Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосибирск и Академ - свои и чужие

  • Ребята и Девчата, вы все умные люди и глядя на этот
    топик - нет ни малейшего желания править или удалять
    тут чьи-то посты... Вы сами хозяева своей беседы...
    Вам и карты в руки... Тем более в этом уже необъятном топике.
    Отдельное спасибо за местами интересные обсуждения, и неважно,
    что кто-то более, чем заблуждается, а кто-то - прав на все 100 ...
    Олипийский принцип игры надеюсь никто не забыл?:миг:
    Удачи...

  • >Так, господа.
    >Кто все сказал по теме - спасибо, свободны.
    >Не мешайте тем, кто пришел на новенького и тоже хочет >поговорить.
    >Кто повнимательнее, могли заметить, что мы давно лишь отвечаем.

    И вновь обсуждение пойдет на n+1 круг...
    И все-таки, типичен для Академгородка снобизм или нет?:)

  • >Очень многие из них построены по такому же >принципу "философствования", а проще говоря - трепотни ни о чем

    Границы "философствования" размыты. Разговор о популяризации науки вряд ли повлияет на что-то, это тоже в некотором смысле разговор ни о чем, но интересно узнать мнение разных людей об этом. А рассуждать про реальность объективной реальности у меня нет ни малейшего желания.

  • > И все-таки, типичен для Академгородка снобизм или нет?:)
    да-а, ничего нет длиннее спора мажоров о том, кто из них не мажор %) Вы, ребята, все рекорды по объему топика бьете, поздравляю...

    а ответ - типичен. типичнее, чем для города. это естественно следует из самой истории и назначения Академа. писал уже в этом и других топиках длинные обоснования, повторяться лень.
    Кстати, вот ты же не подписался "Студент НГУ", непременно "nsu_student" %) (а ты меня спроси, отчего PerS, а не ПерС %)

    Осторожно, злой кот!

  • Если бы Линкса и Крыски не существовало, их следовало бы выдумать. Прикольные персонажи! :-))
    Теперь, благодаря им, я стал лучше понимать, за что можно любить академгородок. Спасибо, дорогие:-) Кстати, у меня к вам вопрос. Вы еще не влюбились в академгородок? :-))

  • > Стало быть, надо освободить сцену для главных героев спектакля.

    Правильная мысль. Чтож, тогда послушаем заключительную песню дуэтом.

  • По моему так снобизма академгородка как такового не существует, а существует, допустим, снобизм отдельных школ. Например, несколькими страницами ниже Крыска с нескрываемым снобизмом отозвалась о своем классе, где учились в основном дети преподавателей НГТУ. Точно так же выпускники 130-й с гордостью говорят - мы выпускники 130! Некоторые еще добавляют - а папа мой ученый. Крыска смотрит на них со стороны и заявляет - это снобизм. На самом деле это просто гордость:-) Так же как у Крыски гордость за НЭТИ, свой класс, свой город...:-)

  • Крыска, общество Знание было специфической структурой. Ее задача была в организации и проведении публичных лекций. У СО РАН задачи другого плана. Поэтому не удивительно, что СО РАН не похоже на общество Знание, то есть не организует широко публичные лекции:-)

    Ты можешь позвонить Путину и попросить о восстановлении этой структуры - общество Знание. Тогда, возможно, ученые из академгородка как и твой дед начнут читать публичные лекции, о которых люди будут узнавать из рекламы на ТВ, в СМИ, объявлений на улицах и подъездах:-)

  • "а зачем доказывать снобу, что он сноб, да еще заботясь при этом об убедительности? "

    А разве это не типично снобисткий ответ?

  • *** рассуждать про реальность объективной реальности у меня нет ни малейшего желания.

    Классический ответ "объективного материалиста".
    Где вы рассуждения про объективную реальность-то откопали? во всяком случае, не у меня... я все время про реальность субъективную толкую...

    Да видать мм.гг. ученые уже настолько материалисты, что...

    гм. Вот этим-то дух Академовского снобизма и отличается от духа всякого иного: объективностью...

  • *** тогда послушаем заключительную песню дуэтом.

    Что?!! Тут еще дуэт не выскахзывался?!
    Где дуэт? Подать его сюда!!!

    Дуэ-эт! Ауу!!! Где вы там?

    Show must go on... по-высоконаучному!

  • "Вот этим-то дух Академовского снобизма и отличается от духа всякого иного: объективностью..."

    Линкс, а ты случайно не стараешься подражать академовским снобам в объективности?:-)

  • Вот этим в частности:

    "А чем, собственно, Город отличается от Академа?
    ...
    вроде бы никаких принципиальных различий: тем не менее, мифология существует: даже такая, что люди в Городе и Академе разные... "

    :-)

  • *** а ты случайно не стараешься подражать академовским снобам в объективности?:-) Вот этим в частности...

    мнээээ.... о сколько нам открытий нудных... тьфу... чудных... готовит просвещения ух... то есть дух... мнэээ....

    с каких это пор мифология стала объективной, милтисдарь? Ваше "в частности" куда большая, пардон, задница, чем моя мифология.

    Мнэээ... ни единой своей мысли... сплошные частности, да и то из чужих откровений... мнэээ... и абсолютное нежелание думать, что думать мнэээ по другому возможно... мнэээ... если думать что "икс" определяет сознание, то сознание ученого - абсолютно несамостоятельный инструмент...

    чем не повод для снобизма? в порядке, мнэээ... психологической защиты, а?

    и вот этой защитой пропах Академ насквозь вместе со своей лесной зоной... мнэээ...

  • Ах да, конечно! А богоспасаемый град Нск насквозь пропах демократией и терпимостью, вкупе с ароматом, идущим от ТЭЦ и мясокомбината?

  • ////и вот этой защитой пропах Академ насквозь вместе со своей лесной зоной... мнэээ..////

    Жил был, мнээ, к примеру, царь, и звали его, мнээ, Полуэкт.
    Так вот Полуэкт Полуэктович, мнээ - признак склероза, так уж у классиков повелось.
    Мнээ. Такое ощущение, что слегка хочется пробится, а не пускают. Мнээ - заразы. Сильная психологическая, мнээ, опять забыл. Ну да хрен с ней.

  • Иногда такое чуйство, что зависть и снобизм вообще присущи Нску. Почитаешь старые газеты, так в них сквозит уверенность жителей Новониколаевска (еще Новониколаевска, а не Новосибирска!) в богоизбранности этого града. И тут же зависть к Томску и другим более или менее старым городам.
    Правда, меня сейчас же упрекут в том, что я делаю слишком глобальные обобщения.

  • *** тут же зависть к Томску и другим более или менее старым городам

    Оооо!!!
    Новосибирскому (да и московскому) снобу далекооо до томского сноба.
    Томский снобизм это чего-то мнэээ... особенного.

    Но Томск далеко, Москва высоко, а Академ пахнет под носом.

  • \\\Иногда такое чуйство, что зависть и снобизм вообще присущи Нску.\\\
    Май, я уже не различаю толком, что такое зависть, снобизм, а что - гордость. Т.е., конечно, пытаюсь, но в сем топике все уж слишком переплетено.

    А насчет Новосибирска...
    Тут имел разговор с одной весьма молодой девушкой по долгу службы. Так вот она высказалась примерно так - "плохой у вас город, на улицы выйти страшно, да и вообще". Когда я ее спросил, а ваш город, который хороший, это где - она сказала... Новокузнецк. Если бы я там не бывал очень часто - поверил бы. )))

  • Ну, я и говорю Академ, мол, весь сгнил, а Нск цветет. Так выходит?
    Кстати, самый большой сноб, которого я видел в Академе, живет в городе. И когда-то преподавал в 10-й школе. Фамилия его на С. начинается - но совсем пальцем тыкать не буду. Скажу только, что связан он с гуманитарным знанием.
    Мужик крайне умный, но пижон во всем.

    Кстати, уважаемый! Вот Вы все проповедуете "гнилость" Академа. Но выход-то какой-то, наверное, уже предложили, как тут быть? Всех под корень? Академ стереть? Землю. распахать? Или заселить его пацанами с Затулинки?

    Кстати, чем пацаны не снобы? Ух, как они кичатся свой "пацанкостью" и презирают всех иных

  • Да зачем?
    Там и так квартиры покупают те, кому позволяют финансы (в верхней зоне), и отнюдь не научные сотрудники, а в Щ и на Шлюзах они и без того недорогие. Само разбавится со временем.
    Поддерживать в приличном состоянии эти старые п\г-шки стоит немеряных денег, людям в возрасте проще их продать и переехать в дома поновее, где стоимость ремонта не быдет сравнима со стоимостю самой квартиры...
    А если разрешат строить маленькие трехэтажные домики вокруг, в лесочке, то будет совсем другая песня... Люди с хорошим достатком просто вытеснят аборигенов из верхней зоны. ИМХО.
    Хотели отдельный город - получат его. Будут ездить с окраин в центр на работу, только масштабы не новосибирские, а местные:улыб:

  • Так это давно уже идет.
    Как только стала замирать идея уподобления подобных сообществ "шаражкам", работающим на оборонку, так и Академ стал менять свою суть.
    И вот тогда-то в некоторых сообществах там и стали в качестве защитной реакции строить из себя некоторое подобие снобов.
    Впрочем, это явление, условно именуемое "стилягами", можно проследить во многих городах примерно в одно и тоже время.

    Исправлено пользователем Ч.Май (12.07.02 09:20)

  • ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С 100-Й СТРАНИЦЕЙ ТОПИКА !!!!:хехе:
    (Мама миа... :безум:)
    Вот так похоже и рождаются традиции (или привычки?):миг:

    --------------
    Дим ()

  • ХИ-ХИ-ХИ-С!!!!

    *** Вы все проповедуете "гнилость" Академа

    Это Ваши слова! Я все время говорю о ЗАПАХЕ, если у Вас запах Академа ассоциируется с акциденцией "Гнилой" ("я и говорю Академ, мол, весь сгнил"), то я-то чем могу Вам помочь?!

    Мнэээ...

    *** заселить его пацанами с Затулинки?

    Гм... боюсь, что если "пацаны с Затулинки" (впрочем, как любой иной, скопивший денег) захочет заселиться в Академ, то боюсь, мм.гг. ученые при всем желании не смогут этому помешать.

    Исправлено пользователем Lynx (12.07.02 09:39)

  • Они и не мешают, уважаемый! Даже если и собираются скопом и размахивают красными флагами и кричат о заговоре.

    А что касаемо "гнилости - не гнилости", то простите - утрировал то, что постоянно мелькает подспудно.

Записей на странице:

Перейти в форум