Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Рецепты гуся на НГ

  • Размораживала гуся постепенно, в холодильнике, достала - он уже размороженный был. Натерла, нафаршировала и оставила постоять при комнатной температуре минут на 40, а потом убрала в холодильник на менее холодную полку и ушла в гости НГ отмечать.
    Я вот думаю - может быть гусь не первой молодости? ИМХО, гусят берут весной и откармливают до поздней осени. А может гусь быть двухлеток, например? Не сильна в выращивании гусей:улыб:

  • На первой странице этого топика есть пост от СарыАбрамовны с описанием этой технологии. Надо признать, очень удобный способ. Мне гусь нужен был 1 января часам к 12 дня (как все проснутся). Я его поставила в 3 часа ночи и ушла спать, он сам готовился:улыб:

  • Ну в общей сложности сколько времени ушло на размораживание?
    Фишка в том, что по-правильному, когда птицу забили, спустили с тушки кровь - ей надо еще 2-3 суток побыть в охлажденном состоянии, прежде чем ее заморозят. В деревне обычно в сенках вешают, если они холодные. А если производитель торопится продать забитую птицу, он может ее очистить и сразу заморозить. Вы ее размораживаете вроде по всем правилам, а она-то не отвисевшаяся! И такого гуся фиг угрызешь, хоть ты что с ним делай. Вот для страховки от этого горя и выдерживают гуся в холодильнике подольше, не менее 2 суток, и даже 3. Двое или трое суток - ну это на нюх понятно, иногда, бывает, разморозишь и уже понятно - этот гусь уже висел, все с ним нормально. У свеженины и правильно охлажденного мяса в принципе разный запах. На рынке вы чувствовали хоть раз духан парного мяса, свежей убоины? А обычное мясо для готовки уже не так пахнет. Так и у птицы, свежеубитая и выдержанная пахнут по-разному, но это только на опыте можно понять. Еще три-четыре гуся - и вы будете точно знать,морить его еще холодом или уже хорош, красавец :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Видимо, мне такой неотвисевшийся и достался:хммм:Размораживался почти двое суток.

  • Я срезала весь видимый жир - может поэтому?

    Не спотыкается только червяк

  • Зачем Вы его срезали? Кто Вас на это надоумил? Весь смымсл гуся в том, что бы его в процессе готовки периодически поливать его жиром.. И вообще гусиный жир очень вкусный и полезный..

    "В отличие от других животных жиров, гусиный обладает способностью выдерживать достаточно высокие температуры (до 200оС), не изменяя при этом молекулярной структуры. Этот продукт не является тяжелым для пищеварения. Кроме того, данный жир является мононенасыщенным, и не причиняет вреда сердцу и сосудам.

    Американские ученые выяснили, что гусиный жир является биостимулятором, который благотворно действует на иммунную систему, особенно при утомлении, астении и весенних авитаминозах. Этот продукт с успехом используют для профилактики ОРЗ и гриппа, показан он также при лечении атеросклероза и половой слабости...."

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Ну.. я вообще всегда максимально жир срезаю.. с любого мяса или птицы. В данном случае я удалила внутренний жир, не подкожный. Подкожный остался, но наружу не вытопился.

    Не спотыкается только червяк

  • давно уже не НГ, но рецепт напишу.
    Гуся берем деревенского, не инкубаторского. Средний вес - 4-5 кг.
    Размораживаю около суток (с вечера до обеда следующего дня). Перед тем, как поставить в духовку:
    Берем соевый соус (всего примерно 50 мл.), шприц обычный медицинский - обкалываем гуся полностью мелкими инъекциями на разную глубину со всех сторон. Так гусь просаливается изнутри.
    Сверху и полость натираем смесью соли перца и чеснока.
    Кладем на большой лист по диагонали спиной вверх, наливаем на лист полстакана воды.
    Ставим в духовку (расположить лист так, чтобы гусь оказался посередние вертикального пространства духовки), разогретую до 200 гр., запекаем от 30 до 40 минут до появления румяной корочки на спине. После снижаем температуру до 150 гр., оставляем еще на 1,5-2 часа.
    Поливать сверху гуся жиром не нужно, а вот за количеством воды на листе нужно следить. Если она выкипает и остается только жир - добавляем воды.
    Накрывать гуся сверху ничем не нужно.
    Через 2 - 2,5 часа гусь готов к подаче на стол. Я ничем не фарширую (не люблю), а в общем - на Вашу фантазию.
    Уверяю, ТАКОЙ гусь улетает за один прием! Наши гости ничего не вспоминают со стола, кроме гуся - с рождества и до сих пор:улыб:

    Приятного аппетита :nom:

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

Записей на странице:

Перейти в форум