Погода: -12°C
  • Что я могу, чего не может Бог?
    Индийская притча

    Пришёл однажды падишах в дарбар раньше всех и каждому, кто входил, задавал один вопрос:

    — Могу ли я сделать то, чего и Бог не может?

    Никто ему не смог ответить. Если сказать: «Да, можете», — то он потребует доказать, что именно. Если сказать: «Не можете», — Акбар, конечно, прогневается. Как ни скажи — всё плохо. И бедняги-придворные посчитали, что лучше всего промолчать.

    Вскоре пришёл Бирбал. Падишах задал свой вопрос и ему. Бирбал согласился:

    — Да, можете, ваше величество!

    — А что же я могу, чего и Бог не может?

    — Владыка мира! Весь мир создан Богом, в его глазах все равны, все нужны, каждому своё дело назначено. Потому Бог и не может никого из своих владений изгнать. Но вы, если разгневаетесь, можете прогнать виноватого из своей страны.

    Падишаху понравился ответ Бирбала, а придворные снова удивлялись его мудрости.


    Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал

    ИМХО

  • Недостаточно больной
    Притча от Андрея Якушева

    В коридоре поликлиники сидел мужчина. Он пришёл к врачу, решив, на всякий случай, проверить своё здоровье. В коридоре было тихо и слышно было, как за дверью кабинета стонет старичок, зашедший перед ним. Мужчина слушал эти стоны и думал:

    «Сейчас доктор возвращает к нормальной жизни бедного страдальца. А сколько их ещё здесь, в коридоре поликлиники? И каждому нужна помощь. Кто-то с температурой, наверное, кто-то с острой болью. А я сижу тут, здоровый, у меня ничего не болит. Зайду к врачу и буду занимать его время, пока другие, следующие за мной в очереди будут ждать и страдать…»

    Так думал мужчина и собирался уже встать и уйти домой. Но тут вдруг у него закололо сердце. Он схватился за грудь, и с облегчением откинулся на спинку скамейки: «Вот и у меня есть веская причина здесь находиться».


    Источник

    ИМХО

  • Это не моё дело
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    Тан собрался идти походом на Цзе и пришёл за советом к Бянь Сую. Бянь Суй сказал:

    — Это не моё дело.

    — У кого же мне искать совета? — спросил Тан.

    — Не знаю, — ответил Бянь Суй.

    Тогда Тан обратился к У Гуану, а тот сказал:

    — Это не моё дело.

    — С кем же мне посоветоваться? — спросил Тан.

    — Не знаю.

    — А что можно сказать об И Ине?

    — Он силён и может снести унижение, а о прочем я не ведаю, — ответил У Гуан.

    Тан посоветовался с И Ином, пошёл походом против Цзе и победил его. Тут он стал уступать Поднебесную Бянь Сую, а тот отказался принять власть, сказав:

    — Вы, государь, собираясь в поход против Цзе, пришли за советом ко мне, хотели подтолкнуть меня к мятежу. Победив Цзе, уступаете мне Поднебесную, словно хотите, чтобы меня сочли корыстным. Хотя я живу в смутное время, но не могу стерпеть, когда человек во второй раз приходит ко мне с унизительным предложением.

    С этими словами он бросился в воды реки Чжоу и утонул.

    Тогда Тан стал уступать Поднебесную У Гуану, говоря ему:

    — Сей поход затевал знающий, осуществил отважный, человечный же пусть воспользуется плодами его: таков Путь древних. Почему бы вам, уважаемый, не встать во главе всех?

    У Гуан же отказался, сказав:

    — Низложить государя — значит нарушить долг. Убивать людей — значит попрать человечность. Если другой человек, пренебрегая опасностью, пошёл на преступление, мне воспользоваться плодами его поступка — значит опозорить своё имя. Я слышал, что «нарушивший свой долг не получает своего жалованья; в земли, где нет Пути, входить нельзя». Тем более же нельзя требовать уважения к себе. Нет, я не в силах этого вынести!

    С этими словами У Гуан обнял большой камень и бросился в воды реки Лу.


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны.

    ИМХО

  • Страх смерти
    Индийская притча

    В рыбацкой деревне жило множество семей. Каждый день на рассвете они спускали свои лодки в море, забрасывали сети и пели песни, услышанные ими ещё от отцов. На закате вытаскивали свои сети и плыли домой. Некоторые лодки море выбрасывало на скалы, и тогда кто-нибудь из рыбаков погибал. Но зов моря был непреодолим, и они снова поднимали паруса.

    Вот так же однажды сын рыбака потерял отца. Вечером, когда он шёл на рынок, чтобы купить там новую рыболовную сеть, он встретил сына помещика, который спросил его:

    — Я слышал, что твой отец на прошлой неделе утонул?

    — Да. Это так.

    — И после этого ты снова выйдешь в море?

    — Да. Это так.

    — А скажи, кто был твой дедушка и как он умер?

    — Он был рыбаком и утонул в море.

    — А его отец?

    — Он был ныряльщиком за жемчугом и однажды не вернулся с глубины.

    — Странно, что вы за люди? Все вы всегда погибаете в море и тем не менее уходите туда снова и снова! Вам не страшно?

    Теперь пришёл черёд сыну рыбака задавать вопросы.

    — Я слышал, что ваш дедушка недавно скончался. Где он умер?

    — Он умер дома во сне. Он был стар.

    — А ваш прадедушка?

    — Он тоже был старым и умер у себя дома.

    — А его отец?

    — Мне говорили, что он долго болел и умер у себя дома.

    — Боже мой! Все они умерли в своём доме. И вы продолжаете жить в том же самом жилище? И вам не страшно?


    Источник: Когда улыбается удача: Индийские сказки, легенды и народные рассказы.

    ИМХО

  • Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове.
    Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"
    Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь её излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
    И всё это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

    Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове..

    (с)

    ИМХО

  • Целый динар просто так
    Восточная притча

    У одного комика спросили:

    — Хотел бы ты сейчас получить целый динар?

    Он ответил:

    — Да, хотел бы, но только без двадцати палочных ударов.

    — При чём тут палочные удары? — спросили его.

    — Я знаю, что в наше время люди ничего не дают даром, — ответил он.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Плачущие люди
    Индийская притча

    Однажды любимая служанка царицы пришла из города во дворец, горько рыдая, и, глядя на неё, царица тоже начала плакать. Видя царицу в слезах, заплакала вся женская половина дворца, а скоро плач перекинулся и на мужскую половину.

    Царь, найдя царицу в безутешной скорби, заплакал из сочувствия к ней, и это привело к тому, что весь город громко зарыдал.

    Тогда один смышлёный малый решил доискаться до правды и, спрашивая одного за другим о причине слёз, дошёл до царицы. Она сказала, что заплакала оттого, что её верная служанка была в большом горе, а когда спросили служанку, которая происходила из семьи прачек, та призналась, что причиной её слёз была внезапная смерть её любимца — ручного осла.

    Когда эта новость разошлась по городу, плач прекратился и сменился сконфуженным смехом.


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

    ИМХО

  • Платан
    Басня Эзопа

    Путники шли дорогою в летнюю пору, в полдень, изнемогая от жары. Увидели они платан, подошли и легли под ним отдохнуть.

    Глядя вверх на платан, стали они между собою говорить:

    — А ведь бесплодное это дерево и бесполезное для людей!

    Ответил им платан:

    — Неблагодарные вы! Сами пользуетесь моей сенью и тут же обзываете меня бесплодным и бесполезным.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Цветы Будде
    Дзэнская притча

    Как-то ранним утром, когда трава ещё была усыпана крупными бусинами росы, одна молодая девушка принесла в монастырь свежие цветы из своего сада, чтобы поднести их в дар Будде. Тут она случайно встретила чаньского наставника, который как раз выходил из храма.

    Наставник обратился к ней приветливо:

    — Если ты каждый день будешь приходить сюда и столь же трепетно приносить Будде эти благоухающие цветы, то в следующей жизни получишь доброе воздаяние.

    — Я тоже об этом мечтаю. Каждый день, приходя в монастырь и поклоняясь Будде, я чувствую в сердце такую лёгкость и прохладу, словно после очищения, но по возвращении домой в моей душе вновь начинает царить тоска и полный беспорядок. Как же мне среди всей этой мирской суеты сохранить в своём сердце чистоту и покой? — спросила девушка.

    — Чтобы сохранить чистоту и покой в сердце, помни: принцип этого и способ ухода за твоими цветами — одинаковы. Лишь только постоянно очищая своё сердце и гармонизируя своё состояние, можно узреть сладкие росы Великой естественности.

    — Спасибо вам за наставление, но мне бы хотелось иметь возможность провести часть жизни в монастыре, чтобы погрузиться в эту умиротворённую атмосферу буддийских песнопений, — говорила девушка, вся переполненная радостных надежд.

    — Твоё дыхание и есть звуки песнопений, биение пульса — это колокола и барабаны, тело твоё — вся вселенная, а уши — высшее знание-бодхи, и нет места, где не было бы покоя и чистоты. Так зачем же ещё и отправляться жить в монастырь? — ответил монах.


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • Пересмешница
    Притча от братьев Бондаренко

    Жила в лесу птичка. Звали её Малиновка. Была неё песенка. Правда, простенькая, но — своя. Споёт она её — вроде ничего, а послушает, как другие поют, и скажет:

    — У других лучше песни.

    И решила она отказаться от своей песенки, чужие петь. Послушала, как Дрозд поёт, и спела его песенку. Да только в двух местах переврала нечаянно. Получилось смешно, и над Дроздом все стали смеяться:

    — Как тебя Малиновка просмеяла.

    Видит Малиновка: хвалят её все, говорят о ней, — и ну перевирать чужие песенки. Летает по лесу, поёт, а птицы смеются:

    — Как у неё это ловко получается.

    И Малиновка довольна: знай себе пересмешничает. У одной песенки убавит, к другой прибавит, перемешает две песенки вместе, забавно получается.

    Год так. Два. И сказал ей однажды Соловей:

    — Ты все наши да наши песни поёшь, а мы уже давно не слышали твоей песенки. Спой нам её.

    И Малиновка запела.

    — Погоди-ка, — кричат птицы, — это песенка Дрозда. Ты нам свою спой. Мы твою давно не слышали.

    И Малиновка запела.

    — Стой, — кричат птицы, — эту же песенку Щегол сочинил, а ты нам свою спой.

    И Малиновка запела.

    — Ну зачем ты нам песню Чижа поёшь? — кричат птицы. — Мы твою хотим послушать: Твою мы давно песенку не слышали.

    Но как ни пыталась Малиновка, так свою песенку и не смогла спеть: забыла. Запоёт — вроде своё, а прислушаешься — чужое.

    И сказали тогда птицы:

    — Э, да ты, оказывается, только пересмешничать умеешь, чужое на иной лад переиначивать, своего-то у тебя нет ничего.

    И все в лесу стали звать с той поры Малиновку Пересмешницей. Так Малиновка потеряла свою песенку, а с ней и доброе имя.


    Источник: Братья Бондаренко. Горицвет. Сказки.

    ИМХО

  • Стегай лошадей
    Хасидская притча

    После кончины маггида решил рабби Шнеур Залман оставить Межерич. Пришёл он попрощаться с сыном маггида, рабби Авраамом Малахом, который учил его скрытой Торе. Сказал ему Малах, что хочет его проводить, и сел с ним в повозку. Когда выехали за городские ворота, сказал рабби Авраам вознице:

    — Стегай лошадей, пусть бегут так, чтобы забыли, что они лошади.

    Запали эти слова в сердце рабби Шнеура Залмана.

    — Пока научусь так же служить Господу, пройдёт немало времени, — сказал он и остался в Межериче ещё на год.


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • Царь и дервиш
    Суфийская притча

    Однажды царь встретил на своём пути дервиша и, согласно традициям Востока, сказал, что цари говорят, встречая подданных:

    — Проси милости!

    Дервиш ответил:

    — Недостойно просить милости у одного из моих рабов.

    — Как ты смеешь говорить так дерзко с царём? — крикнул один из телохранителей. — Постарайся объяснить своё поведение, иначе ты умрёшь.

    Дервиш ответил:

    — У меня есть раб, который является хозяином твоего царя.

    — Кто же это?

    — Страх, — последовал ответ.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Отречение или деньги
    Христианская притча

    Один брат, отказавшись от мира и раздав своё имение нищим, оставил немного средств для собственного употребления и пришёл к авве Антонию. Старец, узнав о том, сказал ему:

    — Если ты хочешь быть монахом, то пойди в такое-то село, купи мяса, обложи им своё нагое тело и так приди сюда.

    Когда брат это сделал, то собаки и птицы истерзали его тело. По возвращении к старцу тот спросил, исполнил ли он его совет? Брат показал ему своё израненное тело. Святой Антоний сказал:

    — Так нападают демоны и терзают тех, которые, отрёкшись мира, хотят иметь деньги!


    Источник: Тростникова Е. Притчи православия.

    ИМХО

  • Угощение из рук пресвитера
    Христианская притча

    Однажды священники забрели в один скит. Во время обеда пресвитер, пожилой человек, поднялся с места и попытался обслужить гостей. Однако никто не позволил себе попросить у него даже кружку воды, кроме одного из них. Остальные были шокированы этой выходкой и позже спросили у него:

    — Почему ты решил, что достоин того, чтобы тебе прислуживал этот святой человек?

    Тот ответил:

    — Когда я предлагаю кружку воды, я всегда радуюсь, если моё угощение принимают. Неужели вы думаете, что я способен огорчить пожилого человека, отказав ему в удовольствии угостить меня чем-нибудь?


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки.

    ИМХО

  • Прораб
    Притча неизвестного происхождения

    Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.

    — Я увольняюсь, — сказал он работодателю. — Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

    Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:

    — Слушай, а давай так: построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

    Прораб согласился. По новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи. И началось: согласования, поиски материалов, проверки…

    Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешёвые материалы, так как их можно было быстрее доставить. Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал:

    — Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долгую работу.

    Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущён дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо.

    Источник

    ИМХО

  • Возгордившийся раб
    Суфийская притча от Джами

    В Египте как-то наступил голод, и людям неоткуда было ждать помощи. Многие в отчаянии кончали жизнь самоубийством, другие были готовы отдать жизнь за кусочек чёрствого хлеба.

    Один мудрец, с болью в сердце наблюдавший человеческое горе, встретил в городе сытого и откормленного раба, державшегося надменно и важно. Сияя усмешкой, он, как царь, расхаживал среди гибнущих людей.

    — Эй, раб! Оглянись вокруг и устыдись так себя вести среди людских страданий! Вокруг тебя погибает народ, почему же ты так весел, и за что тебя спасает судьба? — возмущённо спросил мудрец, а раб ему на это ответил:

    — Мой хозяин богат и щедр. У него огромные запасы пшеницы, и рабы его не знают слова «голод». Я пользуюсь всеми благами бытия, я сыт и весел, зачем же мне плакать?

    И мудрец подумал о том, что такому рабу бесполезно объяснять, что над всеми и над ним, кроме его хозяина, есть Хозяин нашего мира, который всё рано или поздно решит по-своему.


    Источник: Суфии: Восхождение к истине.

    ИМХО

  • Посвящается....кому-то одному
    Притча о «зеленом рисунке».
    Жил был мастер и рисовал он картины. Его произведения как-то не очень получались, и сам он не счастлив был. Он всей душой хотел сделать что-то, чтобы его талант оценили, но вот не выходило.
    И здесь он увидел девушку, она была изумительной красоты, огромного роста и ей ничего не стоило, никаких усилий, чтобы нарисовать картину, которая понравится многим. Ее талант был оценен всеми, а она не придавала никакого значения этому.
    Этот мастер безусловно не хотел у нее учиться. Он хотел иметь такие же картины, такой же талант, он копировал все что мог, но не получалось. Она рисует и у нее есть признание, он рисует тоже самое, но никто даже не смотрит в его сторону.
    Однажды она решила нарисовать картину жизни и назвала ее «зеленым рисунком», там она описала все свое горе, всю свою любовь и страдания, люди увидели в этом красоту, любовь.
    А мастер, который попытался это скопировать - умер, он не выдержал скорбь и страдания.
    Смысл притчи прост, «не завидуйте, не берите чужое бремя на себя, вы видите лишь часть жизни, захочешь писать картины так же, будь готов и умереть».

  • Глаза и веки
    Притча неизвестного происхождения

    Когда один из учеников нарушил правила поведения, все думали, что в назидание остальным Мастер накажет его. Но поскольку в течение целого месяца наказания так и не последовало, возмущённые ученики пришли к Мастеру:

    — Мы не можем просто так забыть о его поступке. В конце концов, Бог дал нам глаза!..

    — Правильно, но он дал вам и веки, — ответил Мастер.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Белая зависть
    Притча для детей

    Узнала зависть о том, что она — тяжкий грех. Ой-ой-ой!.. И рада бы от него избавиться. Да разве от себя убежишь?

    И впервые по-хорошему позавидовала она человеку, что хоть он, с Божьей помощью, может от неё избавиться.

    Как это по-хорошему? А очень просто: то есть, порадовалась за него!


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Груз двух ослов
    Таджикская притча

    Выехав на охоту, эмир и его вазир взяли с собой Мушфики. За ними плёлся пешком слуга. День был жаркий. Скинув с себя тяжёлые золототканные халаты, эмир и его вазир взвалили их на плечи слуги.

    — Взгляни, Мушфики, — сказал эмир, — какой у меня выносливый слуга! Ведь то, что несёт он на плечах, — это полный груз осла!

    — Даже больше, ваше величество, — ответил Мушфики, — это груз двух ослов!


    Источник

    ИМХО

  • Два брата: Бои и Шуци
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    В старину, когда возвысилось царство Чжоу, в местечке Гучжи жили два брата, которых звали Бои и Шуци. Братья сказали друг другу:

    — Мы слышали, что на западе живёт человек, будто бы постигший Путь. Давай пойдём туда и поглядим на него. Когда братья пришли к южному склону горы Чжи, о них услышал чжоуский У-ван и послал Чжоу-гуна на встречу с ними, чтобы он заключил с ними клятвенный союз, гласивший: «Примите должность первого ранга, жалованье выдаю на две ступени выше. В подтверждение принесём жертву и зароем ее».

    Братья посмотрели друг на друга и сказали:

    — Вот странно! Это совсем не то, что мы называем Путём. В старину, когда Поднебесной владел Шэньнун, он в надлежащий срок приносил жертвы со всем почтением, но не молил о благоденствии. Он был предан людям и доверял им, всё содержал в порядке и ничего не требовал для себя. Те, кому нравилось помогать ему в управлении, управляли. Кому нравилось наводить порядок, занимались этим. Он не возвышал себя ценой унижения других, не искал выгоды для себя, пользуясь удобным моментом. А нынче чжоусцы, видя, что у иньцев смута, стали сами управлять миром. Верхи плетут заговоры и занимаются торговлей, скликают войска и держат всех в страхе. За доверие выдают клятву, данную на крови жертвенного животного. Превозносят себя, дабы уговорить толпу. Ради выгоды убивают и подвергают карам. Все это означает «смутой заменить жестокость». Мы слышали, что древние мужи во времена порядка не уклонялись от своего долга, а во времена смуты не цеплялись за жизнь. Ныне же Поднебесная ввергнута во мрак, доблести Чжоу померкли, и стоять рядом с ними — значит запачкаться самим. Уж лучше этого избежать и сохранить своё достоинство.

    И оба брата отправились на север, на гору Шоуян, где и умерли от голода.


    Такие люди, как Бои и Шуци, равнодушны к богатству и почестям, но они не должны поступать дурно в угоду своим возвышенным помыслам, удовлетворять лишь собственные желания и не служить миру. Таков был долг тех двух мужей.
    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны.

    ИМХО

  • Женщина на лестнице
    Восточная притча

    В старину на Востоке считалось крайне неприличным для женщины подниматься и спускаться по лестнице в присутствии мужчины.

    Один человек, увидев однажды свою жену на лестнице, поклялся, что разведётся с ней, если она спустится вниз или поднимется вверх по этой лестнице в его присутствии. Услышав это, женщина спрыгнула вниз на землю и сказала:

    — Я не спускалась и не поднималась по лестнице, я совершила прыжок…

    Тогда её муж ответил:

    — Поверь мне, что если бы жители нашего города знали тебя лучше, то, несомненно, нанимали бы, чтобы ты обучала их обходить законы.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

    ИМХО

  • Царь Сулейман и журавль
    Восточная притча

    Некий мудрец принёс царю Сулейману чашу с живой водой и сказал:

    — Выпьешь — обретёшь бессмертие, не будешь пить — отправишься со временем в страну мёртвых.

    Задумался царь и приказал пригласить для совета всех мудрецов на земле: людей и животных. Все мудрецы стали расхваливать жизнь и её блага и сошлись на том, что Сулейману надо выпить живой воды. Лишь мудрейший журавль спросил Сулеймана:

    — Ты будешь пить живую воду один или напоишь ею всех своих друзей?

    Царь ответил:

    — Воду принесли только мне, и больше никому не хватит.

    — Нужна ли тебе жизнь без друзей и близких?

    Царь подумал и не стал пить живую воду.


    Источник: Суп со смешинкой.

    ИМХО

  • Забота о Боге
    Ведическая притча

    Царь Шиваджи отправил как-то процессию придворных к своему наставнику Самартхе Рамадасу со множеством даров: зерном, одеждой, сладостями и напитками. Рамадас спросил их:

    — Кому вы принесли всё это и зачем?

    Они ответили:

    — Тебе. У тебя же нет никого, кто заботился бы о тебе, и потому махараджа Шиваджи послал тебе это.

    Рамадас рассмеялся и сказал:

    — Обо мне заботится Само Провидение. Только о Боге не заботится никто. Скажите Шиваджи, чтобы он отправил всё это Господу.


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

    ИМХО

  • Пустоту не перелететь
    Дзэнская притча

    Монах-ученик по имени Даосюй потратил немало времени, изучая буддизм, но так и не смог достичь просветления. Потеряв всякую надежду, он отправился к своему учителю — чаньскому наставнику Гуанъу, чтобы проститься.

    — Почему же ты решил уйти, так и не достигнув просветления? Ты думаешь, что где-то в другом месте сможешь достичь его? — недоумевал наставник Гуанъу.

    — Я целыми днями усердно работал над собой, прерываясь лишь на сон и еду, но ничего лишь кроме тени Чань я не узрел. Мои же собратья в противоположность мне ежедневно достигали успехов. Я думаю, наверное, мне лучше стать монахом, которому суждено пройти через трудности, — открыл свою душу перед наставником ученик.

    — просветление вытекает из самой изначальной природы человека и не обладает никакой исходной формой, равно как и не существует способа, чтобы передать его другим людям. Нельзя постичь его, пытаясь впопыхах выучить что-то. У других людей — другой мир, а то, что пестуешь ты, — это твой путь Чань. Так зачем же ты в своих речах смешиваешь себя с другими? — сказал Гуанъу.

    — Ох, так ведь я по сравнению с другими наставниками и учениками, словно крохотный воробей по сравнению с могучими орлами! — горестно вздыхая, произнёс Даосюй.

    — Насколько могучи орлы? Насколько мал воробей? — недоумённо спросил монах-наставник.

    — Орёл одним взмахом крыльев пересекает сотни ли, а воробей лишь опишет круг на высоте в несколько саженей.

    — Пускай орёл и пересекает расстояния в сотни ли, но может ли он преодолеть бездну жизни и смерти? — многозначительно спросил Гуанъу.


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум