Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Научите варить каши

  • ну вот не получается у меня каша- размазня...ни рисовая ни пшенная...:хммм:...а я так люблю разваристую, что я не так делаю?
    варю сначала в воде потом добавляю молоко и дальше варю, вот пропорции на глаз всегда, может надо как то конкретно?

    все такие правильные, аж жуть)))

  • Ну если рисовая, то рис надо круглый краснодарский, и варить долго на медленном огне. И пшенку так же - подольше на медленном огне.

    -А мне принц звонил!!!!!!!!!!!!!
    -Ошибся номером?

  • Сама недавно вычитала- и попробовала- очень похоже, хотя "та самая рисовая" у меня пока не получилась- но уже близко... Для получения каши-размазни нужно брать достаточно много жидкости- (вода+молоко) по обьёму в 5 раз больше, чем крупы. Я крайний раз делала так- в воду добавила крупу (если рис- то обязательно круглый- краснодарский или кубанский), довела до кипения. Влила молоко- вновь до кипения. Добавить сахар, соль, масло. Вот тут рекомендуют снять кастрюльку с огня, укутать и оставить "доходить". Но это хорошо для больших обьёмов- так готовят в столовых, в том числе в д\саду, те огромные кастрюли даже не укутывают- они и так долго остывают. У меня обьём маленький, поэтому я кипятила пару минут, поставила "настаиваться"- выждала с полчаса, посмотрела- каша всё ещё жидкая и "не размазня"- это рисовая... Поэтому я ещё раздовела до кипения- она же уже остыла!- прогрела с минуту- и вновь укутала. Долго- но зато вкусно получается... Пшено же я просто варю на медленном огне полчаса- а потом тоже даю постоять, с ним всё проще и получается хорошо.

  • Ой, простите, а зачем на воде варить?
    Сейчас и так вместо молока продают воду, порошком разбавленную.
    Самая вкусная каша варится 2-3 часа на очень медленном огне, после закипания.
    В мультеварке совершенно не понравились каши.

  • Каши варю каждый день: рисовую, пшенную, кукрузную, ячневую геркулес.
    Кастрюля нужна с толстым дном и стенками.
    Рисовая/пшенная: 1 стакан крупы (если рис, то круглый, краснодарский) промыть пока вода не будет прозрачной, залить 2 стаканами воды, довести до кипения на сильном огне, убавить огонь, только чтобы кипело. Когда выкипит почти вся вода - влить 2 стакана молока, и опять, до кипения на сильном огне, потом на слабом.
    Когда загустеет - готова. Солить в конце. Я потом еще мед добавляю - мы сладкую любим.
    Ячневую и кукурузную также, только промывать не надо.
    Геркулес 1 стакан на 2 стакана кипящего молока, до загустения.

    PS Кашу из мультиварки муж есть отказывается, то молоко свернется, то пенка, то какая то "не такая".

  • нп
    спасибо всем..попробую

    все такие правильные, аж жуть)))

  • В воде некоторые крупы быстрее развариваются (доходят до готовности), чем в молоке

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Да, я кое-где встречала утверждения, что тот же рис вообще невозможно разварить в молоке. Но- вот "практиканты"- советуют по приготовлению рисовой каши "как в детсаду"- залить крупу молоком, довести до кипения, добавить сахар, соль, масло. Закрыть крышкой- и оставить "упревать" без нагрева. Это- совет от работников общепита (рисовая каша в общепите- мечта!). При маленьком обьёме (вопрос, конечно- что для них "маленький обьём?)- сначала дать покипеть минутку- другую...

  • возможно ) здесь, ведь, как говорится, на вкус и цвет... я, например, не люблю сильно разваренную кашу, мне нравится жидковатая и чтоб было что пожевать, а не а ля пюре )

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Я варю рисовую, пшенную и кукурузную. Причем варю с вечера (ну как с вечера - часов в 12), чтоб утром уже сразу было (чтоб не открывая глаз ребенка кушать усадить и самой обратно спать). У меня как-то просто получается все :dnknow:
    Пропорции сначала измеряла, теперь на глаз. Пшенную и кукурузную 1:5, рисовую 1:6 (по объему).
    Варю примерно одинаково. Крупу промываю (рис круглозерный беру), заливаю кипятком (половина от нормы жидкости) и на медленном огне стоит, пока почти вся вода не впитается. Потом заливаю молоком (хорошо бы горячим), соль-сахар, огонь прибавляю, довожу до кипения, убавляю. Пшенную и кукурузную на этом месте можно выключить и оставить на конфорке (у меня электроплита). Рисовую варю чуть подольше, потом то же самое.
    Утром чаще всего каша оказывается слишком густая. Доливаю молока и немного прогреваю. Все. Кукурузная при таком способе может получится с комками (зависит от крупы), но мой главный едок это даже приветствует)
    Кастрюльки тескома и гипфел.

  • следуя логике, в мульте, наверное можно довести до кипения на режиме "экспресс" и оставить на подогреве до утра? Кто так пробовал?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Если с вечера варить то да, больше жидкости надо. Каша когда стоит -густеет. Я варю 2 порции на раз, на завтрак, муж разогретую кашу не ест, мне тоже не особо она нравится. Потому у пеня 1:4 пропорции.

  • Рис - тока для плова! Гречневая с потрошками - наше ФСЁ! :live:

  • НПП
    Не буду топики плодить, спрошу тут.
    Ячневую кашу вкусно можно сварить? Интересует личный опыт :улыб:
    А то у меня из детства опыт негативный, ночевала у подружки, утром ее мама сварила ячневую кашу, получился клейстер - и на вид, и на вкус :злорадство: Я ЭТО есть вообще не смогла.
    И это мой единственный случай знакомства с ней, дома мы ее не варили никогда.
    А сейчас вот смотрю на нее, смотрю, и думаю - то ли дать ей второй шанс? :улыб:
    Она говорят полезная очень :улыб:

  • Так она сейчас в пакетиках продается и варится элементарно. Или Вы непременно хотите покупать развесную и уже из нее пытаться?)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Всю жизнь( а я тетя взрослая) делала ровно наоборот: промытый рис заливала водой и практически до готовности проваливала в ней. Затем добавляла молоко, соль-сахар и изрядный кусок сливочного масла. + еще минут 10 не интенсивного побулькивания-и под плотную крышку. Ну прелесть, главное не пересыпать крупы, чтобы умеренно густая была.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Конечно, развесную))
    Мне вкусно надо, а не быстро-удобно и т.п.
    Пакетик - только удобство, вкус он не гарантирует. Покупала как-то пшеничную кашу в пакетиках, один сварили, есть это никто не стал, в итоге птичкам крупу отдали.

  • Я ячневую кашу люблю, варю ее как и все остальные, на две порции: стакан молока-стакан воды - 2 чайные ложки сахара - чуть соли - 4 столовые ложки крупы. Варить 10 минут помешивая, потом 10-15 минут настаивать.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ого...это она так разваривается? две ложки (с горкой?) на стакан? :eek: я просто не варила никогда...кукурузную раз сварила - так у меня, у взрослой уже тетки, получилось как у пацанов в рассказе Носова (кажется) про манную кашу :biggrin: больше не экспериментирую :umnik: варю только гречку, рис (и то он у меня не всегда получается сопливой кашей), манку и геркулес.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Ячневую и пшеничную кашу я оставляю на ночь томиться под теплым. На мой вкус, они только томленые и съедобные, распариваются и становятся пушистые и ароматные.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну над ней еще поколдовать надо. Я даже если варю в пакетике потом обязательно еще с молочком и маслом пропариваю. Такого, чтобы"птичкам"- не бывает.)) птичкам я за зиму почти 6 больших мешков семечек скормила.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Т.е. в молоке доводите до кипения и оставляете под чем-то теплым, правильно я понимаю? А соотношение крупы-жидкости, хоть примерно? И какая по консистенции она получается - "размазня" или "крутая"?

  • Спасибо)) Соединю Ваш способ и sforzando в части пропаривания всю ночь, посмотрим, что получиться :улыб:

  • А в чём наоборот- то? Я тоже так и делаю- сначала в воде, потом- молоко добавила... Писала просто, что вычитала- работники общепита просто на молоке готовить советуют- но думается мне, что молоко у них всё равно разбавляется...

