Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / Выбор авто /

смена ВАЗ2121 на... Шнива или Калина?

  • Добрый день!

    Такая ситуация... В настоящий момент юзаю ниву ажно 1993 года. Проходимость вполне устраивает - приходится ездить на дачу по не самой хорошей грунтовке, да и в городе зимой зачастую оченно полезен высокий клиренс и полный привод с пониженной передачей. В общем, всё-бы ничего, но комфорт не устраивает - семью возить в трёхдверке неудобно, да и болезни старых нив в плане вибраций и шума тоже комфорта не добавляют.
    Давно заглядывался на Шевроле Ниву как некий устраивающий компромис цена/комфорт/проходимость. Но... цены растут, зарплата - не очень.

    В настоящий момент рассматриваю авто стоимостью до 300 тр. Пока вижу либо новую Калину (хэтчбек, универсал), либо Шниву в р-не 2006 г.в.

    Шнива нравится больше, но хз как она бэушная будет. Проходимость лучше, но менее экономичная.

    Калина же - новая, все болячки буду знать, ничего неожиданного... гарантия, опять-таки. Да и приятнее на новой машине кататься. Проходимость хуже, но более экономичная.

    Вдруг кто уже стоял перед подобным выбором - какие мнения?

  • Вы какие цели преследуете от смены авто и какие цели в выборе авто в принципе.
    Шнива и Калина - машины то разные, ИМХО - нужно сначала с концепцией определится. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • я стоял:улыб:

    Думал тогда шниву взять... Когда как раз 300р было

    постоял-постоял, да и не стал брать:улыб:

  • В ответ на: Калина же - новая
    :live:
    В ответ на: в городе зимой зачастую оченно полезен высокий клиренс и полный привод с пониженной передачей
    :dnknow:
    как она бэушная будет

  • Цели:
    1. Облегчение управления - надо, чтобы жена тоже могла водить - со старой она общий язык найти не может (совсем забыл про неё:улыб:)
    2. Повышение комфорта пассажирам.
    3. Повышение надёжности (изредка приходится по межгороду мотаться - чтоб на трассе от старости не померла)

    Ну и в силу причин из первого поста пузотёрки из списка исключаются. Заднеприводная классика - тоже. Вот и остаётся...

  • В ответ на: 1. Облегчение управления
    Калина эур Шниву гур
    В ответ на: 2. Повышение комфорта пассажирам
    Калина ВАЗ Шниву ВАЗ
    В ответ на: 3. Повышение надёжности
    Калина ВАЗ Шниву ВАЗ
    Калина пузотёрки :not_i:

  • Хорошо, но нужна ли проходимость, или вы простите, кхэм, асфальтовый ездок?
    Если чучуть, дачо, немного рыбалка, то пожалуй калина.
    Если прямо часто и глубоко на природу, то шнива.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Прикинул сейчас... За год получается около 3000 км - трасса, 500 км - грунтовка, 7000 км - город. Ну, примерно-округлённо. Возможно, будет некоторое увеличение езды по городу.
    В принципе, даже по грунтовке можно ездить на обычных машинах... Просто придётся переучиваться - с "мне всё пофиг" на "а тут мы слаломом потихонечку...":улыб:Просто вспоминается как в снегопады пузотёрки во дворах на брюхах сидели...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (11.04.11 21:38)

  • :yes.gif:
    Калина - новая :live:

  • Калина-универсал 8-кл "норма" с ЭУР - в этом случае пойдет: ).
    На грунтовке для пузотера ведет себя весьма прилично, реальный клиренс аж 180 мм. Но после Нивы по проходимости будет, ессно, грустновато.

  • А если не много добавить и новую ниву 5дверую?и новая и проходимость...

    :tease:
    "Всё покупается и продаётся И жизнь откровенно над нами смеётся. Мы негодуем, мы возмущаемся, Но продаёмся и покупаемся." Омар Хайям

  • В ответ на: А если не много добавить и новую ниву 5дверую?и новая и проходимость...
    Немного - это 150 тысяч, т.е. в полтора раза. Еще немного - и еще немного - и можно брать Гелендваген. :улыб:

    Автору - я бы брал при таких вводных новую Калину (универсал).
    Новая. Багажник лучше чем у Шнивы.
    Про проблемные места в городу зимой - ну чуть аккуратней в выборе дороги. Джипов меньшинство - остальные ж как-то ездят. :улыб:

  • В ответ на: :-y
    Калина - новая :live:
    +1. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А новая нивка длинная 450тыр стойт? :dnknow:

    :tease:
    "Всё покупается и продаётся И жизнь откровенно над нами смеётся. Мы негодуем, мы возмущаемся, Но продаёмся и покупаемся." Омар Хайям

  • В ответ на: А новая нивка длинная 450тыр стойт? :dnknow:
    Ыыыы. Виноват. Про Шниву думал.
    Чет казалось этого бронтозавра (ВАЗ-2131) перестали выпускать.

  • Буду в салоне - уточню по цене. В прайсах нет. 3-х-дверная - 301 тр, 5-ти-дверная ближе к 400 тр будет, думаю... Ну и... Я-бы взял (если б денег хватило - а неуверен), да, во-первых, жена за рулём будет негармонично смотреться (если осилит), да и по поводу интерьера с экстерьером морщить носик будет:улыб:
    Щас буду смотреть семейство калин на тему "куда больше груза войдёт по весу и по объёму"... Чтобы в горку с нагруженным багажником передняя ось не висела. Интересно - на сайтах для универсала объём багажника указывается для сложенных/разложенных сидений, а для хэтчбека - только одна цифра. Там чего, сиденья не складываются что ли?

  • в авто-1 на русской-332500(в прайсе)

    :tease:
    "Всё покупается и продаётся И жизнь откровенно над нами смеётся. Мы негодуем, мы возмущаемся, Но продаёмся и покупаемся." Омар Хайям

  • в хэтче багажник такой маленький-маленький...:улыб:сиденья складываются...
    насчет проходимости - по геометрической проходимости она почти всех пузотерок, выиграет... по проходимости вообще - ну, если очень хочется, можно поставить самоблок дифференциал.

    в универсале багажник размерами тоже не отличается, но вполне приличный.

    ну, и гарантия - это все-таки приятно:улыб:

    ___

  • Если Вы привыкли использовать внедорожные качества своей Нивы хотя-бы на 50%, то берите Шниву в кредит. Или 150 тыщь кредиту напряжно будет слишком?

  • кредит уже учтён.

    to all:
    планирую "ознакомительную поездку" по маршруту
    - ООО "Автоцентр" на Хилокской
    - "Новосибирск Лада" на ОбьГЭСе
    - "Авто-1" на Русской
    Есть вообще разница? Ну, чтоб и по кредитованию проконсультировали, и по обслуживанию потом нормально было, ПТО/постановка на учёт там всякие... ?
    К тому, что имеет смысл в каком-то салоне ждать машину под заказ, если в другом она уже есть в наличии?

  • Шнивы, кажется, только на Русской из перечисленного списка продаются. Если же речь о "Калине", то обслуживаться можно у любого официала, при этом не важно, где была совершена покупка.

  • по покупке особой разницы нету... в Авто-1 более клиент-ориентированно работают,
    на Хилокской посовковее...
    разница может быть только в том, чтобы от навязываемых допов отказаться. Хотя, я не слышал чтобы эти салоны навязывали антикор и прочее, если толкьо сами машину уже не закатали и подкрылки не поставили.

    на Хилокской постановка в общем порядке, там МРЭО соседнего крыльца, в новосибирск-ладе вроде как-то в особом порядке свои машины ставят - у них окошки прям в шоуруме:улыб:

    обслуживать можно у любого дилера, независимо от места приобретения.

    Ждать машину под заказ точно не стоит. Если только вообще нет интересующих машин.
    А калины под заказ особо и не возят. Потому что проконтролировать, что им привезут, дилеры не в силах.

    ___

  • видели неделю назад на Хилокской калину - спорт )))
    все 4 - дисковые тормоза, бампера модные, мотор 1.6 16v - стоит это безобразие аж 380 рублей )))

    Главное в жизни определиться - Где твое место?! и Что ты за птица?!

  • ННП
    Может, и дурацкий вопрос, но всё же: в чём состоит цель тест-драйва: определиться с моделью или проверить конкретную машину? Вот как-то же народ покупает машины под заказ или по записи - ведь машина приходит - уже твоя, без тест-драйвов.
    Просто очереди на тест-драйв, вдруг не получится поездить...

  • понимаю так, что определиться с моделью. А на какую машинку и где записались? ШНивы только под заказ, это я знаю. А калины в наличие есть?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: