Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Помогите разобраться с борщём

  • Вернее Кудрику адресовано:)

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • В ответ на: Но борщ у меня, тем не менее, цвета не теряет.
    Добавьте уксуса, будет еще красивее. Все познается в сравнении.

  • Подруга одна варит борщ, так же не кладет кислого туда. А свеклу на мелкой терке и сразу в суп в конце варки. Я сама с ней спорила что будет бледный борщ у нее, но оказалось что не бледный в итоге и не один раз ела ее борщи и каждый раз обычные темнокрасные...
    Хотя я сама так не готовлю, я по классике.

  • Только что ела борщ в кафе- свекольный компот с фасолью.
    Что еще раз говорит о том,что у каждого свой борщ! :улыб:

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • я варю свеклу, потом на терку шинкую и в суп кладу, без уксуса, тоже темный получается

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • я думаю, пора слайды выкладывать:улыб:
    потому как у каждого свое представление о насыщенности цвета. я пока сама готовить не начала, была уверена, что борщ моей мамы - темный, красный. когда начала свои эксперименты - узнала, что такое по-настоящему красный, яркий борщ.

  • В ответ на: потому как у каждого свое представление о насыщенности цвета. я пока сама готовить не начала, была уверена, что борщ моей мамы - темный, красный. когда начала свои эксперименты - узнала, что такое по-настоящему красный, яркий борщ.
    О чем и речь. В конце концов закреплять цвет кислотой придумали не просто так и совсем не дураки.

  • Вроде исторически изначально(слышала где-то) в борще ложка стоять должна...

  • я такое вроде бы про солянку слышала... но врать не буду.
    сама люблю густые супы, поэтому кидаю туда все, что есть (летом раздолье - два вида фасоли, баклажаны, перчик, цукини... зимой скромнее, конечно, но лишних ингров в борще не бывает, ИМХО:улыб:)

    кстати, впечатлилась темой - сварила сегодня борщик, насладилась :бебе:

  • А я удивляюсь, как вы за сорок минут варите мясо-костный бульон. :ухмылка:

  • мне хватает:улыб:
    просто я не совсем уж костищу беру... не знаю, от какой части (не особо разбираюсь в мясе), но сегодня вот, например, на двух говяжьих антрекотах варила. может быть было бы вкуснее, если б варила часа полтора, но дело в том, что особенно вкусная еда у меня получается на голодный желудок. а мучить себя лишние полтора часа не хочется :смущ:
    поэтому ограничиваюсь этим временем.

  • а еще к борщу можно вкуснющие чесночные пампушки испечь!

  • чего дразниться-то? расскажите рецепт!:улыб:

  • По этой причине бульоны удобно варить литрами и морозить. Тогда в пятничный вечер борщ вообще можно сварить за полчаса.:миг: У меня всегда в наличии говяжий и куриный.

  • наверное, но у нас небольшой холодильник, и в морозильной камере бывает дефицит места. а идея-то конечно хорошая!

    а чем отличается бульон, который варили 2 часа, от 40-минутного? :смущ:

    Исправлено пользователем elvalia (19.03.10 22:42)

  • завтра расскажу:хехе:Надо брату позвонить и спросить. Это он меня борщем с чесночными помпушками кормил:улыб:

  • Не успевают кости вывариться (смотря, конечно, что за кости, но вкуснее всего из мозговой, а она долго варится) и бульон получается не таким вкусным. Даже курицу и ту варят не меньше часа, а лучше два, а мозговые кости часа 2-3 надо варить. Кстати, отчетливо помню из детства, что мама всегда варила бульоны по 2 часа, а потом завезли окорочка, бройлеров и импортную свинину, и в моду вошли экспресс-бульоны за полчаса. А потом удивляемся, почему куриный бульон из резиновой советской курицы был вкуснее, чем из нынешних бройлеров.
    Вообще у меня тоже с местом в морозилке напряженка. Я варю концентрированные бульоны, а потом разбавляю при готовке. Помогает экономить место. Если вам интересно, то я в соседнем топе дала ссылки на 2 блога, где профессионально рассказано, как варить различные бульоны. Советские поваренные книги - кладезь полезной информации.

    Кстати, на одном форуме вычитала от профессиональной поварихи, что по поваренной книге Е. Молоховец (кто не знает ее, гуглит) в борщ добавляется свекольный рассол, который она заменяет свекольным соком с сывороткой. Никто не хочет попробовать?
    :миг:

  • ну вот, а мои-то кости без мозгов! :biggrin:
    чему там вариться-то?..

    а по поводу свекольного сока - заманчиво и любопытно. погуглю:миг:

    Исправлено пользователем elvalia (20.03.10 01:05)

  • Из мозговых костей бульон вкуснее.:миг:

  • В ответ на: Добавьте уксуса, будет еще красивее. Все познается в сравнении.
    Благодарю со совет. Но мой ЖКТ уксус не переносит, так что эксперименты с ним - не для меня.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • чесночные пампушки
    дрожевое пирожкеовое тесто
    чеснок через прес и растереть с солью
    из теста формируются булочки, как брат выразился на 2 раза укусить, и в нутрь закладывается чеснок, примерно по не полной чайной ложке.
    дать растоятся, смазать яйцом и запекать в духовке как пирожки. подавать к борщу вместо хлеба.

  • спасибо, обязательно попробую! кажется, что должно получиться очень вкусно.:бебе:

  • Нужна всего пара ложек на несколько литров жидкости. Желудок этого даже не заметит.

  • Зачем непременно уксус, если в томатной пасте или тех же помидорах есть кислота?

  • Я заметила, что ближе к весне, свекла теряет насыщенность цвета в борще. Никто больше такое не замечал?

Записей на странице:

Перейти в форум