Погода: -12°C
  • с другой стороны ваши черепа могут символизировать преграды в развитии, тогда откуда? Прошлое, предки, поступки в настоящем... отовсюду, кроме будущего. Вам дальше варианты перечислять?:улыб:

  • В сонниках устанавливается связь между образом сновидения и потоком событий обыденной реальности при условии, что каузальный поток событий (судьба) - субстанция неизменная, не зависящая от воли (инвольтаций самого человека). Мультиверсия каузала в сонниках как бы не учитывается.

    По моим скромным предположениям, сугубо рациональным (а не интуитивным, как предполагают некоторые неокрепшие умы всезнаек здесь), образы являются языком эмоциональных сфер восприятия. С другой стороны образ - это способ измерения эмоционального фона, его состояния. Эмоциональные мотивации (состояние эмоционального "фона") - это реализация инстинктов и рефлексов. Посему предполагается наличие непосредственной связи между образом и условным или безусловным рефлексом. Архетипы (образы планетарного порядка) логично было бы связать с инстинктивными мотивациями, а коды более низкого порядка (культурные, социальные, родовые, профессиональные) - с приобретенными рефлекторными.

    При известном образе, мы можем эти обозначенные связи раскрутить в обратном порядке: Образ ->Определение его порядка и декодирование -> Эмоциональное состояние -> Рефлекторная (инстинктивная) мотивация.

    Я вам дал порядки и коды образа ваших черепов. Далее можете сложить пазл сами.

    Синий экран смерти

    Исправлено пользователем SUICIDAL (23.01.13 08:54)

  • В ответ на: ннп
    в связи с некоторыми обстоятельствами всплыл из памяти старый сон(наверно, у всех есть такие сны, которые впились подсознание разной степени глубины) - где-то сумерки, может ночь... в пределах ограниченной видимости земля усеяна черепами... и никак не обойти. ощущение, характерные звуки под ногами вызывают определенный дискомфорт... как оголенный нерв.
    А чуть больше информации можно? Чуть поподробнее.

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • возможно да, некоторые вещи из беглого описания не совсем получились очевидными. попробую еще раз.
    может это ночь, может дело было в пещере. из-за скудного света видимость достаточно ограничена(естественно, что данное обстоятельство добавляет определенный угнетающий оттенок). и куда бы я ни бросил взгляд везде одна и та же картина - ковер из черепов, земли, по-моему, не видно. приходится передвигаться по ним... и этот звук вызывает острый психологический дискомфорт, который странным образом отдается в теле(есть ли у кого-нибудь такая особенность - когда расчесывают массажной расческой длинные запутанные волосы, звук отдается какой-то неприятной вибрацией в зубах, напоминающей щекотку? как-будто продирает до самых их нервов). ну и само по себе ощущение того, что передвигаешься по такому... неприятно. хотя, почему-то, воспроизводя этот сон уже 3ий что ли раз, понимаю, что я его опять забываю. он теряет яркость. остается только смутный образ, след - движение по...

  • но я никогда череп не ассоциировал с предками, с чем-то вообще близким. мне кажется, что это неблизко даже в плане подсознания. более ассоциируется с жертвами, угрозой, мудростью... с чем-то вот таким.
    хотя, принимая во внимание данный архетип в Вашем контексте, пазл у меня все равно не собирается.

  • приснился сон что на меня напал медведь!! его вроде бы кто то пытается отвлечь, отогнать а он вырывается и бежит на меня, прыгает и... я думаю что все ща он меня разорвет и... тут я благополучно телепортировался в кровать!!
    скажите к чему это все!?

  • уже пару дней прошло, никто не отвечает... отвечу я...:улыб: Скорее Вы уже узнали, что за медведь за Вами гнался:улыб: Это гость незваный, негаданый. И ещё больше нежеланный:улыб:так что желаю приятного времяпровождения! Если ошиблась-бывает, но очень сюжет классический :спок:

  • Вроде бы медведь (если нет своих установок) символизирует сексуальную энергию. Т.е. "хочет" вас кто-то, мягко говоря, не "по-детски"..:смущ: А вы, вроде как, в отказ..))

    свет несёт лишь та церковь, которая горит (с)

  • Нормальный сон, отображающий корректную самоидентификацию, соответствующую биологическому полу. Архетипические "занятия" мужчины - война и охота. Участие в них - образное подтверждение собственной мужской состоятельности. Образом медведя (скорее - медведицы) может отображаться Артемида, гармонии которой - лунные, "чисто женские", эмоционально-импульсивные.

    По такому сновидению можно судить о том, что недавно сновидящий проявил твердую волю и разум, следуя вопреки эмоциональному комфорту. Его импульсивная сторона как бы негодует от таких решений)))) Теперь главное - не отступать и не сдаваться.

    Синий экран смерти

  • интересно :umnik: .. т.е. если особе женского пола регулярно снятся медведи гоняющиеся за ней, в ней что ..эээ.. "воин" преобладает? то бишь "мужской" энергии много? или эмоции давит? SUICIDAL, не ответите? с вашей точки зрения?

    свет несёт лишь та церковь, которая горит (с)

  • Трудно сказать, нужен конкретный прецедент и конкретный сюжет для большей ясности. Медведь, как тотем Артемиды, в данном случае напал на мужчину охотника. По этому сюжету можно судить о том, что таким образом отобразилась непроявленная Анима героя сна.

    Как правило, главный герой женского сновидения, её Эго, проецирует вовне (участниками сновидения) своего Анимуса, то есть свое мужское начало. Архетипичных соответствий медвежьего тотема мужским образам не найдено. Есть культурно-кодовые, Велес и там что-то ещё в кельтских языческих культах, но, в случае проявления кода низшего порядка, сновидящий должен быть инвольтирован (подключен) к данной культуре.

    В общем, по моей логике, такие сновидения у женщин маловероятны.

    Синий экран смерти

  • а для меня медведь здесь, как тёща из анекдотов:улыб: такая же настырная, даже если ей сто раз скажут, что не получится поехать, всё равно всех достанет и поедет куда ей вздумалось:улыб:

  • хмм :umnik: ..всего не помню, примерно так: 1.она видит себя в деревне староверов, вроде собирается туда перебраться и осматривает там продающийся дом. вышли из дома, осматривают участок. за забором, из тайги появляется медведь. она ломится в ближайшее строение, типа бани. оттуда видит как медведь топает через огород именно сюда. она выбегает и тоже удирает чере огород к калитке, медведь разворачивается, и за ней. люди показывавшие дом стоят в отдалении и явно ухмыляются глядя на такое бегство. медведь догоняет - проснулась.2. небольшой городок, на окраине появляется медведь, народ разбегается захлапывая двери, она бежит, медведь за ней. какая-то деревянная высокая мельница, винтовые ступени, забирается на верхнюю площадку, закрывает люк в полу, медв. проламывает люк, бросается к ней - просыпается. Остальные не помню, не слушал. ей объясняли только одним образом - зажатая сексуальная энергия. Здесь прочитал иное, интересно :umnik: .. как это по иному взгляду интерпретируется )

    свет несёт лишь та церковь, которая горит (с)

  • я думаю, что у одного и того же образа во сне есть множество значений в реальности... Всё зависит от того как это снится. И может быть ещё и кому это снится. У каждого человека будут свои взгляды на жизнь и свои ассоциации. Например, в вашем втором примере медведь больше похож на болезнь, которая всё таки овладела героиней сна. В первом какая-то неприятность, которая помешала каким-то серьёзным планам.

  • Всем спасибо за ответы!!
    то что меня кто то хочет- это хорошо!:yes.gif: а то что я этого кого то не хочу- это плохо...хотя мож и тоже хорошо:улыб: главное что бы меня силой не взяли :ха-ха!:

  • Ну, давайте порассуждаем тогда более, так скажем, углУбленно. Если нет явных и логичных архетипичных соответствий, то надо рассматривать код ниже порядком, культурный. Из наиболее "мощных" здесь, скорее всего, этнический.

    Скажем, если ваша героиня явно идентифицирует себя, как русскую, то вот вам пачка русских народных сказок с участием медведя. Ищите общие особенности образа медведя, которые проявляются в них во всех. Берем, скажем, Машу и медведя (не мульт, а оригинальную сказку) и Вершки и корешки. Здесь медведь - это нечто, пытающее поработить человека, получить от него материальную (скажем, энергетическую) выгоду, это нечто можно легко обмануть с первой попытки. С виду оно ужасное, сильное и вредоносное, любой лобовой контакт с ним завершится летальным исходом, но на поверку интеллекта - глупое, неповоротливое и бесхитростное. Забавно ещё, что в русских сказках медведь питается исключительно мёдом и малиной (исключительно пища "на десерт", привелегия высших зажиточных сословий), хотя в природе это достаточно ловкий хищник-охотник и непритязательный падальщик.

    Есть ещё мнение, что происхождение этих медвежьих сказок связано с особенностями проявления феодализма в России, так называемым крепостным правом. То есть сказочный медведь - это и само крепостное право, и помещик, его представляющий - одновременно. Сказка в таком разрезе выражает единственный возможный способ сосуществования индивида с системой - обман.

    Допустим, что в сновидении вашей знакомой проявляется именно доминанта культурного, этнического, кода. В таком случае, он должен отображать отношения героини с некой системой (или её представителями), настроенной на порабощение и энергетическое (или вещное) паразитирование. Паразитирование - имеется в виду взымание мзды без предоставления обменного эквивалента. Бегство, в данном случае - это отображение экзистенциальной (каузальной) стратегии. Героиня настроена избегать прямых контактов, опасаясь за целостность себя и своего мировоззрения. Ложь, как способ сосуществования с этой системой для героини либо неочевидна, либо нарушает целостность восприятия (личности, что есть одно и то же).

    В обоих случаях приведенных вами сюжетов, в качестве декораций присутствует дом, либо единственный (в сюжете со староверами), либо мультиплицированный (городок). Системный медведь возникает в тот момент, когда возникает ситуация альтернативности: покупки нового дома в первом случае и мультипликации дома во втором. Дом в сновидении отображает оболочку Эго, границы самовосприятия. В первом случае героиня ищет новые границы самовосприятия, во втором - видит пространство альтернатив собственному самовосприятию. Естественно, что выбор новой альтернативы, новой судьбы, связан с ответственностью, в том числе и социальной (Система). Героиня её боится и избегает. В результате - ни новой судьбы, ни нового гибкого мировоззрения, только Системный медведь.

    В "медвежьих" сублимациях сексуальности тоже есть здравое зерно. Но тогда мы вновь возвращаемся всё к тому же тотему Артемиды, как к деструктивным лунным гармониям. Точнее, это не просто сублимация сексуальности, а почти полное отрицание своей женской Иньской лунной сущности. Артемида мстительна и воинственна. Это, конечно, казуистика, как раз из разряда того, что я имел в виду под словом "маловероятно". Но маловероятно ещё не значит, что не проявляется совсем.

    Связь с реальностью здесь может быть интегральной: и отрицание женской эмоциональной природы, и стратегия избегания, и поиск альтернативной судьбы. Все три проявления ни о чем хорошем не говорят, и избавляться надо и от вшей и от блох одновременно.