  • Довожу до кипения в воде, оставляю на "1" на плите минут на 15-20. Воды где-то раза в два больше, чем крупы. Она впитывается практически вся. Потом лью молоко, так чтобы каша стала жиденькой на вид. Молоко в кашу впитывается по-разному в зависимости от жирности. Смотрите, чтоб разбавленная молоком каша стала чуть ли не в два раза жиже, чем вам на самом деле надо. Довожу до кипения, накрываю крышкой, ставлю на пробковую икеевскую подставку, сверху чистое полотенце и козьей шкурой укрываю (ну подушкой можно). Наутро нахожу там средней размазючести кашу - не липко-противная и не сухая. Думаю, вы разок приготовите так и сразу сообразите, сколько именно вам надо воды и молока, все же разную консистенцию каши любят.
    Говорят, в мультиварке так же здорово упревает, но мне надо руками каждый этап контролировать, иначе еда не еда :-)
    Вот когда мне надо с вечера мясо в духовке оставить (на 90 градусов включаю), то ставлю туда же кастрюльку с крупой. Цельную перловку так делаю и пшенку, я люблю, когда пшенка разопревает в пух. Эти оставляю просто с водой, молоком быстренько заправляю утром.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Наберите в гугле "похлебкин каши" - по сылкам найдете отрывок из книги "тайны хорошей кухни" замечательного кулинара Вильяма Похлебкина о том, как правильно варить каши. Я вот только у него узнала, что, оказывается, гречку не надо перемешивать, а наоборот - накрыть крышкой и оставить в покое))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Спасибо! :роза:

    А пшенку я недавно в духовке готовила, кстати, но на воде, а на молоке, и не всю ночь, 2 часа утром :улыб:На ночь ее предварительно в воде замачивала, в холодной. Очень вкусная получилась каша, с легким привкусом топленого молока и очень нежной крупой. Даже деть ел, что достижение для нас :бебе:

  • Ложку с небольшой горкой,да. Пропорции как раз для "напаривания", она же разбухнет как раз.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Ну вот именно в этом и наоборот: не так , как советуют"профессионалы" общепита.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Так и я в их "советах" сомневалась, сама готовлю именно- на воде и потом уже- молоке... А писала- ну, есть информация, может, кто захочет проверить- и понравится? Я пока не решаюсь, боюсь- пригорит. Тем более, печка у меня- не фонтан.

  • Я рисовую кашу готовлю именно так, как ваши сотрудники общепита советуют :улыб:Единственное, на дно кастрюли наливаю немного немного кипятка из чайника - совсем немного, мл 100-200 максимум, а потом наливаю молоко, засыпаю крупу и т.д. Но без сахара, не признаю сладку кашу как класс. Не знаю, почему именно такая технология у нас прижилась, мы всю жизнь так рисовую кашу варим, и мама, и бабушка, хотя в общепите никто никогда не работал. Отлично все разваривается, при условии, что рис взяли круглый. Не пригорает :dnknow:

  • А какой обьём готовите? Пропорции? Только доводите до кипения и затем "настаиваете"- или же какое-то время кипятите? Просто интересно...

  • В ответ на: на ночь томиться под теплым
    Что-то из языческой Руси, вестимо, рецепт?
    Любую крупу твердокаменную можно в скороварке разварить до пуха (как вы любите) за 5-7 минут. Если нет скороварки, то можно крышку обычной кастрюли прижать гирей 12 кг, но лучше 16 кг. Самый клейковистый рис становится рассыпчатым.
    Добавляем масло или консерву сардину и вперед.

  • При быстрой варке даже под давлением запах и вкус крупы так не раскрывается, как при щадящем томлении. И консистенция другая, чем из скороварки. Так что языческая Русь рулит :tease:
    Про гирю сказала мужу, вместе поржали :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: запах и вкус крупы так не раскрывается
    Вторичные и третичные нотки томленого пшена?
    Не знал.

  • Кроме шуток, правда.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вот с точными цифрами у меня проблема :улыб:
    Объем - на раз, позавтракать троим людям :улыб:
    В кастрюльку наливаю воды кипящей из чайника чтобы дно покрыла (по бабулиной версии - чтобы каша не пригорела), доливаю молоко 2-3 стакана, солю, засыпаю промытую крупу - примерно от 3/4 чайной обычной чашки до целой. Как закипит, добавляю масло и переключаю плиту на самый маленький нагрев. Плита электрическая, поэтому смена температуры происходит не мгновенно и какое-то время каша еще кипит, потом уже просто булькает-пыхтит-томится. Помешиваю время от времени, конечно. Ну и все. :улыб:
    Если честно, я вообще все каши, кроме гречки варю именно так, на воде не признаю, не люблю, мне невкусно. Чем жирнее молоко, тем более нежный и сливочный вкус получается у готового продукта. Поэтому я не разбавляю молоко водой напололам, а только вот закрываю дно кипятком.
    Все отлично разваривается, ни разу не было, чтобы крупа была недоваренная. Варим мы стандартно - рис, пшено, геркулес, мультизерновые хлопья, я люблю, чтобы в таком миксе обязательно были ржаные хлопья, кукурузу, манку.

    Кстати, ходила в кино на сборник короткометражек про еду - там был один видео-рецепт, я вообще ни разу не видела, чтобы кашу так готовили - геркулес сварили просто в воде, потом уже в тарелке залили молоком. Не знаю, как оно на вкус :улыб:
    Но тоже вариант интересный :улыб:

  • спасибо за пропорции - получилась абалденная каша (в мульте два раза ставила программу "молочная каша" по 25 минут):улыб: :live: :роза:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • На здоровье:) Пропорции выверены опытом:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: ...варить долго на медленном огне. И пшенку так же - подольше на медленном огне.
    А я засыпаю крупу в глиняный горшок, заливаю кипящим молоком и на 30 минут в духовку при температуре примерно 150 градусов.

  • Нпп. Как мыть манную крупу? Она через дуршлаг вытекает вместе с водой.

  • зачем ее мыть?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: зачем ее мыть?
    Как зачем?! Крупы же моют перед приготовлением. :а\?:

  • А муку вы тоже моете перед приготовлением?

  • В ответ на: А муку вы тоже моете перед приготовлением?
    Мука ведь не крупа... Но если не нужно мыть манную крупу, то зачем мыть, например пшенку? :а\?:

  • Манку делают из зерен пшеницы. Т.е. зерна обшелушены, обработаны - и вот манка. Мыть ее не надо.

    Пшено - это просо, очищенное об внешней оболочки. Больше никакой обработки оно не подвергалось. Потому и моют, видимо.

    ЗЫ: я крупы не мою. :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: я крупы не мою. :biggrin:
    И рисовую тоже? Там столько мути идет пока её отмоешь.

  • Как вы думаете, из чего эта муть?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Как вы думаете, из чего эта муть?
    Да кто бы её знал. Я предпочитаю мыть рис, пока вода не станет прозрачной.

  • Видимо, рисовая мука? Я раньше мыла крупы- но не манку, конечно... И не геркулес. От пшена было очень много грязи... рис, гречку- вообще перебирала- там порой и камешки были, не говоря про грязь. Сейчас крупы стали другими, их довольно тщательно обрабатывают предварительно- и я перестала перебирать и мыть. Но- предпочитаю те, что предлагают в пакетиках варить- опыт показал, что они- самые чистые...

  • Эта муть называется крахмал. Это такой сложный углевод, который в том или ином количестве содержится в абсолютно любой крупе. В сухой крупе крахмала довольно много на единицу объема/массы, в отличие от корнеплодов. Углеводы, как мы знаем со школы, прекрасно растворяются в воде, поэтому если погрузить любую сырую очищенную крупу в воду, она обязательно помутнеет.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Углеводы, как мы знаем со школы, прекрасно растворяются в воде...
    Как я знаю со школы, крахмал, являясь углеводом, в воде практически не растворяется. Если бы он растворялся, то вода не была бы мутной. Только, как мне подсказывает интуиция, там не только крахмал, но возможно и пыль, и грязь.

  • Окей, радостно начинает плавать и не является гидрофобным :))) Ну пусть будет пыль и грязь, раз вам так больше нравится. А конфеты вы тоже моете перед тем как съесть?

    Жизнь удалась!

  • Углеводы есть нерастворимые...

    Считаю, что те крупы, которые можно мыть, лучше мыть. Особенно всякую пшенку, перловку, гречку и т.п., вода бывает просто черная, хотя покупаю в нормальных магазинах нормально упакованную крупу.

  • Не знаю, я мою только пшено, причем обязательно еще кипятком обдаю, потому что иначе горчит. Мыть манку-это странно:))) Раньше и гречку мыла, и рис, а теперь нет, потому что та же Мистраль крупы продает абсолютно чистыми.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • угу, крахмал, вот он и "мутит" воду. Про пшенку ничего не скажу - не ем я ее совсем. А по всем остальным не замечала никакой черноты. Хоть мыть не мою, но замачиваю регулярно

    Жизнь удалась!

  • Рис. Я не знаю, что такое рисовая крупа. Нет, не мою.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • манка тоже не крупа.

