Погода: -12°C
  • В ответ на: ...Но что вас тогда мотивирует жить?
    Вы не поверите, но мотивирует сама жизнь. Когда мы молоды, мы не думаем о жизни вечной. Весна, вино, девушки и море головокружительных эмоций. Даже учеба в институте стоит на втором месте. И лишь после 30-и лет человек начинает задумываться, как же реализовать себя в жизни. Я не имею в виду, как заработать много денег. А именно о духовной стороне говорю. А кто-то и вовсе не задумывается об этом и плывет по течению. Поэтому у 99% людей мотивацией являются первоочередные проблемы: родить и воспитать ребенка, построить дом, посадить дерево. А потом уже и о Душе можно подумать.

  • до 20..40, когда в кайф просто проявлять активность. Избыток жизненных сил, это понятно. А вот позже, когда человек осознаёт конечность сущего, начинает задумываться о смысле и цели своих действий. Когда банально уже надоедает делать одно и то же, когда любое новое в сути представляется уже известным - изменением материи, изменением сознания, поведения, восприятия и т.д. И все эти изменения имеют конечный временной след, они бесследно исчезают в вечности, а значит не имеют никакого смысла сами по себе.

    Смысл имеет лишь то, что остаётся в вечности.. Идеи? Идеи не связаны атрибутом времени, но они уже есть, мы не создаём и не можем убить идею, идеи существуют сами по себе, он лишь приходят к нам и так же уходят. А что остаётся в вечности после нас? Наши действия? Поступки? Не изменения материи, а действия - то, следствием чего может быть (а может, вероятно, и не быть) изменение материи? Я не чувствую в категории "действие" присутствия качества времени, однако чувствую присутствие субстанции "Я" в этом понятии.

  • ощущается в направлении личной активности: сначала она направлена во вне, потом больше внутрь себя. внешняя активность уже сравнима с восхождением по неизвестной тропе. раньше легко предвидела развитие ситуации, как бы все было известно что ли. сейчас действительность предсказуема на один шаг, перспектива не особо видна:улыб:
    здесь главное, имхо, собрать заранее "группу поддержки/единомышленников, родственников. все традиции говорят, чем больше кровных родственников , тем легче жить. видимо энергии и аккумулируется и распределяется всеми и на всех

  • Много букв. Ничего не понял.
    Я придерживаюсь теории Матрицы. Это наиболее вероятная модель мира. По крайней мере, конкретные факты указывают именно на это.
    Вы хотите оставить свой след в Истории? Или хотите продвинуться в развитии своей Души, чтобы еще в этом воплощении начать подниматься выше своих примитивных интересов и потребностей, а в следующем воплощении начать не с нуля, а продолжить это восхождение к Богу? Пусть и опять после 30 лет. Хуже, когда человек при жизни начинает падать ниже того уровня, с которым пришел в этот мир. Наша Душа может в течение жизни расти, развиваться, а может и деградировать. Вот об этом надо думать.

    Теория Матрицы не отвергает божественную составляющую. Наши мысли и стремления формируют наш мир. Наши чистые светлые помыслы слышит наша Вселенная (Бог) и согласно им развивает наш материальный и духовный мир. Но мы, к сожалению, далеко не всегда это понимаем и тем самым приводим в упадок и себя и свой мир. В этом вам ответ, как оставить свой след в Истории.

  • Я не чувствую в категории "действие" присутствия качества времени, однако чувствую присутствие субстанции "Я" в этом понятии.
    лучше не скажешь. очень точно

  • Возможно, это поможет найти направление , в котором можно размышлять по интересующим вас темам
    Показать скрытый текст
    Один из способов, которым люди создают существенный дискомфорт для самих себя, - это привязанность к результату, оценивание своей успешности и любого своего опыта в терминах хорошо/плохо, прав/не прав, успех/поражение. Все это опирается на старые модели осуждения и условной любви ("я люблю тебя/себя, если..." ).

    Любое движение - это движение вперед. Если вы попробуете что-то и вам не понравится или это окажется не таким, как вы себе представляли, - вы можете просто попробовать снова. Этот опыт подарит вам ясность и на один шаг приблизит к тому, что идеально подойдет вам.

    Если вы живете только ради конечного результата - вы упускаете красоту, ценность и силу всех предшествующих результату моментов "здесь и сейчас". А именно в этих моментах, в расширении своего опыта и в исследовании себя в разных ситуациях, - подлинное сокровище. Конечный результат - это всего лишь навсего конец одного энергетического отрезка пути и отправная точка следующего опыта, который вы выбрали для себя.

    Именно поэтому, когда вы достигаете кульминации чего-то, над чем вы работали, - события, цели или любой другой вехи, в которую вы вложили свои эмоции, - часто случается, что после вы чувствуете опустошение, эмоциональный провал и гораздо меньше удовлетворения, чем вы ожидали. Радость кажется мимолетной. Причина разочарования в том, что вы не праздновали все путешествие в целом, не наслаждались каждым его моментом.

    Подлинные ценности никогда не связаны исключительно с конечным результатом. Они - во многих, многих моментах открытий и расширения, которые случаются между формулированием мечты и завершением энергетического пути, с ней связанного. Конечная точка просто означает, что перед вами теперь открывается новое энергетическое пространство, в которое можно сделать шаг, чтобы созидать уже по-новому, опираясь на то, что вы "выучили" ранее, и на то, что ваша душа хочет испытать как свой следующий опыт.
    Скрыть текст

    Самый лучший день - это сегодня!