    Синий экран смерти

  • Можно и я попрошу помощи разобраться в приснившемся. :смущ: Снится вот что: стоя я в середине круга, а круг состоит из людей, которые идут как бы хороводом вокруг меня по часовой стрелке и несут гробы. Гробы все закрытые, но я знаю, что там есть покойники. Тут сюжет сменяется другим: мы с мамой бежим куда-то вверх по лестнице, причем мама не в том облике какая сейчас, а в образе молодой девушки. Но я знаю, что это моя мама. Проснулась я с очень неприятным чувством, на часах было 2:22 :безум:

    П.3

  • А почему бы не порассуждать?:улыб: как вы например видите значение следующего сна? Молодой женщине приснилось: Она пошла в больницу, там нашла парня. пошли вместе гулять...встретили его родителей, ей пришлось объяснить маме, что никакого интереса у неё к парню нет. потом женщина с парнем вместе пришли к её дому, она обняла парня, сказала, что не может быть с ним и что он об этом и сам знает. парень при этом заплакал, а потом ушёл, а героиня обняла своего мужа, подошедшего в этот момент, и зашла в дом...:улыб: вот примерно так. интима не было. но мне просто интересно как вы на это смотрите:улыб:Здесь, правда, медведей нет.. но это тоже сон:улыб:

  • Хм, хм... А вы знаете, всё в точку!:yes.gif:(показал ответ даме) ..мда, то ли дивится собственной непросвящённости, то ли радоваться - как много нового ещё можно узнать :umnik: (пришлось искать "что есть" - экзистонциальное, интегральное:смущ:) ..ничего себе!.. здорово написано! :agree:

    свет несёт лишь та церковь, которая горит (с)

  • Скажите пожалуйста, а если не медведи снятся, а волки?
    Такой сон: ночь, я в палатке. С гор приходит стая волков. Я смотрю на одного, и вдруг понимаю, что палатка расстегнута, и я разглядываю волка через щель, а он смотрит на меня. Начинаю быстрее застегивать палатку, чтобы он не смог до меня добраться. Успела. Дальше долго сижу в напряжении, т.к. понимаю, что они все еще там, и жду, не случится ли еще чего-нибудь страшного. Кажется, до рассвета. Потом просыпаюсь.

  • Первый раз во сне увидела драг. камни.

    Сначала в виде серег и по-моему кольца на женщине (бывшей начальнице). Ее не видела много лет, не знаю где она и как живет, она мне говорила что-то, вроде что ищет меня для какой-то работы я ответила отказом, Но я акцентировала свое внимание на ее серьги, они ассоциировалиьс у меня с бриллиантами.
    Потом еще картинка была странная. Детали не буду описывать. Вообщем мужчина, вроде как мой, передал мне камушки (бриллиантики) и мне нужно было их спрятать, т.к. за ними охотились. Я забежала в подвал какого-то дома (типа усадьбы) и стала бегать по нему ища место для тайника. При этом я видела там камины с живым огнем и чувствовала физическое тепло. Потом по мере передвижения по подвалу я стала видеть людей и прятаться от них за колоннами. Помещение стало преобразовываться, стали появляться детали классического интерьера, лестница, по ней я поднялась и увидела 2 двери. Одну из них открыла, там был зал типа класса и сидели по-моему дети. Проходить туда не стала, закрыла дверь. И увидела мужчину, что было дальше не помню.
    Помню, что когда получила камни, подумала, что в них такого особенного, что за ними охотяться... Мой мозг сказал мне что это черные бриллианты (редкие), но выглядели они как обычные.

    Мы видим не мир, а содержимое своего ума.

  • можно мне ответить? Вы не переживали за вашу маму по причине болезни? Круг из людей с гробами-ваши переживания со страхом. мама молодая- ваши опасения за неё. Старые люди говорят, что если человек снится моложе своего возраста, то он может заболеть. я не думаю, что это относится к вашему сну, некоторых элементов для этого не хватает, а вот опасения на счёт этого вполне могли быть. Опять же многие трактуют движение вверх по лестнице как развитие. Я же вижу это как преодоление трудности. То есть можно в общем сказать, что скорее всего вы будете вместе с вашей мамой бороться с её болезнью или предотвращать таковую. Ну а если вы до этого переживали, что такое возможно, то ваши мысли вам просто явились сном и большого значения не имеют:улыб:то есть ваш сон в таком случае не говорит о будущем, а о настоящем, либо уже прошедшем...

  • В ответ на: Можно и я попрошу помощи разобраться в приснившемся. :смущ: Снится вот что: стоя я в середине круга, а круг состоит из людей, которые идут как бы хороводом вокруг меня по часовой стрелке и несут гробы. Гробы все закрытые, но я знаю, что там есть покойники. Тут сюжет сменяется другим: мы с мамой бежим куда-то вверх по лестнице, причем мама не в том облике какая сейчас, а в образе молодой девушки. Но я знаю, что это моя мама. Проснулась я с очень неприятным чувством, на часах было 2:22 :безум:
    Парадокс со временем я вряд ли разгадаю. Хотя, некоторым людям свойственно "угадывание" времени с точностью до нескольких минут. Я пробовал тренировать это чувство времени, ориентируясь на восходы и закаты, положение солнца и луны, или просто на свои ощущения. Иногда получается угадывать с точностью до 5 минут, иногда - нет. Соотношение попаданий - где-то 70/30.

    Что касается образов вашего сновидения, то здесь есть два сюжета. Первый - круг и гробы, второй - восхождение по лестнице.

    Круг во всех практиках ритуальной магии является средством защиты от нечисти. Если вспомните Гоголевского Вия, философ все три раза чертил круг вокруг кафедры, чтобы защитить себя от воздействия нечистой силы. Это, на самом деле, не выдумка автора, в любом магическом ритуале, если маг не желает прямого контакта с призываемыми сущностями, либо опасается за свою безопасность, он очерчивает вокург себя окружность и освящает её особым образом.

    С другой стороны, Круг - это Уроборос, змей, кусающий свой собственный хвост - образ вечного возвращения, движения, повторения. В вашем случае, вращение и возвращение происходит по часовой стрелке, "посолонь", то есть соответствует естественному ходу течения времени.

    Покойники, гробы и несущие их люди. Сочетание образов, несущее в себе достаточно широкую контраверсию, требующую детального и тщательного изучения. Я возьму лишь представления, которые "напрашиваются" первыми. Возможно - они верные, а возможно, в них есть скрытые противоречия. Покойник, в общем-то почти ничем не отличается от живого человека, кроме того, что он не живой. Это вещная оболочка человека, лишенная личности, души и жизненной силы. А гроб, в общем-то, в сочетании с траурной процессией, есть ни что иное, как транспортное средство, обеспечивающее передвижение этой вещной оболочки на определенном участке жизни: от панихиды до могилы. Это перемещение короткое, но оно - завершающее весь жизненный путь, после которого начинается новый этап, некая "жизнь после жизни".

    В сочетании с путем Уробороса, вечное повторение короткого пути может отображать ни что иное, как незавершенность, безрезультатность, тщету, бесконечный возврат от панихиды к панихиде. А в интеграции со вторым планом представления контраверсии вашего Круга, возвращение и ненаступление решающего момента перехода в состояние новой жизни может быть обеспечено как раз таки тем, что вы отгородились от этого пути оболочкой безопасности. В этом случае цикл возвращений может быть следствием вашей отстраненности от движения по жизни к новому этапу перерождения.

    Второй сюжет сновидения может быть как развязкой, так и альтернативным вариантом первого.

    Архетипичная лестница - это апокрифическая 12-ступенчатая лестница Иакова, олицетворение эволюции человека, путь совместного путешествия человека и ангела от бренности земного к небесным благам. Ангел ваш в данном случае представляется вам в виде мамы. В такой мизансцене, образ мамы может быть и собственно мамой, и совокупностью черт Императрицы Таро, венерианских гармоний, составляющих основу вашего земного и духовного бытия.

    Здесь важно, насколько эти сюжеты повторяются. Если это единичный прецедент, то вы нашли решение проблем выхода из циклов повторений, поздравляю. Если это "сериал", то надо думать дальше.

    Синий экран смерти

    Исправлено пользователем SUICIDAL (03.02.13 08:11)

  • В ответ на: А почему бы не порассуждать?:улыб: как вы например видите значение следующего сна? Молодой женщине приснилось: Она пошла в больницу, там нашла парня. пошли вместе гулять...встретили его родителей, ей пришлось объяснить маме, что никакого интереса у неё к парню нет. потом женщина с парнем вместе пришли к её дому, она обняла парня, сказала, что не может быть с ним и что он об этом и сам знает. парень при этом заплакал, а потом ушёл, а героиня обняла своего мужа, подошедшего в этот момент, и зашла в дом...:улыб: вот примерно так. интима не было. но мне просто интересно как вы на это смотрите:улыб:Здесь, правда, медведей нет.. но это тоже сон:улыб:
    Это как бы из серии юнгианской классики, мультипликация женского Анимуса: один - больной, неинтересный плакса, второй - удобный, надежный и "домовитый". Выбор совершенно женщины очевидный, с кем из них жить в Эго-доме. То есть в данном сновидении отображаются подтверждения правильности собственному выбору, построенному на силе воли и разуме. Равно как и гармоничное состояние баланса импульсивной и волевой сторон, при котором удобства создаются личном выбором.

    Синий экран смерти

  • В ответ на: Скажите пожалуйста, а если не медведи снятся, а волки?
    С волками все гораздо сложнее, чем с медведями. Волки в своей естественной среде обитания - загадочные существа. Поведение их и образ жизни, как индивидуальные, так и стайные, поразительно похожи на уклад и образ жизни людей. Есть замечательный трактат, посвященный этим, ужасным, на первый взгляд, аналогиям. Написала его этолог, Кларисса Пинкола Эстес. Называется "Бегущая с волками". Настоятельно рекомендую ознакомиться.

    Я думаю, что образ волка - довольно многогранная и многомерная вещь. "С волками жить - по волчьи выть", например. То есть волки - это образное представление самих людей, проявления их противоречивой натуры, схожей с волчьей природой.

    Ромула и Рема вскормила и воспитала мать-волчица. Возможно, даже и родила основателей "Вечного Города". Эта красивая легенда может отображать, в частности, предположения, обоснованные исследованиями К. П. Эстес о соответствии архетипа Первозданной Женщины образу матери-волчицы.

    Анубис и его воплощение Упуаут - это божества с головой волка (вариант - собаки, шакала). Это управитель Запада, заката Солнца, проводник из мира света в мир тьмы. С миром тьмы ассоциируются, в таком разрезе, как мир мёртвых, духов, предков, так и царство Луны - мир непроявленного, сокрытого, сокровенного, отраженного.

    Это только ряд соответствий из пространства планетарных кодов. Но есть ещё несколько более низкого порядка, ранга культурных кодов.

    В волка, например, превращается оборотень Вервольф (Беовольф) с наступлением полуночи при полной луне. Такой образ отображает как бы проявление обратной, звериной стороны человека при наступлении определенных обстоятельств, связанных с циклами небесных светил. В некоторых случаях, Вервольф является соратником человека в антагонизме с вампирами.

    В европейских сказках Волк - это разбойник. Маргинал, вышедший за рамки общепринятых в социуме моральных норм, живущий только проявлением собственных инстинктов, только своей импульсивной и физической природой.

    В мизансцене сновидения волки окружают вашу палатку (дом, эго, границы собственного восприятия с неустойчивыми границами). Вы чувствуете угрозу, но угрозы как таковой нет. Возможно, они пришли на стражу, охраняют вас от чего-то. Возможно просто хотят что-то сказать вам в таком аллегорическом виде. И, скорее всего, это послание от вашего сокрытого естества: все образы в сновидении - это отображения ваших же эмоциональных переживаний. Ваши волки - это тоже вы.

    Синий экран смерти

Записей на странице:

Перейти в форум