Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

что такое Эзотерика (часть 2)

  • Что за женщина? Как ее опознать?

    Жду ваших вопросов.

  • В ответ на: Ваш профессор пересказывает семинаристам легенду об Атлантиде.
    в любой духовной культуре , кроме, темных культов, есть запрет на энергетические нападения.
    Правсиб, здесь большинство выросло из таких лекций..

    профессор говорит о каком Боге?
    а про плерому говорил Василид, например, ученик ап. Павла
    Лана, ты че то опять напутала, как и с Симоном-волхвом. Оно и понятно, для вас, воинов Шамбалы,
    весь остальной мир: боги, ангелы, люди просто пигмеи. Вы стоите, по вашему мнению, неизмеримо
    выше всего этого. Поэтому для вас одинаково что белое, что черное, что добро, что зло, что Ангел,
    что бес, а про людишек так и вообще разговора нет- роботы, клоны и вообще не понятно что.
    У нас, у православных, не так. Мы строго различаем все. Поэтому возражения:
    а) ни про какую Атлантиду там даже намека нет;
    б) он говорит не только о нападениях, а вообще об этих способностях- если уж они тебе достались
    почему-то, отбрыкивайся от них любыми способами;
    в) профессор говорит естественно об Иисусе Христе,(Троице), у нас другого Бога нет и быть не может;

    г) слово "Плерома",- по русски "Полнота"- это одно, а какое ему придается значение- это другое.
    У христиан это слово иногда используется для характеристики Бога, именно в значении полноты.
    А в других учения, религиях и философиях этот термин употребляется совершенно с другим
    смыслом и наполнением. В том числе и упомянутый тобой гностик Василид Александрийский.
    То что он слушал апостолов еще ни о чем не говорит. Я вот тоже когда-то читал Блаватскую,
    АЙ, Хатха-йогу, Раджа, Жнани и прочие йоги, но стал то христианином, слава Богу, а не эзотериком.
    Так и с Василидом,- он стал гностиком. Поговаривают даже, что он написал свое собственное
    евангелие и комментарии на Апостольские Евангелия, которые христиане назвали ересью.
    Вот кстати еще свидетельство против Маркиона о том, что Евангелий якобы не было.

    Тут же напишу про чудотворные иконы.
    Есть один внешний признак чудотворности иконы, даже если она таковой еще не признана,-
    поперечная нитка на иконе с висящими на ней золотыми и серебряными кольцами, крестиками и др.
    Обычно это подарки от людей, которые получили помощь от молитв перед этой иконой.
    По-моему я видел когда-то давно, больше 10 лет назад, такую икону в храме на ВАСХНИЛе, когда
    там был только еще нижний храм, в подвале. Смутно помню что это была икона святого равноап.
    Великого кн. Владимира. Красоты не обыкновенной. Оклад был украшен просто изумительно-
    сплошь из драгоценных камней и золота.
    Но за достоверность не ручаюсь- "что-то с памятью моей стало". Надо бы уточнить у тех, кто там был
    еще тогда и теперь.

  • спасибо за информацию.
    А вот куда можно съездить в Храм?
    Я вот в прошлом году ездила в Колывань...
    Помню белая полоса потом пошла

    Жду ваших вопросов.

  • В ответ на: (...) для вас одинаково что белое, что черное, что добро, что зло, что Ангел(...)
    У нас, у православных, не так.
    -ну, что Вы , среди эзотериков есть и обладающие ясновидением и яснослышанием и проч. свойствами чувств и не всегда эти способности от темных (злых) духов - Вы же на это намекаете ? Понятия добра и зла ,которые Вы упоминаете , разве не сказано Христом об источнике , "отце", зла - невежестве , а эзотерики - идут по пути знаний - противоположности невежества..
    В ответ на: (...) а вообще об этих способностях- если уж они тебе достались
    почему-то, отбрыкивайся от них (...)
    - а вдруг эти способности , от которых Вы предлагаете отбрыкиваться , есть Дары Духа Святаго ?
    В ответ на: (...) у нас другого Бога нет и быть не может;
    -после того , как многие места в библейских текстах исправили , удалили...

    В ответ на: (...) Я вот тоже когда-то читал Блаватскую,
    АЙ, Хатха-йогу, Раджа, Жнани и прочие йоги, но стал то христианином, слава Богу, а не эзотериком.(...)
    просто Вы были не готовы вступить на путь знаний и пошли по пути веры.


    В ответ на: (...)Тут же напишу про чудотворные иконы.
    Есть один внешний признак чудотворности иконы(...)
    эзотерика отрицает понятие "чудес", это религиозное понятие слепой веры , а у эзотериков - научные знания . С позиции религии : не ведёт ли вера в чудотворность вещи к суеверию , "когда верят какой-нибудь вещи, как будто бы она имела Божественную силу , и на неё вместо Бога надеются (...)" ?

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: эзотерика отрицает понятие "чудес", это религиозное понятие слепой веры , а у эзотериков - научные знания . С позиции религии : не ведёт ли вера в чудотворность вещи к суеверию , "когда верят какой-нибудь вещи, как будто бы она имела Божественную силу , и на неё вместо Бога надеются (...)" ?
    ну, за всех эзотериков не говорите)
    Я вот эзотерик и верю в ЧУДЕСА.
    И не вижу повода отказываться от чудес, даже это и если это слепая вера.
    Возможна и ведет эта вера к суеверию, просто вот чудотворные иконы это же места силы, люди ходили, намолились, заряжены определенной энергетикой, которая будет помогать творить чудеса.

    Жду ваших вопросов.

  • В ответ на: заряжены определенной энергетикой, которая будет помогать творить чудеса.
    Тара, по моему мнению опаснейшее заблуждение и совершенно не разумное намерение.
    Чудеса, т.е. события выходящие за рамки естественного, творит только Бог, и то редко, только
    по особым случаям, которые определяет только Он Сам.
    А вот просить Его о чем-то,- это да.

  • а я и не говорю, что это я делаю чудеса.
    Я говорю, что Бог через меня их делает
    Понимаешь у Бога нет других рук кроме наших?
    Мне помогает все и все!
    Уж нечего такого я нею делаю в церкви предсудительного, я просто молюсь как все, поэтому со мной случаются чудеса

    Жду ваших вопросов.

  • Какая-то раздробленная ерунда копируется, придется вручную.
    "- ну, что Вы, среди эзотериков есть и обладающие ясновидением и яснослышанием и проч.
    свойствами чувств и не всегда эти способности от темных (злых) духов- Вы же на это
    намекаете?"

    Вижу настоятельнейшую необходимость повторить материал о мистицизме с православной
    точки зрения, но несколько под другим ракурсом, другими словами, а то как-то не совсем дошло.
    Вообще-то, на то о чем Вы говорите, в приведенной вчера лекции все сказано ясно и четко,
    акценты расставлены. Но Вы почему-то не уловили. Даю еще один вариант.

    web-страница .

    Лана, а тебе, когда пойдешь в следующие разы заряжаться в храм,- "место силы", настоятельно
    рекомендую брать с собой огнетушитель, да побольше; так, на всякий случай.

  • Ну хорошо коли так.

  • В ответ на: Чудеса, т.е. события выходящие за рамки естественного, творит только Бог, и то редко, только
    по особым случаям, которые определяет только Он Сам.
    Творит и через мои руки тоже, что в этом плохого или страшного? Я люблю чудеса и творить их тоже люблю.

    В ответ на: А вот просить Его о чем-то,- это да.
    Люди только и могут что просить... нет бы Ему дать чего нибудь.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: нет бы Ему дать чего нибудь.
    Например?

    The Witchfinder General

  • В ответ на: Например?
    Подумайте, включите воображение.

    Творец Рая на Земле.

  • сегодня не она была. рост немного выше среднего. полноватая. возраст трудно определить - за 50, но не древняя. я просто подхожу купить свечу. она сама начинает разговор.

  • Правсиб, что там в православии о гибели Атлантиды говорят?

    а смысл лекции профессора - не играть с огнем. дескать не боги вы..
    так яйца курицу не учат. семинаристы очень юные, может потому и слушают с умилением. для меня информативности ноль. тем более нет именно христианского ракурса

  • Возможно , мною не точно выражена мысль о "чуде". Эзотерика отрицает "чудо" , "если оно подразумевает нарушение законов природы , вечно существующих."(цитата из Разоблаченной Изиды" ,т.I, Введение. Е.П.Блаватской) . Теология монополизирует право на "чудо" и право определять , что есть чудо . И , если монополия нарушена , то , пожалуйста , -на крест или на костер..

    Выше нас - только звёзды !

  • Осипов ? - Это для невежд , вряд ли его лекции будут интересны образованным людям . Очернять мистерии и мистов ? Вопрос : Моисей - посвящен в Египте , Даниил , Иоанн - Креститель.., каким образом Осипов их в стороне чистыми держит? Может ответ знает служитель РПЦ из Новосибирска , недавно пойманный борцами с педофилами ?

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: включите воображение.
    Навоображать, чего вы там надавали Ему я могу много чего. Я попросил конкретезировать ваш тезис аргументацией о ваших персональных дачах Ему с примерами.

    The Witchfinder General

  • В ответ на: семинаристы очень юные, может потому и слушают с умилением. для меня информативности ноль. тем более нет именно христианского ракурса
    Ну вот, теперь еще и Лана записалась в знатоки и апологеты христианства.
    Утверждает что православный проф. МДА А.Осипов ничего не понимает в христианстве, не тому что
    надо учит будущих священников и епископов, втюхивает им про какую-то Атлантиду.
    А может и правда втюхивает, а я один не слышу и не знаю? А какое вообще отношение имеет
    какая-то Атлантида и мифы и легенды о ней к духовности и религии?

  • Факты можете привести посвящения или обучения указанных Вами лиц в языческие мистические
    культы?
    И что за служитель РПЦ из Новосиб-ка пойманный за что-то?
    Нельзя ли поподробней: кто, за что, когда и где? А то я не слыхал.
    Надеюсь не пропадете?

  • В ответ на: Факты можете привести посвящения или обучения указанных Вами лиц в языческие мистические
    Довольно странно, что опологет требует какие-то факты. Факты - ээто не православно.

    The Witchfinder General

  • Первый Ваш вопрос слишком емкий, на него следует отдельно отвечать. Есть исследования на эту тему. Что по второму вопросу , то в СМИ , заслуживающих доверия , сообщение уже прошло. Напр., ОТС в передаче "Экстренный вызов : 16 октября 2013" , с 3мин 50 сек . На др. тв было видео диалога с пойманным и сообщалось о том , что представитель РПЦ подтверждает , что пойманное лицо является служителем и т.д. otstv.ru

    Выше нас - только звёзды !

  • у нас журналисты если человек не праваславный, то всегда пишут там мусульманин и буддист, а вот если православный, то не пишут нечего
    вот допустим

    Жду ваших вопросов.

  • В ответ на: Факты можете привести посвящения или обучения указанных Вами лиц (...)
    МОИСЕЙ - в эзотерическом очерке -uhlib.ru

    Выше нас - только звёзды !

  • Атлантида очень тесно связана со способом подачи материала Осиповым. предполагается, что атланты использовали психическую энергию и в немирных целях тоже. вот и погибли.
    отсюда пошел полный запрет - мирная/злая цель - не волнует. пока уровень духовного развития не дотянется до невозможности причинения зла..
    Правсиб, мне Вас даже выстебать нет желания - солдат ребенка не обидит.. святая простота это видимо для слушателей Осипова..
    Вам не один человек уже сказал, что Осипов читает букварь эзотерики.
    а христианский ракурс - это имена демонов, имена святых по проблеме, например.
    пусть предъявит список христианских первоисточников, наконец, по проблеме..

    у меня есть подозрительные ощущения, что ему не чужды эзотерические знания, практическая магия.. только примазался он почему -то к христианскому духовенству..

  • Тара, у тебя, как я понял, есть сведения, что этот любитель выпить и послушать музыку
    православный,- поделись.

    VikRoSS, приведенную вами ссылку на "житие" Моисея расцениваю как художественное произведение
    эзотерика с "хорошо подвешенным языком" по мотивам изречений из Библии. Ибо ничего фактически
    нового там нет, кроме общеизвестных фактов, правда в авторской интерпретации.
    Если все остальные "свидетельства" аналогичны этому, изобилующему терминами типа "возможно",
    "предположительно" и просто придумок,- то не трудитесь.

    Относительно "педофильского" скандала- поживем, увидим, что там к чему и откуда ноги растут.
    Хорошо бы, конечно, провести по этому делу профессиональное расследование, но боюсь, что это
    вряд ли будет сделано.

Записей на странице:

Перейти в форум