Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

СПИРИТИЗМ - теория, свидетельства, практики.

  • "Несомненно, из всех даров провидения самый милосердный и драгоценный — это наше незнание того, что нас ждёт впереди." Артур Конан Дойл.

    Доброго времени суток, уважаемый Форум!

    Как вы знаете, я не эзотерик. Я.... жертва эзотерики!)
    Но даже имея счастье принимать участие в мероприятиях, большинство из которых много описаны на форуме, мне не пришлось никогда сталкиваться с медиумами и практикой Спиритизма. Личным опытом, позволявшим бы высказать определенное суждение, я не обладаю.
    Но ведь это не просто некое явление, наряду с хиромантией, например. Это целое религиозно-философское течение, возможно, целая религия в которую более столетия было вовлечено сотни тысяч людей на почти всех континентах. Принимали участие в опытах и представители власти, и простые граждане, и деятели культуры. Много на этой волне вскрылось мошенничества - как же без этого? Но не будь в основе спиритизма зерна истины, мы не столкнулись бы с той энергией, которая породила и питала не только само движение, но и близкие направления: теософию, например.
    Даже на рынке шарлатанских услуг я не слышал, что где-то вызывают духов умерших "недорого"..)
    Конечно, мы живем в счастливой стране, в которой, после событий начала прошлого века самый справедливый в мире строй не оставил в живых почти ни одного человека - медиума. Учение Ленина всесильно, потому что оно верно! Но вот, говорят, был известный медиум-спиритуалист Вольф Мессинг.
    Я прошу форумчан, если они интересовались этим предметом, высказать свое мнение по нему. Возможно, кто то практикует или присутствовал при таких практиках. Кто то сможет рассказать о подобных явлениях в его жизни. А кто то просто поделится своими знаниями по достойной литературе или видных специалистах, возможно мировых знаменитостях и обществах, которые в настоящее время занимаются аспектами спиритизма.

    Я в свою очередь выложу книгу удивительного и всем известного человека, который посвятил более 15 лет своей жизни спиритизму, оставив медицину и великолепные литературные опыты.
    Осенью 1916 года произошло событие, резко изменившее жизнь и мировоззрение Конан Дойла: он получил через медиума спиритическое сообщение от брата своей жены, -- Малькольма Леки, -- убитого на войне. Поскольку там содержалась информация известная только Малькольму, Конан Дойл, который до сего времени интересовался спиритизмом лишь в силу многоцельного своего любопытства, уверовал в новую религиозную практику резко и окончательно. Вот тут простенькая статья:
    https://monocler.ru/spiriticheskie-seansyi-ot-artura-konan-doyla/
    Тут посложнее, но с претензией на оригинальность:
    http://golovinfond.ru/content/artur-konan-doyl-i-spiritualizm

    А вот тут главное, книга самого Артура Конан Дойла "История Спиритизма":
    http://www.dereksiz.org/artur-konan-dojle-istoriya-spiritizma.html
    Конан–Дойль писал: «Просто само собой разумеется, что коль скоро дух может существовать и действовать без материи, то сам принцип материализма рассыпается во прах, повлекая за собой крушение вытекающих из него теорий.» Именно поэтому, как считает Карл Дюпрель, «матерьялисты, с логическим чутьём, отрицают всякую мистику. Они чувствуют, что если б даже бы установлен хотя бы один факт видения на расстоянии, то вся система их оказалась бы опрокинутой. Поэтому им ничего иного не остаётся, как отвергать всю мистику скопом».
    Спиритизм, спиритуализм -- общие определения группы самых разнородных феноменов.
    В прошлом веке под эти определения подпадала и эвокация (вызывание духов либо с помощью медиума либо посредством различных приспособлений), и телепатия, телекинез, левитация, психургия, радиостезия -- словом, все, что сейчас называется "парапсихологией" и экстрасенсорикой.

    Очень просил бы участников избегать флейма и флуда, пустого трепа, очень хотелось бы получить полезную информацию. Все это требует времени, но как говаривал Сократ: "Праздность - сестра Свободы"!)

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Ну, ходят же люди в театр и в кино.
    И на футбол и другие спортивные игры и секции.

    Почему бы ни ходить на спиритические сеансы.. Если интересно.

    Можно даже не верить! Интерес не уменьшается... Типа - клуб.

    :улыб:

  • Они так и делают, я в этом уверен.
    Только, если я правильно понимаю увиденное, теперь это для масс не крутящиеся столы с ошалелыми участниками сеанса вокруг, а, на начальном этапе, скажем, бизнес-семинар на тему о "Психологии конкурентных отношений".) Ну а там и до клуба недалеко. Немного ОФФТОП, но сегодня только узнал:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D0%BD,_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%85
    Кристиан Генрих Хейнекен, возрасте 10 месяцев он начал говорить и повторять каждое услышанное слово; в возрасте одного года он знал и помнил все основные события из пяти первых книг Библии; к двум годам он развил память до того, что мог воспроизвести все факты библейской истории; в возрасте трех лет он добавил к своим познаниям мировую историю и географию, сочетая это с изучением латыни и французского языка, интересовался математикой и биологией; а на четвёртом году своей жизни он начал специализироваться на изучении истории церкви и религии.
    Парень умер в 4,5 года... от целиакии. Я вот одного понять не могу, а зачем его только кашей кормили? Почему не протирали овощи и фрукты, не давали паровое мясо и ягоды? Ведь деньги были.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Из описаний духовных опытов Эммануэлем Сведенборгом (приведено в вышеуказанной книге):
    "Сведенборг установил, что загробный мир, куда мы все отправляемся после смерти, состоит из набора разнообразных сфер, имеющих разные оттенки свечения и представляющих различные уровни эмоционального подъёма, который проходит каждая душа после того, как покидает тело. Нами руководит и к нам благоволит некий духовный судия. На его окончательное решение влияет ход всей нашей прежней жизни, поэтому покаяние на смертном одре может не возыметь ожидаемого результата. Сведенборг открыл в этих сферах существование гармоничной общественной системы с тщательно воспроизведёнными декорациями и условиями земного мира."
    Показать скрытый текст
    Он обнаружил дома, в которых жили семьи, соборы, где оне молились, салоны, в которых собиралось общество, дворцы, в которых, повидимому, обитали сильные «мира того».

    В присутствии небесных существ, которые помогали вновь приходящим, смерть переносилась легко. Всем вновь прибывшим предоставлялся период полного покоя. Они приходили в сознание в течение нескольких дней (по земным меркам). Здесь встречались и ангелы, и дьяволы, но они ничем не отличались от нас с вами. Все они когда–то были людьми и жили на земле. Низшие духи были дьяволами, высшие — ангелами.

    Мы не можем избежать смерти, но, умирая, человек ничего не теряет. Он остаётся человеком во всех отношениях, но более совершенным, чем был при жизни, находясь в собственном теле. Он уносит с собой не только собственные силы, но и сложившийся образ мышления, свою веру и свои предрассудки. Все дети имели равные права, независимо от того, крещёные они или нет. Они вырастали в загробном мире, и молодые женщины заботились о них до тех пор, пока души детей не встречались с душами их родных матерей. Здесь не существовало вечного наказания. Те, кто был в аду, могли изменить свой путь, если имели на то желание. Те же, кто находился в раю, всегда имели возможность подняться в более высокие сферы. Случались и «загробные браки» в виде союза душ. Мужчина и женщина составляли совершенный союз двух духовных существ. Сведенборг, кстати говоря, никогда не был женат в реальной жизни.

    Он описал мельчайшие подробности духовного существования, рассказывая об архитектуре, ремёслах, цветах и фруктах, писцах, белошвейках, об искусстве, музыке, литературе, различных науках, о музеях, колледжах, библиотеках и даже о спорте. Все эти детали могут шокировать заурядные умы или, в лучшем случае, вызвать недоумение: неужели кроме возвышенных сторон загробной жизни он не подметил ничего более материального?

    Те, кто покидал этот мир старым, дряхлым, больным или увечным, вновь становились юными и постепенно восстанавливали свою жизненную энергию. Женатые пары продолжали совместную жизнь, если их чувства были искренними. В противном случае брак распадался. «Истинно влюблённых не разлучит смерть. Дух умершего остаётся с духом живущего. Со смертью последнего, духи вновь воссоединяются и продолжают любить друг друга ещё крепче, чем до смерти».
    Скрыть текст
    Мне один мануальный терапевт, видимо долго держал в себе, поведал что Там мы как и тут женимся и выходим замуж. Проживаем иную жизнь.
    Показать скрытый текст
    Рассказывая о смерти Полхема, Сведенборг записал: «Он умер в понедельник, а во вторник беседовал со мной. Я был приглашён на похороны. Полхем видел катафалк и видел, как его гроб опустили в могилу. Он обсудил со мной похоронную церемонию и спросил у меня, почему его похоронили заживо. Полхем спросил также, почему священник провозгласил, что он воскреснет в день Страшного суда: ведь он уже воскрес и у него такое чувство, что он ещё и не умирал». Случай с Полхемом находится в полном соответствии с опытом современных медиумов.
    Один из его последователей — доктор Гарт Уилкинсон — выдвинул следующее предположение: «В настоящее время редко кому дано говорить с духами потому, что это опасно: духи могут узнать, что они находятся при человеке, и погубить его душу и тело, поскольку злые духи, в соответствии со своей природой, питают смертельную ненависть к человеку». На это мы можем только ответить, что подобное утверждение либо ошибочно и бездоказательно, либо доказательства его надуманны. Никто не рождается «плохим», и в этом нас убеждает весь опыт человечества. Любой факт спиритического общения является проявлением духовности, поэтому мы, как правило, имеем дело с добродетельным и нравственным влиянием, что подтверждается многочисленными описаниями спиритических сеансов. Автор, имея почти сорокалетний опыт психологической практики, сам может подтвердить вышесказанное. Автор посещал бесчисленное количество сеансов во многих странах и никогда не слышал ни одного неприличного слова или какого–либо сообщения, которое могло бы оскорбить слух деликатнейшей из дам, присутствующих на подобных сеансах. О том же свидетельствуют и другие ветераны спиритического движения. Хотя злые силы и притягивают «духов зла», в действительности практика показывает, что очень редко они могут воздействовать на того, кому являются. В случае появления злых духов лучше не прогонять их, а попытаться спокойно объяснить им их истинную природу и указать путь к самосовершенствованию. Жизненная практика автора показывает, что такие встречи довольно часто имели благополучный исход.
    Скрыть текст
    Фраза "Никто не рождается «плохим», и в этом нас убеждает весь опыт человечества" из уст Артура Конан Дойля звучит неосмотрительно.
    Я согласен с тем, безусловно, что у детей должно быть детство. Но боюсь, все заложено в человеке с момента его зачатия как минимум.
    А как же фильмы "Изгоняющий дьявола" и "Константин: Повелитель тьмы"?) Или "Уиджи: Доска Дьявола"? Люди нашего времени не поверят Сведенборгу! Где "демоны"?))
    Кстати, его "Толкование Священного Писания" я читать просто не смог и книгу отложил. Зубодробильный текст даже для меня, тут Артур прав полностью.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • В клуб приходят для непринуждённого общения с субъектами, имеющими сходный тип и стиль подсознательного.

    Для этого существуют базовые поводы.
    Ими могут быть гольф, любители фраков, почитание творчества кого-то, филателисты и т.д., и т.п.

    Главное - атмосфера.
    В которой решаются некоторые вопросы , типа - а кстати.....

    Клуб может быть и физиологическим, например знал тех, кто собирался в клуб любителей сигар - говорить можно было только куря сигару. Там была атмосфера - буквально. Но вредная.

    Ну так и спиритизм - эффективный повод собраться, настроиться. Очень стимулирует и приводит в резонанс подсознания. В прямом смысле, процедура буквально требует включение подсознания в общую систему.

    Отрицательный момент - могут посещать личности с нездоровой психикой.

    Ну а так... Ну чем отличается от самых обыкновенных религий? Ничем, даже рациональнее...

    Задача клуба - повышение доверия друг к другу участников. Для этого необходимо иметь представление об их подсознании. Все клубы - координация подсознаний.

  • "В клуб приходят для непринуждённого общения с ..."
    Думаю, в клубах состоят люди не случайные.
    Вот я и интересуюсь, вдруг среди читателей и участников форума наличествуют таковые. Конкретики не надо.
    Нужны осведомленность в явлениях и готовность их теоретически осмыслить и поделиться с ними в научном ключе. Но боюсь сейчас и это опасно, в связи с принятием законов о противодействии терроризму. Религиозная деятельность в вне стен Церкви теперь запрещена и молиться, читать Библию можно у себя дома, но не в присутствии неверующего человека. Если вы это делаете, вы нарушаете закон. Если вы делитесь своей верой с человеком, к примеру, в поезде, вы можете быть задержаны полицией.
    Любое обсуждение Бога с неверующими считается миссионерской деятельностью.
    Я вот пишу и не уверен, что я не нарушаю закон. Сто раз спрашивал администрацию форума - молчек.
    А мы ведь о Боге в итоге говорим. А с кем говорим? Да, с "неверующими" и не знающими. Ну и что, что нет такой "веры"?) Пока вы все это докажете - через судебное независимое "заключение", извините, можно и загреметь под фанфары.
    Кто делиться то будет?
    Одно дело - гнозис и манихейство, это явные враги кафолической церкви, но нет ни школ ни церквей этих учений уже давно. Их обсуждение это наука, история религии.
    И то.... Как повернут, умеючи то? А вот, например, спиритизм и теософия имеют современные организации и мой пост может быть расценен как их пропаганда и проповедь.
    Похоже, зря я завел этот пост. Может модератор форума сделает пояснения? Его можно продолжать?

    Мы находимся в специальном разделе форума. Обсуждение спиритизма - это профильная тема. Продолжайте обсуждение.

    В ответ на: Ну чем отличается от самых обыкновенных религий? Ничем, даже рациональнее...
    Отличается и очень сильно. Именно, что рациональнее и без тотальной догмы. Рассчитано на не религиозное сознание, а на научное по сути мышление. Не имеет обрядности и идолопоклонства всякого рода.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

    Исправлено пользователем Victor-885 (15.08.18 04:26)

  • Эффективная непринуждённость следствие неслучайности.
    Неэффективная непринуждённость следствие дурости.

    Случайные люди , как говорил Гурджиев Петру Успенскому(я не его сторонник Гурджиева, но тему эту он знал) это те, с которыми всё случается. То есть - своим поведением они создают такие ситуации, с которыми не могут справиться.

    А эффективная непринуждённость это катализатор творчества.
    Чтобы быть таковой в группе - должно быть приведено в соответствие бессознательное участников.

    Могут ли это быть спиритические сеансы.
    В качестве основопологающей клубной игры - да.

    Ну, сам метод основан на активизации подсознания и попытках его скоординировать.
    Непонятно при чём тут терроризм? Надеюсь, вы не собираетесь прокалывать фигурку из воска президента и министра финансов иглой и читать заклинания о смерти...
    :ха-ха!:

    И вообще - религиозная политика в РФ немножко другая. Если кому и запрещают читать Библию публично, то только затем, чтобы не было конкуренции.

  • У меня есть небольшой опыт общения с ушедшими людьми. На самом деле, эти люди далеко не все могут нам рассказывать. И когда кто-то говорит, что получает какую-то детальную информацию по какому-то вопросу, то в большинстве случаев это либо неправда, либо человек сам заблуждается и выдает желаемое за действительное. В принципе, это одно и то же.

    Наш физический и Тонкие миры, разумеется, разделены, но с приграничной полосы можно кое-что разглядеть через "щель в заборе". То есть можно пообщаться с ушедшими людьми на общие темы, но такие детали, типа, номер банковской ячейки и шифр кода вы вряд ли получите.

    Иногда люди ошибаются и принимают информацию из своего же подсознания за сведения из Тонкого мира. Человек когда-то что-то видел или слышал, но потом надежно забыл, а в состоянии транса, а спиритизм - это коллективное трансовое состояние, он может вспомнить все забытые детали.

    Разумеется, я не претендую на истину в последней инстанции, да и мой опыт общения с потусторонним миром ограничивается контактами с ушедшими родственниками и друзьями. Я ходил к ним в гости, я видел их жизнь и психологическое состояние, но 99% тем для общения являются закрытыми. Скажу лишь одно: те, кто попал на 3-й и выше уровни живут много лучше нас.

  • У меня в студенчестве блюдце бегало по столу как сумасшедшее)). Адекватно прибегая к "Да" или "Нет" и иногда прописывало понятные слова по алфавиту. При том что я ели-ели прикасалась пальцами и не ожидала такой реакции. Две подруги, которые тоже приложили к блюдцу руки испугались жутко. Блюдце носилось так быстро, что кто-то из нас периодически отрывал руки, но это не влияло. Но без меня у них не получалось, души не приходили.
    Вызывали по старинки то Ленина, то еще кого-то из знаменитостей. Кто-то оказывался активным матершинником, кто-то тихоней с ели ползающими ответами и быстрым прощанием через слова на ватмане "До свидания!".

    Проводник через зону нейтральности

  • Можете сказать, что значит 3 уровень и выше?

    Несколько лет назад, тот мир был серо-белым, с жилищами типа наших панелек.
    Сейчас показывают" мир света, жилище - именно сфера. Никто на контакт действительно не идет.
    Сиди, наслаждайся красотой и музыкой:улыб:

  • У меня не было серьезного опыта спиритических сеансов (студенческие блюдца не в счет). Но я бы с большим интересом поучаствовала в таком мероприятии под руководством знающего специалиста. Почему бы не организовать не виртуальную, а настоящую практику... Взять на вооружение научный подход: написать техзадание, план действий и отписать результаты.
    Виктор, как вам идея? Пойду ассистентом )))

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • "Ну, сам метод основан на активизации подсознания и попытках его скоординировать.
    Непонятно при чём тут терроризм? Надеюсь, вы не собираетесь прокалывать фигурку из воска президента и министра финансов иглой и читать заклинания о смерти... :ха-ха!:
    И вообще - религиозная политика в РФ немножко другая. Если кому и запрещают читать Библию публично, то только затем, чтобы не было конкуренции." Боюсь вы не совсем осведомлены, но не суть.
    Что бы закончить эту тему, я немного заглянул в законодательство.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/04154b11ab7aacf1f7a3b270b5d034e15009ce83/#dst91
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/8c786bbd612ebce7f0579b6034d926be67b91c60/
    К сожалению, Виктор, там не указаны особые условия для "специальных разделов форума" - мы не "место паломничества"! И действительно, запрещено:
    В ответ на: 3. Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
    4. Запрещается деятельность религиозного объединения по распространению информации о своем вероучении в принадлежащих другому религиозному объединению помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения, без письменного согласия руководящего органа соответствующего религиозного объединения.
    То-есть, можно только в зданиях и сооружениях, и на землях, принадлежащих данному религиозному объединению, орг-ции или группе. Но определена одна основополагающая вещь - закон регламентирует деятельность только религиозного объединения, организации и группы. Позволю себе его процитировать, статья 24.2. Порядок осуществления миссионерской деятельности:
    В ответ на: 1. Граждане, осуществляющие миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности указанной религиозной группы, выданного территориальным органом федерального органа государственной регистрации.
    2. Миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации. Иные граждане и юридические лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации.
    5. Не допускается осуществление миссионерской деятельности от имени религиозного объединения, цели и действия которого противоречат закону, в том числе которое ликвидировано по решению суда, или деятельность которого приостановлена или запрещена в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" либо Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", а также физическими лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 9 настоящего Федерального закона.
    6. Не допускается осуществление миссионерской деятельности, цели и действия которой направлены на:
    нарушение общественной безопасности и общественного порядка;
    осуществление экстремистской деятельности;
    принуждение к разрушению семьи;
    посягательство на личность, права и свободы граждан;
    нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий;
    склонение к самоубийству или к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии;
    воспрепятствование получению обязательного образования;
    принуждение членов и последователей религиозного объединения и иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения;
    воспрепятствование угрозой причинения вреда жизни, здоровью, имуществу, если есть опасность реального ее исполнения, или применения насильственного воздействия, другими противоправными действиями выходу гражданина из религиозного объединения;
    побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и к совершению иных противоправных действий.
    Иными словами, закон, никак не препятствует моему личному благовестию и, в соответствии с ФЗ «О свободе совести» и Конституцией РФ, могу по-прежнему свободно делиться и распространять свои религиозные взгляды. Но закон регламентирует религиозную деятельность, направленную на вовлечение людей в религиозную организации или группу от лица организации.
    Указанный запрет для физических лиц регламентирует тех, может быть учредителем (участником, членом) религиозной организации (пункт 3) и не может создавать религиозную организацию (пункт 4).
    Отсюда следует, что чисто теоретически ученые, специалисты и просто интересующиеся частные граждане в области истории религии, эзотерикой и иными феноменами по теме (историей Церкви, сект и ересей) - не подпадают под юрисдикцию Закона, кроме пункта 6.
    Сразу скажу, что по этому пункту - почти по всем подпунктам, можно брать любого, кто цитирует даже Новый Завет. Я уж про всю Библию не говорю. Что делать?)))

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Я бы тоже пришла на такой сеанс, чисто развлечься. Хотя и общаюсь с тонким миром регулярно, и знаю о нем очень много, не было повода лезть к душам без надобности. Но подсобить своим присутствием тому, кому интересно из живущих покопаться в этой теме могу.

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: чисто развлечься
    ?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В плане сменить личную обстановку и усилить общий эзотерический фон для контакта живущих и бестелесных. Могу даже молчать, чтобы не сбивать общую эйфорию))

    Проводник через зону нейтральности

  • При этом уверена, что если бы ко мне кто-то обратился для общения с умершим, то запросто устроила бы ему спиритический сеанс расстановочным методом. Ибо нет разницы, общаюсь ли я с подсознанием живущего и сидящего передо мной человека, или живущего, но присутствующего телом в другом городе, либо не живущего в материи сейчас))

    Другое дело, что неживущие не любят, когда их вызывают из созданных ими иллюзий на территории между жизнями. Как-то был мимолетом такой запрос (вызвать душу отца). Он пришел, но не сразу узнал клиентку, ибо давно отошел от земных вопросов. Но поставленный вопрос решили (чувство вины и нехватки общения с отцом).

    Проводник через зону нейтральности

  • Необходимо правильно понимать задачи и пути их достижения.
    Ортодоксальные структуры не предполагают иного пути к Богу, кроме как через Церковь - вполне себе земную организацию по форме и авторитет епископата - апостольское приемство через рукоположение.
    Никакого "Бога в душе" и иные пути Богопознания - признаются за ересь.
    По сути в миссионерстве ортодоксам давно нет нужды - они приобретают паству государственными законами. Борьба с миссионерством - действительно, борьба с конкурентами. Ортодоксы не отделимы от государства и твердо стоят на его страже.
    Времена Апостолов (посланников) давно прошли - они несли Благую Весть Иисуса Христа. Положение Церкви, жесткой организации, утверждалось и утверждается карательным законодательством государства против ее противников - противников ее догматов. Свобода вероисповедания - не та среда где живет и действует кафолическая Церковь и является временным явлением.
    Наоборот, философия, первоначальные христианские школы и экклезии, теософия, да и вообще, эзотерика оперирует индивидуальным мистическим Богопознанием. Обращением к самопознанию как Богопознанию.
    А посему нет и никогда не было задач построения единой организации, единого и единственного учения.
    Человеку для развития необходим Господь, "который внутри нас есмь" и Разум - Христос, никто иной.
    Отсюда по определению не может быть ни тоталитарной организации, ни единственно правильного догмата в предметах, которые мы беремся обсуждать. Да, мы разобщены - и это правильно.
    У каждой индивидуальности, каждого субъекта свой путь к Богу.
    И каждый, находясь на своем этапе развития души и самосознания, по своему понимает и сам Путь и Абсолют. И совершенно разные аспекты и явления нас по этому пути ведут.
    Нам нет необходимости кого то побеждать в земном мире, создавая организации. Нет необходимости когото убеждать, не то что принуждать. Мы не узнаем о Боге из книжек и слов товарищей. Общества были необходимы лишь из человеческого чувства солидарности в атомизированном обществе и наличия необходимой литературы. Сейчас же есть интернет.
    Зато есть необходимость удовлетворения позывов души и тоски по Родине, которая у всех пока разная. Мы все "блудные сыновья" на пути к отчему Дому.
    Бог вмещает в себя все, но не вмещается никем и ничем. Не может быть определен и лишь в относительной степени умопостигаем через свое творение и откровения, выражаем только в мифе, апофатически.

    Отсюда у меня и недоверие к спиритизму, большее чем к теософии, например. Тут разница не только в терминах. Много завязано на массовости и подсознании, а это опасно.
    Демоны, они существуют реальнее чем сущее..)

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Отсюда парадокс, что законодательство вроде бы направлено против миссионерской деятельности организаций (это удар по Свидетелям Иеговы, Пятидесятникам, Евангелистам 7-го Дня и прочим протестантским в основном, организациям. Харе Кришна то же, я так понимаю харе.. харе...)))
    Это лишь этап. Но нет ничего страшнее для ортодоксов и государства, чем индивидуальная личность, мыслящая независимо и критически. Сама себе определяющая, где у не Родина (на земле или на Небе) и кто у нее Бог. А главное, каким путем к Нему идти и нужно ли за это кому-то платить.
    Так что, судя из истории: "А ворожеи не оставляй в живых", ждем дополнений к законодательству..)
    Но продолжим.
    Параллельно, хочу выложить статью Елены Петровны Блаватской "Что такое теософия":
    http://www.theosophy.ru/hpbwhth.htm
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Плотин, ученик “богом ученого” Аммония, говорит, что у тайного гнозиса, или знания теософии, есть три степени — убеждение, наука и озарение. “Средства или инструменты первой — это чувства, или восприятие; второй — диалектика; третьей — интуиция. По отношению к последней рассудок находится уже в подчиненном положении; это абсолютное знание, основанное на отождествлении ума с объектом познания”.
    Не занимаясь политикой, и будучи враждебно к безумным мечтам социализма и коммунизма, от которых отшатывается, так как и то и другое — творимые под маской справедливости заговоры грубой силы и бездельников против честного труда — наше Общество мало заботится о внешних усилиях человека и об управлении в материальном мире. Все его устремления направлены к оккультным истинам видимого и невидимого миров. Является ли физический человек подданным империи или гражданином республики, это касается лишь человека материального. Его тело может быть порабощено, что же касается его души, он может дать своим правителям такой же гордый ответ, как Сократ дал своим судьям: "Они не властны над человеком Внутренним".
    Не имея принятого символа веры, наше Общество всегда готово давать и брать, учиться и учить на основе практических экспериментов в противопоставление совершенно пассивному и легковерному принятию навязываемых догм. Оно готово принять все достижения и выводы предшествующих школ и систем, которые могут быть логически и экспериментально показаны. И наоборот, оно не может принимать ничего просто на веру, вне зависимости от того, кем бы провозглашалось утверждение и требование принять это.
    Каждому человеку, который по-своему искренне стремится к познанию Божественного Начала, отношения человека к нему и его естественных проявлений, теософия является союзницей.
    Лишь чистота наших действий и мыслей поднимает нас до общения с “богами” и приближает к желанной цели
    Скрыть текст
    "Воган предлагает гораздо лучшее, более философское определение. “Теософ, — говорит он, — это тот, кто дает вам теорию Бога или действий Бога на основе не откровения, а собственного вдохновения”. В этом смысле каждый великий мыслитель и философ, а особенно — каждый основатель новой религии, философской школы или секты, обязательно теософ. Потому теософия и теософы существовали ещё с тех пор, как первый проблеск зарождающейся мысли заставил человека инстинктивно искать средства выражения своего собственного независимого мнения. "
    Что сказать, умела Елена Петровна "немногословно" выражать свои мысли...))

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

    Исправлено пользователем Victor-885 (16.08.18 19:53)

  • "... кому интересно из живущих покопаться в этой теме могу."

    Было бы интересно. Покопайтесь. Сообщите на форум о ваших мыслях и открытиях.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Цитата из книги Конан Дойля:
    Показать скрытый текст
    "в 1866 году. Обзор, составленный мистером Вильямом Хоуитом, содержит такие любопытные подробности, что автор не может удержаться от цитирования нескольких абзацев:

    «Положение Спиритизма в современной Англии, где пресса обладает поистине неисчерпаемым могуществом, казалось бы безнадёжно. Уже использованы, кажется, все возможные средства, чтобы навредить Спиритизму и сделать из него посмешище; сначала его допустили на страницы газет в надежде на то, что его абсурдность и бесполезность будут очевидны для всех и что более умным противникам не составит большого труда, прибегнув к неопровержимым аргументам, разбить его наголову. Однако оказалось, что доводы разума и факты свидетельствуют в его пользу. Далее последовали бессмысленные оскорбления и злословие в адрес Спиритизма, а затем, словно по сговору, пресса решила выплёскивать на свои страницы любую ложь или бред, касающиеся Спиритизма, игнорируя какие–либо объяснения, опровержения или материалы в его защиту. Все прочие способы задушить Спиритизм не сработали, остался только один: заклеить ему рот пластырем и дать всем желающим возможность перерезать ему горло, если получится. Таким–то образом его хотят искоренить как чуму.
    Современное общественное мнение, отношение прессы и властей, попытки подавления, предпринимаемые учёными кругами, ненависть предводителей всех существующих Церквей и вероисповеданий, любые проявления тупости и злобы, находящие поддержку у прессы, собственные внутренние противоречия — другими словами, очевидная всеобщая непопулярность Спиритизма должна была давно стереть его с лица земли. Однако так ли это? Напротив, он всё больше и больше проникает в сознание широкого круга мыслящих людей: никогда прежде число его сторонников не росло с такой быстротой. Его истинность находит всё более серьёзные и красноречивые подтверждения; интерес к нему неуклонно растёт. Пока газеты и малообразованная публика безудержно злословили, пытаясь дискредитировать Спиритизм, леди и джентльмены из среднего и высшего классов собирались на Харли–стрит на вечера, устраиваемые Эммой Хардиндж, и с замиранием сердца внимали разнообразным и красноречивым сообщениям из потустороннего мира. О братьях Дэвенпорт, наверное, тысячу раз было сказано, что они шарлатаны, причём откровенные шарлатаны, а они в тысячный раз демонстрировали явления, объяснить которые можно только с точки зрения Спиритизма.
    Что всё это значит? На что указывает? Это значит, что газеты и учебные заведения, органы городского управления и суды испробовали все бывшие в их распоряжении средства, но добиться успеха не смогли. Явление, которое они сами объявили несостоятельным, пустым, не заслуживающим внимания или просто–напросто надувательством, поставило их в тупик. Если оно сплошная глупость и надувательстно, то почему вся их учёность, все их необоснованные обвинения, изощрённые методы нападения, лишающие противника возможности защищаться, все средства контроля над массовым сознанием, вся их логика, сарказм и красноречие оказались бессильны перед лицом этого явления? Им не удалось не то что поколебать или унизить его, — они не смогли тронуть ни одного волоса на его голове, ни одной складки на его одежде."
    Скрыть текст


    А что же они хотели?)
    Свободная пресса, клир, "мнения" масс, ангажированные политики - многое способны пережевать и выплюнуть. Нужно определенное мужество, нужна личность, что бы идти против течения за правду. Спиритизм пошел в массы... Это, имхо, ошибка. Остался бы в умах интеллектуальной элиты, был бы успех.
    А массам нужно хорошее пиво и вобла, а, да и "враг" - ну, кого бить!)
    Вот спиритизм и занял место врага на время.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

    Исправлено пользователем Victor-885 (16.08.18 19:55)

  • "Доктор Альфред Рассел Уоллес — знаменитый натуралист — описывает своё посещение группового сеанса, проведённого одним из медиумов (из письма в газету «Таймс», опубликованного 4 января 1873 года):
    «Полагаю, не будет преувеличением сказать, что основные черты этого феномена в настоящий момент хорошо известны. Он может быть причислен к явлениям, необъяснимым с точки зрения тех законов природы, которые известны нам в настоящий момент. Его значение весьма велико для толкования событий прошлого, ибо история полна намёков на подобные факты, а также для объяснения природы разумной жизни, ибо физические науки неспособны в полной мере пролить свет на эту проблему. Кроме того, я глубоко убеждён в том, что все философы, к какой бы школе они ни принадлежали, не могут спать спокойно, пока не подвергнут тщательному и серьёзному исследованию этот феномен и не примут в расчёт само его существование»....
    Уоллес был одним из немногих поистине великих исследователей, чей мощный и объективный ум охватил всю истину в целом, от тончайших физических проявлений потусторонней силы — до величайшего Учения, которое может быть создано на основе знаний об этой силе, учения, способного своей стройностью и безусловностью далеко превзойти любую теорию, известную человеческому разуму."

    Альфред Рассел Уоллес (англ. Alfred Russel Wallace; 8 января 1823, Аск, Монмутшир, Уэльс — 7 ноября 1913, Бродстон, Дорсет, Англия) — британский натуралист, путешественник, географ, биолог и антрополог.
    Подхватив в Малакке малярию, Уоллес на больничной койке стал размышлять о возможности применения к миру живой природы старой мальтузианской идеи о выживании наиболее способных. На этой почве он разработал учение о естественном отборе, наспех изложив его в статье, которую тотчас направил в Англию знаменитому естествоиспытателю Чарльзу Дарвину.
    Сразу по получении Уоллесовой статьи Дарвин, в то время работавший над своим революционным трудом «Происхождение видов», отписал Чарльзу Лайелю, что никогда не встречал более поразительного совпадения идей двух людей и пообещал, что использованные Уоллесом термины станут главами его книги. 1 июля 1858 г. выдержки из трудов Дарвина и Уоллеса относительно естественного отбора были впервые представлены широкой публике — на чтениях в Линнеевском обществе.
    Уоллес не считал нужным развивать своё понимание естественного отбора столь обстоятельно и последовательно, как это делал Дарвин, но зато именно он выступил с едкой критикой ламаркизма и ввёл в научный оборот термин «дарвинизм».
    Интересно, правда? Человек, соавтор Дарвина по естественному отбору, встает на защиту спиритизма!

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Я прошу прощения за пространные цитаты, но они отражают историю и пертрубации в существовании данного явления. Очень важные, поскольку у нас все эти вопросы неизбежно, при интересе, будут подняты:

    "В 1876 году сэр Вильям Баррет (в те времена профессор) вынес спиритические явления на обсуждение Британского объединения «За прогресс науки».112 Его работа называлась «О некоторых явлениях, сопровождающих анормальные состояния рассудка». Ему с превеликим трудом удалось добиться обсуждения этой темы. Полковник Лэйн Фокс помог сломить сопротивление, задав вопрос: «Если в прошлом году мы обсуждали проблему древнего колдовства, почему бы нам не поговорить о колдовстве современном?» (настоящий Полковник!))). В ходе обсуждения сэр Вильям Крукс сообщил о случаях левитации, продемонстрированных ему Д.Д.Хоумом. Он сказал: «Свидетельств в пользу существования левитации имеется больше, чем в пользу существования любого другого явления, выносившегося когда–либо на обсуждение Британской ассоциации».
    Президент кембриджского университетского Общества психологических исследований, мистер Дж.А. Кэмпбелл, делая в 1879 году доклад на заседании общества, сказал:
    «С момента появления мистера Хоума число медиумов растёт год от года. Соответственно растёт количество дураков и обманщиков. В глазах дураков любое привидение — это ангел небесный. Впрочем, им становится не только привидение, но каждый жулик, завернувшийся в простыню и заявляющий, что он — материализованный «дух». Образовалась так называемая религия, дающая самые святые имена привидениям, которых изображают карманники. Я не стану тратить время на рассказы об этих «божествах» и о доктринах, ими проповедуемых: нечто подобное возникает всегда, когда глупость и невежество пытаются вооружиться каким–нибудь новым открытием. Это приводит лишь к недоразумениям, к искажению истины, а то и к преступлениям. Что произойдёт, если позволить ребёнку играть со скальпелем? И кто, кроме невежды, станет винить в возможных последствиях «этот гадкий ножик»? Спиритическое движение постепенно избавляется от подобных уродств: оно становится скромнее, очищается и крепнет. И эта тенденция будет нарастать, если люди, обладающие чувствительностью, и люди, обладающие знанием, не утратят стремления к совместной исследовательской работе».
    В докладе, сделанном 26 января 1880 года на заседании Британской национальной ассоциации спиритов, мистер Уильям Стэнтон Мозес сказал:
    "Спиритизм становится воплощением некоего понятия, извечно присущего самой человеческой природе, понятия, от которого разум постоянно пытался избавиться, но чьи семена прорастали вновь и вновь, вопреки усилиям разума. Это понятие о Духе как противоположности Материи, понятие о Душе, действующей и живущей независимо от тела, в которое она была помещена. В течение долгих лет всех интересовали лишь материальные явления. Это привело к тому, что крупнейшие светила современной науки исповедуют материализм. Для них Спиритизм — помеха, проявление легкомыслия, пережиток дикости, прыщ на благообразном лице науки ХIХ века. В ответ на насмешки Спиритизм смеётся сам. В него вонзают шипы — он жалит в ответ».
    Мистер Уильям Стэнтон Мозес просто поднял Основной вопрос философии, который в онтологическом аспекте, звучит так: - что первично, дух или материя, идеальное или материальное? В философии марксизма, основной проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Зачем вам эти древние авторитеты? Крутите себе столы и блюдца на здоровье! На ютюбе наверняка есть ролики, как быстро сделать крутящийся стол для сеансов.

  • Разве это древние авторитеты, Диего?)
    Вам форумчане скажут, что это самые поздние феномены, какие мне приходилось обсуждать на форуме.
    Практически, наши современники. И вот в книге такого современника, которую я порекомендовал выше, есть его слова. Они вам понравятся:
    В ответ на: Тем не менее необходимо помнить, что исследователь обязан — для собственного же спокойствия — проверить все возможные версии естественного происхождения и только потом рассматривать явления с точки зрения Спиритизма. Если он поступит так, то его уверенность будет иметь под собой твёрдое основание. Автор не погрешит против истины, признавшись, что сам долгое время защищал материалистическую точку зрения, но в конце концов сдался, ибо иного способа сохранить репутацию честного мыслителя у него попросту не осталось.
    Сэр Артур Конан Дойль.

    Диего, я был бы вам обязан, если бы вы ограничивались прочтением мною излагаемой информации на форуме, воздерживаясь от комментариев. Полагаю, мы с вами все выяснили и я бы не хотел превратить топ в Кофейню № 2. Поймите правильно.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Раз за 150 лет спиритизм почти исчез, значит, ничего содержательного в нем нет.

  • В ответ на: очень хотелось бы получить полезную информацию.
    С какой целью?

    Проводник через зону нейтральности

  • Цели топа заявлены в первом посте и раскрыты мною по ходу обсуждения.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • В первом посте вы просите "высказать свое мнение по нему (спиритизму)". А затем выкладываете доисторические цитаты, которые тоже не отвечают на вопрос "С какой целью вам это надо?".

    Проводник через зону нейтральности

  • Энигма, покиньте мой топ.
    Удивительно, все знаю про эту даму - но даю ей шанс остаться человеком. Искренне.
    Думаю, а вдруг... Нет, сама не берет.) Да, сразу скажу форуму - вы шарлатан (ка).
    Я не "лью воду", как вы написали , а потом удалили.... Я Мельник. Мелю зерно - мука будет.
    Цели ваши ясны, жаловаться на меня...))) Попробуйте.
    Лейте воду в Кофейне или глупцам, которые вам поверили.

    Всего вам хорошего!

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Странно! Все знаете про других на расстоянии, а про спиритизм так и ничего и не узнали?
    Или вам Бога ваши шепчут "Держись от неё подальше, ибо изгонит она нас из тебя?".
    Это не вы меня прогоняете, а ваши демоны, не желающие лишиться такой мощной кормежки.
    Мне здесь нравится!)) "Собака лает - караван идет!" (с).

    P.s. Кому жаловаться? Что за глупость! Каждый имеет право говорить своё мнение на заданную тему. Естественно, не переходя на личности. Но эту черту, кажется, вы перешли, пытаясь оклеветать незнакомого вам человека. Впрочем, это не вы, а ваши хозяева внутри вас...

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: "
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/04154b11ab7aacf1f7a3b270b5d034e15009ce83/#dst91
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/8c786bbd612ebce7f0579b6034d926be67b91c60/
    К сожалению, Виктор, там не указаны особые условия для "специальных разделов форума" - мы не "место паломничества"! И действительно, запрещено:

    Отсюда следует, что чисто теоретически ученые, специалисты и просто интересующиеся частные граждане в области истории религии, эзотерикой и иными феноменами по теме (историей Церкви, сект и ересей) - не подпадают под юрисдикцию Закона, кроме пункта 6.
    Сразу скажу, что по этому пункту - почти по всем подпунктам, можно брать любого, кто цитирует даже Новый Завет. Я уж про всю Библию не говорю. Что делать?)))
    Я не Виктор...
    :улыб:

    Спиритизм - не религиозная организация.
    И не религиозное учение.

    Его можно отнести - к своеобразной натурфилософии.

    Соответственно - организованные спиритуалисты не являются религиозной организацией. И поэтому не могут вести миссионерскую деятельность.
    Это клуб по интересам.
    Туда могут входить люди с разных религиозных конфессий и даже атеисты.

    Вот Конан-Дойл к примеру. Сторонник рационализма, вывел идеального практика рационалиста - Шерлока Холмса. Кстати, Конан-Дойл также был сторонником существования эльфов. И даже страстно защищал сестёр - авторов снимков эльфов. Правда одна в старости созналась - вырезали эльфов из бумагт, поместили в траву, взяли плохой даже по тем временам фотоаппарат и.... Шум был огромный в прессе и обществе...

    Так что - позиционировать себя необходимо как светский клуб по-интересам.

  • В ответ на: Кстати, Конан-Дойл также был сторонником существования эльфов.
    Мир эльфов действительно есть. Я там была)) :улыб: Он в проекции нашей Земли, но как бы в параллельном мире.

    Проводник через зону нейтральности

  • Передавайте им привет!
    :улыб:

  • А я и не называл вас Виктором!
    Я отвечал модератору.
    "Спиритизм - не религиозная организация.
    И не религиозное учение." Именно!
    "Вот Конан-Дойл к примеру. Сторонник рационализма, вывел идеального практика рационалиста ..."
    Только в жизни он не был сторонником дедукции...)))

    Спасибо, что пишете в моем топе, Spirit!
    У вас можно прочесть умное.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • "Впрочем, это не вы, а ваши хозяева внутри вас...
    Это не вы меня прогоняете, а ваши демоны, не желающие лишиться такой мощной кормежки. "

    Мои Демоны..... Парни и девчата! Как я вам благодарен! Как же я вас люблю!
    Дорогого стоит, что вы есть у меня! Я каждый день это ощущаю! Спаси вас Отец Небес!
    Где бы я был , против Зодиака, если бы не Вы!

    И, мы еще поработаем!)

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Увы, спиритизм - забавная, но прошлая игра в моей жизни.
    Ну - не моя игра.

    А когда-то прикалывался в студенчестве - в стиле процитированного фильма.

    В качестве актёра. Был СССР. Было скучно. В Академгородке - сенсорный голод.
    Вот как-то с взрастом меняется спектр эффективной актёрской игры.
    Я в студенческом театре играл.
    Студентом мог бы и в спиритизм поиграть.
    А сейчас подсознание не то. Мешать буду людям скоординироваться.


    Другое дело - сам-то в этом стиле не смогу действовать.
    Ну - не моя игра.
    В качестве актёра.
    Вот как-то с взрастом меняется спектр эффективной актёрской игры.
    Я в студенческом театре играл.
    Студентом мог бы и в спиритизм поиграть.
    А сейчас подсознание не то. Мешать буду людям скоординироваться.ой подход к проблеме.

    Мой подход к проблеме - Анархо-буддийская модель смерти.

  • А с блюдцем нет желания попробовать? Я бы поучаствовал.

  • Кого бы Вы хотели вызвать?
    :улыб:

    В любом случае это интересный эксперимент.

    В рациональном варианте - представление, коллективное, о вызываемом персонаже интегрируется в некоторые осмысленные формы.

    Ну и эзотерический - коллективный настрой на определённом уровне становится базой для подсоединения к тому, что представляет собой персонаж...

  • позвать можно кого угодно. придет тот кто рядом..
    коллективная разновидность медиумизма, чтоб не сильно страшно было страждущим знания. :улыб:

    можно вообще по взрослому позвать - при зеркалах и свечах.. с визуальным эффектом. :biggrin:
    думаю. что не факт, что приходит опять же тот. кого вызываешь..
    жуть ваш спиритизм :knix:

  • Ну, индивидуальные визуализации - в тибетском буддизме вообще чисто техническая медитация.

    Главное - чтобы процесс был контролируемый.

    Вплоть до осознанного сна и сновидений.

    То есть - необходимо уметь контролировать разные уровни подсознательного.

    Вот в спиритизме контролируемость более-менее неплохо устанавливается посредством коллективного участия.
    Товарищи помогут!
    :улыб:

    Заодно получается практика взаимопомощи!

    Ну, нормальный такой клуб!...

  • Думаете, это человек сам в зеркале отсвечивает таким ужосом при индивидуальной медитации? и никто не приходит?

  • Пишут,
    что в огромной массе случаев, бесота не притягивается. Исключительно редко.
    Я ничего тут сказать не могу, поскольку не присутствовал лично (к счастью, иначе сами понимаете, неизвестно Что бы там притянулось...)))).
    Возможно таки действует простой закон - лечите подобное подобным.
    И если в сеансе участвуют добропорядочные граждане, то и "притягиваются" именно такие же "духи - умы".
    Что и описано в свидетельствах и которые "описали" условия своего посмертного существования (ох, не верится мне в это).
    Ну а если с медиумом собираются отъявленные негодяи, то они и увидят в зеркале - свое "зеркальное" отражение..) Кто к ним еще явится то? Алкоголик "в завязке" всегда у брата-алкаша интересуется "че взял? как пошло?")) Смакует морально..))
    Ему с пионерами ... не интересно.) Ну или, раз девушки интересуются, гадают - то дурилка какой то веселый им
    рожи состроит по приколу..) Ведь там речь идет не о высоких духовных планах - такой же материальный мир, как я понял. Только мы ту материю пока в числах измерять не научились.

    Может быть вы участвовали в сеансе? Сможете рассказать более подробно?

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • То, что в сумме описано у Конан Дойла - а там помимо свидетельств о явлениях, философии мало, очень напоминает "Розу Мира", Даниила Андреева.
    Ну как напоминает... один абзац из нее.

    Я то приготовился сразу к Гагтунгру (посидим, махнем по рюмахе, вспомним как молоды мы были)), а тут может оказаться, что очнешься после События и хоп, опять жена тебе и щи, как у Высоцкого в песне "Смотрины":
    "А у меня - сплошные передряги: То в огороде недород, то скот падет, То печь чадит от нехорошей тяги, А то щеку на сторону ведет.... Потом у них была уха, И заливные потроха, Потом поймали жениха И долго били,
    Потом пошли плясать в избе, Потом дрались не по злобе - И все хорошее в себе доистребили. " ну и далее по тексту.) Опять маета хоть вой!

    Я не знаю, может к Гагтунгру, сразу в Дигм напроситься? Шоб не мучиться? Там хоть все свои...
    Козла забьем!)

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • Про спиритизм я читала у Элифаса Леви. Даже такой великий делатель беспокоился о своей безопасности.
    Я все жду. когда я почувствую силу:улыб:- встречать всех чертей, не зависимо от ранга. По факту они не могут причинить вреда человеку. пока сам не подпишишься. но мне страшно почему то.

    На этой дороге, тренировки силы, для меня главное не скатиться в темную пропасть :безум: ибо поводы постоянно появляются. :зло:
    говорят , мироздание постоянно посылает нам знаки. так вот, я не первый читаю апокриф Иоанна и впервые акцентировала, что признак божественности в человеке, признак эпинойи света, это милосердие.

    тренировать силу на основе милосердия трудновато:улыб:

  • я про свое страшно ужо рассказывала :biggrin:
    сижу читаю про то , что надо быть готовым к встрече с тонким миром. и главное в этой встрече - победить страх.
    думаю, да ладно: Аз Есмь и вперед, никого не боимся. тут из кухни слышу свое имя в исполнении на очень низких частотах и совсем не шепотом.. много лет уже прошло:улыб: желания "общаться " не появилось. яснознание теперь вполне устраивает..

    вторая жуткая история для меня- это история жизни медиума Илоны Новоселовой. черт оказался сильнее. сильнее ее жизни. это сразу было заметно.
    все медиумы, которых показывали в БЭ, исполняют волю другой сущности, не живут своей жизнью, имхо. как правило, их тело прихватизировали , без их согласия - во время клинической смерти.

    думаю, что во время сеанса есть опасность прихватизации

  • Приходит или не приходит куда?

    Подробнее на форуме НГС я написал тему с похожей постановкой вопроса в теме Сон.

  • Та сущность, что приходит на спиритический сеанс, она же удостоверение личности не показывает. Вызываем одного, приходит соседский черт. я так думаю

  • Индивидуальные медитации с вызыванием сущностей часто проводятся с использованием зеркал.
    так вот, тот кто отражается в этих зеркалах, это все таки вызываемая сущность или измененное сознание вызывателя так воспринимает личное отражение в зеркале?

  • Вообще-то хорошим тоном является - представиться.
    Вне зависимости от того, где кто является. В реале или ещё где...

    Так что закономерным может быть вопрос - а вы кто, извиняюсь, будете? с кем имею честь общаться?
    :улыб:

  • про хороший тон я в теме.
    интересно, хоть один спиритический сеанс, примерно того уровня, на которых Вы бывали, начинался с представления :безум: ?

  • Так речь-то вроде шла о Вашей практики медитирования с зеркалами.
    В результате появляется неидентифицицируемые источники информации.

    Наверное это напоминает так называемые самовозбуждающиеся волновые процессы.
    Например - если к колонке поднести микрофон, подключённый к системе.

    В результате любой случайный шум вырастает специфически до огромной специфической громкости.

    Вот так и с зеркалами - актуализируются разные непредсказуемые подсознательные силы и образы.

    А визуализации и спиритизм процесс довольно детерминированный - там концентрируются на конкретном.
    Ну, может быть какой-то непредсказуемый кооперативный эффект при групповом манипулированием подсознанием, ну тут - да, необходимо первым делом идентифицировать его...

  • мои медитации и показали мне, что "кто то рядом..
    я ж чувствую.
    кстати, в христианской традиции очень не рекомендуется визуализация любого святого , ибо приходят не те

  • Уделив достаточно времени проблеме, я пришел к выводу что термин "христианство" полностью дискредитирован. Ровным счетом ничего от христианства - каким оно открывается в позднейших исследованиях, эта "традиция" не содержит.
    Ни по форме, ни по духу и является искусственной конструкцией, не имеющей ни Христовой, ни апостольской преемственности, восходящей к заблуждениям достаточно малочисленной группы (групп) сектантов, которая со временем превратилась в основу для кафолической рефлексии.
    Так происходило со многими символами и терминами.
    Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время среди христианских организаций - нет продолжателей пути Иисуса., что бы они ни говорили. Полностью утеряна эзотерическая традиция: практики, мистерии. Не восстановимо основное, устное Благовестие. Уничтожены даже письменные источники, а которые мы обнаруживаем - фрагментарны и являются зачастую переводами ничего не понимающих толмачей, что вносит серьезные искажения в понимание текстов.
    Древнее христианство это не "традиция", не "миф" или теория - все это лишь образы, наставления.
    Они способны дать основы верного мировоззрения, что бы стойко перенести тяготы жизни, но путь к Богу осветить не могут. И без самого Бога - и без Христа, о котором никто ничего не знает сейчас, этот путь невозможен, поскольку является очередной по сути формой спиритизма.
    Я конечно не исключаю, что тайное хрестианское знание сохранилось - мы можем проследить тень его пути до 13-14 века (через гностические школы, манихейские и павликианские конструкции, богомилов и катар) в европейской культуре, но вот далее... На востоке, можно говорить о буддистких школах, суфизме и мандеях - но я не готов исследовать эти явления здесь подробно.
    Видим лишь попытки восстановить утраченное наследие, уже современными деятелями, но уже не через христианские церкви или школы, превратившиеся в полностью земные структуры.
    Поэтому, нужно с осторожностью оперировать этим термином.

    Впрочем, путь к Богу постоянно продолжается и никогда не прекратиться, пока Отец не соберет всех "блудных сыновей". Потому, что и Хрестос не распят и Сила Света постоянно действуют в мире. И вы правильно поняли Гимн Пронойи, упоминая о милосердии:
    В ответ на: И я наполнила лицо мое светом завершения их зона. И я вошла в середину их темницы, это темница тела, и я сказала: "Тот, кто слышит, да восстанет он ото сна тяжелого". И он заплакал, и он пролил слезы. Тяжелые слезы отер он с себя и сказал: "Кто тот, который называет имя мое и откуда эта надежда пришла ко мне, когда я в оковах темницы?" И я сказала: "Я Пронойа света чистого. Я мысль девственного Духа, который поднял тебя до места почитаемого. Восстань и вспомни, ибо ты тот, который услышал, и следуй своему корню, который есть я, Милосердие, и укрепи себя перед ангелами бедности и демонами хаоса и всеми, кто опутал тебя, и стань, оберегаясь от сна тяжелого и заграждения внутри преисподней". И я пробудила его и запечатлела его в свете воды пятью печатями, дабы отныне смерть не имела силы над ним. И смотри, ныне я иду в совершенный эон. Я наполнила тебе всеми вещами уши твои. Я же, я сказала все вещи тебе, чтобы ты записал их и передал их своим духовным сотоварищам сокрыто. Ибо есть это тайна рода недвижимого".
    Мы все имеем надежду, поскольку в мире не переставая присутствуют и работают на восстановление творения Разум-Христос и Милосердие Бога. Пронойя - Провидение всего.
    Мы видим, что не смотря на весь оскал дьявола, мир из века в век становится добрее.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • не думаю, что мы придем к единому мнению, но пусть люди прочитают и сами решат..

    понимаете, нам всем не доступен внутренний круг современных конфессий христианской традиции.
    в свое время, в рамках чтива хрестоматийной литературы по догматическому христианству, мне попадались такие источники, в сравнении с которыми Генон, например, школьник. мы ничего не можем сказать, как там у них дела.. насколько далеки они от оригинала сегодня ..

    основа современной христианской традиции, которую проповедует РПЦ - становление сознания хрестоса у человек через принятие высоких морально-этических принципов.
    так же упор на духовные тренажеры такие как молитва, пост..
    еще Бердяев говорил- не забирайте у людей Бога. РПЦ дает людям Бога.. как может, так и дает.. страшно представить, если бы в нашей жизни этого не было..
    мы все пришли к Богу через РПЦ

  • В христианстве визуализация распространена - иконы.

    Визуализация в буддизме это упражнение в ментальной концентрации .
    ===============
    Визуализация
    Визуализация представляет собой упражнение в медитации, которое содержит в качестве объекта применение цвета или формы, внешних или внутренних образов. Использование визуализации обычно среди учителей тхеравады. Наиболее популярные формы визуализации – это медитация сосредоточения на цвете или на цветных дисках (касина). Это упражнение по традиции применяется для создания в уме последовательного образа цвета, за которым следует дальнейшая сосредоточенность, ведущая к поглощенности. Некоторые учителя и центры пользуются визуализацией цветных огоньков, образов Будды, тела или отдельных его частей, трупов. В различных случаях применяются более сложные визуализации: некоторые из них напоминают создание внутренней зрительной мандалы. Например, один крупный центр медитации в Бангкоке пользуется системой медитации, которая начинает с развития белого цвета при помощи сосредоточения; затем в этот цвет проецируются видимые образы разнообразных небесных существ. Другие формы и мандалы созданы из четырех элементов, или разных сфер существования.

    В некоторых случаях визуализация во время медитации служит просто в качестве приспособления для развития сосредоточения. В других способах отдельные визуализации, такие, как визуализация частей тела, не только углубляют сосредоточенность, но также и помогают развитию непривязанности и ведут к возникновению мудрости, понимания истинной природы ума и тела.
    ===============

    Более широкое изложение.

    Что касается спиритизма, то это попытки коллективного сосредоточения, при котором взаимно гасятся случайные возбуждения.
    Ну, как используется в детских садах при прогулке - каждый ребёнок склонен к случайному поведению, но если взять друг друга за руку, до даже пара гасит случайные поступки - одна случайность гасит другую.

    При спиритизме что-то тоже вроде этого, только для взрослых людей. И желательно - образованных. Заметили - спиритизм характерен для образованной публики в основном. То есть - есть, что концентрировать в данном методе.

  • для меня визуализация это медитация на воображаемый образ.
    возможно, даже минуя сосредоточение на реальном объекте/икона..
    в этом видимо ошибка

  • Ну почему - ошибка.
    Просто другой метод.

    Икона просто метод контроля и навязывания образа.

    В тибетском буддизме тоже есть иконы. Только называются они другим словом - танки. Мне больше нравится. И больше соответствует действительности - визуализационные танки. :улыб:

    Только эти танки гораздо утончённее икон, так как концентрируют внимания опираясь на другие принципы. Приятно визуализировать тем, кто увлекается. Вот - Белая Тара - символ милосердия.

Записей на странице:

Перейти в форум