  • я мою рис, пшенку, перловку и гречку потому что покупаю их в килограммовых пакетах. Мне они кажутся не очень чистыми и я просто так их варить как то брезгую что ли...мелкую крупу (ячневую, кукурузную, сечку, манку и геркулес) не мою конечно же))) булугур тоже не мою. Горох (беру половинками) - тоже промываю в нескольких водах.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вот согласна с Вами. Всегда мою крупу, кроме мелкой конечно))). От гречки и пшенки вода далеко не кристально чистая. А пшенку я когда варю, обязательно заливаю потом кипятком и кипит минут пять на плите, потом сливаю, иначе она горчит.
    Рис я понимаю не мыть только в том случае, если он для суши (для клейкости). А так обязательно.
    В каком-то издании читала, что чем тщательнее промыта крупа, тем вкуснее будет каша.

    Если веришь, сказка оживет...

  • Ну я манку не мою все же :))))
    Не мыла раньше, пока как-то не сварила пшенку, а на ней сверху черная пенка гряяязи)))

  • Я никогда не кипячу пшено, промываю, пока вода не станет прозрачной, и варю. Иногда могу замочить в холодной воде, но чаще все же обхожусь без этого - ни разу не было, чтобы каша горчила :dnknow:
    Остальные крупы стандартно - гречку, рис, пшено промываю, геркулес и смеси хлопьев, манку, кукурузную крупу - не мою.

    Насчет манки кстати - нашла в сети совет, перед варкой манку замочить в холодной воде и потом прямо с этой водой вылить в кипящее молоко и варить. Якобы при таком способе каша всегда получается идеально гладкая, без комочков. Сама не пробовала пока такой метод :улыб:

  • Mita
    НПП
    Не буду топики плодить, спрошу тут.
    Ячневую кашу вкусно можно сварить? Интересует личный опыт :улыб:

    Ячневую кашу варю только в таком вот виде, сестра научила:улыб:
    Ячку перебираю (пересыпаю то бишь)), чтобы черные крупинки убрать, заливаю кипятком, прямо чтобы воды было где-то 2/3, довела до кипения на сильном огне, посолила, затем убавляю до очень умеренного, мин 15 варится, помешиваю. Затем пассерую на растительном масле лук с морковкой (1 луковка, морковки много) и добавляю в кашу, нагрев минимальный, периодически перемешиваю, томится так еще мин 15-20. Если будут есть только взрослые, можно добавить еще перец чили или острого кусочек.Затем оставляю на плите под полотенцем. Очень вкусно и просто так и еще она хорошо подходит к курице.
    У меня муж такую кашу за милую душу уплетает, хотя мясоед ужасный))).

    Если веришь, сказка оживет...

  • А не знаю даже, мне как с детства усвоилось, что будет горчить пшено без кипячения, так и варю))).
    Надо попробовать Ваш метод.:улыб:
    Манка у меня без комочков получается. :dnknow: Я всегда споласкиваю кастрюльку холодной водой, (где-то прочитала, на автомате делаю), затем наливаю молоко 1:1 с водой, соли,сахара чуток, и в кипящее высыпаю манку из чашки тонкой струйкой, мешаю по часовой стрелке прямо энергично так)), ну нету комочков. Масло сливочное почти никогда не добавляю в манку, и так вкусно.:улыб:

    Если веришь, сказка оживет...

  • А я манку засыпаю в холодное молоко, и по-тихоньку помешиваю, пока не сварится. Комков нет совсем.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • тоже так делаю, только сначала держу в молоке холодном минут 15-30, она разбухает и варится за пару минут.

  • А кто-нибудь варит кашу из крупы "Артек"? Я ее пару раз ела в командировке, вполне вкусно. А дома чего-то ни разу не варила, не попадается мне в магазинах. Слышала, что она дюже полезная.

    Если веришь, сказка оживет...

  • В магазинах она обычная, пшеничная крупа. Я варю 1:2 с водой, пару минут побулькать и под подушку.

  • Ошибочка! Все каши 1:4 делаю. Вчера начиталась тут, сделала пшенку: промыла хорошо, залила 1:4 водой, соль сахар и довела до кипения, замотала на ночь в одеяло. С утра еще теплую достала. Такая прям пух пушистый получилась. Развела чуть чуть горячим молоком. Ну очень вкусно!
    Интересно попробовать так с рисом, запарить в одеяло на ночь..

  • а я когда варила манку, взбивала ее венчиком ( так кажется эта пружина на плке называется) получается без комков - даже когда я в силу лени сыпала толстой струйкой:улыб:и не подгорает, и консистенция отличается от обычного мешания в лучшую сторону

  • Ну вот у меня с рисом 1 к 5 получается примерно... Но- без закутывания на ночь, а просто после повторного закипания (первое- с водой, 1 к 2, второе- с добавкой молока, ещё 3 части)- где-то полчаса настаиваться. Вкусно. Не раз проверено...

  • Муж приготовил кашу из геркулеса.. такую вкусную, тягучую... я ем и первое что пришло в голову что это подтаявший пломбир.. даже холодная была вкусная... а потом смотрю - он на кастрюльку этой каши пол пачки сухого молока засыпал... :biggrin: стоимостью между прочим 180 рублей за пол кило..

    Буду когда вернусь.

  • :ха-ха!: главное, не отбитиь желание готовить. А я еще заметила, что чтоб геркулес был такой тягуче-сопливенький ( люблю сама такую кашку) надо брать самый обычный плотный, а н всякие там "не требующие варки".

  • Люблю рисовую кашу...но сама ни разу не готовила, в основном геркулесовая и манная (

    Вопросы:
    Рис после промывания варится в холодной воде?
    И молоко каким заливается, горячим или холодным?

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • В ответ на: А я еще заметила, что чтоб геркулес был такой тягуче-сопливенький ( люблю сама такую кашку) надо брать самый обычный плотный, а н всякие там "не требующие варки".
    мы недавно подсели на кашу и овсяной крупы (до этого делали только с геркулесовых хлопьев). Оказывается это гораздо вкуснее геркулеса, хотя готовится конечно долго (на ночь замачиваю в воде) и утром 40 (!) минут варю. Но это на печке, сразу говорю, мультиварка у меня только для отварки овощей и курицы, я не признаю мультиварочную кулинарию

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • я вот может щас глупость спрошу, Но все же- как сварить манку с комочками. Дочь любит на завтрак кашу манную, но все время просит меня сварить с комочками, а я, вот ведь беда какая, варю красивую, "шелковую" кашу - не густую и не жидкую, с маслом и медом и никак не могу исполнить дочин заказ. Помогите испортить кашу!

  • по моим наблюдениям комочки случаются, когда всыпается манка не тонкой струйкой и медленно, а быстро и сразу большим объемом. Когда при засыпании ее в молоко не происходит постоянного помешивания

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • спасибо, завтра утром буду варить. надеюсь удачно получится (прям даже писатьтакое смешно!), с комками.

  • мультиварка в помощь.
    я каши сыну только в ней теперь готовлю.
    на молочке только нужно приноровится.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Я пшенку сначала замачиваю в кипятке, а потом уже варю, вот с рисовой кашей у меня всегда беда, я либо не доварю, либо переварю.

  • Скажите , пожалуйста , от чего зависит количество молока в Вашем рецепте (2-3 стакана молока) на одно и то же количество крупы ?

    Жду подруг на чай . ПРОТИРАЮ РЮМКИ .

  • читайте похлебкина. а не форум

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Спасибо.:улыб:Купила я пшеничную крупу, сварила кашу, понравилось. На вкус как Артек тот самый.)

    Если веришь, сказка оживет...

  • В ответ на: мы недавно подсели на кашу и овсяной крупы (до этого делали только с геркулесовых хлопьев).
    А как она выглядит, где берете?

  • Сорри, только сейчас увидела Ваш вопрос.

    Да ни от чего существенного. Исключительно от того, какой именно - погуще или наоборот - мне в момент начала варки хочется каши.

  • Рисовую надо сначала на воде рис варить, а когда свариться, уже молоко добавить.

    Принимай с благодарностью все, что тебе посылается. Тебе дается то, что необходимо.

  • У меня все просто-варю в мультиварке))но один раз доче сварила рисовую из уже приготовленного риса-просто налила молока и поварила-это был хит!!лна слопала всю тарелку!!!!!!
    Кстати в рисовую и пшенную добавляю тыкву-это очень мне нравится.

    Экономия должна быть экономной

  • Каша самое что ни на есть прекрасное и вкусное , и полезное. Геркулес Экстра, варится всего 2 мин., выключаете и накрываете, и все готово. Сама дойдет и настоится. Так же любая каша, варите 5 мин., выключили и накрыли. Кукурузная, пшеничная, ячневая: не полный стакан крупы на 2 стакана молока+2 стакана воды, посолить обязательно+ сахар 1 ст. ложка. Кушайте и радуйтесь жизни.

    Cvetik777

  • На 9 мая варили гречневую кашу на костре, вот где получилась отличная каша. На 2 стакана гречки, 4-5 стаканов воды, на дно котелка ложили мясо свежее, мелко порезанное, засыпать гречкой и залить водой, накрыть крышкой ,в конце варке добавить луковицу целиком.На 4 человек было мало, хотя обычно дома редко едим.

    Принимай с благодарностью все, что тебе посылается. Тебе дается то, что необходимо.

  • сегодня варю сечку...варю, блин, уже второй час((( а она все такой консистенции, что не глотается..
    но у меня сегодня вообще с ней казус - мелкой надо воздержаться от молочного несколько дней...решила варить просто на воде. Я вообще не любитель этих мелкодробленных круп, но манка на воде совсем невкусно, гречку и рис она ест плохо, пшенки не было. Всегда такие каши я варила в мулье. Заливала молоком, водой до закипания, а потом пусть томится. А сегодня в кастрюле...высыпала крупу в кипящую воду и офонарела - пена грязно серая, вода как в луже...в общем не мыла я никогда такие крупы, ну серенькая кашка и бог с ней. А сегодня в нескольких водах, пока серость вся не вышла..но она ж теперь не разваривается, гадина...я понимаю, что наверное крахмал вымылся весь - поэтому...но вода реально была грязная, а не мутная от крахмала! Я не могла таким ребенка накормить...И вот как быть? Зато сейчас кашка приятно бежевого цвета.
    Теперь я понимаю почему каши в больницах такие мерзапакостные - там же в основном эти сечки/ячки...да еще и на воде, да еще грязные... :bad:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Может сечка какая то не такая? Я всегда ее промываю. Из всех круп сейчас только Мистраль не шибко грязные, но по цене порой кусучие. В общем я сечку, и ячневую тоже, промываю. Потом просушиваю и прокаливаю на сковородке. Засыпаю в подсоленую, кипящую воду. 10-15 минут даю попыхтеть и убираю или под одеяло минут на 30-40-час, либо в теплую духовку минут на 20.

  • Вместо сечки берите гречневые хлопья, они чистые и развариваются, если нужен именно такой эффект.
    Каши на воде хорошо приправлять оливковым маслом. Очень вкусно на овощном бульоне вместо воды. Или хотя бы припалить на сухой сковороде морковку и лук и в кашу во время варки бросить.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • не знаю, у меня были остатки в контейнере для сыпучих - производителя и не помню уже..тоже в следующий раз попробую прокалить на сковородке. Каша вкусная получилась, хоть и жидкая и крупа достаточно ощутимая..даже сын ел, а его вообще не заставишь лишний раз кашу съесть

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • я хотела на бульоне (у меня как раз варился из домашней курицы), но только её же надо тогда делать больше соленую, чем сладкую, а Насте 2 с половиной года всего - она сладкую съест охотнее. НО в следующий раз попробую обязательно, авось повезет и будет есть..завтра кукурузную буду варить.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Если надо безмолочную кашу сладкую, то сухофрукты-то вам можно? корицу и прочую пахучку?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • сухофрукты наверное можно - надо уточнить...у нас дисбактериоз сейчас - нельзя молочку, все, что может вызвать брожение, жирное, куриный белок, свежие фрукты.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • хорошо проваренное небольшое количество сухофруктов, кроме изюма, и печеные яблоки, особенно дольками, не вызывают брожения. :-) Именно проваривать, а не просто шпарить и настаивать, в вашем случае надо, чтоб поубивать дикие дрожжи, которыми всегда обсеменены свежие и сушеные фрукты. Ну а небольшое количество - потому что лишняя фруктоза сама по себе пища для тех плохих микроорганизмов, которые водятся в больном дите.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • спасибо - попробуем, а как правильно запечь яблоко?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • для скорости - дольками, под грилем, на бумаге для запекания. Время есть - серединку вырезать, внутрь мед и корицу, и пока не сморщится как следует.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А корицу можно? Насколько я знаю, эта пряность очень полезная, правда, вот про дисбак не помню, как она при нем :umnik: Но если можно, то например овсянка, посыпанная молотой корицей - очень вкусно. У меня сыну 3,5, лупит ее только так. :улыб: Причем мы кашу всегда варим совсем без сахара, только крупа/вода или молоко/соль и масло.

  • простая корица, которая в порошке пакетиками продается? я ее в булки или оладьи добавляю буквально щепоточку..в каши не пробовала

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Корица в каши очень вкусно! Обычная, в пакетиках. Мое любимое: овсянка, яблоко или ягоды порезать, мед и корица:бебе:

  • Да, обычная молотая корица, из пакетиков.
    Кашу уже в тарелке посыпать чуток, очень вкусно.
    Овсянку без корицы я вообще есть не могу, если честно.
    А с корицей - прям люблю. Я еще вприкуску фрукты-ягоды ем, свежие, чаще всего апельсины. Сын так хомячит, без фруктов.

  • я овсянку редко варю..у меня мелкая (2,6г ) ею давится почему то..вроде все разварено..хухрыжек нету никаких..а ложку в рот и рвотный спазм у нее.
    че не так делаю? :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Хлопья варите или крупу?
    Если крупу, то может хлопья попробовать? Мы "Геркулес" берем, обычный, который варить нужно 15-20 минут, "быстрые" каши я не люблю, не доверяю им.
    А если хлопья, то даже и не знаю. Можно попробовать размолоть их перед варкой, но совсем же размазня выйдет, тоже фиг его знает, будет кто есть такое или нет. Я про себя знаю, что не буду, например.
    Но как вариант, может быть хлопья грубые, попробовать другой сорт? Я обычно "Агромастер" покупаю или "Пассим", а тут как-то не нашла их, цапнула какой-то другой, такие жесткие оказались, не развариваются почти. Пустила их на косметические цели, а на еду купила привычные.

  • а сахар разве не вызывает брожение?

  • без понятия, но нам его не запрещали.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • без сахара никакие дрожжи подниматься не начнут и ягода для домашнего вина не забродит.

  • У меня детки жили 3дня-племяшки 8 и 12 лет.. - Мы с вечера договорились, что утром начинаем с каши!- без вариантов. Варила геркулес-на воде, с молоком..-размазню. НО ГЛАВНОЕ ПОДАЧА!!! - в середину когда кашу подавала МОРОЖЕНОЕ!!! - прям из стаканчика - шариком брала и в серединку ложила.. - мороженко таяло во время еды.. - Это был наш утренний ресторан. Съедалось всё!!! Они (дети) в честь меня кашу назвали :biggrin: " Анютовка"

    Буду когда вернусь.

  • и всё-таки, в условиях каменных джунглей, лучшие каши с утра - в мультиварке на таймере отсрочки
    рис, овсянка, пшено, кукурузная крупа
    всё на молоке
    мультиповар 95 градусов 1 час, потом автоматом режим подогрева 70 градусов пару часов

  • а еще лучше, в тех же условиях :улыб: - в мультиварке-скороварке: любую крупу засыпаем, молоко заливаем, крышку закрываем, таймер на 18 мин в любом режиме под давлением и каша готова! гурманам можно еще подержать на подогреве до сброса давления 10-20 мин. :live:

  • Меня мультиварка научила. В ней каши получаются суперские.

  • Мне каши запаривать нравится. Воду надо довести до кипения. Можно кашу немного поварить. Потом выключить. Накрыть крышкой. Подержать минут 10-15. Получается рассыпчатая каша. :live:

  • Это вы про какую крупу пишете ??

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • В ответ на: всё на молоке
    Каша на мясном бульоне лучше.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Сколько ни мешаю кашу а все равно подгорает, в чем может быть причина?

  • Ну, причин может быть много... Слишком быстрый нагрев ("большое пламя"- для газовых плит), неподходящее покрытие... В эмалированной посуде однозначно не варю каши- всегда пригорают. Ну, и нагрев всегда минимальным делаю- каши варятся долго... Мешаю только изредка- опыт показал, что это ничуть не спасает от пригорания.

  • А я на молоке варить не умею, да и не ест у меня их ни кто, только на воде.

  • На воде, ИМХО- проще, не так подгорают. А вот я только на молоке варю- если просто ваша, а не гарнир к мясному... Ну, и гречка- та только на воде, молоком потом заливаю. Но... Этого уже лет 15, если не больше, не было...

  • я дно кастрюли маслом растительным смазываю - очень редко пригорают, когда совсем уже забудешь

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Надо попробовать...

  • Чего там уметь-то, просто помешивать надо, чтоб не пригорело, да и все.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А я пробовал, мне чето не помогло... (

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • У меня тоже не получается О.о

  • сначала можно сварить крупу в воде...в таких пропорциях, чтоб вода почти вся выкипела и каша прям густая густая..потихоньку вводите молоко...сахар и соль в самом конце....я так рисовую, кукурузную варила...пока мультиварки не было :biggrin:

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

Записей на странице:

Перейти в форум