Погода: -12°C
  • Хорошо читается, как сказка на ночь )

  • хм.. интересно, автор пишет, что Алатау, Салаир и Алтай место "первоначального... обиталища" , откуда они пошли на запад и север
    Для меня это новая информация, всегда считала (исходя из того, что слышала), что чудь шла с запада на восток :umnik:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • А еще автор ищет тождество между чудскими людьми и скифами)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Заметила, ага )
    но я пока вернусь к Вестнику :knix:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: чудь шла с запада на восток
    "чудь" - чудный, не здешний; иноземец, обосновавшийся среди коренного населения...
    так или по аналогии называли многие кочевые народы, которые в силу тех или иных причин были вынуждены менять прежний ареал своего обитания... куча разношёрстных племен.

    Кстати, много их перебили на чудском озере:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Если не ошибаюсь, это были вы, кто показал свою компетентность в отношении Акаши, сославшись на Вики. :umnik:
    Если ошибаюсь, прошу прощения

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Древняя основа на -еs-; предполагают связь по чередованию гласных и родство с греч. κῦδος «слава, честь», разноступенная основа, как греч. πένθος: πάθος; сюда же др.-греч. κυδρός «славный».
    :улыб:
    На чудском караси хороши))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ничего не меняется веками в межполовых отношениях )))
    "О чудских копях", Сочинение академика Э.И. Эйхвальда, 1856 год, страница 80
    Но преимущественно замечательно название "земли женщин" в южной Финляндии, где тогда жили Квены. На финской же языке quenna значит "женщина", отчего Адан Бременский перевел землю Квенов "землею женщин".
    Посему в этом отношении, кажется, имеет название связь с Амазонками, жившими в южной России до времен Геродота. Он повествует о них следующее: Амазонки после сражения с Греками при реке Термодон в Малой Азии, переправились через Черное море в южную Россию. Они, во время этой переправы, убили Греков и пристали у Кремни, на берегу Азовского моря. Приморская пристань Кремни находилась в земле вольных Скифов. Амазонки, выйдя на берег, захватили скифских лошадей и опустошили Скифию по всем направлениям. Скифы, видя наездников неизвестных им ни по одежде ни по языку, приняли их сначала за мужчин и сражались с ними. Но увидев после сражения, что это все женщины, условились между собой не убивать их, а брать в плен, потом переженились на Амазонках и жили долго с ними за рекой Танаисом.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Если не ошибаюсь, это были вы, кто показал свою компетентность в отношении Акаши, сославшись на Вики.
    Если ошибаюсь, прошу прощения
    Просите прощения! Знать не знаю, что такое акаши и знать не хочу...:улыб:

    Энциклопедические словари Ушакова , Ожогова и др. устроят?

    чудь, чуди, мн. нет, собир., жен. (ист.). У славян - общее название финских племен.

    Словарь языческих понятий и богов сообщает:
    Чудь - в северно-русских преданиях древний народ, населявший север Восточной Европы до времени русской колонизации. Чудь изображается как дикий народ (белоглазые племена), живший грабежом, иногда как великаны (на месте битв с чудью находят огромные кости) и людоеды. В одной из былин белоглазая чудь осаждает Иерусалим при царе Соломоне. Скрываясь от преследования, чудь живет в ямах в лесу (исчезает в ямах), прячет там свои сокровища (клады), которые невозможно добыть, т.к. они закляты чудью. Земляные бугры и курганы называются чудскими могилами.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • на что только мужики из-за баб не пойдут :biggrin:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Спасибо за приведенные вами определения
    Они как-то противоречат трудам Эйхвальда, который, кстати, изначально соотносит чудь с финскими племенами?
    Или я не поняла для чего вы их приводите :dnknow:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Если исходить из текста, то не имеет смысла объединять чудь западную и чудь северо-восточную :dnknow:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Это не самоназвание, поэтому стоит исходить именно из этого. Т.е. вполне возможно (и как показывают труды ученых мужей 19-го века), чудей было много разных. Мы тоже всех приезжих с востока чурками зовем :смущ: :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • прочел, вначале всё совпадает, затем появляется ссылка на корень тиуд (человек)...
    Но когда, до ссылки на словари я привел значение слова "чудь", я опирался только на его внутреннюю семантику (Согласно "Квантовой семантики"), и она слишком отлична от тиуд. И еще один аргумент, пришлый народ коренной народ обычно называет на своем языке, а не на чудском...:улыб:

    Но, в истории всё возможно, достоверно утверждать ничего нельзя.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Я не отчаиваюсь :улыб: Если будет какая то новая информация, обязательно вам сообщу :yes:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вот именно.
    И тогда описания Эйхвальда стоит воспринимать как описание иных народов, отличных от финской чуди.
    Но возможно, а точнее - скорее всего так и есть - мы владеем далеко не полной информацией.

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

    Исправлено пользователем Прикосновение (08.06.18 14:15)

  • Это был я. Вы что то хотите возразить на тему Хроник Акаши из той ссылки на Вику? :ха-ха!:

  • Ауу, Прикосновенье, извиняться будете?:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Так она же сразу, еще в том же сообщении прощения попросила)))
    Показать скрытый текст
    Забаву Путятишну помните?) В сборнике стихотворений Кирши Данилова (издание 2-е, 1818 год) она зовется Запава Путятишна.
    Зачем нам постоянно подменяют буквы??? :tantrum:
    Скрыть текст

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (09.06.18 06:10)

  • В ответ на: Забаву Путятишну помните?
    Зачем нам постоянно подменяют буквы???
    пава (павлин) - красавица, обладающая внутренней статью, внутренним светом...
    а кто сейчас помнит это слово?
    ну вот и рождаются "забавы":улыб:

    ПС. Но справедливости ради, надо отметить, что "б" и "п" по семантике очень близки.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • б==п, к==х, м==н .... бардак-с! :biggrin:
    Еще с==ш связку вспомнил! Шведская == Светская == Савицкая (фамилие такое) :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (09.06.18 06:32)

  • Ауу, венский, я извинилась выше авансом
    делать это дважды не вижу смысла

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Читая Вестник, очень заметно, как поменялась орфография и грамматика за каких-то 200 лет
    Так прям реченька льется
    *Там

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

    Исправлено пользователем Прикосновение (09.06.18 06:36)

  • Да, говорить стали грубее, проще. И кто то ведь пытается говорить об эволюции... Лично я как и раньше придерживаюсь теории деволюционного развития человечества.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум