Погода: -12°C
  • В ответ на: Где то читал правда не помню где, что есть якобы проповедь от Иуды, те кто его проповедовал не считали его предателем, такая вот история...
    это и есть евангелие от иуды, главное его отличие от канонических в том, что иуда был любимым учеником Х-та и тот завещал (доверил) ему предать себя.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • В ответ на: Желал бы чтобы так думали служители сего культа и прихожане)
    Только пропитано там намного глубже культом, чем это может показаться) , а аналогия простая :D
    церковь - я имел в виду социальный институт, а не собственно здания храма.

    храмы же есть разные. у нас в городе они бестолковые - все как один. жуткие совершенно ощущения от даже нахождения рядом.

    однако, например, в Тогуре (это рядом с Колпашево) я видел храм, рядом с которым находиься даже - приятно и тепло. я в силу некоторых причин внутрь не ходок, так что подробнее описать свои ощущения не могу.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • В ответ на: это и есть евангелие от иуды, главное его отличие от канонических в том, что иуда был любимым учеником Х-та и тот завещал (доверил) ему предать себя.
    точно, я отрывки в нем читал, по размеру где то может быть страница, потому как была всего одна стр., кстати мож кому интересно будет или кто не слышал

    http://www.izvestia.ru/russia/article1509816/

    Если разбираться вообще во всем, то это мутная история...

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • В ответ на: Церковь - я имел в виду социальный институт, а не собственно здания храма.
    я тоже это имею ввиду.
    В ответ на: храмы же есть разные. у нас в городе они бестолковые - все как один. жуткие совершенно ощущения от даже нахождения рядом.

    однако, например, в Тогуре (это рядом с Колпашево) я видел храм, рядом с которым находиься даже - приятно и тепло. я в силу некоторых причин внутрь не ходок, так что подробнее описать свои ощущения не могу.
    Если говорить обо мне, то скажу я не "ходок" в эти заведения, но могу зайти легко и просто, только что страшного там? Почему не заходите, в чем причина то?

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • В ответ на: Почему не заходите, в чем причина то?
    не вижу смысла - раз. и два - это неэтично с моей точки зрения. я бы не хотел видеть, скажем, скопление любопытных православных в том месте, где у меня происходят моменты озарения. и сам так не делаю.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Всё так же загадочно и интригующе))

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • В ответ на: Если разбираться вообще во всем, то это мутная история...
    Если мне память не изменяет - оно, в отличие от канонических четырех, даже написано не на греческом, а на коптском наречии, найдено якобы в Египте, история его покупки - практически детективная.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • В ответ на: Если мне память не изменяет - оно, в отличие от канонических четырех, даже написано не на греческом, а на коптском наречии, найдено якобы в Египте, история его покупки - практически детективная.
    Так оно и есть, вообще говоря об написанной всей мировой истории, то всё мутно)

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • В ответ на: вообще говоря об написанной всей мировой истории, то всё мутно)
    точно, давайте Тору обсудим? ))) не в лом же вам писать о Торе? )))

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: это и есть евангелие от иуды, главное его отличие от канонических в том, что иуда был любимым учеником Х-та и тот завещал (доверил) ему предать себя.
    а с чего весь сыр-бор то? По-моему гораздо интереснее обсудить видел ли Иисус будущее или нет? ))
    если видел, то какова цена достижения его целей? миллионы жизней - расходный материал? что уж тут об одном Иуде сокрушаться?
    а если не видел, то о каком сыне бога вообще идёт речь?

    У меня вообще смутные сомнения, что реальному создателю этой вселенной есть какое то дело до "червячков", расплодившихся по одной из планет солнечной системы, находящейся на окраине млечного пути. Даже если часть этих червячков возомнила себя царями природы, а вторая считает первую половину зазнавшимися дураками. И проповедует "скромность и смирение" т.к. уверена, что богу делать больше нечего как принимать самое непосредственное участие в лично их судьбе )))

    ---
    эх... разводят людей... как кроликов разводят ((( причём в обоих смыслах этого слова )))

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: точно, давайте Тору обсудим? )))
    эх, фунтиков, никто не хочет с вами тору обсуждать! Ну тогда я попробую:

    "(11) Имя одной Пишон: она обтекает землю Хавилу, ту, где золото; (12) И золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс"

    Оникс - разновидность агата с полосками различной окраски
    Бдолах (Быт. II, 12) — по мнению иудеев, перл или другой какой драгоценный камень
    золото - оно и есть золото )))


    действительно странно, что человек, описывающий начало бытия на первой же странице не преминул упомянуть о презренном металле и драгоценных камнях. Сразу как то высвечивает систему ценностей автора текста. Ну может это норма для того народа, говоря о боге и сотворении мира не забыть упомянуть где лежит много золота, но для других народов это уже перебор.
    Действительно странно всё...

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: а с чего весь сыр-бор то? По-моему гораздо интереснее обсудить видел ли Иисус будущее или нет? ))
    если видел, то какова цена достижения его целей? миллионы жизней - расходный материал? что уж тут об одном Иуде сокрушаться?
    а если не видел, то о каком сыне бога вообще идёт речь?
    Залез почитать .. наткнулся на это ваше сообщение под символическим числом сообщений 666 ..... и рассуждение о цене достижений Христа . и Миллионах жизней (спасенных кстати или погубленных? ) и Иуде .... да наверное без мистики никуда не деться.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Залез почитать .. наткнулся на это ваше сообщение под символическим числом сообщений 666 ..... и рассуждение о цене достижений Христа . и Миллионах жизней (спасенных кстати или погубленных? ) и Иуде .... да наверное без мистики никуда не деться.
    ))))))) я тоже это заметил! а у вас щас 777 - тоже странное совпадение! ))) Но не переживайте, у меня за то номер паспорта заканчивается на 777! так что всё гармонично )))

    а погубленные жизни или спасённые... я не знаю. Мне кажется, что жизнь это высшее достижение вообще всего. Бог ли её создал или Бога на пару с Духом или Бог кого-то осеменил, а Дух наделил жизнью или ещё как...
    Ну а соответственно лишение жизни это плохо. И одно дело когда человек лишает _себя_ жизни во имя других типа Александра Матросова и совсем другое когда человек обрекает на смерть _других_ во имя некой своей идеи.
    Я думаю, что вселенная ценит жизнь, а идеи ценят лишь слишком глубоко погруженные в социум индивиды

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: действительно странно, что человек, описывающий начало бытия на первой же странице не преминул упомянуть о презренном металле и драгоценных камнях. Сразу как то высвечивает систему ценностей автора текста.
    не забывайте об аллегориях, например. и о том, что понимание частностей невозможно без понимания целого. система понятий в иудаизме гораздо сложней, чем лобовые и линейные, а зачастую, и буквальные формулы в х-анстве.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • В ответ на: не забывайте об аллегориях, например
    где-то читано, что здесь как раз все буквально

  • А перевод? Имеет значение?
    Ведь любое лишнее звено в передаче информации вносит энтропию и сл-но искажение.

  • Уэктор грозился тем, что разбирается в этих вопросах))) Но что-то его не видно.

    Буквально, наверное, тоже можно, (профанное, не сокровенное, назначение магических книг обязательно должно предусматривать и такой вариант) но, опять же повторюсь, без понимания идеи в целом не понятно частностей. Это как в той байке про пяти слепых мудрецов и слона: Слон - это столб, веревка, змей, сук или полотно?

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

    Исправлено пользователем Ladicius (11.03.11 10:06)

  • Имеет конечно. Гугл-переводчик напереводит иной раз так, что на ржач пробивает по полдня. Однако, основной смысл все равно сохраняется, уловить и эмоциональный заряд, и идею текста все равно можно.

    Фоменко например ещё с Носовским на пару очень сильные сомнения имеют по поводу огласовки оригинальных текстов. В том смысле, что письмена древних времен состояли из одних согласных букв, а одном и тому же сочетанию согласных может соответствовать не одно устное слово, содержащее гласные, так?

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • "В начале было слово" - и вот вокруг этого даже начала копий немеряно сломано. Чего уж говорить об аллегориях.
    Улавливать идею и понимать буквально (верен ли набор букв, взгляду представший?) разные вещи. Отсюда неисчислимое количество трактований. Имеет ли смысл одно из них воспринимать за истину? Или тут вступает в силу тема персонального выбора? Но ведь и он чем-то должен быть обусловлен...

  • Ну, как бы есть особенность восприятия наша: мы какие-то штуки принимаем на понятийном уровне. В отличие, скажем, от китайцев, которые мыслят не понятиями, а образами. Ну то есть, если сказать "вода", китаец ничего не поймет. Ему надо уточнить, что это - капля воды, сырость воздуха или океан, ему нужен образ этой самой воды. А с точки зрения восприятия евроазиата слово "вода" содержит в себе вполне так себе исчерпывающее понятие.

    Так и вот. Какая бы белиберда не содержалась в тексте, поток этих самых "поняток", содержащихся в нем, и воспринимаемых ассоциативно, будет один и тот же. Разница, возможно, лишь в последовательности.

    "Верующие", повторюсь, этих книг все равно не читают. Им и так все ясно.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • смысл текста был такой: продвинутая цивилизация наштамповала биороботов для добычи как раз золота, для технологических целей

  • В ответ на: "В начале было слово"
    слово есть форма.. думаю , что "начало" материального мира -это его голограмма- форма

  • В ответ на: А перевод? Имеет значение?
    Ведь любое лишнее звено в передаче информации вносит энтропию и сл-но искажение.
    :улыб:Все каузально – ментальные технологии, связанные с ремаршрутизацией витальных инфовитаводов, информационно – матричным шунтированием, вакуумно – торсинной капсуляцией, могут дать лишь темпоральный эффект в нейтрализации мортального имплантанта.:хехе: все же понятно:хехе:

  • Т.е. язык, как Вы считаете, не важен? Главное - некий общий посыл, а оформление его дело двадцать пятое?

  • Ну, уберите слово энтропия из вопроса, если уж вызвало такое раздражение.

Записей на странице:

Перейти в форум