Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

И вкусно, и полезно! (диетические рецепты)

  • Поскольку необходимость явно назрела, предлагаю в этой теме размещать рецепты блюд, которые можно употреблять при различных проблемах с пищеварением. И, желательно, не просто полезных, но и вкусных! :улыб:

    Поискала по Интернету - довольно трудно через поисковики что-то такое найти. Поэтому предлагаю - у кого есть какие наработки, кто где что нарыл:миг:- выкладывать здесь! Можно прямо файлами прикреплять. Если что-то было в других топиках - просьба разместить ссылки.

    Начну, конечно, с себя. Рецепты для приготовления в пароварке.:миг:

    Большая просьба к модераторам - прикрепите эту тему, пожалуйста, она всегда будет актуальна.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Кефир 1% разбавить фильтрованной водой или минералкой (с водой вкуснее) в пропорции 1:1, остудить в холодильнике. На крупной терке натереть и/или огурец, дайкон, зелень - все залить кефирной смесью, добавить по вкусу соль, сахар, горчицу, хрен. Это ООООЧЕНЬ вкусно!

  • Салат красоты. Утро.Лень.Нет времени... 2ст.л. геркулеса залить кипяткоми, добавить 1ч.л. меда и в микроволновку на 1 мин. Добавить измельченные по 1 шт. кураги, чернослива, несколько ягод изюма, орехи и т.д.

  • Баклажан разрезаем дольками 1 см до плодоножки. Между дольками кладем кружок помидора и пластик сыра, немножко чесночка (по желанию), посолить и в духовку на 10-15 минут, пока баклажан не превратиться в "веер".

  • Рецепты от Сары Абрамовны (вдруг та тема "уйдет")

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вкусный рецептик, не спорю.
    Но: речь здесь идет о ПОЛЕЗНЫХ рецептах - не о тех, от которых худеют, а о таких, которые не содержат продуктов, вредных для пищеварения.
    В данном рецепте - ошибка 1: дайкон - это та же редька, только не такая острая. Жертвам пищеварения не подходит :-)
    Ошибка 2: хрен с горчицей. Ну уж это без комментариев.
    Здоровому желудку с печенью это рецептик только придаст резвости, на что они отреагируют приступом аппетита :-)

    Большущая охапка счастья!

  • Неплохо. Но друзьям гастрита это можно только вне обострения. Потом, настоящий кандидат в язвенники всегда обдирает шкуру с помидоров и с баклажанов, дабы из кандидата не превратиться в действительного члена :-)

    Большущая охапка счастья!

  • Здорово, что завели эту тему. Я давно хотела, да лень было :-) Думаю, что было бы неплохо найти медицинское описание диеты при проблемах с пищеварением, чтобы было под руками. А то, как показал опыт, понятие "польза" товарищами трактуется неоднозначно и не всегда в нужную сторону :-) При выкладывании рецептов неплохо бы уточнять, кому конкретное блюдо подойдет, а кому может навредить. Например, мои рецепты не повредят гастритнику с повышенной кислотностью, а также счастливому обладателю проблем с поджелудочной железой и носителю холецистита :-)

    Большущая охапка счастья!

  • Делала в выходные говядину с черносливом ( по вышеуказанному рецепту) супер! но, опять же пришлось добавить немного чесночка и перчика, а то скучновато:::)))
    А вот мама у мня (после удаления желчного пузыря) кормит всех тыквой- во всех проявлениях.
    Я признаю одно её блюдо:
    Филе индейки (0,5кг), тыва очищ.порезана тоже гр.500,, помидоры 2-3 шт,морковь.лук...вобщем всё просто, всё тушится, солится....в конце добавляется пара ст.ложек сливок или жирн.сметаны..Вкусно!!! :live:

  • В мясо с черносливом - чеснок??? :шок: Вот что значит привычка класть сильные пряности куда ни попадя :-) вкусовые рецепторы уже ничем не удивишь - закаленные, как у старого боцмана :-) чтобы оценить все прелести "сладкой" кухни, и впрямь надо гастритом поболеть, чтоб язык вновь научился воспринимать тонкие нюансы вкуса. В такие блюда, где мясо сочетается с кисло-сладкими компонентами с тонким запахом, если хочется остроты, надо класть свежий имбирь. Он, кстати, единственная острая пряность, которая позволена гастритникам и иже с ними. Более того, имбирь входит в некоторые травяные сборы для лечения пищеварения.
    А насчет "скучновато"... если пища, куда "для веселья" кладется чеснок и перец, в итоге делается куда более однообразной, чем любая диетическая. На первый взгляд это парадокс, но я поняла, что это истинная правда, только где-то после нескольких месяцев строгой диеты - мне вообще можно было, по-хорошему, только тщательно вываренную говядину, кабачки, картошку и обезжиренный творог, все это недосоленное, без масла, совершенно без специй.... Зато потом, когда к этому скорбному списку стали понемногу добавляться новые продукты - я ощутила просто взрыв вкусов и запахов!!! Так что "ограниченная" диета на самом деле в итоге здорово расширяет диапазон вашего восприятия еды и меняет ваши взгляды на здоровье и состояние собственного тела самым интересным образом. Стоит ли все это богатство менять на еду, "как у всех"? Уже не уверена.

    Большущая охапка счастья!

  • вот именно! я когда тему топика увидела - обрадовалась, так как вторую неделю лечу гастрит, а почитала рецепты и не пойму, какой может быть чесночок, перчик и тем более так много рецептов с грибами (!!!!!!!)
    вот Ваши рецепты мне как раз в тему! (гастрит с повышенной кислотностью), за что Вам большущее спасибо! :роза:

  • Приготовила себе, кажется, очень диетичский суп.

    1 морковка
    2-3 картохи
    1 сыр Очаковский
    1 луковица

    Овощи целиком сварить в 1,5 л подсоленой воды, потом растереть в пюре и развести в супе упаковку сыра Очаковский. На любителя - еще потереть в суп 2 крутых яйца и сыпануть горсть креветок. При желании можно еще и сметанкой заправить, но это уже не диетическое) Мне такого количества супа хватило на 6 рабочих дней. И вкусно, и легко, и полезно:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ыыыыыы :-) вы состав Очаковского сыра читали?
    А почитайте. Очень простым способом: читаем название компонента и определяем, еда это или нет (по принципу "росло, бегало - еда, остальное - нет"). НЕ ЕДУ, собственно, и есть не надо. Соли-плавители, консерванты, ароматизаторы... в общем, все, что с химзавода привезли.
    Далее. КРУТОЕ яйцо - тоже не ваша еда. Белок яйца, который сварился до твердой консистенции, переваривается очень плохо. Яйца надо кушать "в мешочек" или вообще лучше в виде омлета.
    А вот сметаны вы зря боитесь. Ну что вам сделается от 1-2 ложек 10% сметаны в супе??? Нормальный кисломолочный продукт, а каков процент жирности у тарелки вегетарианского супа, куда добавили ложку сметаны - посчитайте, будете долго ржать :-)))) Вот сыром вы жирность куда существеннее поднимаете.
    Если хотите заправлять супы сыром - выбирайте для заправки мягкие и неострые сорта типа Витязя, Костромского, Пошехонского. Жирность считайте исходя из того, что жирность сыра указывается для сухого вещества, а не для продукта в целом. А сухого вещества в сыре, в зависимости от твердости, 40-60%. Следовательно, жирность сыра по этикетке 40-50-%, на самом деле - 20-25% (естественно, это приблизительные данные).
    Далее. Не заготавливайте впрок суп, так как от хранения он тоже полезнее не становится. Лучше раз в неделю начистить овощей (картошку, морковку, лук, корни сельдерея и петрушки), позаворачивать каждый овощ в пищевую пленку - и в холодильник. Лежат как миленькие, а вы получаете возможность каждый день комбинировать что-то новое. Готовка с применением таких полуфабрикатов ускоряется раза в 2, если не больше. Получается, что вы время тратите только на закипание воды (пока закипает - все нарезали и закинули).
    Не хочется возиться с варкой мясного бульона? И не надо.
    Ставим нагреваться кастрюлю с водой. Туда горсть риса. В это время режем тонкими ломтиками филе индейки или курицы. Закидываем. Следом нарезанную морковку - она дольше всего варится, корни петрушки или сельдерея, если есть. Красный перец (шкуру снять и мелко порезать). Пока все это булькает, режем картошку по желанию, лук, зелень. Добавляем, когда перец станет мягким - к этому времени курица уже тоже сварилась. Перед окончательной готовностью - горсть креветок и горсть кунжута. После окончания кипения добавляем соевый соус (только натуральный, без добавок!). Все. Пока сервируем стол и моем руки - суп дойдет до ума. Если хотите, можно еще быстренько испечь омлетик тоненький из одного яйца, нарезать соломкой и заправить суп. Не помешает.

    Большущая охапка счастья!

  • спасибо, я учту))) :роза:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Нарыла сайт, где есть нормальные, грамотные и внятные общие характеристики диет при различных заболеваниях, и, в частности, при проблемах с пищеварением.
    http://www.dietpitanie.net/
    А вот с рецептами блюд, там приведенными, надо быть осторожнее. Например, в примерном меню для гастритчиков присутствуют ЖАРЕНЫЕ блюда. И соленые огурцы. Мне, глядя на это, срочно хочется маалоксу выпить :-)
    Если у вас несколько заболеваний, требующих диетического питания, как поступить?
    Мне, например, при "сочинении" еды для себя приходится очень извращаться, потому что в одном организме собрались несколько хронических заболеваний, питание при которых должно быть, в принципе, диаметрально противоположным. Выход из этой издевательской ситуации лишь один - составление ИНДИВИДУАЛЬНОГО списка продуктов. Распечатываем все необходимые списки, кладем рядышком. Совпадающие продукты отмечаем зелененьким. Формируем новый список, один экземпляр вешаем над плитой, второй - кладем в мультифорке в сумку, чтоб всегда был под рукой при походах в магазин. Где-то через месячишко все это автоматически утрясется в голове, а через полгода, при творческом отношении к разрешенному списку, окажется, что вы научились готовить интереснее и вкуснее, чем при традиционных подходах. Потому что: чем больше думаешь над тем, как приготовить ХОРОШУЮ еду, тем лучше она получается.
    Полюбите свой организм ДО ТОГО, как он пошлет вас в сад прогуляться, как это сделал мой :-))) Меня нелюбовь к ограничениям довела именно до той стадии, когда ограничения стали моей жизнью - потому что жить я все же больше люблю, чем есть :-)

    Большущая охапка счастья!

  • спасибо)))) у меня, слава богу, не бог весть какие заболевания, и пока они еще в начальной стадии, поэтому диета у меня до конца месяца. Но, т.к. переходить на качественно другой образ жизни все-таки придется, думаю, это будет очень ценная для меня информация. Мерси :роза: :роза:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Сара Абрамовна, как Вам этот рецепт? По-моему, вполне диетичен.

    Биточки из крабовых палочек.

    Состав
    крабовые палочки - 200 г,
    сыр - 150 г,
    чеснок - 1 долька,
    яйца - 2 шт,
    мука
    Приготовление
    Крабовые палочки предварительно заморозить в морозильной камере.
    Замороженные палочки натереть на мелкой терке.
    Сыр натереть на крупной терке.
    Чеснок пропустить через пресс.
    Соединить крабовые палочки, сыр, чеснок, добавить яйца и хорошо перемешать.
    Из полученной массы сформировать плоские биточки, обвалять их в муке и жарить в растительном масле с двух сторон до готовности.

    Думаю, что при строгой диете можно и на пару приготовить:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Крабовые палочки содержат глютамат натрия, который явно не диетичен (я уж молчу про остальную химию, всякие там загустители-ароматизаторы). Ну и чеснок!!! Чеснок и больное пищеварение совсем не дружат. Слово "Обжарить", естественно, тоже гастроэнтерологи рекомендуют не просто забыть, а и сковородки из дома истребить :-) Вот какая я сегодня сердитая :-)

    Большущая охапка счастья!

  • Если хочется чего-то рыбно-пикантного - можно сделать фарш из филе любой белой рыбы, натертого сыра, яйца и лука, добавить в этот фарш побольше душистых трав - например, базилика, кардамона... если фарш получился слишком жидким - можно добавить манной крупы. приготовить на пару. При подаче выкладывать на листья салата. На гарнир - ошпарить красный и желтый перцы, очистить от шкуры, нарезать кольцами и аккуратно припустить. Соусы сюда идут - бешамель, простой сметаный, а можно наоборот - измельчить блендером свежую зелень, подсолить, капнуть лимонного соку, оливкового масла, - будет нечто более пикантное. Вот представьте - на зеленом салате беленький биточек, рядом красные и желтые кольца перца, и соус в качестве акцента. Кстати, соус бешамель можно подкрасить куркумой до ярко-желтого цвета - пропадает ощущение детсадовской еды :-)

    Большущая охапка счастья!

  • Ну хорошо, чеснок уберем. Но крабовые палочки же можно есть - если диета не строгая, и не злоупотреблять если...:улыб:Рецептик нестандартный просто:улыб:Оно и понятно, что полезнее сделать простые паровые котлетки из минтая:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ...кстати, диета, на которой я месяца полтора сидела, так мне и не помогла. Помог - случайно! - травяной чай с семенами фенхеля. Я его до сих пор пью. Совсем не противный. И периодически мезим с пензиталом добавляю. Тогда все нормализуется.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ой, я вас таки умоляю :-) Продукт, содержащий красители, ароматизаторы, загустители, а самое главное - глутамат натрия, разве можно называть едой???? Тем более диетической???? А соли там сколько??? Глутамат натрия, между прочим, вызывает дегенерацию сетчатки. В странах Юго-Восточной Азии, где этого самого глутамата едят очень много, слепота, им вызванная, встречается все чаще и чаще. Я тоже по юности не придавала значения этому компоненту и много чего ела, куда он входит в состав. Спасибо, наелась, - мне уже лазером сетчатку приклеили, заодно объяснили, откуда эта проблема взялась. Так вот я теперь даже минимальных доз этой пакости боюсь, - химия, она и есть химия. Кто ее знает, где там граница злоупотребления проходит???

    Большущая охапка счастья!

  • В ответ на: . Но крабовые палочки же можно есть
    Я тут вмешаюсь:улыб:Но крабовые палочки есть нельзя!!! Ну что может быть полезного( или хотя бы съедобного) в странных палочках непонятно из чего за 15 рублей???

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на:
    В ответ на: . Но крабовые палочки же можно есть
    Я тут вмешаюсь:улыб:Но крабовые палочки есть нельзя!!! Ну что может быть полезного( или хотя бы съедобного) в странных палочках непонятно из чего за 15 рублей???
    +1. Крабовые палочки ни в коем случае!
    Сейчас напишу свои рецептики, т.к. диета №5 для меня родной стала несколько лет назад. А две недели назад пришлось снова на нее сесть...:улыб:

  • 1)Пюре из чернослива. Обычно ем на полдник или так. Очень вкусно:улыб:
    Вначале следует чернослив залить небольшим количеством кипяей воды, закрыть кострюльку с черносливом крышкой до тех пор, пока чернослив не станет мягким. И потом просто измельчить до образования пюре.
    2)Голубцы с сыром.
    Нужно: 5 картошек, 2шт лука, 1/2стакана молока (максимум 1,5%), 1 качан капусты, 1ч ложка муки и 100г адыгейского сыра.
    Из качана удалить кочерыжку, промыть и отварить в соленой воде. В то же время нужно отварить или приготовить на пару картофель, нарезанный кубиками. Лук нарезать коломкой и обжарить. Готовый картофель выложить в миску, добавить лук, соль и приготовить пюре, добавив горячее молоко.
    Готовую капусту разобрать на отдельные листья. На эти листья выложить пюре и сделать голубцы из них.
    Голубцы выложить или на противень или на сковороду, залить сметанным соусом (сметана+мука), посыпать тертым сыром. И готовим до корочки.
    3.Запеканка. (моя любимая!)
    Необходимо: яблоки-150г (можно другие любимые фрукты. я люблю с персиками), творог нежирный-60г, яйцо-1шт, фруктоза.
    Фрукт почистить, нарезать дольками. Яичный желток растереть с фруктозой, добавить творог, белок, предварительно взбитый. Все перемешать.
    Фрукты выложить на противень и залить творожной массой. И в духовку!

    Если интересно, еще продолжу:улыб:

  • Интересно, продолжайте :respect:
    ... а крабовые палочки я все равно ела, ем и буду есть! Ну нравятся они мне:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот паровые котлетки на пару из мяса индейки (она ароматнее,чем курица,на мой взгляд)) Мяско птички рубим меплкими кубиками,добавляем лучок также рубленый,яйцо и ст. ложку муки.Формируем котлетки,выкладываем в парварку на 20 минут .После этого котлетки ложим в жаровню и заливаем соком,который в большом кол-ве выделяется и из пароварки никуда не делся(под котлетками между перегородками...я думаю,понятно :миг:И тушим минут 7 еще в этом соку.Потом к этому делу можно гречечку отварить,можно салатик овощной,а можно и то и другое (кому что можно)) Нарезаем свежей зелени в конце,опять же по вкусу...И приятного аппетита:бебе:

    Cчастье есть..и оно ближе,чем нам кажется...Оглянись!

  • Отличный рецепт, спасибо:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Всегда пожалуйста :agree:

    Cчастье есть..и оно ближе,чем нам кажется...Оглянись!

  • О, и впрямь замечательный рецепт. Резать на котлетки мясо НОЖОМ мне в голову не приходило. А долго получается? Как вы вообще ухитряетесь нарезать мясо так мелко, что оно в котлетки лепится??? :eek: (это моя врожденная лень спрашивает) :-)

    Большущая охапка счастья!

  • Уважаемая коллега по диете, жму вашу руку :-) Все очень вкусно и, главное, грамотно :-)

    Большущая охапка счастья!

  • В идеале эти рыбные палочки должны изготавливаться из сурими - фарша из перемолотого мяса белой рыбы (в основном, минтая, очищенного от жира, кожи, костей и пр.).
    Другое дело, что в то, что у нас продают, пихают такое количество ароматизаторов с красителями и консервантами, что диву даешься...

  • Не поверите,но все оч. просто..Даже умудрилась разок говядину на манты порезать- так сочнее получается ;)..А птицу намного проще..Она когда хорошо разморошенная легко режется..сначала кусочки мяса на тонкие полосочки режу,а из них-кубики..Кстати,там не особо важно их в порошок изрезать ...в пределах разумного размер..А рубленное мясо всегда сочнее в котлетах и т.п....Вот так сижу минут 20 ,смотрю тел.(благо на кухне поставили :D) и режу себе..А результат оправдывает)):бебе:

    Cчастье есть..и оно ближе,чем нам кажется...Оглянись!

  • Ну надо же. Вы меня сильно заинтриговали. Обязательно попробую так сделать, глядишь, и новые какие-то идеи в голову забредут :-)

    Большущая охапка счастья!

  • Вчера сделала котлетки из индейки по Вашему рецепту. Действительно, получается очень сочно и вкусно, гораздо вкуснее, чем из фарша. Мои еще сказали, что они и очень красивые получились. Я туда еще рубленную зелень добавила. У Вас они тоже такими ежистыми получаются, кусочки индейки во все стороны торчат ,как иголки?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я в восторге от маминого сазана :p. Жареную рыбу я не ем, а вот это супер, а главное проще некуда!
    Сазана чистим, режем на оч крупные куски (мы обычно готовим на троих - отрезаем голову и рубим на 3 куска). В кастрюлю или толстодонную сковороду, воды, и мноооооооого травы (мама добавляет укроп, прям ветками), солить круто (сазан мало вбирает соль, солёным будет только бульончик) и всё это тушится, получается как на пару. Причём мы не добавляем почти не каких специй и так вкуснотища. Максимум поперчить чуть-чуть. Получается очень нежная и вкусная рыбка, ароматная. И без всякого масла, соусов и майонезов! На дне остаётся водичка, солёненькая, её папа выпивает бульоном :смущ:

  • Надо будет попробовать! ЗВучит очень диетично и вкусно:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • вчера пробовала приготовить рецепт из шейпа. почти получилось. рецепт: порезать баклажан кружочками толщиной примерно 1 см. положить их на смазанный маслом лист. смешать 2 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. бальзамического уксуса, 1/2 ч.л. соли, 1/4 ч.л. перца. этой смесью намазать баклажаны. поставить в разогретую до 220 градусов духовку на 10 минут. потом перевернуть, опять обмазать смесью масла и уксуса и еще на 10 минут.
    помидоры тоже порезать кружками по 1 см и тоже их маслицем..когда баклажаны допекутся, на этот же протвинь положить помидоры. печь 2-3 минуты.
    собрать по схеме: баклажан, помидор, кусочек сыра моцарелла. лист базилика, опять помидор, сыр, базилик, а сверху баклажан.
    получаются такие мини бутерброды.. перед подачей на стол разогреть в духовке, чтобы сыр расплавился.
    почти получилось потому, что я помидоры минут на 5-6 в духовке оставила, они совсем мягкие стали и возникли трудности при сборке. а так вкусно .. ммне понравилось.

  • и ещё сейчас кабачковое время! Всем миром переходим на низкокаллорийные кабачки :tease:!
    Мне нравятся не крупные - они мягче. На две половины, удаляем семечки. Внутрь любой фарш (я фанат индюшки и кстати мясо птицы тоже не на мясорубке, а ножом), примешиваю риса и рубленной зелени, посолить, поперчить. Заполняем кабачковые "лодки" фаршем, сверху помидорок можно положить. Забив на каллорийность можно добавить сыра. Всё это в духовку, получается вкусно. И с мясом, и не жирно, и в кабачках всего 25 ккал на 100 грамм. Правда не знаю, чем они "богаты"...но чем-то точно :tease:!
    Другой вариант не лодками, а кольцами (толстыми, см по 5), внутрь вместь семечек так же мясо, сверху помидорку и пластик сыра! так есть удобней!

    Исправлено пользователем Daria_June (30.08.07 11:55)

  • Сделала вчера - вкусно! Только немного изменила - просто испекла в духовке баклажаны и помидоры, на помидор положила моцареллу, потом баклажан, потом опять моцареллу, и все это еще на три минутки в духовку. Потом сделали тосты, натерли их чесночком, сверху - получившиеся "тортики". Оказалось, что одним баклажаном, двумя помидорами и несколькими ломтиками сыра можно вкусно поужинать:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Это блюдо называется "Намонганы" от куда-то из средней Азии.
    Хочу предложить свой Незамысловатый рецепт Котлет:
    мясо (курица или индейка или кролик можно постную свинину) нарезаем мелко ножом ( не на мясорубке) нарезаем мелко болгарский перец, помидор, лук, можно баклажан почищщеный. Всё складываем в глубокую миску , солим, перчим, 1-2 яйца, 2-3 ст. ложки муки и 1ст. лож. майонеза - всё перемешиваемэ получилась такая некрасивая густая каша как на оладьи. Её ложкой как оладьи же и выкладываем на раскалённую сковороду и обжариваем с обеих сторон.

  • а еще можно в Ваши куриные оладьи сыра добавить кусочками. Тоже очень вкусно!

    Удачи

  • а я сегодня делала обед полезный:улыб:в стиле раздельного питания:
    на оливком масле (1/2-1 ст/л) пассировала СЛЕГКА мелко рубленную морковь, луковицу, в конце добавила болгарский перец, всё посолила, поперчила, добавила куркумы. Туда же рис (полуготовый, у меня был дикий+бурый) и неочищенный зубчик чеснока. Чуть-чуть потушила под крышкой с водичкой до готовности риса, так что перец болгарский даже чуть хрустящим остался (я так люблю). Это оказалось ОЧЕНЬ вкусно, что -то вроде вегетарианского плова. Галимая польза.

  • А есть у кого-нибудь интересные рецепты при проблемах с сахаром? Тут где-то была ссылка на сайт с различными диетами, но подобных там не было...

  • Спасибо, сижу, изучаю:улыб:
    Странно вот только, что частенько в составе попадаются продукты, которые врач запретила, например, рис, картофель....

  • Низкоуглеводная диета?
    Углеводы нужны даже людям с "сахарными" проблемами, только весьма дозированно. Где-то читала, что при непоступлении в организм необходимой суточной дозы углеводов начинается неконтролируемый (человеком) синтез глюкозы в печени...

  • Может быть, это на первое время, пока сахар не снизится, а то в первом анализе аж 16 единиц было... Но сейчас рис врач запретила категорически, а картофель - в супе без ограничений, в чистом виде только раз в неделю .Так что мучается мой драгоценный на диете вторую неделю.
    А вот холодные супчики свекольные - очень аппетитные по описанию, буду пробовать:улыб:

  • Хочу предложить два рецепта,которые мне предлагал врач диетолог!
    1.Крутим филе курицы на фарш,варим бульон вметсе с потертой марковкой и др. по желанию овощами.Получается очень сытный суп,и очень диетический.
    2.Вечером овсянные хлопья заваривают кипятком в соотношении на два стакана геркулеса один стакан воды,я добавляю кубик маги(понимаю,может и нельзя!).Утром разбиваем одно яйцо и жарим как котлетки.Я жарю на гриле без масла,раньше жарила с каплей оливкового масла.Кушать со сметаной.

  • творог не более 2.5 %, св.огурец и сметана, зелень..я брала укроп...сначала было странно, а приготовила- вкусно!

  • всем здравствуйте! подскажите плиз, какую воду с утра нужно пить при проблемах с пищеварением. Слышала много вариантов. Например, просто стакан теплой воды, или стакан теплой воды с медом или стакан теплой воды с солью. Есть какая то разница или все одинаково полезно.

  • все одинаково полезно. только польза разная.
    моя бабуля говорила в детстве, что умыв личико, надо умыть и в пузике )) в общем стакан теплой кипяченой воды запускает кишечник, стакан холодной кипяченой печень.

  • пейте теплый ромашковый чай с медом, еще и с кожей проблем не будет.

  • какие ням-нямочные рецепты! вот уж спасибо так спасибо!! :live:

  • Пробовала добавлять сухой порошок имбиря в чай, но не то :bad: Какая-то взвесь плавала... :безум:

    Управляю мечтой...
    Toyota MARKII JZX105

  • Овсянка по рецепту Елены Прокловой
    Овсяную кашу быстрого приготовления типа Nordic
    1 горсть залить 1 стаканом кипятка и готовить 3 мин в микроволновой печке.
    В готовую овсянку добавить 1 ч.л. оливкового масла и 1 ч.л. соевого соуса.
    Однозначно при ежедневном употреблении уходит вес а состояние кожи волос и ногтей улучшается...
    Насчет И ВКУСНО и полезно -в таком сочетании овсянка однозначно вкуснее чем просто на воде.
    Я уговорила мужчину своего чтобы он по утрам мне эту кашку готовил так она еще вкусней :улыб:

  • Э.. маленькое дополнение, поскольку речь идет и о полезности. Насколько я помню этот рецепт, Елена Проклова говорила о том, что лучше использовать для этого не овсянные хлопья (тем более быстрого приготовления), а именно крупу овсянки, предварительно ее промыть, просушить, и размолоть. И вот эту овсянную муку уже как раз заваривать хоть гуще, хоть более жидко, и чтобы не приедалось добавлять либо классический соевый соус (только без добавок), либо ее можно также делать более сладкой добавляя ягоды или мед, курагу, ну или что-то кому больше нравится по вкусу.

  • Я бы поправила - не низкоуглеводная диета, а углеводы с низким гликемическим индексом, то есть, те, которые не требуют избытка инсулина для переработки. При сахарном диабете должны исключаться белая мука и белы рис, картофель и сахарная продукция, в том числе сахаросодержащие мясные изделия, мёд, изюм и пр.

    У меня мама с диабетом - я отлично знаю, какие продукты можно при этом заболевании - ежеденевно, после каждого приёма пищи сахар меряем.
    Так что даже варёная морковь и свёкла исключаются, хотя сырые их можно, пока при термической обработке не произошло разрушение моносахаридов и превращение их в полисахариды.

  • готовлю редко, но если кого интересуют низкокал. продукты доступные в нск, то:
    1. чипсы банановые. углеводные, но на пачке написано 52 калл в 100 гр. они очень легкие, поэтому по объему пачка не самая маленькая. жира вроде нет, в отличие тех что на развес. продаются в сибирском молле, горожанке. от томской тм "крепкий орешек".
    2. появился творог 0.2 жирности, искитимский вроде, но точно не помню. пачка такая невзрачная в серебристо-красно-синей гамме. 80 калл. с сахарозаменителем вкусно (в ложке кипятка 5-6 табл хватает) . видела в ашане и горожанке
    3. шампиньоны. в них от 19-25 калл. вкусненько с овощами. я обычно тушу в уксусе, красном перце, чесноке, зире, лаврушке и "костровке". в общем все приправы без соли пихаю и норм)
    4. в ашане есть чистая морская капуста и ничего лишнего! заморозка. там вообще вроде нет калл. с яйцом, луком и уксусом ем. соли в ней тоже не наблюдала
    5. 100 гр. творога летний день 1.8% - 101 калл. это очень вкусно...
    6. полпачки (200 гр) замороженой клубники около 50 калл.
    7. 3 сухих столовых ложки обчной овсянки на воде - 100 калл.
    8. в пятерочке продают слайсы без соли. в целой пачке вроде около 310 калл. название не помню (доктор какой-то там), я их особо не ем, их ест моя приятельница.
    9. фруто няня пюре индейки где-то 100 гр 100 калл. вкусная вещь, без соли.
    10. фруто няня пюре яблоко 36 калл в 100 гр.
    11. если праздник то спасают йогуртовые торты эстье. там около 110 калл в 100 гр
    12. свекла отварная с яблоком тоже ниче. можно со сливками.
    13. Суп из шпината
    5 г моркови, костный бульон, 60 г мороженого шпината, 5 г масла,
    100 г молока, чеснок, молотый черный перец, соль.
    Обжарить муку без масла, залить обезжиренным бульоном и варить
    30 мин. Добавить мороженый шпинат, залить молоком и довести до
    кипения. Заправить маслом. Добавить растертый чеснок, черный
    перец.
    1 порция ~100 ккал
    14. Помидоры, фаршированные кабачками
    1 кг помидоров, 2 луковицы, 500 г кабачков, 100 г растительного
    масла, перец, 50 г топленого масла, 100 г сыра.
    Промыть помидоры, срезать со стороны плодоножки тонкий слои,
    чайной ложкой вынуть мякоть, помидоры поперчить.
    Приготовить фарш: очистить кабачки, нарезать кубиками, поджарить
    с растительным маслом, посолить, заправить перцем и поджаренным
    репчатым луком. Помидоры наполнить фаршем, посыпать тертым
    сыром, запекать в духовке 10-15 мин.
    еще люблю зайца и утку, они нежирные и питательные. можно даже не перчить лишь с лаврушкой отварить) тока не знаю где продают

    уважай время других и цени свое. это единственный невосполнимый ресурс

  • полезная подборка :live:
    только насчет утки позвольте не согласиться - все-таки мясо жирновато (для сравнения: в отварной курице порядка 7 г жира и 170 кКал, а вот в отварной утке ок. 18 г. жира и 220 ккал).

    Leave no room for happy endings

  • ну вкусно жиии... :бебебе:

    уважай время других и цени свое. это единственный невосполнимый ресурс

  • Только вот утка это очень жирное мясо. А банановые чипсы сплошные ядохимикаты. И клубника консервированная тоже не очень удачное решение. :yes.gif:

    Исправлено пользователем Lasna (26.10.09 13:21)

  • Поэтому топик надо разделить на два -
    - вкусно
    - полезно.
    :улыб:

  • Вчера увидела на домашнем канале прекрасный рецепт запеканки. Передача какая то не наша, поэтому адаптировано на наш лад:улыб:
    Варим овощи:кртофель(штуки 4), морковь(2-3), капусту(я варила листья, можно брокколи или цветную), перец. сливаем бульон, а вареные овощи на сковороду(сковорода должна быть смазана маслом сосем чучуть), толчем эту массу на сковороде толкушкой, образуется однородная масса. на среднем огне жари около 40 минут, каждые 5 минут переворачивая всю массу целиком. Запеканка превосходная:улыб:

  • жарим на среднем огне -это на плите чтоли? Или все-таки в духовке?

  • да, на плите. каждые пять минут переворачиваем.

  • + 1. Банановые чипсы :death:

    Утка - без шкуры! - ничего. Как, впрочем, и любая птица: весь вред в шкурке, хотя, она-то, чёрт возьми, и есть самая вкусная часть....

  • я часто готовлю рулетики из куринной грудки с разными начинками: беру куринную грудку, делаю в ней надрез посередине, распластываю, немного отбиваю, солю чуть-чуть и кладу начинку (измельченная зелень - петрушка+укроп+зел.лук; курага измельченная или чернослив) сворачиваю рулет, заворачиваю в фольгу и в духовку минут на 30. Получается диетическое и вкусное блюдо, которое можно есть и горячим и холодным. А когда разрежу рулет на кусочки, такая красота. На гарнир готовлю какой-нибудь салат из овощей. Очень хорошо готовить рыбу и мясо в рукаве для запекания, получается с корочкой и в то же время без жарки на масле. Еще очень вкусное блюдо готовлю на ужин из творога: нужно взять 100 гр. творога самой низкой жирности какой сможете найти, 1-2 ложки сметаны 10 %, 200 гр. фруктов или ягод (можно брать как свежие так и замороженные), сахар я не добавляю, но если хотите можете добавлять по вкусу, все измельчить и взбить в блендере. Фрукты и ягоды берете по своему предпочтению, я смешиваю разные вкусы и получается поэтому всегда по-разному. А да только киви не берите - будет горчить.

    а я живу и радуюсь!!!

  • Спасибо за отличные рецепты! :respect:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • салат с апельсинами и черносливами.
    апельсин 2 шт
    чернослив 200 гр
    молоко 200 гр
    яйцо 3 шт
    сахар 4с.л.
    ванилин.

    замочить чернослив в воде на несколько часов до употребления, промыть, залить водой, прокипятить и охладить. удалив косточки нарезать мякоть полосками.
    почищенные апельсины нарезать кубиками.
    жнлтки растереть с сахором добела и развести кипяченым молоком, вливая его малыми порциями.
    соус ароматезируйте ванилином и охладите.
    добаветь приготовленные фрукты.
    добавить немного цедры апельсина, выложить в салатник и полить соусом.
    __________________

    http://www.uflaki.ru/
    уф печать москва

  • Полезный завтрак :
    1/4 пачки творога "Летний день" 1,8%,
    1 ложка овсяных хлопьев (есть "Тонкие"),
    2-3 ст.ложки кефира.
    В микроволновку - на 1-2 минуты.
    Добавить сахар или мед - по желанию.
    Можно также добавить курагу , изюм - кто что захочет.

  • Обалденно вкусная запеканка!!!
    :respect:Не получилось переворачивать ее целиком, но на вкус думаю не влияет))

  • Тут был рецепт рулета из курицы. Я делаю похожий из говядины-телятины. Начинка может быть: сыр, зелень (петрушка, укроп), грецкие орехи (хотя они мягкие становятся-мне не очень нравится, можно без них) и прочее-кому что нравится (грибы с луком и морковью обжареные и др.). И тоже в фольге запекаю в духовке.

  • Вкусно и полезно Домляма - это овощи тушенные с мясом:улыб:

  • А можно поподробнее?

    Исправлено пользователем sanata05 (22.04.10 20:14)

  • Мне нравится капуста с рисом:улыб:На приготовление уходит максимум 25 минут.

    300 гр белокочанной капусты
    80 гр риса
    1 ст. л. растительного масла
    морская соль по вкусу

    Капусту нарезать тонкой соломкой, выложить в сковороду с растительным маслом и, добавив воды, тушить в течение 5 мин. Добавить рис, посолить и тушить до тех пор, пока рис не станет мягким. :nom:

    улыбчивая сырная душа =)

  • Ещё рецепт полезной вкусняшки: печенье без сахара, муки и яиц:улыб:
    Продукты:
    - овсяные хлопья (обычный геркулес, но не быстрого приготовления!) - 500г,
    - подсолнечное масло – 0,5 стакана,
    - теплая вода – 0,5 стакана,
    - финики (можно любые другие сухофрукты, но финики подходят лучше всего, они хорошо скрепляют всю массу. Хотя экспериментировала с изюмом, черносливом) -0,75 стакана,
    - грецкие орехи – 0,5 стакана,
    - сок из четверитинки лимона,
    - сода на кончике ложки.

    Порезать помельче финики (или другие сухофрукты). Измельчить орехи. Перемешать сухофрукты и орехи с овсяными хлопьями.
    Перемешать подсолнечное масло с теплой водой и залить эту жидкость в смесь хлопьев, орехов и сухофруктов. Перемешать.
    Консистенция полученной массы напоминает мокрый песок, а чтобы из этой смеси можно было сформовать печенье, нужно добавить соду, гашеную в лимонном соке и перемешать.

    Из получившейся смеси вылепить печенья, уложить их на противень и выпекать 15 минут при температуре 200 градусов, пока не подрумянятся.:бебе:

    улыбчивая сырная душа =)

  • А я омлет люблю творожный: 1 яйцо взбиваю (лучше в блендере), туда пару столовых ложек творога 5% или обезжиренного, зелень, соль-перец по вкусу, еще раз взбиваю. Все это в тарелочку, сверху можно помидорку покрошить - и в микроволновку на 3-4 минуты. Быстро, вкусно, и подозреваю, что полезно:улыб::live:

    ...практически без моего участия жизнь идет с элементами счастья (с)

  • салатик:
    1-2 груши ( в зависимости от кол-ва человек), лучше "Конференция"
    грецкие орехи 3-4 ст.ложки
    белый сыр с плесенью (типа "Камамбер" в баночках)
    оливковое масло.

  • По-моему, супермощное средство от запора, нет?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • с чего ради ? :eek:

  • В ответ на: По-моему, супермощное средство от запора, нет?
    ОЛИВКОВОЕ масло, не касторовое:улыб:хотя, все индивидуально.

  • Вообще, орехи с грушей и сырами хорошо сочетаются.

  • Орехи с грушей и сыром вполне возможно.:улыб:Но вот груша с маслом.... :безум: Это не то же, что огурцы с молоком? :ухмылка:

    Кстати, сливу с маслом никто не пробовал? Помогает?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • ну блин, это не я придумала рецепт:улыб:где-то прочитала (позиционировался как "салат для влюбленных") и сделала.
    слабящего эффекта не было, было вкусно:улыб:масла не много лейте и лучше рафинированное, такое светлое, не темное. у темного вполне своеобразный насыщенный вкус, может не понравиться.

    а вы хотите добиться мощного слабительного эффекта? могу вам в личку накидать много вариантов :)))

    Исправлено пользователем Ljaguha (26.08.10 13:48)

  • По-моему, вполне диетическое блюдо:улыб:

    В форму выложить слой кабачков (я режу кружочками или полукольцами), сверху помидоры кружочками, немного посолить. Потом слой филе рыбы (мне больше нравится белая: треска, минтай, но можно любую использовать), сбрызнуть лимонным соком, немного посолить. Сверху снова помидоры. В духовку минут на 30-40.
    Получается очень вкусная и сочная рыбка с гарниром:бебе:

  • В ответ на: Пробовала добавлять сухой порошок имбиря в чай, но не то :bad: Какая-то взвесь плавала... :безум:
    Рецепт приготовления имбирного чая: на 0,5 литра воды Вам понадобится:
    1. Свежий корень имбиря (3-4 см). Имбирь в порошке использовать тоже можно, но даже после процеживания вероятна мутность напитка, есть еще один выход-сушеный корень имбиря, просто режете на кусочки и потом процеживаете чай.
    2. Кардамон - 2 коробочки
    3. Щепотка корицы или палочка (по желанию)
    4. чайная ложка зеленого чая без добавок
    5. 3 ч. лож. цветочного меда (можно и больше)
    6. Гвоздика (по желанию)
    7. пол-лимона

    Завариваем зеленый чай как обычно и настаиваем 5 минут, затем процеживаем. Чай (без чаинок) выливаем в кастрюлю из нержавейки, добавляем кардамон, мелко порубленный корень имбиря, корицу, гвоздику. Доводим до кипения. На маленьком огне варим еще минут 20. Затем добавляем мед и лимон (сначала выжимаем из него сок, а потом бросаем в кастрюлю остатки лимона вместе со шкуркой). Варим минут 5. Выключаем огонь и настаиваем чай минут 15 - 20. Затем через ситечко переливаем чай из кастрюли в удобную емкость. Чай можно пить как холодным, так и горячим. По желанию можно добавить свежую мелко порубленную мяту. Имбирный чай должен получиться янтарно-желтого цвета.

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • АНИСОВЫЙ (ФЕНХЕЛЕВЫЙ) ЧАЙ
    Чайную ложку семян аниса (фенхеля) залить стаканом горячей воды (90°), положить пятую часть чайной ложки порошка мяты, дать настояться.
    Пить при метеоризме, нарушении оттока желчи. Полезен детям, можно давать даже грудничкам при газиках как заменитель укропной воды.
    Анис и фенхель-разные растения, но с похожими вкусами и свойствами, поэтому во многих случаях взаимозаменяемы.

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Десерт "Вместо конфетки"
    Это блюдо меня спасает, когда организм просит вкусняшку)))
    1 крупную морковку и 1 яблоко натереть на мелкой терке. Запарить горсть изюма
    Смешать морковку, яблоко, изюм, добавить ложку некислой сметаны. Если несладко - можно и чуть-чуть сахара, но уже не так диетично получается

  • Мне кажется тут ещё как заправка мед может подойти, не пробовали?

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • мне нравится очень группа в одноклассниках, посвященная этой теме. Кому интересно - http://www.odnoklassniki.ru/#/group/44808490451055

    Keep calm and makeup on

  • вот подружка скинула блог Ники Белоцерковской

  • салатик:улыб:
    пекинская капуста
    яблочко
    креветки
    свежий огурец

    я люблю майонез и заправляю им, желающие могут использовать любую другую заправку.
    Легкий, вкусный салатик :nom:

  • Посоветуйте пожалуйста хороший сайт с рецептами для диабетиков.

  • В ответ на: салатик:улыб:пекинская капуста
    яблочко
    креветки
    свежий огурец

    я люблю майонез и заправляю им, желающие могут использовать любую другую заправку.
    Легкий, вкусный салатик :nom:
    А где пропорции чего и скока ?

  • Думаю, тут все на глаз (я бы так сделала):улыб:

    СветикА, подскажите, а креветки варите или ошпариваете кипятком?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Чтобы готовить диетические блюда можно даже жарить (но без масла) на воде. Я так делаю все блюда начиная с катлет и заканчивая сырниками. Весь вред в пригоревшем масле!!! Просто надо взять хорошую сковроду ( желательно с толстым и индукционным дном) Сейчас продаются даже такие сковородки как противень с желобом для стекания жира ( в моем случае туда стекает вода) По-моему Bioflon называются.

  • В ответ на: Чтобы готовить диетические блюда можно даже жарить (но без масла) на воде. Я так делаю все блюда начиная с катлет и заканчивая сырниками. Весь вред в пригоревшем масле!!! Просто надо взять хорошую сковроду ( желательно с толстым и индукционным дном) Сейчас продаются даже такие сковородки как противень с желобом для стекания жира ( в моем случае туда стекает вода) По-моему Bioflon называются.
    А скажите, корочка на жареных таким образом продуктах вкусная? А то хочется приготовить для ребенка и вкусно, и полезно :безум:

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • Сильно сомневаюсь, что там корочка будет. Полезно-да, а вот чтобы вкусно... :dnknow:

  • Вот мне тоже кажется, что припек, который на продуктах образуется таким образом, не особо вкусный.
    Я просто не жарю. Это вредно.
    Тушу, готовлю на пару, ну в крайнем случае, в духовке запекаю.
    Один из любимых рецептов - мясо по-французски. Только без всякого майонеза. Надо просто выбрать мясо сочное, чтобы готовое блюдо было не сухим.
    Беру телятину/ говядину - отбиваю хорошенько, перчу, но не солю.
    Лук полукольцами и картофель тонкими ломтиками. Укладываю все слоями, немного сбрызгиваю оливковым маслом (если на жесткой диете, то без него), можно немного на дно водички долить. А картошку сверху немного присаливаю.
    Очень вкусно, сытно и не очень калорийно.
    Мы это блюдо любим, только готовить его долговато - пока все начистишь-нарежешь. Но результат того стоит:миг:

    Искренне Ваша, Оля

  • Решила выложить рецепт овощей на пару - очень легкое блюдо, вполне диетическое.
    Режем картофель ломтиками, брокколи разбираем на соцветия, морковку соломкой, лук полукольцами, можно еще цветной капусты добавить.
    Складываем все слоями в емкость для риса - чтобы сок не вытекал - иначе получится сухо и не очень вкусно.
    Немного солим. И заливаем небольшим количеством молока - я самым нижним слоем кладу картошку, молоку наливаю столько, чтобы картошку закрывало.
    Ставим в пароварку на 30 минут.
    Диетический гарнир готов.

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • Мой сын в детстве очень полюбил паровые котлетки - хоть и без корочки, но гораздо вкуснее жареных получаются.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А мне очень нравится вот такой диетический салат.

    Салат «Курочка Ряба»

    Ингредиенты:

    1 свежий огурец
    1 зеленое яблоко
    2 средних вареных картофеля
    200 г отварного куриного филе (или индейки)
    1 вареное яйцо
    листья салата
    сметана, майонез

    Приготовление:
    Огурец нашинковать соломкой, яблоки почистить и нарезать небольшими ломтиками. Отварной картофель и куриное филе также нарезать ломтиками. Яйцо разрезать вдоль пополам и нарезать полосками. Пару листьев салата порвать на небольшие кусочки. Все ингредиенты аккуратно перемешать, если нужно, посолить, залить соусом из сметаны и майонеза, выложить на блюдо на листья салата, украсить ломтиками огурца и зеленью.

    Готовлю достаточно часто, так как продукты можно варьировать ( куриное филе/красн. мясо индейки; картофель можно не добавлять, яблочко послаще и т.д.). Мужу очень нравится, особенно без картошки и с индейкой - она мягче, чем куриное филе. А чтобы совсем диетический вышел - можно ограничиться для заправки только сметанкой нежирной. И яблоки нужно обязательно зеленые - полезнее, а главное не нарушают гармонию цвета (весь салат получается такой бело-зелененький). Фото к сожалению нет, точнее не могу выцепить его из вордовского документа, в формате которого у меня все рецептики собраны:хммм:


    Еще нашла в инете вот такое:

    Кнели рыбные

    Филе трески пропустить через мясорубку, добавить 2 ст ложки манной крупы на каждые 500 г рыбы. Посолить, поперчить и оставить на 30 мин. Кнели опустить в кипящую воду или бульон, сформировав их в виде колбасок, как только всплывут – кнели готовы.

    Будет дома рыба - попробую.

  • Леди, вот мой рецепт легкого блюда:

    я беру любую красную рыбу, сбрызгиваю лимонным соком, солю, перчу и в пароварку!

    Если таковой не имеется, можно завернуть стейки в фольгу и в духовку отправить!

    Украшаем маслинами и листьями салата.

    Приятного аппетита!!!

    Искренне Ваша, Оля

  • Полезно однозначно - фигура будет точеной, но вот полезно... ооочень индивидуально :biggrin:

  • В ответ на: Полезно однозначно - фигура будет точеной, но вот полезно... ооочень индивидуально :biggrin:
    что вы имеете ввиду? :dnknow:

    то что у каждого своя "полезность"?

    Искренне Ваша, Оля

  • В ответ на: Поскольку необходимость явно назрела, предлагаю в этой теме размещать рецепты блюд, которые можно употреблять при различных проблемах с пищеварением.
    про блюда подумаю... а вот про пищеварение у меня есть такая наработка:

    утром, перед завтраком смешиваем ложку меда, ложку лимонного сока, ложку оливкового масла (холодного отжима) и выпиваем!

    Отлично чистит организм, помогает пищеварению и помогает очистить кожу лица!

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • Отлично чистит организм, помогает пищеварению и помогает очистить кожу лица!
    __________________________________________________________
    Может немного не по теме... :смущ:Кожу лица такой состав от чего чистит? Моего ребенка замучили подростковые угри, сможет ли этот состав помочь?

  • да-да! я как раз про это и говорила. Ведь от нормальной работы кишечника напрямую зависит состояние кожи.

    Только учтите - я не косметолог и панацею не предложу. :dnknow: Хотя, моему сыну такой курс помог! Кажа очистилась. Да и сама замечаю, что у меня цвет лица улучшается.

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • вкуснющий рецепт! только я перед тем как рыбу готовить ее в кефире замачиваю 2,5 % , чаще беру натуральный простоквашино, после кефира рыбка нежна, нежная получается!!

  • а вам не кажется что масло обволакивает кишечник и потом уже ничего не всасывается

  • В ответ на: утром, перед завтраком смешиваем ложку меда, ложку лимонного сока, ложку оливкового масла (холодного отжима) и выпиваем!

    Отлично чистит организм, помогает пищеварению и помогает очистить кожу лица!
    Спору нет - организм эта адская смесь чистит хорошо.
    Вот только зачем утром? Вы что же, на работу не ходите?
    А если ходите, когда же Вы там работаете, если организм активно очищается? :ухмылка:

  • Привет
    мой рецепт - возможно и не диетический, но в рецептах для бедный не хочется выкладывать :ха-ха!:
    рыба минтай мороженная -40 рублей - одна рыбка
    2 морковки средних(15 руб кг)
    2 луковицы (15 руб кг)
    лимон 15 руб

    рыбу почистить сварить, разобрать - я ее даже не режу - разбираю на кусочки - убираю кости и кожу
    лук мелко нарезать, обжарить до прозрачного цвета
    морковку потереть на терке, обжарить до золотистого
    все соединить, посолить, поперчить и заправить лимонным соком (по вкусу)

  • Смесь не адская, а вполне даже натуральная и вкусная.:yes.gif:

    И она действует не как слабительное, а как очищающее средство. Безусловно, нужно прислушиваться к своему организму и понимать, что что если вы и так до работы добежать еле успеваете :ха-ха!: , то применять этот коктейль не стоит.

    А я нормально на работу хожу, проблем не испытываю. И работается мне тоже хорошо. :live:

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • В ответ на: Смесь не адская, а вполне даже натуральная и вкусная.:yes.gif:

    И она действует не как слабительное, а как очищающее средство.
    А я нормально на работу хожу, проблем не испытываю. И работается мне тоже хорошо. :live:
    Очищающий эффект этой смеси как раз и основан на сильнейшем слабительном эффекте. И если вы спокойно ходите после её принятия на работу, значит, она на вас не действует (т.е., что-то вы делаете не так).
    А процедура эта давно известна под названием тюбаж. Она проводится после основательной подготовки. Смысл процедуры состоит в том, чтобы расширить желчные протоки, усилить кровообращение в печени.
    Протоки при этом расширяются до 2 см в диаметре за счёт расслабления гладкой мускулатуры. В результате вся пакость (вплоть до камней и пр., нажитого непосильным трудом) легко выбрасывается в кишечник, а потом с грохотом покидает организм. :ухмылка:
    Известны случаи, когда унитаз разбивался этими камнями. Так что надо быть осторожным. :ухмылка:
    А так, как употребляете эту смесь вы, это совершенно бессмысленный перевод продуктов.

  • что можно сделать не так при смешивании масла, лимонного сока и меда один к одному? Это же не химический кабинет с плутонием!

    Я эффект чувствую - мне нравится. И никаких проблем не испытываю.:yes.gif:

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • Вот на днях готовила печеные овощи, думаю это вполне можно назвать диетическим рецептом!

    Баклажаны помыть и нарезать на кружки.
    Морковь помыть, очистить и нарезать также как баклажаны.
    Перец помыть и разрезать на 4 части.
    Помидоры помыть и нарезать на 4 части.

    Выложить в форму, посолить и полить немного оливковым маслом. Запекать минут 20. Перед подачей на стол посыпать орегано.

    Приятного аппетита!

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • Тогда почитайте.
    Не очень вкусно, но полезно. :улыб:

  • Готовила сегодня салатик с перловой крупой (из книги "Диетыши" Белоцерковской)

    400 гр. перловки (или спельты, вид пшеницы)
    1 большой красный сладкий перец
    1 желтый сладкий перец
    1 большая красная луковица
    пара огурцов
    1 крупный сочный помидор
    оливковое масло
    2-3 ст. л. бальзамического уксуса или свежего лимонного сока
    соль
    черный перец

    1. Хорошо промытую крупу отвариваем в слегка подсоленной воде до готовности.
    2. Сливаем воду и даем крупе остыть.
    3. Перцы очищаем от семян.
    Все овощи нарезаем мелкими кубиками. Лук режем максимально мелко.
    Перемешиваем овощи с крупой, заправляем солью, перцем, оливковым маслом, уксусом или лимонным соком по вкусу.

    ========================

    Я делала из 300 гр. перловки, иначе мне ее сильно много показалось. Муж поначалу ворчал, что перловку есть не будет, с него рассольника хватит, потом попробовал пару ложек и сказал: "Еще! А еще завтра на работу возьму!" :biggrin:

  • а почему именно желты и красный перец? Для красоты и цветастости? Почему не одного цвета?

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • Да, для красоты, на фоне серенькой перловки:улыб:

    Мне он больше свежеприготовленным понравился, потом эта кислинка уходит, тоже вкусно, но уже не так.

  • В ответ на: Известны случаи, когда унитаз разбивался этими камнями. Так что надо быть осторожным. :ухмылка:
    о бох мой. везде ж подвох есть!!! читала смеялась, честное слово))))

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • томатный суп:

    сахар - 1 щепотка
    помидоры - 1кг
    лук репчатый - 1 шт.
    масло - 1 ст.л.
    гвоздика - 2 шт.
    лавровый лист - 1 шт.
    петрушка - 2 веточки
    бульон - 1 стакан
    перец, соль - по вкусу
    чеснок - 1 зубчик
    сыр (тертый) - 3 ст.л.

    Томаты разварить до полного размягчения, протереть через сито. Кубики лука обжарить до золотистого цвета. Добавить к жарению томатное пюре, лавровый лист, гвоздику, петрушку, влить бульон, довести до кипения. Специи добавить по вкусу.

    положить в каждую порцию супа тертый сыр.

    Без сыра - диетичнее :улыб:

    Искренне Ваша, Оля

    Исправлено пользователем nesterenok (13.10.11 13:33)

  • ну, как говорится: юмор продлевает человеку жизнь! :yes.gif: Так что правильно сделали, что посмеялись! :ха-ха!:

    Хотите еще продлить? :tease:

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • В ответ на: Хотите еще продлить? :tease:
    в чем подвох? :безум: хочу, давайте смешные рецепты диетических блюд)))

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • подвоха никакого нет! :улыб: Просто хотела вас повеселить :миг:

    А вот и рецепт:

    Я очень люблю в качестве первого блюда готовить куриный бульон с зеленью. Если цель - не перенагружать желудок.

    Я беру целую курицу, варю 40 минут, затем довожу еще час на медленном огне. Во время томления добавляю в бульон перец черный горошком и целую луковицу (если луковицу опустить в бульон с шелухой, получится более золотистый цвет у супчика). Бульон процеживаю, солю. Выключаю плиту и добавляю мелко рубленную зелень. При подаче на стол в миску с бульоном можно положить разрезанное на пополам вареное яйцо :nom:

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • Спасибо попробую сделать! Должно быть вкусно!

  • А))) ну тогда ладно) спасиб за рецептик

    недавно узнала, что девчонки готовят диетический винегрет - как бычно, только без картошки. неплохой салатик должен получаться)

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • Киноа - рекордсмен среди круп по содержанию питательных веществ, витаминов, аминокислот.
    Вегетарианский рецептик вкусной паэльи ниже.
    При желании ее можно готовить с курицей и/или креветками.

    Ингредиенты: 1/2 стакана киноа и 1/3 стакана булгура, 2 помидора, 1 цуккини, 1 болгарский перец, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1-2 ч.л. карри, зеленый лук, оливковое масло, перец черный молотый и соль – по вкусу.

    Овощи очистить. Мелко нарезать помидоры, перец, лук репчатый и зелёный, чеснок и цуккини (кубиками). Обжарить лук и чеснок в сковороде, затем добавить цуккини и перец. Готовить несколько минут, чтобы овощи слегка размягчились. Добавить смесь киноа с булгуром, всё перемешать, влить воду, чтобы она покрывала содержимое. Готовить 10 минут. Затем добавить зеленый лук, помидоры, соль, специи. Перемешать и готовить ещё 5 минут.

    • Ингредиенты: 1/2 стакана киноа и 1/3 стакана булгура,

    • Овощи очистить. Мелко нарезать помидоры, перец, лук

    • Добавить смесь киноа с булгуром, всё перемешать, влить

    • Затем добавить зеленый лук, помидоры, соль, специи.

    • Приятного поедания!!

  • Как вы думаете, если набор овощей заменить на то, что есть в холодильнике, вкус сильно изменится? Например у меня на данный момент есть морковь, болгарский перец, лук, чеснок и кукуруза.
    Или не стоит экспериментировать?

  • винегрет без картошки - это вещь! Думаю, ее отсутствие не сильно изменит вкус.

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • заменять не пробовала, если честно, но главное, чтобы был болгарский перец, а так, думаю, тоже неплохо должно получиться)
    Если будете экспериментировать, поделитесь потом, как получилось)

  • рецепт супер!!!! я такую штуку готовлю с кус-кусом, но он вовсе не диетический. а такие злаки, про которые вы написали, я вообще ни разу в глаза не видела:)

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • кускус изготавливается из твердых сортов пшеницы, так что относительно манной каши он диетический).
    Булгур - это тоже пшеница твердых сортов, только дробленая и пропаренная, киноа - растение семейства шпината, один из трех основных продуктов питания инков, считается рекордсменом среди круп по содержанию белков, витаминов, аминокислот :live:

  • супер! в Ашане продаются, или надо у инков заказывать?:)

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • ))) да, еще бы инков теперь отыскать))
    Насколько помню, в Ашане киноа нет, она есть в Мегасах - точно

  • Булгур в воскресенье купила в Ашане, а вот киноа -не знаю

  • спасибо)

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • куча всяких разных круп этого производителя есть в лавке специй Анис
    Может быть и в Джаганнате тоже есть(но надо уточнять)

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • В ответ на: Отлично чистит организм, помогает пищеварению и помогает очистить кожу лица!
    __________________________________________________________
    Может немного не по теме... :смущ:Кожу лица такой состав от чего чистит? Моего ребенка замучили подростковые угри, сможет ли этот состав помочь?
    рыбий жир. пропейте курсом. в аптеках есть разные варианты, и очищенный и с разными добавками. месяца 3-4, и результат - на лице)))

  • А, главное, как в тему!
    В смысле, как вкусно! :biggrin:

    Пиво живое надо пить. Пивные дрожжи, конечно, полезнее, но не так вкусны. :umnik:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • А мне когда хочется чего-нибудь вкусного, но при этом надоедает жирное и жареное, готовлю простой куриный бульон - 1 грудка, когда она сварится разрезаю на части, закидываю порезанную морковь (длинно и тонко), в самом конце уже лапша, ну и, естественно, различную зелень (чаще всего простые укроп и петрушка сушеные).
    Вроде бы проще не придумаешь, но получается вкуснейший суп, полезный для желудка :улыб:

  • А какую пользу от него получает желудок?

  • Я не врач, поэтому не могу точно сказать, но насколько мне известно куриный бульон очень питательный и его назначают всем больным в период восстановления, плюс там нет ни грамма масла, жира и всяких вредностей. Как-то так :улыб:

  • не могу понять, как организм может получить что-либо питательное из вареной куриной грудки? ладно бы полутушка. но белое диетическое мясо. так что для бульон вкусный, диетический - да, но силы восстановить никак не может

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • По поводу вредностей в бульоне. При варке мясо (будь это курица или говядина, к примеру) выделяет множество экстрактов и вредные химические компоненты: антибиотики тетрациклин, креатин, креатинин и прочие.
    Из-за того, что бульон всасывается кишечником крайне быстро, все эти экстракты минуют печень, так как пропускная способность печени не успевает их переработать.
    Результатом этого, мясные экстракты, становясь не расщепленными ядами, циркулируют по организму и не лучшим образом действуют на наши внутренние органы! :umnik:

  • Про камни в почках от мясных бульонов ещё не сказали.
    Вот так - печень разлагается, почки отваливаются, глаза вылазят и т.п.
    И это мы ещё про жаренное не говорили, только про отварное!
    В общем, ничего есть нельзя. Особенно нынче.:хммм:

  • есть еще вариант выкинуть телевизор :улыб:

  • Дурное дело - нехитрое. А вот куда интернет девать?

  • вот-вот, я про это забыла. хотя знала.
    думаю, если сварить курицу, выращенную собственноручно хорошо знакомой бабушкой, такой пакости в бульоне не будет

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • Интересно, куда оно денется?))

  • его там изначально не было

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • Диеты диеты....скоро лето нужно сбрасывать килограммы...Недавно сидела на диете...угу... нужно сидеть на ней 2 дня,скидываешь три кило махом...
    с утра 2яичка,в обед творог и кефир или зеленый чай,и на вечер зеленый чай или стакан кефира,не вкусно на самом деле,и слабость какая то....С одной стороны желудку то не привычно после суши :rofl:

  • Из указанного разве что антибиотиков в ней может не быть. Все остальное-то куда денется? Это нормальные продукты ее жизнедеятельности (креатин, креатинин и прочие экстрактивные вещества) и вообще всех белковых живых существ. Кроме того, от невакцинированных животных "от бабушки" можно какую-нибудь веселую заразу подцепить.
    Собственно, тут два выхода, по-моему: есть и не париться (разница между бабушкиной и не-бабушкиной минимальна) или не есть вообще и тоже не париться:улыб:

    Исправлено пользователем nskstrannik (12.05.12 12:44)

  • В ответ на: ...разница между бабушкиной и не-бабушкиной минимальна...
    Не соглашусь :улыб:
    Только не с точки зрения полезности/вредности и наличия всяких вредных веществ.
    Курица с птицефабрики и деревенская курица, свободно гуляющая по огороду и клюющая всякую там травку, червячков и т.д. - это две кардинально разные птицы по вкусу. Ну и блюда из них получаются тоже ОЧЕНЬ разные. Недавно перепала мне такая "домашняя" птичка, так что совсем свежие ощущения. После того бульона, что из деревенской курочки получился, назвать "бульоном" жижку из-под фабричной у меня язык не повернется. И вообще не уверена, что фабричных мне теперь есть в принципе захочется - к хорошему быстро привыкаешь, практически с одного раза :biggrin:

  • Ну я-то с точки зрения именно наличия веществ.
    Кроме того, лично я непонятно какую и непонятно кем и как выращенную птичку просто поостереглась бы, несмотря на возможное грядущее блаженство. Хотя вот недавно домашние яйца от знакомой привозили, по вкусу от магазинных вообще ничем не отличались. Правда, деревенской курицы (от родственников) давно не попадались, а ранее, когда тетка цыплят держала, я от магазинных особого отличия не испытывала. Как и кроликов, кстати, я тоже не отличала. Или со вкусом у меня что-то, или это порода была такая, я не знаю.

  • как-то довелось суп из деревенской курицы попробовать. я его есть не смогла - слишком жирный, слишком пахучий. кому-то, наверное, в кайф было бы, а у меня только чувство неловкости перед хозяйкой.

  • Курица деревенская тут ни при чем, варят и любят просто все по-разному.
    Я варю не жирные бульоны, т.к. жирную пищу не люблю.
    Просто из деревенской курицы - он золотистый по цвету и в нем есть ярко выраженный вкус куриного бульона, по которому я с детства тосковала, как оказалось. Ну да, аромат у него тоже на порядок интенсивнее, чем у той мутной белесоватой жижки, которая из фабричных кур получается - ну дак это нормально вообще-то, курица и должна пахнуть курицей. Другое дело что мы нормальную еду уже можем плоховато воспринимать, потому как отвыкли от нее. С натуральным молоком та же история - многие городские жители не могут его пить, оно для нас слишком жирное и "пахнет", в этом плане я сама такая, к сожалению.
    Это не с едой рамс, это нас рафинированные/дезодорированные и т.д. продукты испортили, увы.

  • По-моему, золотистым бульон становится именно из-за жира. Я в детстве летом у тетки жила, у нее свое хозяйство было - коровы, куры, свиньи. То есть я и корову доила (ну, пыталась то есть), и молоко тут же пила, хотя была вполне себе городской девочкой. Сейчас я, конечно, его вообще не пью, и магазинное тоже, но деревенское из-за запаха обхожу за 2 км.:улыб:Дети, по-моему, проще к еде относятся)

  • Нет, не из-за жира.
    Т.е. какой-то жир там все-равно есть, не может бульон совсем как вода быть, да и не должен. Но его немного. Сам по себе цвет бульона, сваренного как обычно, получается золотистым, как будто солнышко в тарелку налили. При этом он прозрачный и сияющий. А кругляшки жира на его поверхности - вообще янтарные.
    Из фабричной курицы бульон - очень светлый, почти белый, мутноватый, как ни старася его сделать прозрачным, и жир у него тоже белесый. Про вкус вообще молчу, по сравнению с домашней, пром.курица его вообще не дает.

    Молоко и вообще все молочные продукты я очень люблю. Магазинное сейчас пью каждый день, но максимум 6%-ное. Деревенское пить не могу - жирно мне очень. А жаль, пила бы с удовольствием, если бы могла. :хммм:

    В ответ на: Дети, по-моему, проще к еде относятся)
    Наверное, все дети разные. Я детстве была страшная капризуля и привереда в еде. Из супа только жижу отцеживала, из молочки ела только молоко (магазинное, а если деревенское - то только обрат, т.е. то что осталось после снятия сливок), сметану и сыр. И все то, что я хоть как-то употребляла, в меня силком запихивали - кроме хлеба, его я всегда любила. В начальной школе по этому поводу была страшная война с учительницей: нас кормили завтраками в школьной столовой, и то, что там нам давали, я вообще есть не могла - ничего, кроме булочек и таких страшных (на мой сегодняшний взгляд) плоских котлет, фиг его знает, из чего они были сделаны, светлого они были цвета, и внутри содержимое совершенно однородное, мясной фарш там точно не идентифицировался. А учительница меня на уроки не пускала, пока я все не съем. А я все равно не ела - и всю вторую половину занятий сидела в столовой, пока однажды меня моя маман там не обнаружила и не вломила учительнице по первое число, только после этого она от меня остала со своей столовской отравой.
    Новые продукты вообще в штыки воспринимала - никогда не забуду, как я наотрез отказалась есть черную икру (мама мне купила банку 0,5 кило, а я попробовала один раз и сказала - ешьте сами эту гадость) и настоящих камчатских крабов. Сейчас бы мне их дали :biggrin:
    Сейчас все совсем наоборот - люблю есть, люблю готовить, экспериментировать, пробовать новые и необычные продукты и блюда, вся моя предвзятость куда-то ушла. Есть то, что не люблю, конечно (майонез, к примеру, или сладкие каши) - но это именно потому, что мне вкус не нравится, а не непонятно из каких соображений.

  • Странно тогда, почему цвет другой. Курицу красителями кормят?) Из говядины бульон тоже желтоватый, но, я думаю, за счет крови.

  • Кто-то для себя будет кур красителями и прочей гадостью кормить? :eek:
    Бульон нормальный вообще-то и должен быть именно таким.
    Когда я была маленькой у меня дедушка держал своих кур, естественно, никакой химией их не комил (ее и не было тогда, вдобавок), только крупой, овощами и на свободном выгуле они у нас были, бродили по огороду и щипали травку, червячков и т.д. - бульон всегда получался именно такой.
    Между прочим, желтки у яиц от домашних кур тоже окрашены более интенсивно, чем от фабричных, и тесто на них получается яркое, желтое.

  • Ну из-за чего-то он золотистый) Причем из-за такого вещества (веществ), которых нет в фабричных курицах... А насчет яиц - тут точно от корма зависит. Вполне можно оранжевые желтки получить целенаправленно.
    Если отвлечься от разговоров о курице, то "для себя" люди чего только не делают. Я вот, например, на своем садовом участке удобрения не пользую, а соседская бабушка их явно перебарщивает, на мой вкус. Поэтому это не показатель.

    Исправлено пользователем nskstrannik (13.05.12 17:53)

  • Ну я же Вам говорю, что дед мой совершенно точно не кормил наших кур никакими красителями и т.д., их и не было тогда еще элементарно, по крайней мере, в свободной продаже точно - и бульон был именно такой. Собственно, получив эту птичку от друзей я впала в ностальгию по детству, потому что приготовила из нее то, чем меня тогда кормили.
    Он и должен быть такой, понимаете? Из курицы, выращенной естественным образом (без ускорителей, гормонов, антибиотиков и т.д. и т.п.), на свободном выгуле и на нормальном корме бульон ВСЕГДА получается именно таким. Обратите внимание, в рекламе куриных бульонных кубиков именно такой бульон всегда показывают - типа, из этой дряни получается продукт натуральный, по всем параметрам, в том числе по цвету. Из говядины, кстати, бульон не желтый должен быть, а коричневатый - не как шоколад, конечно, но значительно темнее, чем "золотистый".
    Окраска мяса и желтков, конечно, зависит от корма - но дак обычная морковка тоже им интенсивную окраску дает. Дед мой специально выращивал для кур кормовую морковь, в числе прочего.
    Мы просто отвыкли от нормальной еды уже, потому, когда она нам встречается, нам кажется, что с ней что-то не то.

  • В ответ на: Ну я же Вам говорю, что дед мой совершенно точно не кормил наших кур никакими красителями
    ....
    Дед мой специально выращивал для кур кормовую морковь, в числе прочего.
    сами противоречия не видите? специально кормил морковью, и именно и только поэтому бульон был желтым.
    а не потому, что эта курица "нормальная", а та - "ненормальная":улыб:

  • Да не "специально кормил морковью для яркого цвета", а в числе прочего корма использовал и морковку. Чем вы думаете было тогда кормить кур? С едой для людей напряженка была, что уж про животных говорить. Люди доставали дробленку (т.е. дробленую пшеницу) по великому блату, выращивали морковь, свеклу, картошку, кукурузу для кормления, плюс еще куры свободно по огороду ходили и щипали траву, клювали всяких червячков/жучков и т.д. И такой режим кормления и содержания раньше и был повсеместно распространен, он естественен и нормален вообще-то, птицефабрики, комбикорма, и уж тем более гормоны не так давно появились, в ХХ веке всего лишь.
    Я вчера на маникюре читала статью про Окт.птицефабрику - за 40 дней цыпленка выращивают в полноценного бройлера и пускают на мясо. И все эти 40 дней они в клетках сидят, и кормят их всякими добавками, гормонами и стимуляторами. У них сухожилий-то нет практически, поэтому у них такое мягкое мясо и готовятся они фантастически быстро. Правда, вкуса и большой питательной ценности при таком способе ждать не приходится, но у птицефабрики и нет задачи накормить нас вкусной и здоровой едой, у нее задача другая - произвести и продать как можно больше.
    К сведению - без применения стимуляторов роста и гормонов через 40 дней курица по размеру мало чем отличается от голубя, поэтому на мясо ее никому в голову не придет пустить, это просто нецелесообразно. И деревенская курица готовится долго, мясо у нее жесткое, варить ее минимум пару часов надо, жарить/запекать - не меньше, это минусы, можно сказать, но зато еда из нее вкусная, и голод утоляет на более долгое время.
    Я вообще-то не агитирую никого переходить на деревенских кур. Речь изначально шла о том, есть ли разница между курицей, выращенной домашним способом (т.е. на свободном выгуле, без стимулирующих добавок) и фабричной. Разница есть, и она существенна.
    Учитывать или нет эту разницу при выборе продуктов - личное дело каждого. Но отрицать ее... :dnknow: Нет, ну можно, если хочется, только она никуда от этого не денется.

  • Одной моей знакомой в детстве (дело было в маленьком городке) родственниками на время их отъезда было поручено присмотреть за курами в их частном доме.
    Ей нужно было покупать на рынке соответствующий корм. Девка была ленивая. Рынок далеко. Поэтому она покупала в ближайшем магазине ливерку (советская ливерка была не чета нынешней) и кормила ею кур.
    Так куры стали ТАКИЕ яйца нести, почти страусиные! :biggrin: Дико орали и носились по двору. :biggrin:
    Но поразорвали при этом себе все ж**ы. :biggrin:
    Вернувшиеся из отпуска родственники пустили большинство пострадавших под нож (не зашивать же им разорванное в ветеринарной клинике?).
    Вот такая печальная и поучительная история. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Да никто не отрицает. Я лет до 20 очень часто деревенские продукты ела по причине, которую указывала выше. Но ничего сверхъестественного, удивительно вкусного и заслуживающего ностальгии я не вижу в этом. По определенным причинам я также знаю, что и польза в сравнении с фабричными продуктами нередко преувеличена; правда, в большей степени это касается растений. А уж вкус... скажем так, можно приготовить вкусно, а можно невкусно из одних и тех же продуктов.

  • В ответ на: Да никто не отрицает. Я лет до 20 очень часто деревенские продукты ела по причине, которую указывала выше. Но ничего сверхъестественного, удивительно вкусного и заслуживающего ностальгии я не вижу в этом. По определенным причинам я также знаю, что и польза в сравнении с фабричными продуктами нередко преувеличена
    вот у моей племяшки на деревенское все (яйца, молоко, сметану и пр) высыпает атопический дерматит, а на магазинное аналогичное - нет. в этом случае покупное точно полезнее.

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • В ответ на:
    В ответ на: Да никто не отрицает. Я лет до 20 очень часто деревенские продукты ела по причине, которую указывала выше. Но ничего сверхъестественного, удивительно вкусного и заслуживающего ностальгии я не вижу в этом. По определенным причинам я также знаю, что и польза в сравнении с фабричными продуктами нередко преувеличена
    вот у моей племяшки на деревенское все (яйца, молоко, сметану и пр) высыпает атопический дерматит, а на магазинное аналогичное - нет. в этом случае покупное точно полезнее.
    Так правильно ,на что там может быть аллергия если в молоке и молока то нет :biggrin: и даже не скисает неделями .

  • В ответ на: Да никто не отрицает. Я лет до 20 очень часто деревенские продукты ела по причине, которую указывала выше. Но ничего сверхъестественного, удивительно вкусного и заслуживающего ностальгии я не вижу в этом. По определенным причинам я также знаю, что и польза в сравнении с фабричными продуктами нередко преувеличена; правда, в большей степени это касается растений. А уж вкус... скажем так, можно приготовить вкусно, а можно невкусно из одних и тех же продуктов.
    Поздновато я увидела тему :biggrin: Но все равно выскажусь . У нас родственники живут в деревне ,поэтому мы часто кушаем курочек деревенских ,яйца ,молоко ,сметану и т.д . Вкус ... на столько сильно отличается от магазинных ,это как сравнивать допустим шоколад настоящий и такой знаете как резиновый есть .Магазинные куры практически без вкуса ,цвета и запаха . Яйца -желток (у деревенских )всегда насыщенного желтого ,я бы даже сказала оранжевого цвета ,а не светло желтенький как у магазинных . Ну с молоком понятно все ,сливки :nom: такие вкусные ,что магазинные там даже рядом не стояли и через дня 3-5 они становятся густые как масло (ну или маслом). И возвращаясь к курице ,бульен действительно желтый ,а не прозрачный , и если сварить допустим суп с лапшой ,то на вид он получается как в рекламе показывают (без заправок ,просто бульен и лапша). Сравнивать с магазинными и говорить ,что они одинаково полезны :безум: Вы правда считаете ,что напичканные антибиотиками куры ,которые к тому же сидят практически всю свою короткую жизнь на головах у друг друга, по пользе будут равны курам которых кормят чистым пшеном и которые бегают на свежем воздухе ?

  • Поделюсь рецептом мяса по-гусарски:
    Мясо (любое) режем кубиками, быстро обжариваем на сильном огне (можно и без этого). Лук режим кольцалми. Чернослив, курагу моем, завариваем кипятком (или вымачиваем в воде ночь). В горшочек кладем слоями мясо (солим перчим), лук, чернослив, курагу. Можно добавить не много водички или бульона. Закрываем горшочек и в духовку на 40минут при 200С. Сама удивилась как вкусно! А рецепт видела в передаче "Званный ужин".:улыб:

  • Рецепт очень вкусный - но не диетический:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Вы правда считаете ,что напичканные антибиотиками куры ,которые к тому же сидят практически всю свою короткую жизнь на головах у друг друга, по пользе будут равны курам которых кормят чистым пшеном и которые бегают на свежем воздухе ?
    Мое мнение - домашние (при определенных условиях) менее вредны, чем фабричные. О пользе в обоих случаях говорить сложно. Все зависит от того, в чем вы видите пользу мяса. Насыщение организма и доставка нормы белка - в этом они одинаковы. Мясной бульон, по мнению современных диетологов, совсем не полезен (любой - не только из-за а/б и гормонов, но и из-за экстрактивных веществ, в контексте которых мы с собеседниками и вели беседу).

  • И все таки он полезен :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Куриный бульон во все времена считался идеальным продуктом питания для больных, ослабленных людей. Но в последнее время диетологи все больше сомневаются в полезных свойствах куриного бульона. И в открытую призывают не использовать его в пищу. Эти заявления побудили врачей провести научные исследования. Выяснилось, что жирный куриный бульон нельзя назвать идеальным диетическим продуктом. Однако он исключительно полезен для сердца. Он улучшает состояние сердечной мышцы и стенок сосудов. Параллельно выяснилось, что наличие куриного жира и мяса в бульоне не повышает артериального давления (как считали ранее). Если ежедневно выпивать кофейную чашечку свежего куриного бульона, то со временем у людей с аритмией нормализуется сердечный ритм. Пользу куриного мяса и жира в бульоне врачи объясняют содержанием специфического куриного белка пептида. А также содержанием экстрактивных веществ. Они заставляют работать «ленивый» желудок
    Скрыть текст
    И тут же
    Показать скрытый текст
    "Для изготовления действительно качественного и натурального бульона необходима домашняя курица, а не бройлерные цыплята, напичканные стимуляторами роста."
    Скрыть текст

  • А про вред куринного мяса.... ну, про мясо давно уже так говорят и не только про куринное .Так даже если брать в расчет весь вред от мяса ,то к магазинному прибавляется еще и вред из за всякой химии .В любом случае по пользе домашняя выигрывает . Хотя я сама ем магазинную, довольно часто ,но если есть выбор, то выберу конечно же домашнюю (хотя стоит уточнить ,что у бабушек на рынке не покупаю ,беру только у родственников в деревне )

  • Скорее всего, если вы 5 дней в неделю едите магазинную курицу, по выходным (или, скорее всего, раз в месяц от силы) - деревенскую, а потом опять магазинную, то этим вы никак не снизите вред организму (точнее, эффект будет аналогичен "что слону дробина").

  • Сейчас врачи утверждают обратное (если не все, то многие). При некоторых диетах потребление мясных бульонов строго ограничивается, при некоторых - строго исключается (например, при панкреатите, который сейчас даже у детей встречается).

  • Свежесобранная брусничка с медком...

  • Это гусаров-то да на диету?! :eek:

  • Весь топик не читала по сему не гневайтесь.. вдруг повтор.. но рискну.. уж очень понравился этот "шедеврик".. стакана 2 воды.. кипятим.. в него нарезанную кусочками тыкву.. ( я делаю на глаз..) где-то с тарелку.. чем больше тыквы тем гуще и вкуснее.. солим (это быстро разваривается) и начинает вулканизировать.. в этот момент надо добавить сливок в районе 100-150граммов и снять с огня. я добовляю чесночёк, и зелень больше для эстетики. всё! - укусно...если ещё к этому сухарики...( чеснок добовлять если пищеворение позволяет) тыква очень полезна. и сливок там так мало что вашему организму вреда не будет.. можно и без них!!!

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • И опять тыква: не все сорта подходят, у нас тыква оранжевая, сочная, ароматная. Режем небольшими кусочками толщиной 1-1,5 см, кладем на противень, чуть смазанный растительным маслом, запекаем в духовке до размягчения и чуть-подрумянивания. Получается вкуснотища!
    Как правило, многие удивляются, что тыква запечена без сахара - настолько она вкусная. А в полезности и сомневаться не приходится!

    Боишься – не делай, делая – не бойся... © Чингизхан

  • В ответ на: И опять тыква: не все сорта подходят, у нас тыква оранжевая, сочная, ароматная...
    Я тоже о ней же, тыкве...Сомневалась выложить рецепт, аль нет, но рискнула, для тех кто любит возиться с тестом. Чебурек с тыквой Приготовить тесто на кефире, Пока тесто отдыхает можно заняться начинкой: лук припустить на масле, тыкву натереть на терке и чуть-чуть потушить с молоком (хотя по рецепту тыква кладется сырой), соединить тыкву+ лук, посолить, поперчить( перчика для остринки побольше), Тесто раскатать и оформить как на чебурек. На СУХОЙ! ! сковороде обжарить чебурек с обеих сторон. Складовать стопкой , промазывая сметаной. Мнения расходятся лишь в том, в каком виде употреблять, кому в горячем, а кто-то в холодном... Но, как говорится, на вкус и цвет... надо пробовать.Приятного аппетита!

  • Я люблю делать пюре из тыквы и картошки. Солнечное и полезное сочетание.

  • Такое из тыквы было ?Если тыква небольшая - у тыквы отрезаешь сверху как-бы крышечку, вычищаешь и в тыкву закладываешь мясо ( я делала с курицей, добавки всякие, какие нравятся) , я добавляла картофель, порезанный ломтиками тонкими, крышечкой из тыквы закрываешь - и в духовку, до полного приготовления тыквы. Потом тыкву можно кушать ложечкой. Но по факту скажу - с картофелем готовиться долго - картофель почему -то не пропекается, поэтому - потом возникла мысль, например с рисом. Если тыква великовата - можно разрезать ее на 2 половинки, и тогда сверху закрывать фольгой, т.е. получается не горшочек тыквенный, а тарелочка тыквенная.

    Щенки - ищем дом

  • попробуйте предварительно картофель довести до полуготовности.. в пароварке или в микроволновке.., я так делаю. и с кабачками и с тыквой.

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • Хочу поделиться крайне простым(!) рецептом томатного соуса.
    Рецепт придумала сама, наблюдая за тем, как готовит знакомый итальянец.

    Ингредиенты:
    1 средняя помидорка
    1 чайная ложка измельченного свежего или сушеного базилика
    2-3 столовые ложки оливкового масла Extra vergine
    щепотка соли

    Помидорку измельчить в блендере, вылить на разогретую сковороду (без масла и без воды). Тушить на сильном огне, помешивая, 3-5 минут, пока соус не упарится и не станет по консистенции погуще. Добавить базилик. Если базилик был сушёный, тушить минуту; если свежий, то просто перемешать.
    Когда то, что получилось, остынет, добавить масло и хорошо перемешать.
    Соль можно добавлять на любом этапе.

    Мой знакомый итальянец обжаривал помидоры на масле, но мне всегда было жаль, что витамины масла разрушаются от нагревания, и я решила добавлять масло в самом конце)
    Я бы и помидорку не нагревала! Но это сильно изменит вкус...)))

  • Мой ленивый и полезный салатик:

    огурец нарезать тонкими брусочками и замешать с творогом обезжиренным ) обильно посолить, добавить зелень по вкусу ) можно на ночь есть ) мне очень нравится! :бебе:

  • Звучит похоже на греческие дзадзики, только без чеснока. Здорово!

  • Может быть ) только я погуглила: дзадзики - соус ) Если взять мягкий творог или жидкий типа Валио, получится похоже )
    А я беру обычный рассыпной творог - получается больше на салат похоже :хехе:

  • В ответ на: обильно посолить, добавить зелень по вкусу ) можно на ночь есть )
    Если обильно посолить и на ночь поесть, с утра можно с такими отеками проснуться:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • смотря как кто понимает "обильно" :миг:
    за собой не замечала )
    но не буду спорить ))

  • А можно с кефиром - тоже зелень, огурец на терке, чеснок и смешать с кефиром.

    Щенки - ищем дом

  • Ух ты, это уже прям напиток, если терку мелкую взять )
    Надо попробовать:бебе:

  • Мой один из любимых зеленых салатов: свежий огурец с зеленью, можно еще листья салата порезать или пекинскую капусту мелко пошинковать и запавить оливковым маслом, я беру итлв. Так же можно и капусту с морковкой, очень ароматные салатики получаются

  • Когда блюдо настолько полезно как это, то, может, лучше кашу запаривать или варить, а не в микроволновку?

    п.3

  • Смысл задавать спустя 7 лет вопрос пользователю, которого уже давно нет на форуме? :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Дошли у меня руки до масла Гхи. Раньше покупала, но решила делать сама, тем более все очень просто. Почитать можно тут и и о пользе, и как готовить. Я готовила в кастрюльке с толстым дном, 500 гр масла 1,5 часа на очень медленном огне, не доводя до кипения, когда осадок четко лег по дну, перестал всплывать пеной и стал немного карамельным из белого, а масло стало идеально прозрачным и появился карамельный запах, процедила через марлю в несколько слоев и перелила в банку. Если все правильно сделано и вода вся ушла, то масло хранится очень долго.
    Очень вкусно каши с этим маслом, такой деликатный аромат и вкус. Рекомендуется на нем жарить все. У меня повышенный холестерин, я почти все на нем готовлю. Помогает:улыб:Ну и вкусно!

  • спасибо, давно хотела его сделать(гхи), увидела ваше сообщение и таки собралась:улыб: из 1044гр лично приготовленного сливочного масла(с деревенского молока) вышло 720гр гхи, примерно грам 50 еще в пене находилось(которая всплывает), но поскольку это чистый казеин(который и повышает холестерин), я его выбросила(а он такой вкусный, зараза)....насколько я читала с магазинного масла выход гхи больше, я считаю это из-за наличия в нем других растительных масел, которые при вытапливании не дают пены

  • Я делаю из Валио. Дороговато, но российское масло мне никакое не нравится. Из пачки 500 грамм выходит чистого гхи грамм 300-350, много осадка, ради которого все и делается и конечно его выбрасывать, и воды уходит много. Зато какое чудесное масло получается, так пахнет карамелью и орехами.

  • запах, да:бебе: а у меня осадка не было почти, где-то 1/4ч.л. без горки

  • Я не мешаю масло пока топлю, если мешать, то осадок поднимается пеной. Наверное это все одно и тоже.

  • начали созревать яблочки на даче, предлагаю сделать пюре из печеных яблок и использовать для:
    -детей раннего и позднего))) возраста
    -приготовления зефира/пастилы/суфле
    -начинки в выпечке

    яблоки моем, серединку удаляем, шкурку оставляем т.к. яблоки свои, режем на кусочки, запекаем в духовке на 150-200гр кому как нравится примерно 40минут, когда образуется много сока-самое время перемешать все и убрать опять в духовку, когда яблоки уменьшились вдвое и сок стал подобием сиропа(глянцевый и наваристый) погружным блендером пюрируем.....закатываем в банки горячим или остужаем емкость с пюре в раковине с хол.водой за несколько подменов воды и замораживаем порционно

    если сверху что-то подгорит-горелую шкурку выбрасываем, мякоть от нее съедаем))

    можно не запекать, а в скороварке их 5мин обработать добавив миллилитров 50воды.....но печеные яблоки считаются полезнее для ЖКТ

    • накладываем с большущей горой, потом будут ниже бо

    • самое время перемешать

    • перемешали первый раз

    Исправлено пользователем NataliARH (24.08.14 17:35)

  • ...

    • готовое перемешанное

    • пюрировали

    • разложили

    • после заморозки

  • В ответ на: ....использовать для:
    -приготовления зефира/пастилы/суфле
    -начинки в выпечке...
    а еще его можно зимой разморозить и сварить повидло. Мне такой способ понравился гораздо больше, чем приготовление повидла с осени: не надо следить, что вдруг заплесневеет. Пюре делала в кастрюле с добавлением воды.

  • ПЮРЕ ИЗ ЦВ.КАПУСТЫ

    соцветия цв.капусты укладываем плотненько под самую крышку скороварки, чуть подсаливаем, выливаем стакан воды, готовим 5мин под давлением, всю жидкость сливаем, перемешиваем с маслом(гхи, сливочное, нарафинированное оливковое/подсолнечное) и получаем пюре чють меньше половины емкости

    таким образом капуста готовится на пару, сохраняется намного больше витаминов из-за пара+СВ

    "Сравнительная таблица, которая показывает, сколько витаминов сохраняется, если варить овощи просто и в скороварке.
    При варке в воде и на пару, в скороварке
    Витамин А 36 % (обычно); 62 % (на пару, в скороварке)
    Кальций 25 % (обычно); 88 % (на пару, в скороварке)
    Железо 5 % (обычно); 71 % (на пару, в скороварке)
    Фосфор 21 % (обычно); 78 % (на пару, в скороварке)"

  • ПЕЧЕНЬ КРОЛИКА

    "Особого внимания заслуживает печень кролика, которая представляет собой истинный деликатес. Она является очень вкусной, питательной и полезной.
    Готовить печень кролика можно самыми разнообразными способами - например, отварить, потушить или обжарить. Кроме того, на основе кроличьей печени получаются вкуснейшие паштеты, суфле, крем-супы и даже оладьи. Также довольно часто из нее делают начинку для разнообразных фаршированных блюд.
    Следует отметить, что сама по себе печень кролика является вполне полноценным и самодостаточным продуктом, поэтому вовсе не обязательно готовить из нее какие-то сложные блюда. Если свежую печень кролика просто обжарить целиком - получится очень вкусное и питательное блюдо, и, к тому же, простое в приготовлении блюдо.
    Печень кролика относится к категории диетических продуктов питания. Для нее характерна очень низкая степень калорийности. Польза кроличьей печени обусловлена тем, что данный продукт очень богат витаминами, минеральными солями, а также ценными белками и жирами животного происхождения. Однако, даже такой полезный продукт, как печень кролика, диетологи не рекомендуют употреблять в слишком больших количествах. Это связано с тем, что такие субпродукты, как почки и печень склонны накапливать в себе вещества, вредные для здоровья. Лучше всего употреблять блюда из печени кролика один раз в неделю, и тогда они принесут только лишь пользу."

    хочется отметить что печень кролика очень сладкая и очень вкусная, она не похожа на говяжью/свиную, для взрослых печень отваривают от 10мин в кипящей воде, детям 30мин

    готовим паштет/пюре(в данном случае ребенку раннего возраста)
    печень отварить 30мин, воду слить
    морковку+лук отварить до готовности
    можно добавить вареный желток
    масло по вкусу(сливочное или нерафинированное оливковое/подсолнечное) кто что любит
    все взбить блендером

    вес 1шт печени кролика 100гр, т.е. приготовили 2порции .....хотела рассказать о этом полезном продукте, а не столько о рецепте, готовьте на здоровье и свое усмотрение

  • печень, наверное, сразу можно отваривать с луком и морковью? Надо будет приготовить для мелкой. А я из нее паштет делаю: обжариваю лук и морковь до полуголтовности, кладу туда же печень...протушиваю минут 15 все вместе, стопку коньяка...затем все в блендере с чесноком и затем миксером со сливочным маслом.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • у нее отвар противный для мелких, да и мелким наваристое нельзя, супы на втором бульоне готовить(вообщето и взрослым надо так готовить, но хоть за питанием детей следить), вам с печенью повезло(кг-ми отхватили, а у моего молочника нет таких объемов, кроликов детям покупаю и субпродукты все в нем) поэтому только мелкому готовлю печень кролика, какие уж паштеты))) кастрюльки вылизываю :biggrin:

    кстати из всех видов мяса для мелких: говядина без жира, курица, индейка, кролик...в мясе кролика больше всего железа

  • льняное масло - оч.полезное масло, содержание омега 3 57гр, омега 6 17гр на 100гр масла, но оно горькое, разводим его 1к1 с нерафинированным подсолнечным(которое с запахом) и горечи нет, заправляем салаты!

  • предыдущие сообщения переместили про льняную муку, хочу добавить еще про солод ржаной вот тут про его пользу, детям можно, сегодня собираюсь напиток сделать с ним, если понравится-буду мелкому гемоглобин поднимать, как пишут в статье его в котлеты/йогурты/каши и тд добавлять, я такое извращение с трудом представить могу, поэтому только в хлеб его и квас, ну вот напиток еще опробую...

  • СОЛОДОВЫЙ НАПИТОК ВИТАМИННЫЙ

    рецепт с пачки солода ржаного:
    1чл солода залить 200-250мл остывшей до 60гр кипяченой водой, настоять от 5мин

    когда пьеш первый глоток похоже на несладкий зерновой кофе, а залпом оч.даже ничего, дети выпили без добавок(1год и 5лет), я часть сделала с медом(температура напитка д.б. не выше 35гр чтобы мед пользу принес) вкус интереснее, немного напоминает квас

  • Казеин очень хорошо использовать в качестве крема))))
    и еще он при ожогах так же как мазь используется и на пяточки и на зону декольте и на кисти рук
    оно вообше это жирное и вкусное вещество очень полезно так то так что вы его зря выкинули

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • вкуснющее, согласна, я съела 0.5чл и мне плохо стало, он ооооч.калорийный видимо

    про крем буду знать, спасибо

  • А казеин, простите, его едят?) Или что это вообще?

  • Казеин - это сложный белок. Основной белок в молочных продуктах, он обеспечивает основную питптельную ценность им. Выше речь шла о топленом масле, тут казеин-это белые хлопья, которые образуются при топлении, створаживаются. Если их отцедить от основной массы, масло будет почти без холестерина.

  • А до распространения синтетических веществ, был широко известен казеиновый клей.

  • Я делала!!!!!!! Вкусняшки!

  • Вкусный и полезный рецепт, можно делать оладьи, можно как запеканку
    4 столовых ложки обезжиренного творога
    2 столовых ложки отрубей (овсянные, пшеничные)
    2 яйца
    1/2 чайной ложки соды, гашеной уксусом (либо разрыхлитель)
    чуть ванильного сахара по вкусу ( можно другие подсластители, соль по вкусу)
    Поджаривать на сковороде до зарумянивания с каждой стороны либо выпекать в духовке 10-15 минут.

    Всё сидите, читаете..

  • Не скажу (честно), что ОЧЕНЬ вкусно (я просто любитель мяса и все что без него мне "пусто" и "постно"), но, наверное, диетически и полезно))))
    Салат из дайкона с овощами. На корейской терке - дайкон, морковь, огурец...давим ножем чеснок и мелко режем. Добавляем зелень - у меня был лук и укроп, а вообще чем больше тем лучше...Вот зелень я могу есть просто без салата, соли, хлеба и майонеза...наверное, в прошлой жизни я была коровой :biggrin:
    Полить оливковым маслом+сок лимона. Ну и посолить, поперчить кому как нра.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Диетический, но не постный, суп на бульоне из кролика с клецками из шпината.
    Рецепт вообще то простой. Варим любой суп, который вы готовы приготовить с клецками. У меня был на бульоне из кролика (картофель+обжарка лук и морковь) в конце зелень, соль, специи по вкусу. Тут фишка в клецках. Разбалтываем 1 яйцо+немного бульона или воды+немного муки+брикет (ну у меня порционно замороженный магазинный шпинат, резанный уже) вот эту таблетку я имею в виду...Тесто получается чуть гуще чем на оладьи. У меня варила мультя. На нее я поставила родную решетку для варки на пару, (а если варить просто в кастрюле то можно подобрать какое то сито с крупными дырками, вот, например, как от мантоварки), наливаем туда тесто и размазываем его лопаткой. Оно каплями падает в кипящий бульон. Варим минут 5-7. Всё. Суп с аккуратными маленькими клецками готов. На фото немного странный у них вид, на самом деле они яркие и очень вкусные. Даже мои мужчины (муж и сын), которые шпинат почему то не любят - съели по 2 тарелки и не поняли, что отведывают свой не любимый продукт :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Творог с льняным маслом

    – прекрасное средство для профилактики многих заболеваний. Биохимики сходятся в мнении, что сочетание творога с льняным маслом наиболее полезно для нашего организма. Именно сочетание творога с льняным маслом обеспечивает максимальное усвоение полезных веществ, которые содержатся в этих продуктах.


    Существуют 4 основные причины рака (и большинства болезней):
    -токсины (бактерии, грибки, микроорганизмы, т.д.)
    -слабая иммунная система (из-за стресса, эмоциональной травмы или истощенности)
    -повышенная кислотность (низкий показатель рН - ацидоз)
    -недостаток кислорода (из-за плохого кровообращения, малоподвижный образ жизни и т.д.)

    Показать скрытый текст
    Если снять все четыре колеса с автомобиля, он тут же остановится и не сможет дальше ехать. Точно так же происходит, когда устраняются 4 основные причины раковых заболеваний: он входит в ремиссию естественным образом (отступает назад). Хотя рак – не смертный приговор, он является большим вызовом, и требует высококвалифицированного и дисциплинированного подхода, используя эффективные препараты и терапии.

    Доктор Йохана Будвиг была одной из ведущих биохимиков Германии, и одной из лучших исследователей рака во всей Европе. Она родилась в 1908 году, и жила до 95 лет. Она получила семь номинаций на Нобелевскую премию. Д-р Будвиг имела свыше 90% успеха в лечении своих пациентов от всех видов рака в течение 50 лет!!!(советую изучить полную статью в примечании)

    Противораковая диета, составленная гениальным биохимиком Йоханной Будвиг в своей основе имеет творог и льняное масло. Почему именно эти продукты? Почему именно творог с льняным маслом?
    Именно сочетание творога с льняным маслом обладает широким спектром действия на организм:
    -сочетание льняного масла и творога обеспечивает усвоение омега-3 кислот льняного масла;
    -при дефиците жирных кислот блокируется работа ферментов, которые отвечают за усвоение кислорода;
    -сульфопротеиды, которые содержатся в твороге растворяются в жирных кислотах и становятся более доступны для организма.

