Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Бездрожжевой хлеб

  • Заходила на Студенческой в магазин "На здоровье", позиционируют себя как магазин натуральных продуктов. Там продается хлеб на закваске. Небольшие булочки, из ржаной или цельнозерновой муки.. в общем темненькие, выглядят очень аппетитно.

  • В ответ на: а на закваске вообще не плесневеет
    У меня и на дрожжах не плесневеет

    Жизнь удалась!

  • Он не только аппетитно выглядит, но еще реально вкусный. У меня его доча с удовольствием уплетает. Кстати он не только на Студенческой продается, там на упаковке я нашла адрес сайта, зашла посмотрела список довольно токи приличный точек. Живу я на пл.Маркса, и иногда лень идти на студягу за булочкой хлеба. Смотрю он и в Востоке продается, мне удобнее его здесь покупать, кому интересно могу ссылку на сайт скинуть:)))) Да и еще в Востоке ассортимент побольше, там и с семечками и с изюмом есть.

  • Добрый день. Скиньте мне ссылку в личку ))

    Исправлено пользователем Рыжинка (25.10.13 13:12)

  • Я в Добрянке не видела бездрожжевого (лично меня Добрянка вообще настораживает отсутствием составов на своих этикетках).

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • вообще странно, я в добрянке не была, но видела рекламу 30-ти минутную, там именно об исконно-русском хлебе говорили, показывали процесс....

  • В рекламе может они что-то и говорили... но в реале на этикетках ничего не пишут. Продавцов тоже пытать бесполезно о составе...
    И по поводу процесса- самая обычная промышленная печка, стоит прям на виду в торговом зале за прилавком. Вытаскивают из нее все очень промышленным манером- не очень чистыми перчатками (сама видела). Сомневаюсь, что исконно-русский хлеб в таких делали :улыб:

    Ну и вообще, как говаривала моя очень умная знакомая, тесто на хлеб надо замешивать самой, с любовью и молитвой.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Ну я вообще всегда за домашний хлеб. Но как-то слабо представлю бездрожжевой хлеб, только лепешка идет на ум, или может опара какая...

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • бездрожжевой имеется ввиду на закваске, т.е. не на пром.дрожжах а на выращенных естественным путем......у меня когда закваска эта живая была-хлеб в разы отличается от дрожжевого, запах не сравним! а потом погибла, так новую и не вырастила))) надо заняться этим делом пока батареи не отключили, она у меня ток у батареи могла выращиваться, больше ну никак не хотела))))

  • Вот с этого места поподробней, что за зверь и как его рОстить? :umnik: :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Ты ощущаешь масштабы своего воздействия на окружающие умы? :biggrin: Мы с Натусиком (Малахит) уже неизличимо больны, ты нас заразила :biggrin:
    Скрыть текст

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • о да, мне очень совестно :wub1.gif: :улыб: это вы, наверное, внушаемые))) а я вас загипнотизировала :biggrin:

    все виды заквасок и теория

    по своему опыту самая активная - на ржаной муке, ничего лишнего - сыворотку/кефир/дрожжи для стартера лучше не добавлять, она тогда более чистая выходит

  • Это точно, больные на голову в хорошем смысле.:ха-ха!:
    Посмотрела ссылку про закваски.
    Нашла именно то, что давно искала, закваску на хмелевых шишках!!:flowers:
    Хмелевая закваска
    У меня бабушка раньше пекла на Пасху хлеб и всякие пироги с постряпушками только на закваске на хмеле.
    Девочки, какое же тесто получается! Легкое, пышное, а запах просто с ума сойти.:бебе:
    От дрожжевого отличается очень сильно.
    В этом году хочу посадить хмель. Очень хочется попробовать.

    Если веришь, сказка оживет...

  • мне запах ванильный чудился при выпечке:улыб:

  • Показать скрытый текст
    Ты права))). У меня теперь Моцарелла не выходит из головы. Или Фета на худой конец. :ха-ха!:
    Сыровары и хлебопеки, по совместительству шоколатье))).
    Скрыть текст

    Если веришь, сказка оживет...

  • Здорово.:улыб:

    Если веришь, сказка оживет...

  • Мне знакомая дала закваску, я ее "подкармливаю" мукой и сахаром. А сейчас еще жду, Мария мне пообещала дать закваску, которую даже сахаром не надо кормить :улыб:
    Если есть желание- могу поделиться потом:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • вы свою закваску на диету посадите :biggrin: сахар там не нужен, ничего не будет если уберете его)))

  • ДА? Я так поняла бактерии на сахаре хорошо размножаются:улыб:Попробую, спасибо:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • ага, хорошо, особенно не те что надо)))) а молочнокислые вытесняют вредные в теплых условиях, а сахар ток мешает им....както так

  • У меня молочного в закваске ничего нету, откуда там взяться молочнокислым бактериям? :смущ:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • из муки:улыб:

    ХЛЕБНАЯ ЗАКВАСКА, ИЛИ РЖАНАЯ ЗАКВАСКА — закваска, основанная на молочнокислых бактериях. Для закваски мучных изделий применяются дрожжи и хлебная закваска (основанная на молочнокислых бактериях).
    Исторически, в быту ржаная закваска приготавливалась из остатков ржаного теста.
    Свежая закваска может быть приготовлена либо с использованием культур различных молочнокислых бактерий, либо естественной ферментацией ржаной муки в теплой воде с доступом воздуха (в котором всегда присутствует некоторое количество молочнокислых бактерий). Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=43227.0

  • Ну, это, наверное, я уже не осилю :not_i:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Все то тебе хмельное надо, и закваски для хлеба :ха-ха!:
    Где его взять-то, этот хмель?

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • ага, я уже дочиталась до туда :biggrin: токо я поняла, что не из муки, а из воздуха
    В ответ на: либо естественной ферментацией ржаной муки в теплой воде с доступом воздуха (в котором всегда присутствует некоторое количество молочнокислых бактерий)

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Поделись, ага, сначала опытом, потом закваской.:yes.gif:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

Записей на странице:

Перейти в форум