Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Какими методами изменения сознания вы пользуетесь?

  • А скажите-ка, без ссылок на ученые труды и сложной специальной терминологии - есть у вас лично какие-то мысленные упражнения (или не мысленные), которые вы делаете, чтобы изменить что-то в своем сознании? Просто описание того, что делаете - поделитесь, чтобы люди пользовались...

  • 1. Сознание - река, меняется постоянно. Чего именно вы хотите?
    2. У каждого свой путь и зачастую опасно делиться "чтобы люди пользовались", а возможно просто это будут не ваши вибрации.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • :ха-ха!: Забиваешь вооот такую косячину с планом, куришь... И сознание сразу начинает изменяться... :ха-ха!::миг:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А зачем менять сознание-то, что бы крыша съехала окончательно, так она и так при нынешних темпах и проблемах жизни уже еле держится?

  • Лично мне больше всего нравится создавать в голове полное молчание, чтобы никаких мыслей и слушать эту тишину.

  • К стати. Самое сложное упражнение для ума.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: К стати. Самое сложное упражнение для ума.
    Говорят в старину, философы для приведения мыслей в порядок наблюдали обнаженных женщин. В принципе помогает, особенно когда голова забита всяким мусором. Только надо не порнуху смотреть, а на красивое женское тело. :ухмылка:

    Сексуально озабоченным не поможет :хехе:

  • В ответ на: 1. Сознание - река, меняется постоянно. Чего именно вы хотите?
    2. У каждого свой путь и зачастую опасно делиться "чтобы люди пользовались", а возможно просто это будут не ваши вибрации.
    1. Хочу просто изменять состояния - мысли, эмоции, делать их фиксированными или наоборот растворять.

    2. По-моему, ничего опасного здесь нет. Если у кого от этого съедет крыша - значит, он уже был к этому готов. К тому же, если это "не мои вибрации", скорее всего, упражнение мне будет не в кайф. И долго делать его не буду:улыб:

  • Если вы будете "изменять" своё сознание, то приведёте его к ещё большей неопределённости и неподконтрольности. Одна "часть сознания" изменяет "другую часть сознания".

    В сознании , однако, совершенно невозможно ничего изменить, поскольку оно обладает свойством "пустоты", в некотором смысле, это некоторое "пространство" для "внутреннего мира форм-представлений". Воь с некоторыми формами человек себя и ассоциирует, передавая им "управление". Наиболее часто воспринимаемая форма - это "образ-Я", следствие воспитания. Вот эта форма обычно и пытается структурировать "внутренний мир". И это не худший вариант - плохо , когда в голове "демократия", и на управление претендует сразу несколько форм.
    :улыб:

    Конечно, это популярное изложение буддийского взгдяда на пробле "Я".. В дзен-буддизме разработаны простые и эффективные методы медитации. Это доступная всем в принципе медитация дзадзен - молчаливое сосредоточенное сидение некоторое время при контроле дыхания и максимального "опустошения" сознания. Не в смысле достижения состояния блаженного идиотизма, а именно волевое сохрание пустотного состояния сознания с высоким его тонусом.

    Так сказать стратегия хорошо описана в канонической сутре

    http://dhamma.ru/canon/an9-34.htm

    О технической стороне дзадзен (zazen) посмотрите в наших и иностранных поисковиках. Всё-таки несмотря на простоту определённый навык необходим - дыхание должно быть свободным и не надо давать затекть телу - сначала медитировать минут 10 и использовать желательно смягчаюшие сидение прспособления - маты, подушки, валики, скамейки есть специальные, спину держать прямо.

    Желаю успехов!
    :улыб:

  • >А зачем менять сознание-то...
    ___

    Видимо, Романтик хотел бы достичь нового, более высокого уровня сознания. И это реально и достойно уважения, поскольку для развития человеку необходимо изменяться.
    Конечно, в течение жизни человек меняется естественным образом. Но не всегда эти изменения позитивны; поэтому лучше, если человек контролирует эти изменения и идет туда и в том направлении, куда хочет сам; изменяется так, как благоприятно для его эволюционного развития. Для того, чтобы быть способным к такому контролю над собой, над своими изменениями, необходимо обладать более высоким уровнем сознания.
    Достичь этого нового уровня сознания можно только через комплексное развитие человека, осознания им своей глубинной сущности, своего высшего Я, которое есть отражение на Земле Абсолюта, или Бога. Осознание человеком себя как его части и восстановление своей естественной связи с ним через переход на новый уровень эволюционно-энергетического, биологического и психо-физиологического развития будет сопровождаться изменением уровня сознания. Тогда приходит способность и остановить мысли, выключив в своей голове "рев громкоговорителя", приходит способность к установлению тишины внутри себя. Но эта тишина будет действенной и активной, поскольку дает способность получить новые знания о сущности всего, начиная от простых человеческих отношений и до тайн мироздания…
    Метод, который можно применить для этого, среди всех, испробованных мною, могу порекомендовать Сахаджа Йогу (надеюсь модераторы простят мне эту откровенность, ведь каков вопрос – таков и ответ, и, к примеру, Спирит тоже очень откровенно поделился свои опытом. Надеюсь, и я могу сделать то же :))

    Исправлено пользователем ИринаДжей (06.01.04 16:43)

  • >По-моему, ничего опасного здесь нет.
    ___

    Опасности нет тогда, когда есть хороший, то есть истинный Учитель, иначе можно много наломать дров "выходя в астрал"...:улыб:

  • В ответ на: По-моему, ничего опасного здесь нет. Если у кого от этого съедет крыша - значит, он уже был к этому готов.
    Для меня это равносильно тому, что если кого то собъет машина или убъют, (возможны варианты) от ничего опасного тут нет. Он уже будет к этому готов.

    "Просто" можно и ворон считать. Не вижу цели.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Чудесный вопрос Вы задали, Ирина!
    А ведь и действительно ЗАЧЕМ?
    Всё остальное из сказанного лишь красивые слова, которыми можно объяснить ВСЁ что угодно. Сомневаетесь?
    Зачем изменять сознание, выходить в астрал, самосовершенствоваться и т.д.?

  • Здесь что-то не совсем так - я не задавала вопрос, а наоборот, ответила на него, что необходимо совершенствовать и себя, и свое сознание, иначе человек будет подобен зарывшему свой талант - то есть пустому семени, человеку прожившему данную ему земную жизнь зря, так и не поднявшись выше биологического человеко-животного уровня.

  • Не задали, так обозначили и то хорошо.
    И опять продолжаете сотрясать воздух словесами
    Не отвечая на поставленный Вами же вопрос: а зачем подниматься выше животного уровня и почему это будет способствовать лицезрение собственного пупа или чего там лицезреют в таких случаях?

  • Развиваясь внутренне, лично я нахожу для себя все новые и новые источники удовольствия в жизни.

  • Чувствую что всё больше похожу на брюзжащего старикашку и невыносимого зануду, но всё-таки позвольте развить свою идею с помощью следующих вопросов:

    Что такое внутреннее развитие?
    Как этому способствует изменение сознания?
    И что такое изменение сознания?
    А что такое вообще сознание, и как оно выглядет неизменённым?

  • Кому это надо и кто это выдержит?

  • Отвечу сразу на два Ваших высказывания: то есть ответ на второй пост, полагаю, будет содержать ответ и на первый.

    >Что такое внутреннее развитие?
    ___

    Это развитие всего того позитивного, что заложено в человека природой и Богом, а если учесть, что все сущее создано также Богом, то читаем: «то, что заложено в человека Богом».
    _______________________

    > Как этому способствует изменение сознания?
    ___

    Точно также, как изменение сознания ребенка в процессе взросления.
    _______________________

    > И что такое изменение сознания?
    ___

    Да, под изменением сознания можно понимать разное: начиная от деградационных изменений в результате наркотического или алкогольного опьянения и заканчивая выходом на новый более высокий эволюционной уровень сознания человека, когда он способен воспринимать, понимать и осознавать нечто, недоступное современному виду «Человека разумного».
    _________________________

    > А что такое вообще сознание, и как оно выглядет неизменённым?
    _____

    Толкований (определений) термину «сознание» много, но в целом их суть можно свести к следующему:
    Сознание – это человеческая способность к правильному восприятию окружающей действительности и реакции на нее (поведение) с помощью присущего ему мышления, психической и иной деятельности.

    Отсюда неизмененное сознание, а правильнее сказать: недостаточно развитое, или обычное сознание – это сознание современного взрослого человека, который в силу сложившейся действительности и своего эволюционного развития научился пользоваться умом (как низшим уровнем сознания), разумом (со способностью к логическому и образному мышлению) и собственно сознанием (представляющим в итоге следующую совокупность: ум + разум + самооценка и способность принимать адекватные решения).
    Однако он (человек) не научился управлять собой (даже своим организмом, не говоря уже о судьбе) в полной мере. Поэтому на сегодняшний день следующей ступенью эволюционного развития человека и его сознания – это как минимум научиться управлять собой: своим телом, эмоциями, психикой и т.д., а как максимум – прийти к осознанию себя, как части Вселенной, части мироздания, частицы единого человечества и Бога на Земле, развивая при этом в себе все потенциальные способности, данные ему свыше.

  • >Кому это надо и кто это выдержит?

    Не поняла вопроса. Пожалуйста, расшифруйте :улыб:

  • Сознание – это человеческая способность к правильному восприятию окружающей действительности и реакции на нее (поведение) с помощью присущего ему мышления, психической и иной деятельности.

    Если способность изначально правильная, то тогда какая же будет при изменении созднания. Правильная изменённая ?
    Непонимаю.

    недостаточно развитое, или обычное сознание

    О! От изменения перешли к развитию. То бишь речь идет о развитии сознания, а не об изменении.

    Однако он (человек) не научился управлять собой (даже своим организмом, не говоря уже о судьбе) в полной мере. Поэтому на сегодняшний день следующей ступенью эволюционного развития человека и его сознания – это как минимум научиться управлять собой: своим телом, эмоциями, психикой и т.д., а как максимум – прийти к осознанию себя, как части Вселенной, части мироздания, частицы единого человечества и Бога на Земле, развивая при этом в себе все потенциальные способности, данные ему свыше.

    Опять не понимаю.
    Управлять телом - это понятно, но это в норме есть у половозрелого человека.
    Эмоции - тоже понятно - большинство виденых мною людей могут управлять эмоциями не только своими, но и чужими - например расказав анекдот.
    Психикой - не понятно. Масло маслянное.
    Осознание себя как ... - читайте филосовский справочник - там много вариантов.
    Потенциальные способности - список в студию.

    Не вижу направление развития.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Очень жаль.

  • >То бишь речь идет о развитии сознания, а не об изменении
    ______
    Изменение бывает положительным, то есть развитие; и отрицательным, то есть деградация и разрушение.
    Мы, надеюсь, говорим о положительной тенденции в изменении сознания, а значит о его развитии.
    ___________________________

    >Управлять телом - это ...есть у половозрелого человека.
    ____

    Нет, к примеру, человек практически не может управлять сердцем, головным и спинным мозгом и т.д.
    ___________________________

    >большинство виденых мною людей могут управлять эмоциями не только своими, но и чужими - например расказав анекдот.
    Психикой - не понятно. Масло маслянное.
    ____

    Речь идет о другом. Бывают ситуации и очень часто, когда люди не могут владеть своими эмоциями: слезами, гневом и т.д.

    Психика и эмоции не одно и тоже.
    Лечить психические проблемы, включая болезни, бывает очень сложно...
    ___________________________

    >Потенциальные способности - список в студию.
    ____

    Их много - а места мало (здесь) :улыб:
    А если серьезно, то это отдельный разговор, иначе здесь меня уволят за прапаганду Сахаджа Йоги :миг:

  • >Очень жаль.
    ___

    Хорошо, тогда отвечу: Это надо как отдельному человеку, так и человечеству в целом, в том числе и для того, чтобы выжить на этой планете как биологическому виду.

    А кто это выдержит - да любой, поскольку это новое и совершенно естественное состояние человека (как у ребенка, который стал взрослым). Это не только не настолько уж сложно, но даже легко и радостно, включая колоссальную полноту ощущения окружающего мира и жизни, какой человек не испытывает до этого.

  • А мне кажется, что наша планета и без нас прекрасно обойдется, ей -то все равно -есть человек или нет. Но самое главное, финал у каждого из нас будет абсолютно одинаков, разница только в стоимости гроба , либо в его отсуствии.

Записей на странице:

Перейти в форум