Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Помогите разобраться с борщём

  • ннп
    Девочки , бывают борщи красные,ближе к оранжевому и темно-вишневые,чтоли. От уксуса свекла рыжеет или ближе к фуксии приближается?

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • от уксуса именно насыщенного бордового цвета получается борщ.
    Еще заметила, что если после закладки свеклы в суп, его кипятить, то борщ становится светлее. Поэтому свеклу я добавляю в самом конце и ни в коем случае борщ до кипения не довожу

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • ага, оранжевые - без уксуса. с уксусом - насыщенный, глубокий свекольный цвет.

  • Да не обязательно уксус. Если Вы зимой делаете, то, скорее всего, на квашенной капусте, в которой уже содержатся необходимые кислоты, если при пассеровании добавляете пару ложек томат пасты, то то же самое. А вот с выражением, что свеклы много не бывает я бы все таки поспорил. Ел пару раз свекольные компоты которые почему то назывались борщами. :шок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Только кислоту надо вводить при пассеровании. С томатной пастой более-менее понятно, а вот с кислой капустой не очень. Более того, я квашенную капусту предпочитаю промывать, иначе будет вырви глаз. А помидоры аля пассата все-таки вкуснее, чем томатная паста.

  • Даже в промытой капусте остаются кислоты, и в помидорах кислоты тоже присутствуют, а насчет промывать это обязательно. Уксуса ведь тоже много не нужно добавлять.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • а я терпеть не могу квашеную капусту в борще. в щах - милое дело. а в борще вкус блюда искажается. для меня борщ должен быть скорее сладким, чем кислым.

    Исправлено пользователем elvalia (24.03.10 13:22)

  • Попробуйте и сравните цвет борща. Если вы не добавите капусту при пассеровании свеклы, то грош цена капустным кислотам.

  • Здравствуйте! А я люблю овощи (свеклу, морковь) соломкой порезать. Такой некрупной, аккуратненькой. Но только не тереть! Ну и картошку тоже соломкой можно. И в классический украинский борщ же кладется сало, растертое с чесноком. Это ж вообще красота! Борщ тогда не просто багровый, а еще и радужный! Светится!

  • При пассеровании мы всегда добавляем томат пасту или свежие томаты. Обычно этого хватает. Кстати, все рецепты предлагают добавлять уксус или лимон уже непосредственно в кастрюлю, после добавления туда пассерованных овощей, а не при пассеровании.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: все рецепты предлагают добавлять уксус или лимон уже непосредственно в кастрюлю, после добавления туда пассерованных овощей, а не при пассеровании.
    так уж и все? я вот про уксус в пассеровку именно в каком-то рецепте нашла, в семье у нас так никто не делал.
    1
    2
    3 и т.д.
    первая десятка по запросу "борщ" в яндексе.

    Исправлено пользователем elvalia (24.03.10 13:39)

  • Не знаю, как в ваших рецептах, а антоцианы разрушаются при тепловой обработке, поэтому кислота необходима уже при пассеровании свеклы (при условии, что вы ее пассеруете, а не добавляете сразу в кастрюлю), иначе поздно будет.

  • Вы меня убедили, просто у нас всегда свеклу пассеровали вместе с морковью и томатами. поэтому уксус никогда не добавляем.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я отдельно тушу свеклу до готовности и в конце варки добавляю и все, отключаю борщ. Если свеклу не варить , то борщ будет красный. Никакой уксус и сахар не добавляю.

  • Моя мама вообще всю жизнь варит борщ без свеклы и мы все равно называем это борщом. В детстве мы терпеть не могли свеклу, а сейчас уже и родители привыкли без нее.

  • В ответ на: Моя мама вообще всю жизнь варит борщ без свеклы и мы все равно называем это борщом. В детстве мы терпеть не могли свеклу, а сейчас уже и родители привыкли без нее.
    А куда же (и зачем) Вы тогда льёте уксус? :eek:

  • В борщ, который варю я. Я девочка уже давно взрослая и живу отдельно от родителей.

  • Ну, многие и рисовую кашу с мясом пловом называют. Каша же от этого пловом не становится... Мы вот всегда блинчики блинами называли. Хотя это тоже не правильно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • На Украине (там откуда моя семья) пампушки выпекают "пустышками", а потом горячими смазывают соусом: давленный чеснок с маслом, водой и солью (густой должен быть). Ням....
    Но общение с не сотрапезниками потом затруднено....:улыб:

  • В ответ на: На Украине (там откуда моя семья) пампушки выпекают "пустышками"
    а каким образом это достигается?

  • Пустышки - это из слоеного теста?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Пустышки - это из слоеного теста?
    Пустышки - это без начинки. :миг:А пампушки делаются только из дрожжевого: молоко, яйцо, соль, дрожжи, мука. Разок подняться, потом наделать булочек "на пару раз откусить", на противень достаточно плотно, дать еще раз подняться и в духовку.. В это время готовим соус: чеснок раздавить/порезать, смешать с подс.маслом и солью, чуть воды. Как только пампушки испекуться, то их можно горячими сложить в большую посудину типа кастрюли, вылить туда чесночный соус, закрыть крышкой и потрясти, так что бы все перемешалось... Можно просто макать.. Тут кому как нравиться...
    ЗЫ: пропорции на глаз...:улыб:

  • ясно, а я подумала, что они полые внутри:улыб:

  • Я процеживаю бульон через сито, после того как мясо сварится, а потом начинаю добавлять остальные ингредиенты.

    Для красноты делаю так - когда припускаю свеклу (немного обжариваю на сковороде), добаляю туда томатную пасту, специи и чуть-чуть бульона - все это тушиться. Главное не передержать на огне!

    После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

  • я никакого уксуса не добавляю:кислоты достаточно в томатной пасте и квашенной капусте. Прежарку делаю: сначала лук, затем морковь и чуть спустя свеклу (все режу мелкой соломкой). В конце приготовления кладу в кастрюлю пару столовых ложек сырой свеклы, перетёртой на самой мелкой тёрке и всё: цвет всегда насыщенный.
    Сорри за качество фотки - это с телефона.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

Записей на странице:

Перейти в форум