Погода: -12°C
  • Других подобных ресурсов кроме НЭБ я еще не нашел :dnknow:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Что утрачено? Те, кто называются сейчас язычниками, смешивались и вдоль и поперек и в десятом веке в том числе.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • я ж не знаю твоих виртуальных маршрутов, может еще куда забрел :yes:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Боишься что пересечемся?))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Кстати, я не задумывался над этим, а ведь интересно, что будет, если два человека выйдут из тела и столкнутся телами в астрале?

  • присматриваю, где подстерегать :biggrin:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: что будет, если два человека выйдут из тела и столкнутся телами в астрале?
    Пройдут сквозь друг друга без последствий и не заметив этого Они же фантомны, вне материи.

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: Пройдут сквозь друг друга
    Упс :eek:
    Вапчето фантомы материальны.... в смысле тонкоматериальны.
    В астрале можно получить в лоб так же как и в реале, иначе какой смысл имела бы "астральная защита". А у некоторых она ох какая крепкая.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Спорить не буду. Личного опыта такого не было. Но по ощущениям, каждый создает свою нематериальную реальность. И столкнуться с реальностью другого с ощущающимися последствиями нереально. Это как смотреть в отражение зеркала. Отражение видишь, информацию получаешь, но оно никак тебе не навредит, ибо нематериально, а информационно.

    Или это мое сознание строит реальность, что ни с кем столкнутся нереально, а значит и невозможно в моем случае это сделать, ибо создаю именно такой мир. Кто думает, что астральные войны реальны, тот и может испытывать удары астрального противника на себе, так как допускает это.

    Проводник через зону нейтральности

  • отчасти вы правы - каждый живет в своей выдуманной Вселенной...
    однако это не мешает реальной машине сбить пешехода, к какой бы вселенной он сейчас сам себя не относил.
    Нюанс в следующем - на мой взгляд, сознание строит не реальность, а ее карту. Поэтому часть объектов не соответствует реальности и значит нам или кому-либо не может причинить вреда или еще-чего. Другая же часть объектов соответствует реальным, но воспринимается сознанием индивидуально - они могут воздействовать на вас и других и не обязательно, сообразуясь с вашей моделью мира.

    Есть еще одна правда, чел, неверящий в существование астральных и иных сущностей, создает щит вокруг себя. Это как атом, все электронные оболочки которого замкнуты и он не может взаимодействовать с другими атомами...
    Однако, это не означает, что атомы (сущности и объекты) вокруг Фомы неверующего не существуют.
    Он с ними просто не взаимодействует. Но стоит разомкнуться его оболочкам (Кастанеда тоже говорил о щитах обычного человека, который прячется за ними от Реальности), тут же мир вокруг перестает быть привычным ему миром (ТС сдвигается)... И вот уже и сущности существуют и астральные войны в полном разгаре :secret:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Кто думает, что астральные войны реальны, тот и может испытывать удары астрального противника на себе, так как допускает это.
    Все равно, что утверждать, что тот, кто понятия не меет о силе тока и не допускает его возможной опасности для себя, не пострадает, сунув шпильку в розетку мокрыми руками.
    Несколько утрированно, конечно, но смысл приблизительно такой.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: ...по ощущениям, каждый создает свою нематериальную реальность...
    Или это мое сознание строит реальность...
    Это значит опыт ваших многослойных расстановок плод воображения, игра разума? :eek:
    Ну вы, блин, даете.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Это значит опыт ваших многослойных расстановок плод воображения, игра разума? :eek:
    Ну вы, блин, даете.
    в точку... :улыб:

    Творец Рая на Земле.

  • Что это было? Неужели конкурентная борьба? : ))
    Ну раз такое дело, я вам скажу, если вы подзабыли. Чем бы ни были расстановки Энигмы, пусть даже просто психологическими практиками, основанными на внушении, самовнушении, пусть даже в них мало пользы... В ваших практиках бесконтрольного использования привлеченной энергии ничего не понимающих в сути происходящего реципиентов (по глупости, по наивности, по еще по каким мотивам участвующих в ваших массовых камланиях), вред куда как более очевиден. Для них. Для вас-то, конечно, польза.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Что это было? Неужели конкурентная борьба? : ))
    У меня нет конкурентов...

    В ответ на: В ваших практиках бесконтрольного использования привлеченной энергии ничего не понимающих в сути происходящего реципиентов (по глупости, по наивности, по еще по каким мотивам участвующих в ваших массовых камланиях), вред куда как более очевиден. Для них. Для вас-то, конечно, польза.
    вы не понимаете сути моей работы... это нормально.

    В теле человека очень - очень - очень много заблокированной энергии, неосознанной, непрожитой, подавленной и пр. Когда я работаю с эмоциями человека, мыслями, желаниями, убеждениями, принципами и т.д. - высвобождается просто огромное количество его собственной энергии - все Ваши фантазии (страшилки) на темы энергий я считаю не состоятельными.
    Тем более это вообще ни какая не энергия, а внутренняя сила человека.

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (08.07.18 20:57)

  • В ответ на: .... вред куда как более очевиден. Для них. Для вас-то, конечно, польза.
    не одному своему пациенту за 30 (10 лет работы в медицине и 20 лет практики альтернативной медицины) лет моей работы я не принесла вреда - это ваши домысли или что?

    Для меня польза да, иногда я за это получаю деньги, а иногда только удовлетворение от проделанной работы.

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (08.07.18 21:02)

  • В ответ на: У меня нет конкурентов...
    Показательное заявление : )
    В ответ на: Когда я работаю с эмоциями человека, мыслями, желаниями, убеждениями, принципами и т.д. - высвобождается просто огромное количество его собственной энергии
    Да, в этой части вы не лукавите. И именно в этом и состоит ваш интерес - клиентская энергия.
    Но ладно бы вы "работали" точечно, пострадало бы меньшее количество... но вы ведь практикуете и популяризируете массовые, коллективные практики, вовлекая в них людей, совершенно не подготовленных и не понимающих, на что идут, соответственно, и не имеющих возможности контролировать последствия своего акцепта.
    В ответ на: все Ваши фантазии (страшилки) на темы энергий я считаю не состоятельными.
    Это совершенно не важно, поскольку, во-первых, вы прекрасно понимаете, что я права, а во-вторых, у меня нет задачи вас в чем-то убеждать и уж тем более, пугать (почему, кстати, если вы экологичны в отношении энергии, вас пугает, когда речь заходит об ее источниках, концентрации, способах отбора и аккумуляции? : )
    Мне не хотелось бы сейчас возвращаться к тому топику, в котором ваше шулерство предстало во всей красе. Опять же ссылки на старые диалоги, чтобы разобраться в тех технологиях, которые вы используете, любой заинтересованный может найти самостоятельно и без особого труда.
    В ответ на: вы не понимаете сути моей работы... это нормально.
    Именно потому, что я прекрасно понимаю суть того, чем вы занимаетесь, и тот интерес, который вы извлекаете (и это не деньги, которые вы берете с реципиентов, деньги - это минимальная потеря для них в данном случае), вам не нравится, когда разговор заходит на эту тему.
    Вы поймите, в этом нет ничего личного... И я в какой-то степени даже склонна относить к результатам естественного отбора тот процент, который попадается в тенета, которые вы плетете...
    Но вы сама вызываете огонь на себя своими же нападками на куда более безобидные вещи, которыми занимается, например, Энигма, и в которых видите конкуренцию для себя.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: вам не нравится, когда разговор заходит на эту тему.
    Вы поймите, в этом нет ничего личного... И я в какой-то степени даже склонна относить к результатам естественного отбора тот процент, который попадается в тенета, которые вы плетете...

    Но вы сама вызываете огонь на себя своими же нападками на куда более безобидные вещи, которыми занимается Энигма, и в которых видите конкуренцию для себя.
    Т.е. выводить человека в осознанность, чтобы он мог осознать свои эмоции, что он чувствует, что он хочет, что он думает и т.п. - это опасно для человека? Нельзя выводить людей в осознанность - отличная позиция.

    А дурить людям голову это нормально?

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Это совершенно не важно, поскольку у меня нет задачи вас в чем-то убеждать и уж тем более, пугать (почему, кстати, если вы экологичны в отношении энергии, вас пугает, когда речь заходит об ее источниках, концентрации, способах отбора и аккумуляции? : )
    Меня ни чего не пугает. Это Вы народ пугаете своими страшилками про энергии.

    А то, чему я учу людей 1000% экологично и может делать сам человек, самостоятельно и безопасно, а самое главное он не от кого не зависит, ни от меня, ни от каких либо других источников энергии.

    Сила человека в его владении своими эмоциями, своими мыслями - и это главное, чему я учу. И этот источник силы в нем самом.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Да, в этой части вы не лукавите. И именно в этом и состоит ваш интерес - клиентская энергия.
    Вы меня простите, конечно, но вот это я ни как не могу назвать по другому - это дурость просто. ДУРОСТЬ.

    Высвобожденная энергия человека остается с ним, неужели это так сложно понять?

    Зачем мне нужна клиентская энергия? Вы шутите? У меня своей хоть отбавляй. Я их веду первое время на своей Силе, пока они не очухаются и не приобретут устойчивость своего состояния.
    Я из них вывожу такие сгустки - не дай Бог их себе "присвоить" .

    Я воплощение Силы, Мир продолжение меня... - в мое представление их энергия ни каким боком... вся она с ними остается.

    Ваше мировоззрение меня удивляет.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Т.е. выводить человека в осознанность, чтобы он мог осознать свои эмоции, что он чувствует, что он хочет, что он думает и т.п. - это опасно для человека?
    Ну зачем вы снова пытаетесь мухлевать? Прекратите. Это безнравственно.
    Для человека опасно, когда он неосознанно акцептует отбор не только собственных ресурсных активов, но и совокупных активов своего рода, не имея возможности отозвать этот акцепт, даже если когда-нибудь и прозреет и осознает, какого козла пустил в свой огород.
    Надеюсь, я достаточно ясно выразилась... и большей конкретики не потребуется.
    В ответ на: Я из них вывожу такие сгустки - не дай Бог их себе "присвоить" .
    А вы их и не присваиваете. Вы их используете. И если вы сейчас на это возразите, я вам задам очень простой и столь же неудобный для вас вопрос. А затем следующий. И вы прекрасно понимаете, о чем идет речь. Так что лучше закончим на этом.
    В ответ на: А дурить людям голову это нормально?
    Вот и прекращайте. Хотя о чем я... не для того шли к этому всю жизнь... будете ведь продолжать.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • За козла ответишь! )

    Чудные дела — все всё понимают, но договориться не могут и спорят как правильнее )
    Что еще раз показывает, что все бродят в тумане и обманывают себя.

  • В ответ на: Сила человека в его владении своими эмоциями, своими мыслями - и это главное, чему я учу. И этот источник силы в нем самом.
    А вот это правда. Хоть и не вся, но тем не менее. И заметьте, против этого никто не возражает.
    Вот, кстати, такого рода микс из правды, полуправды и откровенной лжи - наиболее действенный и убийственный продукт... ибо не смотря на уйму прошедшего времени, далеко не все еще научились отделять зерна от плевел...
    Но оставив за скобками комментарии относительно того, чему, как и кого вы можете научить, готова компромиссно согласиться с базовым заявлением.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Ну зачем вы снова пытаетесь мухлевать? Прекратите. Это безнравственно.
    Для человека опасно, когда он неосознанно акцептует отбор не только собственных ресурсных активов, но и совокупных активов своего рода, не имея возможности отозвать этот акцепт, даже если когда-нибудь и прозреет и осознает, какого козла пустил в свой огород.
    Надеюсь, я достаточно ясно выразилась... и большей конкретики не потребуется.
    если честно - не поняла ни одного слова...

    По Вашему выходит пусть народ сидит в своих проблемах и не рыпается, а то хуже будет. Вы это пытаетесь сказать. Так Вы говорите по русски, зачем говорить загадками.

    Я вывожу человека в полную осознанность, начиная с самого детства, с мамы, папы, брата, сестры и т.д. до настоящего момента. Он осознает свои ошибки, свои уроки, которые должен был понять и усвоить, осознает свои ограничивающие убеждения и т.д. - осознает все, что можно осознать с моей помощью.
    Меняет свое внутреннее состояние с негативного на позитивное.
    За счет того, что он начинает понимать, от чего зависит его завтра, за счет осознанной и высвободившейся личной силы и т.д. его состояние постепенно становится более устойчивым.
    Меняются его отношения с близкими, вплоть до того, что улучшается здоровье близких (особенно детей, если работаю с мамой), меняется даже характер близких людей, вернее их отношение...

    да все меняется - где здесь подвох - объясните мне дуре??? - не могу понять...

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Но оставив за скобками комментарии относительно того, чему, как и кого вы можете научить, готова компромиссно согласиться с базовым заявлением.
    Нет, с некоторых пор я не иду на компромиссы.

    Кого - того, кто этого хочет.
    Чему - осознанности, как взять под контроль свои мысли и эмоции, как научиться ими владеть и как при их помощи строить свою дальнейшую жизнь.
    Как - качественно, через овладение своими эмоциями. Через свободный выбор: что чувствовать и что думать.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: если честно - не поняла ни одного слова...
    По Вашему выходит пусть народ сидит в своих проблемах и не рыпается, а то хуже будет. Вы это пытаетесь сказать
    Ну вот видите, как замечательно: ни слова не поняла, но трактовать непонятное - только в путь.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я не трактую, я уточняю.

    Творец Рая на Земле.

  • Для уточнения вернитесь топик, в котором я писала об источниках энергий и работе с ними даже более подробно, чем следовало бы.
    Но что-то подсказывает мне, что цель ваша не в этом.
    На сегодня общения достаточно. Спокойной ночи : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Опа на... как я сразу не догодалась... свампирили.

    Только сейчас почувствовала. Круто я лохонулась.

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (08.07.18 22:32)

  • В ответ на: Что это было? Неужели конкурентная борьба?
    А вы сейчас только заметили?:улыб:
    Борьба за энергию - часто единственный смысл этих форумов, луга для кормежки божьих коровок...

    Вот взять даже диего - зачем он здесь на эзотерическом пасется, периодически провозглашая, что во всю эту "хрень" он не верит? Заставляя себя уговаривать, что все эти явления существуют...:улыб:
    Пообщаться с народом, отпить немного энергии - чего еще нужно для бедного пенсионера, выдающего себя за ученого?! Ну отбор энергии в данном случае на подсознательном уровне, но дело это не меняет.

    Все сообщества создаются на резонансной основе. А резонанс - это увеличение у всех участников энергии. Понятно, что больше всех получает тот, у кого энергии был минимум до вступления в сообщество.
    Меньше всех, тот, у которого ее было много...

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Диего вы где? Готовы к научным методам? Я вам примеры приведу "научного подхода" наших маститых ученых.
    Про г-жу Т.Черниговскую уже писала в теме "Читальный зал" не знаю как дать ссылку, скопирую сюда своё сообщение двухлетней давности:
    Показать скрытый текст
    Посмотрела ролик, впечатлилась и посмотрела ещё три в этом же исполнении.
    Шляпу снимаю перед интеллектом этой женщины. Однако, "научный подход" разочаровывает меня все больше. Обобщается опыт, перечисляются вопросы, а ответы науке пока неизвестны... Самоуверенность ученых зашкаливает, они считают, если наука не нашла ответы, значит на это никто не способен в принципе.
    В одной из своих лекций Татьяна Владимировна рассказывала о галлюцинациях, как она работала с алкоголиками в состоянии белой горячки. У меня слов нет, как можно так слабо подготовиться к эксперименту. Алкоголик ей говорит, что на столе прыгают черти, он их видит, от чувствует их запах, он может их потрогать, он может с ними разговаривать. Мозг пациента подает сигналы как при реальных слуховых, визуальных, тактильных ощущениях. Ученые ищут, почему мозг работает "неправильно", почему он "обманывает" своего носителя. Попробовать поискать чертей, направить аппаратуру, пофотографировать с разными фильтрами, в крайнем случае пообщаться с этими "чертями" через через посредника, почему этого не было сделано? Видимо это "ненаучно".
    Скрыть текст

    А недавно Н.Бехтереву послушала, разочаровалась безвозвратно.
    "После неожиданной смерти двух близких людей Н. Бехтерева обнаружила новые способности слышать и видеть нечто странное. Вместе с ней те же явления наблюдала её друг и помощник..."
    Изучать свои способности она не стала, а обратилась к врачам, которые ей помочь не смогли, но зато помог отец Геннадий.
    Как это всё понимать? Нейрофизиолог, исследователь мозга, доктор медицинских наук отмахнулась от возможности изучить уникальные способности собственного мозга!
    Диегооо, чего стоит ваша "наука" после всего этого?
    Ссылку выкладываю, описанная ситуация в самом начале с 1:22 до 3:20.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • в крайнем случае пообщаться с этими "чертями" через через посредника, почему этого не было сделано? Видимо это "ненаучно"
    для этого надо было зафиксировать частоту, которую "принимает мозг алкоголика..
    видимо это "технически сложно, даже если частота обозначится, другой чел не сможет срезонировать с чертом

  • надо подниматься выше оппонента по уровню энергии любви

  • я много лет говорю, что людям лучше не побираться чужой энергией/не ходить к экстрсенсансам и ясновидцам. о чем говороят все традиции без исключения. за еще один кусок жизни легко пожертвуем вечность. такие мы люди..

    я фанатка Фидуции. человека, который так же усердно работает со своим энергетическим телом я здесь больше не наблюдаю..

  • В ответ на: Чудные дела — все всё понимают, но договориться не могут и спорят как правильнее )
    Что еще раз показывает, что все бродят в тумане и обманывают себя.
    Физики поступают хитрее. Те места, в которых не могут договориться, они называют дуализмом и идут вместе пить чай )))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Физики двигают наш мир вперед, а изотермики топчутся на месте, почему-то считая, что в древних сказках вроде библии и вед описано устройство реального мира и история Вселенной. Как дети малые.
    Я уж не говорю про всех тутошних магов, колдунов и хиромантов, которые поняли мир. Их головы полны цитат, рецептов и шаблонов похлеще, чем у любого естественнонаучника.

    Лично я с утречка люблю выпить кофе ))

  • Вперед то они, конечно, двигают, но дороги не видят. А вдруг там впереди пропасть?))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А какая разница? Верующие попадут в рай, колдуны переселятся в котов, йоги перевоплотятся, кастанедовцы сгорят в огне изнутри и минуют клюв орла, а атеистам вообще всё по барабану, потому что все умрут, и смысла нет ))

  • а ты в теме :live: :biggrin:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • А сталинисты попадут в мир под управлением Сталина - он то им смысл найдёт! Кто сразу не поймёт, тот организованно перекуётся!

  • О как : ) Неожиданно дремучее и вульгарное заявление для человека, рекламирующего себя как умеющего работать с энергией и контролировать ее : )
    Нет, вас точно нельзя надолго оставлять без присмотра, вы так и норовите вляпаться : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • да, ладно вам с федуцией эмоции включать...
    как говорил Бутейко: когда маг садится на горшок он столько энергии расходует...:улыб:

    Энергия должна крутиться, иначе это не энергия.
    У каждого чела часть чакр работают на прием, часть на отдачу.
    "Вампир" - это тот чел, у которого больше половины чакр работают на забор энергии.
    Энергичный чел - наоборот, больше половины на отдачу.
    Это грубая модель, но пользоваться можно.

    А вот когда чел вампирит из какого-то сообщества людей, да еще и сознательно, то это своего рода энергетические Дракулы. Подсевшие на это никогда не бросят пить "кровь", ибо с количеством энергии приходит эйфория и "наркотическая" зависимость от этой эйфории.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: и дал буквальный перевод слов Масуди: "языческий народ" следует буквально читать как "народ из Маджус (Магов)".
    :live:

  • Здравствуйте мои дорогие любители чтения через "ять"!
    Продолжаю читать Несторову летопись. Медленно. Потому что и язык 10-го века сильно отличается от 17-18 веков, и что ни страница - от откровение от Нестора) Перечитываю по несколько раз. Осознаю. Снова перечитываю )))
    Все цитировать и комментировать невозможно, но некоторые любопытные моменты я приведу. Вот к примеру абзац про то, как Олег напал на Греков с флотом в 2000 кораблей. Сначала Олег воевал на берегу и на море, видимо привычным для того времени способом. Видимо, греки не желали сдаваться. И поэтому Нестора понесло))) С его слов Олег ставит 2000 кораблей на колеса и на парусах катится к Грекам! Психическая атака практически!))
    А теперь вспомним топонимы "волок", "заволок", фамилию Заволокин, волок ламский (волоколамск) и напрашивается вопрос, а почему гораздо позже десятого века корабли перестали ставить на колеса а перетаскивали волоком между рек?
    Вывод напрашивается лишь один, что корабли были очень малые в 10 веке, гораздо меньше торговых 15-18 веков. Но это, как говорится, еще надо проверять. В противовес сказанному добавлю, что Ермак тоже ходил волоком, хотя его корабли, думаю, были меньше торговых и на колеса их было поставить проще.
    Жду ваших эзотерических предположений)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Дополнение из свежевычитанного: на кораблях было по 40 человек.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Возможно, была утеряна технология именно тех кораблей - что и по воде и на колесах? Нас же Петр 1 учил корабли строить, м?...

  • Перед началом разговора стоит разделить флот на торговый и военно-морской. Торговый флот существовал всегда. А вот с военно-морским флотом уже интереснее, потому что именно его создание вменяют Петру Первому. Описанная выше война с греками военно-морским флотом в 2000 кораблей вместимостью по 40 человек, не единственная. Чуть позже был поход флотом в 5000 кораблей (это я вычитал у Гаркави но еще не добарлся до первоисточника. Кроме этого, о войне флотом в 2000 кораблей Гаркави ссылался на Нестора и это место я, как видите, нашел у Нестора). Это из крупных походов. В истории описано очень много более мелких походов до и после по времени, меньшим числом кораблей. Получается что в 900-х годах флот был?)) А к 17 веку пропал. Получается, Петр лишь восстановил военно-морской флот, который был утерян династией Романовых. Ну молодец, конечно. Но называть Петра человеком, заложившим основу русского военно-морского флота, я бы не стал. Восстановитель. Реставратор. Вот приблизительно так.
    До периода правления Петра я еще не добрался, мне он пока не интересен. Но если что то новое из старого узнаю и не смогу удержать в себе - обязательно поделюсь)))

    Еще добавлю про поход на греков: поставить 2000 кораблей на колеса прямо во время похода, это изготовить 2000 осей, 8000 колес. Нужны кузнецы, чтобы изготовить ободы, плотники, нужно поднять каждый корабль чтобы подвести под него колесную пару на оси и закрепить таким образом, чтобы после корабль можно было спустить на воду (оставить неповрежденным корпус). Нужно управление кораблем для объезда препятствий. Из вышесказанного следует вывод, что корабли или заранее были подготовлены для пешего перехода, или Нестор сильно загоняет))

    Про корабль командой в 40 человек:
    web-страница
    Такой корабль есть! Он назывался Санта Мария! Это была трёхмачтовая каракка длиной не более 25 метров. Но это 15-й век и Христофор Колумб. Получается что с 600 лет в кораблесторении не произошло ничего существенно нового? Это еще буду проверять.

    Для сравнения: корабль Петра Первого Ингерманланд (1715 год):
    web-страница
    длина корабля увеличилась в два раза. Экипаж 470 человек!!! Корабль увеличился в два раза, а команда на порядок. Комментировать это пока не готов.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (18.07.18 05:29)

  • А я бы не стал буквально доверять летописям, написанным тысячу лет назад. Там и автор мог приврать или находиться в искреннем заблуждении. И позднее могли несколько раз переписать, каждый раз умножая на 2 или на 10.
    Все-таки, здравый смысл всегда должен быть, - вряд ли в локальном конфликте тех времен могло участвовать 2000 довольно крупных военных кораблей. Это экономически и социально маловероятно - слишком много финансовых и людских ресурсов потребовало бы, и слишком большая доля населения должна была бы быть обучена воевать. Вот число в 2000 солдат было бы вполне разумным для тех времен. Или число в 2000 рыбацких лодок на побережье тоже выглядит правдоподобно.

  • Согласен с тобой, Диего. Поэтому я и не доверяю Нестору и пр. писателям, равно как и твоему боевому опыту 10-го века в оценке количества солдат, принимавших участие в войне))
    Скажем так... я рисую усредненную картину у себя в голове, какими виделись события прошлого разным людям. И опираюсь в этом на свой субъективный опыт физического воплощения))) Уже могу сказать, что летописи русские, греческие и арабские не везде совпадают, и это самая та вишенка))

    Только сейчас заметил опечатку у себя... осей 4000 нужно. Диего, помоги подсчитать, ты в арифметике более сильный))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (18.07.18 06:05)

  • У повозки могла быть и одна ось, и корабли перевзили как тачки на стройке ) А могло быть и больше двух осей.

Записей на странице:

Перейти в форум