Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Сезон казана, мангала и прочих летних радостей

  • В преддверии сезона предлагаю вынести в отдельную ветку данные рецепты, если модераторы не против)
    Начинается сезон казанов, мангалов и прочих летних удовольствий. Попрошу здесь делиться вашими летними, мангальными, и не только ,вкусняшками.
    Мы открыли сезон вчера шашлыком и кебабом. Самый у нас распространенный и самый простой рецепт шашлыка: шейка свинная порезать кусочками, вино белое сухое, много лука, соль и перец. Замариновать на три часа.
    Кебаб: баранину не постную провернуть на фарш, много специй (я беру на рынке смесь), соль. Сформировать колбаски по шампуру. Если разваливается, можно добавить яйцо. Но по опыту - баранина не должна быть постной, и это не страшно, весь жирок вытапливается, зато она не разваливается, как пластилин. И получается оооочень сочной.
    Плюс к этому были кабачки и помидоры - просто кружочками, чуть сбрызнуть оливковым маслом, соль и перец.
    (Фото летнее))

    Исправлено пользователем MissK (30.03.14 19:12)

  • Еще вкусный шашлык: свиная шея, гранатовый сок(только натуральный, без сахара!), много лука, специи, соль.
    Так же очень понравился шашлычок из печени : печень зачистить, порезать на кусочки, завернуть в бекон или чередовать с беконом(если толстый, грудинка, например) и на шампур. Рецепт брала тут web-страница
    В оригинале, ну у восточных народов)) печень делается в чарве, это сетка внутри желудка у барашка. Попробовала, мне не понравилось. Не вкус, процесс приготовления. Но тут я понимаю я просто не смогла совладать с сеткой. Пока не заморачивалась, но думаю ее надо вымочить, чтобы была более эластичная.

  • Ну и ко всему этому прекрасно пойдет Ачичук : тонко тонко нарезать полукольцами лук и помидоры, соль и крупномолотый перец, по желанию оливковое масло. Идеально с летними помидорами, но и сейчас вкусно))

  • Очень хочу научиться делать шашлык из барана. Но не понимаю какую часть покупать и как мариновать. Все что сама пробовала было жестко. Для меня баран пока это только плов и прочие блюда в казане. Буду признательна за рецепты :friends:

  • Через пару недель будет Плов . Вот тогда и будет самое самое настоящее открытие сезона :heart:
    Рецепт тут был уже, я сильно не заморачиваюсь, за основу взяла Сталика:
    мясо, конечно баранина,быстро порциями обжариваю, потом закидываю лук, обжариваю (пробовала раньше по Сталику сначала лук, потом мясо, не понравилось, горит), закладываю морковь, как она размягчится перемешиваю, закидываю специи (на рынке чудно мешают все что хочешь), часть зиры, заливаю водой на полтора пальца и оставляю на 1-1.5 часа кипеть. Как мясо стало мягким и бульон прозрачным, "вставляю" в мясо две-три головки чеснока, сверху аккуратно укладываю промытый рис ( обязательно красный, он получается именно так как надо сам по себе))) кидаю дровишку, чтобы сильно закипело и большая часть воды ушла, а потом убираю огонь почти в ноль, посыпаю оставшейся зирой, накрываю крышкой и хожу терплю. Вынимаем чеснок, перемешиваем и быстро едим

  • Ну и самая вкусняшка. Я не знаю как это называется))) Хочу больше всего в новом сезоне. Готовится долго, но без особых заморочек!
    Баранина куски как захочется, и антрекоты и косточки и мякоть, обжариваем. Сверху: все крупно порезанное! помидоры, лук, чеснок, баклажаны, кабачки, перец болгарский, капуста. Все прям крупными кусками. Пропорции по вкусу. Я больше люблю баклажаны и капусту-у меня их больше, но чеснока и лука должно быть вдоволь. Все высыпаем и заливаем водой до половины казана, остальное сок будет. Добавить много специй (все та же рыночная смесь), кто любит остро - кинуть стручок чили, соль. На медленном огне часа три. Тут вся работа только дровишку кинуть) Нужно подливать воды, потому что соуса-супа должно быть прям много. Мои любят когда овощи не "в хлам", то есть еще чувствуется текстура капусты например. Тут как кто любит, столько и варите. В итоге у вас в тарелке куски мягчайшей баранины и очень густой овощной суп-соус:бебе:
    Все очень сытно само по себе. Но для любителей покруче, отдельно делаю лагманную лапшу и в соус)

  • Если бы вы не заливали так сильно все водой, то это называлось бы думляма или димлама. Вопрос произношения. Ибо процес медленного тушения при минимуме воды (даже запаривания в некотором роде) в узбекской кухне - "думляш". У вас что-то похожее на димляму, только вы больше жидкости берете.
    Если бы вы складывали все продукты (слоями) в холодный казан, без обжарки, это была бы басма.

    Что касается красного риса: дев-зира или дастар-сарык это, конечно, хорошо. Но после того, как на центральном рынке мне продали по цене дев-зиры банальный длиннозерный рис с кусочками кирпича, т.е. подкрашенный кирпичной пылью... Разочаровался. Ибо, согласитесь, - дев-зира и подделки - разные вещи.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Ну и ко всему этому прекрасно пойдет Ачичук : тонко тонко нарезать полукольцами лук и помидоры, соль и крупномолотый перец, по желанию оливковое масло. Идеально с летними помидорами, но и сейчас вкусно))
    В Ачичук оливковое масло - преступление. :yes.gif:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Фото казана покажите?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Ачичук можно окропить (не залить) любым ароматным растительным маслом. Мне с хлопковым понравилось весьма.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • помня, сколько пестицидов вбухивают в этот бедный хлопок, от хлопкового масла давно пришлось отказаться.
    Заменила на кунжутное. Оно дает еде привкус китайского общепита, но мне нравится больше оливкового. Только долго пришлось искать "своего" производителя, а то у некоторых масло пахнет сырым подвалом, а не кунжутом:)

    И кстати, для придания аутентичного азиятского вкуса блюдам щедро добавляю курдючный жир.

    Эх, еще бы джусай найти, счастье было бы полным и безмерным:)

  • Изначально это и была думляма. Но нам всем нравится именно когда как густой суп. Овощи мне столько сока ни разу не дали)))

  • я тоже водички щедро добавляю. Потом эту "юшечку" так приятно вымакивать хлебушком. В идеале - тандырной лепешечкой...

  • Никто не поделится рецептом шашлыка из барашка? И какую часть тушки брать на это мероприятие?

  • Да где той баранины найти-то, чтобы было не вонюче. Ибо молодые барашки - дефицит, а старые,с желтым жиром - вонючие. Их в казан можно, а вот на шашлык - либо мариновать в душистых травах и луковом соке подольше, либо лучше заморочится говядиной. Вот где простор вкуса.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • На ц.рынке полно, вчера две(!) передние ноги с частью рёбер даже на 2 кг не вытянули, нежнейшее мясо, жира вообще нет, или в "Метро" прекрасная австралийская бескостная мякоть (глубокая заморозка) по цене ц.рынка, есть и охлаждёнка, но ценник великоват

  • Да конечно полно, ценник тока "пшелвжопу". С ног и ребер строгать на шашлык - не предлагать. :biggrin:
    Хотя в морозилке пол-ягненка есть, но шашлык с ног - ток на одну порцию взрослому.
    Все, что на Октябрьском рынке - адъ и израиль. Мало того, что порублено с крошкой кости, дык и не стесняясь впаривают старичка под видом ягненка.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Ну, например, мясо я нашла. Целый баран лежит, к примеру. Какая часть самая самая для шашлыка. Мякоти на ногах, лопатках вроде больше всего..

  • Передняя нога с лопаткой,... опять же в "*етро" продается замороженная австралийская "баранина для шашлыка" коробка, в ней пакет с кусочками, что-то около 2кг, цена месяца полтора-два назад была около 480 р/кг, что с учётом обвалки ног-лопаток будет примерно такая же, как на базаре, качество мяса меня более чем устроило, после разморозки в размерах не уменьшилось, воды вытекло в пределах нормы ))

  • В ответ на: но шашлык с ног - ток на одну порцию взрослому-
    с этим абсолютно согласен, костей больше,чем мякоти,зато пёс доволен)))

    Исправлено пользователем Рыжинка (07.04.14 06:09)

  • Хорошо, спасибо. Попробую и метровское мясо тоже.

    А мариновать, не мариновать? Я сколько вкусного ела шашлыка, не почувствовала там особо маринада. Вчера покопалась в инете-уксус не хочу однозначно, вино может быть, самый достоверный вариант много лука и специи, то есть по сути в луковом просто соке. А сок гранатовый? Свинина и говядина очень хорошо получаются..

  • Мне понравился шашлык на Иссык-Куле, маринованный в тертых томатах и луке. Всё трется на крупной терке (и лук тоже, чтобы сок дал).
    Но там и баранина абсолютно другая, алтайским бяшкам даже не снившаяся.

  • Уксус однозначно не нужен, лук, помидоры, перец, зелень(укроп, петрушка, базилик,кинза) желательно в свежем виде, в сухом виде добавляю молотую паприку, на вкус особо не влияет, зато цвет становится очень аппетитным)),солю совсем чуть-чуть, буквально пару-тройку щепоток. Пробовал делать с использованием сока и граната, и лимона, и лимона с гранатом)), с красным сухим вином, всё на любителя, склонен к традиционному способу

  • В *етро австралийская неплоха, но не на шашлык. На шашлык мелковаты кусочки. Само мясо не постное и не вонючее. Мариновать можно и с добавлением смеси бальзамик-оливковое масло: не пересохнет. Неплохо в киви мариновать. В вообще я предпочитаю корейку с косточкой и на решетке.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • "...но не на шашлык. На шашлык мелковаты кусочки. Само мясо не постное ..."
    это уже ваше личное мнение...у меня есть товарищ, который не признаёт "кусочки", которые меньше 8см в диаметре и что б не менее трети жира...а корейка на косточке-это хорошо, но не как еда, а так, легкий перекус))

  • Я не буду спорить про кусочки, не видела. Но мне оооочень нравится барашкин шашлык, когда кусочки мяса курдючным салом чередуются на шампуре. Поэтому, если сильно постное, то прийдется подумать над готовкой

  • Корейка-супер. Это мы часто практикуем. Но я люблю просто соль крупная и перец свежемолотый. На уже готовое мясо. Это не шашлык в классическом понимании))) про киви не первый раз слышу, но пока не готова)))

  • Спасибо. Попробую.

  • Творите и пробуйте! И не забудьте поделиться своим мнением! )

  • Вообще очень нежно люблю баранину. И мое личное мнение, если это шашлык, корейка или там нога/лопатка в духовке, то я не люблю вообще много специй. Чем проще, тем вкуснее. Соль крупная (копченая соль), чеснок зубчики прям в шкурке раздавленые, розмарин или тимьян. Все. Все остальное изобилие это для супов и тушения. Поэтому к маринадам ну очень как то сомнительное отношение. Пока красиво в голове сложились только специи и много много лука. Будем пробовать.

  • ННП
    Ногу баранью нашпиговать чесноком, растереть зубчик- другой чеснока с солью, специями и травами (я беру пажитник, смесь перцев, немного молотых зиры и кориандра) обильно натереть ногу. Дать помариноваться ночь в холодильнике, запекать в домашней коптильне на минимальном огне. Сверху можно укрыть ломтиками бекона - бекон вкусный получится и нога сочнее будет.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: (я беру пажитник,
    о да! Пажитник - это вещь!

  • В ответ на: Ну, например, мясо я нашла. Целый баран лежит, к примеру. Какая часть самая самая для шашлыка. Мякоти на ногах, лопатках вроде больше всего..
    Шо, прям целый? Когда мы ягненка потрошили, то сразу по пакетам распихали ноги-руки, мякоть отдельно, на казан мясо на косточке отдельно. Корейка, задняя часть - ок. Лопатка не годится на шашлык.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Корейка-супер. Это мы часто практикуем. Но я люблю просто соль крупная и перец свежемолотый. На уже готовое мясо. Это не шашлык в классическом понимании))) про киви не первый раз слышу, но пока не готова)))
    Киви- слишком ядреный маринад, волокна рвет, разъедает соеденительную ткань.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Киви в самый раз. Главное не передержать.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Тоже летняя радость))) мы все больше рыбу коптим, надо попробовать мясо)) А по времени?

  • Ну я про то, что можно же заказать из целого барана любую часть)
    Задняя часть? Ноги?

  • По времени ориентировать бесполезно: зависит от размеров-возраста ноги и силы огня под коптилкой. Я предпочитаю огонь убавить до самого минимума сразу после начала бульков из гидрозатвора коптильни.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Мне понравился шашлык на Иссык-Куле, маринованный в тертых томатах и луке. Всё трется на крупной терке (и лук тоже, чтобы сок дал).
    Но там и баранина абсолютно другая, алтайским бяшкам даже не снившаяся.
    Так уж не сравниться? Если барашек 1,5 часа назад еще бегал и в маринад из специй, лука и белого сухого вина. Мясо тает во рту! :live: :бебе:
    Пы.сы: из замороженного (как в Метро) или охлажденного мяса путный бараний шашлык не получится! :1:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Увы, не всегда и всем доступен бегающий барашек((, поэтому, выбираем из того, что есть

  • да хоть 1,5 секунды назад бегал:).
    Алтайского, кавказского и киргизского можно отличить довольно просто. На вкус.
    Это как с коровкой: что пила и ела, - такое у нее и молоко.
    С бараниной то же самое. Чем питался баран не за 1,5 секунды до безвременной кончины, а всю предыдущую жизнь - это ой как важно.
    Алтайская баранина "мучнистая" и "водянистая", если говорить об оттенках вкуса. Австралийский барашек - "деликатный" уж очень, его на шашлык как-то жалко, коли можно приготовить что-то более изысканное. Самый смачный и духовитый - все же среднеазиатский. Кавказ - где-то посередине. Ну и т. д. Английскую не пробовала. Доберусь, составлю мнение.

  • А если в Болотном, на частном подворье бегал, то он какой?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Я правильно понимаю, Вы этих барашков на их родине пробовали? :улыб:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Барашка кормили:
    а) сеном;
    б) зерном;
    в) комбикормом;
    г) силосом...

    Чем богат г. Болотное - такой и будет...

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • да, конечно на родине. Их родине:)

    Опять же - бараны же еще разных пород бывают. И это тоже на вкусе сказывается всенепременно. У тех же алтайских в корнях рамбулье, а у дагестанских - вюртембергские кровя, среднеазиатские в основном - эдильбаевцы, их в России почти не разводят. (Говорят, чуть-чуть в Астрахани встречаются, но сама не ела, а врать не буду. А кто-то даже свято уверен в том, что черные бараны вкуснее белых).

    Поэтому и говорю, что вкус прям сильно отличается от местности. В Новосибирске алтайская доступнее, но в Новосибирске я баранину почти перестала есть по вышеозначенной причине.

    А в Москве опять начала. Тут она другая - сюда успевают охлажденную привезти из Адыгеи, Дагестана, Калмыкии и прочих территорий ЮФО и окрестностей. Богатые друзья берут только австралийскую охлажденку, привезенную самолетом по безумной цене. Но по мне она таких денег (примерно 3-3,2 за кило) не стоит.

    Плюс тут запросто можно купить курдючный жир, курдючную сетку, что тоже в Новосибирске было не так просто сделать. А какой плов без курдюка? А печенка в сетке?

    А вот замороженная баранина/ягнятина уже не так ярка оттенками вкуса. Эту уже не отличу друг от дружки.

    А вы разве не чувствуете разницу во вкусе мяса, купленного у разных производителей, или съеденного в разных странах или областях России? Если уж огурцы-помидоры каждые 200-300 км разные на вкус, то мясо и подавно:)

  • Я барашков ела только алтайских и казахских. Особо принципиальной разницы не почувствовала. :dnknow: На счет других видов мяса.... я его ем крайне мало, в основном курятину местных птицефабрик, очень редко говядину. Свинину от силы 1-2 раза в год (на природе могу съесть кусочек). Поэтому у меня не такой тонкий вкус, как у Вас. Даже не знаю хорошо это или плохо... :улыб:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Каждому свое. Курильщики нередко вступают в пространные споры о сортах табака. А по мне - одинаковая вонизма и вред организму:)))

    А мясо все же нужно есть. В нем аминокислоты, которых не заменит ни один БАД, ни один овощ. Другой вопрос, что есть нужно качественное, да где ж его взять?

  • Я раньше на Алтае бараниной балована была часто - оооочень любила, сейчас живу в Краснодаре - отведывала в Кабардино-Балкарии и Адыгее, на вкус не отличаю, хоть стреляйте меня, так же вкусно , хоть и выглядят по-разному )))
    На рынке в Нске - не то, да....но все равно - нет-нет да и да )))

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Азиатских едильбаевских, кругложопеньких таких, не пробовали?
    Это Вам не сибирские с селёдочными хвостами...

  • Они все кругложопенькие ))) И алтайские, и эти... У южан ноги длиннее, и морды неродные :biggrin:
    Пойду посмотрю на едильбаевских...
    Нет, таких у нас не видела, это казахские, с этимим муж должен быть знаком, он родом оттуда :umnik:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

    Исправлено пользователем bjanka (10.04.14 14:46)

  • Я вот всю сознательную жизнь питаюсь бараниной - лет 20 с гаком. География не очень обширна, породы разные - и свои, и покупные. От Новосибирска и на юг - Алтайский край и Республика Алтай, Монголия, Северный Казахстан и Южный, Киргизия и Таджикистан, немного Нового света. И везде баранину узнаю, но не отличаю ярко-выраженную территориальную составляющую. И сказать, что Алтайская баранина "водяниста" и проигрывает среднеазиатской не могу.
    П.С. По-моему мнению, в большей степени, на вкус влияет то сколько прожил баран и как, как хранилось мясо, мастерство повара, дух обстановки и величина вашего аппетита. В равных долях.

  • Неверное решение!

    При подготовке мяса-при мариновании...НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ добавлять СОЛЬ!!!

    Как только соль попадает в контакт с мясом, сразу начинает выделяться сок, соответственно мясо становится жестким.

    Просто как совет:))

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

  • Здравствуйте, я беру задние ноги барана. режу кусками грамм по 70. Мясо порезанное в емкость, туда кладу лук, укроп, петрушку, на 2 кг мяса растительного масла, все перемешиваю и на пару часов постоять.
    Потом готовлю угли, когда они конкретно прогорят и уже языков пламени, все разворошу и ровняю по мангалу.
    Непосредственно перед тем как нанизывать мясо на шампуры добавляю чуть-чуть соли.
    Шашлык готовлю не торопясь и постоянно переворачиваю шампуры. Получается ну ООООЧЕНЬ вкусно:))

    на 2 кг мяса растительного масла лью грамм 50 и все тщательно перемешиваю. Зелени чем больше ,тем лучше:))

    Приятного аппетита!

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

    Исправлено пользователем Мария (10.04.14 18:53)

  • Сталик не согласен. :улыб:

    Просто у него свой совет.:))

  • Очень жду от вас рецепт вкусноты казанно-мангальной, вы же ценитель/любитель))) А Сталик молодца, но не гуру. Я многие его рецепты переделала, менее вкусно не стало. И вот именно по шашлыку ничего путного у него не увидела ни в книге, ни в жж. (Из свинины если шашлык делаю, солю сразу, всегда, все сочно. Пару раз просто забыла, и по готовности, не менее плохо было. Это про соль) Антрекоты, и ребра, и прочее - это не шашлык все таки. Это мясо на углях. Вот его как раз солю всегда почти на готовое, когда уже запечаталось.

  • Спасибо! В копилку!

  • А давайте рецепты вместо критики и споров? Обсудить национальность баранов - супер, но исходя из того, что есть! А есть в исходнике мясо, в идеале баран (хотя вот в Африке козы в почете, тоже, наверное, круглопопые), неизвестной национальности - как его вкусно оформить?:миг:Ну и не только мясо, ксати.
    Я вот дорадами запаслась на выходные. Обычно просто соль крупная, перец, на угли розмарина веточку и тимьяна в конце бросаю, для запаху, но только прям на чуть чуть, не гореть костром, а так потлеть дымком.. На гарнир хочу помидорки и цукини туда же, на решетку.
    ПыСы У меня всю зиму ломки по грилю и кухне на воздухе. Хочу все и сразу. Выдалось вот три дня подряд, с половиной. Все ужины буду грилить что нить))

  • В любом мясе есть свои прелести. Классика шашлыка- свинина маринованная в луке с солью плюс чёрный и красный перец. Остальное на вкус. Говядину кусками никогда не делаю- нет у нас хорошей говядины. Прокручиваю её на мясорубке с крупной решёткой- набор специй любой, что Вам рецепторы подсказывают.
    Баранину. правильно убитую и разделанную, парную оставляю в холодильнике при +4 на сутки- затем маринад: оливковое масло, соевый соус, коньяк плюс травы

  • Классика шашлыка с красным перцем..? :eek:

  • ХМММ..дорада-рыба, вкусна холодной:))
    Я делаю так:

    Потрошу. кладу на фольгу, чуть солю, выжимаю сок лимона, внутрь веточку укропа. Фольгу защипываю по краям, но чтобы не было очень плотно. 200 градусов духовка и на 25 минут, вкуснота еще та:))

    P.S. Но когда остынет и из холодильника холодным...ммммм.... вкуснотища.....чем-то напоминает морского красного морского окуня из молодости, Адлер-Хоста-местный рынок-жареный окунь, помидоры и местное красное вино...было супрррррр.....

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

  • Хочу представить один рецепт. Это перепост, прочитал где-то, приготовил, на самом деле очень и очень вкусно!
    Итак,

    Узбекский зимний суп!

    Потребуется:
    - 500 г говяжьего фарша
    - 250 г редьки "Маргеланской"
    - 1 морковь
    - 2-3 картофелины
    - 2-3 луковицы
    - 2-3 дольки чеснока
    - 150 г жира или топлёного масла
    - 3 л томатного сока
    - 100 г сметаны
    - соль, перец по вкусу
    - зелень, какую едите.

    Берем морковку, редьку и трем на терке. Если у кого 4-гранная советского образца, то не на самой мелкой, а на той грани, которая сбоку, ячея у ней чуть побольше. Режем картошку меленько, на досочке, примерно 0,5*0,5. Лук полукольцами. Чеснок рубим тоже меленько, должно получиться вот так.

    Все подготовили, достаем казан. У нас казан из литого алюминия, повидавший виды, перенсший и костер и плиту, и кучу переездов. Почему не чугунный? Да не знаю, привыкли мы к этому. Кстати, лучше русский литой алюминий, чем китайский чугун, от китайца запах идет не очень приятный, да и пища в нем невкусная, но это лично мое мнение, да и наших покупателей тоже.
    Растапливаем масло, лучше, конечно, топленое. Кидаем лук, пассируем до прозрачного. В это время добавляем в фарш чеснок,овощи, все хорошенько перемешиваем и оставляем, чтобы мяско набрало соки со всех ингредиентов.

    На следующем этапе добавляем воду, совсем немного, чтобы только скрыло продукты, кипятим еще минут 10, в это время берем томатный сок и добавляем туда сметану, все взбиваем миксером. Сока ушло чуть меньше, чем 3 литра.

    Пока все кипит без сока, солим, перчим по вкусу, соли надо не так много, не забывайте, что томатный сок относительно соленый. Я так думаю, можно немножко и остренького перчика добавить, но у нас дитя не шибко ест острое, поэтому не стали эксперементировать. Дальше заливаем смесью сока со сметаной. Тут кипятить долго не надо, закипело, минутку побурлило, выключаем. Все, обалденный супчик готов. Раскладываем по косушкам, сверху зелень и употребляем.

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

  • еще фото, сразу нет возможности загрузить все

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

  • и еще

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

  • В ответ на: Неверное решение!

    При подготовке мяса-при мариновании...НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ добавлять СОЛЬ!!!

    Как только соль попадает в контакт с мясом, сразу начинает выделяться сок, соответственно мясо становится жестким.

    Просто как совет:))
    Это если соль мелкая.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Таких как в Таджикистане, в горах Шаартуза не видел нигде больше:)), огромные, с курдюком под 20 с лишним кило:)), на таких полочках на колесиках тянут за собой. Пасутся в горах. По своему статусу пришлось покупать 100 штук:)), раз в неделю посылал пастухам в горы сахар, клевер, рис, муку, водку-ну а они за это пасли моих баранов. Вот где было раздолье:))
    Так вот, живой вес доходил до сотни кг, ну у меня были молодые еще, а так были и больше весом в живом виде конечно. Помню делали ТАНДУРИ...вот где вкуснятинааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

  • Спелый киви вкусно просто так почистить и лопать:)), только что привез из Карфура пару кг, слопал парочку..мммдаааа..вкусно...

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

    Исправлено пользователем Krevetozavr (11.04.14 17:17)

  • и киви в том числе

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

    Исправлено пользователем Krevetozavr (11.04.14 17:20)

  • В казане или мангале готовили? :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Точь в точь как из Ашана

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Все прекрасно, только редька маргИланская. Распространённая ашыпка:)

  • При необходимости прихожу на Центральный рынок и спокойно покупаю курдюк, сетку. С нутряным жиром тоже проблем нет. И печень баранью свежую без проблем беру. Только надо не бояться спрашивать - не выкладывают обычно все это на передний план. И да, бараны есть именно среднеазиатские, круглозадые.

    Шурпа. Рецепт не классический, но у каждого своя шурпа:улыб:
    Кол-во ингредиентов примерно на семилитровый казан.
    Показать скрытый текст
    Мясо: баранина, преимущественно грудинка, ребра, пара кусков мякоти от окорока, общий вес - килограмма 2 -2,5. Должно быть порублено/порезано на куски весом 100-150 грамм.
    Овощи: картофель грамм 400 - 600 (не рассыпчатый!), пара-тройка средних морковок, одна репа (понимаю, найти трудно, можно заменить черной или маргеланской редькой или вовсе обойтись без оной), две крупных луковицы, пара-тройка разноцветных болгарских перчин.
    Приправа. Самое основное в шурпе после мяса, а может, даже и перед:улыб:Обычно я беру ее на том же Центральном рынке у специальных азиатов, торгующих специями и приправами. Просишь набрать "на шурпу" и он наберет в пакетик 7 - 10 ингредиентов. Обязательно в составе должны быть сушеные помидоры, пажитник, паприка, жгучий красный перец, сушеный чеснок, молотый кумин. Остальное - на вкус товарища с Востока. Приправы в шурпе должно быть много!!!! На семилитровый казан я использую 3 - 4 столовых ложки смеси с горкой.

    Мясо в казане заливаю водой - и на большой огонь для скорого закипания. Очень тщательно снимать пену! Не один раз, а до закипания практически постоянно, и после закипания - каждые 5 - 10 минут. После закипания огонь делаем совсе слабым, чтобы только-только кипело. Примерно через час добавляю сразу всю приправу, после этого прекращаю снимать пену. Солю, должно быть чуть-чуть пересолено, поскольку нам еще добавлять овощи. Можно добавить одну луковицу целиком, не чищенную. После того, как она разварится - удалить. Мясо в общей сложности должно вариться 2 - 3 часа в зависимости от старости исходного барана, критерий готовности - легко отстает от костей. Кстати, когда готовлю шурпу дома, то на этом этапе достаю мясо и, отделив кости, выбрасываю их. Мясо возвращаю в казан. На природе таким не заморачиваюсь. Далее идет репа (редька), ее я режу крупными ломтями. Минут через 20-30 в казан летит крупно порезанная картошка и морковь толстыми кругляшами или полукругляшами. Не бойтесь переварить картошку - в присутствии помидор из приправы она не разварится. Еще минут через 20 - крупно порезанный болгарский перец. И минут через пятнадцать снимаю казан с огня. По истечении 3 минут после окончания кипения засыпаю порезанный полукольцами лук (это - на любителя, я люблю, когда лук похрустывает). 15 минут настаивания/остывания - можно разливать/раскладывать.
    Если есть желающие, могу поведать рецепт другого вида шурпы - "жареной". Но это слишком жирное и недиетичное блюдо :)
    Скрыть текст

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем Мария (12.04.14 07:54)

  • Да нет не Ашан:)), на моей кухне в Бенидорме:)), покупал в простом магазине.

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

  • В общем, опробовала на выходных баранину из метро. Очень жесткая. И дело даже не в мариновании, может неправильном, небольшую часть я кинула в казанок пожарить с луком, так пришлось в итоге тушить полтора часа, и то неидеально. С рынка баранина гораздо мягче. А мариновала: много лука, смесь специй, чуть белого вина, соль.

  • В ответ на: И печень баранью свежую без проблем беру.
    А чем хороша баранья печень? Ни разу не пробовала, традиционно говяжью и индюшки.

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • Ну, вкус у нее немного другой. Нежнее говяжьей. Особенно если ее на шампур вперемежку с тоненькими ломтиками курдюка. Без всяких специй...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо, обязательно попробую!
    Прям совсем-совсем без специй?

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • Совсем-совсем! На шампур "кубики" печени, перемежая пластиками курдюка, плотная набивка. Далее - на мангал всего минут на 5 - 7, постоянно переворачивая. Солить в последнюю минуту жарки.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • +мульон:бебе:Баранья печень очень вкусная на гриле

  • В ответ на: Никто не поделится рецептом шашлыка из барашка? И какую часть тушки брать на это мероприятие?
    Шашлык из баранины делала 2 раза, оба экперимента считаю неудачными))

    1) на кефире - сок мясной был чуть красный, хотя по вкусу мясо готовоеи очень удачное
    2) томатный сок+лук+чеснок - чуть пересушен
    а вот ногу ягненка готовила в маринаде - брусника+клюква+4 зубчика чеснока взбила в блендере, много специй - розмарин, чабрец, шалфей,хмели-сунели, можжевельник. оставила мариноваться чуть менее суток, переворачивая периодически. мне повезло, мясо было оч. свежее, вкусно вышло. планирую шашлык приготовить в таком маринаде. расскажу)

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • До лета еще далеко, а так хочется овощей. Мы любим когда порезано всё очень крупно. Закладываем в той последовательности что я пишу с разницей в 2-3 минуты. Обжриваем (я на растительном масле без запаха) на умеренном огне. Единственное что баклажаны я режу вдоль длины на ленты и обжариваю с 2х сторон отдельно, а потом добавляю в общую сковороду - так вкуснее. А если в казане и на костре - просто мммммм :бебе:

    Лук репчатый крупными полукольцами
    морковь кружочками
    перец болгарский (на 6 кусков примерно, очень крупно)
    помидоры (так же)
    баклажаны
    кабачок (кругляшами)
    пекинская капуста (твердая часть листа порезано крупно)
    мягкую часть листьев я обрываю + укроп+петрушка+раздавленные ножом и порезанные зубчики чеснока в конце приготовления, перемешать, посолить (другие специи тут излишни, я иногда добавляю только красный острый перец), накрыть крышкой, отключить и дать постоять минут 10. :nom:

    • Все овощи получаются "Al dente" )))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В духовке получается вся баранина, я мужу постоянно то лопатку в пакете запекаю, то ногу. Вот бы такую баранинку найти, чтобы на мангал. Пока по опросам: или вырезка под заказ, а ля ленивая мышца или что то подобное, то есть то, что с набегу на рынке не найдешь, либо мариновать на полсуток. Такой длинное маринование свинину точно в тряпку превращает, по баранине наддо пробовать.

  • Очень аппетитно:бебе:

  • Нашла фото казана, хоть такое))) Обычный казан, литров 8, я думаю, на 5-6 человек - достаточно, если пловом мерять.

  • На майских был шашлык из бараньей печени: печень кубиками, курдюк кусочками (бекон, грудинка, завернуть в чарву), на шампур поочередно, соль и перец уже на мангале, 5-7 минут. Вкуснятина!
    Для тех, кто не оюбит печень, был кебаб: баранина и курдюк на мясорубке, соль, специи по вкусу, но их должно быть много. Дать фаршу постоять при комнатной температуре для пластичности.

  • ММММ, аппетитно!
    В кебаб лук не добавляете?
    У меня раз рассыпался, боюсь теперь делать), может как раз из-за лука?

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • Нет, в кебабе ни разу лук не встречала. Только специи. Фарш должен быть комнатной температуры и его руками по шампуру как пластилин размять в форме котлетки)))

  • Странно. Фарш после вымешивания обязательно в холодильник на пол-часа/час нужно поставить, чтобы жир схватился и не разваливалось ничего. А потом сразу на шампур.

    Ну и лук - самый сок с него выделяется при жарке. Правда, мелко-мелко порезанный лук.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: ММММ, аппетитно!
    В кебаб лук не добавляете?
    У меня раз рассыпался, боюсь теперь делать), может как раз из-за лука?
    кебаб как правило развваливается из зи того что мясо не достаточно вымешено (отбито, кому каой способ нравится, лично я отбиваю так быстрее, но если мяса мало то можно и мешать)

  • ННП
    Ребрышки гриль.
    Мясные свинские ребра обмыть, нарезать реберную "ленту" на кусочки от 2-х до 4-х штук ребер. В кипящую воду закинуть специи: пару щепоток смеси перцев горошками, пару лаврушек, 2-3 гвоздички, звездочку бадьяна, корешок имбиря 3-5 см., головку чеснока в резаном виде, пару щепоток соли, щепотку сахара, 1/2 луковки, 1-2 булька соевого соуса.
    Ребра закинуть в кипяток и отварить до мягкости - от 30 до 45 минут в зависимости от толщины мяса на костях и возраста свиньи. Для мягкости мяса можно бросить в кастрюлю пару ложек риса - с рисом свинское мясо варится быстрее и лучше.
    Пока ребра варятся - готовим классический соус-маринад:
    ложка меда, ложка хорошей аджики или 1/2 ложки острого красного перца, 2-3 ложки томатной пасты, 2-3 ложки раст. масла, чуть-чуть хорошего уксусу (бальзамика или винного), соевого соуса до рабочей густоты. Количество соуса смотреть по месту, посуде и и количеству ребер. Если что - кратно увеличить количество всех компонентов. Меда лучше много не брать - я крайний раз многовато меда добавил и была сладость излишняя.
    Маринуем отваренные ребра в соусе и берем с собой на природу или на дачу. На месте достаточно лишь прогреть и зарумянить ребра на углях до красивой корочки.
    Идет хоть с пивом, хоть с вином. Да и с прочими напитками неплохо.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Вот и я выбиваю фарш всегда, кебаб не получается, да и фрикадельки разваливаются.
    Зато котлеты-голубцы(ленивые) пышные, воздушные и просто :live:

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • В ответ на: Вот и я выбиваю фарш всегда, кебаб не получается, да и фрикадельки разваливаются.
    тут только три варинта:
    1) мясо не айс (примерно такое которое я вчера в Окее купил, потом выбросил)
    2) мало отбиваете/месите.
    3) добавляете жидкость (любую) (впринципе это не проблема, но месить надо в разы дольше)

  • Я лук никогда не добавляю, и все кебабы что пробовала - лука там не было. Сока всегда более чем достаточно. Фарш вымешивать долго надо, до пластилинового состояния.

  • Пробовала и в холодильник и комнатной температуры, второй вариант нравится больше - фарш пластичней. ИМХО
    Лук пробовала добавлять, не то. Из правильной баранины, да с курдюком - сока более чем, по рукам течет.

  • Подскажите, кто нибудь готовит овощи на гриле летом? Баклажаны, кабачки? Мне не очень даются баклажаны кружочками, высыхает и все. Хорошо только целиком запекать в фольге. Может кто поделится секретом?

  • Баклажаны и кабачки предварительно мариную мин на 40 - соль, красный перец, карри, хмели-сунели, масло, зелень, бальзамик. Нарезаю кольцами - баклажаны примерно с см толщиной, а кабачки - тоооненько, чтоб влагу отдали. И в решетку для гриля - как сендвич - кабачок*баклажан*кабачок - получается сочно!
    И второй вариант - маринуем в майонезе + специи + масло - получается намного вкуснее и главное! сочнее, уж незнаю почему.
    Я не любитель майонеза, но попробовав в гостях, теперь только так делаю. Именно баклажаны.

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • В ответ на: Подскажите, кто нибудь готовит овощи на гриле летом? Баклажаны, кабачки? Мне не очень даются баклажаны кружочками, высыхает и все. Хорошо только целиком запекать в фольге. Может кто поделится секретом?
    Каждые выходные. Просто не надо забывать про масло. Оливковое например.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Так же любим лук, чеснок, морковь и особенно перчик - азиатский, (не китайский или израильский) готовить - лук на четыре части и разобрать на лепестки, перец в зависимости от размера и маринуем заранее.
    А вот морковь и чеснок мариную с вечера, морковь тоненькими пластиками, чеснок зубчиками.
    Пока обжариваю на гриле, несколько раз снимаю и заворачиваю в фольгу - так овощи не погорают, а доходят, попробуйте!

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • В ответ на: В духовке получается вся баранина, я мужу постоянно то лопатку в пакете запекаю, то ногу. Вот бы такую баранинку найти, чтобы на мангал. Пока по опросам: или вырезка под заказ, а ля ленивая мышца или что то подобное, то есть то, что с набегу на рынке не найдешь, либо мариновать на полсуток. Такой длинное маринование свинину точно в тряпку превращает, по баранине наддо пробовать.
    И лопатку, и ногу муж готовит на мангале следующим способом: натирает солью, срециями, в т.ч. розмарином, в небольшие надрезы заправляет дольки чеснока. Затем сначала минут тридцать жарит на мангале на решетке как шашлык, потом заворачивает в фольгу и томит дальше на этой же решетке час-полтора. Один раз в фольгу завернули, на решетку положили и ушли на речку. Дело было уже довольно поздним вечером и вся компания дружно решила на ночь мясо не есть, а оставить на утро. Но когда развернули фольгу.... ммммм... такой аромат... Сами не заметили, как оставили только кости, мясо было таким мягким, что таяло во рту, практичемки исключился процесс жевания :biggrin:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • В эти выходные овощи готовила так: баклажаны и кабачки кружочками, миникукурузку и спаржу целиком, все на решетку. Сбрызнула маслом и посолила. Как зарумянилось все, с решетки высыпала на фольгу, кинула туда же раздавленные зубчики чеснока, завернула и положила на решетку на пять минут "дойти". Вкусно получилось.

  • В выходные было солнечно-открыли сезон шашлыков.
    А я открыла для себя шашлык из говядины. Ввиду того, что свинина мне совсем разлюбилась, баранины столько мякоти не напасешься, ну или я не знаю где это сделать в Новосибе, а мяса очень хотелось, то возникло решение. ЦР, говяжья вырезка, на кусочки, как обычно шашлык, смесь специй оттуда же, много лука, пожамкать для сока. Неспеша помариновала. Перед готовкой посолила. Ну а дальше главное не проворонить. Пробовала пальцами кусочки так же как стейк, сверху корочка, мягко пружинит, именно пружинит, а не мнется. Прожарка медиум, оочень сочно, прямо восторг, а не мясо! Важно: 1) мясо, 2) прожарка. По мне так, никакая свинина не сравнится теперь:бебе:
    Ну и для моих любителей были еще крылья: тандури массала (анис лавка специй), сметана, горчица, соль.

  • очень аппетитный шашлык, всё хочу попробовать сделать из говядины, а вы мякоть с какой части туши покупали?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вырезка. Спина. На рынке побродить, поспрашивать, если есть возможность. Смотреть, чтобы была не ярко красная, розоватая была.
    Это на самом деле очень вкусно. Поймать медиум и там кааайф:бебе:

  • Добрый день! а есть счастливые обладатели тандыра? Поделитесь секретами приготовления своих любимых блюд!

  • В ответ на: Добрый день! а есть счастливые обладатели тандыра? Поделитесь секретами приготовления своих любимых блюд!
    Абаждите пару неделек. На этой неделе заканчиваю строительство сего, по готовности пойдут отчеты.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

Записей на странице:

Перейти в форум