Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Хлеб. Какой лучше?

  • Хлеб я, вообще, употребляю в небольших количествах, но при покупке все равно очень придирчиво отношусь к качеству буханки. Что удивляет больше всего у нынешних производителей - так это отсутствие яиц и даже яичного порошка. Кусаешь такой ломтик, а на вкус какая-то непонятная крошащаяся консистенция. Это касается и восходовских булок и многих новосибхлебовских. В составе идут: дрожжи, вода, соль, мука.. а яиц нет и все тут! Или это норма такая для хлеба?
    Вот раньше, лет эдак 8 назад, хлеб был просто обалденный. Купишь на рынке батон и, незаметно так, прикусишь у него хрустящую корочку, пока до дома несешь))) А сейчас беее.. не знаю, может это я такая привередливая стала :dnknow: но то, что удавалось покупать мне просто нельзя назвать хорошим хлебом.

  • купил хлебопечку. магазинный хлеб не ем. пеку что хочу: ржаной, пшеничный, их сочетание... С колбасой, сыром, оливками.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • да нынче , обычный хлеб я тоже не могу есть . Я хлеб ем очень редко , покупаю в Бонапе - там он свежий и аппетитный:улыб: Одно время покупала 8 злаков или фитнесс, но потом на вкус он мне перестал нравится, то ли стали как то по другому делать, вообщем сейчас практически Бонапе и ем , мне нравится Датский хлебушек - такая булочка, а внутри всякие зернышки . Большие буханки у них конечно дорогие, но думаю - для тех кто ест хлеб мало и редко - это вариант

  • тоже являюсь счастливой обладательницей хлебопечки, больше нет вопросов к качеству хлеба. как-то устали мы от покупного хлеба, нет ни вкуса, ни запаха, ни аппетитного внешнего вида. долго смотрела по форумам и сайтам хлебопечки и решилась на покупку. Ни разу не пожалела!
    что касаемо яиц в хлебе - основные рецепты хлеба идут без яиц, яйца чаще добавляются в сдобную выпечку.

  • Всю жизнь ем бородинский... А сейчас охочусь за "Бородино" в Ашане.... Когда нет, покупаю "Солодовник" восходовский. А жевать нынешний белый хлеб.... лучше намесить муки с водой и пожевать... эффект тот же, но хотя бы знаешь, что химии там нет..:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: .......Вот раньше, лет эдак 8 назад, хлеб был просто обалденный. Купишь на рынке батон и, незаметно так, прикусишь у него хрустящую корочку, пока до дома несешь))) А сейчас беее.. не знаю, может это я такая привередливая стала :dnknow: но то, что удавалось покупать мне просто нельзя назвать хорошим хлебом.
    Для того чтобы хлеб был как "раньше" нужно добавлять в муку клейковину.Вот, где ее купить,на этот вопрос никто не ответил...
    Для выпечки хлеба нужно соль,вода,дрожжи,чуть сахара,немного подсолнечного масла ,ну и муку с повышенным содержанием клейковины(белка)... тогда хлеб будет как в "застойные годы" (съешь булку и не заметишь).

  • у меня почему-то сложилось такое впечатление, что выпекание хлеба в хлебопечке - процесс весьма трудоемкий. У многих не далеко не сразу получается хороший результат.

  • давно задумываюсь о хлебопечке, поделитесь где и сколько стОит купить. Хлеб действительно сейчас кушать невозможно. У меня родители в Омске живут, так мы, по-возможности, привозим оттуда 2-3 булки и не крошится! А вкусный какой!
    Единственное, что меня останавливает от покупки, это то, что в двери потом не пройду...:улыб:

    Все будет хорошо!

  • В ответ на: Для того чтобы хлеб был как "раньше" нужно добавлять в муку клейковину.Вот, где ее купить,на этот вопрос никто не ответил...
    Вы меня этой клейковиной озадачили, я чувствовала, что в Вашем вопросе что-то не то, и вспомнила. Когда говорят об урожае, сообщают: "Собрали столько-то тонн зерна с клейковиной такой-то". Проще говоря, изначально клейковина - это просто показатель качества зерна. Чем клейковина больше - тем лучше. Сейчас, я точно знаю, хорошее зерно крестьяне не продают - ждут повышения цен.

    И я Вам еще раз говорю, я дома пеку хлеб без всякой клейковины, все в порядке. Так что просто попробуйте, а не заморачивайтесь с клейковинами.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А я вот слышал, что крошится хлеб из-за того что добавляют кукурузную муку. А насчет клейковины, сомневаюсь что ГОСТы в области хлебопечения поменялись, а по ним зерно с недостаточной клейковиной идет на корм скоту.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну, да, но я думаю, что ГОСТы каким-то образом обходят - просто потому, что то, что сейчас продается, назвать хлебом можно с большой натяжкой. И потом, вот интересно: а на всякие французские булочки, фитнесс-хлеба и другие новинки ГОСТ есть? Или только на стандатрные первые и высшие сорта хлеба?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Дословно:
    "При производстве хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки с пониженным содержанием или слабой по качеству клейковиной (ИДК 100 - 120ед.) рекомендуется применять сухую клейковину в количестве 1,0-2,0% к массе муки. Клейковина вносится в сухом виде при замесе теста (при опарном или безопарном способах тестоведения). Эффективно использовать сухую клейковину совместно с хлебопекарными улучшителями.

    Технологический эффект:

    - повышается водопоглотительная способность муки;

    - улучшаются упруго-эластичные свойства теста;

    - повышаются объем и формоустойчивость подовых изделий;

    - улучшается эластичность мякиша и снижается его крошковатость;

    - удлиняется срок сохранения свежести изделий;

    - увеличивается выход готовых изделий.
    "
    Я думаю ,что хлеб крошится из-за использования низкого качества муки(либо разбавления с низкосортной).Улучшить качество муки жаба давит пекарей ,так как стоимось клейковины на порядок выше муки. Выпекают хлеб не по ГОСТу , а по ТУ (обращали внимание что н-р сгущенное молоко по ГОСТу получше будет чем изобретенному заводом рецепту(ТУ-технические условия).

  • Я сейчас либо тостовый беру, бибо на Б (бердский и барышевский) они вроде получше...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ну если поставить форму на весы и засыпать в нее нужное количество муки, соли, сахара, воды, масла, дрожжей - для вас трудно??? не сразу получается, т.к. мука разная. мы дома делам так: покупаем мешок муки и рассыпаем по 10 литровым герметичным пластиковым контейнерам. Каждый новый мешок - 3-4 дня "тестируется" подбирается оптимальное количество воды.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • есть очень хороший сайт http://hlebopechka.ru/ там много советов по выбору хлебопечек и много рецептов. мы выбирали между мулинексом и панасоником. Панасоников не было, купили самый простой мулинекс OW2000 в домо, стоит ок. 3000 рэ.
    первое время не все получалось, т.к. все ингридинты нужно точно вымерять и соблюдать пропорции четко. купили простенькие кухонные весы. сейчас, спустя три месяца, хлеб идеальный! магазинный больше не берем. пекла и гречневый хлеб, и на кефире, и мексиканский и пр. кексы опять же очень хорошо получаются. времени на закладку тратится минут 10 и через 3 часа получаем вкуснейший хлеб.
    Нахвалила чудо-хлебопечку? :бебе:
    у хлебопечки один недостаток - большой размер, нужно сразу придумывать куда ее поставить.

  • Мы обычно Бердский берем, у него только один недостаток: быстро съедается :o!!!

  • Нахвалили;)
    Но есть несколько вопросов, и нет желания новый топик заводить.... Поэтому, высокое собрание, поможите кто чем может :смущ:
    Почитал критику в сети, в примечаниях (как минус) - требует импортную муку. Насколько это критично?
    Есть ли возможность сидеть на общераспространённых ингредиентах из магазина (скажем от одного производителя) и не делать "каку"? Т.е. не покупать муку мешками. Напрягает это.

    Насколько хлопотна чистка агрегата и, озвучьте недостатки (с вашей точки зрения) агрегата. Смотрю на этот Может, кто его пользовал (похвалит - поругает)? Буду премного признателен. :agree:

    С уважением

  • Почитайте форум на сайтеwww.hlebopechka.ru. там есть и коллеги по Новосибирску. Муку покупаем на центр.рынке.Выбор ржаная, 1 сорта и высшего.Если денег поболе,в Быстрономе дороже,но есть гречневая, овсяная, цельнозерновая.мыть 5 минут.Хлеб очень вкусный, рецептов тьма. у жены могут быть проблемы с талией,у меня муж уплетает булки и хлеб, я же -рот на замок теперь.

  • Сайт что-то мне полчаса назад не открылся. Может после. Но, за информацию спасибо, именно это я и пытаюсь понять, так сказать, из первых рук. :flowers:

    С уважением

  • А зачем вообще хлебопечка? Я пользуюсь вот уже полгода духовкой обычной электропечи Лысьва,правда,месяц как купили электропечь "Hansa" с конвекцией. На такой выпекать просто супер...Муку постоянно меняю:Алейка,Макфа,Лента и т и тп ,покупаю в упаковках по 2кг.Плюс добавки:овсяные хлопья,ржаные,гречка молотая при помощи кофемолки.Просто надо купить хорошую форму из качественного тефлона. Консистенцию теста делаю практически на глаз(уже приноровился):главное отмерить муку, н-р ,стаканами (у меня норма 5стаканов муки +1стакан добавки) . На замес теста уходит 10мин ,2часа тесто подходит и впечь выпекать минут 30. Вот и все ...

  • Ленив я (или рационален). Засыпал - получил. А то замесил, дал подняться - начал выпекать (задремал) ВСЕ сжог..... Мне нужен не творческий цикл.
    Как Вы изложили - это творчество (я готов творить к праздникам), мне нужна повседневная работа. Поэтому смотрю в сторону хлебопечки, как на облегчение жизни лентяю.

    С уважением

  • Логично,поэтому когда пришло время менять печь ,я купил электропечь со всеми прибамбасами:конвекция,таймер,программа и тд.

  • щас меня закидают чёрствыми булками, но я совсем мало хлеба ем
    поэтому покупаю изредка какой-то harris - упаковки на месяц хватает : )

  • В ответ на: поэтому покупаю изредка какой-то harris - упаковки на месяц хватает : )
    Кидать булками не буду:)))) Но мы этот Харрис один раз для сэндвичей купили - и выбросили,потому как есть я не смогла его, тестяное нечто.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ну он типа разный, я про тот что с отрубями
    с листовым салатом и тунцом по утрам - терпимо
    а вот как он хранится больше месяца я не догоняю ...

Записей на странице:

Перейти в форум