На самом деле с концептом теории тонкой настройки я ознакомился сегодня ночью. А к мысли этой пришел немного раньше, читая записки Николы Теслы, который отверг постоянство скорости света и пришел к довольно интересной концепции мироздания. На пальцах оно объясняется довольно просто, при помощи известного уравнения Эйнштейна:

E = m*c2

Если тупо перенести квадрат константы в левую часть и прочесть справа налево, получается интересная, но простая штука:

m = E/c2

Если предположить, что скорость света - величина переменная и много может превышать приписанную ей величину, то масса, как мерило материи в философском смысле стремится в полный ноль. И вообще является величиной сильно зависимой от флуктуаций скорости света в вакууме и энергии.

Как и предполагал Тесла, собственно: Материя есть частный случай энергии, зависящий от мощности самого пульсирующего, в данной конкретной точке пространства, поля. И, обратно пропорционально, от квадрата величины некой характеристики распространения энергии в пространстве.

Трудно сказать, кто из антагонистов (Эйнштейн или Тесла) матери-истории более ценен. Но если предположить в сослагательном наклонении их возможное сотрудничество, то где было бы человечество сейчас - даже вообразить трудно))))

Синий экран смерти