Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Женщины пишут для женщин

  • Однако описывать приходится характеры особенные, а не типичные.
    Персонаж - ходячий набор стереотипов сделает любую книгу сатирической:улыб:

  • Мне кажется многие так и не знают, что Макс - женщина =)

    Почему писатели женщины берут мужские псевдонимы? Уж не потому ли, что многие отказывают их иначе воспринимать? ;-)

  • Из старых - Маргарет Митчел "Унесенные ветром" - американская "Война и мир".
    Из новых - Глория Му "Вернуться по следам". Отрывки автор выкладывала в своем ЖЖ еще до выхода книги, полистайте - не пожалеете.

    Исправлено пользователем gl (16.02.12 06:56)

  • надо будет поискать Глорию. Не читала.. а Вы меня заинтересовали

    Мужчина, который утверждает, что место женщины на кухне, – просто не знает, что с ней делать в спальне!

  • Я тоже заинтересовалась, даже решила заказать себе такую
    http://www.labirint.ru/books/210802/

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Заинтересовалась Мариам Петросян, нужно поискать, почитать. Из понравившихся женских авторов еще могу вспомнить Флэгг Фэнни, и Татьяна Соломатина.

  • Флэгг - одна из самых позитивных для меня писательниц, мне очень нравится уютная атмосфера ее книг, семейственность. С удовольствием читаю порой - и релакс, и оптимистично очень. Из "женских" авторов читаю Рубину, Улицкую, Соломатину, сейчас вот "Гинекологическую прозу" Бляко - тоже вполне ничего.

  • Полина Дашкова еще раньше хорошие детективы писала. Теперь не видно у нее новых книг.

  • Рассказы Элис Манро как раз о истинной и реальной жизни .

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Не согласна с автором темы. Есть талантливые и очень талантливые. Писатель по половому признаку не отличается.

  • Не права ваша сестра. Замечательно пишут женщины, мой список без вампиров и розовых соплей.

    Катушка синих ниток Энн Тайлер - модный бестселлер
    Возлюбленная Тони Моррисон -Нобелевская премия по литературе, 100% заслуженная
    Айрис Мердок - на ваш выбор, классика!
    Джонатан Стрендж и мистер Норрелл Сюзанна Кларк - чудесная книга
    Дафна Дю Морье - классика, на ваш выбор
    На маяк Вирджиния Вулф - классика, "поток сознания", смогла втянутся только на третий раз перечитывая.
    Бог мелочей Арундати Рой - Букеровская премия, заслуженная
    Тайная история Донна Тартт -бестселлер.
    Любовник Маргерит Дюрас - своеобразная книга
    Маргарет Этвуд - классика на ваш выбор
    Убить пересмешника... Харпер Ли - без комментариев!
    Апрельская ведьма Майгулль Аксельссон - скандинавская литература, сильная вещь.
    Петросян- Дом в котором... - необыкновенная книга, ее либо любят до дрожи, либо плюются

  • Половина желтого солнца Нгози Адичи Чимаманда
    До встречи с тобой Джоджо Мойес
    эти женщины перевернут Ваш мир:улыб:

  • Про первую ничего не скажу, не знакома (пока) совсем.
    Но Джоджо Мойес пишет самые банальные мелодрамы.
    Я против них ничего не имею, в общем-то, иногда сама читаю. Но это точно не шедевр и ничего, переворачивающего мир, в книжках Мойес нет. ИМХО, конечно, но под условия ТС этот автор не подходит точно.

  • Агота Кристоф "Толстая тетрадь" - тяжелая книга, совсем неженское чтиво

  • увы. мир и правду банален. а "До встречи с тобой" лучшее из современного о любви. еще такую же страсть можно почувствовать в слэш, то это не в формате топа:улыб:

  • Юлия Латынина - пишет фантастику, детективы, фентези. Замечательные книги, и ничего специфически женского в них нет.

  • "До встречи с тобой" - лучшее о любви?! :безум:
    Если бы я больше вообще ничего не читала, то может быть и поверила бы.
    Текст, полный растиражированных клише, штампов и приемов слезовыжимания, причем достаточно грубых порой приемов - это лучшее? Мне страшно представить, что тогда можно назвать худшим :безум:
    "ИМХО" неплохо бы при таких заявлениях добавлять, вообще-то.
    П.ч. на мой вкус,к примеру, Мойес больше чем на 3-ку не тянет в принципе, и у Сафона или Кэрролла, это если именно современных авторов брать, в одной строчке о любви и страсти больше и лучше сказано, чем у Мойес во всех ее трудах, вместе взятых, хотя эти авторы как раз не любовь главным смыслом своих книг делают.
    Но дело даже не в этом.
    ТС попросил назвать ему книги, написанные женщинами, но без "розовых соплей".
    На такую задачу советовать Мойес более чем странно. П.ч. ее творчество - яркий пример как раз данной субстанции. :dnknow: Она у нее "приглаженная", конечно, и пытается замаскироваться под что-то иное, но плохо у нее эта маскировка выходит, из всех щелей это розовое прет.
    Я лично, повторюсь, против данной категории ничего не имею, вообще и в принципе, сама иногда читаю, и удовольствие получаю, но это точно не то, о чем спрашивает ТС, вот на 100%-тов просто. Зачем ему такое советовать? Чтобы он лишний раз утвердился в мнении, что авторы-женщины в принципе ничего другого написать не в состоянии? :umnik:

  • Мариша Пессл "Ночное кино".
    ИМХО, но под заданную Вами задачу - написанное женщиной, но без "розовых соплей и мечтаний" - подпадает под 100%-тов.

  • настоятельно, причем, советую. надеюсь, что ТС, не только буквы читает. нет в книге ничего "розового". книга вообще о жестокости в любви. как мы жестоки к любимому человеку. нас волнуем только мы сами. наши чувства..
    мне реально жаль, что Вы ничего серьезного и глубокого не увидели у Д.М.

    про штампы такой баянище. мир не меняется со времен сотворения человека. всё - штамп, ибо было когда то кем то написано..
    Булгаков в "Мастере и Маргарите", как и Брюссов в "Огненном ангеле" использововали один и тот же штамп. оба два шедевра в итого

  • пишут то, что пипл хавает. все хотят верить в то, что можно быть стремной, полной, обычной и тебя полюбит принц

  • "До встречи с тобой" самая эмоциональная история, а вообще все ее истории разные и все про любовь ..

    "Девушка, которую ты покинул", " Последнее письмо от твоего любимого" в них совершенно другие героини и другие эпохи. понятно, что это современная проза и любителям стандартов классики покажется не слишком художественно изысканной, но аффтар молотца. написано для всех- и для мальчиков и для девочек. достаточно динамично, что для меня оч важно

  • "До встречи с тобой" я читала и фильм потом посмотрела, во все разы проливала слезы, очень тонко и трогательно написано

  • Бронте и Митчелл...У них в основном женские романы. Все конечно не читала, потому что не люблю такое, но всё-таки

  • Новая книга Д. Рубиной "Бабий ветер". Как раз для женщин.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ханья Янагихара "Маленькая жизнь". Очень неоднозначно реагируют мужики на эту книгу, но задевает она их - это факт.
    Можно еще Светлану Алексеевич вспомнить, но это будет повод для маленькой кровопролитной войны:миг:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Рассказы Элис Манро как раз о истинной и реальной жизни .
    Да!!!!! И при этом - ни грамма феминизма.
    И тут оставлю...
    Показать скрытый текст
    Вторая статья по нобелевцам. Как и собиралась - Элис Манро. Опубликованное всегда читается как чужое, почему-то)) Вот перечитала, и вдруг поняла, что не написала самого главного своего вывода по её творчеству, хотя всё время об этом думала. Но, по-сути, там всё об этом... Но тут напишу: рассказывает она во многих новеллах своих, как мне кажется, о том, что беды-трудности, непонимание, ссоры, неудачи и даже горе - это просто обыденность бытия, а никакая не трагедия и не наказание божье. Такое есть почти у каждого человека в судьбе и при этом оно не должно ему мешать чувствовать себя живым и счастливым. С этим надо просто жить. И как-нибудь потом сделать из этого историю... и кому-нибудь рассказать её - как случай, как "такой вот у меня был опыт, прикинь?" )) Вот она этим делится с нами в своих постах в аккаунте! То есть, тьфу - конечно, в своих новеллах в сборниках)))) http://vmedia.one/life/art/chitaem-nobelevskikh-laureatov-rok-muzyka-v-formate-3d-ili-chem-blizki-russkomu-chitatelyu-novelly-e/
    Скрыть текст

    42

    Исправлено пользователем elacoly (14.06.17 21:46)

  • читаю Монро. жесть какая то, но оторваться не могу.:улыб: "Мишка косолапый гору перелез", "Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет (сборник) » прочитала.

    пришла написать , что совсем это не для женщин-жесткое реалити как разум в жизни пытается победить чувства и иногда это ему удается. все на грани человеческих возможностей, в каждом рассказе есть какая то трагическая ситуация. видимо рабочее название творчества Монро " Маленькие трагедии"/ простите А.С.:хммм:

  • Не все рассказы Монро трагичны. В части из них ностальгия по маленьким городкам, по школьным и студенческим годам. Но одно отличает их - в них нет слащавости и приукрашивания действительности. Одна реальность.
    P.s. Её сборники теперь часто своим знакомым женщинам по разным поводам:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

    Исправлено пользователем Ne budu ni kem (13.07.17 10:02)

  • Безусловно, проза отличная. прочитала сейчас сборник " Дороже самой жизни". невероятно тяжелые истории. :cray-1: особенно впечатлили : "Корри" и " Поезд".

    Вам спасибо огромное за Манро :heart: но повторюсь: это совсем не женское чтиво. пресса окрестила Э. М канадским Чеховым, я бы сказала: это Достоевский в юбке: на такое дно души редко кто добирается в творчестве.

    я своим знакомым женщинам дарю Д. Мойес:улыб:

  • Барбери Мюриэль. Лакомство.

    Ода еде. Феноменальная вербальная эстетика. Я столько слов о наслажении едой не знала. :tantrum: Ну это на поверхности конечно. На самом деле речь о бренности бытия, жизненных ориентирах, как на них влияет жажда хлеба насущного. Внутри книги печаль конечно, кому этого не нужно лучше не заморачиваться и читать книгу вместо ужина:улыб:

  • В целом все правда, но бывают и яркие представительницы профессии, которым удается выдать что-то интересное для обоих полов. "Щегол", например, "Исчезнувшая" (это как раз полезно почитать мужчинам, чтобы осознать некие психологические особенности женщин :D), да что уж там - "Гарри Поттер"

  • Посмотрев псевдонимы женщин-"пейсательниц", меня только гестапо заставит хоть что-то прочитать из их "творчества", и то вряд ли...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Ну так и у мужских представительниц встречаются и псевдонимы, и, что куда хуже, произведения не приведи Господь. Но не могу не признать, что с женщинами такое гораздо чаще, конечно. Все от нашего неискоренимого романтизма и желания большинства строчить бульварные романчики о "большой любви"

  • Тати Блэк : Да, Босс!
    не плоский бытовой юмор, эротика виртуозно вплетены в современную сказку про золушку.
    интеллект особо не просвечивает, но это не портит вкус от прочитанного..
    вообще, история про то, где у "дорогого" мужчины начинается любовь.. и о том, как все мы хотим настоящего в жизни

  • Ищу книгу Женевьевы Гинзбург "Вдова вдове" - желательно почитать ( я очень аккуратно читаю ), но могу и купить за разумную цену.

  • Гертруда Стайн, Эмили Бронте, Урсула ле Гуин, Андре Нортон, Доррит Лей Мессинг, Сельма Лагерлеф, Вирджиния Вульф, Агата Кристи.

  • Женщины брали мужские псевдонимы так как их отказывались печатать вообще , или к их творениям по причине шовинизма мужской части читателей был бы меньший интерес, а неконструктивной критики было б больше. Андрэ Нортон и Макс Фрай типичнейший пример. Несколько раз наблюдала картину как мужчина, прочитав книгу был заинтересован, а узнав, что автор женщина, резко мнение менял..

    Дополню ряд серьезных авторов
    Сэй Сенагон, прародительница японской литературы с ее "Гэндзи моногатари"
    Айн Рэнд, автор "библии воинствующего капиталиста" - "Атлант расправил плечи"
    Лоис Буджолд - особенно "Барарряр", "Осколки чести"
    Интересные
    Тони Моррисон
    Людмила Петрушевская
    Наринэ Абгарян
    Исабель Альенде

  • Я подписываюсь, особенно под Рэнд, только закончила читать "Источник" - вещь сильная. Но это все 20 век, среди современных авторов-женщин не так много интересных представительниц, разве что Донна Тартт в какой-то степени хороша, а больше даже никого привести в пример не могу

  • Войнич можно ещё вспомнить. Хотя "Оводом" всё-таки больше женщины восхищаются.

    Scribo ergo sum

  • И из совсем современных - Марина Даркевич, "Осенняя молния". Опубликована в прошлом году. До этого наблюдал процесс создания романа чуть ли не в онлайне - на форуме издательства "Эксмо". На первый взгляд, написано "для женщин", но если глянуть чуть глубже - ан нет. Очень жёстко и вполне актуально. Плюс весьма ядовито высмеивается "скрепность". Что интересно - писательница из Белоруссии, но действие происходит в неназываемом Красноярске (если верить намёкам - на "второй родине" автора).

    Scribo ergo sum

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: