Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

==== как варить рис?=======

  • как быв я не изошрялась ничего не получаетсья - все время он слипается комками, либо вообще превращаеться в кашу-малашу ((( посоветуйте, может кто знает какие -нибудь секреты?

  • Мы делаем так:
    На стакан риса - 2 стакана воды.
    Рис промыть под струей воды и бросить в кипящую воду. Когда рис практически готов бросить кусочек масла. Рис лучше брать длинозерный. Да! посолить воду, естественно. Вместо соли можно использовать бульонный кубик (скажем грибной).

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • пасибо ) сегодня попробую

  • Все просто если есть микроволнвка!
    Рис промываешь раз 5, затем береш рис:горячяя вода=1-2 и на 100%мощности 10-15 минут (взависимости от объема)
    и все . Первый раз придеться посматривать, а затем поймешь сколько время нужно ставить вобщее про него забудешь. У меня другая проблема мне нужен слипшийся рис для японских роллов а не получается. Щас продается рис длиннозерный обработанный паром очень полезный и удобно в плов.
    Удачи.

  • Правильно и верно написали уже тут, что вода берется в соотношении 2:1 (2 части воды и 1 часть риса), обязательно промыть рис в нескольких водах.
    А потом же, смотря какой рис варить, но в любом случае незадолго до окончания варки, выключить печь совсем и оставить рис доходить.
    До сих пор ничего не слипалось и в кашу не превращалось.
    Кстати, китайцы варят рис без соли вообще!!!

    Советую попробовать еще рис Басмати.....мммммммм.....)))

    la mamma

  • На всех нормальных упаковках есть инструкция, как варить, какое время, под крышкой, или без, и т.д.

    Если берешь самый дешевый рис, то его как ни изгаляйся, все равно слипается. Это, кстати, пригодится тем, кто хочет палочками есть :-) Им же советую обратить внимание на краснодарский рис.

    Кстати, для плова на Востоке длиннозерный рис не используется. Они обычно берут такой некрупный и не круглый, овальный какой-то, специальные сорта. Мне в Ташкенте показывали такой на рынке... Говорили, что корейский сорт, и что выращивают его местные корейцы.

    А я рисоварку хочу... У кого-нибудь есть опыт общения с рисоваркой? Интересно было бы почитать отзывы...

  • Сейчас в пакетах прекрасный рис продается, опускаешь пакетик в кипящую воду и по инструкции, минимум усилий эффект обалденный, а по поводу рисоварки проконсультируйте серого, я даже не знал что такое чудо имеется.

  • Ну, имеется... Типа фритюрницы, насколько я понимаю. Варит по технологии и поддерживает в горячем состоянии, рис или гречку.

    А про пакетики - не тот в них рис, не тот... Он какой-то никакой. Безвкусный.

    В нашей столовой на работе как-то умудряются рис варить, вот это рис - она как бы подсушеный, или на пару его варят, уж не знаю... Рассыпчатый, совершенно не влажный, очень вкусный. И не длиннозерновой.

  • Ты хочешь сухой рис? Держи:

    "Вот еще один рецепт приготовления риса в качестве гарнира. Промытый рис (две-три чашки) обжариваем в сковороде (лучше тефлоновой), как практически испарится вода, добавить немного раст.масла и обжарить недолго в раст.масле. Затем, добавить 2 чашки воды, довести до кипения, добавить необходимые специи (я добавляю кэрри и провансальские травы), и кипятить прямо в сковороде, пока риса не вберет всю воду (это займет очень мало времени). Потом влить оставшиеся две чашки воды, довести до кипения, увернуть огонь и накрыть крышкой. Рис будет готов, когда испарится вся вода. Можно определив и попробовав его :))) Получается просто оччччень вкусный рис. Кстати, я также готовлю рис и для салатов. Главное правило: на одну порцию риса - две порции воды."

    Я раньше так делала, длиннозёрный, а сейчас почему-то полюбила овальный рис и готовлю по-другому, даже мужу понравилось, хотя раньше рис не ел :O)

  • Я так и думала, что без масла тут не обошлось...
    А пропорция 1 к 2 - стандартная для любой рассыпчатой каши...

  • Я думаю, всё-таки дело не в масле, а в жарке. Масла там совсем джють-джють.

  • а я еще точно так же гречку готовлю - получается просто объедение...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Нууу... Гречку раньше обжаривали, поскольку она светлая была, плохого какчества, а сейчас гречка-то хорошая... Да и не рекомендуют её обжаривать, очч много полезных веществ убивается :O((( А в ней их мнооооого :O)

  • А мы гречку и не варим почти... С вечера водичкой зальешь, утром остается только разогреть... в смысле посолить и разогреть :ха-ха!:. Так что действительно -загадка, но на вкус и цвет...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • главный секрет идеальной варки риса обнаружился в книге "Студенческая кухня". В холодную воду традиционных объемов стакан риса залить литром воды и варить ровно 26 минут. Главное - ни минутой больше-меньше. Думала - шутка, ан нет, все отлично получилось:))

  • Стакан?.. Литром?.. И что у тебя получилось - рисовый кисель? Это даже не размазня, размазню 1 к 3 варят...

  • В ответ на: как быв я не изошрялась ничего не получаетсья - все время он слипается комками, либо вообще превращаеться в кашу-малашу ((( посоветуйте, может кто знает какие -нибудь секреты?
    я нашла для себя идеальный в этом вопросе вариант - рис варю в пакетиках, гречку - тоже.

    не разваривается, удобно, быстро и вкусно!

Записей на странице:

Перейти в форум