Погода: -12°C
  • я свою коллекцию ножей собирала лет 10...
    никак не удаётся собрать все ножи одной марки, да я уже и махнула на эту затею
    из любимчиков - огромный нож неизвестной китайской марки, купленный в колорлоне в наборе с другими
    я им и мясо мёрзлое колупаю, и крышку банки подковыриваю, и чего только не режу

    охотничью ярмарку я тоже осчастливила покупкой пары ножей "Кузницы Назарова"
    в среднем, тысячи 4 они за нож торгуются.. взяла мясной и рыбный, но они на кухне смотрятся как инопланетяне :biggrin:
    слишком уж они в "охотничьем" стиле, с рукоятками из берёзовой коры...
    но за город удобно брать, к каждому полагаются кожаные ножны

    самым большим разочарованием стал керамический ножик, прожил ровно 2 часа :not_i:
    откололся кусочек от лезвия..

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Хотел тоже выступить, но передумал, скажете сноб.
    Лучше спрошу тут "знатоков", как часто готовите дома всеми ножами, коллекционеры Фискарсов?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • я не колликционер, но отвечу
    турку Бернер пользую каждый день на протяжении последних лет 20-ти
    ножи для карвинга редко, только когда совсем или на праздничный стол чего-нить забабахать этакое или просто приятное домашним сделать
    ножи Трамонтина пользую каждый день, причем каждый по прямому назначению (нож для хлеба - для хлеба, нож овощной - чистить овощи, нож универсальный - для всего остального)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Zwilling или Wuestof - вот в чем сегодняшний вопрос...

  • Цвилинг))) 3мя ножами из 4х пользуюсь регулярно!!!

    Исправлено пользователем Dim2eml (24.03.14 18:26)

  • Марьянко про стали почитать-освежить нужно..

  • Остался ненайденным и соотв-нно, некупленным нож для бутербродов: нерж. клинок толщиной около 1,2 мм, примерно 140х25 мм, не серрейтор. Трех немцев просмотрел, немного японцев тоже и глухо. Не подскажете, уважаемые земляки, где такое может быть?

  • Хотя по сути, нож для бутеров - уже не кухонный, а столовый.

  • Икеевские ножи вполне себе так, получше многих рекомендованных здесь и не хуже.
    Я для себя открыл, что офигенный ножи это victorinox серия которая кованная - forged. Хотя много и других хороших, надо на сталь смотреть, например VG-10 очень неплохая японская сталь. Брал fissman - сломался у ручки об сыр - хотя сталь для бытового была хорошая, а вот конструкция оказалась ужасной.
    Еще можно использовать дешевых китайцев из стали 440C, они вполне легко точатся.
    А ржавеющие тонкие но очень острые ножи у нас уже лет 30 в семье, отличные ножи.

  • Подниму тему.

    Подскажите, пожалуйста: где можно посмотреть-почитать информацию в стиле "выбор кухонных ножей для "чайников""? Про любимые марки ответов много, а про базовый набор и про особенности выбора ножей вроде бы не было ничего...
    Разверну немножко вопрос: нужно что-то в стиле "вот этот нож для разделки мяса, форма у него должна быть такая, материал такой, рекомендуемые брэнды - такие и такие".

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Кухонную тройку соберите и хватит вам - основной (поварской) нож, серрейтор (лезвие с крупной пилой - для хлебобулочных изделий) и мелкий нож для чистки овощей.

    Ну или поиск "выбор кухонного ножа" - статей море.
    Мне вот понравились ножи из "ленты" по акции которые были - цельнометаллические.

    Вот пример статьи по запросу
    web-страница

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • О, как раз то, что нужно! Спасибо:улыб:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В Икее неплохие ножи продаются. Не наборами, а поштучно которые.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Плюсую. Фортиньяк сантоку великолепен. В гросен тройку добавил бы нож для мяса. И не резать хлеб поварскими ножами взять за правило. В кленмаркете еще ножи отличные.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Согласен -сантоку просто шикарен. Будет еще акция - возьму ножи для стейков - набором которые (5 шт).

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

Записей на странице:

Перейти в форум