  • Не могу согласиться. По крайней мере, в моей жизни все не так. Если я одержал какую-нибудь победу, то это окрыляет меня, придает мне дополнительные силы и я строю планы на достижение уже следующей, более высокой цели. А дополнительные силы помогают мне ее достичь. Поэтому никакого опустошения нет, а только новый взлет.
    Совсем другое дело, когда сама по себе цель примитивна. Ну, к примеру, вот вы хотели купить себе холодильник. Ну купили, поставили. И все. Цель достигнута, а сам холодильник перестал быть мечтой. Вот тут может быть провал, да и то лишь на время.

  • Виктор, я же не совет даю, а так ... возможно откликнется ...
    Ну, мне кажется, что это мысли не про холодильник, а про жизнь вообще... Хотя, здесь сам принцип можно ,конечно, ко всему применить. Просто, рассматривать конечный результат(результат жизни, холодильник и т. д.) не как абсолютную ценность, а опыт приобретенный в процессе достижения результата не менее ценен, а возможно более важен.

    Самый лучший день - это сегодня!

  • М... чистота.. Все говорят про чистоту помыслов - и эзотерики, и последовательные христиане. Когда-то я думал, что понимаю значение этих слов. Теперь я не уверен.

    Что для вас грязь? Для меня грязь это смешение. Грязь это помойка, свалка, когда всё навалено в кучу и перемешано. Хоть что - еда, материал, мысли, буквы, фразы.. Любое изысканное и утончённое, когда оно безобразным образом перемешано, превращается в грязь. Вы ратуете за чистоту именно в этом смысле - чтобы не смешивать?

  • Нет. По вашему варианту и винегрет - тоже грязь. А это вкусная еда. :улыб:
    Чистота помыслов - не делать и не желать зла другим людям. Любовь, взаимопомощь и стремление к совершенству. Вот далеко не полный перечень того, к чему должен стремиться человек.

  • Интересная разновидность бытового расизма))
    Не смешав, вы ни чаю не попьете, ни хлеб не испекете. Смешивание - суть жизни.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Помыслы - дистилят. По-вашему это вообще возможно?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • >> мало эзотерики в отказе от мяса

    А как же принцип ненасилия? Разве психика человека не меняется, когда он убивает животных и потом поедает их тела?

  • А как меняется психика, когда человек срывает (убивает) цветы и дарит их любимым? Или срывает плоды с деревьев и ест? Или делает из деревьев скамейку? Чем энергия смерти животного превалирует над энергией смерти растения?

    Проводник через зону нейтральности

  • >> Мясо нормально и полезно для человека

    а свинюшку зарезать - нормально и полезно? Или уже тогда обобщить, и считать каннибализм в порядке вещей, или.. А вот в обратную сторону - только святым духом питаться.

    Не вяжется что-то. Концептуальности не хватает. Ненасилие, как принцип, концептуально, но тогда почему убить животное и съесть - это насилие, а съесть заживо растение - нет. Похоже, что-то они не додумали.

  • В ответ на: ...почему убить животное и съесть - это насилие, а съесть заживо растение - нет...
    Растение тоже живое существо. Оно точно так же все чувствует и точно так же страдает. Этот вопрос уже давно изучен учеными и в условиях лаборатории по приборам доказано, что растение даже понимает, кто к нему подошел. И точно так же может бояться или радоваться.

  • я не знаю как там принцип ненасилия. я вообще предпочитаю промышленную еду. мне кажется она бездушная. в страшном сне только можно представить как выращивать животное, потом убить

  • Я сейчас даже на насекомое боюсь наступить, мне кажется, что слышу его прощальный писк... Всех летающих по квартире пытаюсь живем поймать и в форточку выбросить. Дожили! :улыб:

    Проводник через зону нейтральности

  • Но в Природе - цикл, один питается другим. В этом нет ничего страшного или зазорного. Вопрос в том, убиваете ради еды, или ради забавы. Вот ради забавы - да, нарушение космических законов и тыды. Но если это нужда, Вы никуда не денетесь - будете есть, и это нормально.

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Есть люди, которые питаются только тем, что само отвалилось и упало. Это про фрукты, орехи и овощи.

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: что само отвалилось и упало
    та же мертвечина, угу :миг:

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • В наших широтах это, увы, равносильно изощренной смерти
    Хотя насколько знаю из рассказов прабабушки, такого обилия мяса не принято было употреблять. Пища была разнообразнее и вместе с тем проще.
    Дело ещё и в том, как получить мясо
    Ещё в Махабхарате описано, как нужно добывать мясо, просить прощения и помогать душе уйти, ни в коем случае не причинять страданий и тд и тп. Так же и про растения. ну там они по тонким планам шастали только в путь ))
    А вот как раз упавшее есть нельзя было, нежелательно, у него энергетика смерти, Вика правильно написала

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Пишу всем..Не знала куда правильней нажать в теме.
    Сразу оговорюсь, любых насекомых пытаюсь спасти из бочки с водой, паутины и пр.. Пусть дура..наверное.
    Мясо ем. Уже хотите кинуть тапок?!! Пожалуйста!

    Только до этого, посмотрите, как добывают норку и ангорку. Я посмотрела. Шубу больше не хочу...

    Одно дело током убивать ....другое....ну вы просто посмотрите.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • я думаю, большинство в курсе

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: А как же принцип ненасилия? Разве психика человека не меняется, когда он убивает животных и потом поедает их тела?
    Когда вы последний раз убивали животное, чтобы съесть его? Сейчас другой мир, убивают за нас специально психически изуродованные люди. Ну или смотрите на этот процесс как на кармичность, как на отработку грехов людьми, которые убивают. Или как на аскезу)
    По поводу самого убиенного животного - ненасилие над психикой, над душой. Тело бренно, вторично.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум