Погода: -12°C
  • Нет, нет, Spirit, я вам себя не навязываю... :biggrin:
    Ибо, сами посудите, какая же у меня может быть культура общения, не говоря уже о стиле?! :ха-ха!:
    Я так, погулять вышел, да и позитива от гностика ожидать не приходится.

    Очевидно, мое сообщение не для вас.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Зачем Вы приняли тезис о навязывании на свой счёт?
    Ничего подобного я не подразумевал!
    :улыб:
    Это просто - о принципе.

    Что касается стиля, то у эзотериков он возникает практически автоматически.
    Как у философов.
    Философ и эзотерик это стиль.

    По уровню стиля и судят о, так сказать, мощи эзотерика.

    И ещё - эзотеризм это и политика автоматически. Особенно в России.
    Всегда так было.

    Между прочим, в России в начале 20 века вне религиозного официоза было, по разным оценкам, до трети коренного населения. Староверы, сектанты, атеисты и эзотерики.
    Причём официоз был совершенно формальной бюрократической организацией. Даже - силовой в некотором смысле - главным был обер-прокурор.

    И вклад эзотериков в трансформацию системы был очень велик.

  • Виртуальные культы.

    Почему-то мало виртуальных религиозного типа конфессий.
    Всерьёз - конфессий.
    То есть, чтобы - поверили.
    Ну, или хотя бы - мотивировали свои поступки на основе проповедуемых ценностей.
    Делали вид то есть (в одном стиле). Что немаловажно и практично - стимулирует кооперативные действия и усиливает солидарность.
    Типа - футбольных болельщиков.
    Только, конечно, позабористее.
    Игра на повышение. В отличии от того, что было, где - на понижение, но под чутким руководством.

    Тут, наверное главное - разработать ритуал и методы медитирования.

    С учётом, что человек находится обычно в некоторой конкретной обстановке, часто дома, то есть - в относительном комфорте.
    Это - своеобразно усиливает кооперацию. Так как подключается конкретное окружение.
    Обычные конфессии собирают контингент в культовых помещениях.
    Это сплачивает, но снижает разнообразие. Полиморфизм то есть. А виртуальные гиперинформационные культы помогут усилить разнообразием практику.

    Кстати, тем интереснее будет встречаться в реале. В непринуждённой обстановке.

    Виртуальность, солидарность, разнообразие.

  • Слушайте... ну снова эти сладенькие идеи массовых медитаций с неясными для большинства истинными целями концентрации энергии?
    Билась с одной тут "ромашкой", билась... Отвадила. Теперь вы... Да еще и с конфессией...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Энергия перетекает только внутри тела из пустого в порожнее. Никаких потерь нет )

  • Медитация не цель, а средство.

    Медитации бывают разные.
    Это катализатор.

    Некоторые катализируют - уход от жизни.

    А некоторые - творческую силу.
    В том числе систематизированную.

  • ...я душа, в физическом теле...значит, тоже игра...и тело мне нужно, необходимо...что бы играть, и становиться более совершенным...что бы научиться жить, быть вне тела...а пребывать в духе, в Космосе...

    ...эскиз, для автопортрета...

  • ну да. весь мир театр..

  • ...да, и очень трудно...играть, ожидания окружающих...они же не воспринимают меня, как душу...а видят тело, со всеми его достоинствами, и недостатками...смертное, стареющее тело...но думаю, до некоторого времени...мне удавалось, своей игрой...обманывать, окружающих...

    ...эскиз, для автопортрета...

  • В ответ на: жить, быть вне тела...
    Мы не можем жить вне тела.

  • ну зря Вы так думаете. многие люди коннектятся по энергетике. ищут родство душ

  • ...я же существую, в вашем воображении...мой образ, и ваша память...и есть, моя жизнь...

    ...эскиз, для автопортрета...

  • ...да, наверное...ищут, у нас на форуме...просто, я уже давно здесь не был...

    ...эскиз, для автопортрета...

  • То, что называют душой - пустотно, по буддийским понятиям.

    Но пустотно - как сцена в театре.
    И на этой сцене происходит игра - спектакль.

    Можно режиссировать.
    И даже написать пьесу.
    Кто может.

  • ...да, как-то всё похоже на эзотерический театр...может быть нам такую тему создать, на форуме...напишем пьесу, распределим роли...будем играть, и станем гастролировать...по всевозможным, социальным сетям...в стране Интернет

    ...эскиз, для автопортрета...

  • В ответ на: То, что называют душой - пустотно, по буддийским понятиям.
    И что же является эквивалентом души по буддийским понятиям? :1:

    Женщина - венец творения! На мужчинах Бог просто тренировался...

  • ...да, как у Владимира Кузьменко, в "Древо жизни...о том, что инопланетяне...тоже, все очень разные...и двух, одинаковых не бывает...

    ...эскиз, для автопортрета...

  • В ответ на: напишем пьесу, распределим роли...будем играть, и станем гастролировать...
    Ну чисто бременские музыканты... : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Надо хоть немного верить в предсталяемое действие.
    Или хотя бы быть - искренними.
    Хотя бы в виде - Игры.

    Вот Станиславский на репетициях кричал актёрам - не верю!

  • Формальное определение давать бессмысленно.
    Так как все определения лишь часть ума. А определять целое через его часть это - упрощение, редукция.

    Но буддизм предлагает метод по этому поводу.
    Каждая личность может приблизиться к пониманию феномена.

    Это - медитация.
    В данном случае - метод разотождествления.
    То есть - не идентифицирование себя с элементами своей жизненной практики, опыта.
    Подровбнее в моём несколько длинном постинге в ЖЖ.

    Но есть хороший фильм - популярно объясняющий ситуацию.
    Это - "Бойцовский клуб"
    По книге Чака Поланика.
    Кстати - режиссёр интерпретировал сюжет в буддийском смысле. А книга написана в христианском.

  • ...я верю, что всё возможно...и нам удастся, сказку сделать былью...

    ...эскиз, для автопортрета...

  • Сказку - нормально Хотя есть такой жанр - страшные сказки.

    Некоторые ставят более вычурную задачу - миф сделать былью.

    Сейчас же такое время в мире, когда сделать былью хотят байки. У некоторых даже получается.

    Но практичнее - сделать былью научную фантастику. Кстати, это жанр, у котором вовсю используется эзотерика!

  • В ответ на: Формальное определение давать бессмысленно.
    Так как все определения лишь часть ума. А определять целое через его часть это - упрощение, редукция.
    Тогда к чему было писать это: "То, что называют душой - пустотно, по буддийским понятиям"?
    Если все слова, кроме буддизма фигня, да и сам буддизм - фигня?! )))
    В ответ на: Это - медитация.
    Сам Будда, насколько я помню, разочаровался в медитациях...
    Но дело даже не в этом. Медитация - лишь инструмент. Технологии использования этого инструмента разные и цели тоже. Поэтому сказать с умным видом молись или медитируй - совсем ни о чем! )
    Что касается "Бойцовского клуба" никогда не любила и не люблю смотреть фильмы про мордобой :girl_witch:

    Женщина - венец творения! На мужчинах Бог просто тренировался...

  • у медитации конкретная цель - гармонизировать личность и сущность человека / левое и правое полушария..

  • В ответ на: у медитации конкретная цель - гармонизировать личность и сущность человека / левое и правое полушария..
    И всё-таки, это лишь одна из целей и то для западного человека.
    Кто-то пытается расширить свое сознание, кто-то сузить, кто-то слиться с божеством и т.д.
    ну, например, молитва, по своей сути тоже одна из форм медитации :knix:

    Женщина - венец творения! На мужчинах Бог просто тренировался...

Записей на странице:

Перейти в форум