Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Что будем готовить на Новый Год?

  • В ответ на: Жабры должны быть не розовые, а бордовые
    .. всё ..выкидываю.. :biggrin:

    Буду когда вернусь.

  • Ладно-ладно, никто не отравился и хорошо. :appl: Вера в охлажденку, это повсеместно. Хотя здесь народ на "охлажденка из Ленты" реагирует соответственно, да.

    Да собсно, людям обычно и не важно форель-семга, все рано на сковороде вкусно. Меня смутила розовая полоска на боку, а хвост не видно, прямоугольный он или треугольный.

    Розовые жабры - конечно спорное преимущество, обычно при заморозке "окрас мяса" теряет часть пигмента.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • вот к стате- розовая полоска только на фото проявилась- сама тогда сему факту удивилась :not_i: (хвоста не помню) расскажите в чём секрет..

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (26.12.16 16:51)

  • Новый год, чудо чудесное и гиперскоростные олени, не иначе :ха-ха!: Почему то да, вроде умные люди, а верят, что им в аквариумах сибаса везли :ха-ха!: Форель сюда фиг даже из Карелии свежую привезти, но вера в чудеса она такая. Хотя рыбы по тыще за кг, может и волшебные какие, я так иногда на них и смотрю, чудыюды какие то :biggrin:

  • Всяко бывает, помнится знакомый мой кладовщиком на приемке одного из гиперов работал, рыбу живую в бочках привозили. Говорит принял, все ок, а пока остальное принимал, доки подписывал, одна рыбеха кверху пузом всплыла. Так он чуть ли не искусственное дыхание ей делать бросился, чтоб на деньги не влететь. Но потом вроде забарахталась рыбеха, на склад передал, пот со лба вытер и дальше работать пошел. :biggrin: Так что не весь народ у нас наивный.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • а мне так и объяснили что они в "аквариумах" выращиваются- их кормят как свиней- у них даже плавники атрофированы- их просто нет.. потому, что находятся в не больших по их меркам водоёмах .. и не плавают как в море- океане.. это как курей на забой выращивают.. Где именно такая "ферма" я не знаю.. но явно на территории России.

    Буду когда вернусь.

  • В стороне Сояно Шушенско ГЭС за Абаканом - есть ферма где форель в реке выращивают.. Сама там была и покупала свежевыловленную..))) она не такая жирная - больше для запекания- у нас в магазинах иногда в охлаждёнке продаётся. Речная форель.

    Буду когда вернусь.

  • Да, все выращивают. Я ж не спорю. Но до Новосиба довезти в аквариумах, она сильно не дешевая будет. Сейчас то космос, а так вообще будет. В Москве кругом Карельская, в два раза дешевле чилийской. Но мы рыбачили там, до Москвы свежак не довезешь, с Байкала до Новосиба тоже. Надо или морозить или солить.Ну, а если аквариум, то выше написала. Устрицы возят. Прям с самолета знаю где купить. Но там и цена минус себестоимость равно жемчужинка)))
    Сейчас контора какая то все время стучится с сибмамы, где то рядом ростят. Попробовала. Глаза яркие, жабры блестят, но как мясо от костей отделяется, ни одна свежевыловленная так не разделается-вжух и все кости из пуза веером, там попрыгаешь и с чешуей и с костями. Я такой начистилась на рыбалках до мозолей, условно.
    Поэтому купить замороженую, без сильного снега и льда, честнее получатся.
    Все имхо, ни на что не претендую. Я спокойно покупаю заморозку, смотрю только на ее качество. Так же как и дефрост.

  • Кстати эта мелкая, речная соленая, почти сырая очень вкусная! Просто кусками и пересыпать солью. Как селедку)

  • В ответ на: она сильно не дешевая будет
    так она и вышла у меня на 3 700.. рублёв.. (а килограммов и 4 не было..
    В ответ на: Кстати эта мелкая, речная соленая, почти сырая очень вкусная
    ок спасибо- буду знать..( я тогда 5 штук наловила- вопрос был как до дома довести.. так мне её распотрошили и льдом пересыпали.. и в брюхо и сверху_и в контейнер ) мы на машине были.. Довезла свежаком!!!

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (26.12.16 19:19)

  • так то за неделю она пешком сюда дойти может))))

  • судя по фоткам - это саянская форель :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: а мне так и объяснили что они в "аквариумах" выращиваются- их кормят как свиней- у них даже плавники атрофированы- их просто нет.. потому, что находятся в не больших по их меркам водоёмах .. и не плавают как в море- океане.. это как курей на забой выращивают.. Где именно такая "ферма" я не знаю.. но явно на территории России.
    фу и зачем таких свиней ест по мне так лучше гор.буша.ь

    Загадочная...

