Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Сезон заготовок- вкусняцкие помидоры, делитесь!

  • Собстттно в отпуске и занимаюсь нет-нет засолкой:улыб:
    Хочу какие нить "свеженькие" помидорки засолить- поделитесь своим, испытанным рецептом! А то на всяких сайтах и книжках.. :dnknow:
    Я например обычно так делаю: на 3х литровую банку - вниз укладываю всякие травки- укроп корзинки, смород.листики, вишнёвые веточки, чеснок пару крупн.зубчиков, лавр.лист, 5-6 горошин душ.перца, бывает хрен(корешок)добавлю если есть или гвоздику- по настроению.Складываю помидоры( банки не стирилизую) и насыпаю 2 .ст.ложки соли и 3 ст.л.сахара- затем заливаю кипятком.От этого лопается кожура на некоторых помидорках - это мне и не нравится :(. Так оставляю пока не остынет, потом это всё сливаю, кипячу этот рассол ещё раз и заливаю с добавлением 1 ст.ложки уксусной кислоты- закатываю банку и под шубу. Обычно хранится в квартире в нише, хранилища нет, а в холодильнике места нет.Бывает что из 6-7 банок одна помутнеет, остальные стоят до весны хоть бы что...Вот хочется ещё как нибудь, чтобы не особо сложно, без всякой стирилизации...и вкусно!
    Спасибо заранее всем!

  • Вот, может кто скажет как зеленые помидоры солить, ела очень вкусно, они там меленькие и совсем зеленые должны быть!:смущ:

  • нового за день не дождалась...пришлось 3 банки закатать по своему...только чеснока в этот раз положила побольше..и хрена:улыб:да и в интернете ничего нового и интересногоне обнаружила:хммм:
    кидайте-кидайте все равно рецептики...помидор ещё море и банки есть:)

  • Вы сходите лучше на форум сайта программы "Едим дома", адрес в теме про кулинарные сайты есть. Там народ поактивнее. Я в этом году тоже решила заняться засолкой, так там очень много идей.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • В ответ на: Вот, может кто скажет как зеленые помидоры солить, ела очень вкусно, они там меленькие и совсем зеленые должны быть!:смущ:
    ПОМИДОРЫ ЗЕЛЕНЫЕ МАРИНОВАННЫЕ
    Для маринада: на 1 л воды. — 60 г соли, 50 г сахара, 40 г 9%-ного уксуса, для более острого — 60 г 9%-ного уксуса, 6 горошин черного перца, лавровый лист, часть листа хрена, стебель укропа, 2-3 зубчика чеснока.
    Зеленые помидоры средних размеров бланшировать в течение 3-5 мин. в кипящей воде и остудить в холодной. Наколоть в области плодоножки и поместить в банки с зеленью или кусочком корня хрена, зубчиками чеснока, нарезанным стеблем укропа. Залить горячим маринадом и консервировать методом многоразового розлива, при надобности подогревая маринад. При последнем (третьем) заливе банок следует их сразу укупорить, проверить на герметичность и укутать одеялом до охлаждения в перевернутом виде.

  • У Вас случайно не найдется рецепта заготовления помидоров черри или таких маленьких, типа черри, они как виноград растут...Просто мы их по ошибке оч много высадили (думали, что это обычные), ожидается наплыв...))

  • Помидоры с луком

    на 1л воды:1ст.л. соли
    2 ст.л.сахара
    Помидоры помыть, очистить (в смысле - вырезать корешок, если помидорки большие - можно порезать).Добавить репчатый лук полукольцами (насыпать на дно банки и сверху) или болгарский перец (но не то и другое сразу).В рассол добавить
    1ч.л. желатина (размочить заранее) и
    1\2ч.л. уксусной эссенции(!!) из расчета на 3-х литровую банку ( 1,5 л воды).
    Помидоры залить кипящим рассолом, стерилизовать 15 минут.
    Плюсы рецепта: помидоры прекрасно храняться в любых условиях - хоть на шкафу под потолком, помидоры можно резать - они не разваливаются и не вытекают,
    съедается все - и лук, и рассол, не говоря уж о помидорках.
    Минусы: необходимость стерилизовать, но это с лихвой окупается плюсами. Попробуйте!:yes.gif:

    Хоть совой о пенек,хоть пеньком о сову,все одно - сове не жить.

  • В ответ на: У Вас случайно не найдется рецепта заготовления помидоров черри или таких маленьких, типа черри, они как виноград растут...Просто мы их по ошибке оч много высадили (думали, что это обычные), ожидается наплыв...))
    я их (когда доживают если до засолки:) просто для красоты в банки с огурцами укладываю..по моему можно в принципе также как я свои мариную...Если черри, они по слаще будут, поэтому можно сахару 1/1 с солью..

  • с желатином и луком, да..вкусные- вози чуть больше, но точно- окупаются! надо пару банок заделать завтра...опять наспело много помидорок:улыб:

  • А я вот несколько раз консервировала помидоры с желатином. Они получались вкусные, но почему-то рассол не был желированным. Может секрет какой есть?:улыб:

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • А он и не должен быть желированным,желатина-то относительно не много и он выполняет консервирующую функцию плюс не дает помидоркам развалиться - их же обязательно надочистить, а то не получиться.

    Хоть совой о пенек,хоть пеньком о сову,все одно - сове не жить.

  • Вон оно что! А я-то думала... Значит, тогда все получается. Спасибо!

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • что такое - "Помидоры залить кипящим рассолом, стерилизовать 15 минут". В смысле, сначала банки стерилизовать пустые, а потом у же все остальное, или вы как-то по другому делаете?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • а я помидоры не чищу, и рассол получается желированым. Может, пропорции другие. Но тоже очень вкусно.

  • В литровую банку слоями укладывают репчатый лук, нарезанный полукольцами, чеснок, нарезанный дольками, резанные крупными кусками помидоры (в этом прелесть рецепта, любые пойдут, не только калиброванные, лучше малиновые, а не красные), сладкий перец, резанный кольцами, листовой сельдерей, потом опять, сколько влезет в банку. Помидоры доминируют. Последовательность слоёв на Ваше усмотрение. Салат вообще творческий. Всё заливается горячим рассолом (2 ст. л соли и 4 ст. л сахара на литр воды). Залитые банки стерилизуют 20 мин. Потом в банку добавляют 1 ч. л. уксусной эссенции (70%) и закатывают.
    Если не любите сельдерей, можно его заменить на петрушку с укропом. Но именно сельдерей даёт такой аромат и свежесть зимой! Единственный рецепт, в котором я признаю сельдерей. Я его терпеть не могу вообще-то.

  • Огурцы. Соленые или как их назвать... :tease:
    4 кг. огурцов разрезать вдоль на 4 части
    2 ст.л. сухой горчицы
    2 ст.л. черного перца
    2 ст.л. давленного чеснока
    1стакан раст. рафин. масла
    1стакан сахара
    3ст.л. с горкой соли
    1 ст. уксуса 9% (или 1,5-2 ст.л. 70)
    Все смешать и оставить часа на 4, потом уложить в стерилиз. банки, залить выделившимся соком, и простерилизовать (0,5л. -5 мин, 1л.-10 мин примерно)
    По вкусу остренько, чем то напоминает корейские закуски)

  • Могу поделиться супер-вкусным рецептом!
    "Помидоры резаные" (соленые).
    Для рассола: на 1,5 л. воды 2,5 ст.л. соли и 2,5 ст.л. сахара, 4-5 гвоздики и 5-6 горошин чер.перца. Все это кипятим.
    Помидоры режем дольками (1помидор на 4 дольки, если помидор маленький, то на 2-3), лук режем кольцами, чеснок - кольцами и морковь - кольцами. Плюс зелень: укроп и петрушку.
    Баночки и крышки стерилизуем.
    Укладываем в баночки 0,5 слоями.
    Заливаем рассолом. Потом в каждую банку 1ст.л. раст.масла.
    Далее ставим банки в кастрюлю с кипяченой водой и кипятим 15-20 мин.
    Перед закаткой добавляем 1ч.л. уксуса.
    Приятного аппетита!!!:бебе:

    Исправлено пользователем Рыжинка (07.09.08 04:08)

  • Да,сначала банки пустые и крышки стерилизовать над паром или ещё как, потом залить помидоры кипящим рассолом и прикрыть крышкой, поставить в кастрюлю с кипятком на нужное время, затем достать и закатывать.

    Хоть совой о пенек,хоть пеньком о сову,все одно - сове не жить.

  • Вообще-то не помидоры, но быстренькая заготовка капусты маринованной. Я называю ее "салат капустный"
    Нарезаем тоненько капусту на 3х литровую банку. Отдельно готовим свеклу свежую, потертую на терке и чеснок. Точных пропорций нет по овощам - кому как нравится. Далее перекладываем в банке свеклу, капусту, чеснок и так до горлышка. Чтобы капуста легче влезала в банку, можно ее немного помять, но без соли, иначе капуста даст сок и некуда будет проливаться маринаду. Далее готовим маринад: на 1 литр воды - 0,5-1 стакан сахара (я кладу около 0,5стакана - сладко не люблю), 2 ст.л. соли с горкой, 0,5 ст. растительного нерафинированного масла, перца черного молотого - все это забросить в кипящий литр воды и добавить уксуса - кто сколько любит. И залить капусту. Вместо свеклы можно использовать морковь и далее по той же схеме. Как только капуста в маринаде остынет - можно кушать. Очень вкусно и быстро, а как закуска - вообще закачаешься :бебе:
    Всем приятного аппетита :flowers:

    ***************************************
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • капусту такую делаю- вкуснячка!
    Вчера сделала аджику...ВЕСЧЬ!
    2 кг сливы, 1 кг.перца болг.красного, можно и др.цвета, но цвет не тот!
    1 стакан чеснока - уже зубчиков, 1-2 стручка жгучего- тут по вкусу!
    Значит всё крутим, я на комбайне всё перемолотила, добавляем или 300-400 гр. том.пасты или я брала помидоры шт.3-4 крупных.Полстакана раст.масла, соль по вкусу.
    Значит,всё кипятим на медл.огне и не очень::)0 около 30-40 минут.Перец черный ещё можно добавлять..Да, чеснок почти в конце- но , чтобы покипел.
    К меня переработка оч.мелкая вышла- поэтому как соус получилось, через мясорукбу наверное погуще будет. :live:
    Разлила по баночкам и в холодильник- думаю до снегов хватит!

  • Здравствуйте! Здесь собраны десятки вкусных и простых в приготовлении рецептов домашних заготовок!

    Заготовки на зиму

  • подниму темку.
    Други!!!
    Срочна надо!!
    Поделитеся вкуснявым рецептом консервирования помидоров. Только без всяких собственных соков и половинок - неахота возиться и что бы можно было просто в банки с закручивающимися крышками безо всяких там губозакатачных приспособлений :agree:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • От сорта помидоров многое зависит. Мы свои выращиваем - они сладкие. Поэтому рецепт наипростейший: крепкие, чуть недозрелые помидоры моем, складываем в стерилизованные банки. Туда же кладем немного корня хрена, чеснок (1 зубчик на 1 литр объема банки), смородиновых и вишневых листьев, зонтики укропа. Можно еще перец болгарский порезать. Все заливаем кипятком, оставляем прогреться, пока готовится рассол. Рассол: на 1 л воды 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли. Воду из помидоров слить, кипящим рассолом залить, банки закрутить-закатать, перевернуть вверх дном, укутать до полного остывания. Уксус не кладем. Раньше у нас такие помидоры на шифоньере хранились, а сейчас не рискую, храню в холодильнике. Да и шифоньера нет:улыб:

  • Делюсь способом избавиться от избытка томатов и лишнего времени. Попробовала сделать домашний кетчуп, получился томатный соус, скорее всего помидоры не подходящие слишком водянистые, использую теперь для тушения перцев фаршированных и прочих заливок, даже в плов добавляла в зирвак (да простят меня гурманы и прочие гастрономы) ну очень вкусно получилось!
    У меня было:
    3кг помидоров
    5 шт болгарского перца
    4-5 средних луковиц
    все помыла, крупно нарезала, сложила в кастрюлю + перец душистый, черный горошек, гвоздика, чеснок, довела до кипения и томила на небольшом огне пару часов, периодически помешивая. Затем жидкость процеживаем, овощи перетираем, можно блендером, + корицы пол палочки, чили, имбирь молотый, укроп, петрушка, кинза, соль - 1 ст л без горки, сахар - 2 ст л, ст л уксуса 6%, можно крахмал 1 ст л (предварительно развести) и уварить в два-три раза. Разлить по стерилизованный банкам.

    Дорогу осилит идущий

Записей на странице:

Перейти в форум