Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Мука, влияет ли она на выпечку?

  • Вот приспичило мужу пирожков с мясом, ну вспомнила, что раньше хорошо получались, замесила тесто, поднялось, все хорошо, а пирожки в итоге дубовые(( ладно, ну думаю просто давно не стряпала.. На следующий день чебуреки надумала сделать, там даже дрожжи не нужны, все вроде тесто хорошее, и опять же что не то.. Третий день думаю ну сосиски то в тесте точно получатся.. И тут облом( вобщем бросила я это дело( а муж то все равно требует.. И тут я задумалась, а может мука плохая... Алейка.. Ну не может быть, чтобы так 3 дня тесто и руки мешали мои кулинарным творениям.. Вот хочу спросить влияет ли мука на выпечку? какую муку покупать, чтобы не было стыдно?

  • Макфа.

  • Я беру Санчо Панса или Макфу, в/с. Пока что нареканий не было. Если мука плохая, то с чего тесту хорошим быть? Но тут еще и дрожжи имеют значение, и качество/количество остальных ингредиентов.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А макфа делиться на какие нибудь сорта? ну там первый второй?

  • Ну вроде дрожжи хорошие, не помню как называются, но помню их давно, голубенькие такие, да и ингридиеты все свежие, просто три разных теста, а все вот дубовые.. Надо макфу попробовать)

  • Если все три разных теста на одной муке - тогда, видимо, дело действительно в муке.

    По поводу дрожжей - в голубеньком пакете, это, скорее всего, сухие дрожжи. Я для теста всегда использую дрожжи замороженные, в брикетах. Кусочек брикета отколоть, посыпать сахаром и залить теплым (но не горячим! иначе дрожжи умрут) молоком. Когда дрожжи разойдутся (пенка коричневая появится) - можно в тесто добавлять. С такими дрожжами тесто всегда хорошо поднимается.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А где их купить?

  • В нашем ТЦ лежат там же, где замороженное тесто, блины. Походите, посмотрите, в каком-то из холодильников они должны быть. Вот так выглядят (см. картинку). Берите маленький брикетик, 100г - его надолго хватит.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • хорошо) теперь остается только в магазин и опять пирожки затевать)) А может вы мне еще и рецепт какой интересный подскажите? буду очень благодарна)

  • Поищите в Яндексе рецепт "Хрущевское тесто" - обалденный рецепт для выпечки, который использовала в свое время личный повар Хрущева. Из этого теста получается шикарнейшая по вкусу и консистенции выпечка. Только я бы порекомендовал все-таки перед отправкой теста в холодильник дать ему побродить хотя бы полчаса.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Особо не подскажу. Я тесто на глаз делаю, как свекровь научила. На литр молока пачка слив. масла, 5-6 яиц, 50г дрожжей, соль, 0,5 ст. сахара примерно. Ну и муки - сколько тесто возьмет. Теста получается много, мне на 7-8 противней пирожков хватает.

    Просто пресное тесто не люблю, поэтому без разницы, на пироги или пирожки я его делаю, оно у меня всегда сдобное.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • а я когда тесто держала в холодильник не ставила(

  • спасибо)

  • на здоровье. В холодильничк ничего ставить не надо. Поставьте опару в теплое место, она должна подойти. Тесто замесили - пусть тоже пару раз подымется.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ну вот я так и делала, первый раз поднялось помесила, опять в теплое место, а в холодильник первый раз слышу..

  • Я же говорил, просто поищите. Хрущев же не зря обожал выпечку из этого теста.
    Только вменсто маргарина, не поскупитесь и возьмите масло.
    Некоторые виды теста проходят через холодильник. Например все слоеное. Хрущевское тоже. Холодильник замедляет брожение. Тесто получается невероятно эластичное и податливое. Пирожки из него - это нечто. Как шеф-повар говорю.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • конечно посмотрю) спасибо) про слоенное я знаю что в холодильник кладут) а вот про пирожковое честно первый раз слышу. Очень интересно.

  • Для сосисок советую готовое слоеное недрожжевое тесто.

  • а самой можно сделать? Просто как то я не доверяю готовому тесту(

  • Конечно можно. В готовых тестах в основном дешевые маргарины для слоения, которые отвратительны. Слоеное тесто сделать не так сложно как кажется. И лучше все-таки использовать качественную литературу. , где все по граммам.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: а я когда тесто держала в холодильник не ставила(
    + за холодильник. Пробовала булочки к завтраку из рецепта по видео , так ,знаете ли, получилось все с первого раза . Но тесто в холодильнике надо держать именно в стеклянной посудеweb-страница . У меня начинка была из тыквы, и пеклись в аэрогриле, но и результат превзошел все ожидания!

  • Последний раз слоенное тесто ну очень давно делала, помню что несколько раз раскатывала, в холодильник, потом опять доставала)) хорошо посмотрю и рецепты слоенного теста) мне потому что подруга тоже говорила, что сосиски в слоенном тесте вкуснее)) Но сначала нужно муку поменять

  • Так вы сначало в тепле его держите когда поднимется, а потом в холод или как?

  • Сдобное тесто в холодильник точно ставить не нужно.

    Слоеное тесто, которое в магазинах продается, вполне приемлемо по качеству - частенько покупаю и делаю штрудели, сосиски в тесте, яблочные слойки - всегда отлично получается. Ну у меня просто времени нет делать его самой, и сильно геморройно это. :dnknow:

    А вот готовое сдобное да, я бы не стала покупать - из него изделия засыхают через сутки.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Самой делать слоеное тесто...ну это очень нужно захотеть :agree: :biggrin:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

Записей на странице:

Перейти в форум