  • В ответ на: Но до Новосиба довезти в аквариумах, она сильно не дешевая будет
    до меня только что дошло. про то что Вы думаете что её в аквариумах перевозят - что я на этом настаиваю .. :biggrin: нет конечно!!! это ж какие аквариумы нужны.. просто персыпана льдом и сверху и внутри.. - так же как я Форель довозила свежепойманную..с Сояна.. Мне к стате интересно где у нас такие "фермы" лососевые находятся...в инете не нашла.

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (27.12.16 09:58)

  • У нас в НСО?
    В горном Алтае есть такие фермы.:улыб:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • На моей родине в Белово (Кемеровская обл) есть рыбхоз при ГРЭСе. ОООЧень давно существует. лет 20. Там изначально выращивали: раков, карпа зеркального и КОИ (бОльшая часть живого карпа в городе оттуда), толстолобика, сома. С недавних пор (года 4 наверное) появились белый амур, осетр, и кто то из лосося (толи семга толи форель-непомню). Так что недалеко есть выращенный лосось!)

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Статья про Беловский рыбхоз.

    Выдержка:
    "...Аман Тулеев осмотрел садки с карпом кои, зеркальным карпом, белым амуром, толстолобиком, канальным сомом, веслоносом, форелью, стерлядью, а также русским осетром разного возраста....."

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Доверились Вашему рецепту (выбирали из двух вариантов приготовления кролика).
    Только что попробовали.
    Увы, кролик не удался абсолютно. На мой вкус, блюдо могло бы получиться удачным, если бы в нем не было розмарина.
    Что ж... все когда-нибудь случается впервые. Теперь и я знаю, что такое "не удалось горячее на новогоднем ужине".

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Могу только посочувствовать:хммм: и, стесняюсь спросить, поэтому шепотом - а может зайчик был несвеж? Или ингредиенты заменяли? Розмарин вообще не чувствуется.
    Я готовила сразу двух кроликов и на следующий день муж сказал - хорошо, что кроликов было два. Потому что кролики были "просто чума"!

    Всё к лучшему в этом лучшем из миров.

  • Все в порядке было с "зайчиком" (кстати, вот если бы это был заяц, а не кролик, вполне могло бы быть интересно - "елочный" дух розмарина скорректировал бы специфический вкус дичи).
    Нет, ингредиенты не заменяли, строго следовали букве рецепта.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • пора бы начать готовится к 18у новому году ))

  • В ответ на: пора бы начать готовится к 18у новому году ))
    Что к нему готовится? Он наступит в независимости от подготовки. Елку купили, балаган устраивать не будем, взрослые уже люди. Веррин "под шубой", любимый фисташковый террин из ветчинницы да рыбка под хитрым соусом. Полный холодильник привезенной запрещенки в виде сыров, что подразумевает красивую сырную тарелку, немного брезаолы, хамона и сальчичона. Оливки, орехи, виноград и джемы к сыру. Вкусное вино. Овощи гриль. Больше даром ничего не надо.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • А у меня в этом году трагедия. Я ничего не хочу. Ну то есть не знаю, чего хочу. Традиционную нарезку сыров и мяса, если какую я хочу, я тупо не потяну- я посчитала, во сколько это выльется в последнее посещение МЕТРО, и что-то как-то не готова:) А что еще - и не знаю. Думаю запечь как-нибудь мясо, что ли. Или плюнуть на все и впервые за долгое время сделать-таки традиционный НГ с оливьешечкой и шубой. Но как это все подойдет к розовому брюту и прочим игристым напиткам, на которых мы решили остановиться, я и не знаю.

    Короче, боль и страдания.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Вот то, что я вам выше озвучил,исключая нарезку, сыры и винишко, тянет на 2-2,5 тысячи рублей. И то тут заложен сибас или дорада. Почитайте что такое веррины и террины. Это крайне вкусно и очень удобно. Я в прошлом году подавал сельдь под шубой в виде веррина. Очень нежно, тонко, индивидуально и красиво. Так можно сделать любой салат, проявив дольку фантазии. То бишь, отойти от "канонов", и, например, выложить в прозрачный бокал слоями тот же "зимний", но в виде размятых вилкой или блендером ингредиентов. Полагаю, это будет красиво и свежо. Некий Б-52 с говядинкой.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Почитайте что такое веррины и террины.
    Это я знаю, спасибо,конечно, но веррины не для простого домашнего праздника, это идеально для фуршетов, сейчас часто кейтеринг так делает, смотрится эффектно и удобно опять же. Но дома я себе не представляю, зачем это делать на 4 человек.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Это просто, красиво и вызывает неподдельный восторг

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • А я вот за традиционный Новый год каждый год: гусь, селедка под шубой, оливье и т.п. Я готовлю это (и ем) один раз в году:улыб:А всякие интересности и необычности - для домашних пятничных или субботних вечеров. А Новый год должен быть традиционным, кмк.

  • В ответ на: А я вот за традиционный Новый год каждый год. Я готовлю это (и ем) один раз в году:улыб:А всякие интересности и необычности - для домашних пятничных или субботних вечеров.
    Вот я тут тоже поняла, что все необычности мне поднадоели, каждую неделю почти по выходным, хочется обычностей:)) Я ту же шубу в этом году так ни разу и не делала, например, а хумусы всякие и киши регулярно.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Короче, купила в МЕТРО филе кролика, нарезку сыровяленой ветчины или еще чего-то там две штуки, пару кусков швейцарского сыра, каких-то модных оливок и все, щитаю, новогодний ужин готов:) Еще для традиционной солянки на 1 января копченостей куплю накануне, и хватит.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Если не секрет, что будете с кроликом делать? Мне тут целая тушка досталась, а я ни разу кролика не готовила.

  • Я его просто в сметане тушить буду, без излишних сложностей. Много лука - кролик кусочками - сметана - тушить. Как-то отчаянно лень все в этом году:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Спасибо, попробую! Но это уже после НГ, на НГ все-таки гусь с айвой :улыб:

  • вяленький в этом году форум, видимо не у одной меня такое настроение, что ловлю себя на мысли- наверное даже лучше было бы , если оно было плохое, нервно-психоватое- а не как сейчас- его просто нет!
    Воообще ничего не хочется ни из еды, ни тем более готовить, а ведь хоть что-то придется делать.
    Видимо, сделаю- шубу, оливье, сварю холодец, бутеры рыба + икра, немножко канапешек наделаю( мацарелла шарики+черики+базилик;, сыр+виноград, сыр+ оливка +лимон, может еще что поискаю)
    На горячее- пока кролик куплен, может передумаю- рыбу сделаю.
    Вроде так понаписала- а на самом деле - лень ленивая!
    надеюсь, за эти оставшиеся дни, ощущение праздника придет и Захочется и чудес и вкуснях!

  • вот и у меня такое же настроение - ничего не хочу: ни готовить, ни гостей...предложили гуся купить, но у меня в плане гуся - руки не оттуда..они всегда получаются "долгоиграющие" - жевать не пережевать...возможно куплю и в последний раз испытаю свою судьбу..но никаких салатов точно нет..по маленьку я не умею, а "тазиками" потом собака доедает, а меня жаба душит)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вы не пробовали совать тех гусей в обычные пакеты для запекания? У меня почему-то в таких выходит мягче, чем в посуде типа утятниц :biggrin: Наверное, из-за более плотной упаковки.

    По сабжу - все чего-то за кроликов взялись. А я, наверное, пельмени хочу сделать :santaclaus:

  • В ответ на: Вы не пробовали совать тех гусей в обычные пакеты для запекания?
    Я вот на Рождество на 25 декабря как раз готовила утку в пакете, с утра ее намазала соевым соусом-медом-специями, а потом два часа запекала. Получилась настолько вкусная, что не вышептать:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • вот мне дала рецепт хозяйка гуся, по нему буду делать)))

    "Рецепт: размораживаете аккуратно гуся, лучше достать с вечера 30 дек. На утро за ночь он разморозится, с утра помыть гуся, потыкать вилкой кожу, сделать несколько разрезов ро грудине и ножкам можно, натереть солью, немного изнутри и снаружи хорошо. Можно смешать любую приправу с майонезом или соевым соусом, мне нравится маринад от приправыча, можно в интернете порыться, какой-ниб специальный маринад найти. Если хотите с гарниром, можно отварить рис или гречку, смешать с пережаренной до полуготовности морковкой и луком. Замочить чернослив ненадолго и всем этим добром начинить гуся. Пузо зашить. Правда начинять нужно уже перед отправлением в духовку. Замаринованый пусть стоит весь день. Потом готовить не менее 2 часов в духовке. Фаршированного и замаринованного гуся в пакет для запекания. Смотрите по своей духовке. Сначала пол часа на 190 градусах, сверху фольгу, чтобы не сгорел. Потом еще пол часа 170 градусов, потом 150 мин 20 и остальное время 100-110 градусов, за пол часа до готовности убрать фольгу, если хотите корочку, проткните пакет, чтобы сам гусь поджарился. А еще, перед тем как пакет на листик положите, засыпьте его солью-листик, если пакет порвется и вытечет жир, гореть ничего не будет. Как вытащите гуся, намажте всю шкурку выдавленным чесноком. Будет такооооой запах!"

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • я люблю утку, но в основном тушеную с картошкой или суп с лапшой...
    как то ее запекала - там только грудка на покушать (у меня грудку никто не любит - пришлось ее потом в салат) и две ноги...а больше и есть нечего)))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • не знаю по поводу настроения, но знаю точно что давно уже не готовлю горячее в ночь, потому как все равно никто не ест, максимум салатики, фрукты и конфеты, а вот 1-го уже готовлю

    по сабжу как написали выше - всегда на НГ лепили пельмени, много пельменей и обязательно замораживали на улице и лучше если на них падал снег

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • у меня балкона нет(((( и этаж 1ый..даже за окно не положить - кто нить приберет))) А вообще так то конечно самая лучшая русская традиция - всей семьей сидеть за одним столом и лепить пельмени. Прям приятные такие теплые воспоминания нахлынули из СССР. :superng: У меня тоже последние годы НГ - это семейный праздник, никаких гостей нам не нать, обходимся закусками и салатиками, но гуся я сделаю 31 ибо 1 числа ничего делать будет неохота :спок: Либо замариную 31 а в духовку пихну 1 *еще не придумала*

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • я тоже замариную кусман свинятины 31, а в духовку запихаю 1-го (но у меня 1-го день куда тяжелее чем 31-е)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • наверное у всех так..мало того что не спал и чревоугодничал так еще и поздравляющие начитают мигрировать)))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вы же знаете этот способ от СарыАбрамовны? https://she.ngs.ru/forum/board/cooking/flat/1878771346/?fpart=1&per-page=35#Post1878778153 Не нравится так? Я однажды попробовала и готовлю только так с тех пор. Гусь получается нежнейший.

  • да..я как то делала - у меня не получилось((( наверное с духовкой что то не то в плане температурного режима..получился сверху зажареный и возле костей сыроват

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • нпп

    взываю к коллективному разуму

    есть:
    тортильи
    курятина
    сыр
    зелень

    хочется а-ля рулетики-конвертики с курицей и грибами

    грибы есть в практически полном ассортименте - маслята, опята, белые, сморчки, подберезовики, подосиновики, шампиньоны и все в замороженном виде....какие грибы добавить, чтобы не было пресным и грибы не были главной нотой в блюде, а то все остальное перебьют (грибы все дикие, так что вкус и аромат яркий)

    какие добавить?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Опята жестковаты, шампиньоны - слишком привычно, сморчки будут пресны, белые слишком душистые, подберезовики слишком расползаются, подосиновики дадут слишком темный цвет. Остаются маслята :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Что к нему готовится? Он наступит в независимости от подготовки. Елку купили, балаган устраивать не будем, взрослые уже люди. Веррин "под шубой", любимый фисташковый террин из ветчинницы да рыбка под хитрым соусом. Полный холодильник привезенной запрещенки в виде сыров, что подразумевает красивую сырную тарелку, немного брезаолы, хамона и сальчичона. Оливки, орехи, виноград и джемы к сыру. Вкусное вино. Овощи гриль. Больше даром ничего не надо.
    Вот полностью согласен, откуда взялась эта идиотская традиция жрать пол ночи, уже не первый год на НГ легкие закуски, вино, фрукты и все, гуся, утку и т.п. можно запечь на обед в любой другой день выходных.

  • В ответ на: уже не первый год на НГ легкие закуски, вино, фрукты и все, гуся, утку и т.п. можно запечь на обед в любой другой день выходных.
    Ну так-то да, я всегда делаю на саму ночь только закуски, но обязательно запекаю мясо и солянку варю на обед первого, чтобы первого НИЧЕГО не делать.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ЖКТ некоторых людей может отреагировать на маслята совершенно неожиданным протестом. Как бы не пришлось подавать это блюдо с "гарниром" из имодиума. ))
    Я бы взял опята, которые мне как раз нравятся своей упругостью и ароматом.
    Не погнушался бы и белыми тоже именно из-за их аромата (тащусь от их запаха). )
    Вот своеобразный аромат лисичек тут был бы не очень.
    Подосиновики с подберезовиками (я их вечно путаю) мне не нравятся своей салообразной фактурой. Но это касается их шляпок, ножки подошли бы вполне. )

  • Нам тут подкинули уточку из деревни, решила ее по пекински сделать. Курочка не плохо получалась. Парочку салатиков. Горячее. Но уточка будет королевой стола.

    Галчонок

Записей на странице:

Перейти в форум