Погода: -12°C
  • люди, подскажите, пожалуйста, рецепт вкусного домашнего кваса? а то я не умею делать..:хммм:

  • Лучший квас - это пиво!
    А вообще вот тут много рецептов нашел:
    http://beverages.jrunimagu.ru/rich-course-130.htm
    Гугля рулит!))

  • Здесь гдето давали рецепт закваски, если вы про домашний квас. Покупаете дрожжи - те, которые и пахнут и выглядят ужасно :-)), делаете сусло - полпачки дрожжей засыпаете сахаром и сухим квасом в кружечке, заливаете теплой воодой и ставите на сутки возле плиты или в теплое место. Через сутки сусло заливаете в емкость и добавляете воды, далее по вкусу - изюм, корки хлеба и т.д. Со своей стороны могу добавить, что бабушкин квас у меня получился после 4 наверное слива, ну то есть заливаете водой первый раз - не то будет немного, квас, но не то! и так раза 3-4, а щаз очень душевный янтарный резкий квасок :спок:

  • А вот чтобы вкус у кваса хлебным был, чего нужно делать окромя добавления корочек хлебных, а то муж просит хлебного вкуса, а у меня так, просто резкий получается и все.

  • когда сливаете квас то в закваску добавляете сухой квас (он делается вроде из хлеба), каждый раз отливаете старый и добавляете новый... больше даже и не знаю что сделать.. ну и хлебные корочки должны быть горбушки от черного хлеба :dnknow: больше на ум ниче не идет

  • спасибо, буду пробовать. а то делала по рецепту из книжки и ничего у меня не получилось. :хммм:

  • и кстати, а где продаются дрожжи? а то я везде вижу только сухие быстрого приготовления.

  • попросите у кого-нибудь закваску (можно даже у меня):улыб:и не мучайтесь с этими дрожжами. :agree:

    Я права как аксиома, безо всяких но... (с)

  • я купила, как и советовали форумчане, на центральном рынке - 5 рублей упаковка.

  • Да так и делаю. Ну да ладно, опыт - сын ошибок трудных, буду дейстовать дальше.

  • Скоро лето!!!!!!!!!!!!!!
    Пора квас готовить, а я не умею
    Скажите мне, что где купить, в каких пропорциях смешать и как готовить квас?
    :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :роза:

  • А у вас жидкая закваска? Я в Москве покупала жидкую закваску в магазине, а в Новосибирске нигде найти не могу!!!:хммм:Как вы ей пользуетесь? Она многоразовая?

  • Закваска, это когда кто-то уже помучился с дрожжами и получил "нормальный" квас. Часть отработанных сухарей , которые сливают, может служить закваской.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Правильно Чёрный кот пишет. Я на днях смешала дрожжи(1 ч.л.), 0,5 ст.сахара, 2 ст.л. сухого кваса (можно простых сухарей) и залила водой в 2-х литровой банке. Через сутки ту жидкость, что получилась вылила в раковину, к оставшемуся на дне густому осадку добавила опять сахар и сухой квас. Через сутки опять вылила. Вот теперь уже получилась закваска к которой опять добавляется сахар и сухой квас, но выливается уже в рот, в кастрюлю с окрошкой и т.д. Понятно написала?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Понятно:хехе:Спасибо.Может кто-нибудь встречал в продаже жидкое сусло или закваску, не знаю как точно называется, в которую добавляешь воду, чуток сахара и еще чего-то, ждешь дня 2 и квас готов? То что я покупала было произведено в Белгороде, квас получался отличный. В Новосибирске в магазинах спрашиваю, а на меня смотрят как на неадекватную и говорят, что такого не производят! :зло:

  • Европы... Там и пиво так продают, правда ждать долго приходится, не два дня. А у нас тут провинция, таких вещей к нам не возят. Все по старинке делается.:миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • "Может кто-нибудь встречал в продаже жидкое сусло или закваску"
    В Новосибе я встречала только искусственные наборы "а-ля квас"- смесь компонентов идентичных натуральным. Просто добавь воды! Не покупала. У меня возникла ассоциация с жидким дымом. Химия она и есть химия.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Нет - это не то. Там в составе натуральные компоненты, получается даже вкуснее, чем покупной квас и сахара можно добавить сколько хочешь. Хоть заказывай посылками у друзей :хммм:

  • Несколько вопросов:
    1. А какую воду используете?
    Чистую Воду?
    Или из под крана отстоянную?
    Или кипяченую?

    2. В какой таре выдерживаете? Стекло?
    Пластик? Какой объем?
    Выдерживаетев тепле или без разнице где?

    3. Как долго квасу положено бродить до вызревания?
    Зависит ли это от количества всыпанного сахара (сухой закваски)?

    4. Если квас выстаивать в трехлитровой банке - то обычно объем закваски (той, что на дне) примерно 0.75 литра.
    Как часто Вы ее сливаете?

    5. Сколько сахара и закваски выкладете на каждую новую порцию?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • 1. Я использую воду из под крана.
    2. Стеклянная трехлитровая банка. Выдерживается в тепле.
    3. Зависит от температуры. от полутора- двух суток и меньше (когда ночи теплые может быть готов и за ночь.
    4. Да хоть каждый раз, когда сливаешь, часть в раковину отливай.
    5. на трехлитровую банку 3 ложки сахара, и три кваса.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Абсолютно так же только кваса кладу 2 ложки, а сахара 4.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Чистая вода или кипячёная, наверное лучше, но я замаялась кипятить и стала просто холодную из крана наливать. Тем более всё лето живём в деревне, а там из скважины вода лучше любой Чистой. Готовность конечно зависит от температуры(чем теплее, тем быстрее) и от количества всыпанных компонентов. Пластмассе не доверяю. Боюсь, что из неё какая-нибудь дрянь может выделяться.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Спасибо, сделала закваску по Вашему рецепту, дважды сливала, третий раз получился шикарный квас, прямо янтарного цвета, вкусный и запах квасной приятный:улыб: :роза:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • когда последний раз сливала квас, решила отлить и закваски, т.к. очень уж много ее получилось..
    так что теперь у меня имеется литровая банка закваски, которую могу предложить желающим совершенно безвозмездно:улыб:

  • у меня этой закваски через день практически еще по порции появляется:улыб:Кто в Академе - налетай)

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум