Погода: -12°C
  • А чего стоит эта "специальная литература", если ничего из нее нельзя проверить? Вся эзотерика, религиозные сочинения вроде библии и т.д. ...

  • В ответ на: Верить всегда надо объективному прибору.
    Ответ не принимается.
    Повторяю вопрос: Чему вы поверите?
    В ответ на: единственная разумная, простая и непротиворечивая.
    хи-хи.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Верить всегда надо объективному прибору.
    Это же надо как своим ощущениям не доверять... ))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я же ответил - поверю прибору.
    Когда вы проверяетесь на болезни, вы же температуру и давление определяете не на ощупь, а по приборам, сдаете анализы крови и мочи, делаете рентген легких и т.д.

    Приведите пример другой такой же простой и непротиворечивой картины )

  • В ответ на: А чего стоит эта "специальная литература", если ничего из нее нельзя проверить? Вся эзотерика, религиозные сочинения вроде библии и т.д. ...
    Эзотерика это не религия и не сочинения, это философия. чой-то вы совсем не в теме или и тут никакой темы не замечаете?
    С чего вы взяли, что нельзя проверить? Проверяйте на здоровье. Это непросто, но вам никто и не обещал простых путей, термометров для вас никто не подготовил.
    Кстати, вы не пробовали проверить строение атома, так ли оно на самом деле, вдруг нас вводят в заблуждение.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Понятно, науку вы полностью отрицаете.
    Для вас эзотерика - философия, занятное чтиво на досуге. Для другого - методичка, инструкция по применению, образ жизни. Для третьего и вовсе бред полуграмотных фантазеров.

  • В ответ на: Я же ответил - поверю прибору.
    Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. (с) :dnknow:
    Комментировать вас все сложнее, я уже на грани слива.
    Показания глупой стекляшки сводят к нулю вашу собственную адекватность? Я вас правильно поняла?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Я же ответил - поверю прибору.
    Когда вы проверяетесь на болезни, вы же температуру и давление определяете не на ощупь, а по приборам, сдаете анализы крови и мочи, делаете рентген легких и т.д.
    То есть язык, распознающий горячее и холодное, вы не воспринимаете прибором? Вашим личным прибором?
    Иначе говоря, вы не верите своему личному прибору (телу), а опираетесь по жизни на приборы, подсунутые кем-то, для контроля над вами? Не верите себе, а верите чужому? Вот так Матрица и контролирует жизни людей. :улыб:

    Проводник через зону нейтральности

  • Вы неверно поняли. Осознавать пределы применимости прибора ("стекляшки"), знать его погрешность и пользоваться им — вот это адекватность. Доверять часам, термометру за окном, спидометру, линейке и другим измерительным приборам — это и есть адекватность.

  • В ответ на: Доверять часам, термометру за окном, спидометру, линейке и другим измерительным приборам — это и есть адекватность.
    Отличный пример сознания зомбированного человека! :live:

    Проводник через зону нейтральности

  • А вы все приборы игнорируете, да? ))

  • В ответ на: позволю небольшое уточнение: нечто неведомое для вас, потому как даже в википедии понятие дается четко и доступно, не говоря уже о специальной литературе.
    позволить вы можете всё что угодно, однако ученые с вами не согласятся::улыб:
    Показать скрытый текст
    Всего яндекс выдает около 38 000 результатов поиска определения эгрегора. Большая их часть схожи между собой. Но имеются и нюансы. Кроме того имеется ряд терминов, которые схожи по сути, но называются по другому: биосфера Вернадского, тональ К.Кастанеды и т.д.

    Эгре́гор (от др.-греч. ἐγρήγορος «бодрствующий») — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями группы (общности) (это википики и этимология слова описана неверно).

    Еще:
    Эгрегор (от лат. ex- и grex — буквально «из стада») — в новых религиозных движениях: душа вещи, ментальный конденсат, порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие. Здесь уже ближе к истине.
    Эгрегор — это аура идолов и талисманов, возникшая в результате культовой практики. Эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи, которые помогают людям или, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.

    Некоторые источники возводят это слово к греческому egeiro (сторожить, присматривать) и приписывают его изобретение гностикам. Этимологический анализ показывает несостоятельность этого взгляда. Слово egregor происходит от латинского grex (стадо, толпа, в широком смысле — совокупность) при помощи приставки ex-, имеющей смысл выделения, отдаления. Таким образом, первоначальный смысл этого термина не слишком отличается от его современного понимания.

    Понятие эгрегора является одним из популярных понятий теософии, в своих трудах его охотно использовали Папюс, Блаватская, Елена Рерих, а также известный отечественный визионер Даниил Андреев. Западная социально-философская мысль, в том числе академическая социология и психология, не используют этого термина по причине невысокого интереса к обозначаемому им явлению. Однако не исключена возможность того, что ореол ненаучности будет со временем снят с подобного рода интуиций, если они докажут свою общефилософскую плодотворность.

    В варраксизме эгрегор в связке с понятием инвольтация считается одним из базовых терминов для определения принадлежности к Сатане, при этом «определение» чьей-либо «инвольтированности к эгрегору» является распространённым объектом спекуляций среди интернет-сатанистов (то есть тех, чья «сатанистская» и «оккультная» деятельность не выходит за пределы виртуального пространства Интернета).

    В оккультизме эгрегор — существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно в астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей. Эгрегор подобен секте. Не важно, «хорошая» секта или «плохая». Она отнимает у людей свободу определённого выбора. Это же самое делает и эгрегор - https://spin-club.ru/threads/325/ -


    Часто эгрегором называют энергетическое образование, связывающее некоторое количество людей, которые занимаются одним делом. Это может быть связь работников трудового коллектива или любой другой общности людей… И сейчас мы подошли к еще одной особенности жизни эгрегоров. Они выстраивают иерархию в людском коллективе. Человек, находящийся на вершине получает наибольшее количество ресурсов и энергии.
    Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-822916-chto-takoe-egregor#ixzz5INFWgOHw

    Общая мысль, коллективное бессознательное, энергоинформационное поле, ментальный конденсат – все это определения эгрегоров.
    Разные авторы описывают возникновение эгрегоров по-разному:
    Вадим Зеланд в своих книгах по трансерфингу реальности называет их маятниками – это особые энергоинформацинные структуры, создаваемые ментальными посылами людей, мыслящих в одном направлении.
    Андрей Супрычев-Десни сравнивает их с торсионными полями, создающими устойчивые и стабильные образования – фантомы.
    Дмитрий Верищагин считает, что эгрегоры человеческого мира – это коллективные среднеарифметические мысли людских масс.
    Источник: http://secretofworld.ru/interesnie-fakti/chto-takoe-egregory.html
    И это только несколько определений из тысяч.

    Если вы хотите разобраться во всем этом, то необходимо использовать системный подход. А не брать то, что вам больше понравилась, особенно определение википики. .. И если вы будете честны перед собой, то очень скоро обратите внимание на противоречия одних определений другим, на их качественные различия. Так случается с любым серьезным термином в науке в области человеческой психики: мораль, душа, истина и т.п. – сколько ученых, столько и определений.

    Что же касается чисто семантики, то:
    Учитывая, что gregarius (групповой; лат.) - это наводит нас на мысль, что эгрегор (эгригация) несет в себе ничего кроме семантики объединения субъектов или объектов в кучу.
    С другой стороны, корень «рг» более подходящий, учитывая, что rogus (костёр; лат.), а также, что морфема «ра» часто соотносится с Солнцем, точнее с истечением света от него – с солнечным лучем. Вспомним также слова регламент, регулятор и подобные (с морфемой «рг»)...
    Но вы по прежнему вольны использовать дурацкое и устаревшее слово эгрегор.
    Скрыть текст

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Понятно, науку вы полностью отрицаете.
    Для вас эзотерика - философия, занятное чтиво на досуге. ...
    Жесткое обобщение(((
    Отрицать науку я не могу, я охотно пользуюсь её достижениями. Но стоило мне чучуточку усомниться в научности "научных методов", реакция такая будто я покушаюсь на святое.
    Я привожу доводы аналогичные вашим: "мне кажется... это... вера.... и психология".
    Строение атома нам выложили: орбитали нарисовали, электроны посчитали. Что мешает великим ученым наполнить нужные орбитали нужным количеством электронов и греби золото лопатой? Делов-то?
    Убедиться в научности и правдивости хотя бы школьных знаний практически невозможно лично мне, может у вас есть способы. Тогда как я вам показываю способ убедиться в существовании эгрегора. Делай-раз, делай- два, делай-три и будут тебе ништяки, не бесплатно конечно, но баланс будет плюсовой.
    По-поводу занятности чтива... опять вы ляпнули))) Философия это не чтиво, а "особая форма познания мира"

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • а на каких ученых вы сейчас ссылаетесь?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Ну, я жеш понимаю, что мы тут чисто потрындеть))

    Проводник через зону нейтральности

  • надеюсь, что вы скрытый текст в моей предыдущей ссылке таки дочитали до конца?:улыб:
    тогда, вы вероятно поняли, что речь об ученых-мистиках и теологах...
    Современные ученые (в классическом смысле этого слова) безусловно изучают эргрегорные взаимодействия на практике, но в открытой литературе информации очень мало. Всё что касается воздействия на толпу базируется на резонансных техниках и именно поэтому мое определение эргрегора также опирается на теорию резонанса в широком смысле этого слова.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Вы своими цитатами из яндекса напоминаете мне Прокопенко, который валит в кучу все противоречивые факты но никогда не скажет своего личного мнения о предмете обсуждения)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: речь об ученых-мистиках и теологах...
    понятно..
    В ответ на: надеюсь, что вы скрытый текст в моей предыдущей ссылке таки дочитали до конца?
    дочитала
    последняя фраза Но вы по прежнему вольны использовать дурацкое и устаревшее слово эгрегор. окончательно утвердила меня в мысли не читать далее и не доверять вашим изысканиям

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: Что мешает великим ученым наполнить нужные орбитали нужным количеством электронов и греби золото лопатой?
    Понятно, что науку в школьном объеме вы тоже отрицаете ))
    Атомы в веществе нейтральны, т.е. число электронов равно числу протонов в ядре атома. Если добавить электронов лопатой, то химический элемент не изменится, будет просто отрицательный ион того же элемента, причем эти электроны легко оторвутся обратно.

    Еще раз говорю, - мне кажется, вы путаете понятие эгрегора с клановыми и корпоративными интересами.
    Где существует эгрегор?

    Философия - это не способ познания мира, а способ говорить о том, что реально изучает наука. Без науки философия - всего лишь схоластика.

  • А без приборов вся наука не что иное как философия :yes:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Вы своими цитатами из яндекса напоминаете мне Прокопенко, который валит в кучу все противоречивые факты но никогда не скажет своего личного мнения о предмете обсуждения))
    "Маску Ворона" надо прочитать в четырех частях. :улыб:

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Я это и говорю. Философия - интересное, но бесполезное занятие, потому что не дает новых знаний.

  • Что вы спорите?
    наука это в принципе всего лишь один из методов познания мира, заключающийся в сборе, систематизации и анализе данных. Сбор и прочее может происходить разными методами, в том числе и с помощью приборов.
    Другое дело, что в какой-то момент случился перекос, и приборы из вспомогательных инструментов превратились в мерило истины :dnknow:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Заинтересовать читателя надо, чтобы он спал и хотел читать "Маску ворона" в четырех частях. А пока у меня такого желания не возникло))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Когда не было приборного "перекоса", то и науки в современном понимании не было.

  • Философия - это палка, одной стороной упирающаяся в грубые прикладные дисциплины с термометром, манометром и штангенциркулем, другой стороной уходящая в тонкие эзотерические дисциплины. Если ты не видишь, Диего, вертикаль, связывающую воедино все знания, ты близорук))) Не обязательно в представленной мной выше палке, возможны какие то другие визуализации )))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • С Диего невозможно спорить потому что он лапочка.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • именно, ты прав! именно "в современном понимании"
    которое отрицает все, что не может измерить современными приборами

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: Еще раз говорю, - мне кажется, вы путаете понятие эгрегора с клановыми и корпоративными интересами.
    Где существует эгрегор?
    Перекреститесь, если кажется.
    Изучайте мат часть метафизический раздел, там написано где живет эгрегор
    Умничаете тут со своими ионами, забыла я про протоны, конечно их тоже надо добавить для равновесия.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Я представляю философию не в виде палки, а в виде тумана, который напускают там и сям. Не знаю, что такое тонкие эзотерические дисциплины.

  • А еще Диего вчера сказал, что если измерить что либо невозможно, значит этого не существует. Т.е. были времена, когда даже гравитация не существовала :umnik:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Но зато ты готов обсуждать философию и эзотерику - несуществующие с твоей точки зрения предметы. Как можно обсуждать то, чего нет?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Вы своими цитатами из яндекса напоминаете мне Прокопенко, который валит в кучу все противоречивые факты но никогда не скажет своего личного мнения о предмете обсуждения
    Мне предложили определение из википедии и сказали, что оно единственно верное.
    Вполне логично предложить в ответ на это разношерстность подобных определений...
    Ну а свое личное мнение и более того определение эргрегора я уже давал до этого неоднократно.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Неверно. Современная наука не может пока измерить приборами темную энергию и материю, однако не отрицает их существования :Р

  • В ответ на: понятно..
    последняя фраза окончательно утвердила меня в мысли не читать далее и не доверять вашим изысканиям
    Косность мышления не порог, а диагноз...:улыб:
    Ваша реакция на изменение термина сигнализирует о вашей привязке к стереотипам, кем бы они не были введены в обиход.

    ПС. А ваша фраза из серии "Не читал, но осуждаю!" - улыбнула! :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • И философия и эзотерика существуют. Вопрос в другом - существует ли предмет их интереса )))

  • В ответ на: мне кажется, вы путаете понятие эгрегора с клановыми и корпоративными интересами.
    ну вот, наконец-то логика в изложении фраз появилась :agree:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Мне предложили определение из википедии и сказали, что оно единственно верное.
    а теперь моя цитата
    В ответ на: даже в википедии понятие дается четко и доступно, не говоря уже о специальной литературе.
    Семантика рулит? Вы о чем, батенька?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Диего, ты непоследователен)
    Философия - это такой же способ познания мира, один из
    Нельзя принимать один способ за истинно верный, отрицая другие, это сужает и без того недостижимую объективность
    Не станешь же ты выделять, например, визуальное восприятие мира в главное по отношению к аудиальному или кинестетическому

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: И философия и эзотерика существуют. Вопрос в другом - существует ли предмет их интереса )))
    Предмет их интереса - человек! Верю что он существует, но прибора, которым это можно проверить, у меня нет :dnknow:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • а вдруг и правда не было? :eek:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: И философия и эзотерика существуют. Вопрос в другом - существует ли предмет их интереса
    А мысль существует?
    Измерить можно только электрическую и химическую активность мозга.
    Мысль эта информация. До сих пор ученые не знают, как она возникает и где в каком виде хранится...
    Хранилище в виде мозга - не предлагать, это просто одна из теорий...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Как это нет прибора? Сам же про линейки и штангенциркули говорил! А еще есть весы.

  • Линейка, штангенциркуль и весы не отличит настоящего человека от каменного изваяния!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Это не просто одна из теорий, это единственная простая и непротиворечивая теория. )
    Предполагать, что мысли вкладываются в человека извне, из эгрегора, астрала или святого духа - гораздо более сложная и противоречивая версия.

  • А термометр тебе на что? Потыкал стекляшкой и намерил 36-37 С - значит настоящий живой!

  • В ответ на: а теперь моя цитата
    Семантика рулит? Вы о чем, батенька?
    Ну так включаем логику (не женскую:улыб:) :
    1) некто пишет: в википедии понятие дается четко и доступно, значит этот некто доверяет этому определению из википедии, которое не выдерживает критики.
    2) Семантика рулит только вкупе с логикой, ибо семантика - это смысл слова... Так штааа, я об этом маменька:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • И оказалось что это орангутан!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Форум наш эгрегора не имеет, прежде всего потому что нет единой идеи
    Есть идея! Общение ограниченное правилами :спок:

  • Философия - это верчение мыслей в голове без привязки к реальному миру, к законам природы. Поэтому нельзя считать ее способом познания объективного мира.

Записей на странице:

Перейти в форум