Быстролётов Д.А. в мемуарах "Пир бессмертных", состоит из серии книг. Повествует о работе советской разведки за рубежом, отзыв в СССР, учеба и карьера в СССР, последующий арест в 1938 году, сталинские лагеря (ГУЛАГ), период ВОВ, освобождёние в 1954 году от отбытия заключения, за отсутствием состава преступления реабилитирован в в 1956 году, описания хрущевское времени и т.п.

Биография Быстролётова насыщена. Дмитрий Александрович являлся не только сыном графа А.Н. Толстого, но и был сотрудником ИНО ВЧК (ИНО ГПУ НКВД РСФСР).
Впоследствии переименовано в первое главное управление КГБ СССР (ПГУ) — структурное подразделение Комитета государственной безопасности Советского Союза, ответственное за внешнюю разведку. Существовало с марта 1954 по ноябрь 1991 года. Ныне СВР РФ (Служба внешней разведки Российской Федерации).

Но при всём этом, отмечу цитатой:

В ответ на: «Архивные материалы об оперативной деятельности легендарного российского разведчика Дмитрия Быстролётова никогда не станут достоянием общественности, так как до сих пор содержат данные высочайшей секретности», сообщил РИА Новости 09.03.2011 руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов. Он также сказал: «Без сомнения, Быстролётов является самой заметной фигурой в славной плеяде разведчиков страны. Он пришёл в разведку в начале 1920-х годов прошлого века и в течение нескольких лет стал одним из лучших сотрудников иностранного отдела (ИНО) ОГПУ»[15]. «Ему удалось проникнуть в тайны МИДа Великобритании, добыть секретные шифры и коды Австрии, Германии, Италии, а высочайший уровень его контактов среди иностранных чиновников превосходил все границы», — отметил собеседник агентства. — «Именно поэтому многие архивные документы о деятельности Быстролётова до сих пор являются бесценными для отечественной разведки».

Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.