Погода: -12°C
  • Притча от Роберта Стивенсона
    Почему-то меня эта притча улыбнула.. Наберитесь терпения, притча некороткая..
    Жёлтая краска
    В некотором городе жил врач, который продавал жёлтую краску. У неё было одно удивительное достоинство: тот, кто натирался ею с головы до пят, навсегда освобождался от опасностей жизни, уз греха и страха смерти. Так врач писал в своих проспектах; так говорили все жители города; не было для тех людей ничего более важного, чем должным образом окраситься, и ничто не вызывало у них большего восхищения, чем зрелище чужой окраски.

    Жил в том же самом городе молодой человек из очень хорошей семьи, который вёл не совсем скромную жизнь; он достиг возраста мужественности и не слишком торопился покрывать себя краской. «Подождём до завтра», — говорил он; а когда наступал следующий день, он снова откладывал решительный шаг. Он мог продолжать так до самой смерти; однако у него был друг почти такого же возраста и сходного нрава. И этот молодой человек, прогуливаясь по центральной улице без единого пятнышка краски на теле, попал под телегу водовоза и погиб в расцвете наготы. Это потрясло второго юношу: я никогда не видел человека, который бы так серьёзно намеревался окраситься; и в тот же вечер, в присутствии всего семейства, с подобающей музыкой и с громким плачем, он был окрашен три раза и ещё слегка отлакирован. Врач (который и сам был тронут до слёз) говорил, что никогда не трудился так тщательно.

    Примерно два месяца спустя молодого человека принесли на носилках к дому врача.

    — В чём же дело? — закричал он, как только дверь отворили. — Меня должны были освободить от всех опасностей жизни; и вот я здесь, я попал под ту же самую телегу и сломал ногу.

    — Вот это да! — сказал врач. — Это очень грустно. Но я чувствую, что должен объяснить вам действие моей краски. Сломанная кость — ужасное мелкое происшествие; но она принадлежит к разряду несчастных случаев, в которых моя краска совершенно бессильна. Грех, мой дорогой юный друг, грех — единственное бедствие, которое должен предчувствовать мудрый человек; именно от греха я помог вам уберечься; и когда вы испытаете соблазн, вы расскажете мне новости про мою краску.

    — Ах! — сказал молодой человек. — Я этого не понимал, и это кажется не слишком утешительным. Но я не сомневаюсь, что всё делается к лучшему; а пока я буду вам крайне обязан, если вы поправите мою ногу.

    — Это не по моей части, — сказал врач. — Но если ваши носильщики доставят вас за угол к хирургу, я уверен, что он сможет помочь.

    Примерно три года спустя молодой человек явился снова. Он примчался в дом врача в крайнем волнении. — Что же это? — кричал он. — Я должен быть свободен от бремени греха; а я только что совершил подделку документов, поджог и убийство.

    — Вот это да! — сказал врач. — Это очень серьёзно. Снимите одежду немедленно.

    И как только молодой человек разделся, врач осмотрел его с головы до пят.

    — Нет! — воскликнул он с немалым облегчением. — Ни один слой не повреждён. Не стоит унывать, мой молодой друг, ваша краска так же хороша, как новая.

    — Боже всемогущий! — закричал молодой человек. — Но какая же тогда может быть от неё польза?

    — Ну, — сказал врач, — я полагаю, что нужно объяснить вам характер действия моей краски. Она не совсем предотвращает грех; она вместо этого уничтожает болезненные последствия. Это имеет значение не столько для нашего мира, сколько для следующего. Действие её не касается жизни; короче говоря, я вас подготовил к смерти. И когда вы соберётесь умирать, то расскажете мне много нового про мою краску.

    — Ах! — вскричал молодой человек. — Я этого не понимал, и это кажется не слишком утешительным. Но я не сомневаюсь, что всё делается к лучшему; а пока я буду крайне обязан, если вы поможете мне загладить зло, которое я принёс невинным людям.

    — Это не по моей части, — сказал врач. — Но если вы отправитесь за угол в полицейский участок, я уверен, что это поможет вам справиться с проблемой.

    Шесть недель спустя врача вызвали в городскую тюрьму.

