Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

что такое Эзотерика (часть 4)

  • В ответ на: Похоже мне настала пора прислушаться ... и отойти от вас на время
    Щедрый подарок! :snegur:
    Спасибо!

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Нельзя так быстро сдаваться на миссионерском поприще, Правсиб..

    Истина - жестокая вещь.
    Ты к ней не готов...

    Но, поверь, искренне желаю лично тебе и твоей семье здоровья и благополучия!
    "Ты это - заходи, если че!"..)))

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Вас тоже с Новым Годом! :snegur:

  • В ответ на: ...Нашу страну, народ, святых и святыни, ваших предков "поливают" распоследними словами и никто не только не пискнул даже в ответ....
    Ну меня передёрнуло, а смысл спорить об этом, это на политическом надо, хотя с болотом спорить не надо, не стоит. Гномики они.

  • ну ну. Вы знаете историю, или только то что написано?
    С Новым годом! :snegur:

  • Я знаю, почему татары на том этапе были предподчительнее чем запад и почему с татарами был союз против запада. Мне и сейчас запад не нужен. А все кто говорит про медвепутов, для меня гномики и я их кушаю и кушать буду.

  • Даже по тому, что ты написал - виден уровень твоих знаний и понимания вопроса.

    Да..
    Не подавись, дружище.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Лана, к чести сказать , многие на Руси дали смертный бой Орде.

    Но ооочень многие, особенно по торговым путям, по Волге - предпочли договориться.

    А власть центральная - просто легла под татар, без боя - плюс с помощью их военной силы начала известный процесс "собирания русских земель"..
    Вот их потомки и правят Московией сотни лет, называя себя русскими.

    Переписала историю и насадила новую идеологию.
    Самодержавие - оттуда. Улус Джучи. Они сами ярмо на себя надели - но платили не князья, а народ - и ресурсами, и людьми.

    И поверь, не будь такой гнили - мы бы жили действительно в Русском государстве.
    Татары были не непобедимы и история это показала не раз.

    Но не на этом форуме говорить об этом.
    Я упомянул лишь в связи с вопросом о Церкви.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Из двух зол пришлось тогда выбирать. Татарам нужно было лишь золото, а запад хотел ДУШУ.
    За "гномиков" ИЗВИНЯЮСЬ, политически мы ОЧЕНЬ расходимся.

  • Бывает..))

    Если серьёзно ознакомитесь с вопросом, то поймете , что это миф сего дня - о выборе из двух зол.
    Тогда же Рязань готова была задушить Москву, а Москва, как только получила ярлык - незамедлительно повела татарскую конницу на Тверь.
    Киев сожгли до тла - задолго до татар, ещё суздальсий князь!

    Небыло никакого выбора, а самые хитрые и подлые, полукровки половецкие - ведущие князья столичные, залесские продали Русь во имя своих интересов.
    Князья Северо-Западных земель всегда назывались - Орда Залесская.
    У Донского минимум треть войска были татары...)
    У Мамая татар - почти небыло...)
    Ключевской пишет об этом.
    Даже Карамзин.
    Детали раскрываются в булгарских летописях.

    Вы знаете, что в Союзе было запрещено изучать историю Орды?)


    Поверьте, я не Носовского начитался..))
    И выбор был не между Западом.

    Великое Княжество Литовское (та литва это белорусы нынешние) образовалось без татар и огромного кровопролития...
    Вся Русь входила в него. Русский язык государственный был, православие - религией!
    И лишь смерть Витовта в 1430 г не позволила включить Москву в его состав, хоть и жена Василия Софья поклонилась землями Москвы и попросила протекции у него.
    Какой запад?
    Прочтите о Грюндвальской битве в 1410г, когда был уничтожен Тевтонский орден и Смоленские полки Княжества Литвы сыграли немалую роль.

    А что вы знаете о битве при Синих Водах, когда русское войско в составе ВКЛ - наголову разбило татар в 1362 году!!!
    За двадцать лет до подложной Куликовской битвы!))

    И не будь демоны против, обьединенное Русское государство на базе ВКЛ - не позволили бы Польше взять первенство и установить Унию.

    Все извращается и перевирается - так выгодно Москве и всем империями на ещё основе.
    Тема интересная.

    Жаль, что история не знает сослагательных наклонений, а в мире царствует дерьмо...

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Вы знаете, что в Союзе было запрещено изучать историю Орды?)
    А ты сам вспомни. Труды Карамзина, Ключевского когда издавать начали? На моей памяти так к концу совка Горбачев провозгласил "разрешено всё, что не запрещено" -- ну вот и издатели нашлись; за томиком Ключевского я очередь в Дом Книги (еще на старом месте, там, где ныне банки и хз что еще) отстояла, Карамзина примерно в то же время на макулатурный талон купила; а еще -- огромное спасибо редакторам и издателям толстых журналов того времени, также много-много чего у себя и в приложениях печатали.
    К теории Фоменко-Носовского отношусь с тем еще скептицизмом. (Самый главный вопрос -- вопрос традиционного лентяя: вот нафига бы что-то подтасовывать, а для этого массу лишних телодвижений совершать?) Тем не менее, не верю и преподносимой нам официально истории. (И здесь, как бы там ни было, спасибо огромное моей школьной историчке: даже в те годы она учила нас именно что ДУМАТЬ. Закрывала порой дверь класса на замок и вполголоса говорила, говорила... Просила лишь: "вы никому не рассказывайте, а то и мне влетит, и вам".)

    Всем до свидания.

  • "Тимур выгнал хана Тохтамыша с Волги. В Орде начал распоряжаться старый хитрый мурза Едигей (Эдигей), ранее служивший у Тимура. Он и возвел на престол Чингизида Тимур-Кутлуя.

    Хан Тохтамыш поначалу кочевал в причерноморских степях, но после поражения в 1398 г. от войска Тимур-Кутлуя Тохтамыш с тридцатитысячным войском бежит в Киев. Витовт с удовольствием принимает татар.

    Замечу, что это не первый приход татарской орды на службу в Великое княжество Литовское и Польшу. Так, около 1300 г. в Польшу приходил со своей ордой Кара-Кисяк, внук хана Ногая. Его татары получили земли в Краковском воеводстве. При великом князе Гедемине на службу приходило несколько тысяч татар. Из них Гедемин сформировал уланские полки («улан» происходит от тюркского слова «оглан» — сын хана). В 80-х годах XIV века в Литву уходит с ордой Мансур Кият, сын хана Мамая, и т. д.

    Теперь же Витовту были нужны не только воины. Чингизид Тохтамыш был очень влиятельной фигурой, и Витовт надеялся с его помощью продолжить свои завоевания на юго-востоке.

    Тимур-Кутлуй не мог, конечно, спокойно смотреть на пребывание своего противника в качестве почетного гостя у литовского князя. Новый золотоордынский хан знал, что в Литве готовится против него заговор, который надо во что бы то ни стало парализовать. Поэтому уже в следующем, 1399 году отправляет послов к великому князю литовскому: «Выдай ш царя беглого, Тохтамыша, враг бо ми есть и не могу тръпети, слышав его жива суща и у тебя живуща… выдай ми его, а что около его ни есть, то тебе».

    Еще до прихода в Литву Витовт совершил два достаточно успешных (из-за вялого сопротивления татар) похода против Юрды: первый в 1397 г. в долину Дона, а второй в 1398 г. вниз по Днепру. Летописец, говоря о планах Витовта, вкладывает великому князю в уста следующие слова: «Пойдем пленити землю Татарьскую, победим царя Темирь Турлуя, возьмем царство его и разделим богатство и имение его, и посадим в Орде на царстве его царя Тахтамыша, и на Кафе, и на Озове, и на Крыму, и на Азтаракани, и на Заяицкой Орде, и на всем Примории, и на Казани, и то будет все наше и царь наш». То есть Витовт ставил своей задачей вернуть Тохтамышу не только Золотую Орду, но и Заяицкую Орду (Белую Орду). Иначе говоря, стремился сделать Тохтамыша ханом всего Улуса Джучи в качестве своего ставленника.

    Войне с Тимур-Кутлуем Витовт попытался придать характер крестового похода на неверных. Папа Бонифаций IX особой буллой к духовенству Польши и Литвы велел проповедовать такой поход против нечестивых мусульман и давал разрешение от грехов всем участникам похода. Витовт собрал большое войско: с ним соединилось до пятидесяти подручных ему мелких удельных князей Литвы и Юго-Западной Руси. Многие польские паны со своими дружинами приняли участие в походе, в том числе наиболее сильный из них Спытко из Мельшти-на, владевший частью Подолья на правах литовского вассала. Естественно, что в составе войска Витовта была и орда Тохтамыша. Тевтонский орден прислал несколько сотен «панцирных всадников». Наконец, Витовт решил напугать «диких татар» огнестрельным оружием. В Никоновской летописи сказано: «Витовту стоящу на другой стране реки Ворсколы, во обозе, в кованых телегах на чепех железных, со многими пи-щалми и пушками и самострелы»."

    Битва на Ворскле к огромному сожалению была проиграна.
    Иначе ещё в 1399 году ставленник Витовта, чингизид Тохтамыш воцарился бы в Орде и конец так и не начавшемуся в Великом Княжестве ИГУ..))
    Как и конец ему в Московии.
    Ну, правда, Тохтамыш ещё бы разок поджёг Москву - как и в 1382, через два года после поля Куликова - когда Донской предал свой город и прятался за Волгой..От своего шефа гнева..))
    Но ничего.
    Москва ведь - его Улус...)))
    "Не тронь своего улуса" - в мольбе писали московские князья хану..))

    Как бы иначе пошла история Великой Руси?!
    Не было бы самодержавия, а конфедерация и Магдебургское Право.
    Самоуправление и уважение к собственности.
    Татары ведь даже договоров не подписывали с Московией никогда и нивчем - незачем.
    С Европой подписывали, а с Князьями - нет!..))
    А зачем с холопами что подписывать?

    Пойду цитаты из Ключевского и Карамзина..

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • То есть Польша, Литва (во многом оплот нынешнего католичества) -- всё оттуда же?
    Не знала... Не читала (или не запомнилось что-то из читанного тогда -- скажу прямо, после не перечитывала. А в 20 с небольшим -- сам знаешь, как оно "запоминается").
    Вновь и вновь задуматься посты твои заставляют. Что-либо найти, перечесть...

    Всем до свидания.

  • Нет, Таня!

    Нынешняя Литва - это жмудь и ятвиги того времени...
    Никакого отношения к Великому Княжеству Литовскому не имеют почти..

    Та Литва - это нынешние белорусы! В составе княжества с Русью.
    Православные были всегда.
    Лишь серия уний с поляками в начале шестнадцатого века натворила беды...
    Уже после разгрома московитов под Оршей в 1514 гг православным гетманом Константином Острожским.
    Началось окатоличивание шляхты и принижение полномочий православных.
    Кончилось - Хмельниччиной и развалом государства.

    Польша ,Мазовия - никогда православной не была и всегда была врагом.

    С тех самых далёких пор Русь раздираема между вассалами Орды - Московией, на всех картах древних обозначаемой как Гранд Тартария и вассалами Запада- Поляками и Венграми.
    И Крымским ханством.
    Украина на картах с 13-года века.

    Сотни лет страшной борьбы за независимость против всех.
    И сейчас события на Украине - отголоски тех лет. Кабала и со стороны Запада и со стороны Московии.
    Вот батька Лукашенко стоит против всех - так москва и его душит.
    Ющенко продался западу, а уголовник Янукович - москалям.

    Не верь никому и ничему.
    Русский народ - не москали с татарвой и не поляки.

    И Великая Русь - восстановится!
    Но не на основе горилл с газовой трубой и не на основе МВФ.

    Виктор, не удаляй пост пожалуйста - я больше не буду.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Я чешуею...

    Всем до свидания.

  • А Вы Бушкова, Демина, Носова читали?

    — Думаю, у Бога свой план для каждого из нас.
    — Бог — это ребёнок с конструктором. Он ничего не планирует.

  • Феникс Федорович, не ругайся на мужика! Мне то же больше нравится теория о том, что злые немца опоганили нашу историю, и что не было ни каких татаро-монгол, а были внутренние меж династические разборки внутри великой империи. Ну мне очень хочется в это верить)))

    — Думаю, у Бога свой план для каждого из нас.
    — Бог — это ребёнок с конструктором. Он ничего не планирует.

  • Своими трезвыми глазами видел в Дрездене в музее глобус 15 века, а там на месте Московии - Великая Татария! Как то так)))

    — Думаю, у Бога свой план для каждого из нас.
    — Бог — это ребёнок с конструктором. Он ничего не планирует.

  • Не читал...
    А надо? Политической заказник тьма...

    Татары были - костяк кипчаки и волжские булгары. Мало мало монголов совсем.
    Нашествие было. Рязань с людьми испарилась в крови...
    От Киева - деревня осталась..
    Море захоронений.

    Я говорю о другом.
    А Татария - верное название государства российского.
    Поработившего Русь.

    Не будем испытывать терпение Виктора.
    Это политика...
    Да и историю опоганили не столько немцы, сколько Романовы ...
    И иже с ними... Вплоть до сего дня.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Да и историю опоганили не столько немцы, сколько Романовы ...
    И иже с ними... Вплоть до сего дня.
    Феникс, Брателла, спасибо что поддерживаешь рейтинг ветки где предполагалось находить связь между эзотерическими знаниями и современными представлениями о природе вещей:улыб:

    Но я тебя о другом хотел спросить:
    если я тебе приведу осла, который тянется к морковке и боится кнута, а ты при этом ему хоть всю историю Государства Российского расскажешь, а может ещё других своих знаний добавишь..

    Перестанет ли осел тянуться к морковке и бояться кнута?

    ---
    брателла, может ты сподобишься перейти на язык племени, с которым общаешься?? А то пока хреновый из тебя антрополог получается :biggrin:

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • "может ты сподобишься перейти на язык племени, с которым общаешься??"

    Дык...
    Для этого надоть начинать чпокаться и всерьёз спорить по два часа, чья зимняя резина лучше...)
    Да такой же я, ещё тот осел....
    Просто морковки никто не даёт!)))

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Дык...
    Для этого надоть начинать чпокаться и всерьёз спорить по два часа, чья зимняя резина лучше...)
    Да такой же я, ещё тот осел....
    Просто морковки никто не даёт!)))
    ну чё мне ещё на это можо ответить??

    Ну и ладно, я новую ветку начну!

    ---
    млять, Феникс, не погружаясь в когнитивизм племени с которым беседуешь, ты до кучи умудрился погрузиться в свое - индивидуальное племя. Брателла, у меня печени не хватит всех вытаскивать! :dnknow:

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Всем до свидания.

  • В ответ на: А Вы Бушкова, Демина, Носова читали?
    Нет, даже и не знаю кто это, к своему стыду может быть. А вы, Соловьёва, Ломоносова читали? Проснулся, а тут Задорнов по телеку. Его фраза - " Мы страна, с непредсказуемой историей". Он из сатирика кстати, превращается в историка - философа - славяниста. Для запада, мы и сейчас грандтатария и варвары и плюсом гомофобы, но лет через 10-20, нам, этих либерастов опять из дерьма вытаскивать придётся и спасибо, в ответ не получим.
    Зря наверное, я "утро" своё с шипучки начал, люблю шампанское однако, с "утра". Как дегенерат, со слов героя Папанова.

  • В ответ на: нам, этих либерастов опять
    Дровосек, а вы бы расставили галочки над пунктами определения либерализма, которые вас не устраивают.

    А то, например, вдруг вы третий пунк не приемлете, дак в отношении вас тогда нужно применить метод "пшол вон с общественно форума! кто тебе сказал, что ты тут вякать имеешь право?"

    Или, например, 4-й пункт - если он вам не нужен, дак может пусть бомжи выносят весь ваш скарб из квартиры?

    --- из Wiki ---
    1) Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка.

    2) При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией.

    3) Важнейшими свободами в либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах.

    4) В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства.

    5) В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния
    ---

    Проблема либерализма заключается в идиотах, которые хотят чтобы другие к ним относились исключительно на основе либерализма, а они при этом могли относится к другим как сподобят их 2 прямые извилины.

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

Записей на странице:

Перейти в форум