Погода: -12°C
  • Раскройте для себя высший мир.

    Беседы о науке Каббала - 2

    Что значит духовное развитие? Что здесь такого особенного должен делать человек?

    Развиваясь из кругооборота в кругооборот на протяжении всей нашей истории, мы проходили всевозможные общественные формации: рабовладельческий строй, феодальное Средневековье, период бурного промышленного роста, периоды более и менее удачные... и т.д. Наряду с этим естественным образом развивался человек, особо не зная, как протекает его эволюция. Человечество просто жило, и вместе с тем раз за разом разворачивался новый этап развития.

    Всякий раз, когда мы ощущаем дискомфорт, чувствуем себя ущербными, не наполненными, или более того, испытываем страдания, это побуждает, подталкивает нас найти лучшее состояние. Ведь мы всего-навсего построены из желания получать наслаждение. И открытие в нем такой большой пустоты, ощущение которой приносит страдания, муки, побуждает желание насладиться изменить свое состояние.

  • ...

    Исправлено пользователем Fenrus (16.04.26 05:15)

  • Раскройте для себя высший мир.

    Беседы о науке Каббала - 2

    Каждое движение человека вызвано тем, что, по его мнению, в следующем состоянии ему будет лучше, чем в предыдущем. Это касается и физических движений тела, и разного рода мыслей, внутренних и внешних поисков. Точно так же происходит и в человеческом обществе.

    Когда обнаруживается недостаток в общественном устройстве, в отношениях между людьми, постепенно накапливается и проявляется все то отрицательное, что вызвано сложившейся ситуацией. Именно это толкает человечество, общественные группировки, народы, к тому, чтобы сменить обстановку. Таким образом происходит эволюция человечества.

  • Раскройте для себя высший мир.
    Беседы о науке Каббала - 2

    Мы не знаем в точности, каким должно быть следующее состояние общества, какими должны быть взаимоотношения между людьми, каковым должно быть внутреннее состояние человека, и вообще, как все изменится. Однако в естественном порядке за первым этапом следует второй, третий... и т.д. Перед тем как один этап сменяет другой, более продвинутый с точки зрения нашего развития, открывается недостаток настоящего положения, которое невозможно более терпеть и необходимо изменить.

    Вопрос: Мы видим, что человеческой природе свойственно желание добиваться чего-то за счет другого. Что это за явление?

    Желание наслаждаться создано таким образом, что ощущает самого себя и хочет наполниться тем, что ему приглянулось из находящегося вокруг него. Однако желание получать наслаждение может быть настолько развитым, что ощущает имеющееся у других.

  • Раскройте для себя высший мир.

    Беседы о науке Каббала - 2

    Допустим, неживые объекты практически не ощущают то, что есть у других. Они ощущают только свои свойства и желают удержать их в постоянном состоянии. Поэтому, чтобы изменить что-то в неживом объекте, необходимо затратить энергию, вложить силу. Но сами по себе все формы неживой природы, все элементы, все составляющие творения желают сохранить себя.

    Согласно законам Ньютона каждый хочет оставаться в одном и том же положении, либо двигаться с постоянной скоростью. Такова природа желания наслаждаться неживого уровня.

    На растительном уровне желание наслаждаться уже изменяется, т.е. всякий раз обнаруживает, что его настоящее состояние плохое, но может стать лучше. А когда наступает хорошее состояние, со временем открывается, что оно тоже плохое, и возможно более хорошее состояние. И таким образом объект растительного уровня развивается.

  • Раскройте для себя высший мир.
    Беседы о науке Каббала - 2

    Желание растительного уровня в большей степени нуждается в окружении, больше его ощущает и совершает в направлении к нему какие-то движения. Например, растения тянутся к солнцу, закрываются на ночь и т.д. Растениям необходимо что-то получать от окружающей среды, выделять в нее продукты жизнедеятельности. Происходит активное взаимодействие с окружающей средой. Как известно, все на свете растения связаны с землей и атмосферой как единый организм, и не существуют в виде обособленных форм.

    Все глубже и глубже исследуя растительную природу, ботаники открывают, что весь растительный мир как одно большое животное, единое создание, находящееся в сбалансированном соотношении с окружающей средой. И если этот баланс нарушается, то изменение состояния может привести к гибели растений.

  • Раскройте для себя высший мир.

    Беседы о науке Каббала - 2

    Следующий уровень - животный. Животные совсем по-другому ощущают окружающую среду. Они размножаются иначе, иначе живут. У них, разумеется, остается связь по родам и семействам с другими особями. Но каждое животное самостоятельно в своих индивидуальных действиях, и у него есть собственная жизнь.

    Человек, относящийся к говорящему уровню, нуждается, как известно, в обществе, но не так, как растения и животные. Человек рождается весьма в своеобразных условиях. Он появляется на свет слабым, бессильным, ничего не соображая, не владея собой, и не может самостоятельно существовать.

    Не то, что животные, когда однодневного теленка можно назвать быком. Родившийся теленок уже знает, что для него полезно, а что вредно, и никогда не съест траву, которая не пойдет ему во благо, он точно знает, что нужно есть. Вся эта информация заложена в его инстинктах. Находящиеся в нем решимот подготавливают его к жизни с первого дня рождения.

Записей на странице:

Перейти в форум