Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосибирск и Академ - свои и чужие

  • В ответ на: Можно ли так продолжить эту мысль: Академ по условию маленький, очень тесно, поэтому разделение на "своих и чужих" примерно равнозначно делению на "старых и новых" - поэтому же конкуренция за "кормушку" остается как бы "за скобками" (вытеснена, по Фрейду) и прорывается в том, что называется "снобизмом"?
    Под "старых и новых" и "кормушку подводить тему снобизма - это очень интересно, я б до такого не додумался. Вы можете продолжать эту мысль как угодно, вас же никто не сможет переубедить, правильно?

  • 2 Lynx: не совсем мне понятны ваши рассуждения. Среди начальства снобизм найти наверное сложно, среди "молодых учёных" - не знаю, может с натяжкой. Не так много людей здесь работает в институтах, не так много из них борется за кормушку. Зарплата за степени добавляется, но немного, а за руководящие посты борется совсем мало людей. А здесь же обсуждается снобизм фоновый, свойственный всем или большинстсву жителей.:улыб:

  • *** Вы можете продолжать эту мысль как угодно, вас же никто не сможет переубедить, правильно?

    Неправильно. Я выдвинул гипотезу и буду рад если меня переубедят.

  • *** Среди начальства снобизм найти наверное сложно,
    ... почему?

    *** среди "молодых учёных" - не знаю, может с натяжкой. Не так много людей здесь работает в институтах, не так много из них борется за кормушку.
    ... кормушки бывают разные: красивые и безобразные... Если доступа к "административным" кормушкам нет, а (предположим!) в маленьком сообществе мифология поведения местной элиты всегда очень сильна - то тогда начинают изыскиваться внешние ресурсы. Но и внешних ресурсов по условию много не бывает, потому что принципиально нового в рамках нынешней научной парадигмы и школы отдельная личность не сможет предложить.Поэтому "психология кормушки" имеет место жить... И в "специализированном малом сообществе" вариантов "кормушек" не так уж и много, меньше, во всяком случае, чем в городе. Возможно, я не прав. Но пока что кроме эмоциональных, иных доводов не было...

    *** здесь же обсуждается снобизм фоновый, свойственный всем или большинстсву жителей
    ... это похоже на "коллективное бессознательное" - такая скрытая коллективная мотивация...

  • >> Неправильно. Я выдвинул гипотезу и буду рад если меня переубедят.

    Хи.. да ладно ! Обычно уже после нескольких постов видно, желает человек всерьез обсудить какой-то тезис, или просто упражняется в искусстве спора. Вот и не удивляйтесь, если в этом топике с Вами останутся спорить только такие же любители поиграть.

  • *** Хи.. да ладно ! Обычно уже после нескольких постов видно

    К сожалению там или еще к чему - человек видит только то, что может увидеть...

  • =Если вам приводят высказывания самих академовцев, а вы в ответ - вот это городской снобизм, мол, то о чем с вами говорить, не представляю.
    =

    В том то и прикол, что конкретные представители города здесь решили "понаезжать" на весь академ - мол все там снобы. Это и есть необоснованные притязания, скажем , на абсолютное знание ситуации, проще говоря снобизм. Вам же говорят в ответ - вы _конкретно_ снобы, в конкретной данной ситуации. Не весь город, и не все жители. Но вот такие проявления явно снобистские. А в ответ - да вы все такие, всегда , во всем, и никогда иначе. Как "просто Мария" прям, надоело уже. Сериал. Мучачи. В высоких сапогах и кривыми усами, гордые на вид, хехе. Но оскорбленные проклятыми гринго.

  • Круто... Цитировать оппонента - это, оказывается, проявлять снобизм.
    Еще примеры есть? В том же плане...

  • Ты вообще понимаешь о чем тебе пишут? Или у тебя вместо букв на мониторе свои мысли?

    Тебе говорят, что ничем необоснованные суждения о целой общности - это снобизм. А возражения отдельным личностям - нет. Про цитирование там ни слова не было.

  • Да, и утри слезы, Мария! Богатые тоже плачут. Всегда, все, везде и всякими слезами.

  • Иметь собственное мнение никем не запрещено.
    А одно то, что я пытаюсь обсудить проблему и понять, как оно на самом деле, показывает то, что мнение это я не прочь изменить, да вот не получается пока.

    Ну сам подумай, если я абсолютно уверена в правильности своего мнения, зачем мне его подкреплять?:улыб:
    Или по-твоему, в моих силах убедить все упомянутое сообщество в том, что они снобы?
    Ну тогда я точно не своим делом занимаюсь - надо срочно в политику идти...

  • Ну тогда поверь на слово - не все люди плохие.:)

  • Все.
    Непогрешим лишь Папа Римский, и то лишь в глазах католиков.

    Все до одного плохие, и ты - первый.
    Докажи, что это не так. :)))

  • Все совершали плохие поступки. Но от этого люди не становятся хуже. Люди становятся хуже от того что видят только плохое в других. :)) Доказать в этом смысле ничего не возможно, тут либо убежден в этом либо нет.

  • А если видишь не плохое, а ... другое... или чужое?
    Тему топика помнишь?..

    Тогда как - становишься хуже, или нет?:улыб:

  • Вот и я!
    Обещал не влезать - свое сдержу.
    Монтойе -

    \\\\Странный вопрос. Трудятся-то они весь год, а сдача готового диплома (диссертации) и защита происходит в мае, июне\\\\

    Батенька (леди), диссеры защищаются круглый год за исключением июля-августа (отпуска, знаете ли). Некоторое сосредоточение диссертаций в мае-июне объясняется как раз перерывом в июле-августе. Ждать долго.

  • >Оппс. В Вашем ЖЭУ работают доктора сантехнических наук?:улыб:
    >Продавцы в магазинах - выпускники физ-фака?
    >Хлеб пекут, полы моют и прочей низкоквалифицированной работой >занимаются приезжие из города?
    >Или имелось ввиду, что нет заводов?:улыб:

    Если отвечать на прямой вопрос, то продавцы и сантехники до недавнего времени у нас были из славного торода Бердска.

  • Tempus fugit...

  • трудно бывает иной раз провести грань между фундаментальными и прикладными исследованиями. Представляется между тем, что РФФИ пытается давать гранты на фундаментальные (и их гребут в НГУ), что востребованы оказываются выпускники и сотрудники НГУ в разных местах (и здесь, и в столицах, и за бугром) в силу своей не только общей компетенции, но и навыков работы нестандартной, в том числе - переход на фундаментально-теоретический уровень.
    От себя простодушно добавлю - вузы в городе разные, очень разные, но ступень, баръер до НГУ слишком высок, недостижим для этих университетов и академий.

  • 1) это не совсем один и тот же город. сообщества разные, и академ - достаточно автономное, изолированное и самоидентифицирующееся (и идентифицируемое другими) сообщество. Социальная граница успешно дополняется пространственной.
    2) Да нет у них (у академовских) такого основания для снобизма - то бишь снобизм зашкаливает, хотя чем-то они и могут гордиться. Среди тех людей, которых я знаю действительно хорошо, чаще встречаются те, кто переехал или хочет переехать из разных (нецентральных) районов города в академгородок, чем те, кто хочет переехать из верхней зоны академгородка в город. но и это возможно, потому что на каждое преимущество академа мы найдем по недостатку. и наоборот.
    вполне естественно, что эволюционным путем в академгородке складывается большинство людей тех, кому эти преимущества кажутся особенно ценными, а недостатки не ощущаются, вот они и кичатся избыточно.

  • это оправдано. городские студенты с большим трудом тянут нагрузку нгу-шного уровня, единицы из них. хотя у меня специфический ракурс, за все про все не скажу, конечно.

  • > Tempus fugit...

    Воистину воскрес!

    C сотню постов назад была робкая попытка обсудить оффшорное программирование академовцев. И поиск конкретики - а что за такой зверь, снобизм этот?

    Так вот. В широкоизвестной компании Н. методика приема на работу проста - заполнить резюм на сайте, и с усердием электровеника его обновлять. Каждый день типа тыкать. И ни дай боже придти по чьей-то рекомендации.
    Ну, я ради интереса пообщался с несколькими людями... Как же! Народ стабильно на все "вкусные" места приходит по знакомству.

    Воот.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • *** баръер до НГУ слишком высок, недостижим для этих университетов и академий.

    Например?

  • > От себя простодушно добавлю - вузы в городе разные, очень разные, но ступень, баръер до НГУ слишком высок, недостижим для этих университетов и академий.

    И ты побывала во всех?
    Знаешь, "ля-ля" - штука хорошая. Что, ДНК другая у универовцев?

    Образовательная программа делается для того, чтобы студенты научились хорошим и полезным вещам. В идеале - даже испытывая радость и удовольствие. А не упаковались в дурку на первом семестре. То, что с народом делают уроды-преподы - отдельный разговор. Наверное, это они из людей воспитывают эдаких самомнительных монстриков: "Я это вынес, а вы нет! Вы - человеки второго сорта!".
    Так?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Ваше обращение к риэлтерской базе меня смутило. Либо эта база сваливает в одну кучу "престижные пригороды" вместе с верхней зоной -и шлюзы, и кольцово и краснообск, либо ошибается в чем-то. Метр площади в верхней зоне как в центре, в Щ - дороже чем по линии метро.
    Сравнивая нэти и нгу Вы допустили странную подмену - сравнивать их по количеству заведений с похожими названиями. госуниверситетов было в ссср много, но уровня НГУ- ??? Вы же не скажете, что в Омске, Кемерове, Барнауле, Тюмени.... такие же универы были всегда? А уникальность названия - тогда связь как уникальный вуз еще круче, а по сути дела в томском универе, политехе и тиасуре давали тот же набор специальностей, что в нэти.
    Про количество студентов и преподавателей.
    Нигде, кроме разве консерватории, нет и не будет такого количество преподавателей, приходящихся на 10 студентов, как в НГУ. Там я знаю всех своих студентов в лицо и по имени, а про большинство - научные интересы, ограничения. Преподавателей со степенями в НГУ было в избытке, и сейчас происходит естественная смена поколений - профессора и доктора уезжают и уходят на пенсию, а поросль не успела остепениться (не в последнюю очередь и потому, что представление об уровне работы, достойной кандидатской и докторской - завышенные, сдерживают рвение многих)

Записей на странице:

Перейти в форум