    — Что же это такое? — кричал молодой человек. — Я буквально пропитан вашей краской; я сломал ногу и совершил все мыслимые преступления, и меня должны завтра повесить; а пока страх настолько велик, что я даже не нахожу слов для его описания.

    — Вот это да! — сказал врач. — Это и впрямь удивительно. Хорошо, хорошо; возможно, если б вы не были окрашены, вы были бы напуганы ещё сильнее.

    ИМХО

  • Добрый День!
    Призываю к обсуждению новой короткой притчи:
    Вероятность ошибки
    Притча неизвестного происхождения
    К Мастеру пришёл посетитель. Он назвал себя искателем Истины. Мастер сказал ему:

    — Если ты действительно ищешь Истину, то в тебе обязательно должна присутствовать…

    — Знаю! — перебил его искатель. — Непреодолимая страсть к Истине.

    — Нет, — ответил мастер. — Готовность признать, что ты можешь ошибаться.

    ИМХО

  • В ответ на: К Мастеру пришёл посетитель. Он назвал себя искателем Истины. Мастер сказал ему:
    — Если ты действительно ищешь Истину, то в тебе обязательно должна присутствовать…
    — Знаю! — перебил его искатель. — Непреодолимая страсть к Истине.
    — Нет, — ответил мастер. — Готовность признать, что ты можешь ошибаться.
    - Ребятишки, у нас отбой ровно в десять, сказал суръезный вожатый и Мастер с Искателем уткнулись в подушки, чтобы завтра, после столовки, с новыми силами продолжить великий путь в поисках истины!

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Далеко ли?!

    У дороги сидел человек, мимо проходил путник и спросил сидящего:

    - Долго ли идти до города?

    - Иди,- отвечает ему сидящий.

    - Нет, ты, видно, меня не понял. Долго ли идти до города??

    - Иди,- так же ответил тот.

    Путник разозлился.

    - Я задал тебе простой вопрос! Долго ли идти до города?!

    - Иди…- всё так же отвечал ему сидящий.

    Путник в сердцах пошёл прочь.

    - Постой,- вдруг услышал он голос сидящего возле дороги человека.- До города 6 часов ходьбы.

    - Так что же ты мне сразу не сказал??

    - Я не знал, с какой скоростью ты пойдёшь.
    :biggrin:

    ИМХО

  • В ответ на: Далеко ли?!
    - Иди…- всё так же отвечал ему сидящий.
    Путник в сердцах пошёл прочь.
    - Постой,- вдруг услышал он голос сидящего возле дороги человека.- До города 6 часов ходьбы.
    - Так что же ты мне сразу не сказал??
    - Я не знал, с какой скоростью ты пойдёшь.
    видимо после того как путник плюнул на седящего тот понял с какой скоростью двигался путник )))))))))

    Эта притча о муда.. ну вообщем о людях, которым нравится играть в тайны и загадки.
    Они готовы выпендриваться даже перед усталым путником. И только когда понимают, что путник и без них справится - говорят ему верный ответ.

    По-моему также себя ведут пауки - они ждут жертву, а когда она попадает в поле их влияния, они начинают её препарировать и....
    Разобравшись с одной жертвой пауки ждут другую....
    (так Дроздов рассказывал ))))

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • ))
    Интересная у Вас точка зрения..
    Почему Вы решили что он в него плюнул?
    *Путник в сердцах пошёл прочь* - что значит в сердцах..?

    ИМХО

  • Шутливость
    Суфийская притча

    Царевич сказал учёному:

    — Этот суфий говорит о вещах значительных столь шутливо и обыденно, что мне не верится в его искренность.

    Учёный ответил:

    — О, эмир шейхов! Знай, что существует три формы Знания.

    Есть Знание столь глубокое, что его невозможно выразить.

    Есть Знание, требующее для своего выражения сложных рассуждений.

    И есть Знание, выражаемое при помощи шутливой формы.

    Одна шутка из уст этого суфия творит сотню святых, тогда как люди, обладающие серьёзным видом и грозной наружностью, преуспели в производстве трупов.

    Однажды некоему человеку вручили кувшин с Водой Жизни. Тот отказался пить, потому что ему не понравилась форма сосуда. Если вы — человек «формы», к чему вам разговоры о глубине?

    Тут мало понятного. Выскажите пожалуйста свои мысли, мудрецы.

    ИМХО

  • Позитивный рассказ получил от Елены Романовой:
    Пять простых правил, чтобы быть счастливым
    Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"

    Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".

    Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

    Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

    ...В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

    Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

    Встряхнись и поднимайся наверх.

    Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

    1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.

    2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.

    3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

    4. Отдавай больше.

    5. Ожидай меньше.

    Желаю вам успеха во всех ваших начинаниях!

    Подробности здесь:http://life-up.ru/additional_pages.php?id=33

    ИМХО

  • Испытание женихов
    Христианская притча
    Для того, чтобы проверить женихов и выбрать достойного супруга для своей любимой дочери, царь придумал испытание. Перед дворцом, где жила царевна, устроили палату со всевозможными диковинными и дорогими вещами из золота, серебра и жемчуга. Женихов по очереди приглашали туда и объявляли, что они могут выбрать себе всё, что им угодно, но после этого они уже не увидят царской дочери.

    И, увы! Девушка сидела одна-одинёшенька в своих прекрасных покоях. Никто не прошёл мимо дорогих подарков, не соблазнившись желанием взять себе что-нибудь.

    Однажды приехал статный царевич, которого также провели в комнату с подарками и предложили на выбор всё, что он захочет.

    — Мне ничего не нужно, — сказал царевич. — Я только хочу видеть царскую дочь.

    Придворные показали ему, как пройти к царевне. Но тут царевич заметил редкий и очень острый меч. Он не удержался и взял меч в руки.

    — Итак, Ваше Высочество, теперь вы можете ехать домой без невесты, — объявили царевичу придворные.

    — Вовсе нет! — воскликнул юноша. — С этим мечом меня теперь никто не остановит!

    Он пошёл вперёд и вошёл в зал к царской дочери. Удивлённый такой смелостью, царь не посмел отказать юноше. И дочь царя стала женой храброго царевича.



    «Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Ин. 2:6)

    ИМХО

  • В ответ на: ))
    Интересная у Вас точка зрения..
    Почему Вы решили что он в него плюнул?
    *Путник в сердцах пошёл прочь* - что значит в сердцах..?
    я не сказал, что он плюнул "в него ", я сказал, что он плюнул "на него".

    Плюнуть в кого-то (в нашем мире), значит произвести акт агрессии, а плюнуть НА кого-то, это значит прийти к выводу, что плюющему он оплёванного нет никакой пользы или ожидаемого результата. Что и продемонстрировал оплёванный из басни.

    А вот то, что он сразу всё "понял", когда на него махнули рукой это отдельная тема. Её я и попытался выразить ))

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: 1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
    2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
    3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
    4. Отдавай больше.
    5. Ожидай меньше.
    и 6-е - самое главное! Перестань быть ослом! )))

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Для того, чтобы проверить женихов...
    тёмные люди - стрёмные нравы.

    Лично мне непонятно как можно, не испытывая алчных побуждений, двинуться завоёвывать богатую невесту, которую и в глаза не видел!

    Ну а этот последний - ваще конченый геймер. Увидел бонус и крышу снесло )))

    Грустно за принцессу т.к.она его в койке будет ждать, а он по дворцу носиться в поисках дополнительных бонусов. Потом войной на соседа пойдёт.
    Точно пойдёт, "от те крест!" - притча же христианская )))

    Единственно мудро поступил Царь ибо:
    "Девушка сидела одна-одинёшенька" а годы то идут!

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Понравилась..

    Предзнаменования
    Притча про Насреддина

    Правитель был в плохом настроении. Когда он выходил из дворца, отправляясь на охоту, он увидел Насреддина.

    — Увидеть Муллу по дороге на охоту сулит неудачу, — закричал он стражникам. — Не позволяйте ему глазеть на меня — уберите его с дороги да отхлестайте!

    Так они и сделали.

    Случилось так, что охота была удачной. Правитель послал за Насреддином.

    — Прости Мулла. Я думал, увидеть тебя — плохое предзнаменование. Оказалось — нет.

    — Вы думали, что я — плохое предзнаменование! — сказал Насреддин. — Вы посмотрели на меня — и ваша охотничья сумка полна. Я посмотрел на вас, и меня отхлестали. Кто же для кого плохое предзнаменование?

    ИМХО

  • Лжец

    Притча в изложении Ошо

    Всё зависит от того, кто вы есть, а не от того, что вы делаете. Если вор молится, его молитва происходит неправильно, потому что как может зародиться молитва в сердце того, кто обманывает всех, крадёт, лжёт, вредит? Молитва может изменить вас, но откуда молитва придёт? Она придёт из вас. Если вы больны, ваша молитва тоже больна.



    Мулла Насреддин однажды устраивался на работу. В прошении он отметил многие качества. Он написал: «Вначале я работал в своём университете и мне предложили должность вице-президента национального банка. Я отказался, так как не интересуюсь деньгами. Я — честный человек. У меня нет алчности, я не беспокоюсь о жаловании — сколько вы мне дадите, стольким и буду доволен. Я люблю работать шестьдесят пять часов в неделю».

    Когда управляющий, который беседовал с ним, прочитал его прошение, он был восхищён и сказал:

    — Боже! А у вас есть какие-нибудь слабости?

    Насреддин ответил:

    — Только одна: я — лжец.



    Но эта одна перекрывает все остальные. Нет нужды иметь ещё какую-нибудь слабость, этой достаточно. В вас немного слабостей, у вас только одна — из этой одной рождаются все. И вы должны помнить свою слабость, так как она следует за вами, куда бы вы ни пошли, как тень; что бы вы ни делали, она окрашивает это.

    ИМХО

  • Пять лекарств
    Даосская притча
    В давние времена в одном торговом городе жил чиновник. Однажды, когда он проходил по рыночной площади, к нему быстро подошёл какой-то странный оборванец и, выкрикнув бранные слова, плюнул в лицо чиновнику и убежал.

    Не вынес чиновник позора и заболел. Так бы и умер, но его друзья послали за лекарем, который славился своим умением исцелять душевные раны. Лекарь дал больному пять лекарств и велел каждую ночь, просыпаясь в назначенный час, принимать одно из них.

    Настала ночь. Принял чиновник первое лекарство, и приснилась ему рыночная площадь и то, как оборванец плюнул ему в лицо. От нестерпимого унижения и позора страшно закричал больной и проснулся.

    На следующую ночь принял он второе лекарство и снова увидел тот же самый сон, но вместо позора он ощутил леденящий душу страх.

    Тот же самый сон приснился чиновнику и на третью ночь, но ни страха, ни позора уже не было, а почувствовал он глубокую печаль. Удивился чиновник, но решил следовать указаниям до конца и на следующую ночь выпил четвёртое лекарство. Конечно же, он снова увидел тот же сон, но этот сон уже не был таким мучительным, как в предыдущие ночи, и ощутил чиновник только чувство лёгкого удивления.

    На пятую ночь неожиданно для себя самого чиновник испытал радость.

    Не зная, что думать, он поднялся с кровати и незамедлительно отправился к лекарю за советом и новыми лекарствами.

    — Что ты чувствовал после приёма моих снадобий? — спросил целитель.

    — Все ночи мне снился один и тот же сон о том, как оборванец плюнул в меня, — ответил чиновник, — но каждую ночь этот сон вызывал у меня новое чувство: я испытывал то позор, то страх, то печаль, то удивление. А в последнюю ночь я ощутил радость и испытываю её до сих пор. Теперь я растерян и не понимаю, что же я должен чувствовать на самом деле?

    Услышав чиновника, засмеялся лекарь и сказал:

    — Неважно, что произошло с тобой, если ты можешь относиться к случившемуся так, как считаешь нужным. Ведь только от твоего выбора зависит, будешь ли ты радоваться или огорчаться по любому поводу. Что же касается плевка в лицо, то мудрый человек просто не обратил бы на него внимания, тем более что обидчик твой — сумасшедший, и его плевок не более оскорбителен для тебя, чем порыв ветра, запорошивший пылью твои глаза.

    ИМХО

  • Умный монах

    Монах попросился на ночлег в глухом краю. Хозяйка согласилась его пустить при одном условии. Он должен был по своему выбору зарезать хозяйского барана, лишить невинности хозяйскую дочку или попробовать хозяйского самогона.

    Монах долго перебирал в голове варианты и последствия. В результате, отбросив убийство и вред животному, а также бесчестие хозяйской дочке, он выбрал вред себе и попробовал хозяйского самогона. После чего, пьяный, зарезал барана и обесчестил девку.

    Меньшее зло не всегда защищает от большего…

    ИМХО

  • Современная притча

    Бесстрашный часовой

    Новобранец впервые заступил на дежурство по КПП. Он получил приказ не пропускать автомобили без специального пропуска.

    Некоторое время спустя он остановил машину, в которой сидел генерал. Генерал сказал водителю, чтобы тот не обращал внимания на часового и проезжал. Но тот вышел вперёд, и, направив на них автомат, спокойно сказал генералу:

    — Я тут в первый раз, поэтому ещё не знаю, в кого мне стрелять, в вас или в водителя?


    Тут не совсем ясно. Кто-что думает?

    ИМХО

  • Благодарственное письмо

    Суфийская притча

    Шах Шариф Шах возвратился с приёма в доме первого министра страны Рум. Он немедленно сел и продиктовал лучшему каллиграфу в городе письмо, полное слащавых комплиментов и приторной почтительности.

    При этом присутствовал некий мыслитель, который сказал ему:

    — О, Шариф! Если вы пошлёте министру это письмо, то его либо возмутит ваше низкопоклонство, и он никогда больше не пригласит вас к себе в дом, либо он испугается, что люди могут подумать, будто ваша лесть возымела на него действие, и никогда не поручит вам высокий пост при дворе.

    Шариф Шах улыбнулся и произнёс:

    — Ваша характеристика совершенно точна. Диагноз, поставленный вами этому человеку, подтверждает вашу репутацию выдающегося философа. Однако, похоже, ваше представление обо мне исказили ваши собственные амбиции. Дело в том, что я написал это, только что услышанное вами письмо, руководствуясь именно нежеланием присутствовать на приёмах. И еще более нежелательна для меня перспектива получения должности при дворе.

    :dnknow:

    ИМХО

  • Понятная и очень отличная притча!

    Обида

    К Учителю подходит ученик и говорит: "Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?" Учитель дал ему мешочек с гвоздями и сказал: "Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену".

    В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему Учителю и тот сказал: "Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь".

    Шло время, и пришёл день, когда мальчик мог сообщить Учителю о том, что в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель взял его за руку и подвел к стене: "Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический".

    "А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?", - спрашивает ученик. Учитель ответил: "А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь".

    :yes.gif::yes.gif::yes.gif::yes.gif::yes.gif:

    ИМХО

  • Война волков и койотов

    Притча от Пихто Твердятича

    Однажды племя койотов пошло войной на племя волков. Койотов было очень много, а волков мало, поэтому койоты были уверены в своей победе.

    И вот ранним утром сошлись в одной долине койоты и волки. Койотов было такое множество, что они устилали землю долины гуще, чем трава. А волков было даже не разглядеть — так их было мало.

    Предводитель койотов крикнул волкам:

    — Нас больше, и мы победим. Лучше уносите шкуры, пока целы.

    Волки ничего не ответили, лишь оскалили зубы. И тут вдруг один волк вышел вперёд.

    — Эй ты, койот, — крикнул он, — зачем нам воевать друг с другом? После этой войны даже победители станут настолько слабыми, что любой сможет одолеть их. Давай лучше мы с тобой поборемся. Кто одолеет, тот и победил в этой войне.

    — Нет, — ответил трусливый койот, — в одиночку мы не воюем. Сила койота — в единстве.

    — Хорошо, — сказал тогда волк, — выставляй полсотни своих лучших воинов. Я один буду с ними бороться.

    Трусливому предводителю койотов понравилась идея, так он не хотел сам драться с волками, и он выставил пятьдесят самых сильных койотов. Те скопом налетели на одинокого волка и стали терзать его. Волк умело оборонялся, но всё же койотов было больше и скоро они повалили наземь смелого волка. Но и койотов стало намного меньше.

    — Ну что, — воскликнул довольный предводитель койотов, — я выиграл?

    Волк поднялся на ноги, отдышался и ответил:

    — Похоже, я немного не рассчитал свои силы. Но четыре десятка койотов одолею запросто.

    — Куда тебе, — ответил предводитель койотов, и выбрал сорок лучших койотов.

    И опять койоты все вместе накинулись на волка. Волк и в этот раз хорошо дрался и много койотов уползли, жалобно скуля, с перебитыми лапами и спинами. Но всё же койоты опять побороли сильного волка.

    — Ну уж теперь-то видишь, что мы сильнее? — сказал предводитель койотов.

    — Конечно, если вас четыре десятка на одного, — устало ответил волк, поднимаясь, — но уж тридцать койотов не сможет меня победить.

    И опять предводитель койотов выбрал тридцать лучших воинов, и они накинулись на израненного волка. Они кусали его и грызли, а волк лишь одному за другим ломал спины своими сильными челюстями. Но, в конце концов, волк упал совсем обессиленный.

    — Куда вам, волкам, с нами тягаться, — приговаривал предводитель койотов, подойдя к волку, который с трудом поднялся на ноги.

    — Выстою против двадцати, — сказал волк.

    — Да ты же на ногах еле держишься, — сказал предводитель койотов, — тебя и впятером можно одолеть.

    — Боишься? — усмехнулся волк, поднимаясь на кровоточащие, дрожащие от слабости лапы.

    И вот двадцать самых сильных койотов набросились на волка. Волк, шатаясь, отступал, хватая тех, кто вырывался вперёд. Однако битва продолжалась недолго — опять койотам удалось победить волка.

    — Ты слишком самонадеян, волк, — сказал предводитель койотов, — не смог одолеть даже двадцать койотов, а рвался сражаться с пятьюдесятью.

    — Ты лучше посмотри, скольких койотов я сегодня победил, — сказал волк, тщетно пытаясь подняться на ноги, — и подумай, стоит ли воевать с волками.

    Предводитель койотов обернулся и увидел, что самые сильные койоты лежат мёртвые или же жалобно скулят, зализывая раны.

    — Ну уж никак не меньше сотни, — лёжа сказал волк, не в силах поднять даже голову, — и ещё сотне я сегодня точно потреплю загривки.

    И тут предводитель койотов испугался и помчался прочь, а за ним побежали и все остальные койоты, которые могли бежать, трусливо бросив раненых и мёртвых.

    С тех пор койоты никогда не воюют с волками.

    ИМХО

  • Про гвозди-обиду - интересный образ. И легок для восприятия.:улыб:

    Про волков,
    Сила Духа творит чудеса.:улыб:...увеличивая в разы и физическую силу...
    А количество, "единство" - может и не спасти, если это единство будет из трусливых соратников, без силы Духа, без силы Воли...

    Мне есть что промурлыкать...

    Исправлено пользователем Наталиина (23.09.10 19:15)

  • Добрый День Наталина!
    Очень рад Вашим размышлениям..
    :respect:

    ИМХО

  • Добрый! :agree:

    Мне есть что промурлыкать...

  • Успех

    Суфийская притча

    Человек пришёл к суфию и сказал:

    — Научи меня, как всегда добиваться успеха.

    Суфий промолвил:

    — Я научу тебя большему. Я научу тебя быть великодушным к тем, кто не добился успеха. Это вымостит тебе дорогу к твоему собственному успеху — и ещё гораздо дальше.

    Кроме того, я научу тебя быть великодушным по отношению к добившимся успеха. В противном случае ты можешь ожесточиться и будешь неспособен заниматься той деятельностью, которая ведёт к подлинному успеху.

    ИМХО

  • В ответ на: Суфийская притча
    очень короткая притча:
    пришел человек, посмотрел на суфия, плюнул и пошел дальше.
    ====
    (ежели чё, то это очень мудрая притча )). Можно начать копать со стороны, кого называли суфием )) ну и далее... почему человек куда-то шел, а суфий уже никуда не шел...
    ... в оконцовке можно приколоться, что человек всю жизнь шел, а суфий оставался на месте, но они встретились. И суфий типа спрашивает у человека:
    - ну что, брат, привела ли тебя твоя дорога туда, куда ты стремился??
    - блин, ребята!!!, я ещё одну мумию раскопал, тащите гипс и консерванты - не расслышав слова суфия воскликнул человек ))) )

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

Записей на странице:

Перейти в форум