Погода: -12°C
  • Благодарность муравья
    Индийская притча
    Сухой лист, на котором сидел муравей, был унесён течением реки. Крошечное сердце муравья воззвало к Богу о помощи.

    Бог побудил коршуна, летящего над рекой, спуститься к воде и клювом подхватить лист, внушив ему, что это рыба или лягушка. Птица была сильно разочарована, но муравей несказанно обрадовался, что оказался на твёрдой земле. Бог обернулся птицей и спас меня, подумал он и решил, что должен отблагодарить этого коршуна и всех других птиц.

    Однажды, во время своей утренней пробежки, он увидел, как охотник нацелил стрелу на птицу; помня, что птица спасла ему жизнь, муравей укусил охотника за пятку как раз в то мгновение, когда он приготовился выпустить смертоносную стрелу. Цель ускользнула, птица улетела и была спасена.

    Муравей заплатил свой долг.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Разные наживки
    Христианская притча
    Шёл человек по узкой тернистой дороге и плакал:

    — Господи, сколько живу — столько грешу! Даже и не знаю, как это получается! Помоги, вразуми!..

    Вдруг видит — впереди мост. А около него рыбак. Поздоровался с ним человек, спросил, как рыбалка. А тот:

    — Лучше и не бывает! Одна рыба беспечная, сама на голый крючок кидается. А другая осторожная, так я к ней с подходом. Леска у меня невидимая. Крючки маленькие, одна только наживка видна. Вот эту рыбу я поймал на белый хлеб, эту — на пахучий жмых, а эта, даром что крупная — на крошечного червяка попалась!

    — Так вот оно что! — просветлел лицом человек и поблагодарил рыбака.

    — За что? — удивился тот, выуживая очередную рыбу.

    — За науку! — ответил ему человек.

    И пошёл дальше, благодаря Господа за то, что так скоро и понятно вразумил его.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Змея и Соловей
    Притча от Николая Бутенко
    Поймала Змея Соловья и пообещала отпустить его живым при одном условии, если он научит её петь. Каждый вечер Соловей напевал ей свои трели, а она их повторяла с упорством.

    Через некоторое время Змея поверила, что поёт не хуже Соловья и отпустила его на свободу. А сама поползла в лес и зашипела на все лады. Зная крутой нрав Змеи, звери и птицы стали ей подражать.

    С того дня в этом лесу все шипят друг на друга.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Пауки и Мухи
    Притча от Николая Бутенко
    — Почему Пауки сети плетут, а сами в них не попадаются? — спросила одна Муха другую.

    — Слишком хитрые!

    — А мы что: простаки?

    — Да нет! Если бы мы на Пауков сети плели, тоже бы в них не попадались.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Причина исправления
    Суфийская притча от Газали
    Спросили Умара ибн Абдель-Азиза, да смилуется над ним Аллах:

    — Что было причиной твоего исправления?

    И он ответил:

    — Однажды я бил своего слугу, и он сказал мне: «Я представляю себе ту ночь, утром после которой будет Воскресение (Судный день)». И те слова подействовали на моё сердце.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Альбатросик
    Притча от братьев Бондаренко

    Подрос в гнезде у Альбатросов Альбатросик. И сказал ему отец:

    — Пора тебе, сынок, самому за дело браться, кормить себя.

    Альбатросик полез было уже из гнезда, но вступилась тут за него мать. Подала свой голос:

    — Мал он ещё, отец, пусть в гнезде посидит.

    Обрадовался Альбатросик.

    — И впрямь, — говорит, — я ещё маленький, папа. Посидеть бы мне ещё не мешало.

    — Что ж, посиди, — сказал отец и полетел на море за рыбой для сына.

    Неделю порыбачил старый Альбатрос, другую. Опять стал говорить сыну:

    — Окреп ты, сынок, теперь и сам о себе похлопотать можешь.

    Хотел было уже лезть Альбатросик из гнезда, да приостановился. На мать поглядел нежно. И не вытерпела она, опять подала голос свой:

    — Ну что ты, отец, гонишь его. Пусть посидит последние денёчки в родительском гнезде. Успеет ещё нарыбачиться.

    И Альбатросик подтвердил:

    — Верно, нарыбачусь я ещё, папа. Моё от меня не уйдёт. Не гони меня из родительского гнезда.

    — Что ж, сиди, — сказал отец и улетел на море.

    Ещё неделю порыбачил. Измотался совсем. Чуть на ногах стоит: сын-то уже большой, за двоих ест. Прокорми-ка его, попробуй. Пожалела его жена, сказала сыну:

    — И в самом деле, пора тебе, сынок, самому о себе заботиться. Вырос ты.

    Но Альбатросику уже понравилось без дела сидеть, во вкус он вошёл. Прикрикнул на мать:

    — Ты разве не видишь, что я ещё маленький.

    И рот разинул:

    — Корми меня, есть хочу.

    А сам уж чуть в гнезде умещается, большой такой, больше отца даже. Поглядел на него старый Альбатрос и пошагал прочь.

    — Ты, — говорит, — как хочешь, жена, а я больше этого бездельника кормить не буду.

    И побежала жена догонять его.

    — Куда же ты? И я с тобой.

    Глядит им вслед Альбатросик и улыбается: врёте, далеко не уйдёте, вернётесь — всё-таки я сын ваш. Но ждёт-пождёт, не возвращаются отец с матерью. Звать он их начал:

    — Эй, вы чего ребёнка бросили? Я есть хочу. Кормите меня.

    Но и на крик его никто не отозвался.

    День посидел Альбатросик в гнезде, два — не идёт к нему никто. На третий поднялся он и пошёл к морю.

    — Пора взрослеть, — говорит, — а то, пожалуй, до того досидишься, что и из гнезда не вылезешь — отощаешь.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Путешествия изменили меня
    Историческая притча
    Живя в Берлине, Франц Кафка каждый день прогуливался по парку. Там он однажды встретил маленькую девочку, которая потеряла куклу и громко плакала. Кафка предложил ей помочь в поиске и встретиться на том же месте на следующий день.

    Куклу знаменитый писатель, конечно, не нашёл, но зато принёс написанное им от её лица письмо: «Пожалуйста, не огорчайся моему отсутствию, — зачитывал вслух Франц. — Я уехала в путешествие, чтобы повидать мир. Буду писать тебе обо всех своих приключениях». Следующие несколько недель они встречались в парке, и писатель читал девочке письма, в которых кукла в красках описывала свою поездку.

    Вскоре у Кафки случилось обострение туберкулёза, и ему потребовалось отправиться в санаторий в Вену. Перед этой поездкой, ставшей для писателя последней, Кафка встретился с девочкой и подарил ей куклу. Она была совершенно не похожа на ту, что девочка когда-то потеряла. Но к ней прилагалась записка: «Мои путешествия изменили меня».

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Водяной и жемчужина
    Басня Крылова

    Один человек ехал на лодке и уронил драгоценный жемчуг в море. Человек вернулся к берегу, взял ведро и стал черпать воду и выливать на землю. Он черпал и выливал три дня без устали.

    На четвёртый день вышел из моря водяной и спросил:

    — Зачем ты черпаешь?

    Человек говорит:

    — Я черпаю затем, что уронил жемчуг.

    Водяной спросил:

    — А скоро ли ты перестанешь?

    Человек говорит:

    — Когда высушу море, тогда перестану.

    Тогда водяной вернулся в море, принёс тот самый жемчуг и отдал человеку.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Сколько ты стоишь? 
    Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал: 
     
    – Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне! 
     
    Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил: 
     
    – Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём. 
     
    – С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план. 
    – Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем. 
     
    – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. 
     
    Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную. 
     
    Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру. 
     
    – Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит. 
     
    – Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру. 
     
    Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше: 
     
    – Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки. 
     
    – Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад. 
     
    – Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

    ©ВК

    ИМХО

  • Милосердие цветка
    Притча для детей
    Вырос в поле цветок и радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни… А ещё тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека.

    Рос он, рос…

    И вдруг шёл мимо мальчик и сорвал его. Просто так, не зная даже зачем. Скомкал и выбросил на дорогу. Больно стало цветку, горько. Мальчик ведь даже не знал, что учёные доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль. Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни…

    Последнее о чём он подумал — что всё-таки хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжёг бы себе руку. А он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы ещё хоть кому-нибудь на земле было больно…


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Сломанные часы
    Христианская притча
    Пришли сломанные часы устраиваться на работу.

    — А что вы умеете?

    — Дважды в сутки показывать точное время!

    — Берём! А то наши вечно опаздывают!

    И уволили свои неточно работающие часы. А эти — взяли!

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Ответ, определивший жизнь
    Дзэнская притча
    В деревенской школе Банкей, как и остальные школьники, должен был читать конфуцианские тексты, повторяя их, пока не запомнятся наизусть. Однажды, когда класс заучивал «Великое Учение», учитель подошёл к центральным словам этой книги:

    — Путь Великого Учения заключается в выявлении сиятельной добродетели.

    Банкей прервал учителя:

    — Что такое сиятельная добродетель?

    Учитель, повторяя объяснение из традиционных комментариев, ответил:

    — Это истинная природа добра, присущая каждому человеку.

    Банкей поинтересовался, что такое истинная природа, присущая каждому человеку, и получил ответ:

    — Это основополагающая природа человека.

    — А что же это такое? — настаивал он.

    — Величайшая истина неба, — ответил учитель.

    Ни один из этих ответов не удовлетворил Банкея. Ему хотелось знать, что же на самом деле значит сиятельная добродетель в сфере повседневного личного опыта…

    Шестьдесят лет спустя Банкей упомянул об этом моменте как о начале своих поисков сознания Будды. Для него вопрос о сиятельной добродетели превратился во всепоглощающую страсть.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Учёный, которого не хотят слушать
    Хасидская притча
    Равви Ацриэль Гурвиц спросил Ясновидца:

    — Как получилось, что вокруг тебя собралась такая толпа? Я гораздо учёней тебя, а ко мне никто не приходит.

    Цадик ответил:

    — И я удивляюсь, что так много людей приходит ко мне, чтобы послушать из моих уст слово Божье, а к тебе, чья учёность превосходит высочайшие горы, они не идут. Возможно, причина вот в чём: они приходят ко мне, потому что я всё время удивляюсь, что они ко мне приходят, а к тебе не приходят, потому что ты всё время удивляешься, что они к тебе не приходят.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Иллюзия успеха
    Дзэнская притча
    Некий мирянин спросил Банкея:

    — Вот уже в течение долгого времени я усердно практикую дзадзэн, но каждый раз, когда мне кажется, что я достиг чего-то, что уже не ускользнёт от меня, я вновь оказываюсь на начальной ступени. Что я могу сделать для того, чтобы от меня не ускользал результат практики?

    Банкей ответил:

    — Живи в нерождённом сознании Будды. Тогда не будет никакого отступления. Не будет нужды в продвижении. Любая мысль или желание достичь чего-то уже является отклонением от Нерождённого. Человек Нерождённого не имеет ничего общего ни с продвижением, ни с отступлением в практике. Он превыше и того, и другого.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Мотивация труда
    Современная притча
    Один менеджер, только что вернувшийся с семинара по вопросам повышения мотивации у сотрудников, вызвал к себе рабочего и сказал:

    — С сегодняшнего дня нам будет дано право планировать и давать оценку вашей работе. Уверен, что это поднимет производительность труда.

    — Повысят ли мне зарплату? — спросил рабочий.

    — Нет, нет. Деньги не являются мотивацией, и от повышения уровня зарплаты вы не получите никакого удовлетворения.

    — А если увеличится производительность труда, повысят ли мне зарплату?

    — Послушайте, — сказал менеджер, — похоже, вы совсем не разбираетесь в теории о мотивации труда. Возьмите эту книгу домой и прочтите её; там даётся подробное объяснение принципов мотивации.

    — А если я её прочту, повысят ли мне зарплату? — спросил рабочий, покидая кабинет.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Методы дзадзэн
    Дзэнская притча

    Монах спросил Банкея:

    — Есть ли в занятиях дзадзэн хоть какой-то смысл?

    — Не стоит испытывать неприязнь к дзадзэн, — ответил Банкей, — точно так же, как не стоит пренебрегать чтением сутр, совершением поклонов и всем прочим в том же духе. Такусан потрясал посохом. Риндзай кричал: «Кхат!» Гутей воздевал вверх палец. Бодхидхарма сидел лицом к стене. Все они использовали свои методы в соответствии с ситуацией, сложившейся на определённый момент. Всё это были лишь уловки добрых и талантливых мастеров. Изначально нет никакой зафиксированной, чётко определённой Дхармы. Если вы попытаетесь навязать Дхарме какое-то жёстко фиксированное толкование, то этим только ослепите свои глаза (своё око Дхармы). Не загромождайте сознание думами о предпосылках и возможных последствиях. Будьте подобны зеркалу, отражающему всё, что предстаёт перед ним, и тогда вы уже никак не сможете уклониться от непосредственного и совершенно целостного взаимодействия со всем сущим.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Справедливость халифа Омара
    Суфийская притча от Джами
    Повелитель правоверных Омар — да будет им доволен Господь, — однажды, во время своего халифства в Медине, обмазывал глиной стену. Подошёл некий иудей и пожаловался на насилие правителя Басры, что тот у иудея взял товаров на сто тысяч дирхемов, однако заплатить свой долг не желает.

    — Есть ли у тебя клочок бумаги? — спросил Омар.

    — Нет, — ответил иудей.

    Поднял тогда Омар какой-то черепок и на нем написал: «Жалующихся на тебя бесчисленное множество, а благодарящих тебя — нет. Или не будь причиной жалоб, или оставь пост правителя». И в конце подписал: «Писал это Омар ал-Хаттаб».

    Он на черепке не поставил своей печати, не начертал и своей монограммы, но в его словах были такое величие, справедливость и сила власти, что они оставляли след в памяти. И когда иудей вручил правителю Басры черепок, тот сошёл с коня, поцеловал землю и отдал иудею, восседавшему на коне, свой долг.

    Шах, если слаб, в политике нетвёрд, —
    Он тут же наглецами обесчещен.
    Так льву беззубому, лишённому когтей,
    Хромые лисы надают затрещин!


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Медведь и Зайчата
    Притча от Николая Бутенко
    Спросили Зайчата Медведя:

    — Михаил Потапыч! Почему ты всю зиму дрыхнешь в тёмной берлоге да лапу сосёшь от голода?

    — Какая разница: лапу сосать в берлоге или голодным рыскать по лесу? — недовольно проворчал Медведь. — В лесу зимой ни ягод, ни мёда не раздобудешь да от вас, худосочных, никакого толку — одна кожа да кости! А в берлоге я хотя бы отосплюсь.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Девушка в храме
    Христианская притча
    Однажды в храм вошла девушка. Одета она была в джинсы, футболку и без платка. Её появление привлекло внимание одной сердобольной бабули. Она без промедления подошла к пришедшей и стала обличать:

    — Ты куда пришла? Тебе здесь не танцы, а дом Божий. Иди домой, переоденься, а потом приходи.

    Опустив голову, девушка медленно побрела к выходу. А бабуля продолжила усердно молиться Богу.

    Вернувшись со службы, старушка решила поспать. И вот видит во сне Богородицу. Она подошла к ней и печально сказала:

    — Что ты натворила? Зачем ты сегодня выгнала девицу из храма? Я же так долго её ждала.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Услышанная молитва
    Христианская притча
    Выбросил богатый и жадный человек заплесневелый сухарь на помойку. Шёл мимо умирающий от голода бедняк, поднял его и съел. Увидел это жадный богач и (не пропадать же добру) взмолился:

    — Господи! Вмени это мне в милостыню и воздай за добро вчетверо!

    И что же? Услышал его Господь. Откуда это известно? А из того, что произошло дальше: вскоре богач обнищал, и ему самому подали четыре заплесневелых сухаря, которым он был несказанно счастлив. А главное — он спасся. Ведь без богатства и жадности это было намного проще!

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Притча о яблоне и мальчике 

    Давным-давно жила-была ветвистая и большая яблоня. Маленький мальчик любил приходить к ней и играть возле неё. Он забирался на верхушку яблони, ел там яблоки, а затем дремал в ее тени. Он любил это дерево, а дерево любило его, любило играть с ним. Время шло, мальчик подрос и уже не играл у яблони каждый день. 
    Однажды он пришел к дереву с печальным видом. 
    — Подойди и поиграй со мной. — попросила яблоня. 
    — Я уже не маленький, я не играю больше возле деревьев. — ответил мальчик. — Я хочу игрушки. Мне нужны деньги, чтобы их купить. 
    — Извини, у меня нет денег, но ты можешь собрать все мои яблоки и продать их. Тогда у тебя будут деньги. 
    Мальчик очень обрадовался! Он сорвал с дерева все яблоки и ушёл довольным. 
    Мальчик не приходил после того, как взял все яблоки. Дерево грустило. 
    В один прекрасный день мальчик, который уже превратился во взрослого мужчину, вернулся. Яблоня обрадовалась. 
    — Иди сюда, поиграй со мной! 
    — У меня нет времени играть с тобой. Мне нужно работать, я содержу свою семью. Сейчас нам нужен кров. Можешь помочь мне? 
    — Извини, мне негде вас приютить. Но ты можешь спилить мои ветви и построить себе дом. 
    Мужчина срубил все ветви дерева и ушёл довольным. Яблоня была рада видеть его счастливым, но он с тех пор не приходил. Ей вновь было одиноко и грустно. В один жаркий летний день мужчина вернулся, дерево было просто счастливо увидеть его! 
    — Подойди и поиграй со мной! 
    — Я уже старею. Хочу отправиться в плавание, чтобы отдохнуть. Ты можешь мне дать лодку? 
    — Используй мой ствол, чтобы построить лодку. Отправляйся в плавание и будь счастлив. 
    Итак, мужчина срубил ствол яблони, чтобы сделать лодку. Он отправился в плавание и не показывался долгое время. Через много лет мужчина всё же вернулся. 
    — Прости, мальчик мой. У меня нет больше ничего для тебя, даже яблок — сказала яблоня. 
    — Ничего страшного, у меня нет ни одного зуба, чтобы грызть, и я знаю, что у тебя и ствола нет, чтобы взобраться… 
    — Я и вправду ничего не могу тебе дать. Единственное, что осталось — мой уже умирающий пенёк… 
    — Мне сейчас большего и не надо, только место для отдыха. Я устал за все эти годы. 
    — Отлично! Старый пень — лучшее место, чтобы прислониться к нему и отдохнуть. Посиди со мной и отдохни. 
    Мужчина сел. Яблоня была счастлива и улыбалась сквозь слёзы. 

    Эта история о каждом. Дерево — как наши родители. Когда мы были маленькими, мы любили играть с Мамой и Папой. Когда вырастаем, мы покидаем их и возвращаемся лишь тогда, когда нам что-то нужно, или когда у нас проблемы. Что бы ни было, родители всегда будут на нашей стороне и сделают для нас всё возможное, лишь бы мы были счастливы. Можно сказать, что мальчик был жесток к дереву, но именно так мы и обращаемся со своими родителями. Мы воспринимаем их как нечто совершенно обыденное. Мы не ценим всё, что они делают для нас, пока не станет слишком поздно…

    ©ВК

    ИМХО

  • Жилища для животных
    Притча от Николая Бутенко
    Построили люди жилища для животных и пригласили их поселиться. Явились отовсюду четвероногие, крылатые, ныряющие, плавающие и ползающие новосёлы и увидели вместо нор, берлог, логовищ, гнёзд и водоёмов вольеры да клетки, аквариумы да террариумы.

    Возмутились обманутые животные и стали выть, рычать, шипеть и клекотать…

    — А чем вы недовольны? — удивился верный страж зоопарка — сторожевой Пёс. — Где вы ещё сможете смотреть на людей и при этом чувствовать себя в полной безопасности?

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Уж и ёж
    Притча от Льва Толстого
    Пришёл раз ёж к ужу и сказал:

    — Пусти меня, уж, в своё гнездо на время.

    Уж пустил. Только как залез ёж в гнездо, не стало житья ужатам от ежа. Уж сказал ежу:

    — Я пустил тебя только на время, а теперь уходи, ужата мои все колятся о твои иглы, и им больно.

    Ёж сказал:

    — Тот уходи, кому больно, а мне и тут хорошо.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Как выглядит Папа Римский?
    Современная притча
    Мастера спросили, почему так трудно научиться видеть Истину. Он рассказал историю:

    Когда ведущий менеджер вернулся из поездки в Европу, его партнёр по фирме, производящей мужское нижнее белье, спросил его с нетерпением:

    — Ты был в Риме?

    — Конечно!

    — А Папу Римского видел?

    — Видел Папу? Да у меня была аудиенция!

    — Не может быть! — партнёр широко раскрыл глаза от удивления. — Ну, и как он выглядит?

    — Думаю, что его размер тринадцать с половиной, — ответил менеджер.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Царские братья
    Притча от Льва Толстого

    Один царь шёл по улице. Нищий подошёл к нему и стал просить милостыню. Царь не дал ничего. Нищий сказал:

    — Царь, ты, видно, забыл, что Бог всем один отец; мы все братья, и нам всем делиться надо.

    Тогда царь остановился и сказал:

    — Ты правду говоришь, мы братья и нам делиться надо, — и дал нищему золотую деньгу.

    Нищий взял золотую деньгу и сказал:

    — Ты мало дал; разве так делятся с братьями? Надо делить поровну. У тебя миллион денег, а ты мне дал одну.

    Тогда царь сказал:

    — То правда, что у меня миллион денег, а я тебе дал одну; но у меня и братьев столько же, сколько денег.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум