Погода: -12°C
  • В ответ на: сварены эти блюда в одном большом сосуде, а название сосуду "Иудаизм",
    ну что вам ответить? что это не так?

    Ладноу, мой вам совет, больше читайте и больше размышляйте над прочитанным. Чтобы понять отличие Пятикнижия от Ветхого Завета, советую пролистать "Трактат о Боге и Человеке" Спинозы для начала. И да, обязательно потом - "Этику" его же авторства. И "Иудейские древности" и "Иудейские войны" Флавия. И на закуску - Ренана Эрнеста нашего, "Историю Израильского Народа" (я, кстати, недавно рубанул отличное издание "Истории" в идеальном состоянии, могу уступить незадорого). Ветхий завет - это очень искаженное Пятикнижие. Настолько, что смысл его поставлен с ног на голову.

    И да, Коран. Это книга воина, если что. Это поэтическое озарение, полемика и размышления. Никакого отношения к Торе он не имеет.

    Я пошел допивать саке и смотреть как расцветет на рассвете моя любимая мамиллярия.

    Silentium est Aureum, как любил сказать один из непочитаемых ныне героев древних сказаний.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Тору с трактами и Историю Израильского народа читал, можете не переживать, я только хотел сказать что эти два течения вышли именно оттуда, я же не говорил что Коран и Библия написаны именно так как Тора и трактуются также как Тора, вы сами то в руках держали Пятикнижие?

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • Вы упомянули Флавия, а насколько можно доверять этим изданным трудам?
    Ведь его труд стал лишь известным с 1566 года, вы уверены что эти труды "подлинность", может быть книги подверглись не только правкам, но и искажению всех трудов.
    Ряд утверждений Флавия например, его утверждение о моногамии евреев, установленной лишь в 1030 г., так же, как и общий стиль его сочинений, однозначно указывают на их средневековое происхождение.
    К тому Флавий перебежчик и до последнего уговаривал своих соплеменников перейти на сторону врага "оккупанта" , вот что вы можете сказать о генерале Власове???..

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

    Исправлено пользователем Wektor (02.03.11 08:23)

  • В ответ на: Silentium est Aureum
    Голос истины противен слуху ..

  • В ответ на: Вы считаете что религия, начинаем считать от рождества христова и до 20века (возьму не большой период) ЗАНИМАЛА ничтожно малое место...???... я бы так не сказал... :eek:
    Я тоже так не сказала. ))) Не надо приписывать мне то, чего я не говорила. Повторю еще раз: "Поработить "идеей" может вообще всё что угодно... Религия в списке "всё что угодно" займет ничтожно малое место..." Если моя мысль непонятна - дополню: если в списке будет тысяча пунктов из тем способных "поработить идеей", а один пункт будет "религия", то соотношение будет 1 к 1000. Если пунктов будет, например, миллион, а один будет "религия", то в этом случае соотношение будет 1 к 1000000... На мой взгляд, при таких соотношениях можно говорить о ничтожности "угрожающей силы" одного единственного пункта относительно суммарной "угрожающей силы" всех остальных. Вот в этом контексте - и только в этом. А не вообще, вообще.:миг:
    И также намекала на то, из чего могут состоять пункты: чем можно фетишить, по чему можно фанатеть, чем можно маньячить, от чего можно патологически... ну, и т.д.

    Мне есть что промурлыкать...

  • В ответ на: К тому Флавий перебежчик и до последнего уговаривал своих соплеменников перейти на сторону врага "оккупанта" , вот что вы можете сказать о генерале Власове???..
    Спиноза - тоже "перебежчик", например. И Фрейд, в общем-то, "трехдневный" иудей. Оценка глазами таких людей - она более интересная, как правило. В том смысле, что позволяет расширить понимание, взирая на первоисточники с другой точки зрения.

    По поводу дат же "написания" самих первоисточников и их героев - то я склонен думать, что они также не столь древние, как о них принято считать.

    Суть в том, что и Тора и Коран - это своды этических законов и идей, предназначенных для совершенно конкретных этнических групп и общностей. Иудейство, например, не приемлет прозелитсва вообще.

    Отличие х-анской идеи в том, что она так или иначе, рассчитана на экспансию. Причем не по этническому принципу, а по классовому (вспомните Ульянова-Ленина, например). Класс, для которого Идея-Х предназначена,называется "рабы".

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • В ответ на: Класс, для которого Идея-Х предназначена,называется "рабы".
    ну Вы бы не горячались.
    если Вы просто куражитесь, то ладно. никто не доктор.
    если плохо понимаете - о чОм говорите, то тональность несколько нужно поменять, имхо

  • те, для кого изначально предназначено христианство, действительно рабы. но смысл этого слова не коррелируется с общепринятым.
    у рабов и человеков разное происхождение и разная наследственность

  • В ответ на: ---т.к. по вашим измышлениям Иисус вообще самоубийца ))) ---
    это не измышления. это исторический факт
    не заморачивайтесь сильно. после распятия Иесус жил долго. Ватикан не опровергает такую версию. и особо не афиширует. легенда есть легенда..
    вообще Иесус - мельхиседек.. архангел (если использовать религиозную риторику) 12 уровня (точно не помню, давно читано)
    если опустить букву "Х" то я просто "уею"...
    А откуда вы взяли что Иисус вообще существовал? Ведь первые упоминания о нём появились лишь спустя 100!!! лет после события. А все евангелия были написаны с рассказов некоего Петра. А был ли Пётр?

    Ladicius, мы сейчас сидим с вами и переписываемся с помощью компов или ещё с чего. Мы обсуждаем вещи, которые были 2000 лет назад.
    Если вы это пишите для тренировки мозгов и языка, то зря от пива отказались, а если вы на полном серьёзе рассказываете мне, что было 2000 лет назад, то наверное я с вами не буду беседовать

    Послушайте, я говорю вам прямо: если вы заявляете, что знаете как там что произошло, - вы просто самовнушаемый чувак. Никакого знания и кроссвременного видения у вас нет.
    Вы просто нравитесь себе самому когда рассуждаете об Иисусе и и подобных трансцедентных вещах.

    Я прекрасно понимаю как вас прёт при мыслях о Высоком... но...
    ... но сколько можно переться от себя самого или от других идей и себя с ними???

    Вы когда поймёте, что не Вы есть финальная точка бытия, вы свистните!! - лично я, тут же подтянусь к беседе )))

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Спиноза - тоже "перебежчик"...
    перечитал ваши посты...
    скажите, а что вы предлагаете? и зачем пишите на этот форум?
    (это уже не подковырка, я например пишу сюда т.к. писать больше некуда. А вы зачем?
    Что может заставить умудрёного "знаниями" человека писать на форум не самого крупного города страны?
    )


    ===
    а вдруг вы просто обиженный на книжки и людей человек?
    Ну типа вам всю дорогу говорили что надо читать и как надо делать..
    А вы, и слушали рабов-учителей своих.
    А потом просто поняли, что учителя ваши не дотягивают до вершин ума вашего и вы обозлились на них )))

    И взлетели самомнением своим выше всех в округе ибо мало кто знает сколько вы и те далече...

    Нудакыть, брателло, пиво пить отказались - чё дальше то делать будете?

    ====
    Ещё раз повторю:
    Ladicius, что с вашими знаниями дальше делать будете? Не останется же ваша тирада лишь колебаниями воздуха?
    Например я понял всё, что вы хотели сказать. Что вы намерены дальше предпринять?

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Извините меня пожалуйста за то что сейчас напишу, вообще о чем то судить необходимы знания и хоть какой то опыт и общение с асами, в Иудаизме вы мало смыслите, скорей всего Тору в руках не держали, тем более в Синагоге не разу не были, про прозелитство (Гиюр) вы вообще не в курсе, в этой теме вам необходимы знания которых вам не хватает, чтение просто философских книжек не достаточно для расширения кругозора, они вам конкретного инфо не дают и поймите я за объективность, а не просто за однобокий взгляд.

    Про Флавия и Спинозу про философию которого писал Гелель "ограниченность метода, при помощи которого Спиноза излагает свои идеи, и в сужении восприятия", сравните военное время (Флавий) с мирным временем (Спиноза), если вдуматься в это, то можно сделать соответствующие выводы....

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

    Исправлено пользователем Wektor (04.03.11 09:05)

  • В ответ на: про прозелитство (Гиюр) вы вообще не в курсе
    расскажите пожалуйста что это такое?

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Вы знаете, я знаю. Просто хотел не ведующему народу попробовать разъяснить, сколько можно слушать, как человека в грязи катают.
    ---
    если посмотреть на всю эту хренотень со стороны, то получается, что вроде здоровые, вроде вменяемые мужики спорят о том, о чём по возрасту просто знать не могут. Ну услышал один об Иуде, другой об Юнге, тут ещё знаток Синагоги подтянулся.

    Спросите первого про Иуду - бе... ме... неизвестно Иисус то был или нет, а тут этот с Иудой Искариот велез...

    Спросите второго про Юнга. Юнг сам больной был раз на старости решил послания оставлять, а опыта набирался у чувака, при маме живущего. Понятно, что любой чел не нормален если идола себе выбирает и поклоняется ему. А тут ещё такого...

    Тут ещё Вектор подтянулся... со своими знаниями Синагоги...
    Меня вообще всегда настораживало согласие одних людей следовать правилам других, не знакомых им. Лично я для себя решил, что это просто усталость ума.
    Ну типа если человек умом ещё не устал, то он обязательно заинтересуется все, что ему преподносят окружающие, попробует пальцем потыкать, разобраться что к чему...

    А если чел с усталым умом родился, то у него просто нет сил на исследования этого мира.
    Ему просто надо выживать. И он следует по наилёгкому пути - куда ему сказали, туда он и идёт. Как ему сказали, так он и живёт. Если ему скажут, что надо защищать и даже умереть за то, что ему сказали, значит он будет защищать и даже умрёт за то, что ему сказали.

    -----

    а приколько, что встречаются эти мужики в кибер пространстве. Причём они не видом видовали ни Иуду ни Юнга ни любого из авторов Торы, более того они и друг друга то никогда не видели и претензий лично друг к другу не имеют... ан нет налицо какой то конфликт

    ну не идиоты ли???
    ===

    ну как тут не запить??? мля... вообще общаться не с кем!!! Вот смотришь на человека и видишь его, ну и ладно бы... ибо сам не святой, но ведь начинает "вещать и учить"...

    Одна радость в мире: женщины и собаки. И те и другие неподкупны и не способны изменять если любят. Первые самим Богом назначены мужчине, вторые сознательно решили выбрать дружбу. Только в них и есть радость жизни. (и это притом, что собаки у меня нет)

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: расскажите пожалуйста что это такое?
    Попросту говоря формальная процедура чела обращения в иудаизм

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • Иегошуа из Назарета "Иисус" исторический персонаж, зафиксирован в разных источниках, так что можно сказать точно был))):смущ:

    Если челам интересны вопросы, почему бы не по исследовать "по - изучать", рассмотреть понимаешь под лупой, что да как, зачем и почему))
    Прикольно это точно, только конфликта нет) :agree:
    Нет, не идиоты, но прикольно это точно) :biggrin:

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

    Исправлено пользователем Wektor (04.03.11 15:09)

  • нет

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • В ответ на: Извините меня пожалуйста за то что сейчас напишу, вообще о чем то судить необходимы знания и хоть какой то опыт и общение с асами, в Иудаизме вы мало смыслите, скорей всего Тору в руках не держали, тем более в Синагоге не разу не были, про прозелитство (Гиюр) вы вообще не в курсе, в этой теме вам необходимы знания которых вам не хватает, чтение просто философских книжек не достаточно для расширения кругозора, они вам конкретного инфо не дают и поймите я за объективность, а не просто за однобокий взгляд.

    Про Флавия и Спинозу про философию которого писал Гелель "ограниченность метода, при помощи которого Спиноза излагает свои идеи, и в сужении восприятия", сравните военное время (Флавий) с мирным временем (Спиноза), если вдуматься в это, то можно сделать соответствующие выводы....
    Извинения приняты. В синагоге, ага, не был. Каюсь. И то, что знаний (как денег) никогда не хватает, сколько бы их ни было - тоже согласный. Не согласен, что Спинозу изучать по Гегелю и Флавия - по времени - правильно.

    Мы мнениями обмениваемся, а не знаниями, так? Это не философский спор даже, обсасывающий очередное коллективное заблуждение. И на мое мировоззрение он никак не повлияет. Надеюсь, как и на ваше.

    Началось все с того, что вы интересовались моим мнением о х-анстве. я вам его озвучил. Вы несогласны с моим мнением и пытаетесь показать правильность своего. Оно правильное, не зависимо от того, что бы я там ни написал, не нужно ничего доказывать.

    Ещё раз повторюсь, "чёрным" я считаю христианство в силу тех причин, которые озвучил. Светлыми я считаю даже хинду, которые едят своих покойников, а их останками украшают жилище.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • я не настаиваю, что моя точка зрения обязана стать общепринятой. хотя вы сами подтвердили её только что:

    В ответ на: те, для кого изначально предназначено христианство, действительно рабы
    видите ли, беда всех "святых" книг в том, что смысл их понимается как буквально, так и метафорически. для заветов, следование обоим смыслам (и буквальному и скрытому) ведет к одной цели - быть "рабом божьим", так?

    антропоморфное божество, наделенное к тому же вполне так себе "доказанной" исторической реальностью - вполне так себе реальный человек, так?

    лично я не хочу быть рабом, и врагами своими считаю тех, кто пытается поработить кого бы то ни было вопреки природным законам.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

    Исправлено пользователем Ladicius (05.03.11 09:54)

  • Дык и так понятно что вы останетесь при своем мнении, которое является вам правильным)))
    Спинозу тоже рассматривать со всех углов и сторон надо бы....а также и плоды его работ....
    Времена, обстоятельства, ситуации по идеи нужно учитывать....когда жили сии деятели...и не только поддакивать сим личностям и их трудам, но и подвергать сомнениям....если подвергать сомнениям (размышлять), то это значит искать допол.инфо.
    А так вообще независимо от статуса которое человек занимает будь то Великий или Простой, всем свойственно ошибаться, от ошибок никто не застрахован....
    Современники кстати наши тоже замечательно и грамотно пишут, а их не мало, почему бы их трудами не воспользоваться, да посмотреть что пером так сказать писано...
    Вот вы поверхностно рассуждаете, не вдаваясь в глубину всей сути, это конечно как то не так (варварство какое то), ну да хрен с ним я уже забил)))

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • В ответ на: Вот вы поверхностно рассуждаете, не вдаваясь в глубину всей сути, это конечно как то не так (варварство какое то), ну да хрен с ним я уже забил)))
    забавно, право. но я-то рассуждаю, а вы, согласитесь-ка, лишь критикуете мои рассуждения и пытаетесь меня упрекнуть в поверхностности, так?. ничего глубокомысленного покамест, кроме того, что в библии и коране есть ссылки на тору, будь она не ладна, я от вас не услышал.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

    Исправлено пользователем Ladicius (05.03.11 10:38)

  • Кроме как белое, черное и упомянутых вами авторов здесь я ни чего не увидел...что то не видно глубокого знания религий..что же у вас глубокомысленного? По вашим рассуждениям "что в библии и коране есть ссылки на тору" можно подумать что все эти религии исполняют службу в одном храме и сии служители кушают с одной чашки за одним столом и ссылаюся друг на друга (книги), ну что сказать замечательная дружба!?!)
    А где ваши глубокомысленные тексты Библии и Корана??? Библию надеюсь хоть читали с трактами, общались с иереями, как её понимать, надеюсь понимание не от протестантов и всяких там сект...потому как её трактуют как каждому заблагорассудится и вздумается)

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • Хотя смысл с сами спорить, всеровно останетесь при своём (бесполезная только трата энергии и нервов на писанину доказывая вам чего то, захотели бы сами бы нашли источники знаний и инфу)

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • вы как-то в пылу выдуманной вами полемики перестали читать, что я пишу. и формулируете свои мысли так, что в сим вашем лапидарном потоке слов я не понимаю, что вы пытаетесь донести до меня и сообщества. при чем здесь протестанты, секты и что такое "из одной чашки"? нет нет, не пытайтесь объяснить! удачных вам выходных, берегите себя и свою светлую голову.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • В ответ на: лично я не хочу быть рабом, и врагами своими считаю тех, кто пытается поработить кого бы то ни было вопреки природным законам.
    о! да Вы Спартак ! по праву рождения?

    ситуация на самом деле банальнейшая и с человеками .. и с религиями..
    оч интересно:
    вот Вы типа Бог. создали , предположим десяток, биороботов (коими являются некоторые человеки). ну так. шнурки погладить.. суп сварить.. и пр..
    они - рабы Ваши? или как?
    совсем с дибилоидами в одном пространстве находиться не комфортно (как минимум) и опасно. ага.
    написали рабам свод правил -религия- этика бытия и пр.. по выбору..
    перехали Вы в другую квартиру. рабы забыли -кто они, а их потомки и вообще не хотят знать..
    вот примерно так..

    мы есть то , что есть. это данность.. можно сколько угодно мучать клавиатуру..

  • В ответ на: если опустить букву "Х" то я просто "уею"...
    опт! (вместо о канешна Ё). какая новость!
    и очень безусловно интересны Ваши поиски метафизической истины . особенно в такой манере, как цитата

Записей на странице:

Перейти в форум