Погода: -12°C
  • ...О́тче наш (также моли́тва Госпо́дня; ст.-слав. О́тьчє нашь, греч. Πάτερ ἡμῶν или Κυριακὴ προσευχή, лат. Pater noster) — главная молитва в христианстве. Согласно Евангелию, Иисус Христос дал её своим ученикам в ответ на просьбу научить их молитве. Приводится в Евангелиях от Матфея и от Луки:

    « Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

    (Мф.6:9—13)
    »

    « Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

    (Лк.11:2—4)
    ..
    "Одним из важных различий в текстах Матфея и Луки является завершающая текст Матфея доксология — «Ибо Твоё есть Царство, и сила, и слава во веки веков. Аминь», которая у Луки отсутствует. В большинстве лучших и древнейших манускриптов Евангелия от Матфея этой фразы нет, и библеисты не считают её частью оригинального текста Матфея[5], однако добавление доксологии было сделано весьма рано, что доказывает наличие сходной фразы (без упоминания Царства) в Дидахе[2]. Данная доксология использовалась с первохристианских времён в литургии и имеет ветхозаветные корни (ср. 1Пар.29:11—13)[4]."

    теперь кто такой Аминь:

    Показать скрытый текст
    .. числовое значение еврейских букв в слове AMeN равно 91 – то же самое, что и полное значение YHVH, 26 и ADoNaY, 65 или же 91..


    -YHVH, или же муже-женщина на земном плане, придуманное евреями и ныне выдаваемое за Иегову , но в действительности и буквально означающее «бытие дающий» и «жизнь принимающий».
    Скрыть текст


    иллюстрация "использования имени моего (И.Х)"

  • Материал из свободной... Как там говорится...

    "Также обычно оно (Аминь) ставилось в конце древнерусских литературных произведений в греческом значении слова «да будет так», «истинно»."

    Показать скрытый текст
    Раз уж затронули...
    Я вот пару лет состоял в одной организации протестантского толка... Но так и не понял, что означает "...чего ни попросите у Отца во имя Моё - дано будет вам". На самом деле не сильно много давалось при употреблении этой формулы. Как ни проси, как ни верь, что формула сработает. И второй аспект - а если какую-то ненужную, а тем паче - зловредную вещь попросишь? Ведь её к тарологу не ходи - не дадут. Что же в таком случае - Иисус солгал?
    Скрыть текст

    А... Как... Да... Тьфу!..

    Исправлено пользователем Rabinovitch (15.11.13 07:59)

  • он лгать не мог, а вот те кто запоминали его слова могли неточно запомнить и исказить сказанное.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Не по теме топа, так что под спойлер:

    Показать скрытый текст
    Ну тогда и начинается: если писание дано Богом, то как Он допустил искажения слов Сына Своего в писании...
    Скрыть текст

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • чем дальше в лес..

    не было амин-Яхве в конце молитвы. я чисто на интуиции никогда не произносила.
    нам "отца" поменяли "пейсатели"..
    чем больше читаю то, что цитирует Правсиб, тем больше убеждаюсь , что Феникс прав..
    тупо написано людьми, очень похоже на современный уголовный кодекс. только к отцу Христа никакого отношения не имеет.

  • В ответ на: ...О́тче наш (также моли́тва Госпо́дня; ст.-слав. О́тьчє нашь, греч. Πάτερ ἡμῶν или Κυριακὴ προσευχή, лат. Pater noster) — главная молитва в христианстве. Согласно Евангелию, Иисус Христос дал её своим ученикам в ответ на просьбу научить их молитве:

    « Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

    (Мф.6:9—13)
    »
    ... Иисус никогда зря ничего не произносил, а и т.б. не давал, но только то, что от Отца, вот также с молитвой "Отче наш...", которая есть на все времена и миропознания. 9 Отче наш, сущий на небесах!(чакра САХАСРАРА (ОРАМАНДРА) , да святится имя Твое (чакра АДЖНА третий глаз), 10 Да приидет Царствие Твое (ВИШУТХА), да будет воля Твоя и на земле, как на небе :(АНАХАТА ЧАША), 11 Хлеб (Иисус, Слово) наш насущный дай нам на сей день (МАНИПУРА, центр солнечного сплетения) 12 И прости нам долги наши , как и мы должникам нашим (СВАДХИСТХАНА) 13 И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого (МУЛАДХАРА. Центр силы кундалини). Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. (ИСТИНА. БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ). Аминь.

  • В ответ на: чем дальше в лес..

    не было амин-Яхве в конце молитвы. я чисто на интуиции никогда не произносила.
    нам "отца" поменяли "пейсатели"..
    чем больше читаю то, что цитирует Правсиб, тем больше убеждаюсь , что Феникс прав.. :безум:
    тупо написано людьми, очень похоже на современный уголовный кодекс. только к отцу
    В ответ на: это Вы, простите ,:смущ: про какого отца? Иосифа?
    Христа никакого отношения не имеет.
    В В.З. "аминь" был "...15 "Проклят , кто сделает изваянный или литой кумир,..." Весь народ возгласит и скажет "аминь", 16 "Проклят злословящий отца и матерь свою!" И весь народ скажет "аминь"....18 "Проклят, кто слепого сбивает с пути!" "аминь"...24 "Проклят , кто тайно убивает ближнего своего!" И весь народ скажет "аминь" 25 "Проклят, кто берет подкуп , чтоб убить душу и пролить кровь невинную!"И весь народ скажет "аминь"... (Второзаконие 27:15-26). И так 12 раз "проклят - аминь", Проклятия произнесены на горе Гевал на пороге Земли Обетованной, в следующей 28 главе даны 12 благословений на горе Гаризим, как бы соответствующих 12 проклятиям (здесь к месту вспомнить трижды отрекшегося Петра, у которого Воскресший ХрИстос трижды спросил "Петр, любишь ли Меня")...

  • Интересное мнение.

    Только всё наоборот, ключи располагаются снизу вверх, от муладхары к сахасраре, если строго следовать логике соответствий православной греховности и системе чакр.

    Синий экран смерти

  • речь о молитве, которую дал людям ИХ.
    в ВЗ конечно был, вместе с богом, чье это имя

  • В ответ на: он лгать не мог, а вот те кто запоминали его слова могли неточно запомнить и исказить сказанное.
    Конечно не мог. ведь Он сошел с небес , чтобы спасти "заблудших овец Израилевых ( и только их, никого более), совершил чудеса, и смертию смерть поправ воскрес, всё для них, но они не оценили, придерживаясь своей старой религии отправив Его на казнь. Такие дела...Причём тут мы вообще не понимаю. Там же однозначно было: сначала детям (евреям), а потом собакам...

  • где там?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: где там?
    В Новом завете: "встреча Христа Спасителя с женщиной из Финикии. Она пришла просить об исцелении дочери, одержимой злой силой. Она шла и кричала: "Помилуй меня. Господи, Сыне Давидов! дочь моя жестоко беснуется". Христос всегда отзывался незамедлительно на каждую нужду. Сейчас Он молчит. Слышит вопль о помощи и молчит: "Он не отвечал ей ни слова". Ученики в недоумении просят Его:

    - Отпусти её, что она кричит нам вслед.

    - Я послан только к погибшим овцам дома Израилева,- ответил Христос.

    В этот момент женщина приблизилась и сказала:

    - Господи,помоги мне.

    Жестко, как удар, прозвучал ответ:

    - Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

    Женщина не отступилась, не обиделась и кротко возразила:

    - Так, Господи, но и псы едят крохи, которые падают со стола их господ.

    И тогда Христос обернулся к ней всей силой милости:
    О женщина! велика вера твоя; пусть будет по желанию твоему.

  • В ответ на: ...О́тче наш (также моли́тва Госпо́дня; ст.-слав. О́тьчє нашь, греч. Πάτερ ἡμῶν или Κυριακὴ προσευχή, лат. Pater noster)
    ..
    "Одним из важных различий в текстах Матфея и Луки является завершающая текст Матфея доксология — «Ибо Твоё есть Царство, и сила, и слава во веки веков. Аминь», которая уЛуки отсутствует.
    В Евнг.от Матфея дается портрет Иисуса как Предреченный Царь (СЕ ЦАРЬ);(Матф. 21:5)...И если обратить внимание на родословие Иисуса, изложенной от Матф.1:1-17, то оно утверждает право Христа быть Царем, т.е. прослеживает царственную линию Давида (от Авраама) через Соломона и приводит к Иосифу ,законному отчиму Иисуса. В Евнг. от Луки же нам показан другой ракурс из жизни Иисуса, не включенные в Еванг. Матфея и Марка, акцент больше как на СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, т.к. ключевые слова это - Сын Человеческий , тем с. подчеркивая Его человеческую Природу. В выложенном родословии от Луки прослеживается линия Давида (от Адама) через другого сына, Нафана и приводит к Марии, земной матери Иисуса. Различие в Се Царь (от Матфея) и Се Человек (от Луки) и дало заключительную мысль в молитве "Отче наш..."

  • мы о разном.
    по Вашему (согласно евангелию) природа царская и природа человеческая различны?
    меня интересует где Аминь у Луки? почему нет слова? только потому что у Иисуса природа человеческая?

  • Вы не понимаете, что вы говорите..
    Как Иисус мог быть царем ?

    Какое право?)
    Он вообще иудеем небыл.
    Я уже об Учении не говорю...

    Вы лучше задумайтесь, кто такой был Давид и почему жидовствующие так упорно связывают их?))
    Чего он сделал хорошего?

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: он лгать не мог, а вот те кто запоминали его слова могли неточно запомнить и исказить сказанное.
    Гм..Интересный факт, что тексты евангелия были исходно анонимными, только в первой и во второй половине второго века тексты обрели своих нынешних литературных творцов, но в этой истории есть "темное пятно"- решение об авторстве до сих пор ставиться под сомнение, пожалуй ещё стоит обратить внимание на бесконечные переводы с первоначального источника по современный период (2-3век - 100-е г. по 21век - 2013-14г.) - переводов было много, допускается искажение текста от изначального.

    Кроме того евангелие есть нечто иное, как жизнеописание Иисуса, конечно в некоторых из них есть пробел, ибо тексты от Матфея, Марка, Луки и Иоанна дополняют друг друга, ведь кто их выбирал умышленно знал для чего.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • то-есть вы верите, что именно так отвечал Иисус?
    я ж писал, слова могли и судя по всему были искажены.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: т.е. прослеживает царственную линию Давида (от Авраама) через Соломона и приводит к Иосифу ,законному отчиму Иисуса.
    Вся проблема в том, что события , изложенные в Ветхом Завете не имели никаких подтверждений со стороны других авторов и народов. Более того, текст внутренне противоречив, что свидетельствует о том, что писали его разные авторы и в разные времена.
    Сейчас еврейские историки и археологи, стремятся хоть что-то "накопать", что подтверждало бы написанное, но вот то, что они приводят можно принять только уж если сильно веришь. Бог есть, но такой ли он как они его изобразили?

  • Раз уж даже история Исхода, как где-то рассказывали, описана совсем не так, как она была, то что уж там...

    Показать скрытый текст
    Затравка для тех, кто не в курсе: если евреи были рабами в Египте, всячески притесняемыми (Oppress'd so hard they could not stand...), то кто бы дал рабам взаймы золото? А ведь набрали у знакомых и соседей-египтян! И позорно потом, судя по ВЗ, украли, и сделать так сказал им их бог! И кто бы стал водиться с рабом? Да при одной просьбе только одолжить золото над ним в лучшем случае посмеялись бы.
    Скрыть текст

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Да, конечно, но КНИГА (Библия) и не только, ведь есть у евреев, а есть ли что-либо подобное у других народов? Индусы? Вряд ли...Коран был создан много позже..... На маленьком клочке земли (Израиль занимает территорию как от нас до Новокузнецка) кипела жизнь, торжествовала мысль человеческая, что-то происходило, создавалась История на тысячелетия. А что здесь-то? Дикие Гунны? Вот и вся слава.

  • Да куда там индусам, правда что... Понаписали квазиэпических книжонок и всё. И вся слава...

    А... Как... Да... Тьфу!..

Записей на странице:

Перейти в форум