Погода: -12°C
  • Решила завести кофейную тему. Очень люблю кофе, в основном покупаю в кафе, но периодически пытаюсь варить дома. Перепробовала различные сорта - от недорогих до очень дорогих (покупаю свежемолотый), варю в турке - но всякий раз получаю ненасыщенную жижу, как в кафе - американо не получается никогда. Почему? Он в принципе не получится таким если его сварить в турке?

    Кофейную машину сразу скажу - не рассматриваю в силу причин:
    -кухня и так заставлена, а хорошая машина занимает много места
    - опять же хорошая машина стоит не менее 45-50 тыс. руб., а на эти деньги мне приятнее пить кофе в в любимой кафешке n-ное количество лет
    - не хочу приучать себя к кофе слишком часто

    И еще вопрос: купила вчера вот такой набор трафаретов (см картинку). Развела кофе с молоком, установила трафарет, насыпала какао - и оно естественно мгновенно разошлось по поверхности кофе равномерно (странно что я не спрогнозировала такой исход сразу). Вопрос: как-бы сподобить что-нить густое и молочное в кружке поверх кофе, чтоб прям "плотным слоем" лежало? Если вылить густые сливки - растворятся же?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • прости, но !
    1. кофе после помола живет не более 5 минут, тут чистая химия, в кофе достаточно много эфирных масел, которые как известно летучи и ....кпи кофемолку, (в Сакуре есть недорогая жерновная!!!! кофемолка, почему жерновная? потому как на роторной никогда не сделаешь правильный помол.....для каждого вида приготовления требуется свой помол)
    2.американо у тебя никогда и не получится, т.к. американо - это правильный эспрессо приготовленный с правильным помолом, правильной кофейной "таблеткой", давлением в кофемашине 15 бар и не криворуким бариста
    3. молоко в кофейнях взбивается паром при давлении тех же 15 бар, соответственно пена очень плотная, дома ты такой не добъешься, просто молоко с кофе не удержит какао (какао в кофейнях и не сыпят, а латте-арт делается совершенно по другому)
    Пы.Сы сливки не помогут, только взбивание пены
    капучинаторы продаются отдельно, но фигня с батарейкой в попе для взбивания молока она и есть фигня (в капучинаторах молоко подогревается и взбивается одновременно)


    могу научить готовить кофе самым простым, доступным альтернативным способом в домашних условиях при помощи френч-пресса (конечно могу показать и рассказать и пуровер и аэропресс и кемикс и т.д., но такие фишки стоят не дешево и я не думаю что ты будешь покупать данные девайсы для дома, места они хоть и мало занимают, но таки стоят достаточно дорого)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: американо у тебя никогда и не получится, т.к. американо - это правильный эспрессо приготовленный с правильным помолом, правильной кофейной "таблеткой", давлением в кофемашине 15 бар и не криворуким бариста
    я зря 5 лет экспериментирую с сортами кофе, количеством закладываемым его в турку и целой системой многократного закипания?? :eek:

    Ну а как же классический образ женщины, варящий ароматный кофе в турке с утра? так на самом деле у нее такая же жижа как у меня получается?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • приведу последнюю статью одного достаточно именитого бариста Новосибирска (из материала убрала все лишнее, т.е. то что рекламирует предприятие)

    Показать скрытый текст
    Что такое вкусная чашка кофе? Это сбалансированная по вкусу чашка, которая заставляет вас насладиться своим ароматом. Кроме соблюдения технологии приготовления, или заваривания, есть несколько других важных вещей, без которых нельзя достичь желаемого результата.

    Одно из основных правил отменной чашки – свежесть зерна. Часто при покупке кофе на дату обжарки не обращают внимания. Но это очень важно, ведь от свежести зерен зависит полноценность вкуса и аромата. Обычно на пачке написан срок годности полгода, иногда указывается 2 года. Лучше всего использовать кофе в течение 1 месяца после обжаривания. Объясню, почему. После обжарки на кофейном зерне скапливаются масла, выделяется углекислый газ, и можно сказать, что зерно живет и дышит. Это естественный процесс, запущенный обжаркой. В течение месяца после обжаривания зерно будет отдавать свои лучшие качества, а после – пойдет на спад: кофейное масло высыхает, углекислый газ улетучивается. Поэтому важно брать максимально свежее зерно. Но и здесь есть нюанс. Для кемекса и пуровера можно брать кофе на следующий день после обжарки и использовать в течение недели. Для турки и френч-пресса кофе подходит в течение месяца. Для кофе в кофемашине свежее зерно категорически не пойдет, ему нужно отлежаться около 2-х недель, так как СО2 делает напиток очень кислым и неоднородным по текстуре.

    Степень обжарки также играет большую роль. Чем светлее кофе обжарен, тем больше будет в нем кислинки, а чем больше по времени обжарен, тем больше горечи. При выборе степени обжарки исходите из своих вкусовых предпочтений. Для приготовления эспрессо мы используем темную степень обжарки, именуемую «сити», потому что она дает хорошую приятную горчинку, которая отлично раскрывается в молоке оттенками шоколада и темной карамели.



    Помол – процесс, на который мы уже влияем сами. От выбора правильного помола будет зависеть насыщенность вкуса кофе и его баланс. Каждый способ приготовления имеет свой помол. Для французского пресса используется самый крупный помол, для кемекса и пуровера – средний, для кофемашины – мелкий, на турку – практически в пыль. Если все перепутать, то напиток получится либо жидкий, либо чрезмерно густой, либо будет содержать неприятный осадок. Поэтому очень важно подобрать величину помолотых кофейных частичек. В наших кофейнях бариста сможет помолоть кофе для вас. Расскажите, как вы собираетесь его готовить, и бариста сделает самый подходящий помол для того или иного способа приготовления.

    Любой кофейный напиток в основе состоит из кофейных зерен и воды. Поэтому вода является важной составляющей. Чистая, не содержащая никаких посторонних примесей, средней жесткости – вот что нам нужно. В кофейнях мы используем фильтр для очистки воды, который при необходимости снижает жесткость. Мы также обращаем пристальное внимание на температуру воды, которую используем для заваривания кофе. Для приготовления эспрессо идеальна стабильная температура 90-93С. Для кемекса и пуровера 93-95С, а для френч-пресса порядка 98С.



    Подводя итог, я хочу сказать, что на пути приготовления идеальной чашки кофе, есть много тонкостей, которые соблюдаются профессионалами своего дела. Обращайте свое внимание на все, ведь даже улыбка, с которой мы готовим напиток, делает его вкуснее! Наслаждайтесь.
    Скрыть текст


    P.S. Оля прости что поцитировала тебя, но в нашем городе маких как ты ОДНА

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • :хммм:
    в турке можно приготовить потрясающий кофе, но!
    1. помол прям перед приготовлением
    2. свежайший кофе (не более 2-х недель после обжарки)
    3.правильно подобранный сорт и степень обжарки кофе

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: я зря 5 лет экспериментирую с сортами кофе, количеством закладываемым его в турку и целой системой многократного закипания?? :eek:

    Ну а как же классический образ женщины, варящий ароматный кофе в турке с утра? так на самом деле у нее такая же жижа как у меня получается?
    А вы не забываете, что американо - это помои, придуманые американцами во время второй мировой? :злорадство:
    Хотя да, сам пью, ибо эспрессо - глаза на лоб. Но не догоняю как можно его в турке сварить. Чтобы еще и пенка была долгоиграющая.

    Зы. покупать молотый кофе, а потом экспериментировать, это что-то не правильное. Эксперименты следует начать с помола прямо у себя дома.

    И кофемашина для дома, рожковая, за 10-ку по новому курсу, вполне годная.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

    Исправлено пользователем Мария (25.05.15 07:49)

  • В ответ на: :хммм:
    в турке можно приготовить потрясающий кофе, но!
    1. помол прям перед приготовлением
    2. свежайший кофе (не более 2-х недель после обжарки)
    3.правильно подобранный сорт и степень обжарки кофе
    Прям на плите? Нагрев же будет локальным, у дна. Тут либо толстостенную турку, либо песочницу надо, мне кажется.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В керамической турке, на небольшом нагреве, кофе молотый в пыль, турецкой ручной кофемолкой. Кардамона зернышко. Кофе очень годный получается и густой. Вопрос качества все таки кофе, изначально, и его правильного помола.

  • В ответ на: могу научить готовить кофе самым простым, доступным альтернативным способом в домашних условиях при помощи френч-пресса ...
    Научите, пожалуйста :роза:
    Кофе люблю, утром обязательно чашка кофе, иначе я не человек весь день. Варить его в турке не умею, завариваю прямо в чашке, но это ж порнография, наверное :umnik: А кофе в кофейнях мне не нравится, кстати. Дома я пью черный, а в кофейнях если и беру кофе, то какой-нибудь, где много сиропа и т.п., типа раф-кофе или ирландского стимера в кофемолке, а вот эспрессо-американо вообще пить не могу, не вкусный он мне. Кстати, кофе из кофемашины не нравится тоже. Ну может конечно кофемашина у нас на работе не очень, но домой такой вариант не рассматриваю. В общем, мой заваренный в чашке кофе кажется мне самым вкусным из того, что предлагают в Новосибирске :dry:

  • Добавлю 5 копеечек ( у меня и турка и кофемашина):
    Вкус эспрессо и кофе по-турецки это два совершенно разных по вкусу напитка, ибо разное все - от помола до температуры и времени приготовления, соответственно экстракция и вкус рядом не стояли! В основном я пью эспрессо и напитки на его основе, но....когда я хочу получить максимальное удовольствие от кофе - варю в турке :wub1.gif:
    По трафаретам - это сыпется на молочную пенку, ходят слухи что ее можно сделать без панарелло, но мне ни разу не удавалось, хотя я пробовала по всякому до кофемашины :dnknow:
    И это-это не какао! Корица лучше подойдёт.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Лет так несколько назад изучали мы очень пристально вопрос приобретения песочной бани для приготовления кофе. Коротко говоря, выходит так, что работать придется на оплату счетов электричества (потому что песок прогреть- это та еще история), плюс сам кофе к завтраку придется начинать варить в ночи. А вишенка на торте - размеры этих самых песочниц. Минимальная, какая нам попадалась, была как раз размером с небольшой кухонный стол.
    Но есть надежда, что наука не стоит на месте и появились какие-то более приемлемые варианты... Потому что после кофе в песочнице все другие варианты приготовления этого напитка кажутся компромиссами.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • ну на самом деле альтернативных спосоюбов приготовления тьма-тьмущая, но все девайсы стоят денег, например кемикс около 4-х тысяч, воронка-пуровер керамическая на одну чашку около 2-х и т.д.

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: завариваю прямо в чашке, но это ж порнография, наверное :umnik:
    Кофе можно варить прямо в чашке, как в турке (не кипятком заливать, как во френч-прессе, а именно варить).

    При соблюдении некоторых мер предосторожности, конечно.

  • Я люблю кофе.
    Сначала заваривала в чашке.
    Потом варила в турке.
    Потом на работе поставили профессиональную кофемашину, в которую засыпаются зерна.
    Первые два варианта теперь кажутся ни о чем, хотя раньше радовали.
    С кофемашиной ничего не сравнится.

  • В кемексе, кстати, забавная вещь ))) Но проводить утром полную процедуру нереально, я на это не могу выделить столько времени.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Вот вам вообще не надо заморачиваться! Если не нравится ничего кроме чашки - пейте только так.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Я так не умею :улыб:
    Просто смешиваю кофе молотый, сахар и еще чего душа попросит, пряности например или шоколад, если попросит. И заливаю горячей водой. Кружка у меня специальная для этих целей, толстая и круглая, к верху сужается, я из нее только кофе пью. Он там и остывает долго, и настаивается хорошо.
    Но варить в кружке не рискну, наверное :umnik:

  • Я знаю, что лучшее - враг хорошего. :улыб:Но освоить еще один вариант приготовления кофе тоже хочется. Вдруг мне понравится также, как мой способ? :улыб:

  • Молотый кофе засыпаете в чашку, добавляете сахар и что там ещё душа попросит, заливаете горячей водой (можно и холодной, только дольше будет), ставите на холодную плиту и включаете её. Когда кофе поднимется шапкой, снимаете. Всё как в турке... :улыб:

  • отвечаю в теме, в лс прошу не писать

    Мастер-класс АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЙ!!!! вам показывают, объясняют, пробуете, покупать ничего не надо!!!!! возьмите с собой хорошее настроение и этого будет достаточно

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Давайте по теме, про шашлыки в личку пишите :1:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • а как мы друг друга узнаем? :biggrin: спросить у персонала о тренинге? :umnik:

    Keep calm and makeup on

  • в сети данных кофеен всегда официанты встречают гостей и вы просто скажите, что пришли на мастер-класс по альтернативным способам приготовления кофе и вам покажут куда пройти и где присесть

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • отлично :live: спасибо

    Keep calm and makeup on

  • Слушайте, а может можно все-таки информацию о мастер-классе вынести в отдельный закрепленный до даты проведения обучения топик? С указанием точного места и времени? Или надо записываться именно сейчас,вход в условленном месте строго по спискам? Мне очень хочется принять участие в мастер-классе, но я дальше четверга не могу планировать - очень напряженный график...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

Записей на странице:

Перейти в форум