-два или год например, то и внимания не обратил бы :biggrin:
    А так, в глаза сильно бросаецо.
    Ежели это переводчики так умудрились перевести, то у них явно руки растут из опы, да и глаза там-же :biggrin:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Обожаю Шекли

  • Я недавно прочла книги Оксаны Панкеевой, серия "Хроники странного королевства" мне понравилось.

  • Первый раз прочитала Хайнлайна Имею скафандр-готов путешествовать. Мне очень понравилось! Как раньше не попалась? :umnik:

  • В ответ на: Первый раз прочитала Хайнлайна Имею скафандр-готов путешествовать. Мне очень понравилось! Как раньше не попалась? :umnik:
    да, я еще в классе пятом-шестом ее наверно прочитал
    до сих пор иногда перечитываю под настроение
    отличная книга

  • Сколько не перечитал в свое время фентези, но лучше серии Пратчетта "Плоский мир", на мой взгляд, нет. Совершенно уникальная серия. Меня поражает то, что в ней нет практически положительных героев, нет благородных королей, нет могучих волшебников, нет беззаветных героев. А тем не менее это живой мир, который ставит на уши нашу действительность, высмеивая все, кажущееся нам привычным и обыденным

  • Хоть мне и 15 лет,я тоже увлекаюсь чтением книг.Люблю книги Эрина Хантера "Коты-Воители".Главный герой-домашний котёнок Рыжик.В книге рассказывается как он стал лесным котом из Грозового племни,как он сражался с другими племенами до последней капли крови и как он стал сначало воитлем,потом глашатаем и затем предводителем племени.Книга очень интересная!Советую проситать.

  • Сергей Соколов (Коллектор, Страх высоты)
    Алан Дин Фостер (Чародей с гитарой)
    Роберт Асприн (Корпорация МиФ)
    О.Н. Бубела (Совсем не герой)
    А.М. Волков (Изумрудный город)
    Г.Ю. Орловский (Ричард Длинные руки - только первые 3 книги, остальные - все хуже и хуже)
    Алексей Глушановский (Тропа волшебника)
    Виктор Ночкин(Исьемини) (Король-демон)
    Ник Перумов (Летописи Хъерварда и др.)
    А.В. Руб (Джок)
    Александр Рудазов (Архимаг)
    Андрей Смирнов (все)
    Лоуренс Уотт-Эванс (Легенды Этшара)
    Анджей Ясинский (Ник)
    и множество других конечно... :present:

  • В ответ на: Хоть мне и 15 лет,я тоже увлекаюсь чтением книг.Люблю книги Эрина Хантера "Коты-Воители".Главный герой-домашний котёнок Рыжик.В книге рассказывается как он стал лесным котом из Грозового племни,как он сражался с другими племенами до последней капли крови и как он стал сначало воитлем,потом глашатаем и затем предводителем племени.Книга очень интересная!Советую прочитать.

  • Уже писали тут про Джорджа Мартина и его "Песнь льда и огня", очень понравилось! Книга "о мире опасных приключений, тончайших политических интриг и великих деяний", "о мире лордов и героев, драконов, воинов и магов, чернокнижников и убийц - всех, кого свела Судьба во исполнение пророчества". Захватывает и не отпускает.

    Еще люблю Макса Фрая, читается легко, персонажи харизматичные:улыб:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Да, Фрай это круто =)
    Несколько раз перечитывал. Только до новой книги руки не доходят.

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • "Основание" Азимова - классика, шедевр :спок:

  • По "Песни" же сериал есть...мне все брат советует зазырить, говорит, клевый... :knix: "Игра престолов" называется. Офф маленько, потому что все-таки тут про книги.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: