Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Что такое эзотерика? (часть 6)

  • Да, и еще кстати подумалось, пока жевал по 33 раза рис своим практически
    беззубым ртом, хотел попросить тебя, не сочти уж за наглость, но ты ж на
    порядки умней, развитей меня, тебе это проще,- дай характеристику того
    времени, в которое были написаны Послания, это очень полезно и познавательно
    и для меня, и для возможных читателей: какие это были года по времени, где
    в это время находился Павел,(почему сам не приехал, а послал письмо), где
    находились города,(по современным названиям), жителям которых Павел
    присылал Послания. Я готов поверить тебе даже почти без проверки,
    потому что не вижу причин, по которым тебе надо было бы что-то искажать
    и фальсифицировать.

  • А вот и сюрприз ты конечно в курсе, что Иисуса Назореем величали?!

    "Назореи — религиозно-этническая общность в современных Ираке и Иране, известная также как сабии или мандеи, то есть буквально — «знающие», «гностики». Название «назореи» (транслитерация נאצוראייא), раньше бывшее общим, затем стало использоваться для обозначения наиболее образованных представителей духовенства, постигших все тонкости сложного вероучения и совершаемых богослужений. Происхождение общины палестинское, то есть по крови и языку назореи являются потомками древнего населения Палестины. Сами они связывают свой уход в Заиорданье, а затем и в Вавилонию с убийством Иоанна Крестителя, погромами и убийствами его последователей, совершенными фанатиками иудаизма. Разрушение римлянами Иерусалима и в первую очередь Иерусалимского храма описывается в их священных книгах как возмездие за эти злодеяния.
    Огромная по объему религиозная литература назореев написана на диалекте арамейского языка с использованием особой системы письма. Важнейшими книгами являются: Коласта (Собрание) — сборник поэтических гимнов, окончательная редакция которого датируется III веком, Гинза (Сокровище), самые ранние отрывки которой, в основном также гимны, связаны еще с палестинскими реалиями, и более поздняя Драшья д-Яхъя (Книга Иоанна Крестителя). Изложенная в них назорейская доктрина — назирута — очень сложна и вобрала в себя многочисленные позднейшие влияния. Характерной особенностью древнейшего, еще палестинского пласта назорейских преданий является культ проточной воды, связанный с крещением в реке Иордан.
    Назореи резко отрицательно относятся к иудаизму, ветхозаветному откровению и иерусалимскому храмовому культу. В их писаниях сама этимология таких терминов, как «иудеи» (iahutaiia) и «иудаизм» (iahututa), выводится из слов «грех» и «выкидыш» – (Мацух, 2002, 42–43); Иерусалим и Иерусалимский храм описываются как цитадель зла, выстроенная по воле темных сил, гора Сион сравнивается с выгребной ямой (Дровер, 1960а, 163).
    Творцом в назорейском мифе является падший, но способный к покаянию ангел Птахиль — имя состоит из имени египетского демиурга Птаха и теофорной частицы «-ил» (Дровер, 1960, 37, прим. 2); ценность сотворенного им видимого мира отрицается. Следует особо подчеркнуть, что Птахиль не тождествен «богу иудеев Адонаи», чей образ в назорейском учении также является негативным, на чем и основывается обоюдная ненависть иудеев и назореев.
    Обобщая результаты огромной работы, проведенной в XX столетии такими подвижниками науки, как М. Лидзбарский, леди Э. С. Дровер, Р. Мацух и К. Рудольф, можно уверенно утверждать, что назорейство возникло в Палестине как протестное движение, направленное против иерусалимского культа Яхве. Решающую роль в нем сыграли жители Галилеи и Самарии, тогда как ревнители нормативного иудаизма изначально являлись его противниками. Интересно, что, судя даже по каноническим Евангелиям и Деяниям, проповедь Христа и апостолов была успешна именно в этих этнических группах. Свою роль сыграла и социальная неоднородность страны – противостояние иерусалимской жреческой аристократии нищему «народу земли», а влиятельных фарисеев презираемому за «языческое» происхождение населению Галилеи.
