Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Бессмертие и перемещение душ

  • в том контексте, что
    нивана есть индивидуальное небытие;
    бессмертие это индивидуальное существование во всех циклах жизни вселенной, не будем далеко ходить

  • вариантов не много, Иисус показал как.

    Творец Рая на Земле.

  • что то по моим подсчетам до нирваны дальше, чем до бессмертия. хотя раньше думала, что наоборот

  • насколько я поняла, Иисус вернулся в свою мерность/вселенную:"назад, к праотцам". это больше относится к бессмертию, чем к нирване

  • В ответ на: Допустим, мы будем измерять частоту колебаний физических излучений тела человека. Измерить то мы можем, но какое отношение это всё имеет к духовности, т.е. к душе?
    вы как хотите, я убеждена, что мы живем в мире физических сил, поэтому физические термины вполне уместны для меня и удобны.
    Духовность это имеет отношение к духу - но это тоже не важно.
    Каждый уровень: дельта, тэта, альфа и т.д. соответствует чакре, дельта ритм - эфирное тело, тэта ритм - астральное тело, альфа ритм - ментальное тело, сигма ритм - каузальное, бета ритм - будхиальное, гамма ритм - атманическое - Высшее Я (условно). Это как настройка музыкального инструмента может использоваться, например.
    Что бы все тела привести к гармонии. У каждого свой диапазон звучания.
    Без понимания и осознания многих вещей просто ни куда не продвинешься. Для того, чтобы перейти в следующий класс, необходимо усвоить программу того класса, где ты находишься.
    Химия - это биологическая основа - первоматерия, как не крути, пока ты этого не осознаешь," не закончишь школу и не поступишь в институт" :dnknow:
    Это не я придумала.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: насколько я поняла, Иисус вернулся в свою мерность/вселенную:"назад, к праотцам". это больше относится к бессмертию, чем к нирване
    Наверно.
    Нирвана - перестали рассуждать, вот и нирвана - :миг:

    Творец Рая на Земле.

  • Нет, чтобы выйти из колеса сансары. А приходить на Землю, поразвлечься по собственному желанию, осознанно и в полной памяти.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Добавлю.
    Об этих "вибрациях" говорят, когда пытаются задать шкалу для измерения духовного роста...
    Ну типа, давайте измерим неизмеримое. А что бы это выглядело весомым в глазах людей, возьмем псевдонаучную терминологию...
    Действительно, сложность измерения духовности в том, что нет четкого определения духа, души... и нет абсолютных понятий добра и зла.
    если мы говорим яблоко, мы четко представляем образ яблока, не важно зеленое, красное и пр. Стул - образ стула. Чисто материальные понятия, за которыми есть конкретные образы.
    За понятиями добра, зла и пр. нет образа. Так же как и счастье, радость - нет образа за этими понятиями.

    Духовность можно измерить эмоциями, наиболее понятно, если кому то очень хочется измерить. Внутренним состоянием - в гармонии ты или в стрессе.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: О бессмертии надо специально заботиться :morning:
    1000%

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Про Вселенную моё сознание пока не догоняет))
    Как это? Если Вы выходили за пределы пределов, там же ведь сразу все знание приходит целиком. Другое дело, что неподготовленное сознание человека не может его воспринять.... Но если вы туда постоянно гоняете - не поняла что то я. Как такое может быть.

    Мне одного раза хватило.

    Творец Рая на Земле.

  • Если понять кто такой Иисус - это Истинный Свет, то возможно он и существует в нирване, когда им там надоедает нирвана они нас рождают как свои идеи, а мы называем их своими Высшими Я.
    Потом застреваем в колесе сансары.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Если понять кто такой Иисус - это Истинный Свет, то возможно он и существует в нирване...
    типичное смешение двух моделей восприятия:
    иисус - модель христианства;
    нирвана - модель буддизма.
    термины разные и пытаться вслепую привести одни термины к другим дело если не безнадежное, то длительное:улыб:

    Иисус в центре эгрегора христианства. Будда, как бы он этого не хотел при жизни, оказался в центре эгрегора буддизма.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: типичное смешение двух моделей восприятия:
    иисус - модель христианства;
    нирвана - модель буддизма.
    надо не разъединять понятия, а объединять. Я начинала когда то давно с буддизма, потом внутри у меня произошло полное слияние буддизма и христианства, но я не отношу себя, конечно же ни к тому, ни к другому.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Иисус в центре эгрегора христианства. Будда, как бы он этого не хотел при жизни, оказался в центре эгрегора буддизма.
    Они даже не подозревают об этом

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: что то по моим подсчетам до нирваны дальше, чем до бессмертия. хотя раньше думала, что наоборот
    Так оно и есть!

    Но тем интереснее игра!

    Согласитесь - бессмертие, вечность как промежуточное состояние перед нирваной.

    Есть интересный текст - Сутра Счастье нирваны (пали - ниббаны)

    ==================
    Я слышал, что однажды досточтимый Сарипутта жил недалеко от Раджагахи в Бамбуковой роще, Беличьем заповеднике. Там он сказал монахам:

    – Это Освобождение (ниббана) приятно, друзья. Это Освобождение приятно.

    Когда это было сказано, досточтимый Удайин сказал досточтимому Сарипутте:

    – Но мой друг, что приятного там, где ничего не ощущается?

    – Именно это здесь и приятно, мой друг: что ничего не ощущается. Есть пять составляющих чувственности. Какие именно пять? Формы, сознаваемые с помощью зрения - милые, приятные, очаровательные, привлекательные, вызывающие желание, соблазнительные; звуки... запахи... вкусы... тактильные ощущения, сознаваемые с помощью тела - милые, приятные, очаровательные, привлекательные, вызывающие желание, соблазнительные. Какое бы удовольствие или радость ни возникали на основе этих пяти составляющих чувственности, это чувственное удовольствие......
    ====================

    далее https://dhamma.ru/canon/an/an9-34.htm

  • Слово "нирвана" отсутствует в моем лексиконе. Не готова пока ответить про небытие.
    Что такое "небытие" по вашему? Есть "быть" и есть "не быть", но это относится к форме проявления.
    Не понимаю слова небытие, ибо куда бы мы не заходили в системе человека, идентификация себя всегда присутствует. Пока считаю, "нирвана", как и непонятное "небытие", какие-то липовые понятия, хотровыгнутые... Ибо не встречала еще их разъяснения квантовыми образами.

    Проводник через зону нейтральности

  • Если вы имеете в виду точку нуля, или зону нейтральности, где уже ничего нет и еще ничего нет, так она элементарно находится, и пребывать в ней можно сколь угодно долго.
    Не это ли ищет буддист, находящийся в теле?

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: Они даже не подозревают об этом
    конечно нет - они точно знают это:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: За понятиями добра, зла и пр. нет образа. Так же как и счастье, радость - нет образа за этими понятиями.
    Конечно же есть. И счастье и радость - эмоции, соответствующие определенным физическим реакциям... Ну а метафизических образов поэты столько напридумывали...:улыб:
    В ответ на: Духовность можно измерить эмоциями, наиболее понятно, если кому то очень хочется измерить. Внутренним состоянием - в гармонии ты или в стрессе.
    кто-то здесь уже говорил, что в этом случае самым счастливым и самым духовным будет умалишенный...
    неужели вы думаете, что Будда стремился именно к этому?

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Каждый уровень: дельта, тэта, альфа и т.д. соответствует чакре,
    это досужие домыслы некоторых теоретиков, физические измерения этого не подтвердили и подтвердить пока не могут.
    В ответ на: Духовность это имеет отношение к духу - но это тоже не важно.
    важно конечно, только в начале надо понять, что такое дух...
    В эзотерике и мистике - это аксиома, как и душа, которая принимается без доказательства... Просто Дух есть и всё.
    Лично меня не устраивает такое определение.
    Почему я употребляю часто понятие эгрегор вместо всех этих неопределенных понятий? - Потому как мне ясно его устройство и функции. А дух и душа ярлыки, за которыми большей частью ничего, пустышка.
    В ответ на: Без понимания и осознания многих вещей просто ни куда не продвинешься.
    Это не я придумала.
    ну люди много чего сказали и придумали:улыб:
    Однако, понимание и осознанность обычного человека не выше обезьяны. Он весь соткан из стереотипов.
    Для начала надо видеть мир таким каким он есть на самом деле. Ну или научиться воспринимать его в разных проекциях... И я не о моделях человеческого восприятия, а о точке сборки и управлении ею.
    Только видящий может понять, насколько его или иные теории близки Реальности. Слепой котенок может придумывать сколько угодно теорий об окружающем мире, но максимум будет интерпретировать ощущение своих лап и тела, звуки и запахи.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Что такое "небытие" по вашему? Есть "быть" и есть "не быть", но это относится к форме проявления.
    Не понимаю слова небытие, ибо куда бы мы не заходили в системе человека, идентификация себя всегда присутствует. Пока считаю, "нирвана", как и непонятное "небытие", какие-то липовые понятия, хотровыгнутые... Ибо не встречала еще их разъяснения квантовыми образами.
    Гегель считал так -

    ====================
    ... чистое бытие есть чистая абстракция и, следовательно, абсолютно отрицательное, которое, взятое также непосредственно, есть ничто. ... Из этого вытекает вторая дефиниция абсолютного, согласно которой оно есть ничто.
    ====================

    В 19 веке он был суперпопулярен. Образовывались везде гегелевкие кружки и клубы из образованной молодёжи.

    В итоге всё это выкристаллизовалось в политические движение - коммунизм маркситско-ленинского типа и итальянский фашизм.

    То есть - операции с мистическими и абстрактными понятиями вполне организационно практичны.

  • В ответ на: В эзотерике и мистике - это аксиома, как и душа, которая принимается без доказательства... Просто Дух есть и всё.
    Лично меня не устраивает такое определение.
    Почему я употребляю часто понятие эгрегор вместо всех этих неопределенных понятий? - Потому как мне ясно его устройство и функции. А дух и душа ярлыки, за которыми большей частью ничего, пустышка.
    Если Вы не видите, то конечно, просто есть и все.

    Я вижу и чувствую и дух и душу. Для меня это не пустые понятия.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: ну люди много чего сказали и придумали:улыб:
    разве я говорила про людей? Меньше всего я слушаю людей и читаю, то, что пишут люди.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: По моим наблюдениям, Единого источника нет. Это миф, основанный на религиозной почве, на том самом эгрегоре бога-отца.
    Бог Отец - Биологическая основа Вселенной... Ни чего общего с эгрегорами. Это ближе к химии - водород. Химическое связующее вещество во всем Мироздании.

    Производная водорода - кислород (ему отведена роль Бога Сына) - биологическое связующее вещество Вселенной. Непосредственная связующая нить для всех субъектов живой и неживой природы.А так же связующий канал для материализации световых энергий.

    Творец Рая на Земле.

  • в точке нуля личность обнуляется?
    так же не бывает, что для меня это нирвана/небытие индивидуальности, а для кого то - бессмертие, т.е. форма существования в вечности, с сохранением индивидуальности?

  • В ответ на: Однако, понимание и осознанность обычного человека не выше обезьяны. Он весь соткан из стереотипов.
    Для начала надо видеть мир таким каким он есть на самом деле.
    Каков он на самом деле?
    На самом деле все происходит несколько иначе, когда Вы начинаете задавать такие вопросы внутрь себя. Вам начинают приходить ответы. Вы их осознаете, осмысляете, появляются какие то уточняющие вопросы, вы их задаете, приходят ответы и т.д. Идет внутреннее развитие.
    По мере взросления, вопросы усложняются, появляется интерес к новым знаниям, более развернутым. Если Вы воспринимаете ответы, то все идет по нарастающей... Примерно как в школе.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: кто-то здесь уже говорил, что в этом случае самым счастливым и самым духовным будет умалишенный...
    неужели вы думаете, что Будда стремился именно к этому?
    Думаю он стремился к освобождению от страданий.

    Гармония и умалишенный как связаны между собой?

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: на роль святого духа, в этом случае, более уместно разместить психологию, ну по крайней мере ту, которой она станет лет через 500...:улыб:
    Святой Дух - Единая Энергоинформационная система, имеющая свою связь на всех уровнях вселенной. Связь эта не только на уровне высших миров, но и незримо пронизывает физические миры вселенной.
    Птички летают стаями, рыбы и пр.
    Только люди ни чего не видят и не слышат и думают что с ними все происходит случайно или несправедливо...

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Бог Отец - Биологическая основа Вселенной... Ни чего общего с эгрегорами. Это ближе к химии - водород. Химическое связующее вещество во всем Мироздании.

    Производная водорода - кислород (ему отведена роль Бога Сына) - биологическое связующее вещество Вселенной. Непосредственная связующая нить для всех субъектов живой и неживой природы.А так же связующий канал для материализации световых энергий.
    Мне все таки кажется что ткань из которой состоят те, кого вы называете Бог Отец и Бог Сын более тонкая, чем проявленная в химических элементах грубая материя :улыб:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Святой Дух - Единая Энергоинформационная система, имеющая свою связь на всех уровнях вселенной.
    Не хотелось бы спорить о терминах - лучше о сути, которую они скрывают или содержат:улыб:
    Можно согласиться и принять определение: "Святой Дух - Единая Энергоинформационная система".
    Однако про уровни Вселенной добавлять не имеет смысла, ибо никто не знает, сколько этих уровней и принцип их выделения.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Я вижу и чувствую и дух и душу. Для меня это не пустые понятия.
    Любые пустые (абстрактные) понятия для кого-то важны, во имя их даже умирают... :morning:
    Я, например, знаю объект "дубль" (тело сновидения и т.п.) и оперирую им, знаю из чего он состоит и как устроен...
    И это СОВСЕМ не совпадает с ветхозаветным понятием души.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Гармония и умалишенный как связаны между собой?
    в вашем определении, да.
    в некоторых формах умалишенности - чел абсолютно счастлив и гармоничен сам с собой и своим миром, в котором зафиксировалась его ТС.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Каков он на самом деле?
    На самом деле все происходит несколько иначе, когда Вы начинаете задавать такие вопросы внутрь себя. Вам начинают приходить ответы.
    Да, влияние Блавадской и Рерихов на женщин очень высокое! :улыб:
    "Контактерам с неведомым" надо знать несколько основных вещей:
    Показать скрытый текст
    Мир на самом деле ровно такой, какой дает нам его описание суммарно по всем моделям настоящим и будущим.
    Однако, любая модель с обратной связью и предсказанием поведения объектов в ее рамках, безусловно имеет большее отношение к реальности, чем теоретические выводы, ничем не подтвержденные.

    Когда вы задаете себе вопросы (внутрь себя), вы разговариваете сама с собой, максимум со своим подсознанием. Когда вы общаетесь с внешним источником и задаете ему вопросы, вероятность, что вы общаетесь именно с тем (кем), с кем считаете, очень мала.
    По сути, основа всех вопросов от человека Великому Ничто и ответов на них - это установление резонанса с какой-либо "базой данных", где этот вопрос вызвал отклик. Например, чел задает Космосу вопрос, а есть ли Шамбала? По законам энергоинформационного взаимодействия он с очень большой вероятностью соединится с эгрегором Рерихов или восточным эргрегором, где также бытует это понятие.
    Однако надо понимать, что полученное знание не является абсолютным, зависит от чистоты вашего канала связи и от базовых знаний, через которые преломляется вопрос и ответ на него.
    Скрыть текст

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Не хотелось бы спорить о терминах - лучше о сути, которую они скрывают или содержат:улыб:
    Можно согласиться и принять определение: "Святой Дух - Единая Энергоинформационная система".
    Однако про уровни Вселенной добавлять не имеет смысла, ибо никто не знает, сколько этих уровней и принцип их выделения.
    Святой Дух - Свет делимый.

    Ученые фиксируют вспышки гамма излучений, вспышки Света. Это концентрат энергии мощнейшей в Космосе. У человека проявляется тонкое тело, Атманическое и как гамма ритм головного мозга.
    Я не уточняла, сколько уровней, я сказала на всех уровнях, сколько бы их не было. Суть Святого Духа - Единая Энергоинформационная система.

    Творец Рая на Земле.

  • Я не читала ни Блаватскую, ни Рерихов. Я понимаю Ваши ограничения и недоверие самому себе.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Мне все таки кажется что ткань из которой состоят те, кого вы называете Бог Отец и Бог Сын более тонкая, чем проявленная в химических элементах грубая материя :улыб:
    Вы имеете ввиду Абсолют?

    Творец Рая на Земле.

  • В данном случае это не имеет никакого значения. Вы "встречаете по одежке" высших существ, соотнося их дух с проявленной в материальном мире "одеждой" ))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • понятно, Вам больше нравятся загадки... неопределенность

    Творец Рая на Земле.

  • Нет, не загадки)) Все вполне определенно и отражает саму суть, а не "одежку". Вы оперируете терминами, которые изначально ограничивают ваше восприятие, определяют "потолок" материальным миром.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ок, расширьте мое восприятие, пожалуйста. Что такое Бог Отец?

    Только сейчас речь не об Абсолюте, не о Логосах и не про Бога Единого.
    А именно Бог Отец.
    И Бог сын.

    Творец Рая на Земле.

  • Попробую пояснить, конечно же. Но расширить, увы, не в моей власти)
    Вы видели что на иконах рисуют святых с нимбом? Так вот нимб - это солнце. Между вами и солнцем поставили того, кто его для вас затмил. Вы в тени, солнце вас не освещает. Уберите тех кто стоит между вами и солнцем, это паразитарные сущности.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Солнце из чего состоит? Как оно Свет свой излучает?

    Солнце это уже выделенная сущность. есть еще более мощные, которые рождают солнца, Солнце уже создает жизнь вокруг себя.

    Черная дыра.

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (20.04.18 07:19)

  • За песком не видеть пляжа)
    Вы меня не поймете, а я не смогу до вас донести свое видение, но и цели, впрочем, такой не стояло.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Отец - основатель тепловых естественных центров - Солнц.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: За песком не видеть пляжа)
    да, да, точно.

    Нимб это не само солнце - это свет излучаемый существами типа Иисуса. Иисус- светящееся существо или Истинный Свет.

    Творец Рая на Земле.

  • Иисус - искусственно созданный артефакт христианской религии. Любая религия уже сама по себе - костыль. Вы находитесь внутри религиозных догм. Может, вам на православный?)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Иисус - искусственно созданный артефакт христианской религии. Любая религия уже сама по себе - костыль. Вы находитесь внутри религиозных догм. Может, вам на православный?)
    Иисус - источник истинного света - ум создателя.

    Творец Рая на Земле.

  • У меня всё :улыб: Спасибо за беседу :yes:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • фанатичная вера сильнее пистолета :agree: :улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Джонни, а солнце - это изотермическая сущность или метафора?

Записей на странице:

Перейти в форум