    Бадвиг обнаружила, что эта комбинация творога и льняного масла делает последнее водорастворимым, т.е. легче усвояемым организмом. Употребление лишь одного льняного масло
    безвредно, но бесполезно. Масло обязательно должно быть смешано с творогом.
    Скрыть текст

    Если нет никаких противопоказаний, то желательно утром натощак выпить стакан отвара шиповника, ацидофилина, сока квашеной капусты, каркаде или воды с соком лимона с добавлением 1-й десертной ложки мертвой воды – антиоксиданта (активированный раствор, полученный методом электролиза). Если прибора-активатора у Вас нет, употребляйте просто кислый напиток, или просто воду.
    Через 20-30 минут съесть 100 -120 гр. творога (лучше обезжиренного) с льняным маслом, взбитым именно электрическим блендером или миксером до однородной массы. Либо творожно-масляный крем употребляем в любой период дня.
    При этом употребление этого блюда в больших количествах не вызывает диарею, так как льняное масло смешано именно таким образом!

    Собственно говоря приступим к приготовлению полезного продукта! Взбиваем несколько минут творог, молоко и льняное масло блендером/измельчителем или миксером, солим, можно добавить зелень. И быстренько употребляем, хранить нельзя, масло подвергается окислению. Блюдо распространено по всей Германии и чаще всего его подают с отварным картофелем "в мундире".




    Для сладкого варианта

    Творог+молоко(йогурт/кефир)+замороженные или свежие ягоды(фрукты)+1чл меда прокрутить в измельчителе-мельничке от блендера до кремовой консистенции

    Нельзя использовать рафинированные продукты, в т.ч. сахар. Можно добавлять любые фрукты, ягоды, овощи, мед, орехи, сухофрукты.

    Каждое утро на завтрак я кушаю именно ягодный вариант, а к картошечке отварной уже идет с зеленым лучком

    • в творог добавили молоко

    • взбили, добавили масло, взбили, посолили+зелень

    • сладкий с черной смородиной

    Исправлено пользователем Мария (08.04.15 07:38)

  • Девочки, а кто нибудь готовил оладья из овсянки, скиньте рецептик.

  • Я делаю вот такие: 5 ст.ложек овсянки заливаю 100 гр кипятка и на ночь. Утром добавляю яйцо и 1 ст ложку муки (обычно цельнозерновой или той же овсяной или ржаной) и всё:улыб:
    Пеку как оладушки , только без масла. И делаю к ним крем какой -нибудь из творога.

  • Диетические кексики

    8 ст.л овсяных отрубей (можно целиком, можно помолоть, я люблю целиком)
    2 яйца
    2 ст.л обезжиреного мягкого творожка
    Разрыхлитель 1 ч.л
    Чайная ложка сахзама жидкого или 2 таблетки раздавить
    А дальше как у угодно, у меня: вишневый ароматизатор несколько капель, ванилин и корица. Тут можно все что хотите добавить. Шафран, имбирь и тд

    Все смешиваем, выливаем в формочки (поднимается где то в 2 раза). На 190 на 20-25 минут. Я готовые кексы, пока горячие, прям в форме поливаю сок лимона+по вкусу сахзам. Как впитается, достаю из формочек. Это конечно не обязательно, просто люблю кислинку.

    Не шибко красивые из за отрубей, но вкусно и без вреда для фигуры:бебе:

  • Ленивые ватрушки

    300 гр творога 0% рассыпчатого, как можно более сухого
    2-3 яйца (смотреть по консистенции, зависит от творога), более диет вариант взять один желток и один-два белка для связки
    Разрыхлитель пакетик
    Сахзам по вкусу (сухой раздавить таблетки)
    Ванилин по вкусу (корицу, ароматизаторы, все что угодно)
    Соль по вкусу

    Все смешать. Дать постоять минут 10-15, чтобы разрыхлитель поработал. Еще раз вымесить. На смазаный противень катаем шарики влажными руками, выкладываем на расстоянии друг от друга, они растекутся. В разогретую духовку на 180С. По времени смотрела на цвет и запах, примерно минут 10-15. Духовку не открывать!

  • А пакет разрыхлите какой? Есть маленькие, есть большие. В чайных ложках это сколько примерно?

  • У меня пакетики 10 грамм. 1 полная чайная ложка и чуть больше половины еще. Ложка икеевская, они у меня тоже все разные :ха-ха!:

  • Потереть на терке сыр нежирный и крабовые палочки. Добавить сырое яйцо и немного манной крупы. Сформовать котлетки и выложить в пароварку. Готовить минут 20-30

    Нижнее белье для прекрасных дам по приятным ценам

  • Вкусная рыбка в соусе.
    В сковородке плавим маленький кусочек масла, сыпем чуть чуть муки, разбавляем обезжиренным молоком. Кидаем рубленный шпинат, свежий или замороженный. Солим и перчим. Размешиваем. Кладем куски филешек любой белой рыбы (судак, окунь, палтус, треска-все вкусно) и тушим минуты три. Плиту выключаем и даем настояться минут 10. Вкусно с цветной капустой или рисом)
    Более диетический вариант. Греем обезжиренное молоко в сковородке, отдельно разводим небольшое количество крахмала и молоко. Вливаем. Греем, густим. А дальше тоже самое, что и выше. Шпинат, рыба, специи. Главное не перегреть, рыба нежная, разваливается. Две-три минуты саое то для филе и просто дать под крышкой постоять в соусе.
    Ну и не диетический вариант-жирные сливки. А рыбу обжариваем отдельно, немного обваляв в муке или крахмале. А сливки со шпинатом как соус отдельно. Самая вкуснота)))

  • Пюре из цветной капусты с сыром
    Цветная капуста
    Луковица
    Чеснок по вкусу (уберите, если не любите)
    Молоко обезжиренное
    Сыр, лучше твердый пару горстей, ну или по вкусу))
    Соль, перец
    Растительное масло чайная ложка
    Цветную капусту разделить на соцветия или просто пакет мороженной)) Капусту в кастрюлю вместе с луком, разрезанным пополам, и чесноком. Залейте молоком и водой, добавьте соль. Жидкость должна капусту закрыть. Варить до мягкости капусты. Процедить. Измельчить блендером вместе с луком и чесноком. Добавлять жидкость в которой варили, если нужно до нужной консистенции пюре. Добавить сыр и масло и приправить свежемолотым перцем.

  • вот такой омлет готовлю на ужин, благо кабачки с осени заморожены.

    продукты: 2 яйца, 80 гр кабачков, соль, зелень, перец, 1 ч. ложка оливкового масла
    Приготовление:, кабачок мелко накрошить( я уже заморозила мелкими кубиками), потушить кабачок до мягкости. Яйца взболтать с солью и зеленью и залить смесью кабачки, накрыть крышкой, чтоб яйца быстрее схватились.

  • В этой теме, наверное поделюсь рецептом . На днях готовила, очень мне понравился, только я туда добавила морковь, кабачок, сверху помидорку и перчик разрезала на 4 части и еще у менябыло несколько куриных сердечек. Готовила в глиняной курице (типа большого глиняного горшка с крышкой). Кабачок мне не понравился, как получился, с остальным можно экспереминтировать. Фоток нет, так как была в эти дни ограничена в правах на форуме, то и фотать не стала:смущ:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • просто нужно много пить воды, и есть шпинат)

  • Мне надо больше диетических рецептов. Освежите меню, граждане.
    Салаты, всякое недомясное и прочая легкота.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Ну вот! Так все вкусно было-елось у вас! Принцесса на диете? :biggrin: Ну да ладно)) от курицы на соли, с коей все носятся (кстати весьма тебе диетическое блюдо), осталась грудь. Второй день салат делаю/жую. Лучше свежак. Не понимаю салатов ведрами и на неделю. Короче грудь рвем мелко, авокадо кусочками, черри половинками. Заправка: йогурт 0-2%, лимона сока чуть, соль и перец. Сверху орешками кедровыми или кунжутом. Можно туда траву, Белая дача есть в пакетах в Нске?
    Еще нравится в овядина полосками отварная, сельдерей полосками такими же, огурец так же, заправка, что выше и кунжут.

  • И на десерт делаю запеканку. Я сладкое не ем уже давно и так привыкла, что мне даже банан как шоколадка. Три банана вилкой в кашу+обезжиренный творог пачку (лучше в мягкой пачке, что как сырок, или просто протереть через сито)+яйцо+ванилина щепотку+сахзама пару таблеток растолочь или пару капель жидкого-хорошо перемешать, в форму и запечь. Не особо поднимается, но каллорий миннимум и с чаем вкуснота. Мне вполне сладкое заменяет.
    Все тоже самое, но бухнуть пару ложек мелкой овсянки, утром оладьи-ништяк с урбечем.
    Если не париться за каллории, то туда ложки три муки, яйца два и разрыхлителя, ну и сахар, кому нужно сладко.

  • Любимый диет супец: рыбку отварить любую, в бульон порезать шпинат пополам с щавелем. Именно так. Тогда не пресный, а кисленький. В готовый половинку яйца и кружок чили.

  • грудку сегодня делала - вполне себе диетическая, если сыром не посыпать - начинка: творог+ложка сметаны+соль/перец+чеснок+тертая морковь
    Куриная грудка, фаршированная творогом.
    Грудку одной курицы разрезать вдоль на пластины (у меня получилось 5 штук), отбить через пленку, посолить, поперчить. В творог добавить соль, перец, чеснок, зелень и немного сметаны. На край грудки выложить ложку творога и немного как бы размазать его к середине. Свернуть рулетом. Сложить в форму для запекания швом вниз. Сверху смазать сметаной. В разогретую духовку до 200 градусов на 20-25 минут. За 5-7 минут до окончания приготовления посыпать сыром по желанию. Получается очень сочная и ароматная грудка.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Ну вот! Так все вкусно было-елось у вас! Принцесса на диете? :biggrin: Ну да ладно)) от курицы на соли, с коей все носятся (кстати весьма тебе диетическое блюдо), осталась грудь. Второй день салат делаю/жую. Лучше свежак. Не понимаю салатов ведрами и на неделю. Короче грудь рвем мелко, авокадо кусочками, черри половинками. Заправка: йогурт 0-2%, лимона сока чуть, соль и перец. Сверху орешками кедровыми или кунжутом. Можно туда траву, Белая дача есть в пакетах в Нске?
    Еще нравится в овядина полосками отварная, сельдерей полосками такими же, огурец так же, заправка, что выше и кунжут.
    Оба-два в зал ходють. Надо жрать малокалорийно, но вкусно. Пока капусты, кабачки, грудки всякие. Но хочется и чегот такого, но чтоб диетически.
    Сельдерей, да! Вот чего куплю в метро при случае.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Получился вчера очень вкусный салат: отварная говядина, авокадо, огурец, листья салата (у меня была руккола), перец болгарский, масло оливковое, лимонный сок, соус бальзамик

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • тыква вам ещё в помощь. - супчик-пюре.. , кусочками режем тыковку , соль, перец чёрный- воды так чтоб тыкву закрывало- не больше, ( я стручковый красный добавляю), что-бы острый был. - чеснок. сливок не много.- но можно и без них. В конце варки миксером взбить- в блендер переливать не стоит))). Готовить супчик надо на раз поесть.((( А запечённой тыквы рецептов тьма.

    Буду когда вернусь.

  • выглядит это так.. здесь все ингредиенты для супчика на фото- кроме сливок. Я не считаю нужным чистить тыковку в данном случае.(она домашняя, сладкая и не волокнистая)

    Буду когда вернусь.

  • Салат по тайским мотивам.
    Пекинская капуста, стебель сельдерея, помидоры дольками, огурцы брусочками, лук-шалот перьями (вариант - красный лук), перец чили мелко порезанный, много кинзы нарезанной крупно, по желанию - зеленый лук перьями. Малосоленый лосось (лучше - семга, форель, допустИм дальневосточный). Но именно - малосоленый, ни в коем случае не копченый - это сразу выбивает из тайской канвы :улыб:
    Соус: сок одного лайма, цедра лайма, пара чайных ложек рыбного соуса (неравноценная замена на соевый), пара чайных ложек устричного соуса (неравноценная замена опять же на соевый), чайная ложка сахара, лучше тростникового. При использовании рыбного соуса рекомендуется на 20-30 секунд засунуть плошку с готовым соусом в микроволновку, тогда специфический запах рыбного соуса частично уйдет.
    ЗЫ. Рыба - ингредиент необязательный :улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Шикарная идея, беру на заметку!

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

  • спасибо за отличный рецепт!

  • спасибо!

    Я персональный тренер. Спорт - это моя жизнь.

  • Други! Будьте добры, накидайте, пожалуйста, рецептов при панкреатите!

  • Вот, например, здесь очень правильно изложен список разрешенных продуктов.
    По опыту, могу сказать, что в период обострения проще всего не готовить самой, а пользоваться детским питанием. Каши из коробочек, пюрешки мясные и овощные. Потому что никаким блендером так не измельчишь, а очень помогает облегчению именно предельно нежная консистенция еды.
    Когда уже не самое начало обострения - по сути, то, что получается из этого разрешенного списка продуктов - это грудничковый стол. Вот на детскую кухню и ориентируемся. Всякие тефтельки на пару из перекрученного дважды мяса, каши-малаши (кроме пшена!), разваренные до полной размазни, овощи как следует проваренные, чтоб сами размягчались от одного взгляда. Творог свежеприготовленный протертый с детскими же пюрешками фруктовыми и овощными отлично идет. Запеканки, паровые омлеты, - только надо осторожно готовить, на малой температуре, чтоб не дай бог ни малейшего намека на корочку, это сразу болевой приступ. Любой бульон - это тоже прям сразу болевой приступ. Даже с вегетарианскими супами надо осторожнее, любой отвар - это стимуляция и боль, чем позже их введете в питание, тем лучше.
    И вообще, важно про панкреатит понимать, что это такая противная болячка, при которой еда не должна вызывать аппетита. Потому что само желание есть - это выделение пищеварительных соков, ферментов, а значит, стимуляция несчастной железы и работа против выздоровления. Поэтому детские баночки-коробочки еще и психологически помогают пережить обострение, все эти размазни принимаешь по часам и по порциям как лекарство, да и все.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • наверное, и функциональное питание, типа нутридринк подойдет? у меня стоит баночка сухой смеси, бывает, что из-за работы готовить совершенно нет времени. смеси полстаканчика разведешь - сразу сытость приходит и в то же время легкость остается.

  • Нутридринк-то, конечно, подойдет - у него прямо в показаниях и написано, что при панкреатите можно. Главное, чтоб именно он, а не всякие там ароматизированные пакости на гороховом белке.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Спасибо! Запаслась баночками. Правда, после нескольких дней голодания даже этти овощные пюрешки кажутся привлекательными.

  • Полезно не всем (как говорится, посоветуйтесь со своим врачом), остальным полезно. )))
    Продукт, изготовленный по этому незатейливому рецепту, прекрасно хранится годами безо всяких ухищрений (никакие бактерии и прочая плесень в нем не заводятся). Первый мой опыт хранился и постепенно расходовался два года.
    Он способен преобразить и заставить сиять новыми красками любое блюдо, будь то борщ, харчо, гуляш или даже доширак. Да тривиальный кетчуп заиграет неизведанными гранями, если в него добавить на кончике ложечки то, о чем я сейчас расскажу.
    Про пользу капсаицина для сердца и сосудов не знает только ленивый или беспробудно неграмотный человек. Полезен он и гипертоникам, помогает сжигать жиры, улучшает обмен веществ, согревает, снимает стресс, обезболивает, а недавно была доказана эффективность жгучего перца в борьбе с раковыми заболеваниями. И вообще всего несколько капель свежевыжатого сока жгучего перца способны улучшить мировосприятие и настроение человека.
    Мао Цзэдун прожил долгую жизнь (не самую спокойную, между прочим) в немалой степени потому, что ежедневно съедал по стручку жгучего перца.
    Маргарет Тэтчер ... а, нет, эта ежедневно на ночь выпивала по стаканчику виски... )))

    В общем, берете свежий жгучий перец и перекручиваете его с чесноком (лучше своим или местным - китайский порой зеленеет) в пропорции 1:1 (или как вам больше нравится). Раскладываете по небольшим баночкам и храните в холодильнике безо всяких пастеризаций-стерилизаций. Только баночки и их крышечки на всякий сначала ошпарьте кипятком и этого достаточно.

    А, ещё вспомнил - чеснок ещё вампиров отгоняет! )))

  • «Свежесть»
    огурец (2 шт), заменитель сахара (равный 15 граммам сахара), укроп (1 пучок), соль.

    Способ приготовления:
    У свежего огурца очистить кожицу, нарезать тонкими кружочками, переложить в дуршлаг и хорошо посолить. Накрыть крышечкой или тарелкой и положить сверху груз. Через полчаса, когда весь лишний сок вытечет, огурцы снова промыть холодной водой и переложить на тарелку. В отдельной кастрюле растворить в 2 ложках вода заменитель сахара и уксус, довести до кипения, охладить и растереть в этой смеси укроп. Выложить сверху на огурцы заправленную зелень и оставить в холодильнике.

  • очень люблю огурцы и все что из них приготовлено. беру на заметку рецепт.

  • Зеленеет любой прокрученный чеснок, если долго контактирует с кислородом. При всем кулинарном уважении к вам, тут... вот это вот все про "сжигать жиры и пр." ну это прям зря. )))

    Во всем этом великолепном рецепте есть загвоздка. Начистить чеснока на этову чертову банку. Это прям испытание.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Нормальный ядреный крупнозубковый сибирский чеснок или тем более фиолетовый киргизский - не зеленеет. Зеленеет подсохший, выдохшийся, или вотэтавотникакая китайская косичка из супермаркетов, которую можно головками не морщась есть, в общем, где эфирных масел мало.
    Чистят чеснок большими объемами способом трясения в закрытой банке :-) обрезают сразу у головки жопку, чтобы кончики зубков оголились, сильно трясут в банке, потом остается только выловить их из опавшей шелухи. Опять-таки - плохой чеснок так не почистишь. Подсохшие легкие зубки из кожуры по доброй воле не выпадут.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Для меня тут загвоздка в другом - крышки потом не отмываются (ядрёный запах не исчезает даже после недели замачивания в каком-нибудь Комете или любой другой заразе). Поэтому приходится или выбрасывать крышки, или терпеть стойкий запах целый год до следующего урожая.:хммм:
    А жиры сжигать помогает. :yes: Никакой диеты не соблюдаю, жру сколько хочу, что хочу и когда хочу, попиваю пиво - и хоть бы чуть пузо выросло! ))

    Ваше здоровье! ))

  • ПП Пасху кто нибудь будет печь ? Я буду пробовать, может получится.

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Пасху не пекут, ее из творога и аналогичных продуктов (Рикотты например) делают.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Щито? :eek: Даже творожный кулич все равно ВЫПЕКАЮТ.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Творожная пасха - это не кулич, а, по сути, сырковая масса. Делается под прессом и в холодильнике.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Примерно так.
    Фото не мои, позаимствовано тут. (Не рецепты!))) ).

  • Че та фу! :biggrin:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Ничё не фу. Очень даже вкусно- если творог любить и если хороший использовать, не кислый.

  • "Как хорошо, что я не люблю творог. Ведь если бы я его любил, я бы его ел, а он такой невкусный!" © (Ландау)
    :biggrin:

  • пока что у меня любимая еда на диете-овощи на пару! капелька сока лимонного и специи, обычно прованские травы.
    ну и сыр фета.
    вкусно и сытно очень!

  • Бывают тоже очень вкусные рецепты, не смотря что диетические .

  • Да ну!? :eek:
    А не могли бы вы поделиться?
    Только не своими философскими соображениями на этот счёт, а именно рецептами?

  • vert, вот про вампиров самый полезный совет, это да )))

    Исправлено пользователем Лакричка (05.07.18 13:31)

  • привет) поделюсь рецептом диетических блинов
    нужно измельчить овсяные хлопья (в кофемолке, например) и использовать эту овсяную муку вместо обычной. Насыпаем овсяную муку, добавляем соли, яйца, кефир и какао. Выпекаем как обычные блины. Эти правда чуть потолще будут, получаются такие шоколадные блинчики-оладушки.

    Начинка: на однуполовину блинчика положите творог (можно зерненый), на него варенье, прикройте второй половинкой и отправляйте в рот:улыб:
    приятного аппетита!

  • А в каком месте они диетические?

  • В ответ на: А в каком месте они диетические?
    Видимо варенье 0 кал. :миг:

  • А подскажите какие-нибудь диетические способы вкусно приготовить куриное филе? Решила сесть на диету, но уже нет сил есть просто белое мясо на пару)))

  • запечь в духовке, запечь в рукаве, поджарить на гриле или сухой сковороде. Тонко-тонко порезать и потушить с овощами. Жареное, вареное, печеное добавить в салат с любым набором овощей.

    И вообще, почему и зачем останавливаться только на курогруди? Животный жир также обязательно должен присутствовать в рационе. Уж сколько раз твердилось миру (с), что диеты это зло

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Зачем вам вкусно?
    Вкусного будете больше съедать, и прощай, диета! :biggrin:

    Правда, это в том случае, если вы говорите про обычную бабскую блажь, а не про лечебную диету. :улыб:

  • Ага, когда после каждого "не того" блюда скрючивает, тут не до изысков и вкусняшек, лишь бы хотя бы не болело так сильно)

  • Спасибо огромное за советы! Я же тот еще кулинар.))
    А про животные жиры, их нельзя компенсировать омега-кислотами?

  • Ну, от куриной груди в больших количествах сильно не растолстеешь, мне кажется, так что пусть уж будет вкусная.))))))))

  • Приготовьте филе с ананасами (можно из компота, но лучше со свежими).
    Режете филе на тонкие полоски и маринуете в соевом соусе. Потом быстро обжариваете на сильном огне (раз диета, то на небольшом количестве растительного масла, но вкуснее было бы на сливочном).
    В конце добавляете ананасы и тушите некоторое время с добавлением воды или компота.

    А раз диета не лечебная, то можно (и даже нужно) смело экспериментировать со специями. От них есть большой толк для стимуляции метаболизма.
    Имбирь (лучше свежий кусочками), куркума, соевый и/или устричный соус, всякие перцы...

  • нет

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Растолстеть можно даже от огурцов, если есть их тоннами

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • такую попробуйте

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Сделайте вяленую грудку.
    Или jerky.

  • спасибо всем! хорошие рецепты.

  • Ой, мне так нравится добавлять паприку, молотый чеснок и куркуму.... Это оочень вкусно )

  • У меня вот этот любимый рецепт :nom:

    Лосось в чесночно-имбирной глазури.

    500 г филе лосося, с кожей
    Глазурь:
    1 столовая ложка кунжутного масла
    3 столовые ложки меда
    4 столовые ложки соевого соуса
    4 столовые ложки рисового уксуса
    3-4 зубчика чеснока, раздавить
    2 см кусочек имбиря,натереть
    1. Добавьте все жидкие ингредиенты для глазури в кастрюлю, добавить тертый имбирь и раздавленный чеснок. Томить на среднем огне около 10-15 минут не доводя до кипения.
    2. Рыбу натереть молотым перцем с обеих сторон.
    3. Нагреть сковороду с 1 ст.л. масла на сильном огне, обжарить рыбу до золотистой корочки с обеих сторон.
    4. Передача филе лосося в блюдо и полить горячим соусом. Подавать с рисом.

    Очень вкусно!!!

    Астролог, Таролог

  • Может, и вкусно, но вот не диетично, по-моему...

  • Да ладно!
    Это про беляши ещё поспорить можно, а рыба что - как зашла, так и вышла. И вспомнить нечего (если фотографии не остались). )

  • Салат с пшеничными ростками, малиной и йогуртом

    Ингредиенты:
    Спелая малина – 1 стакан;
    Ростки пшеницы – 170 грамм;
    Ананас консервированный – 1 баночка;
    Банан – 2 шт.;
    Клубника свежая- 120 грамм;
    Смородина черная – ½ стакана;
    Яблоко сладкое – 2 шт.;
    Йогурт фруктовый – 2 баночки.

    Фрукты в шкурках промываем, обтираем или просушиваем. Сладкие ягодки малины перебираем на предмет листьев, мусора и жучков. Хорошенько моем ее и откидываем в сито, нам нужно удалить лишнюю жидкость.
    Пшеничные ростки также перебираем от всего ненужного, моем под большой струей воды, даем стечь. С ананаса сливаем сладкий сок, нарезаем небольшими кусочками.
    Бананы чистим, режем кружками или соломкой. Клубнику шинкуем на ломтики или четверти, не забыв заранее убрать веточки и листья.
    Черную смородину перебираем, открываем большие хвостики, чтобы не портили вкус. Перебираем от листиков, веточек. Затем ополаскиваем пару раз, даем стечь воде.
    С яблока снимаем шкурку, отрезаем серединку с семечками, затем режем кубиками.
    Собираем наш салат: к яблокам добавляем пшеничные ростки, ананасовые кусочки, ломтики клубники и банана, а также всыпаем черную смородину. Заливаем все фруктовым йогуртом, перемешиваем.

  • Котлеты из гречневой каши с картофелем

    Отличные гречневые котлеты для постного меню.
    Продукты
    Гречневая каша - 3 стакана
    Картофель - 5-6 шт.
    Вода (по желанию) - 0,5-1 стакан
    Соль - по вкусу
    Перец - по вкусу
    Масло растительное - 5-7 ст. ложек

    Как приготовить котлеты из гречневой каши с картофелем:

    Картофель очистить, вымыть и натереть на мелкой терке.
    Добавить гречневую кашу, соль, перец. Тщательно перемешать. Должна получиться вязкая масса. Если гречневая каша рассыпчатая и масса после перемешивания не вязкая, долить воды и снова перемешать.
    Готовый фарш разделать на котлеты. Чтобы котлеты не рассыпались на сковороде, котлетную массу нужно хорошенько уплотнить, перекладывая из руки в руку и прижимая.
    На сковороде разогреть растительное масло. В горячее масло выложить котлеты. Жарить котлеты из гречневой каши на средне-сильном огне до румяной корочки (2 минуты). Затем перевернуть и жарить 1-1,5 минуты с другой стороны.
    Затем добавить масло и точно также жарить следующую порцию.
    Когда все котлеты будут готовы, их нужно сложить в сковороду, накрыть сковороду крышкой и пропарить котлеты на медленном огне (5-10 минут).
    Котлеты из гречневой каши с картофелем готовы.

    Тело — лишь обертка. Важно то, что у тебя внутри.

  • По-моему, это лучше в топик с антикризисными рецептами.
    Насчет вкусно и полезно я лично сильно сомневаюсь. ))

  • Мой любимый рецепт пп запеканки.
    Куриное филе 300гр, средний кабачок 1шт, 2 яйца, сметана, сыр твердый. Режем филе кубиками и выкладываем на дно формы, далее режем кабачки кубиками и добавляем поверх курицы. Смешиваем яйца с 3 мя ст.л. сметаны и заливаем нашу запеканку. За 15 минут до готовности добавляем тертый сыр.

  • Спасибо за рецептик, нужно попробовать

  • Здравствуйте. Возьму на заметку!!!
    Мы готовим что-то наподобие по полезности. Называем "Аджика"
    Перец горький 1 кг - /но мы разбавляем болгарским 1/1
    Чеснок 200 гр
    Грец орех 300 гр
    Зелень / базилик, петрушка, кинза/ большие пучки
    Кориандр 3 ст.л.
    Морская соль 1,5 ст.л.
    перекрутить через мясорубку, хранить в холодильнике. На запах и вкус изумительно.

  • Привет ещё раз.
    Статья Glav-Dacha семена льна польза и вред как раз в тему - "и вкусно и полезно". В нашей семье лён давно в обиходе. В основном, размалываем его на кофемолке, заливаем тёплой водичкой, настаиваем и готово! В зависимости от количества воды, это будет или каша, или кисель. Хороший завтрак для любого человека. Можно молотый лён добавить в выпечку или в салат.
    Пробовала готовить хлебцы: натереть яблоко на мелкой тёрке, добавить туда льняную
    муку и подсушить в дегидраторе или духовке. Получается очень вкусно.

  • То, что в вашей семье в обиходе - далеко не аргумент. У кого-то в обиходе тухлая рыба или хорошо выдержанный прикопанный кит или морж с соответствующим ароматом, у кого-то жаренная саранча или прочие тараканы. И рецептов, со всякой этой экзотикой, я уверен, найдётся немало.
    Вы лучше скажите, что говорит наука на этот счёт? Хотя бы пресловутые британские учёные (а не неведомые науке скворец какая-то там очередная Даша).

  • Для меня лучшие диетические рецепты, это те блюда что не нужно готовить, салаты всякие...и мороки меньше и витамины сохраняются :миг:

  • Под словом "диетические рецепты" разные люди имеют в виду разное.
    Есть лечебные диеты, есть диеты для похудания, чтобы не толстеть и т.д.
    Какие имеются в виду?

  • запомню. люблю есть вкусно и не жирно

    жизнь -одна. живите ярко

  • спасибо за совет.

    жизнь -одна. живите ярко

  • Поделюсь рецептом смузи который мне иногда заменяет прием пищи. Считаю что раз-два в неделю можно вместо ужина пить такой напиток и будет достаточно питательно, но при этом не отразится в виде лишних сантиметров на талии. :улыб:

    Смузи

    Ингредиенты:
    Банан - 0.5 шт.
    Ягоды замороженной клубники - 6 штук
    Обезжиренный йогурт - 100 гр.
    Апельсиновый сок - 1 стакан
    Семечки льна - 0.5 ст. л.
    Способ приготовления:
    1. Поместите в блендер половинку банана, йогурт, ягоды и апельсиновый сок.
    2. Смешайте все вышеперечисленные компоненты до однородной массы.
    3. Когда смесь будет готова, добавьте в нее семечки льна и снова включите блендер.
    4. Все, можно разливать в стаканы и приступать к трапезе.

  • Хороший рецепт вкусного лимонада. По желанию сахара можно меньше чем в рецепте положить :улыб:

    МАЛИНОВЫЙ ЛИМОНАД

    Ингредиенты:

    Малина - 800 гр.
    Мята свежая - 1 веточка
    Сахар - 200 гр.
    Лимон - 1 шт.
    Способ приготовления:
    1. Смешайте малину и сахарный песок.
    2. Перетрите ягоды с сахаром, и оставьте настаиваться на 15-20 минут. За это время сахар растворится, а ягоды дадут сок.
    3. Измельчите мяту вместе с веточкой.
    4. Залейте настоявшиеся ягоды охлаждённой газированной водой.
    5. Добавьте мяту.
    6. Выжмите лимонный сок перемешайте, и оставьте настояться на 5 минут.
    7. Процедите малиновый лимонад через сито и подавайте к столу.

  • Ооочень вкусный и не очень обычный САЛАТ С АВОКАДО И КУРИЦЕЙ

    Ингредиенты:
    Авокадо - 1 шт.
    Апельсин - 1 шт.
    Свежевыжатый сок лайма - 20 мл.
    Горчица - 1 ч.л.
    Приправа универсальная - по вкусу
    Мёд - 1 ст.л.
    Перец болгарский красный - 3 шт.
    Куриное филе - 250 гр.
    Перец болгарский желтый - 1 шт.
    Перец болгарский зелёный - 1 шт.
    Мята свежая - 10 гр.
    Масло оливковое - 40 мл
    Соль - по вкусу
    Перец - по вкусу
    Способ приготовления:
    1. Положите в кастрюлю с холодной водой куриное филе и поставьте вариться. Когда закипит, добавьте в воду соль, лавровый лист и молотый черный перец и варите мясо до его готовности.
    2. Когда оно будет готово, достаньте его на подготовленную заранее тарелку и поставьте остывать.
    3. Пока мясо остывает, подготовьте авокадо . Для этого разрежьте его пополам, удалите косточку, и очистите от кожуры.
    4. Порежьте его тонкими мелкими ломтиками или кубиками.
    5. Сладкий перец тоже очистите от семян и порежьте так же, как и авокадо .
    6. Почистите и поделите на дольки апельсин.
    7. Дольки апельсина порежьте кубиками.
    8. Охлажденное мясо курицы порежьте небольшими ломтиками или кубиками.
    9. Приготовьте заправку для салата: — вымойте и измельчите листики мяты; — смешайте мед, оливковое масло и сок лайма; — к полученной смеси добавьте мяту; — приправьте солью, перцем и другими подготовленными приправами; — все как можно тщательней перемешайте.
    10. В подготовленной емкости для салата смешайте все порезанные ингредиенты и добавьте к ним заправку.

Записей на странице:

Перейти в форум