    Особого внимания заслуживает сопоставление религиозной литературы назореев с христианской протолитературой. С одной стороны, в Гинзе и Книге Иоанна присутствует острая антихристианская полемика, чрезвычайно несдержанная по тону и непосредственно затрагивающая Иисуса Христа. Нельзя, однако, не отметить, что острие этой полемики направлено против доктрин о Святой Троице, о непорочном зачатии и мессианстве Иисуса; объектом нападок является также христианское духовенство, включая епископов и «католикосов», и монашество, особенно женское. Нетрудно заметить, что перечисленные доктрины и явления связаны с институциональной церковью, и, соответственно, направленная против них полемика не может быть датирована периодом ранее IV—V веков. В то же время исследователями отмечены очевидные параллели как между назорейской литературой и Новым Заветом (Мацух, 2002, 51–67), так и между ней же и писаниями из Наг-Хаммади (Рудольф, 1975). Хотя эти параллели в большинстве случаев ограничиваются сходством понятийного аппарата и не позволяют говорить о прямой литературной зависимости, можно отметить интереснейший, близкий к соответствующим отрывкам канонических евангелий и апокрифическим легендам о крещении Иисуса эпизод крещения Иоанном на Иордане назорейского Спасителя Манда д-Хаййе (Знания, (которое от) Жизни) — Гинза, 5:4 (Лидзбарский, 1925, 191-193).
    Многие европейские ученые и в первую очередь, естественно, ортодоксальные богословы потратили немалые усилия, чтобы доказать, что месопотамские назореи либо зародились непосредственно в Месопотамии, либо пришли из Палестины через столетия после I века, либо задолго до I века, либо вообще являются выродившейся сектой сирийских гностиков, но главное — что они не имеют ничего общего с палестинскими назореями I столетия и, особенно, с одним единственным Назореем — Иисусом. На их аргументации мы останавливаться не будем, отметим лишь, что понимание назорейства Иисуса в контексте установлений Закона Моисея и в связи с назиреями (Древнееврейское נזיר, греческая транслитерация ναζιραιος, некорректно передано в русском Синодальном переводе ВЗ как «назорей») эпохи Судей является очевидным анахронизмом, поскольку назирейская традиция древнего Израиля в послепленный период была утрачена.
    Исторический Иисус никогда не был «Иисусом из Назарета». Отождествление Назорея (Ναζωραιος) с «жителем Назарета» (ναζαρηνός), сделанное составителями канонических евангелий на основе народной этимологии (Мф., 2:24), абсолютно некорректно (Мацух, 2002, 45–54). То, что это прозвище продолжало употребляться, свидетельствует, насколько создатели окончательной версии канонических евангелий были далеки от описываемых в них реалий. Существует, впрочем, гипотеза, что ни разу не упомянутое в Ветхом Завете географическое название «Назарет Галилейский» было изобретено не ранее II столетия именно для истолкования прозвища Иисуса, а сам населенный пункт возник (или был так назван) еще позже.
    Если мы будем рассматривать взгляды Самого Иисуса Назорея и Его окружения в контексте того назорейства, которое сумело дожить до наших дней, они представляются настолько «еретическими», что уже не могут быть связаны с иудаизмом как таковым, а это делает понятной и казнь на кресте, то есть «повешение на древе», предусмотренное Законом Моисея для «хулящих имя Яхве» (см.: Лев., 24:11–16; Чис., 15:30–31; 25:4; Втор., 21:22–23; Гал., 3:13; также Шифман, 1993, 318). При этом мы должны расценивать вошедшие в канонические евангелия сведения о признании Иисуса Иоанном Крестителем как попытку преодоления конфликта, реально имевшего место между назореями, остававшимися «учениками Иоанновыми», и назореями, последовавшими за Иисусом. Свидетельством этого конфликта является использование в Евангелии от Иоанна элементов понятийного аппарата назорейских писаний в полемическом контексте (Мацух, 2002, 58–67). "

    Это выдержка из статьи одного серьёзного исследователя.
    Не много ли совпадений, Правсиб?

    Иисус евангельский, Иоанн, Мандеи - их проповеди, дела, окружение и сама жизнь настолько похожи, насколько отличны от сути и дел Римской и Восточной ортодоксальных Церквей !
    Отличны от того "христианства", что мы все знаем.

  • "Умней и развитей"....))))

    Нет, я просто безработный и читаю много....)))

    Я выкладыаал в своё время замечательную статью того же Вальберга, где даётся анализ путешествий Павла согласно его посланиями и согласно Деяниям и делаются выводы наглядно, что это два разных Павла - почти не пересекающихся...)
    Найду - выложу. Там и маршруты и карта и города и даты..

    Есть убедительные данные, что Евангелие от Луки, Деяния и даже пастырские послания к Титу и Тимофею - написаны одним человеком, который Павла ненавидел и писал впику ему.

    Павла тогда церковь недолюбливала и даже сравнивала с Смоном Магом - твоим любимым другом..))

  • В ответ на: Найду - выложу. Там и маршруты и карта и города и даты..
    Вот это было бы неплохо. А остальное как хочешь, я вообще-то тоже уже нашел
    кое что у тебя запрашиваемого и даже больше. Настолько больше, что у меня ум
    нараскаряку сейчас- там все обсказано о Послании Галатам. Но там много. Вот и
    думаю сейчас че делать?

    Ну а пока сделаю то, что необходимо, дам сам текст Послания Галатам.

    web-страница .

  • Итак,
    благодарю вас, уважаемый коллега, за любезно предоставленный текст Послания!)
    Следующим этапом должна стать проблематика вопроса и я - поскольку являюсь вашим и вашей организации аппонентом, потружусь её обрисовать.
    Для этого, для начала, я представляю две работы основательные - которые под рукой и в полной мере освещают вопрос
    Первого автора ты уже знаешь..
    Вторым автором идёт наша американская коллега, госпожа Элейн Пэйджелс - очень авторитетный исследователь в области библеистики и гностицизма.

    Правсиб, тебе предстоит изучить эти работы и поставить каверзные вопросы.

    Удачи!

    http://xpectoc.com/issledovaniya/kanonicheskie-pisaniya/rekonstrukciya-teksta-poslaniya-apostola-pavla-galatam/

    http://xpectoc.com/issledovaniya/kanonicheskie-pisaniya/poslanie-k-galatam/

  • Правсиб, дружище...

    Пробежался бегло по работе Пейджелс и устыдился...
    Сложно тебе будет.
    Ты темы не мажешь - даже контекст работы будет скрыт!

    Нельзя так с аппонентами.)))
    И дело не в том, что ты не знаешь кто такие Гераклион, Феодот, Регин и прочие Валентиниане.
    Незнаешь, что из страстей Софии (Мировой Души) проявлен мир и создан Демиург..

    Пойми, она проработав на языке оригинала сотню древних текстов - список работ внизу посмотри, пытается на их основании выявить истинную суть Послания.
    Пневматики, сыны - греки, необрезанные, первое сыновство, дети Отца, сам Павел и психики- иудеи, обрезанные, сыны по усыновлению, другие апостолы вкл. Петра.
    Рассматривается два уровня понимания....
    Не ею придуманные, а восстановленные по крупицам от тех, кого и чьи работы ваша церковь уничтожила и остались лишь цитаты в комментариях твоих "отцов" - для того, что бы понимание было только одно.
    Ваше. Уничтожив первоначальный смысл.

    Правсиб, мне важно , что бы ты понял одно - не все так гладко в Датском королевстве и , если есть желание, сам копал дальше.
    Но, предупреждаю....
    То, что важно, прийдет к тебе не их текста - а изнутри тебя.
    Во сне..))

    Более того, читая тексты ты с ужасом увидишь те понятия и даже термины и речевые обороты, которые сами до этого пришли тебе в голову...
    Типа, случайно...)))

    Эзотерик сказал бы, что ты подключаешься к иному Эгрегору.
    Ты скажешь, что бесы тобой овладевают..))

    Но думаю, до этого не дойдёт и ты привычно изречешь - все ерунда!)))
    Оставаясь при своём мнении во власти православного Эгрегора.
    Ну...
    По крайней мере , попытайся.

    Исправлено пользователем Victor-885 (30.10.14 16:46)

  • ммммм......Я смотрю осталось двое...которые межу собой говорят...
    ...
    давайте обсудим 7 смертных грехов?...
    1) верители в них? в наказаие за них?
    2) какой считаетет самым страшным?
    3) есть ли аналоги этого в эзотерике?

    make the better world shoot by shoot

  • Да мы тут по стариковски о кашах трем)))

    Самый главный грех - невежество и хула на Духа Истины..))

    Потому, что он закрывает Путь к Отцу и делает возможным другие грехи.
    А остальные и тысячи других Бог простит...))

  • Прайм (можно использую такое имя?)....
    ...
    вроде в списке нет невежества и хула)....про хула? это Вы не произносить всуе?....или клевета?

    make the better world shoot by shoot

  • Лучше просто - Сатурн.

    А то подумают, что Оптимус..)))
    Конечно нет!
    В официальных списках - всегда нет главного.

  • Помнишь Шарапова?)

    "Самое страшное это глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить!"

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: Ну ты даешь, прям реактивный. Пока за бутылкой бегал, (с тобой же без нее трудно
    разговаривать), ты уже столько настрочил.

    Про праздник "Усекновения главы Иоанна Крестителя" и другие праздники со скорбью.
    Все эти события: Убийство Иоанна, Иисуса Христа, Апостолов, смерть,(Успение Матери
    Божией), убийство всех святых Божиих для нас Праздник, потому что все это
    устроение нашего и их спасения. И естественно мы радуемся этому - их, и возможно
    нашему спасению. Но и скорбим за то, что им пришлось претерпеть.
    Поэтому у нас день убийства Иоанна Крестителя с одной стороны праздник, а с другой-
    это день строгого поста. Перед "Успением Богородицы" постимся 2 недели, перед
    убийством Иисуса Христа- 40 дней и еще дополнительно одна, "Страстная Седмица",
    ну и т.д.

    Сейчас перерывчик, не знаю насколько, я не ожидал что ты согласишься на
    обсуждение Посланий, ну а главное- мне пообедать надо.
    Скрыть текст

    Найдите 10 отличий....

    Показать скрытый текст
    В ответ на: " Все эти события: Убийство Иоанна, Иисуса Христа, Апостолов, смерть,(Успение Матери Божией), убийство всех святых Божиих для нас Праздник потому что все это устроение нашего и их спасения,.."

    Тут впору и мне за бутылкой бежать....)
    Правсиб... Нет слов..
    С такой точки зрения надо мочить всех подряд и они - невинные мученики, спасутся...)
    К чему не убий тогда и милосердие?...

    Ладно, твоя вера...
    А я знаешь, пообедал... Кашка манная в тарелочке и оладушек. 2ХЕ.
    Все на сегодня.
    А ты поди думал, что я забиваю кабана к ужину и запиваю литром?)

    Не торопись с Посланиями.
    Осмысли сказанное..
    Я должен увидеть что в тебе хоть что то откладывается..)

    Задумайся, дружище ещё и над тем, что уже закосневшие на языке тамплиеры - судя по некоторым данным, мало походили на христиан.
    Вплоть до того, что надругались над крестом и иными символами Церкви.
    Они были поклонники Иоанна Баптиста и поклонялись его Голове...
    Об этом, помимо прочего свидетельствовала местная форумчанка Моа - интереснейший человек!
    Как и все, она обиделась на меня за что то..
    Её способности - пробуждать память о прошлых жизнях!

    И во многом она показывала реальное знание предмета, но обстоятельно и юех пафоса форумного поговорить с ней не удалось

    Жаль.
    И ещё у меня для тебя сюрприз приготовлен - в свете изложенного о Мандеях - сабиях...)
    Скрыть текст

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • я поняла о чем ты....

    make the better world shoot by shoot

  • ммм....так у меня с планетой ассоциация...но как скажешь.
    ...
    ну...можно и Булгакова процетировать" что самый страшный грех это трусость"...

    make the better world shoot by shoot

  • тышмаяумница.... :wub1.gif:

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • Можно.

    Действительно, страшный...
    Девушки им страдают меньше..)

  • .....для меня в свое время он имел катастрофические последствия...этот грех...
    ...
    а так....мне в свое время и батюшка и раввин говорили,что самый страшный грех Гордыня

    make the better world shoot by shoot

  • Врут..)

    Врут безбожно и батюшка и раввин!
    Не зная писаний...

    А как же Прометей?!
    А как же Данко?
    Помните?
    "Он вырвал из груди своё сердце и отдал его людям!"..

    Есть гордыня, а есть - Гордость!
    Вам безусловно больше понравится умный и гордый человек, чем смиренный глупец..)

    Ладно.

  • В ответ на: Правсиб, дружище...

    Пробежался бегло по работе Пейджелс и устыдился...
    Сложно тебе будет.
    Вот это, брат, точно! Это ж надо, сколько ты на меня обрушил "кривого" материала.

    И в этом ты прав:

    В ответ на: и ты привычно изречешь - все хуня!)))
    Оставаясь при своём мнении во власти православного Эгрегора.
    Ну...
    По крайней мере , попытайся.
    Вот все-то ты понимаешь!
    За что тебя и люблю. Есть у меня такая слабость- люблю умных людей,
    даже если они с "заскоками". А кто без них? Просто у каждого свои.

    Вот и сейчас. Я точно знаю, что все что ты говоришь и приводишь - ложь!
    Независимо от того , что и как ты считаешь. И моя задача обнаружить и
    обличить эту ложь. Но дело это,- все знают, в практическом и житейском
    плане практически почти невозможное.
    Все знают такое выражение и все с ним связанное: "то ли он украл,
    то ли у него украли", а осадок остался.
    Так и здесь, со всеми этими гностиками: Вальбергом, Алексеевым и многими др.,-
    то же самое. Исходя из своей "кривой" идеологии пытаются оклеветать и
    опорочить православие, не стесняясь никаких методов и способов.
    Причем иногда добросовестно заблуждаясь. Так тоже бывает.

    Так вот, моя, практически невыполнимая задача, доказать, что не православные
    наврали, украли, исказили, придумали и т.д., а гностики и др. ересеархи.
    Но сами понимаете, для обычных людей, не особо интересующися этими
    вопросами,- это все фигня,- пятно останется на всю жизнь.

    Да, и чуть не забыл главное для меня и истины сказать, применительно к
    конкретной ситуации: раз ты меня не пожалел, обрушил на меня всю эту ложь,
    то и я тебя, и вас, не буду жалеть. А то я заморочился, и ум встал на раскоряку-
    как бы вам покороче сказать. Но раз такое дело- дам длинное и подробное
    толкование и разъяснение по поводу Послания к Галатам:

    web-страница .

    Но это так, забегая вперед, по ходу дела, ибо я не поспеваю за тобой.
    Ты со страшной скоростью носишься со шваброй и ведром с черной краской,
    обмазывая ворота православия дегтем, и я не успеваю счищать эту черноту.
    А по хорошему бы надо было ответить прежде на прежние твои измышлизмы,
    но это в следующем посту.

  • Прайм!
    так гордость и Гордыня...как бэ...разные вещи....

    make the better world shoot by shoot

  • Ну, еще несколько топиков назад нам было тут разъяснено: для православия это одно и то же.

    Подпись неразборчива

  • ам...понятно...значится я пропустила...спасибо!)

    make the better world shoot by shoot

  • .. “А я не желаю хвалиться,” говорит Апостол: “ разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира ” (ст. 14) — хвалиться крестом Христовым значит веровать, что только им одним дается спасение.

    Через эту веру, говорит Апостол, я стал как бы мертвецом для всего суетного мирского, и мне безразличны, как слава мира сего, так и гонения. Сущность христианства, повторяет опять Апостол, в том, чтобы стать “новой тварью,” и к этому-то только и нужно стремиться, ибо кто так живет, тем “мир им и милость, и Израилю Божию ,” то есть на истинном Израили — всех верных, следующих учению благодати (ст. 15-16).

    Заключает Апостол Послание восклицанием: “впрочем, никто не отягощай меня” — ибо все уже разъяснено и истолковано. Предлагать дальнейшие вопросы и высказывать недоумения это значило бы лишь удовлетворять болезни спорливости (или похоти противопоставления своего мнения) — напрасный труд.

    Ответ на все возражения — язвы Господа Иисуса, которые он носит на теле своем. Пусть они засвидетельствуют истину проповеди святого Апостола. “Если бы кто увидел окровавленного и покрытого бесчисленными ранами воина,” говорит святой Златоуст, “стал ли бы обвинять его в трусости и предательстве, когда сей на самом теле своем носит доказательство своего мужества? Также, говорит, должно судить и о мне.” ..

    правильно говорит :стать новой тварью..
    обрезание всего лишь гигиена, к духу , ясен пень , никакого отношения не имеет..
    люди , имхо, правда не изменились.. а Павел крут- респект:)

  • В ответ на: А вот и сюрприз ты конечно в курсе, что Иисуса Назореем величали?!

    Это выдержка из статьи одного серьёзного исследователя.
    Не много ли совпадений, Правсиб?

    Иисус евангельский, Иоанн, Мандеи - их проповеди, дела, окружение и сама жизнь настолько похожи, насколько отличны от сути и дел Римской и Восточной ортодоксальных Церквей !
    Отличны от того "христианства", что мы все знаем.
    Для православия это не сюрприз. В православии такого вопроса вообще не возникало.
    Для новообращенных, да, есть такой вопрос. Но это для новообращенных, вообще
    ничего не знающих. Но им все объясняют и разъясняют. Приведу ссылки:

    web-страница ,

    web-страница ,

    web-страница .

    Ну и поскольку ум ваш не способен воспринять все сказанное правильно, сделаю резюме:
    обе версии имею право на существование- Назорей от значения на иврите- ветвь, отрасль,
    так и от названия родного города- Назарета.
    Ну а то что Феникс привел от гностиков в своем "сюрпризе":

    В ответ на: Многие европейские ученые и в первую очередь, естественно, ортодоксальные богословы потратили немалые усилия, чтобы доказать, что месопотамские назореи либо зародились непосредственно в Месопотамии, либо пришли из Палестины через столетия после I века, либо задолго до I века, либо вообще являются выродившейся сектой сирийских гностиков, но главное — что они не имеют ничего общего с палестинскими назореями I столетия и, особенно, с одним единственным Назореем — Иисусом. На их аргументации мы останавливаться не будем, отметим лишь, что понимание назорейства Иисуса в контексте установлений Закона Моисея и в связи с назиреями (Древнееврейское נזיר, греческая транслитерация ναζιραιος, некорректно передано в русском Синодальном переводе ВЗ как «назорей») эпохи Судей является очевидным анахронизмом, поскольку назирейская традиция древнего Израиля в послепленный период была утрачена.
    Исторический Иисус никогда не был «Иисусом из Назарета». Отождествление Назорея (Ναζωραιος) с «жителем Назарета» (ναζαρηνός), сделанное составителями канонических евангелий на основе народной этимологии (Мф., 2:24), абсолютно некорректно (Мацух, 2002, 45–54). То, что это прозвище продолжало употребляться, свидетельствует, насколько создатели окончательной версии канонических евангелий были далеки от описываемых в них реалий.
    Существует, впрочем, гипотеза, что ни разу не упомянутое в Ветхом Завете географическое название «Назарет Галилейский» было изобретено не ранее II столетия именно для истолкования прозвища Иисуса, а сам населенный пункт возник (или был так назван) еще позже.
    Так это вообще бред сивой кобылы.

    Че то еще хотел сказать по этому поводу, но забыл. Как-то связано с бытовавшей тогда у Иудеев
    и иудейского историка Иосифа Флавия идеей, что христиане- это назорейско- ессейская ересь,
    почему он и не упоминает христиан в своей Истории, считая их Ессеями.
    Для него христиане и ессеи- одно и то же, хотя на самом деле это совершенно разные верования.

  • Ну,
    вот и поговорили..)))

    Правсиб, я знаю ортодоксальные толкования
    И я и мои авторы аппелируют к разуму и фактам! Исследованиям и находкам. К открфтиям в археологии и истории.
    К науке и Духу Истины.

    Ты же основываешься на церковной догме.
    И не хочешь - да и не можешь отойти от нее.

    Так мы общий язык не найдём никогда - я знаю и наглядно показал, что ложь - это догма ваша.
    И каждый, положив усилие и ознакомившись с небольшим материалом моих постов - может проверить.
    А тебе, дружище, никто не поверит - не потому, что ты лично не нравишься, а потому - что история показала, церковь твоя утонула во лжи и крови.
    Её врем прошло!
    Старый мир уходит - как его не защищай, а меха ветхие порвутся от молодого вина!

    Это путь Иисуса - принести огонь в мир, что бы мир спасен был через него.
    Время новых идей, Правсиб!
    Истина - хоть и древнее всего в мире и самого мира и его Творца, всегда нова и свежа как весенний ветер с лугов...

    "Я есть Путь и Истина и Жизнь!
    Приходящий ко Мне не будет алкать! И верующий в Меня - не будет жаждать никогда!"
    Это слова Истины, прозвучавшие в устах бедного галлилейского мечтателя..

    Которого вы убили, Правсиб!
    Но Истину, приходящую ко всем людям независимо от веры , времени и кул ьтуры - от Небесного нашего Дома и Отца, распять нельзя!

    Вчера мы говорили о грехах с Котенком...
    Разве это грехи?)
    Не тебели не знать слова Евангелия:
    "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем," (Мф 12:31–32).

    Дух Святой - это и есть Дух Истины, хулу на ко дорого ваша церковь возносит ежедневно тысячи лет.
    Это и есть самый страшный грех!

    Подумай об этом, дружище...

Записей на странице:

Перейти в форум