Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Сезон казана, мангала и прочих летних радостей

  • Я не буду спорить про кусочки, не видела. Но мне оооочень нравится барашкин шашлык, когда кусочки мяса курдючным салом чередуются на шампуре. Поэтому, если сильно постное, то прийдется подумать над готовкой

  • Корейка-супер. Это мы часто практикуем. Но я люблю просто соль крупная и перец свежемолотый. На уже готовое мясо. Это не шашлык в классическом понимании))) про киви не первый раз слышу, но пока не готова)))

  • Спасибо. Попробую.

  • Творите и пробуйте! И не забудьте поделиться своим мнением! )

  • Вообще очень нежно люблю баранину. И мое личное мнение, если это шашлык, корейка или там нога/лопатка в духовке, то я не люблю вообще много специй. Чем проще, тем вкуснее. Соль крупная (копченая соль), чеснок зубчики прям в шкурке раздавленые, розмарин или тимьян. Все. Все остальное изобилие это для супов и тушения. Поэтому к маринадам ну очень как то сомнительное отношение. Пока красиво в голове сложились только специи и много много лука. Будем пробовать.

  • ННП
    Ногу баранью нашпиговать чесноком, растереть зубчик- другой чеснока с солью, специями и травами (я беру пажитник, смесь перцев, немного молотых зиры и кориандра) обильно натереть ногу. Дать помариноваться ночь в холодильнике, запекать в домашней коптильне на минимальном огне. Сверху можно укрыть ломтиками бекона - бекон вкусный получится и нога сочнее будет.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: (я беру пажитник,
    о да! Пажитник - это вещь!

  • В ответ на: Ну, например, мясо я нашла. Целый баран лежит, к примеру. Какая часть самая самая для шашлыка. Мякоти на ногах, лопатках вроде больше всего..
    Шо, прям целый? Когда мы ягненка потрошили, то сразу по пакетам распихали ноги-руки, мякоть отдельно, на казан мясо на косточке отдельно. Корейка, задняя часть - ок. Лопатка не годится на шашлык.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Корейка-супер. Это мы часто практикуем. Но я люблю просто соль крупная и перец свежемолотый. На уже готовое мясо. Это не шашлык в классическом понимании))) про киви не первый раз слышу, но пока не готова)))
    Киви- слишком ядреный маринад, волокна рвет, разъедает соеденительную ткань.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Киви в самый раз. Главное не передержать.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Тоже летняя радость))) мы все больше рыбу коптим, надо попробовать мясо)) А по времени?

  • Ну я про то, что можно же заказать из целого барана любую часть)
    Задняя часть? Ноги?

  • По времени ориентировать бесполезно: зависит от размеров-возраста ноги и силы огня под коптилкой. Я предпочитаю огонь убавить до самого минимума сразу после начала бульков из гидрозатвора коптильни.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Мне понравился шашлык на Иссык-Куле, маринованный в тертых томатах и луке. Всё трется на крупной терке (и лук тоже, чтобы сок дал).
    Но там и баранина абсолютно другая, алтайским бяшкам даже не снившаяся.
    Так уж не сравниться? Если барашек 1,5 часа назад еще бегал и в маринад из специй, лука и белого сухого вина. Мясо тает во рту! :live: :бебе:
    Пы.сы: из замороженного (как в Метро) или охлажденного мяса путный бараний шашлык не получится! :1:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Увы, не всегда и всем доступен бегающий барашек((, поэтому, выбираем из того, что есть

  • да хоть 1,5 секунды назад бегал:).
    Алтайского, кавказского и киргизского можно отличить довольно просто. На вкус.
    Это как с коровкой: что пила и ела, - такое у нее и молоко.
    С бараниной то же самое. Чем питался баран не за 1,5 секунды до безвременной кончины, а всю предыдущую жизнь - это ой как важно.
    Алтайская баранина "мучнистая" и "водянистая", если говорить об оттенках вкуса. Австралийский барашек - "деликатный" уж очень, его на шашлык как-то жалко, коли можно приготовить что-то более изысканное. Самый смачный и духовитый - все же среднеазиатский. Кавказ - где-то посередине. Ну и т. д. Английскую не пробовала. Доберусь, составлю мнение.

  • А если в Болотном, на частном подворье бегал, то он какой?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Я правильно понимаю, Вы этих барашков на их родине пробовали? :улыб:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Барашка кормили:
    а) сеном;
    б) зерном;
    в) комбикормом;
    г) силосом...

    Чем богат г. Болотное - такой и будет...

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • да, конечно на родине. Их родине:)

    Опять же - бараны же еще разных пород бывают. И это тоже на вкусе сказывается всенепременно. У тех же алтайских в корнях рамбулье, а у дагестанских - вюртембергские кровя, среднеазиатские в основном - эдильбаевцы, их в России почти не разводят. (Говорят, чуть-чуть в Астрахани встречаются, но сама не ела, а врать не буду. А кто-то даже свято уверен в том, что черные бараны вкуснее белых).

    Поэтому и говорю, что вкус прям сильно отличается от местности. В Новосибирске алтайская доступнее, но в Новосибирске я баранину почти перестала есть по вышеозначенной причине.

    А в Москве опять начала. Тут она другая - сюда успевают охлажденную привезти из Адыгеи, Дагестана, Калмыкии и прочих территорий ЮФО и окрестностей. Богатые друзья берут только австралийскую охлажденку, привезенную самолетом по безумной цене. Но по мне она таких денег (примерно 3-3,2 за кило) не стоит.

    Плюс тут запросто можно купить курдючный жир, курдючную сетку, что тоже в Новосибирске было не так просто сделать. А какой плов без курдюка? А печенка в сетке?

    А вот замороженная баранина/ягнятина уже не так ярка оттенками вкуса. Эту уже не отличу друг от дружки.

    А вы разве не чувствуете разницу во вкусе мяса, купленного у разных производителей, или съеденного в разных странах или областях России? Если уж огурцы-помидоры каждые 200-300 км разные на вкус, то мясо и подавно:)

  • Я барашков ела только алтайских и казахских. Особо принципиальной разницы не почувствовала. :dnknow: На счет других видов мяса.... я его ем крайне мало, в основном курятину местных птицефабрик, очень редко говядину. Свинину от силы 1-2 раза в год (на природе могу съесть кусочек). Поэтому у меня не такой тонкий вкус, как у Вас. Даже не знаю хорошо это или плохо... :улыб:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Каждому свое. Курильщики нередко вступают в пространные споры о сортах табака. А по мне - одинаковая вонизма и вред организму:)))

    А мясо все же нужно есть. В нем аминокислоты, которых не заменит ни один БАД, ни один овощ. Другой вопрос, что есть нужно качественное, да где ж его взять?

  • Я раньше на Алтае бараниной балована была часто - оооочень любила, сейчас живу в Краснодаре - отведывала в Кабардино-Балкарии и Адыгее, на вкус не отличаю, хоть стреляйте меня, так же вкусно , хоть и выглядят по-разному )))
    На рынке в Нске - не то, да....но все равно - нет-нет да и да )))

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Азиатских едильбаевских, кругложопеньких таких, не пробовали?
    Это Вам не сибирские с селёдочными хвостами...

  • Они все кругложопенькие ))) И алтайские, и эти... У южан ноги длиннее, и морды неродные :biggrin:
    Пойду посмотрю на едильбаевских...
    Нет, таких у нас не видела, это казахские, с этимим муж должен быть знаком, он родом оттуда :umnik:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

    Исправлено пользователем bjanka (10.04.14 14:46)

Записей на странице:

Перейти в форум